Перейти к содержанию

Обзор клетки Savic Xeos 50


Igor_1974

Рекомендуемые сообщения

У многих есть клетки фирмы Ferplast, а я - счастливый обладатель клетки Savic XEOS 50

 

Производство: Бельгия
Размеры: 62Х36Х73 см
Цвет прутьев клетки: гранит
Куплена: май 2008

 

В этой теме я постараюсь обьективно описать как плюсы, так и минусы данной клетки.

 

Итак - вот так клетка выглядит, так сказать каталожный вариант:
a1b8e0ccf702.jpg

 

вот она вживую (сразу после мойки :))
d1eae6686961.jpg

 

В комплекте были также 4 кормушки, купалка, поилка, 4 жердочки - в каталожном варианте видно только 2 кормушки почему-то, и купалки не видно, а по факту там с одной стороны 2 и с другой стороны 2 кормушки + купалка.

 

Спереди и сзади прутья расположены горизонтально, по бокам - вертикально.
Дверца есть фронтальная, и сбоку - для купалки. Дверцы закрываются нормально.
Клетка на вид и по факту очень прочная, никаких вибраций от попиков (в процессе их прыгания-летания внутри) не было обнаружено.

 

Вот фото клетки в разобранном виде (сборка-разборка хоть каждый день - очень удобная и совсем простая)

 

поддон выдвижной - спустя 3,5 года появилась трещинка на задней части поддона (мыл щеткой в ванне и случайно придавил заднюю часть), и маленькая трещинка на рукоятке (брал за рукоятку и стряхивал воду почти каждый день). То есть, если поаккуратнее пользоваться - то проблем не должно быть никаких, пластик клетки очень хорошего качества.
28965d598f3d.jpg

 

поддон - все нормально (маленькую трещинку я сделал сам, когда мыл в ванне)
c2865b6f676a.jpg

 

Верхняя часть прикрепляется к поддону 2-мя зажимами, также наверху есть маленькая ручка для переноски (очень удобно)
1f2042c2ca48.jpg

 

Можно носить клетку как в собранном виде, так и верхнюю часть отдельно. Субьективно - клетка очень легкая, можно одной рукой поднять.

 

Качество покрытия высокое.
67f9e0746b4bt.jpg

 

У меня в процессе эксплуатации клетки в одном-двух местах покрытие немного стерлось. Так же в это дело большую лепту внесла девченка Аська :) Она погрызунка знатная :crazy:
Вот это место:
abf36031140d.jpg
В остальных местах с покрытием все в порядке.

 

Клетка в собранном виде:
76f2140e8c54.jpg

 

40971057dc44.jpg

 

d9f29a8bd952.jpg

 

Аксессуары Savik:
Кормушки, которые шли в комплекте, а также поилка - все поломалось в первые 6 месяцев эксплуатации по причине слишком хрупкого пластика (мне так кажется), что также подтверждается следующим фото:
842388eebbdf.jpg
Это уже купленная кормушка после поломанных. У предыдущих кормушек были аналогичные поломки. Поилка дала трещину в месте стыка с клеткой, также такое было и с последующими купленными поилками Savic.
Поилки заменил на Trixie - у этого производителя пластик немного мягче и более податлив для деформаций (фиксирование в клетке между прутьев).
У жердочек, которые шли в комплекте, после года эксплуатации поломались пластиковые фиксаторы. Жердочки заменили на натуральные.

 

В целом считаю аксессуары фирмы Savik неудовлетворительными.

 

Эксплуатация клетки:
Как я уже раньше писал - данная клетка у нас уже 3,5 года. В процессе эксплуатации никаких существенных минусов (кроме аксессуаров) не было выявлено. Клетка просторная, для 2-х попугаев подходит прекрасно. Очень легко убирается, поддон удобно вытягивать из клетки, клетку удобно мыть, она помещается в ванную (также при мытье клетки в ванную на дно желательно постелить полотенце, чтобы углы клетки об ванную не стирались или наоборот). Моется душем, щеткой и мочалкой :) Пластик клетки хорошего качества, покрытие прутьев также на высоте.
Еще одна немаловажная деталь - размеры данной клетки позволяют попикам перепархивать с ветки на ветку (у меня они так снизу с кормушек летят на среднюю палку (на другую сторону), а уже оттуда на верхние палки. Это наверное сильно пригодится тем, у кого нет возможности постоянно выпускать попиков на волю... Также очень удобной считаю крышу этой клетки, на которой я разместил игровую площадку (где шкодники на постой тусуются :crazy: ) А под куполом сплячая палка :!:

 

Площадка играет роль крыши - она снимается раз в месяц или чуть чаще - когда полностью разбираем и моем клетку.
вот так клетка закрывается на ночь (верх играет роль крыши, 3 стороны закрыты - сторона светильника, телевизора и улицы, а одна сторона где кормушки открыта - мои уже привыкли, все равно они спят под куполом, а там темнота
7e72bf066936.jpg

 

87af4b6698ca.jpg

 

P.S.
Клетка только что помыта :), и уже вечер (практически ночь) - потому невидно ни кормушек для каш/пророщенного корма/тертой морковки/свеклы, ни прищепок для фруктов. Все это будет завтра утром :)

Изменено пользователем Igor_1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да!Покрытие у САВИК вообще-то крепкое! Неужели у волнистиков клювы покрепче,чем у корелл? Мои кореллки за два года ничего не сгрызли...Клетка как новая!

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все дело в упорстве и времени.
До сих пор помню, как в мединституте, когда я там работала, уборщица однажды отодрала от пола эпоксидную смолу, капнувшую туда во время процедуры фиксации материала для электронной микроскопии. Кто не знает - эта смола засыхает в камень и с поверхностью буквально сростается. Девченки-аспирантки вздохнули и махнули на нее рукой, потому что знают, что это такое. Примерно через неделю горбик смолы с пола исчез. Я, не веря глазам, на всякий случай спросила уборщицу. "Ох и попотела я, пока ее отодрала! Всю неделю мучалась!" Она ж не знала, что смола не отдирается :) И отодрала :)
А упорству некоторых самочек-волнух можно просто позавидовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрытие действительно крепкое... но факты есть факты. Девчонка Аська у нас очень сильная грызунка. Она садится на клетке, там где покрытие облупила, просовывает клюв и методично грызет - дын, дын, пока кто-нибудь не услышат и не выгонит ее оттуда. Практически все сколы покрытия это ее работа. А Кеша покрытием вообще не интересуется. Он интеллигент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный отчет! Вы очень подробно и по полочкам все разложили, кто выбирает клетки, мне кажется, Ваш отзыв придется очень кстати!
Понравилось Ваше решение с игровым стендом - очень здорово! Вашим пухам крупно повезло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы акцентировать внимание на том, что покрытие прутьев этой клетки действительно очень качественное. Но, думаю, что любое покрытие даст трещину когда за него всерьез возьмется попугай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я хотел бы акцентировать внимание на том, что покрытие прутьев этой клетки действительно очень качественное. Но, думаю, что любое покрытие даст трещину когда за него всерьез возьмется попугай.

Мы Savic протестировали - очень понравился. Главное его преимущество: оригинальный дизайн, сравнимый только с "китайцами" (эти чего только не придумают), но!, при европейском качестве покрытия прутьев и фурнитуры, а главное - качественный пластик. В целом, Савик занимает свое достойное место среди клеток для птиц. Видно, что производитель думает над своими моделями. Его хочется купить :) Конечно, Ферпласт - функциональнее, китай - дешевле и т.д. Но, именно баланс чего то своего собственного имеет этот бельгиец.

 

В модельном ряду есть недостатки: практически нет клеток для средних попугаев. Есть линейка для крупных попугаев - серьезные и дорогие клетки; и есть очень красивые и просторные клетки для мелких птиц.

 

К недостаткам можно отнести и "дешевое" оформление совсем маленьких клеток (а-ля для канареек), например, в серии с индексом 30. Но и цена у них становится не кусачая...
В плане логистики есть небольшие проблемы - клетки Савик неразборные, их решетка спаяна в одно целое, следовательно, едут они в большущих коробках, что удорожает транспортировку. Но и тут есть нюанс, поскольку спаянная решетка без стыков по ребрам имеет свои функциональные и визуальные преимущества. Опять же, компенсируется все это очень выдержанным дизайном и все тем же качеством.

 

Что касается покрытия прутьев клеток, то любая покраска, быть то Италия, Бельгия или Китай, слезет в местах регулярного плотного динамического контакта. Посмотрите на любую клетку после полугода использования в местах, где фиксируется дверца - там будет виден металл.

Изменено пользователем Happy Birds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата :В модельном ряду есть недостатки: практически нет клеток для средних попугаев. Есть линейка для крупных попугаев - серьезные и дорогие клетки; и есть очень красивые и просторные клетки для мелких птиц.

 


Happy Birds, У меня Savic Residenсe , ш.50,дл.85,выс.100! До этого мой корелла жил в Arte 50,ш.35,дл.62,выс.72. По моему для средних попугаев очень даже подойдёт!? :)
post-26256-1322311690_thumb.jpg post-26256-1322311944_thumb.jpg

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.