Перейти к содержанию

ВОЛНИСТЫЕ больФые и Малые =)


Рекомендуемые сообщения

Здравсвтуйте! Хотелось бы и мне показать здесь своих пернатых друзей. Как и у многих,наверно, началось все с одной птички, у меня правда с самочки самого обычного волнистого попугайчика. Зовут ее Марго - это фиолетовая желтоморденькая деваха с ужасным характером! Наверно имя все же накладывает свой отпечаток. Жила она у меня не тужила... в клетку только покушать да поспать. Ручной не была никогда , но и рук не боится... в хорошем настроении дает даже погладить себя по клювику,а если уж встанет не с той "лапы", то и тяпнуть может - мол нечего тут руки свои тянуть к царским персонам! :acute:
Овчарку мою немецкую тоже особо не балует....то понюхать дастся, а то и в нос даст - волосатые и слюнявые тоже к царским особам в порядке очереди пожалуйста!
Хулиганила что есть сил! Дошло до того, что стены до безобразия прогрызала (молчу уж про обои) - наверно хотела проходную себе устроить в другую комнату :idontno: Вот и решили бездельницу "делом" занять... после упорных поисков (дама уж зрелая была) подрощеных самцов, приобрели наконец-то симпотичного мальчишку о годе возрастом, бирюзового, с такой же желтой маской =) Имя ему Роман.
post-29128-1298426239_thumb.jpg
Так и до сих пор живет у меня, женатая уж как раза 4, пара синих желтолицых - Марго и Роман. :friends:
post-29128-1298426501_thumb.jpg
И были у них детки :flowers1: крохи post-29128-1298426646_thumb.jpg
которые выросли и превратились в красивых синих пташек post-29128-1298426704_thumb.jpg
Были свои взлеты и падения, но в целом эдакая хулиганка оказалась отличной мамкой! Наверно, надо сказать Роману спасибо - он ее приструнил немного :yesyes: Хотя до сих пор ходит кушать только после нее... иначе, можно и по голове получить)))
И тут понеслось... вскоре появились ЧЕХи, куда уж без них! Вторая моя семейка пушистых и толстых - Ричард Снежный и Мария (приобретена у Пташка 28 через этот сайт, спасибо :pray: ).
Знакомство проходило ниочень... Ричи отворачивался и стеснялся post-29128-1298427396_thumb.jpg =)
Но... время шло и вскоре... лед растаял! Оказалось, что вдвоем гораздо веселее!
Ведь с Марго особо не поворкуешь, мало того что занята, да и характер не для мягенького Ричарда. Этой желтолицей лишь бы строить кого! А Ричи птица вольная :fly: Машка поспокойней оказалась (скорее притворилась), а там дело замалым - перышко перебрать, за ухом почесать... зернышком угостить - вот и попался толстый!))) Теперь уже не отвертится... хочешь не хочешь,а к мнению второй половины прислушаться придеттся :vertag:
post-29128-1298427847_thumb.jpg
post-29128-1298427878_thumb.jpg
Ждем пополнения :happybirth:

 

:sp: Извиняюсь сразу за ошибки какие и опечатки, время уж 5 утра! А написать про своих давно хотелось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • UTOPIA

    124

  • elenohka0@gmail.com

    48

  • БАНДА ПОПУГАЕВ

    41

  • vita555

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересно вы расказали, разбавили картинками. Хорошенькие малыши были от первой пары!!! Я думаю, что в разведении по генам больше от самца чем от самки зависит какие будут окраски их детей, но у вас то одинаковые в первой паре - может позже и выплывет птенец в виде сюрприза другой окраски...
А за вторую пару: красивая пара, а в особенности самец Риччи очаровашка. Желаю прекрасных им деток!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koteno4ek, действительно про гены самца мне тоже так показалось. Рома у нас хоть и не гигант, но достаточно крупный для волнистого... так вот дети в месяц уж больше мамки (в него пошли, что радует).
post-29128-1298454184_thumb.jpg
По окрасу, как Марго - фиолетовые с желтой маской были (но почему-то у меня самцы, самок не было), а вот такие как Рома, чтобы один в один - ни разу. Самки чаще классика вылезает или опалины (наверно, когда-то давно, опалин у них там в предках пробегал) =)

 

Darya, спасибо большое на добром слове!

 

За ЧЕХов пальчики держу... это у них первая кладка - волнительно :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTOPIA, очень прикольно пишете, читать интересно и птички красивые! Удачи влюбленным парочкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, Фиалка, спасибо! :flowers1:

 

Выложу фото птнецов из бывших кладок волнушек.
Кладка №1 - было всего 6 яийц и половина из них оказались неоплодотворенными. Фото сохранилось правда только одного птенчика, т.к. история у него была .
Троица росла, кормилась, делала свои "темные" дела - все как по плану, НО...вскоре я стала замечать, что ножки у среднего малыша начинают разъезжаться все более и более, а к моменту роста трубочек перьев он совсем сел на шпагат. У нас вертолет!
Паника была невероятная. Знала уже из прочитанных форумов и статей, что птиц таких к размножению не допускают больше...
Пыталась сделать хомутики ему, но от волнения (птичка еще тем более совсем кроха) руки тряслись и ничего никак не выходило. Порой получится, так Марго его потом всего разденет... Вызвали орнитолога на дом (приехал к нам Чугуевский В.В.) - осмотрел птиц всех, дал реконмендации и уже вдвоем взялись за бедолагу. Сделали ему путики с помощью шерстяной нитки и пластыря так, чтоб сидеть мог, опираясь на свой, еще только начинающий расти, хвост. Марго его кормила, снять ничего не могла - у нас появилась надежда!
Каждый день на протяжении 2-х недель пичкала его витаминами В1, В6 и В12... подошел день снятия путиков. И мама дорогая! СТОИТ! Кособокенько, конечно, но стоит! Ходит!
В свое время вылез из гнезда, научился кушать самостоятельно из кормушки. Да и не отличить порой от нормальной птички, ток вот (нет, нет) да запрыгает бочком =)
Проанализировав всю ситуацию, все же сошлась с мыслями на том, что вина была полностью моя, а не в генах и недостатках родительской пары.
Дуплянка у меня была до безобразия неверная!
Домик был взят вертекальный (больше подошел бы для неразлучников наверно) и мамашка, залезая в него, плюхалась прямо сверху на птенов, НО самое плохое было в нем - дно было очень скользким (опилки Марго выкидывает моментом, сколько бы ты ни сыпал). Настоящий каток.
Вот у малыша моего от постояных плюханий сверху + скользкий пол, лапки то и разъехались... а что там косточки еще не окрепшие, косточками то не назовешь - сидел бедняка, крепнул на шпагате.
Вот такой он стал post-29128-1298546958_thumb.jpg post-29128-1298546980_thumb.jpg
Домик после этого сразу же выкинула и заменила на Ферпластовский большой горизонтальный - вот было с чем сравнить, там уже само по себе дно шершавенькое, опилки в дальнейшем заменились на грануляшки древесные (и Марго они больше по нраву пришлись).
Детки разлетелись по коллегам на работе, прыгуна моего самого первого забрали, так он очаровал мою знакомую!

 

Через время отдыха и прихода в себя, после всего происшедшего... дело подошло к кладке №2 - здесь уже подходили основательно. Каши, подкормки, витамины... И результат вовсе не разочаровал.
Кладка доросла до 8 яиц и вышло из гнезда 6 синих птиц удачи))
Любопытные post-29128-1298547613_thumb.jpg post-29128-1298547969_thumb.jpg с характером post-29128-1298547649_thumb.jpg
а кто ласковый, как котенок post-29128-1298547678_thumb.jpg
захватчики территорий post-29128-1298547749_thumb.jpg post-29128-1298547914_thumb.jpg и просто очаровашки post-29128-1298547795_thumb.jpg

 

Фото из кладки №3 - сохранились совсем дети. post-29128-1298548089_thumb.jpg post-29128-1298548170_thumb.jpg
А последних (кладка №4) можно наблюдать здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=72244

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие вот еще девицы у меня есть - пока сидят без дела...хотя почему без дела? Они растут!
Бело-серая с желтой маской Таша, разведения Наталия2008 (собственно в честь нее и названа)
post-29128-1298556582_thumb.jpg Сейчас вся в линьке первой, но шапочка уже видно, как солнышко - желтая совсем! :clap:

 

И вот такая мадама (если все пойдет удачно, жениха возьму от своих чехов) по имени Ява
post-29128-1298556756_thumb.jpg post-29128-1298556776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTOPIA, Какие детки!!!!
А фиолетовый меня очаровал.:) Пусть пташуни Вас радуют класнючей детворой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, буду стараться!
Новости из чеховского гнезда:
Маша снесла вчера 6-е яйцо (а уже скоро первому вылупляться на днях) :uzhas: Не многовато ли для первого раза?
У меня правда, если что, Марго на подстраховке (да и сама ручную кармешку освоила)... но все же. Начиталась, что больше 3-х яиц лучше не оставлять, а правда ли?
Здесь на форуме чеховские родители есть так вообще гиганты семейные - рушат все запреты =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTOPIA, какая замечательная у Вас семейка! :up::up::up: Очень рада что Машулька обрела семейное счастье и такого замечательного мужа :yahoo: Пусть все детки растут здоровенькими и обретают только самые ласковые, умелые и заботливые ручки :wub::wub::wub: А Вы просто умничка :flowers1:

Изменено пользователем Пташка 28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTOPIA, Обычно 4 вылупляются без проблем. Если самка спокойно относится к подсыпанию опилок , то нужно понемножку подсыпать , так остальные яйца не запачкаются пометом и вылупятся птенчики. Яйца пропадают из за того , что пачкаются пометом, птенцы не могут дышать...
Держу кулачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пташка 28, :flours:
elenohka0@gmail.com, спасибо, учту! Слежу чтобы чистенькие были.
На сегодняшний день 7 яик. Ждемс первенца! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то ко мне переехал вот такой желтенький пух post-29128-1298999132_thumb.jpg разведения Фиалка и назван в четь нее Филей =) Спасибо ей большое! :clap:
Мальчишечка игривый, рук не боится да губа явно не дура. Из свободных девиц выбрал себе побольше (чешку) и по цветовой вариации подходящую))) Сразу же прыгнул к моей Яве и стал прихорашиваться post-29128-1298999471_thumb.jpg
Из игрушек больше всего привлек его внимания колокольчик =)
Я же ему в невесты наметила свою Ташку (что Таша, что Ява так же еще дети) post-29128-1298999760_thumb.jpgpost-29128-1298999913_thumb.jpg
Им троим еще, конечно же, расти да в игрушки играть! Дальше видно будет, кто кому по душе и сердцу придется :friends:
Родители Фили:
папа post-29128-1299000663_thumb.jpg мама post-29128-1299000679_thumb.jpg и вместе post-29128-1299000707_thumb.jpg

 

Чмок от Романа в щеку Марго post-29128-1299000064_thumb.jpg
пришлось их отсадить в отделную клетку, так как Марго у меня кроме Таши (ну и Романа соответсвенно) никого рядом с собой не терпит - вот такая безобразница.
post-29128-1299000266_thumb.jpg

Изменено пользователем UTOPIA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада что малыш не растерялся, он действиельно очень общительный.
Растите большими и красивыми :flowers1:
Как дела у ваших будущих родителей, никто не наклюнулся?

Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго с Романом вернулись в общую клетку и моя террористка ведет себя как никогда хорошо - явно пребывание изолировано от других пришлось не по нраву :beee:

 

Новости из ЧЕХовского гнезда:
один из птюней уже явно притендует на свое место в этом мире - у нас наклевочка (появилась вчера)! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как здорово ! Поздравляю с наклевочкой :flowers1: , пусть малыш поскорее вылупляется и растет красивым прекрасивым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой как здорово ! Поздравляю с наклевочкой :flowers1: , пусть малыш поскорее вылупляется и растет красивым прекрасивым.

Сегодня ночью вылупился! УРА! :yahoo: Малявочка пищать стал уже с вечера, еще в яйце =) Дал знать своим криком, мол ВОТ ОН Я! ВЫПУСКАЙТЕ ЗВЕРЯ! )) И ночью окончательно проклюнулся. Отдыхает теперь, сытенький :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, elenohka0@gmail.com, спасибо!
Филя с Явой - это походу любовь с первого взгляда. post-29128-1299440491_thumb.jpg
Везде вместе: и покушать спуститься, и к поилке подойти, и в игрушку поиграть, а когда ничем особо не заняты наслаждаются друг другом. post-29128-1299440323_thumb.jpg post-29128-1299440348_thumb.jpg post-29128-1299440368_thumb.jpg

 

Общее распределение по клетке, каждый при своем деле post-29128-1299440719_thumb.jpg, а именно:
Марго с Романом заняты отгрызанием веревочки post-29128-1299440782_thumb.jpg
Ява с Ташей прихорашиваются post-29128-1299440847_thumb.jpg, а у Фильки во рту пересохло от таких девочек post-29128-1299440938_thumb.jpg

 

А Мари с Ричардом нянчаться со своим пока единственным отпрыском! Малыш растет, как обычно не по дням,а по часам, набирает вес и периодически зовет маман дабы случайно не похудеть :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Малыш растет, как обычно не по дням,а по часам, набирает вес и периодически зовет маман дабы случайно не похудеть

1068551[/snapback]



И он прав, похудеть величавому чеху никак нельзя, порода обязывает быть на высоте. :dribble: Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно все же он будет один у нас, что-то не внушают мне доверия те яйца, что лежат. Этого сразу было видно: и сеточка сосудистая, и темное пятнышко внутри - ну все как по плану. А эти лежат и ничего на просвет не видно!
Хотя одно вроде ничего, но оно одно из последних.
В любом случае ничего не забираю у Машки, пусть сидит - может все же я неправа и там есть пухи. :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTOPIA, с праздником весны, любви, здоровья и исполнения самой заветной мечты! :flowers1:

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вылупилась у нас еще одна креветочка! ))
Но, как часто бывает, в бочке с медом есть своя ложка дегтя...
По моим данным он должен был быть третим.
Сегодня уже решилась вскрыть то яичко (второго птенчика), которое мне не нравилось больше всего по внешнему виду - оно начало темнеть и раздумывать уже нечего было.
Предчувствия оправдались - птенчик в этом яйце был мертвым. Почему-то не смог вылупиться (хотя намеков по скорлупке на проклев не было), опилок подсыпала, чтобы яички не загрязнялись, домик увлажняла... возможно оказался нежизнеспособным. В любом случае очень жаль...
С волнухами моими, конечно, все попроще было. Но сравнивать с чехами было б неверно...разные самки, разные организмы и физиология.

 

Ждемс следующих бандитов, заключенных пока в своих скорлупках (еще 4 яичка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTOPIA, поздравляю, пускай малыши ростут здоровыми и красивыми :flowers1:

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, Фиалка, БАНДА ПОПУГАЕВ, cпасибо! Постараемся все выполнить!))
Сегодня вылупился еще один птах! Хорошо, что не заставил себя долго ждать =)

 

Я же выступила сегодня в роле той самой кукушки... третего птенчика вместе с 3-мя яичками переложила к Марго (с птенчиком, чтобы не донесла свое любимое 8 яиц). Удивлений с возмущениями у Романа было масса...расчирикался жутко! Но Марго не дала мне в себе разочароваться.
Увидев маленького, сразу же прыгнула в домик, запихнула его под крыло (туда же и яйки) и с деловым видом уселась! (тьфу тьфу тьфу) надеюсь не передумает =)
Теперь шансов у двух старшеньких (разница у них между друг другом в 1 неделю - боже, первый как та Гадзила по сравнению со вторым!) поболее будет на получение кормешки.
Ах да...у первого появились маааленькие щелочки - открываются глазки! :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTOPIA, ух ты, как интересно, а мы пока только на яйцах сидим, а остальные вообще дурака валяют, пацанье ганяет бандой, про что-то шушукается, а фиолетовый Скай, так тот тренируется в мужской доблести, отлавливая своих собратьев. И при этом их всех дразнит одна барышня, которой давно пора на гнездо.
Удачи малышам :flowers1: Марго молодчинка! :clap::up::yesyes:

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, хах, настоящий птичий сериал! Додразнится и ее Скай отловит)) А кто на яйцах сидит? Держим за того пальчики))

 

Вот наш старшенький post-29128-1300036965_thumb.jpg post-29128-1300036983_thumb.jpg

Изменено пользователем UTOPIA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTOPIA, на яйцах зеленая атаманша с хохлатиком Грю, такой папик оказался :clap:

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, да, наверно в папу))
БАНДА ПОПУГАЕВ, я, кстати, почему-то так и думала что это Атаманша с Чупчиком)) Кто бы сомневался! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTOPIA, Спасибо, у нас уже 5 яичек, правда уселись мы как следует на гнездо только на 2-ом, ждемс....:)
Катя, старшенький - симпатюлькин, ты их ручными делать будешь?

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, обычно я не преследую цели сделать абсолютно ручными птенов, т.к. частенько такие птички больше человеку уделяют внимание, чем будущей половинке или же, попав в вольер/клетку к дикой птичке, снова становятся дикими. Но это мое мнение лично и наблюдения.

 

Я их тискаю, конечно, постоянно. Стараюсь отсаживать от родителей сразу, как осваивают самостоятельное питание, т.ч. рук не боятся =) Кому нужна птичка "для себя" в одиночное содержание - приручить уже далее не составит труда =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хищный птиц Ричард))
Съест любого кто косо смотрит на его жену и детей :Woodpecker:post-29128-1300308518_thumb.jpg
А вот и сами детки - нас четверо post-29128-1300308589_thumb.jpg
Нам 13 дней post-29128-1300308712_thumb.jpg - старшенький.

Изменено пользователем UTOPIA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTOPIA, такое маленькое, но уже так уверенно и гордо держится на лапах, а лапы то какие!Браво :clap::clap::clap: Отличные малышы, здоровья им :flowers1:

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне-то как не терпится... =) Ты права, Лен, жаль что лысыми рождаются))
Сегодня подкормила вручную двух младшеньких, а то старшие проглоты все себе требуют!
Маргорита моя пошла на свою собственную гладку (4 яичка уж снесла), а чешских деток я обратно Марии вернула. Они с Ричи вдвоем неплохо справляются (тьфу тьфу тьфу) - держат 4 рта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTOPIA,

Они с Ричи вдвоем неплохо справляются (тьфу тьфу тьфу) - держат 4 рта.

Молодчиночки, это сколько уже малышам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, от старшего к младшему:
1 птен = 18 дней (ДР 03.03.2011)
2 птен = 12 дней (ДР 09.30.2011)
3 птен = 8 дней (ДР 13.03.2011)
4 птен = 6 дней (ДР 15.03.2011)

 

Вот такой гордый старшенький птиц растет post-29128-1300742833_thumb.jpg, младших пока не фоткала. Самые мелкие так вообще лысики,а вот второй походу темненький будет. По крайней мере лапки у него не розовенькие как у светлых,а серые как у птиц темного ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.