Перейти к содержанию

Несколько вопросов вороноводам


artyrnn

Рекомендуемые сообщения

Небольшая предистория.

 

Ворон Карл появился в семье в 50-х годах.Его нашли с легка подраненным крылом в коломенском и отдали в семью.
Сейчас ворону 67,нынешнему хозяину 93.Ворон знает более 130 слов и представляет из себя некий гибрид кошки с собакой по повадкам.Очень терпимо относится к посторонним,к домашним животным.
Я знаю этого ворона около 5-ти лет.Застал еще то время когда ворон жил в одной квартире с кошкой,игрался с ней,держа в клюве веревочку с привязанным к концу бантиком и бегая по квартире от этой кошки,выбирал у кошки блох,делился кусочками мяса с кошкой.Кошка умерла около 4 лет назад,так теперь Карл переодически спит в ее корзинке.

 

Что удивительно Карл очень спокойный,в квартире мебель не портит,обои не отдирает в туалет ходит в основном в клетке.Когда хочет есть бежит на кухню к своим кормушам и громко зовет "Хозяин кушать" "Кушать хозяин".Очень любит играть "в прятки",а именно берет карманные часы своего хозяина и где нибудь прячет,потом хозяин ходит за ним и слегка на него поругивается,а тот с восторгом от него бегает,но вконечном итоге часы приносит обратно хозяину к ногам и ластится к нему.

 

Умеет по отдельности носить хозяину тапочки.Был случай,лично видел,когда Карл спрятал часы своего хозяина,тот на него выругался и сказал что "счас тапком по жопе даст,если тот не принесет ему часы",ворон не долго думая с радостным криком сбегал в прихожую откуда притащил тапок хозяину и с радостным воплем убежал из комнаты.

 

Каждую весну ворон пропадает на 4-5 дней,но всегда возвращается и так уже около 30 лет со слов хозяина.Очень любит гулять в парках,сопровождая хозяина как собака рядом.Или летает вокруг в радиусе 200-300 метров.Зовется либо свистком,либо хлопаньем ладошь

 

В последнее время хозяин начал сдавать,старость не радость и настаивает что бы я забрал ворона к себе.

 

Со мной Карл общается очень хорошо,берет из рук еду,дает гладиться,сидит на плече или руке.Любит ковыряться в волосах,кого то там постоянно выискивая.Любит есть из моих рук тыквенные семечки,после трапезы обычно признательно кивает мне головой. Также садится на руку,когда его зовут домой после полета.Пока хозяин лежал в больниц несколько месяцев,ворон жил у меня все это время.Проблем с ним не был никаких,это при том что у меня взрослый кот весом около 7,5 килограмм,ворон с ним через месяц поладил и они вместе иногда делились даже пищей.

 

Почитав форум пришел к выводу,что в основном вороноводы тут держат молодых воронов до 5-ти лет жизни и перечитав форум не нашел ни одного старше 10 лет.

 

Несколько вопросов:

 

1. Какова вероятность того,что птица не умрет от тоски после смерти хозяина ?

 

2.Какова вроятность адаптации ворона к новому хозяину ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы задали трудные вопросы, так как ответов до сих пор никто не написал.

 

Мне было бы очень интересно подробнее узнать о описанном Вами вороне. Например, как его кормят и кормили раньше, какие болезни он пережил и как его лечили. Может быть Вы сможете взять "интервью" по вопросам содержания питомца у его хозяина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме был прецендент, когда ворон так сказать "по наследству" в возрасте де-то 26 лет передался новым хозяевам... Вот темка - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...1102&st=all

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ворон снова у меня уже 3 день.Хозяина увезли в больницу.

 

В целом ведет себя очень тихо.Вчера бегал за мной с криком "Читать" "Читать" и за штанину тащил в комнату где выставлены книги.Почитал ему вслух книгу около часа все это время ворон сидел рядом и слушал.

 

Питается он тем же чем и описано в принципе на форуме,но до трясучки в хвосте любит кофейные зерна и тыквенные семечки.
Сегодня ходил с ним в лес недалеко от дома.Бегал вокруг меня в радиусе 50 метров и постоянно приносил то еловые то сосновые шишки " в подарок".За прогулку собрал их пол пакета.Теперь он с ними дома играется в клетке.

 

Птицу ношу просто на руке или плече без всяких перчаток и пр. Опутенок у него отродясь не было.Пока жарко вынес клетку на балкон,ворон переодически улетает минут на 30-40,но возвращается и требует "кушать".

 

Вчера же выдал фразу "Хозяина Жалко",когда сидел у меня на руке и я его гладил.Видимо услышал в разговоре,когда хозяина увозили в больницу и понял к чему это относится.

 

В принципе из за чего сошлись мы с этой птицей,у нас очень похожие характеры.

 

Вчера же взвесил и заемрил этого "монстра"....вес 2,3 кг размах крыльев около 1,40-48 м,более померить не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artyrnn, потрясающая птица!

 

Вы не пропадайте, рассказывайте о нем побольше. Было бы здорово увидеть фото.

 

По-поводу питания.
Беру большой грех на душу, но настаиваю на том, чтобы его кормили, как кормили раньше. Менять что-либо уже поздно. Разве что постепенно исключать недопустимые продукты. Но не сразу ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обалдленно, что даже не верится. Очень хотел бы на такой раритет летучий взглянуть живьем.))

 

Он не седеет? %)

 

По вопросам:

 

1. В природе если одна птица из пары погибает - вторая чаще всего находит новую, но это происходит не всегда.

 

2. Зависит от исхода п. 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого! это просто нереально интересно! А из какого Вы города? Можно фото этой чудо-птицы? ни разу не видела на столько старого вОрона. За то теперь есть хоть какие то свидетельства о продолжительности жизни вОронов, и 67 лет - это видимо ещё не предел. :dribble:

 

И по поводу Ваших воросов:
На примере своего монстрика я бы сказала что ворон никогда на столько не адаптируется к новому хозяину как к певому, но моей птичке всего 2 года, возможно с годами они умнеют, меняется характер и восприятие.

Изменено пользователем BellaDonna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

к сожалению, у меня тоже очень молодая птица. так скорее вы мне можете быть полезным, чем мы вам с Гавриилом.
мой еще маленький и совсем глупый, мы во мне зародили надежду на светлое (более-менее) будушее.

 

спасибо вам и Карлу.. и его хозяину. пусть поправляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Прошло около полугода.

 

Карл также пока продолжает жить у хозяина.Пока до весны ,а там посмотрим.
На весну думаю стоит подыскать кого нибудь в пару для совместных прогулок и выгулов питомцев,территориально Москва.
просто в содержании воронов я пока не силен,хотя с этим индивидом дружу более 6 лет.

 

Словарный запас птицы дополнился еще более 30 слов.Ворон немного подернулся сединой,в районе клюва и еще в нескольких местах,птица практически в 3 раза старше меня.

 

Заметил одну удивительную особенность.Карл слушается хозяина только тогда когда у него на руке надеты золотые кольца,ко мне также на руку садится когда у меня на руке перстень.с чем может быть связана такая особенность?

 

А так ворон все также ест тыквенные семечки,кофейные зерна,откручивает антенны у машины соседей и по мелочи безобразничает.Выгуливается также без всяких опутенок и кожаных перчаток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаю удивляться способностям птицы!а где вы с ним гуляете? :sp: крепкого здоровья его хозяину!

 

у меня ворон прожил чуть больше года(по семейным обстоятельствам пришлось расстаться),но он от новых хозяев улетал два года подряд и прилетал ко мне!в результате я срезала с него опутены и отпустила его...насколько я знаю он нашёл пару и живёт в лесу неподалёку от меня(слышу периодически)до сих пор по нему скучаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда где,когда в сокольниках,когда в лосином острове,когда в коломенском

 

хотя для него норма когда он сам себя выгуливает,открывает форточку и сваливает на 2-3 часа

 

кстати уточнил ворону все же 69 лет исполнилось,а не 68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда где,когда в сокольниках,когда в лосином острове,когда в коломенском

 

хотя для него норма когда он сам себя выгуливает,открывает форточку и сваливает на 2-3 часа

 

кстати уточнил ворону все же 69 лет исполнилось,а не 68


не!ну умный птиц!долгожитель! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно я летом пытался сюда фото вставить,но так и не понял как это сделать,да потом и времени не было.
Может на неделе как поеду к хозяину попробую видео заснять,если хозяин разрешит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постарайтесь,плиззз!очень интересно вообще такого матёрого ворона увидеть! :sp: в самом низу кнопка ответить+,далее вставить файл(по одному только)нажать добавить и отправить сообщение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно я просто не пойму,а что так все набросились на птица.ну 69 ему и что?
В Покровке Московской области Солнечногорский район насколько я осведомлен живет ворон размером поболе чем Карл и возрастом за 85.
Лично разговаривал с одним сторожилом он подтвердил что птица живет там очень давно.
Видел этого ворона,по размерам наверное поменьше черного грифа что в московском зоопарке,но Карл после увиденного мне показался маленьким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artyrnn, РУЧНЫХ таких старых воронов на этом форуме никогда не было. Вообще птиц старше 10 лет не было - то "отпустили", то "сам улетел" то ещё что-то.
Фото вставить просто: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=50579

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему был http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...1102&st=all 26 лет ворону

 

странные люди.вопрос на засыпку.сейчас выложу фото дерева одного если кто угадает сколько дереву лет?
тогда буду до часу ночи искать фотку ворона,т.к. у меня их всего 2-3 хозяин запрещает фотографировать

post-28911-1293482070_thumb.jpg

Изменено пользователем artyrnn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где в тундре такие ёлки высокие?

 

По поводу 26-летнего ворона - меня тогда ещё на форуме не было, когда эта тема была, так что признаю, была не права. Но всё равно 26 и 69 - очень большая разница.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Большое спасибо и глубочайшее уважение хозяину Карла и Вам, что Вы о нем рассказали. Но такое количество слов, невероятно разумное и такое боле-менее "спокойное" поведение это, действительно, нечто. ВОрон, все-таки довольно проблемная, скажем так, непростая птица. И держать ее, судя по форуму, могут только глубоко отчаянные и по большей степени живущие без домочадцев. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой простите "Ёлке" 9500 лет, произрастает в Швеции,считается по праву самым старым живым деревом в мире.
А теперь по теме пара фото

 

фото делал летом из окна,во время выгула птица.За качество фото извиняюсь лучше к сожалению нет,птица пока живет не у меня.

post-28911-1293483256_thumb.jpg

Изменено пользователем artyrnn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла про неё:
Эта древняя ель растет в швейцарских горах. Ель является самым старым клональным деревом Европы, которое насчитывает 9500 лет.

 

"Клональным" - в смысле, её обновляли черенкованием? Нашла статью в англ. вики, но в ботанике не сильна. http://en.wikipedia.org/wiki/Old_Tjikko

 


Ворон красавец :)

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати обратите внимание,клюв,спина,крыло имеют пятна более светлой пигментации...это и есть т.н. "сидение ворона" плюс летом,видимо из за жары, обильно выпадали перья поэтому и имеет такой слегка потрепанный жизнью вид,плюс в пыли до съемки полазил изрядно

 

выложил фото и что дальше?

Изменено пользователем artyrnn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените если чем обидел, но вторая фотку убрали и говорить нечего. Не такой уж он и большой нормальный ворон. Интересно увидеть и послушать разговоры все таки под 200 слов знает.
Просто таких птиц видеш не каждый день хочется по больше о нем узнать, а вытак все вштыки воспринимаете.

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первой фото соотнесите размеры,специально бордюр оставил.Думаю видно что птиц если его горизонтально бордюру поставить будет с половину это бордюра.
какой у нас "грач" старый однако, ажно 69 лет))))) :fly:
А так любой извините ворон в пыли скупается будет и на грача похож и на ворону серую...

 

Мне вот извините заняться вот больше нечем,как ходить за Карлом с диктофоном записывать,обрабатывать и выкладывать на форум :fly:

Изменено пользователем artyrnn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artyrnn, мы просто думали, что вы для себя на камеру снимаете - потому и попросили выложить. Я вот своего сокола на цифровой фотоаппарат снимаю (видео) - просто так, для души :)
Если вы не хотите снимать - вас тут никто не заставляет, боже упаси. Просто вдруг у вас уже запись на компьютере есть - потому и попросили выложить запись разговора. Но мы не настаиваем, на нет и суда нет, просто у вас действительно уникальная птица и всем интересно. Не обижайтесь на это любопытство пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на первой фото соотнесите размеры,специально бордюр оставил.

1024064[/snapback]



Сложно соотнести на самом деле, т.к. размеры бордюра не особенно ясны. Птицу тоже разглядеть сложновато.

Мне вот извините заняться вот больше нечем,как ходить за Карлом с диктофоном записывать,обрабатывать и выкладывать на форум

1024064[/snapback]



Хм. А чего Вы в книгу рекордов не напишете? Войдете в историю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Мне вот извините заняться вот больше нечем,как ходить за Карлом с диктофоном записывать,обрабатывать и выкладывать на форум :fly:

Вас же никто не обидел в комментариях. Что же Вы с такой злостью? Нам же всем очень интересно об этом вОроне узнать побольше. Здесь все очень птиц любят. Будьте терпимее. С уважением, Ладо.
post-31054-1293706493_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

artyrnn действительно уникальная птица!
по поводу фотографии ... говорю вам как человек знающий черчение ... чтоб соотнести размеры бардюра и вашей птици надо фотка сбоку ... а не 'сверху'. ладно если б вы рядом с ней положили тапок 45 размера и сфоткали сверху тогда б хоть длинна была ясна.
Плохо что хозяин не разрешает пофоткать... Лично я б если у меня был ворон или другая птица которая мне нравиться я б её просто фоткал как zoisite. Ну тут можно схитрить ... БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ... вы ж говорили что у вас птица бывала, может она у вас ещё булит ... и вы удивити сотню другую любопытных читателей) за спасибо соотвецтвенно) в ответ услышети много приятного ... если хорошее видио будит, а просто так реагировать на то что попросили выложить фотки не стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


artyrnn действительно уникальная птица!
по поводу фотографии ... говорю вам как человек знающий черчение ... чтоб соотнести размеры бардюра и вашей птици надо фотка сбоку ... а не 'сверху'. ладно если б вы рядом с ней положили тапок 45 размера и сфоткали сверху тогда б хоть длинна была ясна.

 


Бордюрный блок 1000*300*120(150 у основания ) в мм . По тех. требованиям выступать(можно найти в интернете все необходимые данные) над дорожным покрытием должно не менее 100 мм .По крайне мере зная хотя бы один размер можно вычислить (если кому то надо) остальные размеры изометрической проекции .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963 скажите тогда высоту птици раз у вас все размеры есть?если вы с помощью изометрии имея этот 1н вид и не зная угла под которым сфоткана птичка и растояние от птички до камеры ращитаете все размеры этой птици советую опубликовать труд... кстати в ращётах вы будите пользоваться триметрией, ибо фотография под углом,птица тоже повёрнута(по отношению к бардюру) + все размеры птици НЕ одинаковы. На щёт размера бардюра лично я не уверен в его размерах, все бардюры выполнины по какомуто ГОСТу(Государственный стандарт) а этих ГОСТов не мало ....и размерности у них хоть и похожу но всёже разные. Мало ли вдруг государство купило этот бардюр у китайцев а у них там воще другая фишка с стандартами.
L+h=500 чему равно L и h ?

Изменено пользователем Fantar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та что вы престали к этому бардюру, надеюсь будут еще фотографии и все будет ясно и понятно.
:sp:Fantar Рома уже соскучился за тобой :) и начинает приставать ка мне :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963 скажите тогда высоту птици раз у вас все размеры есть?если вы с помощью изометрии имея этот 1н вид и не зная угла под которым сфоткана птичка и растояние от птички до камеры ращитаете все размеры этой птици советую опубликовать труд... кстати в ращётах вы будите пользоваться триметрией, ибо фотография под углом,птица тоже повёрнута(по отношению к бардюру) + все размеры птици НЕ одинаковы. На щёт размера бардюра лично я не уверен в его размерах, все бардюры выполнины по какомуто ГОСТу(Государственный стандарт) а этих ГОСТов не мало ....и размерности у них хоть и похожу но всёже разные. Мало ли вдруг государство купило этот бардюр у китайцев а у них там воще другая фишка с стандартами.
L+h=500 чему равно L и h ?

А мне это надо ? Не я размером птицы интересуюсь ! Я лишь подсказал путь решения проблемы для тех кому надо . Вы правы это огромный ТРУД ,если учесть : перенос и увеличение проекции ,использование Таблицы тригонометрических величин углов .
Ну это для тех кому интересно не препираться .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963 скажите тогда высоту птици раз у вас все размеры есть?если вы с помощью изометрии имея этот 1н вид и не зная угла под которым сфоткана птичка и растояние от птички до камеры ращитаете все размеры этой птици советую опубликовать труд...

1034372[/snapback]



Fantar, а я советую изменить тон и манеру изложения письма. Если Вы представились

как человек знающий черчение ...

1033866[/snapback]


, то рассчитайте сами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас вы наверное не вникли в суть моих предложений:)
лично я щитаю что по этой фотографии ращитать ВСЕ величины птици нереально, это моё личное мнение это я вам говорю как человек который почти закончил инженерную специальность и решал по ЧЕРЧЕНИЮ такого типо задачи и обратные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юстас вы наверное не вникли в суть моих предложенийsmile.gif

1035059[/snapback]



В суть я вник. И в тот тон я тоже вник. И DAN1963- тоже:

Ну это для тех кому интересно не препираться .

1034868[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Господа врановоды,а вОрон та же пуглив как и серая ворона?Насколько мне известно,последняя отличается весьма нервозным нравом.И еще,как ваши птицы следуют за вами(или вы за ними) на прогулке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрошающий,
здесь все зависит от того, как и кем птица воспитана. У кого-то ворон более контактный, у кого-то- ворона, у кого-то сорока и т.д.

 

Вот, например, видео с моим грачиком. Когда мы гуляем, я стараюсь сам определять место и характер прогулок. Если это перед работой, то нужно быстро побегать-попрыгать и домой. Если же выходной, то можно носиться долго, купаться в лужах и рвать траву всякую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто часто попадались фото и истории на форумах,о повседневной жизни с вОроном.Нигде не говорилось,что он нервозно(со страхом то биш)реагировал на людей,машины и.т.п.А как представлю,что сам так пройдусь-по городу за своим птицем придется побегать изрядно.

Изменено пользователем Вопрошающий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто часто попадались фото и истории на форумах,о повседневной жизни с вОроном.Нигде не говорилось,что он нервозно(со страхом то биш)реагировал на людей,машины и.т.п.А как представлю,что сам так пройдусь-по городу за своим птицем придется побегать изрядно.

Вобще ворОны боятся машин. По улице с ними не погуляешь. Зато в лесу и в поле - это сказка! Особенно, если эти места птице знакомы и ты в их поле зрения. Самому уходить не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.