Перейти к содержанию

Нашли голубя. Вопросы.


Juz

Рекомендуемые сообщения

Сегодня на улице подобрали голубя.
Одна из наших собак шуганула его, и он взлетел довольно шустро и прямо мне в лицо. Потом плюхнулся на асфальт, пробежал, взлетел снова и впилился в дом на высоте третьего этажа. Снова спикировал на асфальт.
Было такое ощущение, что он или не видит, куда летит, или у него нарушена координация.

 

Довольно легко дал себя поймать: просто шлепал от меня вперед, прямо в тупичок (опять-таки - похоже не понимал, что идет в тупик?)

 

Мы решили его на улице не оставлять, показалась, что в таком состоянии ему трудно будет.

 

Я не знаю, здоров ли он, потому что у меня птиц никогда не было. Из раздела "Признаки заболеваний птиц" на главной странице, вроде ничего сильно похожего нет, хотя есть в его поведении моменты, которые меня настораживают.

 

В основном, это то, что, похоже, ему трудно есть. Он просто тычется клювом в миску, не раскрывая клюв, а потом вскидывает голову вверх, вертит шеей, и вся каша летит в стороны. Если кормить в клюв, то нормально глотает, но съел очень немного (далеко не рекомендуемую столовую ложку).
С водой - сам не наклоняется к миске и не пьет, но если его голову опустить клювом в миску, начинает пить. Пьет без проблем, но тоже совсем немного.
Вертит шеей только, когда пытается сам есть. Впечатление, будто пытается проглотить и не может. Или что-то в горле застряло. Хотя клюв не раскрывает, так что во рту все равно ничего нет.
В клюве никаких налетов нет, язычок розовый, зоб, похоже, пустой.

 

Еще мне кажется, что он немного заваливается на левый бок:

 

post-37103-1312222064_thumb.jpg

 

Сидит, в основном, нахохлившись - спереди похож на шарик
post-37103-1312222221_thumb.jpg

 

Сбоку так:
post-37103-1312222284_thumb.jpgpost-37103-1312222314_thumb.jpg

 


Помет в достаточном количестве (4 раза за где-то 8 часов) зелено-белый с прозрачной жидкостью.

 

Вопросы такие: почему он не может сам есть и пить, с чем может быть связана плохая координация движения?
Я думаю, может у него сотрясение мозга или что-то вроде этого (контузия?)

 

Сейчас сидит спокойно в клетке, под покрывалом (чтобы было темно). Совершенно спокойно сидит и без клетки, но наша кошка от него в полном восторге и просто не отходит, поэтому лучше уж в клетке. Он на кошку внимания не обращает, спокойно сидит на руках. Либо миролюбивый по натуре, либо не очень хорошо себя чувствует.

Изменено пользователем Juz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juz

    61

  • Елена Толстун

    51

  • tatusechka

    5

  • Марина_Л.

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Juz, симптомы Вашего голубя очень напоминают вертячку. О ней читайте тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456 написано очень подробно.
Тему о кормлении Вы прочитали? о принудительном кормлении тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
Кормить можно крупами: пшеничка, ячка, кукурузная, перловая, овёс очищенный, немного дроблёного гороха или чечевицы, просо. Нельзя неочищенный овёс, пшено (можно варёное), много семечек (можно 5 штук в день). Хлеб, сыр, колбасу, даже если попросит - не давайте :) вредно им.
Помёт какой консистенции? жидкий или ватрушечкой? скорее всего жидкий, т.к. сам голубь есть не может и явно голодал.
С кошкой будьте внимательны - от царапин кошачьими когтями может начаться пастереллёз - смертельный для птиц воспалительный процесс. Тогда придётся давать антибиотики.

 

Такой красивый гуля Вам достался! Загляденье. Удивительно, что ручной. Может быть он с голубятни?

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за быстрый ответ!
Про вертячку, да, мы уже немного почитали (перед тем, как постить сюда, мы проштудировали тему болезней), но, конечно, сейчас прочитаю указанный Вами топик.
Я так понимаю, при вертячке голова заваливается набок?

 

Насчет помета: никак не удается нормально его снять, все не в фокусе. Вот это только что выдал:
post-37103-1312227043_thumb.jpg
То, что на снимке темное - в реале такое темно-зеленое. Жидкость вокруг прозрачная, вроде бесцветная.
Остальные разы примерно так же было.

 

А как видно, что он голодал? Вроде не тощий на вид, и на ощупь тоже.

 

Кошка нет, не царапает :) Просто сидит рядом и смотрит с большим интересом, в основном, на покрывало, т.к. клетка закрыта. Без контроля ее с птичкой не оставляем.

 

И да, красивый птичк(а)! :) Как их, кстати, различают? С голубятни вряд ли - откуда они почти в центре города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, помёт для уличной птицы можно сказать что хороший. Значит не успел он поголодать. Это всё очень хорошо.
При вертячке голова может закручиваться разве только не на узелок :) и вбок и на спину и затылком в пол, всякое бывает. Всё это последствия нарушения работы цнс. Они могут даже пройти сами, без лечения - всё зависит от причины вертячки и общего состояния птицы.
Пока кормите. Со временем птица начнёт есть сама (я надеюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, звучит оптимистично *хлопается лбом об стол* (это я стучу по дереву)*

 

Обязательно прочитаю все ссылки, только вот с собаками схожу и пцыце горох-перловку расколю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голову закидывает наверх, когда пытается проглотить?
Тогда, наверно, амоксиклав надо начинать. Для начала.
Ну и что-то для поднятия иммунитета, витамин В - хотя бы дрожжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины, наверное, никогда не лишние. А про амоксиклав - что такое и для чего, надо мне почитать.

 

Спал ночью на одной ноге, засунув голову куда-то под крыло, очень забавно.
Утром в миске совсем не было каши - видимо, всю съел! Какое-то количество раскидал по полу клетки, но этого было совсем немного.
Воду тоже выпил.

 

Не знаю. как он умудряется есть, потому что сегодня опять запрокидывал голову при еде. Как будто горло полощет. Думал, может в горле что-то застряло, или нарост какой, но зев совершенно чистый.
Клюв тычет в миску, не разевая. Как ему удается что-то захватить и проглотить, не раскрывая клюва, непонятно.
Можно ли ему сейчас давать зелень (есть листовой салат, капуста, огурцы)? Помидоры, я знаю, нельзя. Можно ли персики?

 

Совсем ручной, любит сидеть на руке. Даже чтобы кормить его в клюв, не надо его держать. Он сидит на колене, так что остается только открыть клюв и запихать кашу.
Как часто нужно его кормить?
Ночью или утром он поел неплохо, ложки 2 каши, но за полдня почти ничего не съел.

 

Сегодня гораздо живее, но летать или вообще передвигаться не хочет. Уже узнает свою клетку и перепрыгивает туда, когда я его к ней подношу. Очень охотно перебирается на руку или плечо и сидит там, даже когда ходишь.

 

Явно ручной, но в сети объявлений о потерявшихся голубях пока не встречалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, ну какой же Вам достался хороший и красивый птич! Очень рада за Вас. Может быть он был у кого-то на лечении и потерялся? В любом случае, это очень удобная птица.
При вертячке голуби очень рассыпают корм. У меня был один гуль, он так рассыпал, что приходилось его держать в коробке от огромного телевизора - вылетавшее из клюва зерно улетало назад и ударялось о стенки коробки, падало на дно. Вечером я собирала около 200 грамм зерносмеси и сыпала ему обратно в кормушку (помёт выбирала вручную). Он сам отлично наедался, но это занимало почти всё его свободное время.

 

Проверить, сыта птица или нет довольно просто. Можно прощупывать зоб в течение дня - полный или нет. Можно наблюдать, сколько в день птица гадит. Если много и ватрушечками с 10-50 копеечную монету - наедается. Если маленькие какушки - недоедает.
Зелень можно не давать. Хотя многие голуби дома едят и мелко нарезанные яблоки и капусту нарубленную, и даже читала о том, что один гуль ест банан по чуть чуть. Мои не едят. Но если находят растущие листья хрена - съедают, отрывая кусочки.

 

Могу поделиться вариантом кормушки для вертячника: заметила, что им легче навести прицел по зерну, если они за что-то лапками цепляются. Беру пластиковую бутылку на 1,5-2 литра. Сбоку бутылки делаю разрез, но так, чтобы получились 2 "дверцы" в бутылку. Эти "дверцы" загибаю и скрепляю степлером. Бутылку прикручиваю саморезами к небольшой досочке. Птица может держаться лапками за ребро кормушки, т.к. пластик загнут она не поранится. Иногда для удобства птица залезает в кормушку и клюёт прямо внутри бутылки, затылок не отскакивает - есть ограничитель. Попробуйте сделать. Даже если пару бутылок попортите, на какой-то раз получится. А я попробую сделать фото кормушки и процесса её изготовления.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если голубь закидывает голову вверх (т.е. макушкой к спине) - это вероятно сальмонеллез в нервной форме, т.е. бактериальное заболевание.
Амоксиклав - антибиотик, в том числе от сальмонеллёза.
Дозировка (Амоксиклав 500 мг): 1\2 таблетки развести в 5 мл воды, давать по 0,5 мл 2 раза в день (утро и вечер).

 


Явно ручной, но в сети объявлений о потерявшихся голубях пока не встречалось.

1158727[/snapback]



Если он и был ручным, то его выкинули.
Голубей с симптомами вертячки обычно никто не лечит, т.к. это муторно.
В целом же это - обычный сизарь, просто интересного окраса, даже не метис скорее всего. А ослабленная птица всегда кажется ручной и не сопротивляется. Вылечится - покажет характер :)

 


В целом же про лечение птицы:
я бы на Вашем месте лечила от сальмонеллы антибиотиком + препараты для восстановления работы центральной нервной системы + поддержание иммунитета, т.е.:
1) Амоксиклав (дозировку писала выше); обычно курс лечения составляет 10-14 дней.
2) для восстановления ЦНС:
1. Пирацетам (дозировка - 1\4 капуслы в клюв 1 раз в сутки) - препарат можно давать долго, до полного исчезновения симптомов;
2. витамин В (аптечные дрожжи - 1\4 таблетки в клюв раз в сутки) - обычно курс 2 недели;
3) для иммунитета - Фоспренил - дозировка: первую неделю колоть в грудную мышцу 0,2-0,3 мл, а начиная со второй недели можно уже не колоть, а выпаивать в клюв это же количество. Всего курс можно продолжать порядка 1-2 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз антибиотик, то надо бы и Карсил и пробиотик тогда уж.
Полосатая, разве в описании действий голубя упоминается, что голову он закидывает именно на спину? То, что выкинуть могли при появлении таких симптомов - точно.

 

Не думаю, что этот голубь настолько слаб, что соглашается сидеть и на коленях и на руке. Спит на 1 ноге - комфортно ему. Судя по фото голубя и его помёта, он в нормальной форме. А сальмонеллёз кроме нарушения работы цнс сопровождается нарушением помёта, не так ли? И за 14 дней не вылечивается. Месяц и даже 40 дней дают Амоксиклав в случае сальмонеллёза. Нужно ли птицу только из подозрений так нагружать.

 

Juz, для диагностических целей можете снять маленькое видео, как голубь закидывает голову?
А анализы голубю сможете сдать? Доктора и лабораторию посоветуем.

 

Фото кормушки приложила

post-21600-1312297118_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысль, Елена, возьму на вооружение. Спасибо!
Полосатая, спасибо за подробный ответ. И нет, он действительно не от слабости на руки идет. Похоже, просто компанейский такой.

 

Сейчас поел, сидит перышки чистит. Голову в процессе заворачивает по-всякому, но тут это выглядит естественно и явно не паталогически, так сказать. Залезает и под крылья, и на спине что-то там пощипывает.
А вот, когда ест, это закидывание головы не выглядит естественно.

 

Вот видео, снято с полчаса назад:

 

P.S. Вчера, кстати, он куда чаще так голову закидывал. Практически на каждый "склюв". Сейчас пореже.

Изменено пользователем Juz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша все правильно написала, мои поправки такие - амоксиклав при сальме Чеширский советовал все же минимум 21 день, если штамм нечувствителен к пенициллинам, антибиотик придется менять.
И второе - я все больше фоспренилу предпочитаю иммунофан или другие иммуномодуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Вы смотрели видео? Подтверждаете подозрение на сальмонеллёз?

 

У меня 3 года живёт гуля с вертячкой после сальмонеллёза. Я 3 года смотрю на закидывание головы именно на спину (пролечила поздно, но 40 дней Амоксиклавом, толк был, но нарушения в работе цнс до сих пор есть).
Я не вижу, что этого голубя можно заподозрить в том, что у него сальманеллёз. И помёт НЕ жидкий.

 

На мой взгляд - типичная вертячка самый распространённый вариант неопределённой этимологии, как говорится. Она обычно проходит. И иногда даже без медикаментов (пишу, основываясь только на своём опыте).

 

Juz, Вам решать. Я бы пока кормила. Давала бы Пирацетам, дрожжи пивные, Фоспренил.
И побольше бы с ним общалась :) всё равно он ручной и вряд ли одичает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы не хотелось давать ему антибиотики - на мой не сильно просвещенный взгляд, это штука достаточно радикальная, и если уж их применять, то точно зная, от чего. То есть после диагностики. Тут на форуме упоминается Озеркова - мы ее знаем по крысам, оказывается она и по птицам тоже? Хороший врач, так что, если что - обратимся. Пока хотим немного подождать, потому что реально, кроме этой странной манеры кушать, у него вроде проблем особых нет. Когда сидит голову держит прямо. Кругами не ходит, на спину или бок не падает *ттт * Может, не вирус или бактерии, а просто шок какой пережил.

 

Витамины и пивные дрожжи - другое дело, они вряд ли могут навредить организму. Завтра планирую купить пивные дрожжи (в аптеке, наверное?)
Пирацетам и Фоспренил - надо почитать, что это такое.

 

И да, общаться он очень любит :) Забавный такой пцыц. Летал сегодня немного, с этим у него как-то еще не очень свободно (или просто места ему мало), зато марширует по шкафу очень выразительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, для точной диагностики достаточно сдать помёт на анализ на сальмонеллёз, простейшие, яйцеглист. Только будьте осторожны с назначениями Озерковой - лучше проконсультируйтесь тут на форуме, после того, что она назначит. Были нехорошие случаи...
Фоспренил - ветеринарный препарат. Его и млекопитающим хорошо давать.
Дрожжи и Пирацетам (лучше Ноотропил) - человеческие препараты. Дрожжи бывают с разными добавками - можно голубю простые или с кальцием. Содержат натуральный комплекс витаминов Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, Это точно именно то, что лечится антибиотиками - голова не держится твердо на шее. Лично я вылечивала именно таких птиц неоднократно, хотя и с трудом.
Да вспомнить видео, как ест моя Чайник - один в один.
Да, может и само, наверно, пройти - сальма такая штука, что бывает скрытое течение. До поры до времени.
Да, если протянуть, будет именно как вы написали - поздно, как у моей Томасины, которую пытался лечить сам голубятник 2 мес, прежде, чем она попала ко мне. Останется навсегда поражение ЦНС.
Juz, Амоксиклав не токсичен, поэтому его первым и советуем. Не провоцирует грибок, лично проверяла в двойных дозах - переносится прекрасно.
Впрочем, ваше на все право.Хотите птицу-инвалида - не лечите.
Озеркова нам тут как раз недавно одного гуля залечила до смерти.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, речь идёт пока только о том, чтобы сдать у Озерковой анализы. Подтверждение сальмонеллёза разве повредит? А про назначения от Озерковой я написала - внимательно проконсультироваться на форуме, а потом давать медикаменты. Да и залечила тогда не Озеркова, а тот, кто птицу лечил - всегда своя голова должна быть на плечах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, спасибо за беспокойство. Конечно, я хочу, чтобы с ним все было в порядке.
Наверное, есть смысл сдать анализы, чтобы узнать наверняка. Хорошо, что амоксиклав нетоксичен, но если его не надо - то зачем давать. А нужен ли он, только анализы покажут. Уже хорошо, что можно просто помет принести.

 

Елена. tatusechka, обязательно напишу, что посоветует врач. Жалко, что Озеркова не всегда успешна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, но она есть. Мне вот тут и такую не найти. Просто надо осторожно. Она как врач может быть очень убедительна. Тут недавно был очень неприятный случай. Птица погибла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы все равно спросил. Я жутко не люблю лекарства, сам никогда не принимаю, и над ветеринарными советами долго думаю. С птицами это у меня первый опыт, но собаки - с детства, кошки - со школы, и еще у нас крысы были пару лет. Мой опыт общения с ветеринарами показывает, что с травмами они справляются прекрасно - лапы порезанные не раз были, все хорошо заканчивалось. А когда заболевание внутреннее - это куда сложнее и часто печальнее. Особенно теряешься, когда три разных врача дают три разных совета.

 

Но это так, офф-топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу только процитировать Чеширского:

Не надо писать "Ой, а я боюсь птичке давать антибиотик, они такие вредные!" Ибо помереть от нелеченной инфекции всяко вреднее. Назначили - значит, необходим. И никакие травки в поилку не помогут уже.

http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=155
Вы, Лена, много птиц с точно такими симптомами, как на видео, лечили? Я - сейчас девятую. Пять - успешно, полностью вылечены. Одна - погибла по другим причинам, одна очень тяжелая с кучей сопутствующих, включая трихомоноз, погибла у Чеширского моя, одна - Томасина, одна сейчас на лечении. И Маша Полосатая таких лечила много.
Я уже писала, что даже не знаю, сальма ли это. Но симптомы характерные, течение заболевания характерное, лечится антибиотиками, в отличие от вирусняка, с которым у меня тоже есть птичка - Летчик, абсолютно другое. Как и при отравлении и травме - вот там похоже на вирус.
Ну, а Озеркова, конечно, пропишет байкокс - она всем голубям с улицы его прописывает, потому что считает, что у всех по определению кокцидоз. Можем на сто баксов поспорить.
Больше в эту тему я не захожу, зачем писать на форум, если советы пофиг?
Лена, вы уже написали одному человеку с голубенком-слетком, что мал еще стоять на ногах, другому, с вертолетом - что от слабости не стоит на ногах. Теперь здесь пишете, что лечить не надо, само пройдет.
У меня нет времени и желания исправлять ваши косяки, к счастью, недолго осталось до Аллиного приезда. Пусть она принимает меры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вышеупомянутая Озеркова, считает,что бакпосев голубям не надо делать вовсе,что это пустая трата денег, если голубь не болеет.
У нее своя метода просмотра баксреды в микроскоп и если там преобладают грамположительные или грамотрицательные бактерии, то прописывается соответствующий антибиотик.

это тоже с ворон-гуру.
http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php...amp;t=392#p3542
Ответ Чеширского:
В микроскоп не различить виды бактерий. Хоть в нормофлоре и преобладают грам-положительные бактерии, однако они не отличаются от патогенных грам-положительных же бактерий.

http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php...amp;t=392#p3543
Озеркова как-то красит их в микроскопе, и вычисляет, что к чему.

http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php...amp;t=392#p3555
Чеширский:
Окрашивает, скорее всего, по Граму, но сама по себе грам-позитивность-негативность не говорит ни о патогенности, ни о степени этой патогенности.
К тому же, кроме бактерий есть еще микоплазмы, хламидии, вирусы, простейшие (не только эймерии), грибки...

http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php...amp;t=392#p3558 Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Вы преувеличиваете.
Речь идёт о том, чтобы сдать анализы и лечить после получения результатов анализов.
"уже написали одному человеку с голубенком-слетком, что мал еще стоять на ногах,"
там был уже не слёток, а 1,5 месяца голубь с проблемами, которые так и не были выяснены (до сих пор подозреваю недокорм, а это уже не от моих советов зависит, а от того, кто кормит)

 

"другому, с вертолетом - что от слабости не стоит на ногах."
это было предположение до того, как я увидела фото. И разве от слабости голубь не может не вставать на ноги?

 

"Теперь здесь пишете, что лечить не надо, само пройдет."
написала, что подобные симптомы проходят иногда без лечения, а не так как Вы переиначиваете. И не отвергаю лечение, а настаиваю на анализе, если есть такая возможность.

 

Может быть я жутко "накосячила" в этих случаях, но у меня есть время расшифровывать оброненные другими консультантами рекомендации, которые оставляют часто без дозировок, без описания продолжительности лечения.
А заходить или нет в тему - решайте самостоятельно. Я Вас не критиковала, здесь писала только свою точку зрения и то, как бы поступала сама в данном случае.
С нетерпением жду появления модератора на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Вы столько времени потратили на ссылки, а ведь достаточно было просто порекомендовать другого специалиста или лабораторию. Не одна же Озеркова в СПб.

 

Juz, в Питере есть хороший терапевт Зазорин Д.В., но он выезжает только на дом и не знаю, практикует ли сейчас. К нему может быть можно обратиться, если у tatusechka нет возражений.
Есть ещё Ксения (на форуме - Ксюндель) - она много лет помогает голубям, можно у неё спросить координаты лаборатории и доктора. Номер телефона её вышлю вам личным сообщением.

 

Вроде бы мы все хотим, чтобы голубь выздоровел, зачем столько эмоций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сдачи анализов.
Насколько актуальна вот эта тема?
Действительно лучше шифроваться и не говорить, что птица с улицы?

 

Анализы птицам, особенно врановым, голубям и волнистикам с рынка следует сдавать так:

 

1. В графе "вид животного" указать ПОПУГАЙ АРА)))


Вопрос полного дилетанта (меня): то есть не видно птицу по помету? :)

 

Птиц сегодня весьма деятельный, спархивал со шкафа и гулял по полу. К сожалению, несколько раз явно крутился, как ни странно, останавливался, если на него положишь руку. Где-то 1/4 времнеи крутится, 3/4 шагает нормально, по прямой. Голову держит прямо, но ест с трясучкой. Раньше он не крутился совсем, но раньше он и не ходил, а сидел.

 

Помет мне сегодня не нравится - все больше зелеными колбасками (не "ватрушечками"). Ест сам, очень охотно, но не очень умело, поэтому я его кормлю тоже.
Купили ему "Ваку" минерального. Состав: сушеная ракушка - 95%, мелкозернистый речной песок - 4% и активированный уголь - 1%.

 


Можно ли такое давать в качестве гравия?
Нужен ли гравий сейчас? Он сейчас на кашах (сегодня смесь пшеничной и кукурузной круп).

 

Пивных дрожжей оказалось в аптеке много разных. Нужны какие-нибудь конкретные?

 

P.S. Кстати, спасибо tatusechk'e за ссылку на voron-gu.ru

Изменено пользователем Juz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, очень рекомендую до конца прочитать вот эту тему http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=12&p=1
о врачах в СПб. Будете знать, что, где и как.
Да, по помёту Вашего голубя вычислит разве только Холмс :) случаи с Арами были, всё проходит гладко, НО важет результат анализа. А так, чтобы точно тоже не в каждой лаборатории делают.
Помёт может быть колбасками от того, что птица недоедает. Докармливайте. Проверяйте зоб.
Минеральную подкормку можно. Больше, чем надо он не съест. Я брала когда-то минеральную Рио - хорошая смесь.
Пивные дрожжи можно простые или с кальцием. По четверть таблетки 2 раза в день.
С лечением торопят потому, что у птиц ускоренный обмен веществ, по сравнению с млекопитающими. Все процессы идут быстрее в несколько раз.

 

На voron-gu.ru лучше и консультируйтесь, пока тут модераторы в отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, очень рекомендую до конца прочитать вот эту тему http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=12&p=1

Спасибо, уже прочитал сегодня :) Вообще сегодня много чего перечитал по теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу тогда и я сумятицу в тему. До определенного времени считал (и продолжаю считать), что повернутая вверх голова (задран клюв) является признаком сальмонеллезной вертячки. Видимо, очень редко (очень- немаловажное слово)- причиной травмы головы. Во всяком случае именно так было у моих некоторых. Но тут нужно следить за вторичными признаками (носовые отверстия и внутренняя часть клюва могут быть в крови или ее остатках, глаза по-разному реагируют на свет, есть гематомы или ссадины на голове и т.д)
Сейчас (видео не могу просмотреть с Ютьюба) у меня с такими же сиптомами живет гуль, недели две. Помет в порядке (внешне). Но так же приходится кормить принудительно. Вот и не знаю, то ли начинать его от сальмы лечить, то ли уже так, с применением витаминосодержащих, вытягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня достаточно бодрый
Летает чуть-чуть, но падает очень быстро. Летает не спиралями, по прямой, но как-то неуклюже машет крыльями, а тело висит, как мешок (пытаюсь описать). Как на турнике, когда висят "как макаронина" и не могут себя поднять. Вот такое же впечатление, будто ему себя не поднять.
Зато практически не хохлился, и сразу стало видно, что он маленький и достаточно худой. Шариком казался больше.
Ел неплохо, разбрасывал меньше, явно было видно, что клюв раскрывается и хватает еду, хотя случаются и промахи. 50 на 50 где-то. Помет и полноценными блямбами и "колбасками".

 

Ходили к Озерковой (все-таки к ней, т.к. до "Красного Лиса" хорошо добираться, да и на Voron.gu-ru об этой клинике неплохо отзываются). Впечатление от самой Озерковой хорошее - она птица осмотрела о всех сторон, взяла мазок из зоба. Помет показал большое количество эймерий и капиллярии, так что как тут уже проницательно заметили, она действительно прописала ему Байкокс (0,1 мг в день, 5 дней - 7 перерыв - 3 дня). Также Альбен (по 1/40 таблетки 4 дня - перерыв 10 дней - 4 дня - перерыв 10 дней - 2 дня). Больше ничего.

 

Сказала, что худенький, надо кормить, но в остальном неплох. Сказала, что вертячка может быть (как вариант) последствием перенесенной болезни. Пока сказала просто наблюдать, будут ли изменения, и в какую сторону.
Пока - по сравнению с понедельником и даже вчерашним днем - ему лучше.*ттт* Он стал гораздо более активный, ест с большим желанием, почти не промахивается в поилке, а носик довольно узкий - как раз на его клюв. Хотя мне кажется, он пьет маловато.

 

Озеркова сказала, что лучше кормить зерном, чем кашами. Пришли домой, попробовали перемолотое в кофемолке крупы, но он, попробовав, со всех ног помчался к миске с кашей.

 

 

 


видео не могу просмотреть с Ютьюба

В смысле ссылка битая?
У меня работает.

 

Но тут нужно следить за вторичными признаками (носовые отверстия и внутренняя часть клюва могут быть в крови или ее остатках, глаза по-разному реагируют на свет, есть гематомы или ссадины на голове и т.д)

Как глаза должны реагировать на свет? Зрачки расширяются, как обычно?
У моего только грудка выглядит загрязненной, даже под краном не до конца отмылась. Вот думаю, может, впилился во что-то.

 


А, она еще Фронтлайном его полила. Нашла паразитов. Сказала через три дня повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, какой именно Альбен (средство от гельминтов) она прописала - для собак и кошек таблетка на 5 кг веса или для скота и птицы таблетка на 35 кг веса птицы? Своим даю Альбен для скота и птиц (на 35 кг веса 1 таблетка), соответственно 1 доза 1\100 таблетки. Развожу 1\4 таблетки в 12 мл воды, даю по 0,5 мл 5 дней даю - 10 перерыв - 5 опять даю. По поводу такой схемы лечения консультировалась с модератором этого раздела форума, он её и назначил.
Хорошее антигельминтное средство Фенбендазол таблетка на 10 кг веса для собак. Норму разведения не помню, но на форуме можно поискать. На птицу 1 таблетки хватит на год.
Эймерии, оказывается, есть у любой птицы, только они не причиняют ей вреда, пока не случится стресс или ослабление болезнью. Поэтому можно Байкокс не применять. Если и хотите уменьшить их количество, то рекомендуют давать птице Бисептол. Но по себе знаю какая это гадость, врагу не пожелаю его принимать.

 

Если не жарко, норма для голубя 20-30 мл воды в день. Это и правда мало, но нормально. Если кормите кашами, будет пить ещё меньше, там же уже добавлена вода.

 

Если я правильно понимаю, у Озерковой довольно большой поток пациентов. Посему и много случаев, на которые есть повод жаловаться. На одном кроличьем форуме писали, что подрезая кроле зубки она чикнула часть язычка, пыталась пришить, хоть это не помогло. Хотя у большинства, обращавшихся к ней с кроликами, нареканий не было, только благодарность.

 


вот про лечение эймерий, если интересно
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=5108

 

пост №8!

 

Если хотите птице поддержать иммунитет, можно подавать пробиотики (Линекс, Бифидумбактерин) и Бактисубтил (человеческий препарат, давать по чуточку на кончике ножа) или Ветом 1.1 (ветеринарный препарат) - тоже содержит Бактиллус Субтилис, но ещё содержит сахарную пудру (что опасно если у птицы есть кандидоз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбен: на таблетке написано "Козы, овцы, крупный рогатый скот". Она сказала разделить таблетку на 4 части и одну из этих частей раздавить и разделить на 10 частей. Я так понимаю, эти 10 частей (то есть 1/4 таблетки) и будет весь курс? Так как по предложенной ею дозировке получается как раз 10 дней (с перерывами). Его лучше разводить водой, да?
1/40 таблетки против 1/100 - большая разница.

 

На птицу 1 таблетки хватит на год.

А нужно регулярно давать антигельминты? Если птица живет дома, разве у нее есть возможность повторно заразиться? Это собаки на улице могут подхватить все, что угодно, поэтому им надо пару раз в год профилактически давать. Птицам тоже?

 

Эймерии, оказывается, есть у любой птицы, только они не причиняют ей вреда, пока не случится стресс или ослабление болезнью.

Да, она сказала, что они всегда есть, но в норме их немного. У нашего больше, чем по норме.
Поэтому можно Байкокс не применять.

Не применять, потому что эймерии это нормально или потому что Байкокс как-то может навредить?

 

Если хотите птице поддержать иммунитет, можно подавать пробиотики (Линекс, Бифидумбактерин) и Бактисубтил (человеческий препарат, давать по чуточку на кончике ножа) или Ветом 1.1 (ветеринарный препарат) - тоже содержит Бактиллус Субтилис, но ещё содержит сахарную пудру (что опасно если у птицы есть кандидоз).

Еще, как я понимаю, можно Пирацетам для поддержки ЦНС? (из поста Полосатой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, о Байкоксе на форуме говорят, что он очень токсичен и птицами переносится плохо. Сама не применяла ни разу.
Думаю, что если эймерий немного больше, не зашкаливают, то пробиотики и бактисубтильные препараты помогут нормализовать микрофлору кишечника и эёмерий станет поменьше со временем. Это моё предположение, но сама поступала бы так.
Пирацетам (ноотропил) - посмотрите инструкцию в сети, чтоб точно. Вертячникам он хорошо помогает восстановить функции цнс.

 

Если Вы заходите в квартиру с улицы, то заносите с обувью часть этой самой улицы, то есть теоретически птица может заразится. Если у птицы уже есть гельминты, а у городских на 100% есть, даже если первый анализ их и не подтверждает, то возможно повторное самозаражение. Профилактически первое время можно давать раз в 3-4 месяца, далее - раз в пол-года.
Альбен птицами переносится хорошо и работает - вороне после курса Альбена нужно втрое меньше мяса, наедается. А 2\3 мяса до глистогонки съедал кто? даже не хочу думать. Голубям давала не раз, 1 из них с сильным аскаридозом отловили, пролечили и выпустили - уже пол года прилетает к нам кормиться, пока ттт бодрый.
Таблетка для скота и есть для 35 кг птицы.
С дозировкой Альбена: я считала сама, исходя из того, что таблетка на 35 кг веса птицы. Вес голубя 250-350 грамм. Брала по максимальному весу - 350 грамм. Далее: 1 кратная доза для голубя получается 1\100 таблетки: 1 таблетку развести в 100 мл воды и споить 1 мл. Для экономии 1\4 таблетки развожу для удобства не в 25 мл воды, а в 12-12,5 мл (это 10 мл шприц под завязку) - спаиваю соответственно 0,5 мл лекарства за 1 раз. Шприц с разведённой таблеткой храню в холодильнике.
Получается, что врач рекомендует дозу всего в 2,5 раза больше, чем я расщитала. Хоть я и делила по максимальному весу птицы.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что врач рекомендует дозу всего в 2,5 раза больше, чем я расщитала.

Да вот... Не слишком ли это убойно получается...

 

Помет сегодня был разный и по форме и по цвету. От колбасок до блямб, от зеленого до коричневого. Вечером вообще два раза с пузырьками, что меня совсем не обрадовало. Потом прочитал в другой теме, где тоже гнали глистов, что это может быть признаком того, что они дохнут, потому что в процессе могут подтравливать печень. Звучит логично, но мрачновато.
Можно ли вместе с Альбеном давать Фоспренил, пирацетам и прочие поддерживающие? И дрожжи?

 

Еще меня беспокоит, что он сегодня не спит что-то. Обычно в это время (около 12 ночи) уже спит вовсю, а сегодня вот только сейчас вроде закончил цокать коготками. Думал, может голодный, кормились уже раза четыре за вечер (с 9ти), все не заснет.

 

Из хорошего - совсем не хохлится, активный. ОЧЕНЬ любит сидеть на руке, плече, колене - вообще на мне. Когда пытаюсь посадить обратно в коробку, приходится едва ли не отдирать от руки. Или он перебегает на спину, где мне вообще его вслепую трудно ухватить. Приходиться перетягивать его вместе с футболкой на голову и снимать уже с головы :)
Кошка очень им интересуется, но держит себя в лапах и наблюдает издалека. Собаки и кот достаточно индифферентны, даже когда он на них сваливается с потолка - буквально. Я, конечно, сразу его перехватываю, и вообще мы его одного не оставляем с животными, так что гуляет он только под наблюдением, но все же случаются неожиданные полеты.

 

о Байкоксе на форуме говорят, что он очень токсичен и птицами переносится плохо.

Тогда не буду давать. По крайней мере, сейчас. Сначала, думаю, надо выгнать глистов и подкрепить птица. Эймерии, я думаю, могут подождать. Тем более раз есть другие препараты.

 

Если Вы заходите в квартиру с улицы, то заносите с обувью часть этой самой улицы, то есть теоретически птица может заразится.

Да, конечно :) С кошками ведь тоже самое, как у меня из головы вылетело.

 

Сейчас меня беспокоит дозировка Альбена. Надеюсь, она не ядовита в таком количестве. Может, снизить?

 

Птиц весит 240 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, пузыри в помёте как раз говорят о том, что есть глисты.
Отлично, что известен вес птицы. Я своих не взвешивала. Давала по приведённой выше дозировке. Переносят отлично. Если доверяете моему опыту - давайте по моей дозировке, не навредите. Я своим во время глистогонки даю Крсил (человеческий препарат содержит росторопшу) для поддержания печени по пол таблетки раз в день.
Дрожжи с Альбеном давать можно точно. Не навредит. Фоспренил я бы давала, но разнесла во времени - Альбен утром Фоспренил вечером. Пирацетам не должен взаимодействовать с этими препаратами, но я бы его стала давать после курса Альбена. Бактисубтил и пробиотики с Альбеном сочетаются, только минут 30 перерыв между ними делайте.
Если свет в комнате горит, то голубь быстро станет полуночником, проверено. Только ворона ворчит и пытается спать, но тоже не выдерживает и меняет режим. Больше всех на дополнительное освещение негативно реагируют мои воробьи - мечутся по клетке, приходится свет гасить.
Что же Вы будете с ним теперь делать - птица совсем ручная. Многие годами приручают с большим трудом, а тут такой компанейский птич. Сможете оставить дома насовсем?

 

На всякий пожарный, мало ли кошка себя в лапах не удержит и поцарапает голубя: во избежание пастереллёза придётся давать антибиотик Цифран 250 или Ципролет 250 или Ципрофлоксацин 250 1\4 таблетки развести в 2 мл воды давать 2 раза в день по 0,2 мл, Карсил по пол-таблетки 2 раза в день. После антибиотиков подавать пробиотик.
На форуме есть чудесные истории дружбы кошек и котов с домашними голубями. И я надеюсь, что у Вас будет как раз такой же случай. И без пожарных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пузыри в помёте как раз говорят о том, что есть глисты

В смысле, что есть вообще или это дохлые выходят? До Альбена пузырей не было, но глисты ведь были.

 

Спасибо за уточнение, что с чем сочетается. Пирацетам тогда подожду давать. Фоспренил сегодня купили, завтра начнем (обязательно ли колоть или можно поить?)
Сегодня дали Альбен, дрожжи и Карсил (содрал с него оболочку, потому что там по составу есть сахароза - вроде ни к чему голубям? Или в оболочке давать?)

 

Если свет в комнате горит, то голубь быстро станет полуночником, проверено.

Ага :) Все ясно, тогда.
А сейчас спит и свет не мешает. Наверное, за день устал.

 

Вроде все нормально - ттт - но помет мне не нравится. Почти нет белой составляющей, и цвет коричневый. Наверное, от Альбена? А так вроде все ничего. Впервые сам наелся до полного зоба. Если, конечно, это действительно зоб. Мне казалось, он прямо под клювом, как у пеликана, а тут округление было заметно где-то на середине шеи. Правда, оно достаточно быстро спало - значит ли это, что корм внутрь прошел? Хорошо ли, когда наетый зоб (если это был он) быстро спадает?

 

Что же Вы будете с ним теперь делать - птица совсем ручная. Многие годами приручают с большим трудом, а тут такой компанейский птич. Сможете оставить дома насовсем?

Дык пускай живет, если захочет, кто ж его гонит :)
Просто на улице сейчас так здорово - небо голубое, высокое, солнечное, облака, ветер. Тут, кажется, сам полетишь вот-вот. Так жалко, что он не может пока взмыть вверх в эту красоту, а сидит в коробке. У нас еще двор - колодец, и окна на север, солнце бывает только отраженное.
Если сможет летать как следует и захочет улететь, конечно, отпустим. Главное, не привязываться чересчур. А не сможет или не захочет - пусть остается. И да, надеюсь, что "без пожарных" обойдемся! Спасибо :)

 

Хочу птичку! post-37103-1312661819_thumb.jpg

 

Так сидим на руке: post-37103-1312661880_thumb.jpg

 

Так вытягиваем шейку, когда гладят: post-37103-1312661944_thumb.jpg

 

А так удираем на спину, когда не хотим уходить с руки: post-37103-1312662039_thumb.jpg

 

P.S. Вылетело из головы: в аптеке был Линекс Био и просто Линекс. "Био" с какими-то добавками для выработки лактобактерий. Они вроде голубям ни к чему? Какой лучше? "Био" сейчас идет по акции, так что дешевле, но вдруг он вреден?

Изменено пользователем Juz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, знаю, что это наблюдение основано на опыте - что пузыри в помёте показатель наличия глистов.
У меня был гуль, у которого после первого же раза Альбена был очень обильный коричневый помёт ватрушечками - однородного такого цвета - аскариды переваренные, тьфу! Без белого. Но потом прошло. Белое в помёте - это ураты, моча. Много их быть не должно.
Я даю Карсил в оболочке, не жалуются. Сдирать не надо, можно просто смыть её.
Линекс Био даже лучше! Там ацидофильные палочки и бифидобактерии. Странно, 2 года назад он тоже был по акции :)
Зоб расположен над косточкой на груди - то есть не под клювом, а на груди. После еды там хорошо прощупываются зёрна. Норма, когда зерно уходит из зоба не больше, чем за 2-3 часа. То, что быстро уходит - хорошо.
На счёт того, что он такой домашний, нужен особый разговор. Сейчас в Москве отдают голубя, за 3 года стал совсем домашним, не знаю, насколько ручным. Но он не хочет улетать - на подоконнике сидит, выпустят - он обратно, домой. А ведь летай - не хочу. Как его понять?
У голубятников ведь голуби прилетают обратно на голубятню. И из подобрашек есть такие, которые годами прилетают на заветный балкон. Одна знакомая отдала брату на голубятню в Гатчину свою голубку, та прилетела обратно на пр. Большевиков на заветный балкончик :) Сколько подбираю голубей, такого ручного и на форуме ещё не видела (может просто не попался мне такой), даже с голубятен породистые голуби не любят сидеть на руках. Я свою гулю-выкормыша долго учила сидеть именно на руке, ей нравилось забираться на голову, на руке с трудом приучились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, 2 года назад он тоже был по акции :)

LOL, а вот такая перманентная акция :)

 

Заветный балкончик - это хорошо :) Конечно, привыкают. Интересно, как они воспринимают мир - по запаху, звукам, цветам. И какими мы им представляемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, Фоспренил давать в клюв. У голубей есть зоб, оттуда лекарства прекрасно впитываются и нет необходимости колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ел

. Вроде поприличнее?

 

 

 

Кажется, будто у него кусочки в горле застревают. Эта тряска головой случается гораздо реже, чем раньше, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, хорошо кушает :) можно корма побольше, чтоб ему удобнее было захватывать клювом. Разбросает конечно, но зато точно наестся. Головой он трясёт от того, что зёрнышко в клюве застревает от повреждения ЦНС и он так это зёрнышко помогает себе проглотить.

 

А если бы давали антибиотики, то наверняка весь прогресс списали бы на их действие.

 

Всё руки не доходят напугать мою гулю с повреждением ЦНС от сальмонеллёза и снять видео. Вот было бы точно понятно, что у Вас совсем другой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, если эту мою гульку не напугать, то она не закидывает голову на спину, а ведёт себя как нормальная птица :) "невооружённым" глазом и не заметить, что она не здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.