Перейти к содержанию

Помогите определить кто это?


inixina

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста что это за птичка? Друзья подобрали в городе вчера, птичка достаточно контактная, сама на палец садится, не кусается, не вырывается. Видимо улетела у кого-то, я тут по фоткам посмотрела вероятно это пустельга? или нет? и если возможно хоть примерный возраст определить...
 

post-30005-1280650267_thumb.jpg

post-30005-1280650292_thumb.jpg

Изменено пользователем inixina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе сидела птица на крыше машины, совершенно спокойно пошла на руку, не вырывается совсем, поэтому я думаю улетела у кого-то, просто ручная животинка. Сейчас уже у меня осваивает квартиру вовсю летает из комнаты в комнату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз на эту тему и штудирую форум, город Волжский Волгоградской обл. кормить я поняла как но мышек вероятно рано еще ему (или ей?) я планировала заводить змею и для прокорма хотела как раз покупать мышей и разводить их, тут на форуме нашла некий рецепт на основе перекрученных куриных шей и крыльев с добавлением всякой полезной вкуснятины пока начну с него, а дальше по правилам будем решать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inixina, мышек они с рождения едят, так что не рано, а в самый раз уже целиковых давать.

 

С курятиной осторожнее - в магазинах она вся в антибиотиках и на гормонах выращенная.
Мясо давайте нежирное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию, а мышки взрослые должны быть или голыши новорожденные? хотя голыши скорее всего не подойдут ведь шерсть тоже надо глотать им для нормального пищеварения, видимо надо брать несколько самок мышей и одного самца и пускай плодятся в полный рост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inixina, мышь нужна взрослая. От голышей никакой пользы, кроме вреда, не будет. Вызывают нарушение кальциево-фосфорного обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, поняла... Но как вариант их реально разводить и подращивать до подростков и взрослых вопрос сколько купить мышей для этих целей?
:sp: Кстати специалисты подскажите пожалуйста пол моей птички..

Изменено пользователем inixina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inixina, пол узнать можно точно будет только через год, после линьки.
Так, не имея рядом птицу того же возраста противоположного пола, определить почти невозможно. Они отличаются только размером.

 

Сколько покупать мышей сказать тоже трудно. Попробуйте посчитать сами, учитывая что птице каждый день нужна 1 взрослая мышь.
А уж с какой скоростью они будут размножаться и расти... Вообще, они могут в первую неделю друг друга сожрать, так что все подсчеты сразу обнулятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inixina, кроме мышей можно разводить и песчанок или хомяков каких нибудь.
Кстати, не плохо давать пустельжонышу крупных кузнечиков, у вас они должны водиться в изобилии.
Вместо курятины лучше временно давать мясо индейки (филе), но это так же временный вариант, грызуны вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего уж тогда замены устраивать мышки так мышки, вот только если мыша замороженная ее надо как то резать или целиковую тушку давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inixina, если мышь замороженная, то ее надо разморозить до комнатной температуры.
А резать мышь надо, если она очень крупная.
Давать по половинке, желательно вынимая весь жир. Просто если птица недоест, то остатки она спрячет, и найдете их только по запаху потом.

 

И еще, птица у Вас не ручная. Т.е. ни у кого не улетала. Она просто выпала из гнезда и либо очень устала и находится в шоке, либо просто по жизни спокойная и непугливая, поэтому не боится.
Но у людей она раньше не жила.

 

Советую сделать опутенки и одеть ей, а то потом намучаетесь, когда она от возмущения будет их грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сколько купить мышей для этих целей

916417[/snapback]



Смотрите, у меня было 6 аквариумов по 60 литров, в каждом 3 взрослые самки и 1 самец (если объем меньше, то и животных должно быть меньше). Это поголовье месяца через полтора мне преспокойно обеспечивало кормом 2-х птиц размером с пустельгу. Запах правда стоял... Учтите еще одно, продумайте поилки для мышей такие, чтобы они их не переворачивали. Когда им не хватает воды, они пожирают детенышей! Иногда и просто так жрут... Обычно из народившихся мышат выживает около 2/3. Это нормально.
И еще одно, аквариумы с мышами надо накрывать, лучше всего, кусками стекла, иначе они выпрыгнут. А кусками - для того чтобы внутрь попадал воздух (между ними оставляют щелки).
Идея вообще хорошая и правильная! Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перлин, из мелкой железной сетки набитой на деревянную раму необходимых размеров делается прекрасная пропускающая воздух крышка для аквариума с мышами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах правда стоял...

Ага!!! (злорадно потирая руки) :spiteful:
песчанки то не пахнут!!!
Нет, пахнут конечно, но ОЧЕНЬ значительно меньше. Весьма чистоплотные зверушки. Мне отдали года 3 назад на скорм, дык оне до сих пор живут и активно размножаются. Скармливать :fish: мне их жалко :cray: (для моего поголовья это крохи) и я "опесчавливаю" их потомством всех знакомых.
Короче в этом плане разница между мышами и песчанками ДЕНЬ и НОЧЬ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера к вечеру вывалился интернет, и я не могла сюда проникнуть, позвольте отчитаться по первым результатам:
1. Опутенки сделала еще вчера по выкройке найденной здесь на сайте. Одела одна без каких-либо проблем (чему несказанно удивлена и обрадована) рученки конечно тряслись от страха повредить эти хрупкие лапки, но мы справились "на ура!" Причем первое время он их даже не грыз а к вечеру только начал пытаться, но пока разгрызть ему их не удается, опутенки вырезаны из тонкой кожи (была убита моя светлая тонкая куртка, да и Бог с ней) Сели мне кажется достаточно хорошо по размеру поскольку они не болтаются на лапе, но в то же время не врезаются и довольно таки легко их можно вокруг лапки вращать. Выглядит вся эта потеха у нас так примерно.
post-30005-1280718422_thumb.jpg
2.Присад ммм... т.к. птиц появился внезапно, то пока сделана временная штука из ручки от детских санок обмотанной тканью, сидит на ней в принципе нормально, но буду делать как положено "стул" думаю на днях уже будет готово. Пока наше сооружение приставлено к комоду и подперто маленьким столиком дабы не упало, при сидении на нем хвост ни до чего не касается а так сказать свободно висит сам комод накрыт пеленкой которая по мере загрязнения стирается заменяясь на другую. там же на комоде стоит ванночка для купания. вот как-то так пока все выглядит:
post-30005-1280723592_thumb.jpg
3. Как мы провели ночь.. Да нормально в принципе провели когда выключили свет в комнате стал слетать с палки видимо с целью устроиться поудобнее. прямо улегся на комод... Я сложила в несколько раз детский пододеяльник получилось что-то типа мягкого матрасика и спокойно его туда уложила. Вероятно малыш привык спать в гнезде или как-то так в итоге вот такой вариант ночевки:
post-30005-1280722721_thumb.jpg
4. Кормление.. из-за того же факта внезапности спешно купились крылышки и я повыколупывала из них чистое мясо без жира и кожи. Есть сначала из рук отказывался, но я намочила палец в воде и несколько раз капнула ему на нос сверху, он поднимал голову и как бы пил эти капли открывая рот, я взяла кусочек мяса обмакнула в воду и так же сверху ему предложила он его проглотил, распробовал и о, чудо!!! стал просто вырывать мясо из рук. После я его кормила уже посадив к себе на руку, там тоже ест прекрасно. Я особо много не давала, т.к. не знаю сколько он голодал до этого, боялась перекормить с голодухи и мы питались в течении дня понемногу в три приема... Сегодня поеду в магазин за мышами. я вот думаю дать живую мышь это скорее всего не вариант пристукнет он ее или нет скорее всего нет, да плюс если еще и выйдет, как он ее будет кушать? рвать клювом? А потом еще если надо кормить на руке и с рук, то живой мышь отпадает, наверное грызуна надо морозить. На форуме по рептам для змей морозят сами, если нет в продаже, у нас тоже в продаже мороженных мышей нет, провинция куда деваться, значит надо выяснять технологию этого процесса..

 

ага песчанка, тоже вариант, бум посмотреть что предложат зоомагазины, вчера я звонила хозяину одного магазина и на вопрос о наличии замороженных грызунов в ответ я услышала дикий ржач, а магазин называется "Мир экзотики" (!) где там экзотика я не знаю сплошные рыбки, попугаи и кошачьи туалеты...комедия одним словом.. а запах меня не пугает совсем, у меня кролик живет, но с применением опилок и впитывающего древесного наполнителя запахи чудесным образом исчезают..

Изменено пользователем inixina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а запах меня не пугает совсем, у меня кролик живет, но с применением опилок и впитывающего древесного наполнителя запахи чудесным образом исчезают..

И все же, в плане запаха, мыши это туши свет! Крысы так не пахнут. И опилки тут вряд ли помогут. Правда мне песчанок жальче.
По поводу кормления живой мышью, по моему еще рано, мышь предварительно надо :fish:
И в дальнейшем владелец пернатого хищника должен взять это на себя. Да и живая мышь может серьезно укусить лапу хищника (змеи так же не редко страдают от кормовых мышей) или вырваться и затеряться в недрах квартиры.
Теперь о присаде, как временный вариант пока подойдет, но привязывать таким образом я бы не стал. Птица может слететь, должик перекинется через верх присады и соколок повиснет, дальнейшее может быть каким угодно, вплоть до печального конца или в "лучшем" случае поломанного оперения.
Если окна не открываются или заделаны сеткой я бы выпустил пустельжонка в свободный полет по комнате. Правда за ним глаз да глаз нужен, что бы он не пробрался куда нибудь, не попал под ноги или открывающуюся дверь и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже окончательно проснулся и возникла жажда кипучей деятельности у нас. Поэтому конечно отстегнули и выпустили летать, попел песни на подоконнике, и прыгает там, окно с сеткой. сегодня приедет зять делать норм. присаду, я так поняла, что должик необходимо делать такой чтобы спрыгивая с присады вниз не повисали а спокойно оказывались на полу, и присаду соответственно надо ставить на пол. должик надо крепить снизу желательно как я понимаю например на большое кольцо или свободную петлю чтобы вращался вокруг палки на которой седушка. как-то так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и присаду соответственно надо ставить на пол. должик надо крепить снизу желательно как я понимаю например на большое кольцо или свободную петлю чтобы вращался вокруг палки на которой седушка. как-то так?

Присада может быть как напольной http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60233
, так и настенной или настольной http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38376
Мне последние больше нравятся, подобную можно на балконе (лоджии) смонтировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали вчера присаду, по варианту приведенному на сайте, основание 30*30 см (два слоя ДСП), столбик 40 см, диаметр сидушки 10 см, сиденье обтянуто ворсистой тканью, под ткань подложен круг из поролона толщиной 2 см, основание я обклеила самокл.пленкой - очень хорошо отмывается влажной тряпкой, рядом стоит кресло, на него накидываю старую х\б ткань, которую меняю и стираю, Арагорн любит спрыгивать и сидеть на спинке кресла. Вот как-то так... :

 

post-30005-1280854077_thumb.jpg

 

С большим трудом раздобыла сегодня мышь, оказывается в наших зоомагазинах мыши спросом не пользуются, продавец обещала узнать насколько реально под заказ привозить мороженых мышек и перезвонить, еще как вариант думаю сходить на станцию юннатов, возможно с у них закупать получится, т.к. у них и птицы хищные и рептилии есть.

 

Пойду по форуму искать как эту мышу разделывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой а тут еще радость была сегодня! Я во время уборки нашла в кресле маленький шарик и не поняла что это, а сейчас на форуме читала про погадку и подозреваю что это она и была, как бы спрессованые мелкие кусочки косточек, я пальцами надавила и они шарик начал рассыпаться, ну как то так примерно, но если это погадка я счастлива безмерно!!! Я так поняла, что наличие ее основа правильного пищеварения птицы? Если еще найду сфотаю обязательно чтобы убедиться..

 

Ой а подскажите пожалуйста когда примерно вылупляются птенцы пустельги для определения возраста Арагорна, я поняла что он этого года, но хочется немного точнее 2-3 мес или как?

Изменено пользователем inixina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это погадка. Да, месяца два или чуть больше. :)
Можете пообзванивать птицефабрики которые на яйцах специализируются, если они расположены достаточно близко чтобы туда добраться. У них цыплят-петушков списывают в утиль (яиц-то они не несут), они им не нужны и можно их покупать буквально за копейки. Но это уговаривать надо, и ещё могут цену задрать (рубль за голову - красная цена, но до десяти рублей за штуку ещё нормально), придется торговаться, давить надо на то что они всё равно утильные и им не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура сегодня утром опять на том же месте в тот же час:

 

post-30005-1280897322_thumb.jpg

 

С птицефабрикой хорошая идея, но она у нас очень далеко от города, но главное найти там своих людей , а транспорт найти не проблема.. вооо осенила меня идея! У нас на рынке торгует одна тетенька куриным мясом с иловлинской птицефабрики, если она там заказывает окорочка и т.д. можно попытаться через нее заказать отбракованых, мороженых цыплят, и покупать. Простите, если повторюсь с вопросом, но не удалось найти как конкретно резать мыша и чего из него удалять? или тупо разрезать пополам и дать полтушки в один прием? Еще как вариант выпотрошить внутренности, и расчленить небольшими кусочками, вместе с шерстью и костями... последний вариант кажется наиболее чистоплотным..

 

:sp: Еще вопрос: Погадка просто ДОЛЖНА БЫТЬ или же должна быть с определенным составом КОСТИ, ШЕРСТЬ, а если одни кости, т.к. шерстиками еще не кормили, то без разницы для здоровья...

Изменено пользователем inixina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на рынке торгует одна тетенька куриным мясом с иловлинской птицефабрики, если она там заказывает окорочка и т.д. можно попытаться через нее заказать отбракованых, мороженых цыплят, и покупать.

Частично ответил в личку, а по поводу идеи с теткой на рынке, то это не пройдет. Суточные цыплята (петушки) это техотходы, и с пищевой курятиной никто с ними заниматься не то что не будет, но это и по санитарным нормам не пройдет.
К тому же опыт показывает, что отбракованных цыплят продают обычно в больших объемах, я беру от 100 кг. Меньше 20 кг. наверное и связываться никто не будет, а скорее всего так же от 100 кг.
Обычно в такой ситуации люди - любители хищных птиц и сов в городе находят друг друга, объединяются и берут большую партию цыплят и все довольны.
:sp: Цыпленок весит около 30 гр. стало быть в 1 кг. их около 30 штук
пуське надо 1, ну максимум 2 цыпла в сутки. Даже 10 кг. цыплят это на несколько месяцев!!!
Но я бы не рекомендовал вам держать много цыплов в замороженном состоянии по несколько месяцев, думаю вам бы и 5 кг. хватило бы за глаза!!!
так что ищите коллег (цыплят с удовольствием потребляют домашние хори, некоторые рептилии и наверное еще кто то) и объединяйтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не удалось найти как конкретно резать мыша и чего из него удалять?

Мертвую размороженную мышь режете ножницами напополам (ножницами удобнее всего). Пополам начинается там, где у мыши заканчиваются ребра.
Прямо ножницами зажимаете кишечник с желудком, торчащие из попной части мыши, вытягиваете и выкидываете. Если есть жир (белый такой), тоже по возможности выковыривайте. Все остальное можно давать или половинкой или разрезать еще каждую часть на 3-4 куска. Т.е. отрезаются по суставам примерно руки-ноги, голова и хребетик с хвостом. Это самые удобные порционные кусочки будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробную инструкцию... Кстати тут написали что хорошо давать кузнечиков нямать, а я их боюсь просто панически, как и всех-всех насекомых, но и тут я выкрутилась! :clap: Отводила сегодня младшую дочь в сад, а там мальчишки из нашей группы кузнечиков ловят и таскают, попросила воспиталку чтобы в банку ловили и крышкой закрывали, а потом прямо в банке заморозить... по-моему вариант.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inixina, просто у меня сплюшки иногда не съедают и хранят корм до утра с вечера. Вот за это время может испортиться. Так что следите, что бы при Вас съедал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ему корм не оставляю, кушает сидя на руке у меня, когда прекращает, я остатки убираю на тарелке в холодильник, накрыв пакетом чтобы не заветрился, до след.кормежки. но до завтра не оставляю и если не съели то размороженные остатки выбрасываю. А с кузнечиками вообще комедия дети ловили в саду всей группой на прогулке и наловили... 2 стрекозы и 4 малюсеньких бабочки и вечером в банке торжественно вручили... вот думаю может стрекоз скормить? (бабочек я выпустила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inixina, а в стрекозах и есть особо нечего. Но если это толстые стрекозы, то можно дать поразвлечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Арагорн тоже не понят этот прикол со стрекозой, ну и пожааалста! :beee:

кузнечиков попробуйте дать, мой как несколько штук съел сразу бегать за мной стал по комнате, выпрашивал еще...
стрекоз не пробовала давать, но ночных бабочек ловит сам (которые в окно на свет залетели...)

Арагорн тоже не понят этот прикол со стрекозой, ну и пожааалста!

918780[/snapback]



а мой бросается на все что движется... :)
может у Вас маленький еще? не понимает, что это можно есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скорее всего не понимает, да и стрекозлы были мелкие там на самом деле есть нечего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою пуську долго пытался накормить кузнечиком, и мне таки удалось, теперь тоже выпрашивает :dribble: , бабочек тоже кстати полюбляет, сама ловит :grin: правда она потом такая забавная в пыльце от крыльев :grin:, а еще любит за мухами ганять когда скучно.

Изменено пользователем andjei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не стал создавать новую тему с тем же названием, можно здесь спрошу о том же...
Сбил машиной нечаянно... Привык, что птицы типа голубей диких всегда успевают улететь с дороги и даже не тормозил, а это другой птиц какой-то :cray: Размером даже чуть меньше голубя.
Приморский край. Кто это и что делать. Похоже, что-то с крылом, но вроде не сломано.
 post-30385-1282137247_thumb.jpgpost-30385-1282137310_thumb.jpg

Изменено пользователем Hodok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сокол-чеглок, взрослая птица. По сложению скорее похож на самку. По чеглокам на форуме информации много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hodok, к ветеринару вам надо и рентген обязательно сделать!
напишите город какой, может в вашем городе есть ветеринары которые в птицах разбираются...
лучше бы создать свою тему, потому что лечить надо и если не сможет летать, то пристраивать в опытные руки.
если даже будет перелетывать, то отпускать все равно нельзя, охотиться не сможет и погибнет от голода!
кормить лучше перепелами, циплятами, голубями... сырыми естественно.
за не имением нормального корма, пока можно обойтись куриными сердечками, только обязательно надо срезать жир.
держать пока в большой коробке, с проделаной вентиляцией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.