Перейти к содержанию

Соколиные стулья английского и арабского типа


GAMBIT™

Рекомендуемые сообщения

Собсна решил заняться кроме шитья клобучков изготовлением соколиных стульев. Выкладываю фото несколько уже готовых:
Соколиный стул арабского типа под самку крупного сокола. Высота 35 см, диаметр 18 см, материал - сосна, присада клееная, металлический штырь несъемный, длина 35 см. Пропитана льняным маслом
x_930bf8c1.jpg

 

x_0b7b6e40.jpg

 

x_f026cd06.jpg

 

Соколиный стул арабского типа под мелкого сокола. Высота 20 см, диаметр 10 см, материал - сосна, присада клееная, металлический штырь несъемный, длина 20 см. Пропитана льняным маслом
x_53fb8437.jpg

 

x_63b36f45.jpg

 

Ну и заготовочка на арабскую присаду:
x_692a36c7.jpg

 

x_fb8877a7.jpg
Высказывайте мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Слушай, GAMBIT™, есть такая тема - очень удобные и практичные мотовила для шнура, чтобы с птицами заниматься. Их раньше продавали в рыболовных, еще при Союзе... Были они из пластика. Пробовал делать сам из разных пластиковых фигней - не получается. Их можно выточить из доски, только надо сделать передний край идеально гладким - как думаешь это реально????? Я попробую нарисовать и скинуть схему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты про эту ??? если да, то реально сделать, тока проще вот тут заказать. Проще будет и качественней, чем из дерева то)

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты про эту ??? если да, то реально сделать, тока проще вот тут заказать. Проще будет и качественней, чем из дерева то)

Купил таких целую пачку на прошедшей в конце февраля выставке в ВВЦ (Москва)
Очень сильно разочаровался. То ли я вырос с тех пор, толи катухи стали более экономными. Короче они детские или женские. Мне удалось только 3 пальца всунуть в нее. Так как на работе (в а/порту) сохранилась одна со старых времен, то тут же сравнил. Разница в диаметре около 2-х см.
Впрочем мы отвлеклись от темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за инфу! :) Стулья - кайфовые, только может в нижний паз кольцо цельное металлическое вставить, чтобы должик лучше вращался и не затягивался (ИМХО)... Тем более если они - стулья - наборные (т.е. клееные).

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может в нижний паз кольцо цельное металлическое вставить, чтобы должик лучше вращался и не затягивался (ИМХО)... Тем более если они - стулья - наборные (т.е. клееные).

Это как? И при чем тут то, что стулья клеенные? Тем более, что клеенные не стулья, а заготовки, как я понимаю.
А кольцо - вещь хорошая, обычно все его ставят, в качестве нижнего ограничения для кольца обычно ставится шайба большого размера или им (упором) служит тяжелый металлический блин - основание.

 

По поводу же цельного кольца в канавке деревянного стула, можно после изготовления стул (или стойку) разрезать на токарном станке по канавке,а потом собрать (используя клей) на металлическом штыре, вставив в канавку кольцо. Но как правило такие кольца плохо проворачиваются вокруг оси и должик быстро наматывается на основание стула.
Короче этот геморрой не стоит свеч!
ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может в нижний паз кольцо цельное металлическое вставить, чтобы должик лучше вращался и не затягивался

Вань, ты про арабскую или английскую присаду? Я так понимаю, что про арабскую, потому что на английскую это понятно, что кольцо будет(она состоит из двух частей - нижняя и верхняя, поэтому кольцо одеть не проблема). На счет арабской: присада вообще уличная, полевая. Птицу посадил в клобуке - приготовил место для занятий и тд. Так что запутываться она никаким образом не будет. К тому же кольцо будет тока мешать - греметь, больше натирать присаду и тд. Я держал канюка на арабской присаде без кольца, птица без клобука. Должик проворачивается очень хорошо и птица не запутывается. У меня должики из прочного жесткого альпинийского шнура, вокруг присады не намотаются, и должик не длинный, чуть больше чем высота присады.
ЗЫ: посмотри фотки присад у арабов - нигде нету колец, присада поэтому и делается такая "бугорчатая", чтобы должик можно привязывать по всей длине. Бугорки не дают ему слетать.
Тем более, что клеенные не стулья, а заготовки, как я понимаю

я предварительно склеиваю, потом обрабатываю этот пень :)
ЗЫ: щас осваиваю методику сушки цельного ствола дерева и буду делать присады неклееные из дуба, березы, ольхи(цвет у нее красивый).
Вот несколько подобный присад из нета:
x_dd3dc183.jpg

 

x_01463676.jpg

 

x_689d0822.jpg

 

x_4ebab9ce.jpg

 

x_c9545a1c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри фотки присад у арабов

Не учи ученого... (шутка) :wacko: Че-то я протупил конкретно :Woodpecker:
На работе мельком залез, а подумать не успел. Я про английскую говорил. А сейчас смотрю и понимаю, что только с сильного перепоя может прийти в голову вязать на ней должик в желоб :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про английскую говорил. А сейчас смотрю и понимаю, что только с сильного перепоя может прийти в голову вязать на ней должик в желоб :crazy:

Английские по другому и не делаются, но я их НЕ ПОНИМАЮ! Клинит это кольцо. По мне лучше арабские, или "Пном-пень" английского типа, но на штыре (очень неплохо, быстро и удобно можно изготовить такую присаду из пластикового цветочного горшка, куска древесины и "пены" из баллона)
Некоторое представление можно получить по фотке с Цетрерии, только тут черезчур уж узкие стулья на мой взгляд и вместо тяжелого основания пятак для утапливания ногой штыря присады в грунт (он же служит нижним ограничителем кольца).

5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высокие они уж очень...

Вроде по русски написал?
Некоторое представление можно получить по фотке с Цетрерии, только тут черезчур уж узкие стулья на мой взгляд

Просто более подходящей фотки нет под рукой, нпредставление и по этой можно составить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто более подходящей фотки нет под рукой, нпредставление и по этой можно составить.

Вот присады более удачные:
x_e1758765.jpg

 

x_3d2f3df5.jpg

 

x_6462e81c.jpg

 

x_23c8c2c1.jpg
Я такие тоже планирую делать в ближашей будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот присады более удачные:

Во! То что надо! Для квартирного содержания и вообще такой стул можно и в машину поставить и куда угодно (с тяжелым основанием) И смотрится солидно! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Арабская присада, покрытая льняным маслом треснула буквально через пару дней, правда я ее поливал обильно, купая птицу и смачивая когти,но все же....Так что льняное масло не выдержало проверку. К тому же грязь пристает ужасно, присада уже такая серенькая стала. Буду в след. раз покрывать яхтовым лаком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арабская присада, покрытая льняным маслом треснула буквально через пару дней, правда я ее поливал обильно, купая птицу и смачивая когти,но все же....Так что льняное масло не выдержало проверку. К тому же грязь пристает ужасно, присада уже такая серенькая стала. Буду в след. раз покрывать яхтовым лаком

В свое время я делал деревянную ручку к одному из своих ножей, а потом вываривал её в олифе, нихрена не боится и не трескается (подразумевалось что нож подводный)
естественно ручка была цельная (не клеенная)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я делал деревянную ручку к одному из своих ножей, а потом вываривал её в олифе

мм, что значит вываривал? поподробней можно
Я только покрывал льняным маслом, несколько слоев канешна, но вот результат такой вышел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит вываривал? поподробней можно

Основной принцип вываривания
Вываривание в масле и олифе небольших фрагментов твердой древесины не только исключает появление трещин, но и усиливает декоративную ценность древесины. Заготовки "кипятят" в льняном или хлопковом масле, а также в натуральной олифе. Масло вытесняет влагу, заполняя в древесине межклеточное пространство. Вываренную древесину сушат при комнатной температуре. Просушенная древесина становится прочнее, отлично шлифуется и не впитывает влагу.

http://homemade-product.ru/2000-6/14.html
Делают фантастические вещи!!!
http://www.rezbaderevo.ru/foto_big.php?izd_id=104936
"Пробуждение"

 

лиственница Вываривалась 4 часа в кипящей олифе
размеры: высота - 2м, диаметр - 90см.
год изготовления: 1977

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, спасибо большое, ща буду изучать
Я щас изучаю методы сушки цельной древесины. Нашел метод выпариванием(в баке на пару), но нифига не вышло - все так же треснуло. Собираю информацию дальше. если у кого что будет интересное - выкладывайте сюда.
ЗЫ: а как с отмыванием грязи от ручки было дело??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: а как с отмыванием грязи от ручки было дело??

Ага,
"- А как вы расслабляетесь?
- А я не напрягаюсь"
Повторюсь, нож изначально позиционировался как нож подвоха (подводный охотник) посему во первых я его не пачкаю, а во вторых в воде он может жить постоянно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

GAMBIT™, всем привет хочу спросить как сделать стул для тетеревятника какой нужен чтоби ему било удобно арасково типа-диаметр,ширина,длина ?
Подкажите мне пожалуста.
И можно ли ищо фото ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу спросить как сделать стул для тетеревятника какой нужен чтоби ему било удобно арасково типа-диаметр,ширина,длина ?
В отличии от сокола, живущего зачастую в безлесной местности и гнездящегося на скалах например, ястреб - житель исключительно лесной.
И лапы у этих птиц разные, сокол очень часто сидит на ровной поверхности (земля, камень и т.д.), ястреб же в основном сидит на деревьях, лапа его наиболее комфортно чувствует себя обхватив какой нибудь сук или толстую ветку.
На плоской поверхности соколиного стула лапа ястреба получает нетипичные нагрузки, что может привести к заболеваниям.
Ястребов принято держать на ястребиных дугах, ширмах, нашестях и т.д. Короче присадах, на которых лапа может обхватить что либо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В отличии от сокола, живущего зачастую в безлесной местности и гнездящегося на скалах например, ястреб - житель исключительно лесной.
И лапы у этих птиц разные, сокол очень часто сидит на ровной поверхности (земля, камень и т.д.), ястреб же в основном сидит на деревьях, лапа его наиболее комфортно чувствует себя обхватив какой нибудь сук или толстую ветку.
На плоской поверхности соколиного стула лапа ястреба получает нетипичные нагрузки, что может привести к заболеваниям.
Ястребов принято держать на ястребиных дугах, ширмах, нашестях и т.д. Короче присадах, на которых лапа может обхватить что либо.

очень спосибо Vlad я деже не думал што стул может навредить птице.
Буду использивать дугу (присаду)
а можноли какита фотки дуг (красивий дизайн) у квартире на улице,часний сектор. :) Изменено пользователем hellsing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В отличии от сокола, живущего зачастую в безлесной местности и гнездящегося на скалах например, ястреб - житель исключительно лесной.
И лапы у этих птиц разные, сокол очень часто сидит на ровной поверхности (земля, камень и т.д.), ястреб же в основном сидит на деревьях, лапа его наиболее комфортно чувствует себя обхватив какой нибудь сук или толстую ветку.
На плоской поверхности соколиного стула лапа ястреба получает нетипичные нагрузки, что может привести к заболеваниям.
Ястребов принято держать на ястребиных дугах, ширмах, нашестях и т.д. Короче присадах, на которых лапа может обхватить что либо.

Аказывается всё так сложно и расписано природой. Я думал ястребов садят на дуги чисто из практических сооброжений(чтобы :focus: в одно место). Спосибо Vlad Hawk теперь буду знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сделать стул для тетеревятника какой нужен чтоби ему било удобно арасково типа-диаметр,ширина,длина ?
Подкажите мне пожалуста.
И можно ли ищо фото ?

Вообще, если честно говоря, это азы сокольничества. Знать и подобрать походящую присаду необходимо точно так же как знать чем можно кормить птицу.
Все это не единыжды описано в литературе, например в классической русскоязычной книге Г.П. Дементьева "Охота с ловчими птицами"
Для сидения ловчих птиц устраивают различного рода нашести. Их — множество образцов, о которых может дать представление прилагаемый рисунок.

 

Наиболее удобными следует признать обычные «стулья» или «колодки», обрубки дерева, высотой примерно в 25-30 см и около 20 см в поперечнике. К колодке приделано кольцо, к которому привязывают «должик» птицы.

 

Верх обрубка должен быть обит сукном или войлоком.

 

Удобны стулья на деревянной подставке с подвижным вращающимся на стержне кольцом для «должика». При таком устройстве птица не может запутаться в должике даже при самых резких движениях.
Для ястребов, имеющих очень длинные когти, что делает для них утомительным сидение на «колодке», лучше употреблять стулья в виде деревянных дуг, обтянутых сверху кожей или войлоком; на эти дуги натягивается холст. Толщина этой дуги для тетеревятников около 7 мм, для перепелятников — на 2 мм меньше. Высота этой дуги та же, как и у стульев.


http://piterhunt.ru/library/books/okhota_s...i/myt_linka.htm
Целиком книга выложена тут http://piterhunt.ru/library/books/okhota_s...mi_ptitsami.htm
А для желающих, ее (вернее современное переиздание) еще можно вероятно приобрести.
Кое где она еще попадается http://www.centrmag.ru/book2270608.html
http://www.all4hunt.ru/en/product/ohota-s-...mi-dementev-gp/
И еще по поводу выбора присад, тут, в теме по литературе
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...1390&st=260 или предыдущая страница вроде
garry выкладывал перевод книги Эммы Форд, на мой взгляд из современных книг это одна из лучших!
Читаем
4 ОБОРУДОВАНИЕ

 

СТУЛЬЯ И ДУГИ

 

В природе сокола сидят на плоских поверхностях, а ястребы и орлы на деревьях; поэтому сокольники для соколов делают стулья, а остальным дуги. Все присады должны быть покрыты Astroturf. Astroturf сохранит лапы в чистоте, и равномерно распределит нагрузку на стопу, что не позволит появиться опухоли, которая может быть проткнута когтем, что в свою очередь приведет к пододерматиту.


Ну а дальше см. в приложении.
:sp: тема называется " Соколиные стулья английского и арабского типа", посему давайте ее придерживаться, а про ястребиные дуги отдельно.

4_____________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Собсна решил заняться кроме шитья клобучков изготовлением соколиных стульев. Выкладываю фото несколько уже готовых:
Соколиный стул арабского типа под самку крупного сокола. Высота 35 см, диаметр 18 см, материал - сосна, присада клееная, металлический штырь несъемный, длина 35 см. Пропитана льняным маслом
x_930bf8c1.jpg

 

x_0b7b6e40.jpg

 

x_f026cd06.jpg

 

Высказывайте мнения!


Всем привет!
Подскажите, какую присаду сделать для канюка, я так понял надо стул, а не дугу или дугу тоже можно?
Если можно дугу, то как подобрать диаметр самой дуги. Если стул, то диаметр сиденья и высоту для канюка. :fly:
Также как правильно сделать замер для пошива клобучка для канюка, можно фото готовых. :dribble: Изменено пользователем автобан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ястребиных птиц дуги предпочтительнее. Диаметр не так важен как высота - сидящая на присаде птица не должна доставать опущенным вниз хвостом до земли как минимум сантиметров пять. Слишком высокую присаду тоже делать не надо - чтобы разлёт помёта не увеличивать.
А о замерах головы под клобук в какой-то теме вроде бы уже было. Хотя канюкам, судя по моему опыту, отлично подходят серийные соколиные клобучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких типаразмеров присад под конкретных птиц нет :cray: . Просто всё изготавливается относительно или просто подбираешь размер для стула диаметер как и для дуги высоту. Хотя в разделе литература (насколько помню) была книжёнка содержание хищных птиц. Там разные как присады так и приспособления + выкройки клобуков и схема как его шить. Самый простой способ определите относительно фото (в сравнении с размером птицы) размер присады. И будете правы на все 100% её основное задание или задача обеспечение комфортного нахождения на ней птицы :fly: . Типов присад существует несколько какую вы выберете зависит от Вас каждая из приведённых проверенна временем и птицами. Выкройки клобуков есть в этом разделе. В разделе информационные материалы есть книги или статьи с клобуками + выкройками (таблица - какой псисе какой размер). Изготовте пробный - на канюка выкладывали тоже в этом разделе, а после почитайте :vertag: как его подогнать под конкретно Вашу птицу.
Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.