Перейти к содержанию

Требуется помощь с ХП (чеглок)


0m3g4

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Вчера вечером принесли домой птицу(фото прилагается). Словили ее в индустриальном районе. Заметили ее на бочке, при попытке подойти ближе она спархнула на землю. Там не активно пыталась именно отойти от ловившего(это вообще нормальное поведение для ХП?). Собственно ввиду такого поведения и словили ХП руками.

 

Начитавшись информации пришел к необходимости спросить советов:
- как идентифицировать птицу? судя по описанию и фотографиям в интернете это чеглок, но я не уверен. пол естественно определить тоже не смог. какой у птицы возраст?
- как определить здорова ли птица? вчера и сегодня кормили небольшим количеством твердого сыра(ела на "ура") и небольшим количеством свежей оленины(поначалу ела активно, но когда надулась грудка - стала носом крутить). вчера отказывалась(как будто не понимала как) пить воду, а сегодня хлебала как конь и воду и молоко. видимых повреждений нет(разве что немного потрепанные, на мой взгляд, перья хвоста и самые длинные перья крыльев). вчера и часть сегодняшнего дня сиднем сидела куда посадили, а после обеда стала с интересом разглядывать окружающую обстановку, перелетать с низких мест на более высокие и наоборот. выглядит относительно здоровой, но опять же настораживает вчерашнее поведение.
- возможны ли какие-либо вирусные или прочие заболевания? насколько она безопасна в этом плане для беременной жены на 8 месяце?
- можно(и правильно) ли эти пару дней кормить ее свежей олениной(резаной на довольно мелкие куски), твердым сыром(в меньшей мере), поить водой и/или молоком?
- где в Киеве можно найти подходящую ветклинику где точно работают с ХП? желательно в районе Харьковского массива.
- есть ли на форуме Киевлянин - знающий человек, который может проконсультировать?(нашли единственного специалиста, но он будет только в понедельник в Киеве. а помещение в котором она находится аж никак для нее не приспособлено)
- можно ли как-то понять это дикая птица или улетела от кого-то?
- появилось желание(с требованиями ознакомлен, возможность есть) приручить(если не чья-то). стоит ли приручивать эту птицу или она дикая и лучше будет ее отпустить?

 

большая просьба отвечать оперативно, т.к. сейчас птица находится в помещении совсем не приспособленном дальнейшему ее обитанию, и по результату ваших советов будет окончательно решено - выпускать или же обустраивать специальное место для нее.

 

post-30416-1282233980_thumb.jpgpost-30416-1282234068_thumb.jpgpost-30416-1282234080_thumb.jpg
post-30416-1282234095_thumb.jpgpost-30416-1282234112_thumb.jpg

Изменено пользователем 0m3g4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица чеглок слеток этого года, тобишь птенец еще. с определением пола сказать затрудняюсь скорее самец. оперение в плохом состоянии. птиц скоре всего чей-то "пленник".
теперь о кормлении:
НЕ ДАВАТЬ : молока сыра и всякой такой дряни....!!!!!

 

кормить толлько сырым мясом, свежезаготовленным или размороженным. мясо можно давать на первое время толченых молотком куриных шей, нежирное грудное филе индейки, куриные сердечки без жира, но недолго... наилучший корм - мелкие птички потрошеные без головы и зоба вместе с небольшими перышками... плюс насекомые... типа жуков майских, стрекоз... можно также давать перепелов и суточных циплят или лаб мышей...

 

еще почитайте ссылку внизу:
http://www.mybirds.ru/groups/hish/spred.php

 

и лучше найдите кого-то кто возьмет птена себе в грамотные и заботливые руки... в киеве немало знающих людей... отпускать сейчас не стоит, если только не найдете точно его гнездо в том месте где поймали и увидите таких птиц в небе или на дереве возле него... так у него смогут появиться минимальные шансы...
если просто на волю- труп...

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, спасибо, статью прочел и определил для себя некоторые моменты. чеглока оставлять - тут без вариантов. в принципе к этому варианту я был более склонен изначально, но уточнить стоило.

 

сразу возник вопрос: действительно, я мало знаю о ХП и чеглоке в частности, но в своих заботливых руках уверен, так неужели с помощью знающих Киевлян этого мало чтобы помочь птице стать полноценным охотником, а не домашней(возможно дохлой) канарейкой??

 

тем более что есть возможность оборудовать вольер в260хш110хг150, либо такую присаду.

 

идем дальше. все-таки я хочу получить ответы и на эти вопросы:
- возможны ли какие-либо вирусные или прочие заболевания? насколько она безопасна в этом плане для беременной жены на 8 месяце?
- подходит ли в качестве сырого, свежезаготовленного мяса оленина?
- нужно ли проверять птицу на всевозможные заболевания и где в Киеве это можно сделать?

 

ну и наконец, есть ли знающие люди, готовые просветить по всем прочим вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь об этом соколке как возможном охотнике вести рано. У него пока шансы выжить очень невелики, к сожалению.
Теперь, по вопросам.
- 90% болезней птиц человеку не передаётся, но в остальные 10% входят такие серьёзные заболевания как орнитоз, хламидиоз, болезнь Ньюкастла. Кроме того, хищные птицы могут быть носителями бешенства. Подробнее смотрите здесь: http://www.mybirds.ru/health/illness/
- Чеглок - орнитофаг, ему необходимо в корм мясо птиц. Мясо млекопитающих - только как временный заменитель. Соль - отравление, молоко - как минимум понос, а то и дисбактериоз. По чеглокам здесь тем много, навскидку: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=48431 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=48498 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65405
- проверить на заболевания не только нужно, но и обязательно это сделать. Думаю обитающие на форуме киевляне подскажут, куда обратиться.

 

Что до вопросов - задавайте, ответим по мере возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер наврное хорошо, но не обязательно, если есть свободный угол в комнате/балконе - то для такой небольшой птички можно обойтись присадой, конечно лучше чтобы был доступ свежего воздуха + солнце особенно во время линьки. Вобщем-то есть люди в Киеве которые могут дать толковый совет, посмотреть птица, попробую созвониться узнать можно ли к ним по этому вопросу обращаться. Если соблюдать основные правила гигиены - то подхватить заразу очень сложно, да и общих инфекций у птиц с человеком мало как и паразитов (кстати их 100% нужно прогнать, так как птица из природы). Честно говоря в Киеве мало толковых орнитологов с соответствующим оборудованием для проверки на заболевания(могу ошибаться), наверно нужно начать с общения с сокольниками, а там кто и подскажет что и куда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было бы очень здорово, если бы кто-то согласился помочь советами в реале.

 

меня сейчас 2 вещи больше всего беспокоят:
-


У него пока шансы выжить очень невелики, к сожалению.

930288[/snapback]



помочь птицу выжить, и проверить его.

 

:sp: сегодня 3 раза держал его на руке минут по 15-20. сначала лупился на меня не отвлекаясь, а на 2-3 раз осматривался вокруг. сегодня же вечером смастерил ему кожаные опутены

Изменено пользователем 0m3g4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенц это хорошо. Посмотрите только чтобы они на цевке свободно поворачивались. Заразных по воздуху у птиц болезней нет, так что просто пусть жена его до того как анализы сделает просто на руки не берет.
Для заражения правда надо проглатить помет или какие-то иные выделения птицы, но после контакта могут на руках остаться частицы, так что обязательно мойте руки после того как с птицей возитесь.
Но опасных для человека болезней у птиц действительно не много, и встречаются они довольно редко, так что паниковать тоже не надо :)
Оленина в корм не пойдет - лучше найдите суточных цыплят - их можно покупать на птицефабриках яичного направления, цыплят-петушков они отбраковывают и утилизируют, вот до утилизации их можно успеть купить если заранее договориться или с утра приехать - не знаю какие цены в Украине, но в россии такие цыплята стоят от 50 коп до 7 р за голову, не дороже. У вас я думаю порядок цен такой же.
Корм можно давать свежезабитым или 1 раз замороженным. Растаявше мясо повторно замораживать нельзя, что растаяло и не съели - в мусор!
Пока не найдете цыплят - лучше, действительно, купите просто охлажденных куриных шей, отбейте их молотком и в таком виде птице давайте. Их тоже можно морозить.
Кормить птицу надо 1-2 раза в день, после скидывания погадки (от куриных шей это будет комок из косточек непереваренных, птица его отрыгивает), если 1 раз в день - то лучше ближе к вечеру, тогда какать в основном будет туда где сядет спать, газетку стелите и убирать потом легко.
Обязательно позаботьтесь о том чтобы даже временная присада была неопасной и масировала лапы (например с натуральной корой типа как у яблони или обмотана джутовой веревкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Главное, если нет особого желания держать то лучше отдать птицу тем у кого есть опыт и знания в содержании ХП. Так как за время нажождения птицы у Вас, если сразу плотно не заняться птицей оборудование присады, наличие необходимого корма, тобишь пустить все на самотек. То результат не заставит себя ждать могут появиться как травмы так и перо птицы будет приведено в полную непригодность для полетов. Такая птица должна будет ждать линьки (до конца весны) и при наличии грамотно оборудованного места и каждодневных занятий (летной практики) сможет стать полноценным летуном. Ну и естественно грамотный уход за птицей, ибо даже здоровая изначально птица при отсутствии правильного за ней ухода может легко заболеть ибо иммунитет будет слабый.
На данный момент у меня уже есть 1 самец чеглока которого я забрал 2 дня назад но полноценно летать он начнет только на следующий год ибо хоть и следили за ним но хвост и маховые перья посечены об стены в квартире (находился на вольном выпасе). Посему если есть желание могу его забрать и отдать в надежные руки, будет пара (скорей адаптируеться и т.п.). Решение принимать Вам. Свой номер телефона скину в личку.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток!
итак, птиц чаще стал передвигаться перелетами. я заменил оленину на отбитую куриную шею. птиц почему-то не особо охотно ее ест. формально подергал ее практически не отрывая нормальных кусков и перестал обращать на нее внимание. пришлось порезать и кормить вручную.

 

в связи с этим просьба, объясните подробно процесс приучения к питанию с перчатки. сколько времени нужно тратить на одно занятие? с чего начинать? подносить перчатку к клюву или же просто очень близко держать? как он поймет, что в перчатке еда? в общем все ньюансы и аспекты этого этапа в подробностях, если не затруднит. я читал форум и некоторые сторонние статьи, но нашел далеко не все, что интересует по кормлению.

 

из приятного - завтра поеду делать присаду по этим размерам. не маловата ли будет? если успею, сделаю перчатку, переделаю опутенки.

 

также насущный вопрос - толковый орнитолог с соответствующим оборудованием для проверки на заболевания в Киеве.

 

ну и конечно же хотелось бы встретиться с местными сокольниками(напомню, Харьковский массив) на этих выходных. говорят, их аж 4 дня :spiteful:

 

:sp: особое желание держать ХП ЕСТЬ, так что приветствуется всяческая информационная помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вопщем процесс приручения птицы заключается в как можно большем общении с питомцем. Чаще берите на перчатку, носите, поглаживайте лапки птицы, не делайте резких движений. Перо гладить руками не стоит, лучше гусиным перышком или на крайний случай обратной стороной ладони. для хорошего аппетита, кормите в определенное время, лучше с вечера. старайтесь давать корм после сброса погадки (птица отрыгивает комок неперевареных остатков свитый из костей, кожи, меха, перьев и проч). Старайтесь давать птице материал для этой самой погадки. достаньте воробья, наскубите от него мягких перьев и пухаи держите в мешочке. Перед кормлением обваливайте в перышках мясо смочив перед этим в водичке. Если птиц упрямо отказывается от еды, можно предложить попозже. Но не держите голодным более 32 часов! В идеале должен хорошо есть раз в сутки.
теперь как делать:
возьмите птица на перчатку, поставьте у лапок теплое мясо порубленное для удобного отрывания кусков птицей, и если птиц сразу не заинтересуется, потеребите им лапки птице, как правило птица клювом попытается снять раздражитель и распробует мясо. Но я бы лучше давал свежее мясо мелкой птицы. Если он совсем еще птенец то кормить надобно с пинцета.
По фото Ваша птица с нежестким мясом должна справиться сама. после кормления немного поносите птицу еще на перчатке и потом дайте отдохнуть на присаде. Следите чтобы птица не ударилась полным зобом ибо это достаточно опасно. находитесь рядом но не беспокойте сытого птена.
как только птица начнет уверенно кушать на перчатке переходите к следующему этапу:
поставьте мясо на перчатку так чтобы его хорошо видно и поднесите перчатку к птице на расстояние шага (птичьего ;)) постарайтесь сделать так чтобы она перешагнула на перчатку для получения пищи. Не спешите... как только птица начнет уверенно перешагивать, делите порцию корма на несколько частей и подносите перчатку уже не для шага, а для прыжка... делайте по несколько прыжков за одно кормление (прыгнул - получил порцию).
далее расстояние увеличиваем... но сначала добейтесь уверенности в том что птица вам доверяет и свободно ест на перчатке, не обращая на вас внимания... проверить это состояние легко: если птица сидит на перчатке, чистится, дремлет, или глядит по сторонам, а не лупит на вас глаза - она готова к первому этапу;
если же на перчатке, не сводя взгляда, приоткрывает клюв, раскрыает крылья и топорщит перья на затылке, все время пытаясь сорваться и улететь - то надо еще "общаться поболее"
насчет проверки в Киеве - не могу помочь.
дерзайте...

 

удачи....

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще забыл, для стимуляции выработки рефлекса лучше учить птицу к определенному сигналу при подзыве и кормлении - например купите свисток ;) и посвистывайте во время кормлений.
через некоторое время должно получиться что-то похожее как вот в этом видео:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=78240
как добьетесь таких результатов - подскажем что делать дальше.... ;)

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчет моего свиста? я умею это делать, но не очень громко. или на перспективу все-таки лучше свисток, как более громкий звук?
стоит ли в качестве сигнала использовать имя птицы? (имя еще не дал)

 

и еще, при общении с птицей с ней нужно много разговаривать? помогает ли разговор в э-э.. "сближении"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свисток много лучше, потому что свист его стабильнее, однотоннее - лучше и привыкание птицы к сигналу.
По поводу имени - как сигнал оно может годится только если будет определённой, доступной для восприятия птицей, тональности (например Каа или Че). Многие звуки ухом птицы не воспринимаются а длинные слова она не запомнит.
Разговаривать с птицей очень полезно, они по звукам голоса отлично чувствуют эмоции. Спокойная речь помогает найти контакт с дикой птицей, когда она напугана. На Востоке вообще принято птиц во время выноски "забалтывать" бесконечным разговором одновременно с поглаживанием пером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток!
прежде всего хотелось бы выразить благодарность за ПМ питомника))

 

итак, птица успешно переехала на присаду. правда она пока не привыкла к ней, но тем не менее. думаю завтра сделаю фото.
питается нормально, активна, почти не кричит(разве что при одевании первых опутенок и при смене на вторые), опутенки почти не рвет.

 

появились такие вопросы:
как уже было сказано выше, присаду я делал по этим размерам. за исключением некоторых нюансов все совпадает и в связи с этим стает вопрос. каким должен быть размер должика для этой присады учитывая что кольцо закреплено в 5 сантиметрах от поддона? где-то на форуме вычитал что должик должен быть натянут, когда птица сидит на "балкончике" для того чтобы птица не срывалась, но в этом случае птица дальше выреза над поддоном ходить не будет. а как же купаться тогда??

 

дальше, пробовал использовать свисток в качестве сигнала при кормлении, но почему-то птица на этот звук очень болезненно реагирует. сразу отвлекается от еды и норовит улететь, срывается. еще я заметил, что звук свистка очень похож на "голос" птицы. что делать?

 

еще по поводу выкройки.post-30416-1282851599_thumb.jpg
левый верхний угол - то большой палец, а вот правый верхний? что это за полумесяц?

 

ну и наконец - где в Киеве есть хороший магазин для обеспечения птицы насекомыми и возможно другой нужной ей пищей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.