Перейти к содержанию

хроники ястреба-перепелятника


nastr

Рекомендуемые сообщения

Решил вынести в отдельную тему.
начало тут

 

Кодовое имя: Интер (Interceptor)
post-36683-1313213308_thumb.jpg post-36683-1313213316_thumb.jpg post-36683-1313213328_thumb.jpg

 

Оказывается "мушки" попали в кадр, когда я пытался сфотографировать его хвост.
Довольно большие для его размеров.
post-36683-1313213346_thumb.jpg post-36683-1313213355_thumb.jpg

 

А это уже после легкого "купания" из пульверизатора и удаления "мушек" (4шт)..
post-36683-1313213363_thumb.jpg

 

-добавлено-

 

Блин.. "мушек" не всех оказывается выловил.. сейчас еще 1 видел..
Ястреб тоже ее видел, и так удивленно посмотрел на нее: "Вы кто такое? Я вас не звал..."

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перьях крыльев следы, будто его держали связанным.
Поперечные перу "вмятины".. и если крыло сложено - то видно параллельные линии этих "вмятин", между которыми по 0,5 - 1см..

 

Перья на хвосте немного подломлены в одну сторону..
И те же следы предполагаемой веревки или лески.. или капроновой нити..

 

post-36683-1313216988_thumb.jpg

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего очевидно, что это самец ястреба. Оперение у него, конечно, в убитом состоянии.
Эти следы на перьях называются переслежены или заморы. Образуются у птенцов при не правильном выращивании - последствия голода, стрессов, отсутствия солнечного света. У этой птицы очевидно, что её взяли ещё пуховиком.
А муха - кровососка, я о них уже говорил. Выглядит она вот так:
________________dipkr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет этого фото:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=235435

 

Это все те же недоразвитые и окончательно не сформировавшиеся перья.
Которые мы сейчас потихоньку теряем, из-за их ослабленности.

 

Сейчас сняли последнюю муху (надеюсь действительно последняя).

 

Завтра, если останется время после поездки в больницу (человеческую), то постараюсь успеть смотаться с ним в академ.. пообщаемся, и будем решать его дальнейшую судьбу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястреб ведет себя спокойно.
Оперение приглажено. Чистится полностью.

 

Это я к тому.. что не идет в сравнение с коршуном.
ЧК расслабляется только на улице, дома он сидит (если рядом) комком перьев, не чистится при мне.. разве что, если я не смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё закономерно - коршун из природы, ястребок выращен человеком из пуховика. Он и должен чувствовать себя с людьми комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили гулять..
Принимать солнечные ванны.

 

post-36683-1313309156_thumb.jpg post-36683-1313309162_thumb.jpg

 

ЧК в свободном выгуле.
Интер на метровом должике.. (временные опутенки он спокойно воспринимает)

 

Когда пытается куда-то лететь - повисает на должике.. и прикидывается мертвым..
И так каждый раз. ))))
Как отучить?
^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Когда пытается куда-то лететь - повисает на должике.. и прикидывается мертвым..
И так каждый раз. ))))
Как отучить?

Отучать не надо - привыкнет, наберётся сил, сам перестанет дурью маяться. Просто надо носить почаще и подольше и сделать нормальные опутенки, что-бы лапы не потянул. Пропорции опутенок можно посмотреть здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=234098 Самые маленькие там на самку перепелятника, самцу их придётся ещё уменьшить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отучать не надо - привыкнет, наберётся сил, сам перестанет дурью маяться. Просто надо носить почаще и подольше и сделать нормальные опутенки, что-бы лапы не потянул. Пропорции опутенок можно посмотреть здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=234098 Самые маленькие там на самку перепелятника, самцу их придётся ещё уменьшить.

 

Да, спасибо.. просто сейчас выходные, а у меня запаса кожи дома нет. ^_^
Резать запасные опутенки на коршуна не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус еще одна муха..
Думал всех выловил.. а сегодня вылезла на ножку..
Меткий выстрел из пульверизатора, и врага отбрасывает в сторону.. где его настигает неминуемая расправа.

 

6:0 в нашу пользу ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили с Интером в академ..
Договорились на следующее.
На содержание передаю им ЧК (Черного Коршуна своего, кто не в курсе).. и занимаюсь с Интером..

 

После восстановления ястреба будем решать судьбу..
Или искать нормальное содержание.. или натаскать на воробьев (или другую дичь), и приучать к самостоятельной жизни..

 

Предложили ему мышь.. сначала не понял.. потом попытался поймать.. Потом (не без помощи) поймал ее.. несколько минут держал.. потом начал ощипывать.. еще через пару-тройку минут, удовлетворенный результатом - начал есть..
Съел полностью..

 

Завтра отвезу ЧК в академ.. закажу присаду для Интера..

 

Так же сегодня заскочил в пару-тройку магазинов.. и в итоге в одном из обувных мастерских (умилившись видом ястреба) мне дали большой кусок кожи..

 

Подкиньте плз конструкцию ловушки на воробьев.

 

А.. и еще.. на воробьев и голубей реагирует ... кхм.. никак..
На мышь среагировал только когда перед клювом ее поводили, и то не сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На очередную мышку реагировал так же плохо..
Но потом все же сообразил.. правда пока не ловит еще сам..

 

Сегодня была первая ночь на балконе.. (на улице тепло)
Выхожу утром.. а он весь мокрый.. не дрожит..
Я глянул за балкон, вроде был дождик.. асфальт сырой..
Балкон сухой.. кроме места около ванночки..
^_^

 

Чистится, купается, погадка хорошая..
Сегодня закажу присаду нормальную.. нашел одного трудовика, который во время отпуска все равно ходит на работу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка, ястреб, мышь..
Прогресс..

 

Коробка пока, чтобы ему было проще.. ну и мне не ловить эту мышь по дому..
Начал ловить.. на этот раз я совсем не помогал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястреба обычно быстро учатся ловле. Хотя, конечно, мышь для перепелятника - дичь не свойственная. Он по своей природе высокоспециализированный птицелов, орнитофаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ястреба обычно быстро учатся ловле. Хотя, конечно, мышь для перепелятника - дичь не свойственная. Он по своей природе высокоспециализированный птицелов, орнитофаг.

 

Надо будет озаботиться этим вопросом..
Но думаю мыши будут полезнее чем просто мясо.. хотя бы на первое время..
(воздушку чтоли купить...)

 

Заказал присаду у трудовика из 11ой школы..
Сказал будет готово на следующей неделе..

 

Не могу найти нормальные вертлюги под его размер.. и карабины..
Оснастка получается тяжеловата.. а в охот/рыб магазинах совсем только маленькие..
Буду продолжать поиски..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С крыла.. без комментариев.
(правда качество не очень)
post-36683-1313659814_thumb.jpg

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо в крови или мне кажется?
Постарайтесь молодых перепелов найти либо наловить здоровых голубей, растущее перо выпадать может из-за нарушения обмена веществ от неправильного питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо пострадало из-за голодания во время роста. Боюсь, это не последнее - обычно страдают все растущие одновременно перья. Если питание дальше будет хорошее, новое перо должно вырасти нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. перо почти все в таком состоянии..
Где-то чуть лучше, где-то хуже..

 

Это сломано в основании, в крови.. (выпало само)

 

Сегодня в личный арсенал добавилась воздушка..
Будем пытаться восполнить отсутствие птичьего рынка и птице фабрики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любитель покупаться..

 

post-36683-1313730695_thumb.jpg post-36683-1313730703_thumb.jpg post-36683-1313730708_thumb.jpg

 

Кота зовут "Тормоз".. домаший.. и тормоз )))
На птиц ему пофиг вообще..
Интер его даже на днях сгонял с места под солнцем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastr, красивы птиц у Вас!!))
Хочу сказать, что Вам очень повезло с котом! У моего при виде птицы крышу сносит и никакими "НЕЛЬЗЯ" его не остановить! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1, красивая птица, да и ЧК восхищение вызывает.
А мои коты птицу не трогают, пока она на них не начинает охоту ;) Тогда в доме чехорда ещё та :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та-да!!
По моему так намного лучше.. м?
Я про хвост.. ^_^

 

post-36683-1313751315_thumb.jpg post-36683-1313751074_thumb.jpg post-36683-1313751079_thumb.jpg post-36683-1313751084_thumb.jpg

 

Ну.. перо конечно побитое.. но уже прямое! ^_^

 

Пристреливал воздушку..
Пытался добыть мелкую дичь.. не получилось.. :hunter1:
Потом опять пристреливал.. оказало еще надо было подкрутить прицел..
Воздушку пристрелял немного.. но дичь так и не добыл..

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только пульки все вынимайте из тушки очень тщательно - пулькой может отравиться.
Птиц чудный, завидую белой завистью! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастическая птица!
Маленькое уточнение: у Вас перчатка на правую руку или я что-то не так смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фантастическая птица!
Маленькое уточнение: у Вас перчатка на правую руку или я что-то не так смотрю?

 

Да на правую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, Вы заказали её из-за ампутированного крыла ЧК, да? А с Интером удобно на этой руке? или Вы левша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловчих птиц носят на обеих руках. Есть регионы, где вообще (например Средняя Азия) носят на правой. Я тоже ношу на правой, поскольку занимаюсь с собакой, а её вожу в левой. На какой руке носить - дело привычки. Для этого не имеет значения, правша ты или левша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно :)
Я просто любопытничаю. Пробовала на обеих руках носить свою Буку, для себя определила левую. Кормить удобнее (я правша), да и по дому дела удобнее делать, когда она сидит на перчатке.
А так 100% согласна - всё дело в том, как удобно человеку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемахиваем на перчатку с 1 метра..
Дальше пока не держу.. из-за отсутствия маховых на левом крыле (на фото видно) летает очень плохо.. Точнее даже не летает а перепархивает..

 

По этой же причине плохо забираемся на перчатку после "попытки улететь"..

 

Подскажите на что лучше приучать к перчатке?
Я постукиваю по перчатке пальцем и делаю звук "кх кх кх" )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою к перчатке приучила тем, что с первого дня на ней кормлю + зажимаю кузнечика или мяска кусочек, когда не для кормежки приманиваю.
Для неё теперь четкий знак - "черная рука" - значит вкусно :)
Сегодня даже пыталась мне помогать надеть перчатку на руку - так кушать хотелось :) Помощь выражалась в том, что она села выше кисти и в процессе надевания перчатки хватала её лапой и подтягивала на руку. Потом, когда перчатка была одета, перебралась на указательный палец и заплямкала клювлм наклонив голову :) Так смешно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, извените меня, тут я пока полный ноль... Моя только когда голодная идет на перчатку. Когда сытая - фиг дозовешься... (сорри)...
Но у ребят в темах читала, что подзывают так же - мясом. Некоторые голос используют, некоторые свисток. Но рука в перчатке не пустая.

 

У air-bird отличная тема - с нуля до свободного полета.

 

Не знаю, можно ли так, но вот ссылка на его тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=66827

 

Мне было очень интересно и познавательно.

Изменено пользователем Грифон77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не.. вопрос в подзывании на перчатку..

свистом, используют обычный или ультразвуковой свисток.
я купила ультразвуковой свисток для собак, он не такой громкий, но птицы его хорошо слышат с дальних расстояний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходили в лес гулять..
В лесу отцепил его от ремешка и снял вертлюги..

 

Некоторое время шли спокойно, потом встретили грибников.. на появление которых Интер смахнул на деревце.. подошел поближе, позвал несколько раз.. не пошел. Подошел ближе, нагнул ветку, подставил перчатку - пересел..

 

Второй раз слетел увидев еще одного человека..
(лесок у города.. и из-за дневного дождика туда пошли люди за грибами)
На этот раз отлетел метров на 20, попытался уцепиться за дерево, не получилось.. свалился на землю.. Подошел - подобрал..

 

Пошли дальше..
Увидел птичку недалеко.. снял перчатку с Интером, и положил на землю..
Попал с третьего раза (воздушка стреляет негромко, птичка не поняла нифига первые два раза)..
Пока ходил подбирать подбитого (но живого) - слышал что Интер куда-то попёр..
Благо бубенчек прицепили еще несколько дней назад..

 

Пока справился с жертвой (поймал по земле), Интера рядом с перчаткой не было..
Если не вдаваться в подробности, то через пол часа он был найден.. сидел в кустах, я рядом с ним ходил раза 3.. спалился он от звука бубенчика..

 

Птицу взял далеко не сразу..
А потом еще долго думал что делать..
Потом долго ощипывал..
Потом вообще хотел унести, но во-первых был уже на должике.. а во-вторых не смог подняться с добычей выше 20см..

 

post-36683-1314284014_thumb.jpg post-36683-1314284020_thumb.jpg post-36683-1314284029_thumb.jpg

 

Так же есть чуть-чуть видео:
Видео№1,

 

P.S. - На подстреленной птичке просьба не фокусировать внимание. Нужна была просто какая-то пернатая дичь для "ознакомления".

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перезалил первое видео.
Почему-то была ошибка.

 

По сегодняшней прогулке, буду рад комментариям.. указаниям на ошибки.. советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastr, а зачем Вы отпускаете с должика птицу, не обученную идти на руку в любых обстоятельствах и толком не обношенную ? Я понимаю, конечно, что летает он кое-как с горем пополам, но потерять можно и нелётную птицу. А держать на прогулке без привязи птицу, шарахающуюся от всего незнакомого (и в частности от людей) и не умеющую слетать вниз на руку с высокой присады (это вообще часто бывает проблемой и требует дополнительного обучения), и тем более такую птицу оставлять на свободе без присмотра - мягко говоря неразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastr, полчаса мучений для дятла- хорошо Вы описали! Если ястреб слаб (кстати, по какой причине он свалился с дерева?), то зачем его "травить" на живую жертву? Тем более, стрелянную. Ничего, что перепелятник в мясе может проглотить свинец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nastr, полчаса мучений для дятла- хорошо Вы описали! Если ястреб слаб (кстати, по какой причине он свалился с дерева?), то зачем его "травить" на живую жертву? Тем более, стрелянную. Ничего, что перепелятник в мясе может проглотить свинец?

 

Вы наверное что-то не внимательно прочитали..
Какие "пол часа мучений"? Где я такое писал?
Жертва от момента поимки и до момента находки ястреба сидела в сумке, и потом еще не хотел оттуда вылазить. Ранен он был в крыло и отлично бегал..
А кому жалко птичек (мышек и пр.) - идите разводите хомячков.

 

Далее про слабость ястреба..
Вы тему читали вообще?
Вы знаете почему ястреб не может нормально летать?
Где написано про слабость?
Он не свалился с дерева, он попытался зацепиться на лету за какие-то хлипкие веточки, у него это не вышло.
Он активный и жизнерадостный.. улыбается, чистит пёрышны, купается..
Хотя.. он не улыбается.. О_о

 

Если Вы хотели предостеречь от того чтобы свинцовая пуля не попала ястребу.. то Вы во-первых не правильно поставили предложение.. во-вторых Вы опоздали, я уже прочитал об этом в похожей теме, я все же соображаю что это "кака", и об этом уже писали в этой теме..

 

В общем..
Обращаюсь к любому кто будет писать сообщения в таком виде..
Я прошу адекватной критики и советов, а не "Вы с ума сошли, а если бы...!!!".
Ведите себя адекватно.

 

Простите, но накипело.. очень часто встречаются такие люди (я не про кого-то конкретно)..
Которые вместо конкретных советов и объяснений начинают "кричать"..
Ребенка Вы так же будете учить (учили) на велосипеде ездить?
- Ну кто так ездит??
- Куда ты рулишь??
- Ничего что тебя может сбить машина???

 

---пример нормального сообщения---

 

1. Старайтесь не отпускать птицу с должика, если Вы до конца не уверены в том что птица вернется на подзыв.. Тем более Ваш ястреб еще не готов к самостоятельной жизни и погибнет в природе.

 

2. Я понимаю что для первого раза Вам нужна была хоть какая-то добыча, но в последствии постарайтесь охотиться для "профильную" птицу.. чтобы ястреб привыкал к своему рациону..

 

3. При охоте с пневматической винтовкой всегда убеждайтесь в отсутствии пуль в теле жертвы.

 

---конец примера---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если коротко:

 

птица невыношена и не готова к полетам абсолютно;
носите птицу на перчатке на улице сначала в уединенных местах, и периодически предлагайте ей корм;
когда птица уверенно сидит на перчатке с минимумом срывов, переходите в места где периодически мелькают прохожие сначала вдали, потом поближе; не забывайте кормить... как только птица спокойно ест не обращая внимание на посторонние раздражителии, типа людей транспорта и пр, начинайте подзывы на перчатку сначала с маленьких дистанций - потом по немногу увеличивая расстояние..
ЗАБУДЬТЕ ПОКА ПРО ОХОТУ НА ЖИВУЮ ДИЧЬ И ВОЛЬНЫЕ ПОЛЕТЫ;
НЕ ПЕРЕХОДИТЕ К ПОСЛЕДУЮЩЕМУ ЭТАПУ НЕ УСВОИВ И НЕ ЗАКРЕПИВ ПРЕДЫДУЩЕГО;
как только птица начнет перепархивать на перчатку на несколько метров на улице, начинайте приучать к вабилу, чередуя прилеты на перчатку (давая маленькие кусочки мяся) и вабило (кормя на нем хорошо).
старайтесь не делать много прилетов (около 5 за тренировку будет достаточно).

 

как только птица будет уверенно сидеть на перчатке, не отвлекаться на раздражители и лететь к Вам по первому зову (лучше приучать к свистку) хотя бы на 30 метров (если оперение позволит) то потихоньку начинаем спускать со шнура и как и прежде все сначала: в тихом хорошо просматриваемом со всех сторон месте с последующими усложнениями задач... птица должна прилетать снизу вверх, сверху вниз, с присад, с деревьев оград итд...

 

дерзайте, будут вопросы- спрашивайте и главное не спешите....

 


с ув,

 

Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastr, согласно правилам форума запрещено, цитирую: Пропаганда и обсуждение незаконных действий, наносящих урон живой природе, таких как: запрещенные законами РФ виды охоты, ловли птиц, действия, ведущие к массовому уничтожению птиц, и т.п., кроме случаев, когда необходимо привлечь внимание общественности к фактам нарушения закона. . Форум открытый, для всех любителей птиц, поэтому щадите чувства других пользователей - тут далеко не одни охотники. Охота из пневматики здесь не обсуждается. Фото с пневматикой, пожалуйста, уберите.
Что до свободных полётов ястреба - Kestrel сказал всё абсолютно верно. Даже плохо летающую птицу в лесу можно потерять, особенно перепелятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Сегодня нашел-таки свисток.. будем продолжать работать.

 

(немного оправданий)
Пневматику не для себя купил.. еще в детстве наигрался с ней, нещадно уничтожая сосульки и лампы у отца на работе (отец работал на лакаторе, на сопке в лесу)..

 

Как удалить фото сейчас можно?
Просто кнопочки "править" сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как удалить фото сейчас можно?
Просто кнопочки "править" сейчас нет.

Да, спустя некоторое время она исчезает и исправить сообщение может только модератор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали присаду..
Простенькую пока..
Временно обмотал обычной веревкой.. не могу найти где у меня была пеньковая веревка..

 

post-36683-1314459832_thumb.jpg

 

Пока экспериментальная модель.. возможно слишком легкая..
Может потом полностью фото сделаю.

 

добавлено: Да, обхвата маловато, думаю пеньковую поверх намотать.. м?

 

Ну и в продолжении темы про отношения с котом.

 

post-36683-1314459673_thumb.jpg

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и в продолжении темы про отношения с котом.

Быстро они поняли друг-друга!
Интересная коробка, судя по эмблеме в коробке должны были находиться около полумиллиона мух))) Или одна большая!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.