Перейти к содержанию

Недавно купленный жако не ест + очень пыльная клетка


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. уже около восьми часов шарю по нету, собираю информацию про жако, нашел этот форум. Форум радует, создателям респект.)

 

Ключевая проблема на данном этапе заключается в том, что информации-то, вроде, набрал достаточно, но она довольно противоречива и к своей конкретной ситуации я ее, соответственно, применить пока не могу. Поэтому если кто-то, обладающий практическим опытом, согласится уделить время и ответить на ряд вопросов, буду весьма признателен. Итак...

 

Попугай куплен в городе Иркутске, где ни одного нормального зоомагазина (большой выбор + репутация) мне неизвестно. Из документов на него ветеринарные свидетельства из питомника в Краснодаре + местное свидетельство, что прошел карантин после переезда. Кольца на птице нет, документы на руки мне не отдали, сказали заехать позже за копиями, оригиналы, судя по всему, отдавать не собираются вообще. Со слов продавца птице год. Соответственно возникают вопросы:

 

Существует ли вообще в Краснодаре питомник, о котором мне говорили?
Считается ли описанная выше ситуация с документами нормальной?
Нужно ли вызывать доктора к только что купленной птице или имеющихся бумаг + того, что птица какое-то время жила в магазине достаточно?

 

Далее. После переезда ко мне домой, как уже было написано 1000 раз другими людьми, птица рычит, взъерошивается и трясется при попытке к ней приблизится. Когда начинаешь с ним говорить, пытается перекричать. Опасения вызывают два момента: Прошло 24 часа с момента покупки, а он так ни раз не поел и, судя по уровню воды в поилке, не попил. Возникает вопрос: как реагировать? В одних источниках написано - не трогать, отойдет от переживаний - поест, в других - голодание сроком от одного дня для птицы опасно. Выглядит, вроде здоровым, хотя не мне судить. В магазине сказали, из насыпаемой ему смеси ест только семечки. Купил пока ту же смесь: "Pappagalli GrandMix" + положил кусочков яблок. Часа четыре назад, прочитав одну статью, взял кусок яблока, продел в него нитку и подвешал перед самым носом попугая. Как только я отошел от клетки, он перестал орать и заинтересовался яблоком. С любопытным видом качнул его клювом, понаблюдал и перегрыз на фиг нитку. Подвешал второй раз, использовав несколько слоев более толстых ниток. Попугай уже не отвлекаясь на яблоко сразу занялся нитками, которых хватило секунд на тридцать (лески в доме не нашел). Подвешал в третий раз, сделав нитки короткими, так чтоб он не смог дотянутся до них. Результат: не имея доступа к ниткам кусанул яблоко, оторвав немного, выплюнул на пол и просто забил на него, поскольку висит оно на короткой нитке и перед носом не болтается. В общем на счет поесть - не знаю что с ним делать...

 

Есть еще такой момент - пока пересаживали в новую клетку в магазине одна жердочка слетела - та что повыше и в углу. Вторая непосредственно перед кормушками. Пока не вернул на место первую он на ней и сидел... Может убрать дальнюю жердь, на которой он сейчас сидит, чтоб перебрался вплотную к кормушке?

 

Ну и, наконец, последнее... Клетка, в которую его пересадили нереально пыльная - на прутьях, на дне и на жердях прямо слой пыли. Следует помыть клетку и жердочки или не нервировать его пока?

 

Заранее спасибо...))

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, добро пожаловать!
Фото птички не помешает, поможем определить год ему или как обычно, продавцы соврамши. Краснодар - крупнейший перевалочный пункт для дикарей, что конечно не исключает возможности существования там настоящих питомников, но они все таки птенцов кольцуют обычно. То, что птиц рычит свидетельствует о том, что у Вас, вероятнее всего дикарь.
Анализы сдавать обязательно, эти филькины грамоты, которые Вам в магазине показывали, обычно отношения к птице не имеют.
Про пыль - это не пыль, это пудра, которую жаки выделяют, так что готовьтесь :) у Вас вся комната в ней будет. Купать пока не надо.
По поводу кормежки - давайте ему возможность побыть одному, он при Вас есть боится, поскольку еда - процесс сильно затрудняющей наблюдение за опасной окружающей средой. Мой дикарь первое время вообще только ночью под покрывалом ел, когда чувствовал себя более или менее в безопасности.
Нитки и тем более леска - неудачный способ предложить яблоко, на леске с перепугу вообще удавиться можно. Попробуйте китайские палочки или бамбуковые шпажки для шашлычков, или вообще простые веточки. А если подвешивать, то на шнурок потолще.

 

Эти навигаторы видели?
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43520
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7032

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте по порядку:


Существует ли вообще в Краснодаре питомник, о котором мне говорили?
Считается ли описанная выше ситуация с документами нормальной?
Нужно ли вызывать доктора к только что купленной птице или имеющихся бумаг + того, что птица какое-то время жила в магазине достаточно?

884380[/snapback]


 

Забудьте про всякие питомники и т.д. У Вас дикая птица неизвестного возраста с непонятным состоянием здоровья, давайте принимать это как факт и отправную точку. Если Вам станет легче, то даже не питомников, а разводчиков в России можно пересчитать по пальцам и на их птенцов обычно очередь от полугода (кризис внес некоторые коррективы, но несущественные), птицы, продающиеся в магазинах и на рынках, да еще и без кольца - дикари. Ситуация с документами, конечно, нормальной считаться не может, но она не то, что обычна, она везде в России такая, сответственно и написано во всех бумажках на всех птиц одинаково, к состоянию их здоровья и реальному происхождению данные бумажки никакого отношения не имеют. Так что помянули добрым словом нашу Рашу и переходим к конструктиву. Вот здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9024 Вы можете посмотреть, как обстоит дело с врачим в Вашем регионе, тех, кто понимает что-нибудь в лечении птиц очень мало, так что не факт, что вообще сможете вызвать кого бы то ни было, но если есть возможность хотя бы сдать помет на анализ, сделать это стоит.

 


Далее. После переезда ко мне домой, как уже было написано 1000 раз другими людьми, птица рычит, взъерошивается и трясется при попытке к ней приблизится. Когда начинаешь с ним говорить, пытается перекричать

884380[/snapback]


 

Постарайтесь не беспокоить птицу, не смотрите на нее в упор, почаще находитесь у нее на виду, но на большом расстоянии, которое не вызывает у птицы беспокойства. Как Вы расположили клетку? Лучше, чтобы она стояла в углу, т.е. были две закрытые поверхности и птица имела хороший обзор, т.е. могла издалека видеть приближающиеся объекты. Разговаривайте тихо, двигайтесь плавно и медленно, не глядя на птицу в упор, лучше в первые пару недель делать вид, что Вы ее вообще не замечаете, за исключением периода кормления и уборки, которые лучше проводить в одно и то же время ежедневно и сопровождать одним и тем же словом (уборка, кушать).

 


Прошло 24 часа с момента покупки, а он так ни раз не поел и, судя по уровню воды в поилке, не попил. Возникает вопрос: как реагировать?

884380[/snapback]



По поводу воды, птицы пьют мало, так что по уровню воды можно и не заметить. Оставьте птицу на несколько часов одну, если есть возможность за ней подглядывать (через отражение в зеркале и приоткрытую дверь, веб-камеру или как-то еще незаметно - лучше контролировать ситуацию), птице необходимо успокоиться и осмотреться, прежде чем она решится поесть. Ваи придется долго и трудно переводить жако на правильное питание, но об этом позже, первое время лучше не экспериментировать с едой, жако нужно время освоиться в новой обстановке. Если есть возможность посмотреть в кормушку, не нервируя птицу, постарайтесь это сделать, возможно Вы просто не заметели, что птица поела, при людях она пока есть боится.

 


Есть еще такой момент - пока пересаживали в новую клетку в магазине одна жердочка слетела - та что повыше и в углу. Вторая непосредственно перед кормушками. Пока не вернул на место первую он на ней и сидел... Может убрать дальнюю жердь, на которой он сейчас сидит, чтоб перебрался вплотную к кормушке?

884380[/snapback]



Не нужно, птица вполне закономерно выбирает самую высокую и дальнюю, а следовательно и самую безопасную жердочку, Ваша задача сейчас дать птице успокоиться, чтобы она почувствовала себя свободнее и решилась поесть. Нужно не лишать птицу безопасного укрытия, а создать обстановку в которой и другие места перестанут быть для нее пугающими, это всегда нужно помнить при общении с дикарями, так что запаситесь терпением и сдерживайте свое желание пообщаться поближе, пока Вы для нее страшный хищник, который думает только о том, как бы ее поскорее съесть. Обидно, досадно, но для дикой птицы это аксиома и для того, чтобы ее переубедить потребуется время и терпение. Прямой взгля в упор - предвестник атаки хищника, так что учитесь смотреть искоса и определять, чем занята Ваша птица на слух.

 


Ну и, наконец, последнее... Клетка, в которую его пересадили нереально пыльная - на прутьях, на дне и на жердях прямо слой пыли. Следует помыть клетку и жердочки или не нервировать его пока?

884380[/snapback]



Клетку стоило бы помыть до того, как сажать в нее птицу, но теперь уж лучше не нервировать какое-то время. Первый месяц лучше не выпускать, если клетка небольшая, т.е. проходит в дверь ванной, то потом можно будет помыть ее вместе с птицей под душем, но сейчас самое главное не пугать и не нервировать птицу.

 

Лучше пока почитайте статьи на главной странице форума, раздел по кормлению и приручению.
Скиньте фото птицы и клетки (только не используйте вспышку).
А будут новые вопросы - пишите, в беде не бросим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за проявленное внимание!)) Что на счет "беспокоить птицу" - и в мыслях не было. Просто боюсь, как бы с голоду не помер. Вид у него замученный и засаленный после магазина, так и хочется ему купалку какую-нибудь дать, чтоб в порядок себя привел. За ссылки спасибо, хотя за прошедшие 26 часов информации поглощено уже достаточно много, от чего собственно слегка и запутался, завтра продолжу изучение (сейчас, увы диплом писать надо, меня и так с утра ждет кастрация руководителем за то, что из 36 имеющихся часов с дипломом поработал лишь 12))).

 

Ниже фото птицы. Огорчает засаленный вид перьев на хвосте и крыльях:

 

http://imglink.ru/show-image.php?id=1e6235...9a14092b99a7a31

 

http://imglink.ru/show-image.php?id=dd2b81...cd89a1d36e134cc

 

http://imglink.ru/show-image.php?id=d7c45c...deb631c73042c2f

 

http://imglink.ru/show-image.php?id=02d97b...185a32accd193c7

 

http://imglink.ru/show-image.php?id=963d67...9fc955f1b370ec3

 

Фото клетки. В чеке написано "Сирия клетка Mara 131з (золото)" ценник: 2949 р.

 

http://imglink.ru/show-image.php?id=132bea...3c0e342997e2609

 

Последнее фото - расположение клетки в комнате. УВЫ. Поставить больше просто негде. Фото сделано с дивана, который на ночь раскладывается, так что ближе к окну не пододвинешь, в другу сторону двигать - шкаф не откроешь. Поставить у противоположной стены - будет вплотную к моему стулу у компа.

 

http://imglink.ru/show-image.php?id=1fa7ca...0b5769f7f2f167e

 

Так что вот. Спасибо, кстати, за совет не пялиться в упор. Не дергать-то его я догадался, а вот смотреть - смотрел.))

 

Кстати, птиц, пока пишу, вроде оживает: встряхивается, клетку грызет, чирикнул даже. Но вот жердь свою не покидает и к кормушке идти не порывается.

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Птиц взрослый, половозрелый. Клетка стоит ужасно, ставьте в угол и обязательно так, что б птиц, сидя на любимой жердочке, был на уровне Вашей груди - на стуле низко, он в постоянном стрессе будет у Вас, оттого, что все вокруг выше. Жердочки - ужас-ужас, заменить немедленно на ветки с корой, мытые и шпаренные, либо хотя бы на магазинные деревянные, а то к тому времени как он у Вас освоится, придется намины на лапах лечить. Жердоча должна охватываться пальцами птицы на 2/3.
Про перья - перелиняет, наладите правильное питание - будут и нормальные перья. На крыльях маховые обломаны, или даже обгрызены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется крылья обрезаны не слишком удачно и потрепаны от неправильного содержания, на груди-то вроде оперенье не потрепано. А клетку убирать в угол необходимо, может Вам поменять шкаф и клетку местами , клетка будет от Вас близко, но у птицы будет закрытое почти на 3/4 пространство, откуда она сможет наблюдать за Вами, когда Вы работаете за компьютером и не обращаете на нее внимания. Птица, действительно, взрослая, а значит привыкать будет долго. Посмотрим, что скажут остальные, но для себя я бы выбрала именно такой вариант.

Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily

 

Половозрелый? Выходит, ему больше года?.. На счет обломанных, обгрызенных перьев - даже не знаю, не компетентен абсолютно в этих вопросах... На счет положения клетки - подумаю на счет перестановки мебели, иначе больше просто некуда поставить... с жердочками приму меры...))

 


Мне кажется крылья обрезаны не слишком удачно и потрепаны от неправильного содержания

884530[/snapback]


 

Это поправимо, надеюсь?

 


А клетку убирать в угол необходимо, может Вам поменять шкаф и клетку местами , клетка будет от Вас близко, но у птицы будет закрытое почти на 3/4 пространство, откуда она сможет наблюдать за Вами, когда Вы работаете за компьютером и не обращаете на нее внимания.

884530[/snapback]


 

Ну значит точно перестановка мебели...

 

Спасибо за советы.))

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, относительно размещения клетки - воспользуйтесь советом Innochka, переставить клетку совершенно необходимо!
Птица взрослая, старше 5 лет точно.А насколько, у них определишь, 7, 17, или 27, можно предположить по состоянию лап, клюва, но это не по фото, и только предположить.
Обрезанные махи отрастут при следующей линьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица взрослая, старше 5 лет точно.

884533[/snapback]


 

Мда... Посмотрим, мож потом на магазин наеду, раз такое дело... Порядка ради...

 

Что ж, придется завтра вечером устраивать перестановку мебели... Надеюсь очередная смена обстановки не заставит птицу впасть в истерику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, птичка взрослая - т.к. радужка вокруг глазика с желтым отливом. Но из-за этого не расстраивайтесь :) - они долго живут.
Дикая - это и для него стресс, и у Вас уйдут месяцы ! (не пишу годы, что бы не пугать:() на привыкание его к Вам... Приготовьтесь. Это тяжелый труд. Жаки - сложные птицы.

 

Вам надо исходить из того, что он не игрушка. А его судьба тяжело искалечена людьми - его оторвали от его пары, от просторов где он вырос и летал :(. В ужасных условиях провезли контрабандой сотни км., лишили его привычной пищи, заточили в темницу.... И обратного пути у него нет. Мне очень жаль таких птиц...
Поставьте себя на его место... И постарайтесь понять его. Вы тот человек, от которого он полностью зависит. Вам надо понять его и простить то, что он будет Вас бояться еще очень долго :( :(.
Что бы я порекомендовала:
организовать ему его жилище: клетка у Вас маленькая + место ужасное: и по высоте, и по проходимости, и по неустойчивости на стуле. Вам нужно купить большую клетку: минимальные размеры (примерно): 85*65*55 - это без ножек. Обычно такие клетки все на ножках. Клетка большой не бывает - чем больше - тем лучше. Да, придется поделиться с ним пространством. У меня тоже одна комната и клетка в ней размерами 100+80+125 и игровой стенд. Пришлось выбросить кресло и журнальный столик.
организовать свет и влажность: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=24401 про свет; и поставить увлажнитель - это можно ближе к осени сделать (когда отопительный сезон начнется), если сразу не купить все.
разнообразить питание: у него должно быть разнообразное питание, но которое им можно (см. форум). Не расстраивайтесь, скорее всего первые месяца Вы вечером будете все выкидывать. Пробуйте все и постоянно! Рано или поздно начнет есть!
веточный корм: жердочка должна быть натуральная: например, яблоня, береза, рябина. Так же должны быть веточки с листочками для поедания.
спокойствие: максимально старайтесь его не тревожить. Даже опрыскивать в начале не надо - хотя им это нужно. Игрушки, если не боится в небольшом количестве - лучше натуральные веточки.
Пишите, как у Вас дела.

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. В общем попытался реализовать ваши советы с клеткой, почитывая попутно милые истории про сошедших с ума и померших от разрыва сердца жако. Итог - сам чуть не здох от разрыва сердца во время монтажа. Неизвестно еще, кому было страшнее мне, или птичке.

 

Радует хотя бы то, что сегодня птиц поел - выбрал все семечки из смеси. Не радует то, что монтаж клетки на новое место оказался откровенно неудачным. Не буду расписывать все ужасы, что пережила птица и ужасы, которые пережил я, опасаюсь за птицу. Итог монтажа - устойчивость конструкции на троечку. Но выдержать его попытки раздербанить клетку изнутри (сегодня наблюдал с утра) должно. Вот ссылки на фото:

 

http://imglink.ru/show-image.php?id=faf463...4260f28f3938c35
http://imglink.ru/show-image.php?id=08973a...991c6b2b212acef
http://imglink.ru/show-image.php?id=518416...c303a6cc9c783a1

 

Хотелось бы по возможности узнать две вещи:

 

1. Имеет ли значение для птицы то, что клетка получилась под уклоном (на фото видно)
2. Здесь было сказано, что жердочки должны охватываться лапами птицы на 2/3, у меня получилось, что толстая охватывается меньше чем наполовину, а тонкая - целиком - насколько это важно? Следует их опять менять ?

 

Кстати, должен признать, позиция, подсказанная Innochka действительно удачная. Теперь ему не придется вздрагивать при каждом открывании двери, да и комната просматривается почти полностью. Спасибо за совет...)

 

Еще заметил за ним две вещи:

 

1. Иногда вздрагивает и конкретно чешется и грызет себя так, как выкусывают блох собаки (перья, вроде, не выдирает).
2. Сидя на жердочке открывает клюв и издает звук похожий на хруст яблока (если бы его ел он, а не человек), голова при этом трясется - не знаю что это, норма поведения, или проблема какая.

 

В общем, если птиц выживет (я еще под впечатлением от милых рассказиков о жестоких смертях бедных жако, которым в доме у человека прямо не выжить), мы с ним, кажись, подружимся... Мне почему-то так кажется, сам не знаю, почему...))

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего криминального в Вашем уклоне я не заметила, жердочки тоже пока менять не стоит, если все пойдет хорошо, через месяц-другой можно будет выпускать, тогда и жердочки поменяете. А вообще, начинайте собирать денюжку на вольерчик, первое время можно пожить и в этой, многие считают, что так для приручения даже лучше, но через полгода/год нужно будет большую клетку/вольер на колесиках.

 

Игрушками покупными пока не заморачивайтесь, а вот на прогулку по лесу и подальше от города Вам прямая дорога. Посмотрите здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry537976 , какие можно давать деревья (раздел волнистых, но подходит и другим видам попугаев), берите пилу, а дальше, вымоете, ошпарите, купите сизалевую веревку и дадите волю фантазии, толстые ветки можно напилить кругляшками, сделать дырочки, навязать в герлянды, в другие дырочки напихать семечек, плюс маленькие веточки, дикие жако предпочитают самодельные игрушки из деревяшек, главное, не переусердствуйте с количеством и размером, сначала вешайте недалеко от клетки. а через недельку, на внешнюю сторону клетки, как перестанет от нее убегать на дальнюю жердочку - перевесьте внутрь.

 

Начинайте давать полезные продукты и, естественно, первые несколько месяцев их выкдывать. Эт. нормально!

 

А по поводу подружиться, тут к бабке не ходи, только вопрос времени и терпения, а любовь и заботу даже самый вредный дикарь со временем обязательно оценит, не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, Что бы я без Вас делал...)) Точно в какой-то статье написано: купил жако - готовься забить на все дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас получились замечательные жердочки. Место для клетки хорошее. Если с такой же заботой будете и дальше за ним ухаживать-обязательно ответит взаимностью. Нужно лишь время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, Спасибо.)) Не был бы на дипломе, сработал бы поконкретнее, а так торопиться приходится... Ничего, через неделю закончу учебу, вот тогда и развернусь...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, Здравствуйте! Ну во первых поздравляю вас с самой самой лучшей птицей- ЖАКО! Только что увидела и прочитала вашу тему. Вы многое исправили и переделали. Все основное вам уже написали и дали ссылки. :)
У меня то же год назад появился дикий жако. Ну что дать из советов....как не странно только ТЕРПЕНИЯ.... Вам будет хотеться все и сразу! Сама через это прошла. Примерное время привыкания к новой обстановке 3-4 месяца. Не спешите приручать, дайте птицу успокоится-терпения! Постепенно приучайте к правильному питанию, возможно на это уйдет ОЧЕНЬ много времени- терпения.
Когда я пришла на форум , у меня голова шла кругом от информации, сразу всего и не охватить-терпения.
Жердочки можно пока оставить, что бы лишний раз не беспокоить птица. Да к стати , как назвали?
Когда будете приучать и игрушкам , я бы не вешала их сразу, положите их в зоне видимости , что бы попик к ним привык. И постепенно передвигая ближе к клетке, и только потом уже можно вешать в клетку.
Сразу приучайте накрывать клетку- жако очень важен световой день. Летом 12-14 часов , зимой 10-12, это именно ночной сон ( отдых), без тихого часа днем. Регулировать его проще всего спец. лампой и накрывать клетку плотной и хорошо дышащей тканью.
Чешется- или чистит перья ( птицы довольно часто этим заняты), или есть паразиты.
Лучше всего конечно сдать анализы , хотя бы помет.
УДАЧИ!!!! и еще раз ТЕРПЕНИЯ!!!! :)
:sp: если что спрашивайте, тут всегда помогут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакоша-жора, Спасибо...)

 


Вам будет хотеться все и сразу!

885443[/snapback]


 

На самом деле - нет. Дело, прежде всего, в том, что покупка абсолютно спонтанная. Ничего я в плане "говорить, садиться на руку и т. п." не ждал, на самом деле. Почему так - отдельная долгая история, напишу через несколько недель потом отдельной темой, может кому интересно будет...))

 


Когда я пришла на форум , у меня голова шла кругом от информации, сразу всего и не охватить

885443[/snapback]


 

Да уж это точно. Но лучше, когда голова кругом, чем когда информации нет...))

 


Да к стати , как назвали?

885443[/snapback]


 

К имени хотелось бы подойти серьезно, а сейчас это невыполнимо: возня с попугаем + работа + танцы + 3 высших, по одному из которых защита через неделю - как следствие - повышенная тормознутость и нежелание делать то, что может подождать неделю...))

 


Сразу приучайте накрывать клетку- жако очень важен световой день.

885443[/snapback]


 

Клетку накрываю, без этого никак - ночами рожаю диплом => комп + лампа. Вот продолжительность отдыха пока страдет: первая ночь - 6 часов, вторая - около 10. Эта - 7 (упал сервер на работе, придется срываться из дома в 6 утра и, соответсвенно, снять покрывало).

 


Регулировать его проще всего спец. лампой

885443[/snapback]


 

Вот до замены осветительных приборов в доме даже не знаю когда доберусь. Видимо в середине след. недели только просмотрю теорию и соберу информацию, где в моем городе их можно купить. К слову сказать, сегодня продавщица зоомагазина при словах "игрушки для крупных попугаев" выкатила глаза - не разу не слышала о таком. Чувствую лампы для птиц в городе будет найти трудновато... Если так, то придется птахе ждать доставки с другого города...

 


если что спрашивайте, тут всегда помогут

885443[/snapback]


 

Без вас и этого форума все было бы печальней...)) Потыкал бы по разрозненным ссылкам и забил - просто представить себе не смог бы, насколько все, оказывается, серьезно...

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! :) В первую очередь - поздравляю с приобретением! :flowers1: Основное и самое важное Вам уже сказали, от себя хочу посоветовать не смотреть на птицу прямо, в упор. Пока он не принял Вас за друга - он расценивает это, как вызов. :no: Потом в этом не будет необходимости. И, как уже писали многие, ПОТОМ настанет НЕСКОРО... Но пусть Вас это не пугает. Жако очень интересные и умные птицы - он еще Вас не раз удивит. :P Разговаривайте с ним. Искренне и ласково. Попугаи очень сильные телепаты и, если это происходит формально, путаются и внутренне замыкаются. :idontno: Давайте ему слушать музыку - (мой очень флейту любит - и слушить, и сам имитирует мелодии). Эти небольшие шаги помогут Вам приблизить момент доверия. Успехов Вам. Пишите, как продвигаются дела. :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот до замены осветительных приборов в доме даже не знаю когда доберусь. Видимо в середине след. недели только просмотрю теорию и соберу информацию, где в моем городе их можно купить. К слову сказать, сегодня продавщица зоомагазина при словах "игрушки для крупных попугаев" выкатила глаза - не разу не слышала о таком. Чувствую лампы для птиц в городе будет найти трудновато... Если так, то придется птахе ждать доставки с другого города...

885466[/snapback]



straif, Ну на самом деле все не так сложно. Просто купите лампу и повесите на клеткой. про лампы вам ссылку уже давали , да и в путеводители есть :) . Можно купить и не спец лампу для птиц , а простую люминесцентную, НО подходящую по параметрам+ светильник с ЭПРА. Вот и все!

 

Жердочки поменяли, место клетки то же , кушать начал, думаю , что темку можно переносить из проблем , в "знакомтесь :мой жако"!? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.Л.И.Я., Спасибо...))

 


от себя хочу посоветовать не смотреть на птицу прямо, в упор.

885472[/snapback]


 

Да, спасибо, мне это уже говорили, а я сам не додумался, пока не подсказали, сидел и пялился...


ПОТОМ настанет НЕСКОРО... Но пусть Вас это не пугает.

885472[/snapback]


 

Сначала меня это ПОТОМ особо и не волновало... Просто не думал об этом, наверно... А вот сейчас чем больше читаю форум про других ну очень радостных обладателей жако, тем более заинтригованным становлюсь...


Жако очень интересные и умные птицы - он еще Вас не раз удивит.

885472[/snapback]


 

Да я седня, простите, опух: когда монтировал клетку, жерди послетали, птица оказалась на полу... И тогда он взял в клюв одну из жердочек и поставил на место... В пазы, конечно, не вставил, но тем не менее... Про то, что они умные я читал, но уж такого никак не ожидал...


Разговаривайте с ним. Искренне и ласково.

885472[/snapback]


 

Вот с этим проблемы... Во-первых хожу, пока хожу подгруженный, во-вторых, вообще не представляю как я буду с ним сюсюкать... Хочется верить, что мы с ним как-то по мужски найдем общий язык: разговаривать будем, но без особых "мусипуси"...))

 


Давайте ему слушать музыку

885472[/snapback]


 

Сегодня включил Пуссикэт Доллс - "Hush hush" - ему конкретно не понравилось...

 

Вот так вот...)) Спасибо всем еще раз...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, Вы уже много сделали за эти дни. Оперативно дали ему возможность сидеть на нормальных жердочках в спокойном углу.
Да, жакошки очень умные!
Сюсюкаться и не надо. Говорите с ним спокойным голосом, комментируйте то, что делаете; советуйтесь :). Мой любит когда я напеваю (поем дуэтом :)).
Так же мой обожает когда я читаю ему сказки ;) . Репка - очень понравилась.
P.S. ничего нельзя вешать так, что бы образовалась петля - очень опасно! Не используйте ни нитки, ни леску! Только натуральные веревки (пенька).
На всякий случай: фумигаторы, духи, тефлоновая посуда, утюги и фены с тефлоновыми элементами, аэрозоли - смертельная опасность! Могут задохнуться из-за отека легких.

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде никто еще не ответил насчет скрипения клювом или проглядела:)
Клювом псис скрипит когда поел, спокоен, задремывает. Т.е. скрипит клювом - значит все хорошо:)
Сам звук образуется от трения подклювья и надклювья. У попугасов на внутренней поверхности надклювья есть такая неровность, как стиральная доска - вот, это они ее точат:) Это попугаячьи "зубы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уже много сделали за эти дни.

885656[/snapback]


 

Спасибо, я действительно рад это слышать.)) Правда, стараниями Вашими и других я понял, что это мелочи по сравнению с тем, что еще предстоит сделать, причем в самое ближайшее время...))

 

Irisha,

 

Спасибо!)) А то я немного беспокоился... Птиц осваивается понемногу, и сейчас я эти звуки часто слышу, причем уже в "полный голос".

 

Еще он стал есть при мне, только если я на диване в противоположном конце комнаты лежу... Если при этом начинаю двигаться - перебирается обратно наверх. Вообще ест прикольно: возьмет из кормушки семечку быстрым движением и смотрит в мою сторону, потом отходит на середину жердочки и точит ее, потом идет за следующей. Пьет тоже резкими движениями.

 

Вообще орет теперь только в одном случае - когда накрываю... Седня залез рукой в клетку и убрал с решетки оборванные листья и разбросанные мандарины - и то смолчал... А как накрывать начинаю, так все...

 

BaronAn, Innochka,

 

Посмотрел ваши видео с попугаями - прикольные птахи, будет теперь на что ровняться...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, приятно, конечно, но Вы не торопитесь, у нас выкормыши, а они изначально людей не боятся, с ними другие заморочки. Что начал есть при вас - это хорошо, главное не форсируйте, когда будет есть, не отбегая от кормушки, можете начинать понемногу двигаться, но плавно и все на том же месте.

 

По поводу режима дня, лучший друг дикого жако - клинический зануда, т.е. ежедневно в одно и то же время нужно убирать клетку, прежде чем подойдете к ней, тихо и спокойно несколько раз повторите слово "уборка", повторяйте его в процессе чистки клетки, то же самое с кормлением: в одно и то же время, сначала предупредить словом "кушать", и повторять его во время смены кормушек, с отходом ко сну - аналогично, повторяя слово "спать", накрывайте клетку но не сверху, а подносите покрывало, держа его за один край, параллельно боковой поверхности клетки, на уровне ее крыши (не выше а вровень), а потом натягивайте на "крышу". Надеюсь, объяснила внятно, когда на птицу что-то опускается сверху - это атака хищника. Да утром, до того, как открыть птица, поздоровайтесь с ним, скажите что-то вроде "Доброе утро", "Пора вставать" или "Подъем, приятель", а затем медленно стягивайте покрывало за нижний край, и, пожалуйста, не нависайте над клеткой. Все, что приближается к птице сверху и смотрит на нее в упор - быстрая, но мучительная и неминуемая смерть, а вот ежедневное повторение одних действий помогает птице успокоиться, т.к. создает более понятную и предсказуемую среду обитания (не забывайте, в нашем мире она абсолютно не ориентируется, не знает что опасно, а что нет, кто враг, а кто друг и на всякий случай боится всего, оно и понятно, проявишь неосторожность - станешь ужином). Когда птица втянется в распорядок и перестанет бояться Вашего присутствия и ежедневных процедур по уходу за ней, можно будет начинать налаживать общение.

 

Рассказывайте почаще, как у Вас дела, иногда кажется, что и говорить-то в общем не о чем, так как грандиозных сдвигов нет, но с дикарями важен каждый шаг, а мы постараемся вовремя подсказать, если что-то пойдет не так. Приятно, когда люди с такой любовью и ответственностью относятся к своим питомцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рассказывайте почаще, как у Вас дела, иногда кажется, что и говорить-то в общем не о чем, так как грандиозных сдвигов нет, но с дикарями важен каждый шаг, а мы постараемся вовремя подсказать, если что-то пойдет не так. Приятно, когда люди с такой любовью и ответственностью относятся к своим питомцам.

886521[/snapback]


 

Спасибо!)) Буду с удовольствием писать "отчеты"...)) Получать информацию и оценку своих действий в общении куда приятнее и интереснее, чем листать пособия и справочники...)) Кстати, сегодня утром пришла в голову мысль законтачить с биофаком нашего гос. университета, орнитологи там точно есть, может найдется кто-то, кто сможет стать нашим домашним доктором (на счет "захочет" не сомневаюсь, птиц они любят, да и я ведь в долгу не останусь)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, Вы только не называйте Вашего гипотетического домашнего доктора орнитологом, а то биофаковцы засмеют :) Орнитолог - это биолог, изучающий птиц, не ветеринар ни разу. А доктор - это ветеринарный врач, специалист по болезням птиц - их в нашей стране нет, потому что ни один ВУЗ не учит такой специальности. Был один, основатель этого сайта, но он сертификацию за границей проходил, остальные ветеринары так, на опыте, кой чему научились. Так что назначения лучше проверять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.