Перейти к содержанию

Падения с жердочки у жако


AlexanderK

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Постараюсь описать симптомы подробно и по приведенному списку вопросов, указанных в правилах.
Прошу вашего взгляда со стороны, т.к. птичий врач сегодня уже осматривал, слушал, щупал живот и поставил диагноз "Каждый Второй Заболевший Попугай неправильно питался", но смотреть со стороны сил нет.

 

вид птицы - краснохвостый жако
её возраст и пол - куплен у продавца на птичьем рынке 13 лет назад, им было сказано, что мальчик, хотя кто знает. При покупке говорили, что попугаю около двух лет - с тех пор птица внешне не сильно менялась.
подробно распишите рацион - при покупке Интернета не было, и литературы в магазине не нашли, потому рацион был поставлен по рекомендациям продавца. Ежедневный рацион - семечки подсолнуха без особых ограничений, грецкий орех - 1 шт. Регулярно ест фрукты: яблоки, бананы, иногда киви, в последнее время - мякоть апельсинов. Из овощей - морковь, капусту. Со стола не кормили.
условия содержания птицы - не летает, постоянная прописка в клетке, по всей видимости, не сильно просторной, около 1м по всем измерениям. Дневной свет неинтенсивен, лампы днем не горели, только вечером. Клетка расположена на кухне, но вдали от плиты. Температура в квартире не ниже 22 градусов без особых отклонений влажности.
настораживающие вас симптомы четыре дня назад впервые птица упала с жердочки. Сильно кричала, поднялась, забегала по клетке, но в общем, успокоилась и остаток дня ничем себя не проявляла, и мы не придали значения. Далее, падения участились и усилились - птица стала не сразу подниматься, заваливаться на бок, после падения странно складывать крылья, вроде терять ориентацию и "глубоко дышать животом" после падения. Пару дней назад усиленно вычесывал перья. Вчера складывал клюв под крыло, закрывал глаза и не сразу реагировал на входящего. После вчерашнего вечернего падения птица, видимо, сильно испугалась - вчера и сегодня утром буквально распласталась по клетке и подставляла голову на погладить, чего обычно за ней не наблюдается. Сегодня падения были дважды - утром до прихода врача и после. Падение сегодня днем - самое страшное для наблюдающего со стороны - упал и не издавал ни звука в течении двадцати секунд, после чего начал кричать то сильнее то слабее, и поднялся только через пару минут, крича.
опишите помет - вроде, не изменился и нормальный (если нужно, можно сделать фотографию).
как давно птица болеет - четыре дня. Может - неделю, если были падения, пока все были нар работе и птица оставалсь одна. Примечательно, ночью птица не падает.
птицу уже лечили - до этого 13 лет ничего не болело и птица ничем не настораживала. Только по весне иногда драла газеты.
какие исследования, где и как давно проводились - ничего не проводилось;
препараты назначены следующие на первую неделю - тиамина хлорид - витамин B1 2 капли 2 раза в день через деньи и раствора кокарбоксилаза по аналогичной схеме. Сегодня получил две дозы тиамина в клюв -одну в десять утра, и одну в районе четырех. После второго падения получил 1/20 таблетки финлепсина (противоэпилептических), растворенных в воде. После этого птица отвернувшись временами спала, но вроде, это нормально после финлепсина. Сейчас довольно активно грызет яблоко.

 

Буду рад услышать мнения форумчан и советы, как можно помочь птице во время падений (по словам, падения могут наблюдаться еще пару недель) - во время одного из падений она чуть-чуть поранилась, заметна нитевидная царапинка над глазом розового цвета.
Заранее благодарен за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Мишка во время болезни падала с жердочки во сне-но это,думаю,от слабости.Птицу следует пересадить в меньшую клетку и расположить жердочки низко(я вообще отсаживала в переноску).
Птица не Ваша?
Как ест,не похудела ли?Если плохо ест и худая-надо кормить насильно.И поить.Обязательно.
Получала ли витамины?
Откуда Вы,кто лечит-орнитолог?
Если птичку смотрел орнитолог-ему,безусловно,виднее,что с ней,с нашей стороны любые предположениябудут лишь гаданием.Видимо,доктор и рекомендации дал?Рацион у птахи,конечно,был кошмарный,но в те времена такое мнение существовало,даже в книжках писали-кормить черными семечками

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexanderK,


т.к. птичий врач сегодня уже осматривал, слушал, щупал живот и поставил диагноз "Каждый Второй Заболевший Попугай неправильно питался", но смотреть со стороны сил нет.

981021[/snapback]



А врач анализы взял? Если нет, обязательно сдайте. Не стоит рассчитывать на профессиональный взгляд посетившего Вас врача. С анализами лечить птицу надежней, тем более с таким питанием. Какие именно анализы нужно сделать.
Питание попугаев
Движение - это жизнь, птица должна летать.

при покупке Интернета не было,

981021[/snapback]



коротко
Вам многое предстоит наверстать :)

Как ест,не похудела ли?

981046[/snapback]



На семечках? Вряд ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, AMBI, спасибо за советы.

 


..пересадить в меньшую клетку и расположить жердочки низко(я вообще отсаживала в переноску).

Сегодня ночью переставляли жердочки ниже - в итоге птица сидела на кормушке :( Сейчас вернули все на место.
Если падения повторятся - поеду за меньшей клеткой. Переносок или других клеток нет.

 


Птица не Ваша?
Как ест,не похудела ли?Если плохо ест и худая-надо кормить насильно.И поить.Обязательно.

Моя. Ест, вроде, нормально. Яблоко выпрашивала. Семечки подсолнечника полчаса назад поглощались с аппетитом. Насыпанное просо, овес и канареечное семя отодвигается клювом в сторону. Несколько лет назад пытались уже подобное, покупали какой-то жутко дорогую корм-смесь из Финляндии, ответом была двухдневная голодовка.
Движения вроде тоже нормальны - птица в меру активна.

 


Получала ли витамины?
Откуда Вы,кто лечит-орнитолог?

Специальных витаминных комплексов до сегодняшнего насильного B1 не было.
Лечит врач из зоопарка из рекомендованных в моем городе. Петербург.

 



Если птичку смотрел орнитолог-ему,безусловно,виднее,что с ней,с нашей стороны любые предположениябудут лишь гаданием.Видимо,доктор и рекомендации дал?Рацион у птахи,конечно,был кошмарный,но в те времена такое мнение существовало,даже в книжках писали-кормить черными семечками


Вам многое предстоит наверстать :)

Все верно :(
По рациону также рекомендаций поступило немало, сейчас дополнительно читаю форум и понимаю сколько всего упущено и предстоит сделать.
Тему поднял по двум причинам:
1) услышать дополнительную информацию вроде клетки-переноски от Вас.
2) вдруг в будущем кто-то также будет искать похожую ситуацию. Это не заменит обращение к врачу, но описание случаям может кому-то помочь.

 


А врач анализы взял?

Нет. Сегодня утром было шоковое состояние и пока не столь глубокие познания в птицеводстве, так что я даже и вопрос он них не поднимал, считая, что врачу виднее. Сейчас пока придерживаюсь следующей стратегии - пять часов приступа не было, птица адекватна и вселяет оптимизм. Есть возможность круглосуточно наблюдать состояние, поэтому если состояние будет ухудшаться - сразу сделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/20 финлепсина - это ОЧЕНЬ МНОГО.Особенно если финлепсина ретард.
Вам нужна доза 0,011 суточной ДЕТСКОЙ, т.е. исходите из инструкции к вашему препарату.Если суточно пить ребенку до 9 лет например 1 таблетку- тогда нужно таблетку разделить вчетверо, истолочь в порошок,затворить самым малым количеством теплой воды и растворить ,понемногу доливая воду,например,до 1 мл.И уже из этого 1 мл суточно выпивать 0,05 мл! (Получится чуть больше 0,011 дозы,мы учтем иной метаболизм птиц).

 

Для начала- споите птицуну инъекционный глюконат кальция,0,3 мл за сутки.В течение 2-х дней.Если приступы прекратятся-у вас кальциевая недостаточность.Поить ГК в воде в дозе 5 мл на 100 мл воды неделю,потом 3 мл на 100 мл воды неделю.

 

Витаминов группы В я бы дала больше.Мильгамма (чел.аптека),суточно 0,1 мл (в разбавленном слегка виде,но выпивать все),в течение 10-ти дней.

 

И еще такой вопрос... если вы смогли купить финлепсин (а он по рецептам)- может можете противосудорожные купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть возможность круглосуточно наблюдать состояние, поэтому если состояние будет ухудшаться - сразу сделаю.

981099[/snapback]



Правильнее, если при малейших подозрениях на недомогание птицы - делать анализы , а уж потом наблюдать и консультироваться. Дело в том, что у птиц, в отличии от тех же кошек, болезнь проявляется уже на серьезном этапе развития, порой уже ничем помочь бывает нельзя. У птиц более высокий болевой порог и высокий метаболизм.
Почитайте, за сколь короткий срок птицы гибнут с момента обращения еще
А результаты Вы можете выложить в этой теме и получить консультации по лечению и диагноз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была очередная пара приступов. Падение с жердочки. В перерыве успели напоить вечерней дозой витаминов.
Есть плюс - за парум минут до первого приступа и через пять послев второго птица ела с энтузиазмом. Сейчас вышагивает и выглядит более активным, чем сегодня с утра.
Во время приступа он кричал сразу и приступ длился значительно меньше по времени.

 


анализы

Ищу анализы на дому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во время приступа он кричал сразу и приступ длился значительно меньше по времени.
Ищу анализы на дому.

Это судороги,и сильнейшая боль.
Недостаток кальция/калия/магния.

 

Купите в аптеке (кроме всего вышеперечисленного) панангин.
И в сутки скармливать птице 1/4 таблетки,в толченом виде.

 

Имейте в виду,что сердце- это тоже обычная мышца,и так же как и ножные или спинные мышцы,подвержено судорогам...но как вы понимаете,судорога сердечной мышцы летальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судороги могут быть и при сердечной патологии-только,наверно,при очень тяжелой.У Мишки приступ,после которого она не выжила,тоже начался с судорог.Но там была еще внешняя причина-шаровая молния рядом взорвалась...
Не знаю ,можно ли проводить аналогию между собакой и птицей,но у моего пса в старости тоже были судороги с потерей сознания и криком-все ветеринары связывали это с болезнью сердца....
Скорее всего,у птички и минеральный обмен нарушен,и авитаминоз есть.

 

Почему-то дважды сообщение отпраилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром было еще три приступа.
Глюконат кальция частично залит в глотку, частично добавлен в воду.
Витамин Д3 дан.

 

Спасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утром было еще три приступа.
Глюконат кальция частично залит в глотку, частично добавлен в воду.
Витамин Д3 дан.

 

Спасибо всем за участие.


Как сейчас ваш жако себя чувствует? Он кушает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как сейчас ваш жако себя чувствует? Он кушает?

Видимо, лекарства делают свое дело - он весь день сонный. Первые полдня лежал у меня на руках и лишь иногда подавал противный голос.
Сейчас он стоит на лапах и спит опершись на клюв. Раз в пять-десять минут он просыпается, расправляет крылья, но не падает. И всегда ищет глазами кого-то из нас.
Ест сам, без особого удовольствия из-за отстутствия сил, но сам. За вторую половину дня съел грамм 20-25 банана, и дольку яблока. Впрочем он был сонный и приходилось ему совсем в клюв еду давать. Выпил за день 30-35 грамм воды с глюконатом кальция.
Приступы одно время участились, всего их было около 15ти, но они были намного менее продолжительными, чем ранее. Последний был три с половиной часа назад.

 

Буду держатьв в курсе событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо, лекарства делают свое дело - он весь день сонный. Первые полдня лежал у меня на руках и лишь иногда подавал противный голос.
Сейчас он стоит на лапах и спит опершись на клюв. Раз в пять-десять минут он просыпается, расправляет крылья, но не падает. И всегда ищет глазами кого-то из нас.
Ест сам, без особого удовольствия из-за отстутствия сил, но сам. За вторую половину дня съел грамм 20-25 банана, и дольку яблока. Впрочем он был сонный и приходилось ему совсем в клюв еду давать. Выпил за день 30-35 грамм воды с глюконатом кальция.
Приступы одно время участились, всего их было около 15ти, но они были намного менее продолжительными, чем ранее. Последний был три с половиной часа назад.

 

Буду держатьв в курсе событий.


Еды недостаточно.
Вводите белковый прикорм- протертый гаммарус с кашей/бананом, детское мясное пюре (чисто- курица или говядина,без добавок).Макаронные изделия мелкие,чуть недоваренные. Креветка(через день целая).Такое питание-неделю.Вам надо в день съесть хотя бы 150 грамм
Контролировать вес.
Следить за дыханием-при передозе финлепсина возможно угнетение дыхания.
Если птица дается в руки- тупым карандашом проводите от затылка к крестцу,несколько раз.
От пальчиков лап к голени и обратно.
Поднимаете крылья и аккуратно от подмышек вниз,к грудине.
Потом опять по спинке.
Последнее движение-массируете область крестца (основание хвоста),слегка ввинчивая карандаш,потом обводя с боков хвост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо, лекарства делают свое дело - он весь день сонный. Первые полдня лежал у меня на руках и лишь иногда подавал противный голос.
Сейчас он стоит на лапах и спит опершись на клюв. Раз в пять-десять минут он просыпается, расправляет крылья, но не падает. И всегда ищет глазами кого-то из нас.
Ест сам, без особого удовольствия из-за отстутствия сил, но сам. За вторую половину дня съел грамм 20-25 банана, и дольку яблока. Впрочем он был сонный и приходилось ему совсем в клюв еду давать. Выпил за день 30-35 грамм воды с глюконатом кальция.
Приступы одно время участились, всего их было около 15ти, но они были намного менее продолжительными, чем ранее. Последний был три с половиной часа назад.

 

Буду держатьв в курсе событий.


Ситуация очень серьезная, я надеюсь вы отнесетесь с большОй ответственностью к здоровью птицы и приложите максимально сил, чтобы выходить ее.
Помимо лекарственных препаратов очень важно своевременное питание, птиц плохо кушает, поэтому кормите его примерно каждые 2-3 часа.
Желаю жакошке по-скорей поправиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еды недостаточно.
Вводите белковый прикорм- протертый гаммарус с кашей/бананом, детское мясное пюре (чисто- курица или говядина,без добавок).Макаронные изделия мелкие,чуть недоваренные. Креветка(через день целая).Такое питание-неделю.Вам надо в день съесть хотя бы 150 грамм
Контролировать вес.

Он это никогда не ел. При попытке дать кашу полчаса назад получили стресс и очередной припадок.

 


Следить за дыханием-при передозе финлепсина возможно угнетение дыхания.

Иногда дышит как паровоз, но сейчас дыхание более-менее ровное.

 


Если птица дается в руки- тупым карандашом проводите от затылка к крестцу,несколько раз.

Птица настолько слаба, что некоторые манипуляции поволяет с собой проделать.
тупым карандашом - это заднейст стороной карандаша, или заточенной, но тупой?

 



Ситуация очень серьезная, я надеюсь вы отнесетесь с большОй ответственностью к здоровью птицы и приложите максимально сил, чтобы выходить ее.

Осознание этого пришло пару дней назад. Делаем все что можем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexanderK, а анализы сдали?


Если птица дается в руки- тупым карандашом проводите от затылка к крестцу,несколько раз.
От пальчиков лап к голени и обратно.
Поднимаете крылья и аккуратно от подмышек вниз,к грудине.
Потом опять по спинке.

981738[/snapback]



Подскажите пожалуйста, а что это дает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlexanderK, а анализы сдали?

 

Подскажите пожалуйста, а что это дает?


Это дает раздражение периферических нервов.Так например разрабатывают нервные окончания после операций и нарушенной иннервации (кесарево,тотальная тиреоэктомия,челюстно-лицевые пластики и т.п.).
Именно тупым каранадом (а не торцевым концом).

 

Бывают вирусные заболевания (и у людей,гриппы всякие, и у птиц),которые дают нейротоксический эффект,от местных и преходящих парестезий до стойких параличей мышц (даже глотательных).
У лююдей применются финлепсин,адаптол,пантогам,фенибут в сочетаниях,под контролем и при кофеи-бензоате под рукой.
У птиц- только в крайнем случае; стараются обойтись подручными средствами,например давлеными муравьями (очень хорошо работают- но летом...).Вместо карандаша пойдет магнитный колючий ролик на ручке (если есть дома).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlexanderK , как ваша птичка сегодня?

Сегодняшняя ночь прошла без особых волнений. Дважды были припадки.
Сейчас птица ест, почти каждый раз, как просыпается, понемногу, но ест. Признает банан с мелкой пудрой из семечек.
Ночью хорошо пила, поэтому с девяти утра почти не пьет.

 


AlexanderK, а анализы сдали?

Посовещавшись с врачом решили с ними повременить.
Последетяльного обследования птицы, на повестке оставлись три диагноза - отсутствие кальция, травма и эпилепсия.
Рентген и кровь на кальций сейчас, по мнению врача - источник дополнительного стресса, который может очень сильно пошатнуть здоровье.
С другой стороны, эпилепсия анализами не диагностируется, а учитывая дозы кальция анализкрови будет смазан.
Так что лечением покрываем два из трех диагноза, а травма пока не рассматривается, т.к. птица реагирует на лечение первых двух диагнозов.

 


Именно тупым каранадом (а не торцевым концом).

Увы:( дикие крики и припадок - таков был ответ. Аккуратно попробую позже еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодняшняя ночь прошла без особых волнений. Дважды были припадки.
Сейчас птица ест, почти каждый раз, как просыпается, понемногу, но ест. Признает банан с мелкой пудрой из семечек.

По-моему есть положительная динамика. Но все еще может поменяться. Вы главное , продолжайте лечение и следите внимательно за птицей, а при необходимости кормите насильно.
Пишите о результатах лечения.
Еще раз желаю поправится вашей жакошке! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-моему есть положительная динамика. Но все еще может поменяться.

Увы. Сегодня в девять утра он умер у меня на руках. Последние два дня и две ночи мы неусыпно контролировали егос самочувствие. Однако после очередного непродолжительного приступа и конвульсий дыхание остановилось. Передозировки финлепсина не могло быть - к моменту смерти уже сутки он не получал этот препарат, так как припадки становились все менее интенсивными. Питание, вода и витамины также были под полным контролем и в рамках звученной здесь диеты.
Я хочу сказать большое спасибо всем форумчанам за комментарии, многие из которых были опробованы в ходе лечения.
Берегите себя и своих питомцев! Желаю всем жить и радоваться жизни!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexanderK, очень Вам сочувствую...
представляю, птица жила с вами столько лет... ужасно.. :(
...что за напасть такая на жакошек в последнее время :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы. Сегодня в девять утра он умер у меня на руках. Последние два дня и две ночи мы неусыпно контролировали егос самочувствие. Однако после очередного непродолжительного приступа и конвульсий дыхание остановилось. Передозировки финлепсина не могло быть - к моменту смерти уже сутки он не получал этот препарат, так как припадки становились все менее интенсивными. Питание, вода и витамины также были под полным контролем и в рамках звученной здесь диеты.
Я хочу сказать большое спасибо всем форумчанам за комментарии, многие из которых были опробованы в ходе лечения.
Берегите себя и своих питомцев! Желаю всем жить и радоваться жизни!

Как жаль...Сочувствую...:(
А я уж было понадеялась, что удастся откачать...

 


...что за напасть такая на жакошек в последнее время :(

Это точно напасть...:( Изменено пользователем Jersy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.