Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня в зоокружке появился аист-подранок. Птица худенькая, последний месяц до переселения к нам жила в тёмном курятнике, кормили её только свежемороженной килькой по 5 рыбок за кормление, 5 раз в день. Сейчас птица находится в комнатном вольере, где помещена ванночка с водой. Аист у меня 2 дня, пока кормила также рыбой, правда, в кормушку кладу 400-500 г. Сколько съедает, сказать трудно, часть корма растаптывает. Когда можно вводить другие корма? Знаю, что можно давать мясо, яйцо, творог. Хочу попробовать мешать эти компоненты с кашей и морковью. Я права? Нигде не могу найти информации о содержании аиста в неволе. Прошу поделиться опытом тех, кто содержал аистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году кормили подранка месяц.Рыбу мелкую давали в тазу с водой.Из кормушки он не ел-разбрасывал.Давали лягушек, мышей .Мешанка:мясо,яйцо отварное,крупная рыба пропускаем через мясорубку с крупной решеткой,добавить немного сухарной крошки (чтобы было посуше)и катаем шарики размером с грецкий орех.Кидаем в воду, он ест как утка, лишнего не давать-размокает.Обязательно ракушечник и гравий.Наш птиц кашу почти не ел,от творога поносил,овощи давать пробовали но ел очень мало.В середине августа аист улетел.Значит не зря старались.Еще давали траву но молодую:отава мелкий одуванчик и очень любил ряску болтную в тазу с водой .Ел или нет -не понятно но копался в ней с удовольствием.

Изменено пользователем NEVA-7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такая же проблема, чем кормить не знаю, севодня вот поймал у него перебито крыло и он не может литать токо перелётами метра по 5-9. уже несколько дней был на лугу и севодня вот решил поймать так как ночью уже было -6. Очень жалко(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо-же у нас в Санкт-Петербурге ночью до +5,а у вас такой холод...При таких заморозках все лягушки уже наверно попрятались.Что же он ел на поле?Ваш аист уже что ни будь поел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к СОЖЕЛЕНИЮ нет, он просто смотрит по комнате впервые всётаки находится в жилье. пусть отыгривается налил ему воды в лировую банку. и ище читал что они едят хлеб в маленьких кусочках, так немного накришыл, будем завтра чтото думать, чем кормить((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня тоже аист недавно "свалился" с открытым переломом лапы.
Вчера сделали ему операцию. Очень надеюсь, что все обойдется и лапа срастется.
А кормить аиста можно говядиной, очень любит мелких грызунов, рыбу, желательно, речную, червей дождевых, лягушек. У аистов достаточно разнообразный рацион.
В "википедии" есть довольно подробная статья о белых аистах.
В сутки им необходимо около 400-500 гр. еды.

 


к СОЖЕЛЕНИЮ нет, он просто смотрит по комнате впервые всётаки находится в жилье. пусть отыгривается налил ему воды в лировую банку. и ище читал что они едят хлеб в маленьких кусочках, так немного накришыл, будем завтра чтото думать, чем кормить((((

 

Если у вас есть говядина, дайте ему несколько кусочков и воды дайте напиться. Хлебом его кормить не нужно - это не утка :). Ему бы что-нить белковое, тем более, если он ослабленный и изголодавшийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говядины нет, я не с мажорных людей, севодня сходил и нарыл ему червей 3 очень толстых, и кучку немного поменьше, при мне не кушал вообще, как токо вышел сразу начал их шатырить, значить один из рационов пиши нашли: черви)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно курицу ему дать, яйцо вареное, творог. Все это можно смешать и добавить какой-нить крупы вареной - гречки, пшена. Есть возможность рыбки ему речной достать?
С крылом у него плохо совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыло перебито но уже зажило но всёровно летать не может на большие росстояние. В одном месте немного видно кость!(((

 

Куриное мясо пробовал давать, копаю червей и ище какето белые фигни их в народе называют "сучками", опять накопал щас схожу посмотрю поел или нет, и сезжу на речку ряски немного наловлю что бы в воду добавить, а то может боиться пить я ему набрал в ведно 15 литровое полное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suguda, прочитайте 24 сообщение, самое начало про торчащую кость и ее последствия: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry964988
Надо тему в болезнях создавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж начал есть значит жить будет.А почему "мажор" в отношении говядины?

Изменено пользователем NEVA-7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Suguda, прочитайте 24 сообщение, самое начало про торчащую кость и ее последствия: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry964988
Надо тему в болезнях создавать.

 


спаисбо, но дело в том что кость у него не поломана, просто его подстрелили и летевшая дробь вырвала на крыле в одном месте немного - где уже затянуло полностью, а во втором месте вырвало немного мяса и огололись кость, но оно уже зажило просто кость видно, вроде не гноится и левая нога там где (ляшка) немного тоже вырвано но зажило просто немножко где вырвало мясо засохшое!!!!

 

 

 

уже нашол куда его определить, завтра отвезу в дед дом у них там специальная комната отведена, где живут разные птички, попугаи, надеюсь что подружатся))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Друзья-товарищи, помогите!
Моей свекрови во двор упал столб с аистиным гнездом, на сарай и погреб. Родителей-аистов в это время не было, из трех птенцов выжил один. У него повреждено крыло. (Висит, когда он встает, видимых повреждений нет). Свекровь взяла его в сарай, днем, в хорошую погоду выносит на воздух, правда там у них дожди бесконечные сейчас. Кормит мойвой, поит водой. Птенец уже большой, килограмма 3 - 3,5. Встает на ножки, немного ходит. Возраст примерно дней 35-40. Что делать с крылом? Как определить есть ли перелом и если есть - как наложить шину? Ветеринара там нет, это маленькое село.
Рекомендации по питанию и содержанию аистов уже прочитала на вашем форуме и приняла к сведению, спасибо.

Изменено пользователем squaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья-товарищи, помогите!
Моей свекрови во двор упал столб с аистиным гнездом, на сарай и погреб. Родителей-аистов в это время не было, из трех птенцов выжил один. У него повреждено крыло. (Висит, когда он встает, видимых повреждений нет). Свекровь взяла его в сарай, днем, в хорошую погоду выносит на воздух, правда там у них дожди бесконечные сейчас. Кормит мойвой, поит водой. Птенец уже большой, килограмма 3 - 3,5. Встает на ножки, немного ходит. Возраст примерно дней 35-40. Что делать с крылом? Как определить есть ли перелом и если есть - как наложить шину? Ветеринара там нет, это маленькое село.
Рекомендации по питанию и содержанию аистов уже прочитала на вашем форуме и приняла к сведению, спасибо.

Определить перелом- только осмотром.
Детский врач найдется?Или хоть фельдшер,трезвый...
Сначала пальпирует здоровое крыло,медленно.
Потом-подозрительное.Перелом он должен почувствовать.
Детский был бы лучше,конечно...

 

Шину...
ОЧЕНЬ ДАВНО в Приокско-Террасном заповеднике я видела,как накладывали шину,журавлю.Сбривали все перья(крупные состригали кусачками), предварительно по форме костей правильно сложенного здорового крыла была сделана шина(плели проволоку и обтягивали тканевой изолентой), и к этой шине,под местной анестезией(есс-но не знаю,какой) фиксировали крыло.Место самого перелома оставляли открытым(был открытый перелом с прободением мягких тканей), птицу держали на антибиотиках(тогда-тетрациклины), "окно" обрабатывали антистатиком(сейчас пойдет хлоргексидин из чел.аптеки). Всю конструкцию мазали какой-то дрянью,отпугивающей птицу(чтобы не теребила). Точно знаю,что на 1 день птиц был жив и окно заросло... а вот дальше не знаю,уехала (мне было 14 лет тогда).

 

Некрупным хищам и куриным иногда фиксируют степлером хирургическим к шине... под лидокаиновым спреем.

 

Я вам сейчас дам е-мейл отличного врача,она специалист по журавлям.А где журавль-там и аист.Полагаю,онга сможет вас лучше проконсультировать,может схемку бросит шины и способа крепления(у того журки хитро как-то высовывалась шина из-под крыла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


squaw, А там это где??

В Черкасской области, там очень много аистов. А мы живем в Донецке, у нас я их за всю жизнь ни разу не видела. Изменено пользователем squaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, большое спасибо за подробный ответ, консультацию и адрес.

 

Больница есть в райцентре, попробую уговорить свекровь съездить туда и привезти врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.