Перейти к содержанию

Нужен совет бывалых брать или нет


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, Уважаемые жаководы!
В нашем небольшом городке такие птицы - большая редкость, а желание иметь друга не менее огромно.
Сегодня в зоомагазине предложили жакошу, по словам продавцов ему 3-4мес, что вызывает сомнение, не дикарь, но кольца нет. Сходили на него поглядеть - вид у него жалкий :(
Рычит при приближении, чихает почти каждые 5 минут. Клетка маленькая, оперение в ужасном состоянии.
Говорят неск-ко раз падал с жердочки и с верху клетки. Подкармливают сыром, кукурузными палочками.
Дайте совет - жилец ли птица? Хочется забрать его из жалости, но боимся, что не сможем вылечить птицу если она нездорова. Орнитологов в городе можно сказать нет.
Состояние птицы на фото

post-31797-1297098985_thumb.jpg

post-31797-1297099001_thumb.jpg

post-31797-1297099015_thumb.jpg

post-31797-1297099029_thumb.jpg

post-31797-1297099041_thumb.jpg

post-31797-1297099054_thumb.jpg

post-31797-1297099067_thumb.jpg

Изменено пользователем LordVipeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LordVipeR,
Бурохвостик, по глазам и правда, молоденький.
Сыр - это ужасно. Печень слетит за раз.Что с крыльями? Они подрезаны или ощипаны? По фото не очень ясно, но понятно, оперение плохое. Ошип или обгрыз, я думаю.Но не факт, может освещение такое. Клетка круглая, маленькая - не способствует хорошей жизни. Малыш очень приятный. И цена низкая. Вот что у него за проблемы - не скажу. Да и никто без анализов не скажет, наверное...
Но на магазинных харчах и таком жилье..... :(:(
Настораживают падения. что это?
Может, спецы подтянутся, посоветуют чего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья подрезаны, причем одно и основательно... Жена предположила, что падения возможны и из-за смолистой хвойной ветки, используемой в качестве жердочки, хотя это скорее успокоение...

Изменено пользователем LordVipeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LordVipeR, :pray: ужас, что они с ним сделали ? :cry::cry::cry: Где его перышки на крыльях :( Они просто изуродовали его :(

 

Бурохвостик. Очень молодой. Судя по цвету глаз, не побоюсь предположить, что может быть и до года. Что очень большая редкость для магазина. Такие до магазина не доходят. Уходят по своим.
Но птичка в плохом состоянии :( Перья :( Что с ним никто не знает. Может ощипался из-за травм: лишили крыльев, клетка круглая, забрали от родителей, сидит в магазине, кормят ужас :(чем....

 

Происхождение, я думаю... коль рычит и крылья так ужасно подрезаны (честно первый раз вижу что так сильно подрезают): птюничка - дикарь. Что, сильно уменьшает вероятность того, что птиц выкормышь из какой-нибудь цивилизованной страны, где из-за здоровья его забраковали. А что бы не усыплять сдали на наш "цивильный" рынок. Т.о. можно только предположить, что ощип не вызван PDF.

 

Я бы рискнула взять. Но гарантий сами понимаете.... :idontno:
А дальше - или вытянете или нет. Но сил столько Вам нужно будет положить, что представить Вы себе это сейчас и не сможете....

 

Еще раз фото посмотрела - очень живой взгляд, милая мордашка. Точно молодой.

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент. Дома живет пара розовощеких неразлучек, а квартира 1-комнатная. Велика ли вероятность получить травму при попытках общения с жаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! сразу оговорюсь что опыта с Жако у меня нет. но вы сказали что хотите иметь друга... у вас есть шанс подарить дом птице, подарить заботу. я понимаю что 25000 рублей это серьезная сумма, но разве эти деньги стоят того чтобы дать надежду?
в любом случае птица на мой взгляд не больна смертельно, следовательно ваши терпение, внимание и забота смогут дать жизнь этому птенцу о которой ему и мечтать не приходиться.
прямо сейчас у меня нет возможности взять к себе новый вид птицы, но я бы с удовольствием взялся бы за этого птенца.
и если честно, мне кажется что он краснохвостый, у бурохвостых оперение вроде темнее.
извините что вклинился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по неразлучкам решен. Дошел до темы о совместном содержании. Жалко малышей, но придется искать для них заботливые руки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускать контакта нельзя!
А птиц очень милый! я взяла бы. а там..........как повезет!
Бурохвостик это.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам продавца птиц от частного заводчика из Украины, был привезен в Свердловскую или Челябинскую область, откуда попал сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы взяли, маленького бурика в декабре. Привезли из Самары. Вид очень похож, одно радует - линька началась. Нас предупредили, что птиц потрепан, но мы ни секундочки не сомневались. Рычал две недели. Лаять начал на вторые сутки. Уже берет вкусняшки и игрушки из рук. Говорит "ой", "Кирил", "приве" букву Т недоговаривает. Любит слушать стихи и детские песенки. Контакт налаживается, мы счастливы. Ветеринары городские лечат собак и кошек, птиц - нет. У меня надежда только на форум. Пытаюсь найти врача в Оренбурге, если найду летом повезу туда птичку и анализы. Может и вам попробовать рискнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и если честно, мне кажется что он краснохвостый, у бурохвостых оперение вроде темнее.
извините что вклинился.

1050556[/snapback]



Это бурохвостый жако. Обратите внимание на клюв и на хвостовые перья (точнее на то, что от них осталось), все встанет на свои места.

 

LordVipeR, птичика, безусловно, очень-очень жалко :(..., но подумайте прежде, чем брать: сможете ли Вы найти в Вашем городе лабораторию? Анализы сдать необходимо, особенно учитывая то, что жакошка "чихает почти каждые 5 минут" (сомневаюсь, что это чихание вызвано сухостью воздуха например) и "падает с жердочки".
Вы так же должны понимать какая ответственность ляжет на Ваши плечи, что лечение может быть долгим, и исход, если у птичика что-то серьезное (ТТТ), может быть непредсказуемым. Фин. траты тоже будут немалыми: новая клетка, игрушки, увлажнитель воздуха (желательно), доп. освещение: светильник, лампа, витаминные добавки...
Если Вы ко всему этому готовы, то конечно спасайте жакошку. Птич премилый!
Я тоже думаю, что он молодой.

 

P.S. Интересный интерьер в магазине: погрызанный тюль (впечатление, что погрыз жакошка), вешалка для одежды... :)

Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, он 2 недели живет у них дома. В магазин по понятным причинам нехотят выставлять в таком виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LordVipeR, вклинюсь в Вашу тему.
У меня дома помимо жако, тоже есть неразлучники и волнистики, главное, не допускать контакта большой и маленькой птицы вне клетки. Т.к. Жако цапнет и не ощутит, а неразлучники, особенно, если пара, будут лезть "набить ему морду", особенно первое время. Еще маленькие птички будут шарахаться при полёте. Но вы можете накрывать только верх клетки тканью. И вряд ли этот жако скоро полетит. А неразлучникам не разрешать, что б садились на клетку жакоши, тоже можно накрывать на время выгула мелких.

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Натулька, он 2 недели живет у них дома. В магазин по понятным причинам нехотят выставлять в таком виде

1050621[/snapback]



Понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не разбираюсь в рублях, но 25000 мне кажется очень много для этого малыша в таком состоянии. Вы должны понимать, что с первого же дня Вам придётся сдать анализы, хотя бы развёрнутый бак посев кала( он делается неделю). Начать давать витамины, переводить на особенное, не дешёвое питание, варить,запаривать каши, уговаривать и возиться как с масеньким ребёночком, смотреть, что б пил и ел.
Я в своё время купила тоже птицу обскубанную, но не сдала сразу анализы вообще, т.к. думала, что перья отрастут и всё. И это закончилось печально, т.к. подводных камней может быть много и разных.
Вы там, не покупая птицу, попроситесь набрать кал в шприц и отнесите в лабораторию, а тем временем думайте. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риск - благородное дело :)
У меня бурик. Замечательная птица!
Однозначно до года - около того.
Перья обрезаны - 100 % дикарь. Но взгляд у него - хороший, любопытный, что дает основания предполагать, что птица контактна. Пойдет к вам. И довольно быстро.
Насчет ощипа - не торопитесь с выводами, по этим фото не определить. Птица выглядит растрепанной и из-за отсутствия купания. Отмоете - перья лягут, и то, что обрезали махи - не страшно, в линьку вырастут. Кроме того, клетка маленькая - мог и об нее обтрепать. Особенно во время падений.
По чихает: если жако редко мыть, то его пудра при чистке пера попадает в нос, вызывая чихание. Ноздри у него не увеличены. Выделений нет. Я б так же не сильно беспокоилась. "Пропарить" бы его в ванной!
Самое серьезное - это падения с жердочки. Однако, если его вытащили птеном из гнезда, а потом особо не давали двигаться (при перевозке, содержании в тесной клетке) мышцы лапок могли ослабнуть, что провоцирует падения.
Это - самые "легкие" варианты.
Теперь - по врачам. Анализы у вас можно сдать птице, если есть ветеринарные или человечьи лаборатории. Методы обнаружения для собак-кашек и птиц (и даже людей) одинаковые.
Сдаете анализы в ветеринарную лабораторию, только говорите, что "от кошечки" или договоритесь за отдельное вознаграждение с человеческой лабораторией.
А по результатам анализов вам смогут помочь форумские врачи.
В общем, ленивый ищет оправдания, а желающий возможности.
Для птицы однозначно лучше обрести дом.
А как лучше вам - это решайте сами. :) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.....Однозначно до года - около того.
Перья обрезаны - 100 % дикарь. Но взгляд у него - хороший, любопытный, что дает основания предполагать, что птица контактна. Пойдет к вам. И довольно быстро.
Насчет ощипа - не торопитесь с выводами, по этим фото не определить. Птица выглядит растрепанной и из-за отсутствия купания. .

Ну я то же самое выше написала. Мне его згляд очень понравился. Не запуганный, не загнанный. Видно что ждет хозяина и готов на контакт. И очень-очень молодой - что крайняя редкость! Действительно, птенчик :)
А то, что дикарь, в таком возрасте не страшно.
Я бы вязала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается поблагодарить Вас за отзывчивость, и что поддержали в нас желание выходить замечательного птица :)
Сегодня вечером забираем. Придется ему с недельку пожить в этой маленькой клетке, пока не приедет дом нормальных размеров :)
Скоро в соседнем разделе появится и наша с Anastasiya(Feniks) темка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однозначно до года

1050648[/snapback]



Откуда такая уверенность? :)

Перья обрезаны - 100 % дикарь

1050648[/snapback]



В корне неверное суждение.

Пойдет к вам. И довольно быстро.

1050648[/snapback]



Не факт (может не так быстро, как хотелось бы).

По чихает: если жако редко мыть, то его пудра при чистке пера попадает в нос, вызывая чихание.

1050648[/snapback]



Каждые пять минут? Очень сомнительно... Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, Прежде всего, спасибо за комментарии! Сомнений у нас предостаточно, но не сомневаются только душевнобольные. Твердо знаем одно, что пернатику можем создать условия куда лучше, чем те, в которых он прибывает сейчас. …«Лучше сделать, чем потом жалеть о несделанном»… В хорошее верится лучше. И мы верим в себя, в птаха и в вас, что всегда поможете советом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И мы верим в себя, в птаха

1050762[/snapback]



Ну так за чем же дело тогда встало? Действуйте. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.