Перейти к содержанию

Венесуэлец-дикарик


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Купил, а точнее выкупил из грязной тюрьмы, венесуэльского амазончика. Птичку больше полугода держали без солнечного света в грязной клетке с другими попугаями, которые его постоянно обижали (со слов продавца). В магазине сказали, «попугай из питомника в Краснодаре». Один «воспитанник» этого «питомника» у меня уже живет год, поэтому мне этих слов было достаточно, чтобы понять: птицу отловили дикой. С первого взгляда на беднягу было ясно, что он если и не болен, то сильно заморен. Подробнее я это описывал здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=79566

 

После первой встречи, проходившей через стекло, и продлившейся полчаса (потом меня просто оттащила от клетки невеста) я провел сутки в терзаниях: выкупить или нет. Ценник на птицу стоял 22000. И рядом с ним над такими же ценниками резвились попугаи, выглядящие в разы более прилично. Вывод простой: вряд ли какой-то покупатель сделает свой выбор в пользу этого бедолаги.

 

Проведя день в тщетном ожидании ответов на этом форуме, я решил-таки отправиться в магазин почти к самому его закрытию, намереваясь решить все на месте. В предыдущий день у нас с продавцом уже состоялся разговор, в ходе которого я выразил свое мнение о птице и особенного отпора не получил. Единственное: «Ну почему полумертвый?» Ну если хотите, пусть будет полуживой.

 

Придя в магазин, я сразу начал разговор о птице, сказав, что готов ее купить, но не помешало бы скинуть ценник. Мне не повезло: владелица магазина ушла незадолго до меня. Очень хотелось поговорить с ней лично. Думаю, она прекрасно понимала, что птицу уже вряд ли кто-то купит, и еще через полгода продавать будет просто нечего. Я хотел предложить ей цену в 15000 с выплатой наличными в обход кассы. Те, кто знаком с темой налогообложения, поймут, о чем речь.

 

Однако разговор пришлось вести с продавцом.

 

– Ну… Я могу Вам сделать стандартную шестипроцентную скидку.
– Вы же понимаете, что шесть процентов – это чисто символически.
– Ну... Десять максимум, с согласия владельца.

 

Прикинув в уме, я согласился, при условии, что сия скидка распространится и на клетку. На самом деле, мне не столько было жалко денег, сколько бесило такое отношение к птице. По моим убеждениям владельцу уже следовало найти для бедняги хорошие руки, озаботившись этим лично.

 

Ну да ладно, это лирика. Деньги ушли в кассу, и продавец, нацепив перчатки, оправился ловить птица, чтобы посадить в коробку: идиотские клетки этого магазина устроены так, что сидящую в них птицу можно извлечь оттуда только руками. Продавец получил клювом по рукам, а я коробку с попугаем. На этом и распрощались.

 

Наученный опытом покупки дикого жако, который первый месяц провел в пыльной клетке, почистить которую он мне никак не давал, я первым делом отмыл, ошпарил кипятком и собрал клетку, куда амазончик и был переселен. Поначалу он даже не хотел вылезать из коробки, которую я оставил открытой на дне клетки. Потом выбрался-таки и сразу пошел на привычное место, куда его, видимо, постоянно загоняли более бойкие соседи: в самый угол клетки, висеть на клюве.

 

Через несколько минут я решил предложить ему семечку (еще не читал, что семечки им давать особенно не надо). На то, что возьмет, я и не рассчитывал, просто очень хотел, чтобы он перебрался на жердочку, разгрузив несчастный клюв, что и произошло к моей великой радости. Время было десятый час и я, наполнив кормушку с поилкой (наполнив не тем, чем надо), оставил птицу в покое.

 

Сегодня с утра решил немного с ним пообщаться. Рук боится, но в отличие от Феникса (дикий жако) не орет. Вообще между Фениксом и этим амазоном различия в поведении разительные. Феникс в первые дни «рвал на себе майку» и готов был порвать любого, кто подойдет близко. Во всем: в повадках и, если хотите, в глазах читалась агрессивность. Амазончик же выглядит доведенным до последней черты, и вид у него просто обреченный. Видя приближающуюся к нему руку, он уже просто готов к тому, что сейчас его будут мучить. Никакой агрессии, только вялая попытка убраться подальше в привычный угол.
Когда разговариваю с ним, смотрит спокойно, никакой злобы (опять сравниваю с Фениксом в первые дни). Разговаривать с ним тяжело. Точнее, смотреть на него: левый глаз постоянно закрыт (хоть и открывается при моем приближении, чтобы сразу закрыться обратно), правый периодически закрывается и закатывается. И я бы это никак не назвал словами моргать или жмуриться: видно, что ему тяжело это делать. После моих слов «Тебя больше никто не будет обижать» он завернул голову и посмотрел на меня в оба глаза.

 

Завтрак решил начать с клубники. Подвешал за нитку для начала одну ягоду, понимая, что до кормушки он если и спустится, то точно не сейчас, а может даже и не сегодня. Клубника очень хорошая, с дивным запахом, привезенная специально. Жаль, такую больше не достать пока. В городе полно ее продается, но это совсем не то. Ягодка была съедена через минуты две. Я, глядя на это, радовался как ребенок, прекрасно помня со вчерашнего визита в магазин грязное блюдце, наполненное самой дешевой зерносмесью вперемешку с пометом.

 

За клубникой последовали яблоки, каковые к этому моменту почти съедены. После еды птиц немного оживился: захрустел клювом, стал встряхиваться. Даже немного пробовал себя чистить, хотя отчистить его сможет только линька. Перья выглядят ужасно. Очень грязные. Феникс, привезенный из магазина, тоже смотрелся не особенно. Но на фоне этого амазона он показался бы ослепительно белым ухоженным котенком, которого зачем-то посадили рядом с плешивым уличным псом-ветераном помоек.

 

В общем-то пока рассказать больше и нечего. Хотелось бы задать пару вопросов:

 

Если у кого-то есть предположения, что у птицы с глазами, очень прошу их высказать.

 

И еще вопрос к тем, кто держит таких птиц, или разбирается в них: у него на лапах странные утолщения. Сфотографировать не смог, видно было, когда птиц сидел на стенке клетки. Вот картинка: http://imglink.ru/show-image.php?id=09b5da...c24b22d493fec09. Взята лапка венесуэльского амазона и подрисовано, как примерно выглядят лапки у моего бедняги. Это нормально? И если нет, что это может быть?

 

Сегодня разберусь с рационом. В лабораторию звонил, сказали, сделают анализ на орнитоз и сальмонеллез. Попробую еще позвонить в городские ветклиники по поводу врача, хотя особых иллюзий по этому поводу не питаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • straif

    41

  • натл

    24

  • annine

    12

  • Лана-Грин

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лана-Грин, Спасибо.)) У Вас тоже амазон, скажите, у него на лапках есть такие шишки, как я описал? Мне просто кажется это не очень нормальным.

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна фотка: http://imglink.ru/show-image.php?id=8e1a72...d446c1be584fe9e.

 

Можно увидить правую лапу без когтя. Красное под лапами - остатки клубники. Сейчас, кстати, когда поднимал ему на жердочку упавшую ягоду, он молча сделал выпад в сторону руки, как будто собирается клюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, что ж сказать, поздравляю - такое приобретение будет все ценнее по мере его преображения. А я уверена, что у Вас птиц преобразится!
Смотрела фотографии, ничего особого не заметила. Перышки при нормальном уходе да после линьки восстановятся. Что касается нарисованного Вами утолщения - вполне возможно, просто пяточка намятая. Но лучше, конечно, к врачу показаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл, oxxxana

 

Спасибо.)) Глазки открывает во всю ширь, когда я подхожу близко. В остальное время левый глаз все время закрыт. Очень надеюсь, что это не более чем последствия драки с соседом по клетке, которые скоро пройдут.

 

На счет врача звонил, оказывается у них появился рентген для птичек. По крайней мере, в прошлом году мне там ответили, что рентген не делают. Перговорил с самим доктором, сказал, осмотр только если я смогу зафиксировать птичку, а рентен только под анастезией. Страшно, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, сейчас пару деньков пройдет, може удасться вам глазик сфоткать...Плохо конечно чо Иркутск, Даже в москве особо на врачей уповать не стоит. Но дай бог может все наладится. Вы главное как только возможность будет глаз сфоткайте и в болезнях тему поместите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц славный! Очухается красавцем станет. Похорошеет уже после нескольких опрыскиваний перышек просто водичкой или с шалфеем или с ромашкой. Про пяточку не знаю... может неровная жердочка с корой поправит лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перговорил с самим доктором, сказал, осмотр только если я смогу зафиксировать птичку, а рентен только под анастезией. Страшно, блин.

 

Всем страшно, а что делать. Если не мы, то кто :) Судя по вашему подвигу с покупкой у вас все получится :) главное голову с клювом зафиксировать, чтобы без пальцев не остаться. Возьмите с собой подмогу (если есть), чтобы держать вдвоем. Когда приедете на место, убедитесь, что в кабинете плотно закрыты окна-форточки, а то был тут у нас на форуме случай..

 

По поводу шишки - нужна фото, желательно при дневном освещении без вспышки, откройте тему в болезнях. Подробно опишите цвет нароста, размер, больно ли птице при контакте этого места с другими предметами. Можно аккуратно дотронуться, например, листом салата, посмотреть на рефлексы. Вам нужно выявить заболевание, если оно есть.

 

Рацион: если у птицы была самая дешевая зерносмесь, обязательно предложите ей каши, творог-йогурт, ягодки правильно даете - сейчас самый сезон. До результатов анализов не купайте птицу. Остальных птиц на карантин отсадили?

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли пороть горячку и колоть анастезию. Может ну его этот ренген а? А осмотр , ну что ж придется фиксировать, я вон когда амазону когти стригу у меня по пять пальцев пообкушено бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, какой Вы молодец! Говорят всё-таки амазоны довольно живучие и крепкие,я очень надеюсь что Ваш скоро совсем будет здоров.:)

 

А для чего рентген? Если птица ослабевшая,куда ж ещё наркоз-то? Или что,у него признаки переломов?

 

P.S. А советов Вам никто не давал потому,что что ж тут посоветуешь...

Изменено пользователем tigratangero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я не сразу прочитала про анстезию. А зачем анестезия для рентгена, если не секрет? Это что за рентген такой неслыханный? Наверно врач так перестраховывается.
Обычно птицу держат в руках, и снимок получается две руки+птица между ними. Если вам нужно будет рентген лапок, так тут и извращаться с позой птицы не надо: лапу оттянул ему и делов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу шишки - нужна фото

1154119[/snapback]


 

Вот то, что удалось сфотать: http://imglink.ru/show-image.php?id=cd8fc0...c45394a88cc26ad
http://imglink.ru/show-image.php?id=4ab571...7933ec89f11ae7e. Перья закрывают.

 

Фото глазика: http://imglink.ru/show-image.php?id=f8d419...644dbe3bb8fa018

 

Вообще фотать камерой мобильного, пусть и пятимегапиксельной, не очень получается. В выходные приедет нормальный фотоаппарат, попробую еще. Темку в болезнях обязательно создам, только с Фениксом наглым сначала позанимаюсь)).

 


До результатов анализов не купайте птицу.

1154119[/snapback]


 

Блин. Пришел с работы, света не было, а то так бы сразу за комп и на форум. Не успел я прочитать Ваше сообщение. Помыл-таки из пульверизатора. Где-то 2/3 стакана теплой воды. Уж больно грязный был, и запах ужасный. При других обстоятельствах я бы не стал этого делать, чтобы не нервировать. Но мне показалось, что такое состояние на пользу здоровью тоже не пойдет. А почему нельзя мыть до анализов? Читал вчера про купание, ничего такого не увидел, хотя там о больных птицах речь и не шла.

 


Остальных птиц на карантин отсадили?

1154119[/snapback]


 

Да, птицы в разных комнатах. Бедный Пуся (волнистик), опять ему вокруг Феникса летать. Он уже получал один раз по голове за то, что сел прямо перед Фениксом. Правда, я до сих пор не знаю, хотел Феникс клюнуть Пусика или почесать, ну да это отдельная тема.

 


А для чего рентген?

1154162[/snapback]


 

Про рентген я еще при покупке Феникса читал, как про одну из процедур, которую нужно провести после покупки, но тогда его еще не делали. На днях прочитал вот эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28204. Правда не знаю, сколько опыта у здешнего врача и сможет ли он по рентгену увидеть этот аспергиллез.

 


А зачем анестезия для рентгена, если не секрет?

1154174[/snapback]


 

Понятия не имею. Врач сказал, что иначе птицу заставить сидеть спокойно не получается. Я как-то вообще не «за». И так с птицей неизвестно что, тут еще всякую дрянь колоть.

 

Всем огромное спасибо за участие!

 

Напоследок напишу, чего сегодня делали. Очень радует поведение (я во всем сравниваю с Фениксом). Стал подвижен: чистится, поет негромко, а я после каждого «курлык» говорю «хороший».)) Еще лазает по клетке и делает растяжку: одной лапой цепляется за одну стенку клетки, а другую заворачивает за спину и хватает прутья другой стенки. Спускается к кормушкам и точит все, что там лежит (только фрукты), нарадоваться не могу. Правда, почему-то много роняет на пол. Берет в лапу, ест, ест, а потом уронит и берет другой кусок. Еще порадовал такой момент: Когда я зашел в комнату, а он ел на нижней жердочке, птиц не испугался и не убежал наверх (опять сравнение с Фениксом). Когда лазает, кстати, открывает оба глаза. В остальное время левый глаз всегда закрыт, когда ест – тоже.

 

Придя с работы, уселся перед ним на безопасном расстоянии (на котором птичка не дрожит) и съел тарелку клубники, потом предложил ему: не берет, боится. Потом решился помыть (жаль, что света не было, не прочитал вовремя, что нельзя). Перенес спокойно, даже не дрожал, только головой тряс, когда вода попадала. По окончании процесса растопырил все перья и начал активно чиститься. Сейчас, вроде, стал немного получше выглядеть. По крайней мере, перья на крыльях больше не такие свалявшиеся.

 

Вот, собственно, пока и все. Стараюсь особенно его не беспокоить, только разговариваю иногда.

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, это не запрет на купания, а меры предосторожности на случай, если у птица какая инфекция или еще чего. От одного опрыскивания из пулевизатора, думаю, ничего не будет.

 

Про вашего врача - без комментариев. Использовать наркоз, чтобы заставить птицу не двигаться... Нет слов!!!! Мой вам совет - не лечите птицу сразу теми лекарствами, что он назначит: проконсультируйтесь тут на форуме сначала, а то он налечит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, приведите с собой помощника на рентген, и не придется птиче делать наркоз.
Один держит лапки и голову, скажем, другой крылья.
Я,когда делала своему амазону рентген, была вообще без помощника. Держала птиче лапы и крылья, а врач сунул ему в клюв ручку. Птичка прекрасно полежала по рентгеном. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, боюсь уж что либо советовать - меня и так администрация зеленькими поцентами за гомофобию покрасила))), но ябы пока птича все же в покое оставила, пусть хоть пару недель адаптируется дома, а птом уж и на осмотр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Прошла уже неделя, как птичка живет у меня. За это время он мне очень понравился, видно что добрый, только забитый. На той неделе начал брать у меня фрукты из рук. Первый раз хватанул как следует за яблоко, думал, видимо, что-то плохое сейчас будет, потом все понял и начал брать аккуратно. Почти не боится меня. С утра как насыплю корм, может сразу спуститься и есть у меня перед носом, не дожидаясь, когда я отойду подальше. Потрогать себя не дает. Один раз приблизил осторожно руку, так он давай искать вкусняшку клювом вдоль руки, потом взял мой палец аккуратно и хорошо так пожевал, пришлось повысить голос, а то бы не выпустил.

 

Вчера сдал анализы, жду результатов. Видимо, с сегодняшнего дня начнутся неприятные для нас обоих манипуляции. Сейчас пришлось потрогать его за лапы, чтобы описать утолщения: убегал и негромко возмущался. Видимо еще придется сегодня брать анализ на грибковый посев, наверно, смыв какой-нибудь.

 

Все никак не могу придумать имя. Набрал уже несколько вариантов: Изумруд, Фидель )), Селесте («Небесный»), Росинка, Одуванчик (похож немного))), но это все не то, чувствую что ему не подходит.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо еще придется сегодня брать анализ на грибковый посев, наверно, смыв какой-нибудь.

 

Это что за анализ такой? Грибковые бак.посевом (зоб+клоака) выявляются. Или вы про лапки? Не могу взять в толк..

 

Изумруд, Изумрудик, Рудик - оччень необычное имя! Никогда бы не додумалась до такого - берите, оно очень оригинальное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine,

 

Вот цитаты из темы в болезнях

 


Хорошо бы еще бактериальный и мико- посевы сделать.

1158318[/snapback]


 


Сходил в лабораторию, переговорили, как взять анализ на грибы. Поначалу предлагали использовать нож, но после моих возражений мы сошлись на зубочистке. Пожалуйста, подскажите, правильно ли я собираюсь действовать. Правой рукой указательным и большим пальцем возьму птицу за шею, левой - четырьмя пальцами за лапы, по два пальца на каждую лапу. Помощница аккуратно попытается соскрести из ноздрей и с восковицы налет, используя затупленную зубочистку, обработанную 3% спиртовым раствором борной кислоты. После этого я разожму птице клюв и помощница протрет внутреннюю часть клюва стерильной ватной палочкой, смоченной раствором хлорида натрия 0,9%.

 

Птица уже второй день абсолютно неактивна. Сидит весь день, молча уткнувшись головой в спину. До этого всю неделю бесился и часто пел. А про глазки раз никто не пишет, попробую завтра промыть чаем. Не могу сидеть, ничего не делая.

1158588[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, а результаты обычных анализов из помета готовы уже? Бак посевы эти делают аж 10 а то и 12 дней, долго.... Я марго сдавала и просто бак посев и бак посев из зоба и пищевода, спецально на грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а результаты обычных анализов из помета готовы уже?

1158637[/snapback]


 

Результаты остальных анализов в среду, четверг и пятницу.

 

Сейчас пытались брать этот анализ на грибы. Я получил две дырки в пальце до крови, надеюсь, он ничем заразным не болеет, а то самому анализы сдавать придется. Когда полезли ватной палочкой в клюв, он ее укусил и кусочек клюва отслоился.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда полезли ватной палочкой в клюв, он ее укусил и кусочек клюва отслоился.((

Ну до свадьбы как говорится нарастет кусочек клюва... Все равно вы с амазошей молодцы!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил результаты анализов на паразитов: ничего нет. Но у птички появился насморк, стал чихать, и отслоился второй кусочек клюва, на сей раз внизу.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получил результаты анализов на паразитов: ничего нет. Но у птички появился насморк, стал чихать, и отслоился второй кусочек клюва, на сей раз внизу.((

Как на паразитов? А орнитоз и сальмонулез?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как на паразитов? А орнитоз и сальмонулез?

1159231[/snapback]


 

Будут готовы в пятницу-понедельник. Сдал еще на микологию сегодня, правда не знаю, хватит ли там метериала. Из клюва вообще ничего взять не удалось, он палочку ватную два раза куснул, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будут готовы в пятницу-понедельник. Сдал еще на микологию сегодня, правда не знаю, хватит ли там метериала. Из клюва вообще ничего взять не удалось, он палочку ватную два раза куснул, и все.

Ждем и очень переживаем за вас!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл, спасибо! Я тоже очень переживаю. С утра как сопли эти увидел у птицы, так вообще занервничал, не знал, чего делать. Сейчас ноздри, вроде, сухие, но все равно иногда чихает.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот :( Я имела в виду смыв, так как глаз закрыт, а тут вы еще про сопли :( Для того, что бы лечить надо знать инфекцию или грибок "в лицо", а то птиц и так ослаблен, что бы его наобум лекарствами пичкать.
Рентген я бы сейчас не делала - очень стрессово.
И не купала: мокрая птица больше энергии тратит на согрев, и кроме того можно простудить, а у вас и так проблема. Не купают больных, подождите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, в лаборатории сказали соскрести и ватной палочкой, смоченной в физрастворе полазить в клюве, я так и сделал, только получилось плохо. А рентген делать не буду, да и не получится это. И осмотр не знаю как на след недели устраивать. Когда анализы брал, вообще не мог его удержать, опыта нет, да он и вырывается сильно. А купать не буду пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Тимерину позвонить. Если он не в отпуске, то в консультациях вроде никому не отказывал... Так мол и так ну нет у нас врачей в Иркутске, а делать надо что то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может надо попросить у кого нибудь помощи?

1159382[/snapback]


 

Не совесем понял, что Вы имеете ввиду? На форуме попросить? Или в реальном мире? И о чем попросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может Тимерину позвонить.

1159384[/snapback]



он в отпуске до 23 августа,во всяком случае так сказал его автооветчик.
straif,Вам и правда желательно посоветоваться с кем нибудь,напишите Зосе хотя бы,я думаю она Вам сможет помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


straif,Вам и правда желательно посоветоваться с кем нибудь,напишите Зосе хотя бы,я думаю она Вам сможет помочь.

1159403[/snapback]


 

Завтра с утра напишу, надеюсь, хоть что-нибудь посоветует. Понимаю, что не имея диагноза, мало что сделаешь, но страшнее всего именно ничего не делать, завтра даже в лабораторию ехать не надо. Пока хоть что-то делаю, спокойнее становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреновы предприниматели в зоомагазине, с хозяйкой поговорить бы, причем на повышенных тонах. Может одной дурой меньше станет, не будет такой "товар" на продажу брать

 

Автор, вы добрая душа. Желаю вам, чтобы все устаканилось. Мне кажется, или шишка на ноге похожа на водянистую? Как бы вы описали ее структуру?

 

Насчет мазка из клюва проще сделать так: он кусает широкую (примерно 1.5 см) палочку от мороженого, и в это время в клюв засовываете без проблем ватную палочку и шуруете ей там, материала для анализа более чем достаточно.

 

Насчет рентгена легких ничего не знаю, а если вы собирались делать рентген лапы то никакого наркоза не нужно, птицу вам придется захватить со спины в полотенце и вытянуть лапку.

 

Наш по команде дает лапу (для стрижки когтей), и хоть и рычит, но не кусается, а так же по команде, сидя на пальце и держась за него, плюхается на спину. Поэтому рентген прошел для нас легко, я только зажала клюв и оттянула крыло. Но вам, конечно, до этого далековато :(

 

Глаза могут закрываться из-за проблемы в самих глазах или проблемы в голове. По крайней мере, чай не повредит точно. А была еще на форуме тема про катаракту у амазона, ее вылечили регулярным закапыванием гречичного меда в глазик, я вам скажу что и люди так и лечатся и профилактику делают, главное чтобы мед был не "липовый" в переносном смысле этого слова.
Так как вы в ближайшее время скорее не узнаете, в чем проблема, я бы на вашем месте исключила хотя бы версию инфекции, тут чай и мед вам в помощь, это безопасно, вопрос только в том КАК вы это устроите.
Опять же, вам понадобится ваш друг или девушка, попугая - в полотенце, фиксировать голову и с пипетки капать в глаз. Возможно, это решит проблему, а если нет - хуже не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тут чай и мед вам в помощь

1159560[/snapback]



Вот пока посев на грибки готов не будет, не надо меда. Грибы сладкое очень любят. Расплодятся.
В том случае лечили медом именно катаракту - инфекции, тем более грибной, обнаружено не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хреновы предприниматели в зоомагазине, с хозяйкой поговорить бы, причем на повышенных тонах. Может одной дурой меньше станет, не будет такой "товар" на продажу брать

1159680[/snapback]


 

На хозяев выйти, конечно, можно, только смысла не вижу, это вопрос административный. Им нужно откорректировать работу своих магазинов, создав регламенты работы (как содержать животных) и контролировать их исполнение. Из своего опыта работы с предпринимателями (автоматизация бизнес-процессов) знаю, что наш разговор пройдет впустую, т. к. люди, держащие ларьки предельно некомпетентны и безразлчны к качественной составляющей своего, с позволения сказать, "бизнеса". Их интересует только сторона количественная, т. е. стабильный финансовый поток. Любые нововведения для таких людей должны приносить очевидную прибыль в краткосрочной перспективе. То есть даже на внедрение технологий работы, которые дадут потенциальный результат через пару лет, они не пойдут, чего уж говорить о тех нововведениях, что касаются морально-этической стороны (про законы молчу, думаю, все понимают, почему) и не приносят прибыль.

 


Мне кажется, или шишка на ноге похожа на водянистую? Как бы вы описали ее структуру?

1159560[/snapback]


 

Шишка твердая, гладковатая, по цвету почти не выделяется, в теме в болезнях есть фото.

 


Насчет мазка из клюва проще сделать так:

1159560[/snapback]


 

Спасибо за совет, на будущее обязательно учту. Жаль, что никто раньше не предложил так сделать, наверно, удалось бы больше материала для анализа собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Сегодня птичка к моей радости стал активнее, опять начал петь и даже просил кушать с утра: сидел возле кормушек, "курлыкал" и смотрел на меня голодными глазами. Сегодня опять пришлось его помучать, но на сей паз только морально: пытался заставить его встать на весы. Вроде получилось 330 г., но, мне кажется, это неточно, и завтра придется взвешивать опять.

 

Закупил почти все, что сказала ув. Zosia. Получилось нехило и по деньгам и по объему. Ниже фото.))) Сегодня получил результаты анализов: сальманеллеза, птичьего гриппа и орнитоза нет, но есть кандидоз.(( Жду полного результата грибкового посева.

post-29042-1312543455_thumb.jpg

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл, Спасибо.))

 

Уже третий день пьем таблеточки. В первый раз обвалял в порошке два куска яблока. Птиц съел больше половины и выпил очень много воды. Вчера и сегодня смешивал таблетки с фруктовым пюре. Так съедает почти все, но в три приема, что, наверное, не очень хорошо. Даже не знаю, к какому методу склониться. Второй, вроде, более гуманный, хотя, пока он все пюре не съест, я ему другую еду не даю. Но зато так не приходится давать лекарства шприцем в клюв.

 

Вчера с утра выбрался из клетки, пока я ему кушать готовил. Сначала сидел на нижней жердочке и курлыкал, потом вылез и сидел на дверке, а оттуда перебрался на крышу. Когда кормушки оказались в клетке, долго ждать не пришлось: залез обратно.

 

post-29042-1312814121_thumb.jpgpost-29042-1312814153_thumb.jpg

 

Сегодня мыл клетку. Правда, при взгляде изнутри она оказалась не такой грязной, как поначалу показалось. Достал аккуратно жердочку с птицем и опустил на пол, на ветку березы. Пока я все это хозяйство мыл, птиц под присмотром невесты отправился гулять. Когда он попытался залезть под диван, Алена преградила ему путь палочкой. Вместо того, чтобы хоть как-то испугаться, птиц поднялся по жерди к самой руке и начал не спеша ее жевать. Пришлось Алене сдаться и палку опустить.))

 

post-29042-1312814472_thumb.jpg

 

С возвращением в клетку проблем не возникло (почти))). Птиц достаточно спокойно залез на жердочку, которую, я ему предложил, и на ней "долетел" до клетки. Правда, вниз спускаться не захотел, а зацепился за стенку клетки на полпути, да так на ней и остался. Пришлось ждать, пока сам слезет вниз.

 

Поменял ему сегодня жердочку одну, на вторую материала не хватило. Еще звонил в магазин и предупредил, что у птицы нашли кандидоз, посоветовал проверить вторую птицу и поменять корм. Меня оборвали на полуслове: "Хорошо, спасибо" и бросили трубку.

 

Хотел еще спросить. В некоторых темах видел на фото и видео игрушку из цветных шариков. Купил недавно такую же, он ее погрыз. По-моему, от нее отлетают слишком опасные осколки. Я ее убрал пока. Можно ему давать такую игрушку? Еще сегодня увидел у него какую-то страшную дырку на голове. Наверное, это ухо.)) Как-то мало перьев вокруг, надеюсь ничего страшного.

 

post-29042-1312815003_thumb.jpgpost-29042-1312815020_thumb.jpg

 

Пока, собственно, все.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, эти шарики - для "самых маленьких" :), для волнистиков. Даже неразлучники оставят от них рожки да ножки...
Вот тут можете посмотреть на игрушки, которые можно самому сделать
Развивающие самодельные игрушки
Фуражирование и сложные игрушки
Сайт для умельцев

 

про ухо - улыбнуло :) Думаю - оно самое. Расположено чуть дальше и ниже глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тут можете посмотреть на игрушки, которые можно самому сделать

1162250[/snapback]


 

Спасибо.))

 


про ухо - улыбнуло

1162250[/snapback]


 

Ну жуткого виды дыра, правда.)) Еще большая такая. Главнаое, справа не видно, а слева, под больным глазом хорошо заметно, мало перьев.

 

Еще сегодня понял, что анализ на кандиду можно и дома сделать, наверное. Забыл вчера по запарке поддон ему поменять. Сегодня с утра кучка пережеванных фруктов, которая всегда образуется под кормушкой, вся была в густой белой паутине с черными вкраплениями. Никогда не видел, чтобы плесень за 36 часов наростала, да еще так обильно. Наверно, это и есть этот грибок.((

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.