Перейти к содержанию

Чеглок


Дюшес

Рекомендуемые сообщения

Сегодня днем забрал из вет клиники чеглока, слеток, на голове еще остались пушинки. Туда его привезли 2 дня назад из области и оставили, мне позвонила знакомая и сказала что если птицу не забрать, его сегодня же усыпят тк им она не нужна, и они не знают что за птица. Я думал что пустельга, приезжаю а там чеглок! Крылья в норме, хвост тоже, ничего не сломано, а они его усыплять! Вобщем 2 суток птица сидела не кормленная. Приехав домой, первым делом начал думать чем его накормить, в вет клинике дали крысеныша, но он его не ел. Ну не долго думая, я пошел на улицу поймать воробья, к сожалению не получилось и я поймал голубя. Умертвив его, распотрошил и убрал все внутренности (фиг знает че в нем), сокол с жадностью накинулся на него. Сделал опутенки, по рисунку в одной из тем, но там написано что на сапсана, вроде и на этого налезли. Присаду буду делать завтра, сейчас сидит на полу балкона ( застеклен, покрыт ковром).
Вопросов куча, какую лучше присаду делать??? Я планировал сделать вот такую http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=78001

 

Чем кормить?? я даже представить не могу где найти в городе цыплят, голуби и тд подойдет потрошенное?

 

Не ругайте,скажите что сделал не так я понятливый :) живого хищника первый раз в руках держу , хоть и зоолог.

post-21388-1312570301_thumb.jpg

post-21388-1312570442_thumb.jpg

post-21388-1312570466_thumb.jpg

post-21388-1312570513_thumb.jpg

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 368
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дюшес

    167

  • Ростислав

    84

  • Грифон77

    41

  • Pika Pika

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38376 в этой теме как я понимаю вы уже побывали :)


Чем кормить?? я даже представить не могу где найти в городе цыплят, голуби и тд подойдет потрошенное?

1160895[/snapback]



чеглок и от насекомых не откажется) а вот с голубями поосторожнее!даже из выпотрошенного голубя заразы тьма!надо смотреть нет ли на лёгких каких-нибудь вкраплений или др.вещей,не розового цвета,если есть-то лучше такого вообще не давать,опасно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38376 в этой теме как я понимаю вы уже побывали :)

 

чеглок и от насекомых не откажется) а вот с голубями поосторожнее!даже из выпотрошенного голубя заразы тьма!надо смотреть нет ли на лёгких каких-нибудь вкраплений или др.вещей,не розового цвета,если есть-то лучше такого вообще не давать,опасно!

 

Да побывал, но не понял из чего сделано зеленое полотно?? И еще он полностью отказывается сидеть на пеньке, сидит на полу...
Пичально что голубей нельзя(( а какже они их на воле кушают? а чем можно заменить???? Воробьи?? пневмата нет, я бы там настрелял когонить....
и еще вопрос, как часто кормить??? он спорол пол голубя, а сам почти с него размером :shok:

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чеглоке можно почитать, например, здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=48431&st=0 Тема о кормлении соколков: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=12304&st=0 О покрытии присад: http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=1050.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, голубями кормить можно при определенной осторожности. Просто надо иметь представление о птичьих болезнях и их внешних признаках. Ну и городские голуби во много раз опаснее, чем голуби с сельских зернотоков.

 

В воробьях заразы не меньше. Порой даже и больше, но гораздо трудней обнаружить.
В любом случае, когда кормите птичьими тушками, обязательно удалять ВСЕ внутренности, кроме сердца. Отрезать лапы до "колена", голову, пищевод, клоаку с гузкой - все это выкидывается и не должно контактировать с чистым мясом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дюшес, голубями кормить можно при определенной осторожности. Просто надо иметь представление о птичьих болезнях и их внешних признаках. Ну и городские голуби во много раз опаснее, чем голуби с сельских зернотоков.

 

В воробьях заразы не меньше. Порой даже и больше, но гораздо трудней обнаружить.
В любом случае, когда кормите птичьими тушками, обязательно удалять ВСЕ внутренности, кроме сердца. Отрезать лапы до "колена", голову, пищевод, клоаку с гузкой - все это выкидывается и не должно контактировать с чистым мясом.


Большое спасибо Ника!

 

Почитав тем на которые дал ссылки Ростислав, немного растроился... Чеглок сложная птица( Не то что бы я хочу сделать из него охотника за дичью, но хотябы чтобы на перчатку возращался когда крылышки разомнет. Нашел сообщение что можно давать ящериц, этого добра могу наловить. Насекомых тоже. Но нигде так и не нашел сколько его нужно кормить? Он диковат, хотя незнаю как вообще себя ведут ХП. С перчатки в принципе ест, но если руку подносишь надувается и бросается когтями, щелкая клювом.

 

По поводу температуры, на улице щас +16, на застекленной лоджии наверно побольше, не холодно ему там?

 

Очень сильно реагирует на птиц, в частности на волнистиков, когда они летают и он на перчатке сидит мгновенно срывается в их сторону. У него большой хвост и крылья, пушинке только на голове 3-4 штучки. ну впринципе видно на фото, но он не летает, только ходит, вернее бегает, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С перчатки в принципе ест

1160950[/snapback]



а этого пока достаточно

но если руку подносишь надувается и бросается когтями, щелкая клювом.

1160950[/snapback]



птица у вас не так долго,не привык пока что!

Чеглок сложная птица

1160950[/snapback]



ага,вот я сейчас такую сложную птицу никак с ноута согнать не могу :) я её скидываю-возвращается,блин!час ночи а она лунатит....

Очень сильно реагирует на птиц, в частности на волнистиков, когда они летают и он на перчатке сидит мгновенно срывается в их сторону.

1160950[/snapback]



правильно,они вкусные вот и пытается охотится...нельзя одновременно кормить ХП и выпускать попугаев(у самой в одной комнате правда спокойно живут и сокола и попугаи,НО!никогда вместе не летают...

По поводу температуры

1160950[/snapback]



вообще чеглок теплолюбивая птица,но +16ть пока нормально,а вот 5-9градусов думаю холодновато будет...

можно давать ящериц

1160950[/snapback]



я своей не даю например(жалко)в зоомагазине купите сверчков,зоофобуса(только перед кормлением головы придавливайте им...а ещё они и куриные шеи едят(ну это так,на всякий случай...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, чуть ли не все ящерицы у нас в Красной книге. Не нужно их скармливать - не в коня корм. Да и риск заражения гельминтами высокий.

 

Чеглок - сложная птица именно в плане охоты. В основном это выражается в том, что бы отучить его охотится на насекомых и заставить ловить крупную дичь. Не думаю, что Вас должны волновать эти "сложности")

 

Что бы он побыстрее привык к рукам, возьмите большое перо или что-нибудь удобное, что бы этим предметом аккуратно гладить птицу по грудке, голове и т.п. Он привыкнет к прикосновениям и близости Вашей руки, и станет более лояльным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!
Насчет ящериц, прыткая не в красной) но это так, для общего моего развития, что если съест то ничего страшного)
Вчера, блин, форум ночью перестал работать((( а я такое письмо накатал(( вот основные его моменты:

 

Мне так и не написали как часто его кормить и по скольку давать?? Голубя он съел прилично, мне аж страшно стало и я его убрал) так бы наверно доел.. :shok: Кормить только с перчатки?
Как его поить? Воду он не пьет сам, и не пил как минимум дней 5, пока был у тех кто его нашел и в вет клинике. Не ел кстати тоже...
Еще меня беспокоет , что опутенки (как мне кажется) ему велики... Посмотрите пожалуста фото в первом посте. Они должны крепко сидеть на цевке, или главное чтобы не слетали? У него они впринципе свободно ездиют..

 

Еще читал , читал про амуницию, но так и не понял куда что крепится... можно фото всей конструкции девайсов на ноги? Сейчас он сидит в опутенках, а те привязаны к шнуру.... аля долджик... естествено без карабинов и вертлюгов, поеду за этим сегодня.

 

Еще очень беспокоюсь что ему холодно... поэтому хочу делать присаду сразу в квартире, а здесь только один вариант, в моей комнате. А в комнате попугаи. Возможности перенести его или их в другое место в квартире - нет, тк домашние не сильно в восторге от всех моих увлечений...

 


 

Что бы он побыстрее привык к рукам, возьмите большое перо или что-нибудь удобное, что бы этим предметом аккуратно гладить птицу по грудке, голове и т.п. Он привыкнет к прикосновениям и близости Вашей руки, и станет более лояльным)


он впринципе терпит, если медленно гладить грудку пальцем, но только если очень медленно подносить руку.

 

(блин чего я хочу, птица суток со мной не провела :) )

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить 1 раз в день. И, поскольку он 5 дней не ел, давать столько, сколько сам в себя запихает добровольно. У него зоб есть, по мере его увеличения можно контролировать и понимать, сколько птица получила пищи.

 

Если мясо влажное,с кровью, то дополнительно поить его необязательно. Можно просто поставить неглубокую миску с водой - попьет и искупается, если захочет.

 

 

 

Опутенки надо делать так, что бы они свободно проворачивались вокруг цевки, но не могли теоретически съехать выше "коленки" или, тем более, на пальцы птицы.

 

Саму конструкцию все привязи можно посмотреть на фото тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеглоков, если с ними не охотятся, обычно кормят дважды в сутки - утром и вечером. То, что птица после пяти суток голодания съела много не страшно - главное, что-бы смогла переварить. Если пищеварение не справится, можно в результате получить труп. После длительного голодания надо вначале дать кусочек мяса с грудины (для чеглока достаточно грамм 10) смоченный в воде. А кормить в полный зоб когда пойдёт нормальный помёт (сразу после голодания он, как правило, не ахти). Количественно же самому крупному чеглоку голубя хватит дней на 5.

 

Поить соколков не обязательно, достаточно раз в день обрызгивать из пульверизатора. Но в жару вода всё же должна быть доступной.

 

По опутенкам: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...1399&st=260 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=31309

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил 2х перепелок ему. И саранчи наловил. Саранчу съел с удовольствием, а вои перепелятину ест хуже чем голубя ( ну или либо, вчера пипец с голодухи был). Есть пару вопросов:
1. Как безболезненно умерщвлять еду? Я садисткими методами умерщвляю... Для полевых условий...
2. Где можно заказать опутенки и снаряжение? То что я сделал мне не нравятся.... Кожа скручивается... и вид совсем не эстетический.
3. Как лучше всего хранить тушку? И как собственно её давать? Я перепелку не потрошил...целую тушку он есть не стал, только с разрезанным брюхом проявил интерес.
То что осталось после "обеда" завернул в полиэтилен и положил в морозилку, как в следующий раз ему его давать? разморозить и дать? А потом опять заморозить? Или лучше тушку резать на порционные части ,и их размораживать по мере необходимости?
Кормить когда сделает погадку? После голубя сделал 2.

 

Сделал присаду, правда пока не такую какую хотел... тупо пенек....
Попозже выложу фотки помета (не знаю какой он должен быть у хища, но он жидкий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амуницию я заказывал тут же, на форуме (доволен):
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10837

 

Еду разделять на порции и морозить.. потом доставать и размораживать заранее..

 

Кормить утром и вечером.. сильно не усердствовать с кормлением.. (скоро сами поймете порции)
* Тем более сейчас нет активных физических нагрузок. (ох как мы страдаем сейчас с этим)

 

На данном этапе дайте понять что перчатка = кормить..
Потом сам будет охотно садиться на перчатку..
А потом и забудет что это все ради еды.. и будет садиться на подставленную перчатку..

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Амуницию я заказывал тут же, на форуме (доволен):
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10837

 

Еду разделять на порции и морозить.. потом доставать и размораживать заранее..

 

Кормить утром и вечером.. сильно не усердствовать с кормлением.. (скоро сами поймете порции)
* Тем более сейчас нет активных физических нагрузок. (ох как мы страдаем сейчас с этим)

 

На данном этапе дайте понять что перчатка = кормить..
Потом сам будет охотно садиться на перчатку..
А потом и забудет что это все ради еды.. и будет садиться на подставленную перчатку..


Большое спасибо! А то что он птенчик (слеток) все равно кормить 2 раза в день?

 

Кстати совершенно не летает, зато смешно бегает расправив крылья. Разве такой птиц не должен исправно летать? Или мб именно изза этого он и попал в руки к людям?
Еще беспокоит его хвост, перья не обломаны, но кончики растрепаны, он сам сможет их сделать "нормальными"?)

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие задаваемые вопросы уже освещались на сайте. Вот важная статья: http://www.mybirds.ru/health/rap_health/ - здесь, в частности, есть и фото нормального помёта. Вообще имеет смысл подробно изучить вот эти разделы: http://www.mybirds.ru/groups/hish/ http://www.mybirds.ru/groups/lovch/ Особенно статьи по содержанию и обучению.
Кормить два раза в день уже можно. Летает в таком возрасте птенец ещё не очень, но перелётывать должен. Чтобы кончики хвоста расправились их надо намочить - опустить в стакан с тёплой водой, держа птицу на руке - минуты на 2-3. Сделать это лучше вечером, и посадить птицу в темноту так, чтобы хвост висел свободно. В смысле, не прикасался ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото помета, но он бывает разным. На одном из фото видно растрепанный хвост.

 

Присада, такая пойдет хоть на первое время? Опутенки и долджик переделал, теперь все выглядит цивильно. Фото с новыми опутенками выложу позже.

post-21388-1312669660_thumb.jpg

post-21388-1312669689_thumb.jpg

post-21388-1312669715_thumb.jpg

post-21388-1312669816_thumb.jpg

post-21388-1312669851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы пенёк раза в два урезала-слишком высокий...и по моему крепёж не в самом удачном месте-мешает птице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина опутенок должна быть не длиннее хвоста. Примерно вот так (в пропорции):
60de15b727b2e7fa.jpg
А пенёк - чуть длиннее хвоста, максимум - в полтора раза:
____n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.
Опутенки еще вчера другие сделал, пенек вот щас буду пилить. Есть 2 вопроса...
1. Вообще глупый...) Как правильно брать птицу?) Ведь если подносить руку под грудку,чтобы птица шагнула на рукуЮ то опутенки оказываются за рукой, и взять их этойже рукой не возможно, а если тянуться свободной рукой, то птица может сорваться.
2. Какого цвета должен быть язык птицы? В моем представлении ярко красный... Просто сейчас когда брал его рассмотрел рот, верхняя часть рта (небо) темное, не знаю как цвет описать, темно синее чтоли... остальная пасть алая, а вот язык какой-то беловатый, не белый налет, а сама ткань ну не красая.

 

После смерти сойки , я стал подозрительный к таким вещам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел лучше, язык белесый наполовину, тоесть та часть что именно язык, там где он крепиться во рту он красный. И еще когда он кусается, язык как бы прилипший к небу, это нормально?! :(

 

Нарисовал в пеинте как это примерно выглядит

post-21388-1312710942_thumb.jpg

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел тему про коршуна и там фотка, где видно рот, вот чтото подобное http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=230833

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу.. у нас тоже язык такой.. И "липнет"..
Вроде это нормально.. ^_^

 

Это мой коршун на фото.. поправляется..
По началу кончик языка был вообще черный, будто корка.. (похожее видел у попугаев)
А потом корка через 1-2 дня отпала.. или рассосалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Угу.. у нас тоже язык такой.. И "липнет"..
Вроде это нормально.. ^_^

 

Это мой коршун на фото.. поправляется..
По началу кончик языка был вообще черный, будто корка.. (похожее видел у попугаев)
А потом корка через 1-2 дня отпала.. или рассосалась..


у моего язык чистый, но цвет как у вареного куриного мяса с резкой границей, контраст красного и "белого"

 

Я прям испугался сильно, был с месяц назад птенец сойки, выкормыш, так у него резко пасть побелела стал отказываться от еды, появились хрипы при дыхании, насильно кормил из шприца, анализы "чистые" ни гельминтов, ни трихомонад ( на что было подозрение), ни кандидоза. Через 3 дня умер (а до этого прожил почти 3 недели), можно сказать задохнулся у меня на руках. При вскрытии была сильно увеличена печень.
Я лоджую после этого хлоркой всю вымыл, и там где в квартире сойка гуляла, тк дома еще и попугаи живут, вдруг ченить бы подхватили. Особо не присматривался, а тут начал его пальцем гладить, он стал огрызаться, смотрю у чеглока язык белый, у меня сразу картина с сойкой всплыла...

 

Ест хорошо, погадки без запаха, помет тоже. Только вот погадку он делает 1 раз в день - утром (или ночью), это нормально? Погадка оформленная.

 


Еще категорически не хочет сам идти на перчатку за едой, тянется к ней шеей на всю длину, если руку убрать подольше, смотрит крутит головой как сова, и начинает ужасно орать, я таких звуков никогда не слышал :shok: Орал минут 5, пока не пришли соседи по лоджии, скандаля и говоря что я на балконе убиваю птиц, они видели как я выбрасывал перья и кости :dribble: И птицы в муках так орут)

 

Они конечно в чем то правы... :)

 

Нужно ли ждать пока он сядет на перчатку? или давать еду как раньше? НЕ обнаглеет ли он, от таких уступков? Этих криков соседи долго терпеть не будут...

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать на руку с присады птицу надо поднося перчатку снизу под передние пальцы, а опутенки прихватывать уже потом. Погадка раз в сутки - это нормально.
А язык у х.п. часто полосатый, но слизистые в норме розовые. Если они молочно-бледные или синеватые - это свидетельство как минимум анемии. Норма выглядит примерно так:
1bshn.jpg
И, пока птица не летает, её не надо звать на мясо на перчатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Брать на руку с присады птицу надо поднося перчатку снизу под передние пальцы, а опутенки прихватывать уже потом. Погадка раз в сутки - это нормально.
А язык у х.п. часто полосатый, но слизистые в норме розовые. Если они молочно-бледные или синеватые - это свидетельство как минимум анемии. Норма выглядит примерно так:
post-12790-1312722917_thumb.jpg
И, пока птица не летает, её не надо звать на мясо на перчатку.

Ростислав, это получается у моего чеглока анемия? Как с этим бороться? мб кормить чаще 2х раз в день?? Есть ли фото рта более крупное?? Заранее благодарен, Дмитрий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А язык у х.п. часто полосатый, но слизистые в норме розовые.

 

Если белесая слизистая.. стоит задуматься..
Я так понял что язык на ближе к кончику белесый - нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если белесая слизистая.. стоит задуматься..
Я так понял что язык на ближе к кончику белесый - нормально..

Я очень надеюсь на это, если и эту птицу потеряю то больше никого домой не возьму...

 

В том то и дело, что белесая только часть языка...

 

Кстати выносил его на солнышко, он расправил крылья и хвост и сидел так "загорал" минут 7 не двигаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото здорового сокола:
__________2.jpg
И сокола с малокровием:
__________1.jpg
Цвет языка почти не меняется, а вот слизистые теряют розовый цвет. При нормальном питании и содержании анемия проходит. При плохом - переходит в более серьёзные заболевания (чаще всего тоихомоноз, грибковые и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у этого вроде оперение гладкое... завтра попробую на макросъемку заснять, но не факт что получится.

 

Сейчас вышел на балкон его проверить, а он спит на присаде на "животе" это нормально? Вчера на 1 ноге спал.

 

сделал фото на телефон в свете фонарика.

post-21388-1312750469_thumb.jpg

post-21388-1312750482_thumb.jpg

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, они так отдыхают, это нормально, если постоянно так не лежит, а только изредка...
и оберните верх пенька чем нибудь мягким, чтобы ему удобнее сидеть было, например войлоком или куском ковролина, если травку не найдете искусственную.
на первое время пойдет, пока нормальную присаду не сделаете, проблема что войлок и ковролин трудно мыть от помета.
и еще крепление должника переделайте, птице не удобно сидеть/лежать, в идеале надо делать ближе к полу, иначе натянутым вверх должником хвост заломает...

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. У нас прогресс, сам на перчатку за едой залетает (собственно сегодня я увидел как быстро может разогнаться чеглок..). После перепелок изменился помет... Сделал фото, и язык сфоткал, конечно он не хотел позировать... Пришлось его покормить сегодня 3 раза вместо 2... Покормил утром часов в 9, а где-то в 3 он начал орать требуя еды, пришлось покормить (не знаю правильно ли я поступил).
А еще он всегда после еды чихает, и обрызгивает "соплями" это нормально?
Еда стремительно кончается... В день уходит перепелка. Осталось еще одна.. На птичку поеду только в субботу (нужно было сразу блин покупать больше чем 3 перепелки :( ), придется ловить голубя.. ( Предполагаю что ловить лучше молодых внешне здоровых голубей, не прошедших ювенильную линьку, по 2м причинам: у стариков гнезда и птенцы, в стариках больше гадости, правильно думаю?)

 

Кстати чему отдать предпочтение: перепелка 50рублей, цыпленок 15рублей, крыса 50 рублей? Что покупать лучше?
Еще есть вариант у знакомого купить голубей(домашних).

 

Можно ли кормить трясогузками, синичками, жаворонками, каменками, горихвостками , все из экологически чистого района, вдали от города.

post-21388-1312831178_thumb.jpg

post-21388-1312831201_thumb.jpg

post-21388-1312831224_thumb.jpg

post-21388-1312831244_thumb.jpg

post-21388-1312831258_thumb.jpg

post-21388-1312831275_thumb.jpg

post-21388-1312831302_thumb.jpg

post-21388-1312831324_thumb.jpg

post-21388-1312831344_thumb.jpg

post-21388-1312831369_thumb.jpg

post-21388-1312831389_thumb.jpg

post-21388-1312831410_thumb.jpg

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко - пасть в норме, помёт тоже. Язык травмированный, нет кусочка на кончике - в норме у сокола язык раздваиваться, как у змеи, не должен. Видимо прикусил. Но это мелкая травма, не смертельно. А так выглядит достаточно крепким птенцом.
Далее. Перепёлка для чеглока в день - это много (если это те перепёлки что у меня, весом за 200 гр., то ему с головой хватит одной на два дня). Это он так с голодухи ест. Потом зажиреет, и будет чудить. Так что лучше корм ограничивать. И ещё - ни в коем случае нельзя кормить, если просит. Иначе орать будет постоянно. Кормить надо строго по расписанию, дважды в сутки, утром и вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если коротко - пасть в норме, помёт тоже. Язык травмированный, нет кусочка на кончике - в норме у сокола язык раздваиваться, как у змеи, не должен. Видимо прикусил. Но это мелкая травма, не смертельно. А так выглядит достаточно крепким птенцом.
Далее. Перепёлка для чеглока в день - это много (если это те перепёлки что у меня, весом за 200 гр., то ему с головой хватит одной на два дня). Это он так с голодухи ест. Потом зажиреет, и будет чудить. Так что лучше корм ограничивать. И ещё - ни в коем случае нельзя кормить, если просит. Иначе орать будет постоянно. Кормить надо строго по расписанию, дважды в сутки, утром и вечером.

Огромное спасибо Ростислав, у меня просто всегда жили птицы насекомоядные, зерноядные, врановые и я инстенктивно: "малышь кушать хочет, не покормлю откинется"... Буду кормить по расписанию.

 

Насчет перепелов, у меня 3х недельные петушки. К сожалению нет микровесов сейчас дома, взвесить не могу(

 

Еще стоит ли его выносить на солнце? Ему помойму очень нравится сидеть под лучами в виде статуэтки с широко расправленными крыльями и хвостом веером.
По поводу приучения к перчатке, сегодня пробовал несколько раз, ну если точно 3. Первый раз утром предложил еду на растоянии 30 см от присады, перепархнул съел кусочек, я посадил его обратно на присаду, положил еще кусочек, тихо посвистел ( возникла мысль приучать к свисту, незнаю правилньо ли)
Он смотрел на еду но больше не прыгал, начал жутко орать, я поднес перчатку он перешагнул и поел (опять наверно поблажку дал). Днем когда орать начал, препорхнул на перчатку гдето с полутора метров. А в вечернее кормление, я его принес в гостинную посадил на спинку дивана и отошел метров на 5, прилетел, съел кусочек. посадил еще раз на диван, отошел туда же птиц посмотрел начал орать а потом молненостно залетел на дверь, и больше не смотрел на меня.

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воспитанию хищных птиц можно прочитать это:
http://falcoresearch.info/forum/index.php?...msg8536#msg8536
Норма корма для чеглока - 60-70 грамм чистого мяса в сутки. Это меньше даже мелкого дикого перепела.
В данном случае птенец уже начинает проявлять характер. Голодный - летит на руку, подъев - орёт. Может получится пискун, а это жуть по сравнению с нормально воспитанной хищной птицей.
А солнечные ванны птенцам необходимы. Без солнца полноценное перо не вырастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

Сегодня птиц не орал при кормлении, это радует. Однако я чуть не остался без глаза в силу своей безолаберности :Woodpecker: ... Утром птицу покормил, оставил на присаде. В обед решил вынести на солнце, после солнечных ванн зашел с ним в свою комнату, сел за комп и стал чтото читать. Он сидел на перчатке, никуда не подрываясь. НО один момент я упустил... попугаи были не в клетке :newconfus: И самка внезапно "села" на плечо, чеглоку хватило доли секунды чтобы среагировать на подлет птицы! Повезло, что ему нехватило длины долджика чтобы схватить попугая, однако закогтить меня в губу и щеку он смог. В виду этого, мб ему птичек живых давать?Чтобы так сказать навык не потерял... Но на перепелку не реагирует как на жертву (видимо на летающий объект у него рефлекторная реакция), я бы даже сказал как на друга - аккуратно трогает её перышки клювом.

 

Еще был сегодня за городом, подстрелил 2х воробьев. Выпотрошил,отрежал голову и ноги. В вечернее кормление соколок съел 1 воробья, причем полностью с костями. Если измерять кормовые порции, то это примерно 2 воробья в сутки?

 

Еще буйно ведет себя на присаде, но только когда начинает темнеть (вероятно не чувствует себя там безопасно), что с этим можно сделать?

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, у чеглока хорошая реакция на движение. Поэтому со свободно летающими попугаями лучше не рисковать. Если давать ему живых птиц, то жажда ловить только возрастёт. В природе чеглок может съесть 2-3 мелкие птички в день. А вот вечернее, точнее "предночёвочное" беспокойство свойственно для всех хищных птиц. Борются с этим надевая перед сумерками на птицу клобук. Если таковой отсутствует, можно просто поставить присаду с птицей в тёмное помещение (ванную комнату, например). И достать оттуда когда уже стемнеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что приехали с дачи=) Ему там очень понравилось) Только возник вопрос, за сколько часов до поездки его можно кормить? Вчера за час до отъезда покормил - срыгнул, сегодня с утра часов в 9, уезжал в 12 - срыгнул. В машине ведет себя на удивление спокойно. Туда ехал на перчатке у друга, чистил перышки в дороге. По приезду был накормлен в пол зоба.На даче постоянно разминал крылья, дома так не делает : сидит на руке и машет крыльями. Понравились ящерицы) бабочки и стрекозы, которых пытался ловить сам. Я поймал слетка лазоревки, но рука не поднялась скормить) Обратно ехал в кошачье\собачьей переноске, на тряпке, тоже не бился спокойно сидел. Такая штука подходит для его перевозки? Просто я часто выезжаю куда-нибудь один, а так бы мог его с собой брать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срыгивает сокол от непривычки к езде в машине. Со временем привыкает. Тут важнее кормить немного перед выездом. А срыгнуть может часов 6-8 после кормления, от количества корма.
Возят же обычно без переносок, на присадах или просто на сидении. Но или привязывают, или в клобуке.
____0_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опять вопросы, я очень приставучий=)

 

1. у меня сейчас перчатка - обычная крага, если я куплю другую (сокольничью, например) нужно будет переучивать птицу к ней?
2. Птиц прилетает на перчатку за едой с 10 метров, по длинному коридору. 5 раз, 4 раза даю маленькие кусочки на 5й раз отдаю всю кормовую порцию. Сколько подлетов он должен делать?
3. Как понять что он готов к тренировкам на улице?
4. Как правильней, при подлетах класть по маленькому кусочку на перчатку, а потом большой. Или давать сразу тушку, а потом его ссаживать и он на неё же прилетит?
5. Мне кажется, что с долджиком, в опутенках, с карабинами и вертлюгами, лететь ему тяжело. На тренировках только опутенки оставлять?
Заранее спасибо.
6. Для пошива клобучка, нужно знать размеры головы, а именно самец /самка. Кто же это у меня? или без ювенильной линьки или без сравнения с другой птицей , определить пол не возможно?

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.