Перейти к содержанию

требуется мастер для изготовления вольера


Совин

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Нужен "мастер-самоделкин" для изготовления небольшого вольера для серой вороны.

 

Тех. задание:
- размеры вольера, прим., 1,5 м на 1,5 м;
- стенки из садовой сетки;
- соединения стенок деревянными дощечками;
- одна или две дверцы (будем смотреть по ходу);
- низ вольера выдвигающийся;
- сам вольер передвигающийся (т.е. к стенам прибиваться он не должен).

 

Пожелания к мастеру:
- приемлемая цена за работу (будет оговариваться при личной беседе);
- наличие своего инструмента;
- ну и, конечно же, прямые руки :) .

 

От меня: стройматериал и оплата работы.

 

С позволения Bagirik, фото вольера, кот. напоминает желаемый
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47765

 

Жду предложений! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совин, неужели всё-таки оставляете однолапку себе ? :)

 

Полтора на полтора - это круто. У меня для двух грачей метр на полтора, а полтора на полтора будем вОрону ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совин, неужели всё-таки оставляете однолапку себе ? :)

 

Приходится :)

 


Полтора на полтора - это круто. У меня для двух грачей метр на полтора, а полтора на полтора будем вОрону ставить.

 

1,5 * 1,5 - это я примерно.
Ларха, мне ваш вольерчик понравился - просторный.
Пускай мастер на месте посмотрит, какие размеры вольера позволит пространство моего балкона.
Мне ж надо, чтобы он передвигался, чтобы убраться можно было и окно помыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совин, я бы бесплатно сделал (при наличии метериала и инструмента), но как-то далековато мы находимся. Да и маловато в Москве муЗчин с воронами (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совин, я бы бесплатно сделал (при наличии метериала и инструмента), но как-то далековато мы находимся. Да и маловато в Москве муЗчин с воронами (((

 

Спасибо, Юстас :)
Да...далековато. Урал...Давно хочу побывать на Урале, с тех пор, как Бажова в детстве читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу попробовать, так как финансово заинтересован в любой подработке. mars@nxt.ru или по моб. +7 926 4674330.

Изменено пользователем Denis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Так как наступает весна, а за ней и лето, время когда я смогу снова постолярничать на даче, а любителей ворон, воронов, грачей, прочих врановых и других пернатых несколько увеличится, то я хотел бы описать и проиллюстрировать фотографиями тот вольер (или клетку) которую я изготовил по заказу Совин. Возможно также, что некоторые технические решения пригодятся и тем, кто намерен самостоятельно занятся строительством вольера для своих любимцев.
Вольер был изготовлен в ноябре 2010 года, техзадание подробно изложила Совин в первом сообщении этой ветки. После осмотра места для предполагаемого вольера техзадание осталось прежним и лишь было уточнено.
Вот что получилось в итоге:
post-10804-1300828899_thumb.jpg post-10804-1300828950_thumb.jpg
На первых двух фото прекрасно видны размеры вольера, установленного на застеклённой лоджии. Для понимания масштаба можно учитывать, что размер ячейки применённой стальной сетки – 5 см. Размеры вольера получились после привязки к месту В?Ш?Г = 180?94?120 см (при взгляде со стороны створок). Это было связано с удобством открывания створок вольера, выкатом поддона, возможностью перемещения каркаса вольера для уборки и шириной лоджии.
Конструкция рамы вольера предусматривает лёгкость его монтажа на месте. Не считая створок дверей, вся рама собрана при помощи лишь 8 длинных саморезов. Жёстко прикреплённого дна у вольера нет, поэтому для уборки он может быть перемещён в стороны силами лишь одного человека.
На второй фоторгафии вы можете видеть сову, которая тоже живёт у Совин, но для неё предназначались две присады с креплением на стене, которые видны справа. Тем не менее сова также облюбовала вольер, только снаружи.

 

post-10804-1300829080_thumb.jpgpost-10804-1300829119_thumb.jpg
Вот на третьей фотографии запечатлён действительный обитатель построенного вольера. Так как у вороны пальцы на одной из ног были утрачены, то можно заметить, что многие присады внутри вольера, да и излюбленные места для посиделок вороны, были оборудованы, уже Совин, мягкими обмотками и подушечками. Как оказалось, вороне-инвалиду это было удобнее для удержания равновесия и было более комфортно. Так как ворона была очень спокойная, то дверцы в вольер на фотографиях открыты, хотя конструкция предполагала и агрессивное поведение врановых в вольере. На четвёртой фотографии вы можете видеть на поперечине сверху проушину, через которую дверцы в закрытом состоянии запираются на небольшие шпингалеты, расположенные с внешней стороны. Так как птице затруднительно добраться до этого места, а шпингалеты получили тугой ход из-за пружинящих дверок, то открыть их самостоятельно птица не может, зато человеку, использующему две руки это не затруднительно.

 

post-10804-1300829152_thumb.jpgpost-10804-1300829482_thumb.jpg
На пятой фотографии вы видите, что в створках дверей сделаны маленькие проволочные дверцы из той же сварной сетки размером 25?20 см. На левой створке вверху, на правой – внизу. Изнутри, вровень с нижними краями, прикреплены дополнительные присады, чтобы при их использовании птице легче было проникать сквозь открытую дверцу. Сделано это было в расчёте именно на "однолапость" вороны, так как моя ворона легко преодолевала подобную дверцу без дополнительной присады. Дверцы откидываются вниз, конструкция их подвеса предусматривает свободное открытие дверцы до свисания последней вдоль стенки вольера, а конструкция "замка" – блокирование открытия дверцы при толчках изнутри, а также невозможность открытия при использовании менее двух рук (одного клюва не достаточно). Маленькие дверцы позволяют контролируемо выпускать питомца, а также проводить смену мисок, поилок, выдачу игрушек и вкусняшек, без открытия больших створок. Большие створки крепятся каждая на две небольшие петли, одна из которых видна на шестой фотографии.
Обратите внимание на заделку сварной сетки в деревянную раму вольера. Здесь отсутствуют внешние крепёжные или декоративные элементы и торчащие края сетки, которые могли бы создавать неэстетичный вид, быть источником травм птицы, объектом её усиленного интереса в целях "демонтажа" конструкции, а также быть труднодоступными для уборки вольера от "ароматных" заначек. Помимо этого, такая заделка сетки в раму включает её в силовую работу рамы, не позволяет раме быть подвижной в плоскостях стен и делает ненужными диагональные раскосы жёсткости несмотря на значительные размеры рам стенок и не очень толстые брусья рам, которые составляют в сечении не более 4?4 см. При разборке вольера для перевозки, брусья можно отсоединить от сетки, а потом обратно присоединить, так как крепятся они с некоторым натягом, обусловленном пружинением неидеально прямолинейных кончиков сетки.
На третьей фотографии хорошо видно, что именно в используемой таким образом сварной сетке можно просто и без затруднений крепить присады необходимой для крупных врановых толщины, а соответственно и веса. На концах присад делаются пропилы на ? диаметра, в которые попадает проволка сетки при вложении кончика присады в ячейку. Чтобы присада не шаталась под прыжками и от "вандализма" птицы, я дополнительно фиксирую её в пропиле термоклеем. Так как крепление происходит к ячейкам сетки в любом месте, то количество возможных вариантов установки присад может быть бесконечным, в том числе и под углом к горизонту или осям симметрии вольера.

 

post-10804-1300829514_thumb.jpgpost-10804-1300829537_thumb.jpg
Да, ещё о сетке. Сварная стальная сетка с ячейкой 5?5 см, покрытая полимерной зелёной изоляцией является достаточно безопасной для птицы, любящей погрызть прутья. Может быть попугаи бы и прогрызли изоляцию, но моя ворона не оставила на сетке серьёзных следов, несмотря на то, что она любила схватить клювом прутья и трясти стенку, как это обычно делают крупные приматы. Сетка в полимерной изоляции эстетична, легко моется, приятна на ощупь. Жаль только, что производство подобной сетки в последние годы было сокращено и найти её удаётся не на каждом строительном рынке.
На последней фотографии хорошо видна конструкция выдвижного поддона. Он был изготовлен из 8 мм фанеры, глубина его около 15 см, под дном расположена рама из диагональных брусьев, также он поставлен на мебельные ролики для удобства его выкатывания из-под вольера. Наличие под фанерным поддоном рамы позволяет устанавливать в него тяжёлые купалки без деформации поддона, что могло бы затруднить его выкатывание. Да что там, я проверял его собственным весом после изготовления, а также при монтаже присад внутри вольера. В поддоне насыпаны древесные гранулы, которые рекомендовала для использования Совин в другой ветке форума. Конечно, идеальным материалом для поддона послужил бы листовой пластик, который не боится влаги и более долговечен, чем фанера, но подобный вариант был отвергнут при согласовании заказа по причине более высоких расходов на изготовление. В конце-концов была предусмотрена возможность (оставлены необходимые зазоры) выстилания поддона линолеумом. Возращаясь к первой фотографии, можно заметить ручку, которая прикреплена к поддону для удобства его выкатывания при уборке.

 

Вот такой получился домик. Может быть ещё кто-нибудь захочет заказать изготовление? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis, очень нравится Ваша работа :up:
Надеюсь до осени свою ворону переселить из кухни в комнату и оборудовать ей там просторное место, но сами мы не сделаем так хорошо. Буду иметь Вас в виду, если будет ещё актуально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Эм, меня тоже интересует вариант изготовления клетки на заказ. Меня, в общем-то, интересуют все возможные варианты приобретения клетки :grin:
Дело в том, что максимальные параметры клетки, которая поместится мне в комнату, должны быть 120*50*90. Плюс у нее должен быть поддон, прикрытый сеткой. Причем расстояние между дном поддона и сеточным полом должно быть сантиметров 5. Есть сейчас на форуме кто-то, кто мог бы сделать такую клетку? :helpsmilie: Естесственно, не за так, цену обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.