Перейти к содержанию

Канюк


air-bird

Рекомендуемые сообщения

В двух словах:
Вчера сбили канюка, дальнобойщики на фуре, они же вчера были в ветклинике - диагностировали открытый осколочный перелом, сегодня канюк у меня, водитель не зает что и как с ним быть. При осмотре мной действительно обнаружен открытый перелом левого крыла. Возможно ушиб внутренних органов, он практически постоянно лежит. На лапы вставал. Упитанный. Пока состояние шоковое. По совету обработал перекесью открытый перелом. Завтра собираюсь на рентген и искать хирурга кто соберет (на это надеюсь) крыло. Что еще можно сделать?

 

post-23117-1317840844_thumb.jpg

 

post-23117-1317840854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся надеяться, что нет внутреннего кровотечения. То, что он прожил сутки, несколько обнадёживает. Сейчас его можно попробовать напоить и оставить в покое. А завтра с утра - попробовать кормить, кусочками в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поить только физраствором, не водой!
От воды может быть отёк мозга при таких повреждениях.

 

Дай бог до завтра дотянет...

 

Пока пусть сидит в темноте, без лишних движений и стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всё же перестраховаться и водой не поить.
Если учесть, что повреждения он получил не хилые...
И не кантовать его сейчас. Т.к. не знаем, что с внутренними органами птицы... опять же, может из-за лишних движений тромб оторваться.

 

Кормить пока чистым мясом, без пуха и костей. Дабы не нагружать организм хищника такой процедурой, как формирование и срыгивание погадки.
Дневную норму лучше скармливать небольшими порциями, за 3-4 (или хотя бы 2-3) кормления в день. Опять же, чтобы не нагружать организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Кормить будем, когда хоть немного поправится, щас ему не до еды...
Главное завтра сделать рентген и найти хирурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали рентген.
Результат видно на фото.
Пообщался с вет-врачем который раньше работал в зоопарке, предложил мне самому все это дело залечить в такой последовательности:
Залечить рану с использованием стирильной салфетки с демиксидом + физраствор (1/5) на 20 минут.
Цефазолин или гентомицин туда же. Альгофиравая мазь или эрбисол. После заживления раны - иммобилизировать крыло к телу + юдофор или детская присыпка. Колоть линкомецин 30% по дозе 0,05 мл 1 гр шприцом (это я как-то не представляю)...

 

post-23117-1317893340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость раздроблена сильно, что и говорить. А колоть самостоятельно без навыка вообще довольно опасно - знаю случаи, когда птицы гибли именно от уколов, а не вследствие болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кость раздроблена сильно, что и говорить. А колоть самостоятельно без навыка вообще довольно опасно - знаю случаи, когда птицы гибли именно от уколов, а не вследствие болезни.

Навык колоть был получен с первым канюком и кошкой, только вот доза меня смущает, как ее отмерять?
И такой вопрос, рану лечить я так понимаю нужно быстрее, ведь через несколько дней кости складывать будет уже бесполезно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кости, конечно, складывать хорошо бы побыстрее. А колоть лучше инсулиновым шприцем, хотя да, доза гомеопатическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоть вроде бы получается(в бедро), но рана меня все-таки очень смущает. Завтра поеду к хирургу буду надеяться на более профессиональную помощь... Сегодня покормил почти насильно - проглатывал только тогда как кусочек ему запихнешь поглубже, но не выбрасывал. Мне кажется что он в болевом шоке, постоянно лежит, встает тогда когда нужно опорожниться, помет вроде нормальный. При процедурах ведет себя спокойно, но иногда пытается вырваться - силы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У поломанных птиц обычное поведение - отдыхать, спать, минимально двигаться. Даже без болевого шока - просто все силы брошены на восстановление. Ведь в природе их никто не лечит, поэтому, если после травмы хотя бы минимально не восстановится - значит умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в бедро колоть? Птицам делают уколы в грудную мышцу, отступая 1 см в бок от киля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Боюсь не поехал бы то у птицы шансов было бы куда меньше вообще выжить. А так - средние осколки умерли, их удалили, долго чистили рану, потом зашили. Если все нормально заживет - птиц исключительно вальерный или домашний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему в бедро колоть? Птицам делают уколы в грудную мышцу, отступая 1 см в бок от киля.

Дитлетантам лучше колоть в бедро - безопаснее. А то бывает, уколят в воздушный мешок, или вообще в лёгкое (у одной истощённой птицы было и такое).

 


...Если все нормально заживет - птиц исключительно вальерный или домашний.

При таком переломе иначе и быть не могло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поняли что то что дают в пинцете - это можно ЕСТЬ! :)
Сегодня за едой тянулись сами!
Намного активнее становимся, и уже не кувыркаемся на спину при виде человека.

 


post-23117-1318449004_thumb.jpg

 

post-23117-1318449018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц очень бодрый, прыгает, кусается, аппетит просто великолепный! Но рана меня очень беспокоит. Швы разошлись, видимо идет нехороший процесс... Вобщем я к сожалени не могу ему уделить достаточно внимания и времени, а это сейчас ой как необходимо ему, работа. Поэтому если есть кто желающий и имеющий возможность помочь птицу - буду рад. Это срочно, потому что рану нужно лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова были у хирурга. Рана оказалась в лучшем состоянии нежели я предполагал! Благодаря его действиям крыло осталось на месте. Снова чистили рану, теперь более тщательно, под наркозом. Некроз был в основном сухой, только снизу немного прелого. В этот раз сшили капитально (я надеюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-38686-1319551849_thumb.jpgЛЮДИ! Помогите , подобрала на трассе сбитого сокола, птенец рот желтый еще, в оперении есть пух, повреждено крыло, показала вету , вразумительного ничего не сказали, опыта в уходе за птицей у меня нет, покормила с пинцета сырой куриной грудкой , (нет больше ничего ,мышей и голубей разделовать не могу), на ногах стоит, есть тоже хорошо, обработала от всякой гадости которая по нему ползала фронтлайном.Что делать дальше?? Помогите пристоить, плиз!!!! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энигма, это тоже канюк. Напишите, какой город, может поблизости найдутся желающие его выхаживать. А пока читайте форум - здесь о канюках много написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.