Перейти к содержанию

Как первый раз выпускать птица в полёт?


Рекомендуемые сообщения

Читала про снаряжение для птиц но абсолютно не понимаю как может птиц летать на верёвочке??
В голове сразу появляются страшые картинки: или птиц летит и длина веревки кончается...,
или птиц летит а верека обматывается вокруг какой-то ветки... :bang:
В общем ужас :shok:
подскажите как вы с эти справляетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RenTin, используется большая рыболовная катушка и тонкий шнур - 2-3 мм. и метров под 100 длиной. выпускать, для начала, стоит в полях, где нет деревьев, людей и собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RenTin, не фатально. катушку из рук вырвет и будет неготорое время тащить по земле, постепенно замедляясь. к катушке можно прикрутить цепь в качестве якоря. далеко не утащит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А вот интересно, надеюсь, вопрос в тему. Вот говорят: разлетанная птица. То есть хорошо держится в воздухе, высоко поднимается и т.п. А как разлетать птицу? Точнее, возможно ли разлетать сороку? Она ручная, обученная, в полях мы гуляем без привязи. Но он никогда не взлетает высоко, чаще всего это полет в метре над землей от точки до точки. Я так понимаю, сорокам воробще не свойственно парить и высоко подниматься? Или можно этого как-то добиться? Или это опасно и лучше не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот интересно, надеюсь, вопрос в тему. Вот говорят: разлетанная птица. То есть хорошо держится в воздухе, высоко поднимается и т.п. А как разлетать птицу? Точнее, возможно ли разлетать сороку? Она ручная, обученная, в полях мы гуляем без привязи. Но он никогда не взлетает высоко, чаще всего это полет в метре над землей от точки до точки. Я так понимаю, сорокам воробще не свойственно парить и высоко подниматься? Или можно этого как-то добиться? Или это опасно и лучше не надо?

Есть конечно пролблемма : "тебе надо ,а птице это не зачем "
Реально с каких то пор мой "курёнок " перестал срываться с руки ,в надежде отлететь по своей "необходимости ".А смиысла нет - кормёжка за спиной у "папы или мамы" .Вот и пришлось "прививать чувство Орла" .если бы Вы видели со стороны (морду бы точно мне разбили ):Чудак на букву "М" тащет птицу на буксире (птица реально пашет когтями песок или землю ) ,пока птица не соизволит пролететь несколько метров используя подъёмную силу своих крыльев . И потом всё равно при завершении полёта птицавсегда попытется сесть на более близкое к хозяину растояние .если не самого (му) папку или мамку .
Я своего Жору послал в полёт .в первый полёт , послал перед Пулковской обсерваторией ,и перед высотой Пулково ,сразу за" Метрикой" и действительно "присел на измену" когда птиц скрылся за бугром не откликаясь на зов или свисток (Добрый Вечер тому свидетель ) ,испугался (очканул) действительно переживая о потере птицы .как в последствии оказалось преждевременно (птицей доказано0 ,Жора сел в 10-ти метраж по пути моего следования .Но сколько было этих митнут :восторга от полёта ,радости от того что твой подопечный так высоко и далеко улетел .Но вместе с тем наблюдая как птица летает что-то сжималось в груди и мысленно "ставил крест ," как оказалось преждевременно, на нашем общении с моим вОроном Жорой . Каждый раз отпуская его в свободный полёт я беспокоюсь ,что он вдруг не вернётся и в то хе время надеюсь что не только "легкий доступк еде",но и моя любовь не позволит ему "покинуть" меня .
С Первого полёта (того самого ) ,доставившего мне много переживаний .которые мне доставил Жора и ещё доставит (не сомневаюсь) я его не предам - не брошу ,не постараюсь от него избавиться !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот интересно, надеюсь, вопрос в тему. Вот говорят: разлетанная птица. То есть хорошо держится в воздухе, высоко поднимается и т.п. А как разлетать птицу?

Разлетаная птица, на мой взгляд, это та птица которая уверенно чуствуетсябя в воздухе. А для того что бы птиц хорошо и долго летал нужны постоянные тренировки эт как у спортсменов.

 


Точнее, возможно ли разлетать сороку?

Можно разлетать любую птицу было бы желание и главное побольше времени уделяемого птице.

 


Она ручная, обученная, в полях мы гуляем без привязи. Но он никогда не взлетает высоко, чаще всего это полет в метре над землей от точки до точки.

Прелетает по зову, тренеруюте прилеты на руку с 50м и более метров зовите против ветра, постепенно будет набирать высоту метров до пяти в зависимость от растояния.
В природе сороки лесные жители перелетают большие растояния небольшыми перелетываниями "от кустика к кустику"

 


Я так понимаю, сорокам воробще не свойственно парить и высоко подниматься?

Я не видел чтоб сороки парили. При сильном ветре могут зависать и то не надолго, а вот на счет высоты поднимаются высоко вида запятой но полёт прыжками с редкими взмахеми крыльев летят по прямой, не парят. Вообщем птица лесная и горазда увереннее чуствует себя в лесу при том она очень маневреная и верткая с таким то хвостом и прыгает среди ветвей.

 


Или можно этого как-то добиться? Или это опасно и лучше не надо?

А зачем? Предет время и птиц сам будет подниматься когда будет в себе уверен. Вы с ней по лесу гуляете? По мойму тоже хорошо когды ты идеш а птиц за тобой с ветки на ветку перелетает, следует.
На счет опасно, это в каком то роде да может снести ветром очень долеко (хотя не раз видел как они складывают крылья и камнем резко снижаются руля хвостом)

У меня ворон и тот не хочет подниматся высоко (до 10-15м) хотя птица явно для открытых пространств и для парения. Летать ему явно нравиться и играется он в палете, кракает. Вот в лесу ему место мало и не залетает он в него.
Не однократно с ним гуляем возле леска так вот после его палета на его краканье прилетают две три сороки и давай его дразнить (не грачи не галки не рескуют с ним рядом преземлится полетают покричат и всё, а эти садятся) он только к ним попрыгает а они сраззу в лес он опять на дорогу сел а они опять к нему и так летают. Так же в городе тоже прелетают и бывает таскают его нычки (сядет на дерево и наблядает пока он спрячет потом когда вОрон отойдет, сорока к нычке летит но тут и вОрон к ней и хто быстрее, удевляюсь их толи любопытсву толи храбрости)

 

:sp: Домашние враны считают нас своим другом, семьёй и поэтому не так тяготеют к палёту как их дикие сородичи. Вот если бы я мог летать тогда и он со мной за компанию облетел бы все окресности и посмотрели на землю с высоты птичьего палёта :fly:

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разлетаная птица, на мой взгляд, это та птица которая уверенно чуствуетсябя в воздухе. А для того что бы птиц хорошо и долго летал нужны постоянные тренировки эт как у спортсменов.
Можно разлетать любую птицу было бы желание и главное побольше времени уделяемого птице.
Прелетает по зову, тренеруюте прилеты на руку с 50м и более метров зовите против ветра, постепенно будет набирать высоту метров до пяти в зависимость от растояния.
В природе сороки лесные жители перелетают большие растояния небольшыми перелетываниями "от кустика к кустику"
Я не видел чтоб сороки парили. При сильном ветре могут зависать и то не надолго, а вот на счет высоты поднимаются высоко вида запятой но полёт прыжками с редкими взмахеми крыльев летят по прямой, не парят. Вообщем птица лесная и горазда увереннее чуствует себя в лесу при том она очень маневреная и верткая с таким то хвостом и прыгает среди ветвей.
А зачем? Предет время и птиц сам будет подниматься когда будет в себе уверен. Вы с ней по лесу гуляете? По мойму тоже хорошо когды ты идеш а птиц за тобой с ветки на ветку перелетает, следует.
На счет опасно, это в каком то роде да может снести ветром очень долеко (хотя не раз видел как они складывают крылья и камнем резко снижаются руля хвостом)

У меня ворон и тот не хочет подниматся высоко (до 10-15м) хотя птица явно для открытых пространств и для парения. Летать ему явно нравиться и играется он в палете, кракает. Вот в лесу ему место мало и не залетает он в него.
Не однократно с ним гуляем возле леска так вот после его палета на его краканье прилетают две три сороки и давай его дразнить (не грачи не галки не рескуют с ним рядом преземлится полетают покричат и всё, а эти садятся) он только к ним попрыгает а они сраззу в лес он опять на дорогу сел а они опять к нему и так летают. Так же в городе тоже прелетают и бывает таскают его нычки (сядет на дерево и наблядает пока он спрячет потом когда вОрон отойдет, сорока к нычке летит но тут и вОрон к ней и хто быстрее, удевляюсь их толи любопытсву толи храбрости)

 

:sp: Домашние враны считают нас своим другом, семьёй и поэтому не так тяготеют к палёту как их дикие сородичи. Вот если бы я мог летать тогда и он со мной за компанию облетел бы все окресности и посмотрели на землю с высоты птичьего палёта :fly:


После того как мой Жора сутки провёл на улице .улетев 2.01.2011 .вернее решил размять крылышки а его ветром снесло на высоте 35-45 метров .Птиц понял и реально не летает выше деревьев ,в надежде зацепиться наверное (я так думаю) .за то так красиво летает не выте 10-ти метров .удаляясь от меня и на 30-40 метров ,иногда я его просто таряю из поля зрения ,а он возвращается как ни в чём не бывало ,сделав "небольшой" кружок .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь отпускать сороку без привязи. На шнуре он послушен - на руку по первому слову летит. но я не могу дать гарантию, что без привязи он не забудет все на свете и не отлетит. Я, наверное, трусиха... Хотя иногда очень-очень хочется отпустить его в полет и через него самой ощутить это сумасшедше-прекрасное чувство. Может быть, позже, когда ему будет три-четыре года, когда он повзрослеет...
Еще вот вопрос: как носить шнур 50- и более метров, чтобы он не путался, и при этом иметь возможность при необходимости быстро размотать его или наоборот, смотать? я думала про поводок-рулетку, но там шнур максимум 5-7 метров...
может быть тут фокус в том, что вОрон - парная птица и от партнера далеко не уйдет. А вот сорочатина... Тут сплошь вопросы :)

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, меня постоянно собственная семья пилит, как только я начинаю дрессировать сороку! :threaten: "Ты не кормишь птицу, она жрать хочет, вот и летит, и вообще отпусти ее на свободу и не мучай! Бла-бла-бла..." А недавно какой-то мужик на улице наехал, что я птице веревки на ноги привязала! Это он про опутенки. Ну, допустим, я его вежливо послала, но вообще я уже шалею от всех этих "защитников природы". Поэтому и не понимаю, как вы умудряетесь гулять со своими птицами в людных местах :( Мне порой в сибирь хочется.
А насчет полетов - у нас первый ничего был, а вот потом приключился кошмар, когда Локи улетел с тремя сороками. Не далеко, правда, и вернулся скоро, но я очень перетрусила.
cheglok, не знаю вот насчет инстинкта следования - он неплохо топает за мной на открытых пространствах, но в лесу пару раз забирался высоко на дерево, правда, на поводке, и не слетал... Снимать его оттуда - эпопея та еще была. Я знаю, Lerois меня поймет, у нее тоже такое было :drinks: Правда, я тоже думаю, что птица молодая еще - подрастет, станет лучше слушаться и дальше летать.
А вот когда мы гуляем, это чучело прыгает за мной по дороге с короткими перелетами-прыжками. Так-то и я летать умею :rofl: По моему оно (пол неизвестен) думает, что является человеком и может только ходить. К несчастью, у нас нет возможности часто выбираться за город, а в Москве я гуляю только рано утром и на шнуре. Зимой вообще мало гуляем - темно и слишком много собачников, страшно птицу на землю спустить.
Кстати, не могу не сказать - читаю вашу тему, Рома шикарен :) У меня даже какое-то видео с ним в закладках лежит, с полетами :wub: Это я так завидую :sorry:
Lerois, для быстрого сматывания маленький спининг нужен :) Кто-то вроде просто про катушку говорит. Ну, так как я сама любитель рыбалки, у меня есть походящая штука. Но мне не очень удобно на такой большой длине даже при уловии быстрой смотки. А саму катушку можно за 300 рублей в рыболовном магазине купить. Я летом брату купила за 450. А вот свободное гуляние - я даже не знаю, как это объяснить. Когда мы идем гулять, я как-то смотрю на то, насколько возбуждена или спокойна птица, нет ли рядом опасности. Скажем, если Локи почему-то вдруг начинает беспокоится, кричать, даже если я сама ничего не вижу - с поводка не спускаю. Кстати, Оль, я заметила у сорок одно качество (скорее позитивное, на мой взгляд). Если его что-то пугает - летит не куда-нибудь, а сразу ко мне, причем плюхается на голову, чтоб повыше. У нас на даче фейерверки пускали под Новый год, а мы со зверем как раз с прогулки шли. Когда эта фигня взорвалась, я дико испугалась, что он сейчас рванет куда-нибудь, мне сразу вспомнилась история ворона Ники Ра :( Но умняшка - за дело хвалю - рванул в мою сторону, причем аж врезался в меня. Ну, дальше на поводок, утешить и домой. И, кстати, он у меня незнакомых людей побаивается - даже бабушку мою. Если в комнату кто-то заходит - сразу на голову Так что, думаю, все врановые липучие к хозяевам. Просто вОроны - огромные сильные птицы, уверенные в себе, поэтому агрессивны к незнакомцам, а сороки - маленькие, их нужно защищать :shuffle:
Фух, пот понаписала-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, меня постоянно собственная семья пилит, как только я начинаю дрессировать сороку! "Ты не кормишь птицу, она жрать хочет, вот и летит, и вообще отпусти ее на свободу и не мучай! Бла-бла-бла..."

А почему птичку не кормиш :) Я проводил тренировки с утра на голодный желудок, брал с собой мяско и ишли на улицу, попрыгал покавырялся в земле потом три четыре раза прилетел(по первому зову) за хорошое вазнограждение и на нормальное растояние, потом накормил его и пошли домой.

 


А недавно какой-то мужик на улице наехал, что я птице веревки на ноги привязала! Это он про опутенки. Ну, допустим, я его вежливо послала, но вообще я уже шалею от всех этих "защитников природы". Поэтому и не понимаю, как вы умудряетесь гулять со своими птицами в людных местах :( Мне порой в сибирь хочется.

 

До меня тоже пристают с различными вопросами, а главное ктому что он не привязан
"- У него крылья подрезаны?
- Нет
- А он летает?
- Да
- И он не улетает?
- Нет не улетает?
Посмотрев немного на птицу выдает
- Ааа, так у него лапки связаны поэтому и не улетает." Логика железная нашли подвох :rofl: и так не один человек мне говорил. Прям можно проводить антропологические исследования по сооброзительности "Найди причину почему птиц не улетает" :)
А последнее время к нам никто не приставал с "отпустите птичку" ( он сам теперь до кого хочеш пристанет особенно если до меня подойдут ) да и если бы престал подойди и отвяжи (вот Роме будет бесплатная боксерская груша :) )

 


А насчет полетов - у нас первый ничего был, а вот потом приключился кошмар, когда Локи улетел с тремя сороками. Не далеко, правда, и вернулся скоро, но я очень перетрусила.

 

У меня к сородичам не хочет общатся

 


cheglok, не знаю вот насчет инстинкта следования - он неплохо топает за мной на открытых пространствах, но в лесу пару раз забирался высоко на дерево, правда, на поводке, и не слетал... Снимать его оттуда - эпопея та еще была. Я знаю, Lerois меня поймет, у нее тоже такое было :drinks:

 

Для того чтоб на деревья не лазить надо тренировать прилеты с дерева, на прогулке всякое пригодится.

 


Правда, я тоже думаю, что птица молодая еще - подрастет, станет лучше слушаться и дальше летать.

 

Без обучения не будет само не прийдет

 


У нас на даче фейерверки пускали под Новый год, а мы со зверем как раз с прогулки шли. Когда эта фигня взорвалась, я дико испугалась, что он сейчас рванет куда-нибудь, мне сразу вспомнилась история ворона Ники Ра :( Но умняшка - за дело хвалю - рванул в мою сторону, причем аж врезался в меня. Ну, дальше на поводок, утешить и домой.

У меня птиц под Новый Год когданачали взрывать и бахкать залез под кресло. А на улице год назад боялся даже когда ковры выбивают, прыгает ко мне, на руке сидеть не хочет а в низ спрыгивает я тогда приседаю и он под меня залазит и ложится "бомбят ложись" :)

 


И, кстати, он у меня незнакомых людей побаивается - даже бабушку мою. Если в комнату кто-то заходит - сразу на голову Так что, думаю, все врановые липучие к хозяевам.

Это хорошо что боится, лучше пусть боится чем за пятки клюёт :) . Рома по первому году тоже не особо преставал к незнакомым.

 


Просто вОроны - огромные сильные птицы, уверенные в себе, поэтому агрессивны к незнакомцам, а сороки - маленькие, их нужно защищать :shuffle:
Фух, пот понаписала-то...

Эт они видом своим пугают а так тоже боятся многова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему птичку не кормиш :)

Кормлю :) Но тоже после тренировки, а то натрескается и пойдет переваривать - хоть упрыгайся)))

 


А последнее время к нам никто не приставал с "отпустите птичку" ( он сам теперь до кого хочеш пристанет особенно если до меня подойдут ) да и если бы престал подойди и отвяжи (вот Роме будет бесплатная боксерская груша :) )

 

А у нас как раз ерунда в том, что Локи боится незнакомых людей. Подходит дядя/тетя/оно и говорит: "Ой, птичка!" Птичка в это время прыгает по моим плечам в зависимости от расположения субъекта и стремится залезть на голову. Соответственно новоявленный гринписовец воображает себя национальным сорочьим освободителем и спасителем мира от гадких браконьеров вроде меня. И начинается... :tomato:

 


У меня к сородичам не хочет общатся

Я так и не поняла, почему он тогда улетел. Я этот момент подробнее описывала в дневнике - птицы просто пролетали мимо, Локи сидел на возвышении и вдруг сорвался с ними :shok: То ли они его испугали, то ли наоборот, поиграть захотел. Не знаю(

 


Для того чтоб на деревья не лазить надо тренировать прилеты с дерева, на прогулке всякое пригодится.
Без обучения не будет само не прийдет
Это хорошо что боится, лучше пусть боится чем за пятки клюёт :) . Рома по первому году тоже не особо преставал к незнакомым.
Эт они видом своим пугают а так тоже боятся многова.

 

Обучать стараюсь как только свободное время появляется. А за пятки он вряд ли когда-нибудь клевать будет - трусохвост :)

 


У меня птиц под Новый Год когданачали взрывать и бахкать залез под кресло. А на улице год назад боялся даже когда ковры выбивают, прыгает ко мне, на руке сидеть не хочет а в низ спрыгивает я тогда приседаю и он под меня залазит и ложится "бомбят ложись" :)

 

:grin: Я знаю, что собак и лошадей специально приучают к тому,чтоб не боялись выстрелов. Интересно, можно ли так с птицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:grin: Я знаю, что собак и лошадей специально приучают к тому,чтоб не боялись выстрелов. Интересно, можно ли так с птицей?

 

Я когда он боятся начал в комноте стал хлопать в ладоши и подходить к нему он вродебы посмотрел что ничего страшного и перестал трусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, на нашего хлопки в ладоши вообще не действуют! Я раньше вместо слова нельзя хлопала, так теперь эта зараза вообще на них не реагирует :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто вОроны - огромные сильные птицы, уверенные в себе, поэтому агрессивны к незнакомцам, а сороки - маленькие, их нужно защищать :shuffle:

Сороки маленькие ,возможно если ваша будет ,чаще видеть кого-нибудь из вашего окружения ,друзей ,то возможно привыкнет и сама начнёт искать контакта,особенно ещё быстрей она отреагирует на вкусняшки . Ну а вОрон он не только большой и уверенный в себе ,в общении с людьми он чётко просекает кому можно ,ну от кого и огрести можно .
Действительно птицу лучше выпускать сначала на шнурке (идеально спининговая подходит ) в поле ,вот когда птица полностью освоит полет на страховке тогда можно просто погулять не "запуская змея ",выпустив птицу без страховки на землю .Птица сама начнёт вас преследовать вас ,выяснив что полёт гораздо лучше подходит для того,что бы сократить растояние до вас .
Мы с Жориком освоили полёт на страховке ,закручивая шнур по спирали в полёте вокруг меня по кругу ,правда высота метров 18-20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сороки маленькие ,возможно если ваша будет ,чаще видеть кого-нибудь из вашего окружения ,друзей ,то возможно привыкнет и сама начнёт искать контакта,особенно ещё быстрей она отреагирует на вкусняшки .

А он реагирует на вкусняшки, но обычно это выглядит как "схватить и драпать" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А он реагирует на вкусняшки, но обычно это выглядит как "схватить и драпать" :)

Чем больше у него будет этого "схватить и драпать" от ваших знакомых ,тем больше уважухи к ним будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у сорок у всех так, схватить и драпать, чтоб не дали а уж потом на растоянии и в гордом одиночестве рассматривать и пробовать то что дали )) по моим наблюдениям они и в проде себя так ведут, ето наверно чтоб не отобрали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у сорок у всех так, схватить и драпать, чтоб не дали а уж потом на растоянии и в гордом одиночестве рассматривать и пробовать то что дали )) по моим наблюдениям они и в проде себя так ведут, ето наверно чтоб не отобрали))

Нашел видео
Предыстория видео. Дали вОрону яйцо естественно он не съел, а начал прятать и тут появилась молодая сорока...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашел видео
Предыстория видео. Дали вОрону яйцо естественно он не съел, а начал прятать и тут появилась молодая сорока...

 

Видно, ворону было не до сороки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.