Перейти к содержанию

Что происходит? Попугаи резко изменили поведение!!!


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.
прошу, помогите советом!
вотуже четвертый день как я просто не узнаю своих птиц.
самка и самец уже четвертый день живут буквальнон а дне клетки. где совместно дербанят веточку черноплодной рябины.
самец буквально не дает самке подниматся выше даже для того чтобы поесть. кормит ее сам. прижимает к полу клетки и не даетв ыходить из угла.
Самка же - всегда гиперактивная кусачая. котоаря раньше гоняла этого самца и всегда готовая покушать - теперьс тала тихоней. Не рыпается. не спорит с ним. сидит покрякивает на дне клетки и почесывает ему голову.
домик мы им не ставили. корм не меняли. дома тепло, хорошо. спокойно.
Что такое? что все это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Karkusha_13

    47

  • масяня 82

    19

  • Tammi

    9

  • Амайзе

    5

Топ авторов темы


....Что такое? что все это значит?

СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВЕДЕНИЕ НЕРАЗЛУЧНИКОВ

 

гнездоваться собрались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВЕДЕНИЕ НЕРАЗЛУЧНИКОВ

 

гнездоваться собрались

 

как гнездоватсья? Боже мой...
у них ни домика, ничего... а что же делать? нам не надо птенчиков! у нас сейчас оч серьезный ремонт!!!

 


как гнездоватсья? Боже мой...
у них ни домика, ничего... а что же делать? нам не надо птенчиков! у нас сейчас оч серьезный ремонт!!!

 

я по ссылке не вижу ничего похожего по описанию на то что творится у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как гнездоватсья? Боже мой...
у них ни домика, ничего... а что же делать? нам не надо птенчиков! у нас сейчас оч серьезный ремонт!!!
я по ссылке не вижу ничего похожего по описанию на то что творится у меня...

похоже у вас скоро прибавление будет :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


похоже у вас скоро прибавление будет :grin:

 

пожалейте ми нервы))))
что. думаете уже вот-вот снесет?

 

а как же мне быть то...надо срочно домик или что?
я вообще в этом не разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не беда если снесет яица :) их можно переложить в домик, но вам его нужно купить и насыпать немного опилок и нарвать бумаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не беда если снесет яица :) их можно переложить в домик, но вам его нужно купить и насыпать немного опилок и нарвать бумаги

 

а скажите...по срокам... когда она может снести? Это надо срочно за домиком бежать?
и я честно говоря не понимаю как они вообще без домика надумали то... 7 месяцев живут вместе и ничего. а тут на тебе. и ведь не весна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед началом гнездового сезона клетку дезенфицируют, после обработки кипятком подвешивают гнездо(дуплянки, гнездовые ящики)через 2-3 недели после установки гнездовых ящико откладывает яица кладка в среднем 4-5 яиц через 19-22 выводятся птенцы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перед началом гнездового сезона клетку дезенфицируют, после обработки кипятком подвешивают гнездо(дуплянки, гнездовые ящики)через 2-3 недели после установки гнездовых ящико откладывает яица кладка в среднем 4-5 яиц через 19-22 выводятся птенцы :)

 

а у меня что по срокам выйдет если она уже 4 дня как живет на дне клетки под строгим присмотром самца?
я так понимаю домик надо срочно или подождет пару дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2недели наверно, но если она создала гнездо ну или что-то вроде того а самец ее кормит ?

 

четыре дня самец не отпусаает ее со дна клетки. не дает есть самой. как только ноа поднимается к кормушке- пинками гонит на дно и кормит тут же сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


четыре дня самец не отпусаает ее со дна клетки. не дает есть самой. как только ноа поднимается к кормушке- пинками гонит на дно и кормит тут же сам.

ну что могу сказать бегите в магазин за гнездом, это они готовятся у вас все признаки, да можно еще нарвать свежих веток лиственных деревьев, после установки ящика следуетположить в него есколько тонких веточек, а наибольшую часть подвесить к решотке, чтобы он не загрязнялся пометом,самка сама начнет расщеплять таскать и строить гнездо в виде варежки или мешочка. самец сам будет ее кормить и ей помагать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karkusha_13, вы не хотите, чтобы птички гнездились?
Первым делом уберите все веточки из клетки, которые они грызут (я не имею в виду жердочки).
Из рациона исключите все белки (если были) - творог, яйца. Сделайте рацион более скудным.
Постепенно сократите световой день до 10 часов. Остальное время держите птиц под накрывкой, желательно в темноте.
Если у птиц в клетке висит палочка-лакомство - убирайте ее срочно!
Из поля зрения птиц уберите все щели и темные отверстия, если таковые имеются.
Возможно эти действия позволят избежать нежелательной кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргоша, гнездо ищу вовсю! Надеюсь завтра будет!в магазине нашла только такой котоырй ставится внутрь клетки...не взяла.
Амайзе, жердочки они не грызут, только палочки которые я дам.
А когда они начали активно ворковать и любезничать - я и световой день сокращала, лакомств не давала. рацион и так из одних зернышек.
сегодня яблочко дала - не едят...в кои то веки!
и все не помогло. засели внизу и все тут.
Птенчиков не хочу потому что у нас ремонт вовсю...боюсь не углядеть.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Karkusha_13, я имела в виду, надо убрать те палочки, которые даете грызть.

 

убирала на два дня. Поведение такое же.
Муж сейчас звонил сказал что раз хотят нестись то мучать не будем. постараемся сделать все что нужно.
главное не опоздать...

 

сейчас сидят вместе внизу на дне. он ее покормил и вместе грызут одну палочку, совместно носят в уголок клетки то что нагрызли.
Девочки и мальчики, я вас умоляю...только не бросайте меня, помогайте советами! я ужасно боюсь что-нибудь напортить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karkusha_13, ну, тут уж домик и мягкий корм.
Прочитайте статью о разведении. Там все понятно написано.
http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Karkusha_13, ну, тут уж домик и мягкий корм.
Прочитайте статью о разведении. Там все понятно написано.
http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/

 

да да...спасибо. пойду срочно разбираться...
надеюсь ничего не случится. домик ищу вовсю...
спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


либо давайте объяву на сайте может кто подгонит, может у кого есть

 

если завтра не срастетя с домиком - то подам. Спасибо за хорошую идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


УДАЧИ С ПОПИКАМИ :)

 

Спасибо!
магазины бетховен только в Москве. а мы в Питере(((

 

попики сегодня встали оч рано утром, сложили некое подобие гнезда в одном из углов клетки.
самец ее активно кормит и чешет. отбирает всю еду что она берет у меня из рук и кормит сам.

 

Я в таком смятении.
ищу домик. а сама не представляю что делать с ними дальше. Самка тяжелая. даже летает трудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Karkusha_13, без паники! Страшно только первый раз...
У вас как с руками? Можно домик сделать самим!

 

без паники никак. даже толком не соображаю куда лезть на форуме чтобы добыть побольше информации о разом питании для этого периода и о всякихм елочах. Большую статью уже перечитала вдоль и поперек. понимаю что половина для моих не подойдет. капризные ужасно. с мягким кормом - только распаренный овес и яйцо едят.

 

такое неожиданное понимание того что скоро стану бабушкой ввело меня в ступор)))

 

домик возможно мне сегодня передадут. если нет - завтра сама с утра куплю на рынке. Самим сейчас проблематично. надеюсь это ожидание не отразится на них плохо.

 

главное не бросайте меня без помощи... Я с беременными птицами совсем новичок...(((

 

Я еще ужасно переживаю что может просто с Кешкой (девочка моя) что-то не так. вчера заметила что она вдруг стала лапу поджимать и спать так. за все 3-4 года что ноа у нас я такого не замечала.
Мысли в голову лезут всякие. муж тоже переживает. они нам как дети.
И Петька ( самец) вдруг Кешу стал чесать и кормить. Утром я на работу уходила - сидели на дне. она в него носик уткнула. дремали оба. а он ей периодически нежненько так головку почесывал...

 

ох...аж слезы на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еще творог давать только не жирный, и спокойно у моей подруги они часто яица откладывают, это только первый раз страшо, у меня есть ее сотовый и адресс в однокласниках могу дать но она в москве, у нее опыт большой :) а можно и сдесь найти на форуме создайте тему у кого есть большой опыт по разведению попиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно еще творог давать только не жирный, и спокойно у моей подруги они часто яица откладывают, это только первый раз страшо, у меня есть ее сотовый и адресс в однокласниках могу дать но она в москве, у нее опыт большой :) а можно и сдесь найти на форуме создайте тему у кого есть большой опыт по разведению попиков :)

 

Да. я вот только что в раздел о разведении написала.
Я раньше пыталась дать творог. не едят.
Давала самочке на ложке. так в итоге потом по всей комнате собирала его...она с криками раскидала и размазала обо все что первое ей попалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерассыпчатый творог смешивают с манной крупой. Хорошо добавить в творог немного меда
Творог дают как отдельный корм 1–2 раза в неделю по 2 столовые ложки. Он должен быть рассыпчатым, сухим и свежим. Закисший творог следует тут же убирать, поскольку он может вызвать отравление у птиц.нужно давать зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык... яйцом вы их и спровоцировали...
эх...
творог необязательно - я не даю и не едят (предлагала).
Вместо него покупаю глюконат кальция в ампулах, даю в течении недели. Сильно твердая скорлупа тоже не есть айс.
Развожу в воду и наливаю в поилку (ампула 10 мл на 400 мл воды - рекомендуют 3мл на 100мл воды) Распареный овес едят - уже хорошо.
Вот про ПРОРАЩИВАНИЕ
Не забываем раздел "школа молодого бойца", там есть все, в том числе ссылка на статью о разведении
Главное по моему мнению:

Как только вы предоставили птицам дуплянку, вновь начинаются изменения в рационе размножающейся пары. С этого момента из рациона полностью исключается зелень, фрукты даются в гораздо меньшем количестве, впрочем, неразлучники сами отказываются от них, заменяя их соком разжеванных веток. Мягкий корм птицы получают до снесения первого яйца. Как только началась кладка, рацион птиц резко меняется: в нем остается зерносмесь и проращенное зерно. Если птицы не откажутся, небольшой кусочек яблока в день.
Следующие изменения в рацион вносятся с появлением первого птенца. Вновь начинаем давать мягкий корм из расчета 1 чайная ложка на каждого птенца + ложка на взрослую пару. Когда самому младшему птенцу исполнится неделя, я начинала давать каши, сваренные на воде, без соли и сахара, в основном, из пшена и овсянки, иногда риса. В это же время птицы обычно вновь начинали есть фрукты, количество которых постепенно увеличивается.

Мои птицы весь период яйцекладки, насиживания и кормления птенцов отказывались от фруктов. Но кашу трескали только во время выкармливания. Не играли. Были категорично на всем этом сосредоточены.
Пока это все что вам нужно. Ждем яйца. Главное чтоб снесла наконец. Там разберемся по ходу. Изменено пользователем Tammi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дык... яйцом вы их и спровоцировали...
эх...

 

Не давала я яйцо им...давно не давала. все лето они на сухом корме и фруктики иногда. самец оч люит бананы. груши. яблоки. Самка только яблоки. груши ела.
к вечеру у меня овес распарится. тоже дам им. его всегда едят с удовольствием. Самка в последнее время активно грызла панцирь каракатицы и мелки минеральные.

 

отварную гречку может им предложить и яично-морковную смесь?
+ буду овес отваривать и есть ВАКА для проращивания.

 

творог могу попытаться снова или добавить его в яично-морковную смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каши любые овес, гречка,рис но только на воде, морковку тоже можно

 

запаривать на ночь или лучше варить?
и это все уже начинать давать или подождать появления домика?
и яйцо-морковку тоже начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я варю но можно и запаривать, яйцо тоже можно давать но чайную ложку не больше, 1-2 раза в неделю, яица очень вредны попикам их следует давать толко на этот период

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу ввиду своей ленности я готовила так:
Насыпала в большую банку в равных частях: пшеницу, перловку, пшено, гречу, овсяные хлопья. Насыпаю в кастрюльку для микроволновки смесь толщиной примерно 1 см, заливаю кипятком из чайника + 1 см и на 3 минуты в микроволновку. В готовую кашу добавляю 1/2 столовой ложки меда, морковку тертую или тертое яблоко, или режу апельсины и мандарины, по настроению яйцо или творог. Лопают!
Бананы не хотят - видимо не нравится что к клюву липнет.
Про запас на пару раскладывала на разделочной доске, предварительно прикрытой полиэтиленом, кучки объемом 1 ст. ложка с горкой и в морозилку. Как замерзнет - в пакетик. Достаю уже порционные кучки, разогреваю 30сек. Пробую пальцем чтоб не горячо было.

Изменено пользователем Tammi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кашу ввиду своей ленности я готовила так:
Насыпала в большую банку в равных частях: пшеницу, перловку, пшено, гречу, овсяные хлопья. Насыпаю в кастрюльку для микроволновки смесь толщиной примерно 1 см, заливаю кипятком из чайника + 1 см и на 3 минуты в микроволновку. В готовую кашу добавляю 1/2 столовой ложки меда, морковку тертую или тертое яблоко, или режу апельсины и мандарины, по настроению яйцо или творог. Лопают!
Бананы не хотят - видимо не нравится что к клюву липнет.
Про запас на пару раскладывала на разделочной доске, предварительно прикрытой полиэтиленом, кучки объемом 1 ст. ложка с горкой и в морозилку. Как замерзнет - в пакетик. Достаю уже порционные кучки, разогреваю 30сек. Пробую пальцем чтоб не горячо было.

 

Прикольно вы придумали. Молодец какая!
мой самец бананчики лопаетн а ура. а глядя на него и самка стала трескать:) но чаще он сначала бананов поест. потом пару подсолнуховых семячек возьмет и идет ее кормить)))

 

а если крупы просто распаривать за ночь. нормально будет? Микроволновки не люблю я...
И я на форуме читала тут что корм должен все равно рассыпчатым получаться. верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если крупы просто распаривать за ночь. нормально будет?

Да, многие делают в термосах... я же говорю - я ленивая...
И я на форуме читала тут что корм должен все равно рассыпчатым получаться. верно?

верно, липкую сильно кашу они есть не будут, или как минимум все перемажут когда клювы чистить будут %))))))) Изменено пользователем Tammi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, многие делают в термосах... я же говорю - я ленивая...

 

верно, липкую сильно кашу они есть не будут, или как минимум все перемажут когда клювы чистить будут %)))))))

 


Я медленно начинаю успокаиваться. с кормом более менее разобралась.
Когда все это начинать давать при том что у них сейчас происходит?
Уже сейчас нужно или ждать домика пару дней?

 

Просто очень не хочестя о грустном...но уже четыре дня как они так себя ведут. я читала что беременность у попугаев длится дня два...а потом собственно яйцо может и застрять.
и я не понимаю.н у вообще не понимаю чтоу них сейчас то происходит! может к врачу надо срочно уже???((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karkusha_13, давайте без паники.
Мягкий корм как и проросшее зерно можно давать раза 2-3 в неделю и в обычной жизни. Сейчас предлагайте, будут есть - пусть едят.
Про яйцо... если я правильно помню то сносит его самочка через 10-11 дней после начала спаривания.
Посмотрите - когда яйцо у птички попка будто опухшая, перышки в стороны торчат, будто лысоватая...
Хотя у меня одна из птиц вообще незаметно ходила...
При этом самочки очень тяжело летают - если выпустить...
Врач нужен-не нужен не знаю. Вот чтобы быть во всеоружии ознакомьтесь
ну и с форума волнистиков:

Иногда бывает, что самка не может снести яйцо, особенно, если она молодая. Она практически безвылазно сидит в гнезде, тужится, но вы видите, что результата нет. Птица на глазах слабеет, становится вялой и невосприимчивой, у неё резко поднимается температура тела. Между тем в желудочно-кишечном тракте У неё накапливается кал, количество которого отравляет весь птичий организм токсичными веществами. Аппетит у самки попугая постепенно сходит на нет, а потом и вовсе пропадает. При тщательном исследовании и прощупывании брюшной полости и клоаки занемогшей самки можно найти застрявшее в яйцеводе яйцо. Если вовремя не забить тревогу, то попугайчик может погибнуть от истощения и отравления организма.

 

Затрудненная яйцекладка встречается и у здоровых попугаев в том случае, если яйцо слишком крупное или находится в неправильном положении. В большинстве случаев не последнюю роль в развитии данной патологии играет недостаток витаминов и минеральных веществ. В лечебных целях вводят клоаку несколько капель растительного масла, в клюв за 3-4 приема вводят полмиллилитра вазелинового масла, обмывают низ живота тёплой водой и тихонько массируют его пальцами, только осторожно, что бы не раздавить яйцо внутри. После этих процедур рядом с клеткой самки устанавливают миску с кипятком, для увеличения влажности и температуры. Повторять процедуру каждые 5 часов пока не снесется.

 

Если самка не может снестись самостоятельно, срочно нужно обращаться к специалисту

 

Изменено пользователем Tammi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Karkusha_13, давайте без паники.
Мягкий корм как и проросшее зерно можно давать раза 2-3 в неделю и в обычной жизни. Сейчас предлагайте, будут есть - пусть едят.
Про яйцо... если я правильно помню то сносит его самочка через 10-11 дней после начала спаривания.
Посмотрите - когда яйцо у птички попка будто опухшая, перышки в стороны торчат, будто лысоватая...
Хотя у меня одна из птиц вообще незаметно ходила...
При этом самочки очень тяжело летают - если выпустить...
Врач нужен-не нужен не знаю. Вот чтобы быть во всеоружии ознакомьтесь
ну и с форума волнистиков:

 


 

да. про попку - точно.я вчера как раз заметила. будто там вокруг дырочки перышки подвыщипаны.
спариваются ( иил как мы по звукам называем - чпокаются)))) они каждый день))), иногда раза 2-3 в день. так что тут начала не уловить. последний раз позавчера утром спаривались. Вчера вечером видела как самец (опять же на дне клетки. вместо обычного на верхней розовой жердочке. любимой и неповторимой) попытался залезть. она крылья расправила но так ничего и не произошло.
Я сейчас на обед домой ходила. сидят на дне по-прежнему.
выпустила их - полетали. пошкодили а потом самец ее пинками в клетку загнал и опять на дно палочки грызть...
как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karkusha_13, вот люди в общагах рожают джетей... в коммуналках... и бедной птице приперло...
В природе она бы ему сказала - нет норки-гнезда? Кури... Никаких деток... а тут... Студенты-практиканты прямо... Лишь бы снеслась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karkusha_13, ВАКУ для проращивания - в топку! Отравите птиц! Ищите корм для проращивания для средних попугаев марок Prestige (фирмы Versele-Laga), Падован, Фиори или РИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Karkusha_13, вот люди в общагах рожают джетей... в коммуналках... и бедной птице приперло...
В природе она бы ему сказала - нет норки-гнезда? Кури... Никаких деток... а тут... Студенты-практиканты прямо... Лишь бы снеслась...

 

до появления Пети мы ее с другим самцом знакомили...она его чуть не сожрала.
а с этим - сразу принесли. посадили...и такое началось. такая любовь. даже карантин не понадобился. И постепенно все крепче и крепче. и Петька за пол года почти ручным стал. кушает с ладошки. семечки сидя на ладони из пальчиков берет.
Слюбились сильно. словно срослись.
один без другого - никуда.

 

И он то в практике разведения уже самец бывалый. деток растил уже.
А Кешка моя девица совсем. вредная. своенравная и капризная. Вся в меня)))
надеюсь все хорошо будет. Домик вроде нашла, завтра утром заберу. куплю сена. опилочек для грызунов.

 

домик поставим да кормами займемся.
Все по очереди решила. если чтон е так - поправляйте пожалуйста!

 


Karkusha_13, ВАКУ для проращивания - в топку! Отравите птиц! Ищите корм для проращивания для средних попугаев марок Prestige (фирмы Versele-Laga), Падован, Фиори или РИО.

 

ой. да... РИО у меня для проращивания :sclerosis: . конечно. откуда вдруг Вака в голове всплыл. простите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас самка все время лежит на дне! Ну что же это такое!? ну может случилось что? может приболела?
самец ее кормит.
выпустила их полетать - р\Девочка резвится как обычно. только видно что тяжеловато ей.
Домик будет только завтра днем((( что делать, скажите.
:cray: я так боюсь за нее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.