Перейти к содержанию

Песок для мелких и крупных попугаев


Рекомендуемые сообщения

И опять вопрос! Читала, что в клетке всегда должен быть песок. А неразлучникам он тоже нужен? Какой? И как его обработать, если я возьму его, скажем, в ближайшей песочнице? Или искать в зоомагазине специальный? Он должен быть в клетке постоянно, или его ставить периодически, в отдельной емкости, не в кормушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшей песочнице его взять можно, только там обычно (по крайней мере в ближайшей ко мне ), мелкий песок, а мелким птичкам песок нужен для того чтобы перетирать зёрнышки в желудке. Размер гранул для неразлучников должен быть 2-4 мм. такой песок продаётся в зоомагазинах и на птичьем рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, вы правильно поняли, песок должен выполнять в желудке роль жерновов, поэтому мелкий кварцевый песок не годиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Купила в зоомагазине фирменную смесь - ракушечник, уголь, еще что-то. Правда, пока не видела, чтоб они ЭТО ели. Выглядит неаппетитно, но я же и не попугай :) Присоединяюсь к Lucii: может, в корм добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкие попугаи едят эти добавки самостоятельно, надо только дать им время привыкнуть к новой приправке, можно и в корм подсыпать.
А вот крупные попугаи (жако, амазоны, какаду) не нуждаются в гравии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А не подавится ли попка неразлучник камешком 4 мм?? Наврят ли он захочет проглатить добровольно токой булыжник :?

 

Мы купили песок, но там в основном мелкие гранулы, на кого они расчитаны? И вообще, песок оказался ароматизированным - ужас - правда он быстро выветривается. Может это песок для поддона и он не подходит для употребления внутрь?

 

Песочек Маден Италиа. Вроде написано для приема внутрь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas, у меня целый пакет песка фирмы "Витакрафт". Там вроде он не крупный. Хотите, подарю Вам, мне он не нужен, а выбросить жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видели,чтобы Александра(ожереловая) ела песок,мел или кость каракатици,ее не интересует яичная скорлупа и разные там минералы в форме груш и яблок.Неужели ей все это не нужно?Когда она у нас появилась ела только семечки и яблоки,постепенно,глядя на карелл,стала нормально питаться.Но на песок и минералы внимания не обращает,хотя внимательно наблюдает за карелами,когда они грызут мел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш ожереловый Трюфель тоже песок не ест, а вот кусок какогото "бетона" на проволочке, который нам всучили с попкой очень даже хорошо шел в ход. Правда теперь есть шторы и веревка, так что кусочек уже не нужен :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky,к сожалению,за этими тремя очень трудно уследить,они же это тихо и незаметно делают.А к тому же,ожереловая уж очень умная :D .Она научилась раздвигать занавески(они у нас из двух половинок) :просто садится на растояние 30-40 см от края почти до корниза и начинает клювом(помогая себе лапкой) потихоньку дергать занавеску к себе,а та на колечках,легко движется.В результате-"вход свободен" к цветам мамы!!Пришлось на этом окне оставить только безопасные дня птиц цветы:клен,бамбук,гранат и др.При этом Александра сами растения не ест,а только цветы обрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на песок и минералы внимания не обращает,хотя внимательно наблюдает за карелами,когда они грызут мел.

 

У нас интерес к минеральному камню то есть, то нет. Когда Петр болел, он с этого камня иногда днями не слезал, грыз и грыз. А когда выздоровел и прошло некоторое время, прилетает иногда, в основном клюв пополировать ;), клюет понемножку. И Пьер - так же. У нас камень уже изрядно покорябанный, поэтому не видно следов свежих попугайских погрызов, можно было бы подумать, что они его не грызут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой жако камни и ракушечник грызет охотно, я ему витакрафтовский песок насыпала попробовать, он его тоже распробовал. прочитала, что жако песок не нужен. оставить ему кормушку с песком или совсем убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения,

 

Пока оставьте всё , как есть . Теоретически , песок жако не нужен ( в качестве гастролита ) . Но в определённые периоды может наблюдаться интерес к песку ( обычно во время подготовки к линьке и самой линьки ).

 

Минеральные камни и ракушечник являются источниками кальция .
Их нужно время от времени предлагать .

 

Панцирь каракатицы - оптимальная альтернатива разнообразным минеральным камням . Но и его жако с охотой грызут не постоянно , а периодически .

 

---------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Grant,

 

Установлено , что крупным попугаям вообще не нужны гастролиты .

 

--------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,

 

В природе в рацион попугаев входят , в основном , сочные корма , не требующие столь тщательного перемалывания .

 

К тому же клюв попугаев устроен так , что они перетирают любые зёрна , не заглатывая их целиком ( как зерноядные , например ) .

 

Поэтому , проблема механической обработки зёрен в пищеварительном тракте отпадает сама собой .

 

Если по какой-то причине у попугая повреждён клюв , и он не может полноценно обрабатывать им твёрдые корма , возможно , гастролиты требуются .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,

 

А Вы понаблюдайте , как Ваш малыш кушает , превращая зёрнышки в мелкую труху - вопрос отпадёт сам собой ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
У меня как раз ощущение, что она их целиком заглатыват (если это просо или канареечник), шелуху слущивает, а остальное... :roll: И песок она периодически клюет. Зачем-то же она это делает?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,

 

Иногда таким образом попугайчики пытаются улучшить микрофлору .

 

Вашей птичке нужно давать побольше грубой клетчатки .

 

Пусть грызёт свежие веточки ( лучше всего - черносмородиновые ) .

 

Полезны распаренные зёрна , а также - кисломолочные продукты .

 

У Вас самочка ? Может быть , она готовится к яйцекладке .

 

У меня жила когда-то ручная самочка-волнушечка - очаровательное создание . Её очень тянуло на песочек перед откладыванием яиц .

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Иногда таким образом попугайчики пытаются улучшить микрофлору

Таким - это каким? Песочек или заглатывание зернышек целиком?

 

У нас как раз таки проблемы. Мы сейчас лечимся у доброго доктора Валентина.

 

Веточки у нее есть всегда - ивовые, березовые она почему-то игнорирует, а вот черную смородину пока не пробовали.

 

Йогурты и остальные вкусности нам пока низзя. :(

 

Какая яйцекладка?! Не пугайте меня так. Неча нестись без мальчика и без домика. :)

 

Хотя, песочек она периодически клюет с самого детства, когда ни о какой яйцекладки и речи быть не могло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,

 


Иногда таким образом попугайчики пытаются улучшить микрофлору

 

Таким - это каким? Песочек или заглатывание зернышек целиком?  

 

Именно песочек .

 


черную смородину пока не пробовали.  

 

Советую - попробуйте , если есть такая возможность .

 

И вообще , потребление качественного песочка , по-моему , вреда птичке принести не может .

 

Пусть ест на здоровье , если ей нравится :wink: ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Обязательно попробую дать смотродину, зря что ли мама "фазенду" держит! :D

 

Песочек у нас качественный. Ест она его не слишком часто, так что да, думаю, никакого вреда быть не может. А уж как интересно им поплеваться! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Евгения,  

 

...в определённые периоды может наблюдаться интерес к песку ( обычно во время подготовки к линьке и самой линьки ).

 

Минеральные камни и ракушечник являются источниками кальция .
Их нужно время от времени предлагать .

 

Панцирь каракатицы - оптимальная альтернатива разнообразным минеральным камням . Но и его жако с охотой грызут не постоянно , а периодически .

 

---------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

 

Повесила я вчера своему жакоше панцирь каракатицы в клетку. В течение 15 минут он был разгрызан в мелкие кусочки, а в течение дня измельчен до состояния песка. Сегодня утром жакоша с удовольствием доедал железяку от него.
Ему кальция не хватает?
Мне накупить этих панцирей и каждый день ему давать целыми или достаточно отламывать и давать кусочек?
Еще я видела какую-то кальциевую добавку в форме бананов - может быть ему купить, пока он молочные продукты есть не научился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мой карелла не приучен к панцирю, хотя ему уже 4 года. Уже месяц почти птичик у нас живет, я сразу повесила ракушку, и ни в какую! Висит как декорация. Когда я стучу по ней тихонько пальцем он сердится и начинает ее клевать, все что в клюв попадает - выплевывает. Как приучить? Может намазать чем-нибудь привлкательным? Бумагу песочную от Витакрафта мельчит регулярно, может оттуда ему что-нить перепадает, но ведь этого недостаточно (сужу по материалам форума). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще песок витакрафтовский. Попробуйте, может понравится. А вообще, они грызут по потребности. Может ему пока просто не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть неплохой песок от 8 in 1, он точно был в "Металлургии" на ВДНХ. Также наш птиц с преогромным удовольствием ест Витакрафтовский Vita-Grit (есть на Арбате в зоомагазине), но это скорее не песок, а толченый ракушечник, но Гулька его очень любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,

 


Повесила я вчера своему жакоше панцирь каракатицы в клетку. В течение 15 минут он был разгрызан в мелкие кусочки, а в течение дня измельчен до состояния песка.  

 

Такой бешеный успех панциря каракатицы может объясняться тем , что Ваш попугай скоро начнёт линять .

 


Мне накупить этих панцирей и каждый день ему давать целыми или достаточно отламывать и давать кусочек?  

 

Пока интерес к панцирю столь силён , хорошо бы каждый день давать столько , сколько он с состоянии превратить в пыль .

 

Это не должно продолжаться долго . Он восполнит кальциевые запасы и на время охладеет к панцирю .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Ира2010, во-первых обычный песок для птиц бесполезен. Попугая нужен специальный гравий для птиц, это - молотые ракушки, измельченная кедровая скорлупа, активированный уголь, мел, костная мука и тп. Такой гравий выпускают фирмы - РИО, Падован, 8 in 1.
Во-вторых, вовсе не обязательно сыпать на дно клетки. Такой гравий насыпается в отдельную кормушку. И попугай по мере необходимости кушает этот "песок".

 

Из такой минеральной подкормки попугай получает - кальций, микро - и макроэлементы. Глина в ходящая в состав таких смесей, выводит токсины и шлаки из организма птицы. Активированный уголь - регулирует уровень кислотности в желудке птиц и эффективен для предотвращения желудочно кишечных расстройств.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А если у меня два попугая, у каждого своя кормушка, т.е. купить еще кормушку навесную на прутья или можно одну кормушку из двух засыпать этим составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира2010, вам нужна третья кормушка, в нее насыпаете только минеральную подкормку.
У меня 3 вида мин. подкормки (РИО, Падован, 8и1) все насыпаны в разные кормушки, но весят рядом. Попики подходят и копаются в этих кормушках, выбирают чего им нравится и нужно. Ведь у этих фирм разный состав. Поэтому я все три купила)))))))
У меня 7 попугаев (6 волнух и 1 корелла) и все едят мин.подкормку.

 

Еще добавлю, если, вдруг, вы не знаете. У попугаев должен быть мин. камень и сепия.

 

Рио, 8и1, Падован
post-22639-1280664448_thumb.jpg

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


теоретически можно, практически - попугаям песок и т.п. для пищеварения не нужны, и кальций из этих ракушек не то чтобы так уж хорошо усваивается. вероятность, что попугай объестся этого песка и закупорит себе зоб или желудок - очень велика, особенно если попугай маленький.

 

884284[/snapback]


 

Анютка К, уголь вообще не следует давать, если птица здорова, он вообще то адсорбент, и живенько все витаминчики и прочие полезности из желудка выводит.
Костная мука, входящая в состав некотоых минеральных подкормок, тоже тот еще подарочек, чем эту корову, из которой потом костную муку сделали, кормили, какими антибиотиками и канцерогенами, накапливающимися в костях - боооольшой вопрос.
Ну а непосредственно песок - см. цитату машум и вообще весь раздел форума, посвященный минеральным подкормкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, спасибо. А почему РИО тогда такую подкормку выпускает? (уголь, скорлупа, мел, костная мука, ракушки...) У меня так птицы ее хорошо едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\если я не ошибаюсь, такие теы уже были. Переношу в соответствующий раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, потому что спрос есть. Ваку-то тоже выпускают. Ну и не все ж птицы - попугаи, у зерноядных совершенно другая картина с гастролитами и прочими составляющими этой подкормки. А птицы и шоколад есть будут, если им дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои песок Рио тоже хорошо едят.


вам нужна третья кормушка,

916445[/snapback]


А у меня тоже два попугая и одна кормуха с гравием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

у меня волнистик 3 мес живет.Ему около 6 мес и он не ест ни мелок ни мин.подкормку .ни сепию .как заставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.