Перейти к содержанию

Попугай садится на дверь


gae4ka

Рекомендуемые сообщения

Попугай завел моду садится на дверь в комнату. Стоит открыть дверь - сразу летит на неё.
Закрепили на двери елочную мишуру, первое время боялся, сейчас грызёт :)
Наверняка кто-то еще с таким сталкивался, как решали?

 

На улицах видели как на карнизах и подоконниках закрепляют что-то вроде колючей проволоки, только шипы длиннее, думаю сделать подобное, но не знаю из чего, что-то вроде гибких пластиковых шипов, чтобы присесть не мог, но не травмировался.

 

Ко всему остальному привыкает за неделю, перестаёт бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я под дверь сую задвижки, они в икеи продаются специально для детей, чтобы пальцы не прищемили, дверь находится всегда в одном положении и за птиц я спокойна и за дитя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я под дверь сую задвижки, они в икеи продаются специально для детей, чтобы пальцы не прищемили, дверь находится всегда в одном положении и за птиц я спокойна и за дитя :)

 

Т.е. получается дверь всегда приоткрыта?
Можно конечно, но у нас не получится - сквозняк и лишний соблазн будет на кухню улететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gae4ka, придумывать новые формы "пугалок". Все, что угодно. Яркие тряпочки, мягкие игрушки, какие-то предметы, которых он потенциально может бояться. Ну и тренируем команду "Нельзя!". При попытке приземлиться на дверь хлопаем в ладоши и твердым голосом говорим: "Нельзя!". Если реакции нет - сгоняем свернутой газетой или тряпкой (не голыми руками! это должен быть специальный "страшный" предмет, используемый только для сгоняния). Через некоторое время вполне должно хватать одной только команды. Даже волнистики понимают ее максимум через пару недель. Неразлучнику достаточно 1 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.е. получается дверь всегда приоткрыта?
Можно конечно, но у нас не получится - сквозняк и лишний соблазн будет на кухню улететь.

нам в этом плане повезло, у нас 27 градусов в квартире, если залетают на кухню, то садятся на полку где лежат их игрушки, одного может и можно приучить, а когда их пятеро?, их можно только чем-то занять сделать стенд и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас такая проблема. Что только не делала: и фольгу, и пугалки также осваивали за неделю. Они еще и косяк грызут и дверную прокладку. Сейчас остановилась на таком варианте: кладу на дверь длинную картонную трубку (на ней была намотана оберточная бумага). Получается опора для них неустойчивая, при приземлении падает. Теперь особо не лезут, но жако, когда очень хочет вылететь из комнаты (дверь прикрываю до небольшой щели), первым штурмом сбрасывает трубку, затем на дверь и с двери в щель на свободу. Но падение слышно, и меры принять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас тоже эта проблема. У нас птенец и пугать его рано. :nono: Нам нужен мирный путь. конголевзкий Тимошка у нас только в прошлый четверг появился :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пугалки +команда нельзя.
У нас 4 птицы, то все разом, то по одиночке на дверь летают. Точнее на две двери))))
А ещё точнее одна дверь - я туда положила плотную бумагу большой кусок, почти картон, птицы от туда скатываются если сесть хотят. Сейчас ттт перестали туда стремиться.
Второе место - двери нет, но есть сверху как это... над проёмом место, типа косяка))))))))))))) Так они туда любят летать, обои грызть)) У меня там ещё гардина висит, так я то шарики воздушные прикреплю, то тряпки страшные положу, то мишуру, то игрухи мягкие, то вот флаг большой свёрнутый лежал (один птиц его панически боится, но тем не менее пересилил свой страх и стал летать, пришлось новую пугалку придумывать).
Команду нельзя знают. Во первых если вижу что намыливаются в ту сторону, говорю нежно, но твёрдо и громко - куда собрались? нельзя! Всё, тут же делают вид что им вообще в другую сторону))))))) Если уже там застала, то громко - кыш! если сразу не послушались, то сгоняю.

 

Алиса и Тимошка, конечно нужно быть аккуратным в воспитании, но чем раньше начинать учить правильному, тем больше шансов получить воспитанного попугая, иначе у него войдёт в привычку, тогда будет гораздо сложнее отучить. Они как маленькие дети - баловать нужно, но крайне осторожно))))

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все страшилки наш волнистик давно прошарил и теперь просто не дает из комнаты выйти, только видит, что встаешь он тут же пикирует на голову и удобненько усаживается, выход один- засаживать в клетку, или ходить с ним на голове, если это не опасные места типа кухни :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего отучаю от сидения на двери, но из тех соображений, что дверь с витражами и помет вечно застревает повсюду, отмыть нереально.
А так у него полная свобода передвижений, двери всегда открыты. Когда ищет людей летает по комнатам и на кухню. Ходит в коридор пешком, с зеркалом пообщаться. У нас просто 2 крошечные собаки, так что все привыкли смотреть под ноги.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наш Гоша любит сидеть на двери. Она у нас всегда открыта (это в комнате). Чтобы не грыз её, мы использовали команду "нельзя!" и хлопали в ладоши или шикали громко. Теперь понимает команду "нельзя!" и в других случаях. Но иногда несколько раз нужно сказать эту команду. Удивительно, что понимает :) Косяки дверей я ещё мазала коркой мандарина или апельсина. Но когда выветривался резкий запах, попытки погрызть возобновлялись. Потом натирала соком алое. Он горький. Вроде тоже помогает. Приучали ко всему этому с самого начала проживания Гоши у нас, а это с 2,5 месяцев. Сейчас парню 10 месяцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попугай завел моду садится на дверь в комнату. Стоит открыть дверь - сразу летит на неё.

 


Ко всему остальному привыкает за неделю, перестаёт бояться.

 

Надуйте пару воздушных шариков и на скотч прилепите к верху двери. Закрывается дверь без проблем, но на подлете шары начинают двигаться это отпугивает птиц.

 

зы: ... ну, моих по крайней мере. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одно хорошее средство-пульверизатор.Пшикаете не каплями а струйкой и говорите например кыш.потом достаточно просто показывать пульверизатор,потом пересстают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.