Перейти к содержанию

Воспитание, часть 2 - команды "вперёд" и "назад"


Рекомендуемые сообщения

Обучение базисным командам, как и собственно приручение попугая, следует начинать с команд «вперёд» и «назад». Оговорим сразу, что данные команды не означают направление в пространстве, но приближение или удаление от хозяина, который становится центром птичьего мира на время сеанса воспитания.

 

Подразумевается, что Вы определили уже, какое вознаграждение попугай предпочитает, птица не получает его вне сеансов дрессировки и легко берёт его у Вас из рук (если это лакомство).

 

Место для обучения выбирают в зависимости от характера и степени приручённости попугая. В наиболее общем случае, начинать обучение рекомендуется в специально отведённой для этого комнате (не той, где попугай живёт постоянно), когда птица сидит на тренировочном стенде, а не на клетке, в которой она живёт. Однако некоторые попугаи отказываются покинуть свою клетку. В этом случае, Вы можете использовать её на первых этапах приручения. Помните, что попугай старается:

 

перейти с менее знакомого предмета на более знакомый,

перейти с низкого насеста на высокий,

 

выбрать наиболее устойчивую опору.

 

Иногда рекомендуется научить попугая ступать на жёрдочку, которую Вы держите в руке, до того, как Вы попытаетесь взять его на руку. Причина этого проста: попугай проверяет клювом опору, на которую собирается встать. Неопытные владельцы принимают этот жест за попытку укусить и отдёргивают руку. Кроме того, некоторые попугаи, отловленные в природе, боятся рук из-за пережитого травматического опыта. Если Вы используете эту технику, мы рекомендуем опереть свободный конец жёрдочки о насест, на котором находится попугай. Во-первых, Вам будет сложно удержать на весу жёрдочку и попугая, а устойчивость, как мы уже говорили, играет важную роль на первых этапах обучения. Во-вторых, предложенная позиция облегчит Вашему питомцу переход с одной опоры на другую, т.к. он не должен делать шаг через пустое пространство между ними.

 

В любом случае, правильно воспитанная птица должна ступать на руку или на жёрдочку, которую Вы держите в руке, по первому требованию. Однако такого результата можно добиться только планомерными тренировками в течение достаточно длительного времени. На более ранних этапах большинство попугаев проявляют явное предпочтение относительно того или иного вида опоры.

 

Никогда не следует торопиться, занимаясь с животными. Торопливые суетливые действия характерны для особей, которые первыми становятся жертвой хищников. Попугай инстинктивно избегает человека с нервозными торопливыми движениями. Известный дрессировщик лошадей Монти Робертс говорит: «Если Вы заходите в загон с намерением всё закончить за 15 минут и с ощущением, что времени мало, Вы, скорее всего, провозитесь с лошадью весь день. Однако если Вы чувствуете, что у Вас есть много времени для обучения, шанс добиться желаемого за 15 минут довольно высок».

 

Будьте осторожны в выборе предметов для обучения! В прекрасной статье Грега Гленделла (Greg Glendell), перевод которой опубликован на сайте «Попугаи и попугайчики», предлагается использовать стулья в качестве тренировочного стенда. Такая возможность существует, но подойдёт она не всем. Вы можете обучить птицу не садиться на определённые предметы в квартире, но научить её не грызть то, на чём она сидит, будет очень сложно, практически невозможно. Поэтому, если у Вас нет специально предназначенного для этой цели стула, гораздо практичней купить или сконструировать лёгкую подставку.

 

Для обучения команде «вперёд» покажите попугаю лакомство, которое Вы держите в пальцах. Скажите "вперёд". Когда попугай научиться мгновенно подходить и брать вознаграждение, медленным движением поместите вторую руку или жёрдочку между птицей и лакомством. Рука, на которую птица встаёт, должна быть сжата в кулак. Вы можете также предложить ему ступить на ребро ладони, большой палец плотно прижат. На первых этапах необходимо поощрять любую попытку приблизиться к Вам.

 

Если птица останавливается в тот момент, когда её тело касается руки, мягко надавите на нижнюю часть грудки, вынуждая попугая сделать шаг.

 

Если птица улетела или потеряла равновесие, дайте ей успокоитья. После чего повторите упражнение там, где птица находиться. Не пытайтесь сразу вернуть попугая на жёрдочку. В новом месте попугай может охотней выполнить команду.

 

Когда птица взяла корм и проявляет желание уйти, дайте команду «назад». Не пытайтесь задержать птицу.

 

У Вас может возникнуть ситуация, когда попугай не захочет возвращаться на жёрдочку. Поднесите попугая к насесту таким образом, чтобы жёрдочка оказалась между ним и Вашим плечом. Двигаясь в Вашу сторону, попугай наступит на жёрдочку. В этот момент Вы даёте команду «назад» (несмотря на то, что попугай двигается в Вашу сторону, сходя с руки, он «удаляется» от Вас) и плавно убираете руку.

 

Выполнение команд «вперёд» и «назад» нужно довести до автоматизма, оставаясь в рамках игры. Птица должна выполнять их в любом месте без того, что Вам понадобиться повторять команду много раз или повышать голос.

 

Ни в коем случае не переходите к обучению другим командам, пока не добьётесь хотя бы относительного успеха в выполнении этих команд. Хотелось бы ещё раз напомнить, что поспешность может нанести значительный вред и процессу воспитания, и Вашим взаимоотношениям с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекрасная и очень нужная статья, очень метко расставлены приоритеты, не спешить, и соблюдать чувство такта по отношению к птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,
читаю все время про самое любимое лакомство... Уж не знаю, может это я так собакой и кошками "испорчена"? Как ведет себя попугай, если лакомство любимое? Джуф вот орехи вроде бы любит, но выпрашивать не станет, а если что-то не так (чужие люди в комнате, сам не в настроении, он голоден, а в кормкшке есть корм) - вообще не возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annie

 

Вы правильно заметили, что попугай сильно отличается от большинства собак.

 

Мне всегда немного смешно и грустно, когда я слышу, что воспитание и дрессировка "роботизируют" попугая. Люди не понимают, что какое бы лакомство ему не было предложенно, делать он будет только то, , что ему подходит по характеру и только с человеком, который ему нравится.

 

Определить любимое лакомство просто. Смешайте различные виды орехов, зёрен и т.д. в тарелочке (не в кормушке, к которой он привык) и дайте птице. Запишите, что он съел сначала, а что потом. Повторите тест на следующий день. После 3-4 проверок, Вы сможете выделить 2-3 самых любимых лакомства.

 

Многие используют таргет ( как собаководы, которые обучают кликер-тренингу). Обычно это палочка с ярким наконечником. Сначала попугая обучают брать таргет к клюв и следовать за его движениями, а потом используют, чтобы научить его двигаться в нужном направлении.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, спасибо!
Значит все у нас в порядке и Джуффину действительно нравятся грецкие орехи (никак не соберусь дать ему попробовать кедровые).

 

С таргетом ясно... До этого нам, пожалуй, далековато... Кстати, а как насчет кликера? :) Помнится, Прайор цыпленка учила. Или это чревато тем, что попугай станет этот звук повторять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я щёлкаю только с арами, точнее с Ариной, которую обучаю свободным полётам. С Жако можно заменить щелчок каким-нибудь словом (одним и тем же разумеется). Дальше всё по схеме.

 

Жако все равно "щёлкают", но это не самый ужасный из издаваемых ими звуков :)

 

Что касается таргета, многие (Linda Morrow, Doug Cook, Chris Biro etc. etc.) советуют с него начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираясь писать 3 часть "Воспитания", которая будет посвящена командам "нет" и "можно", а также некоторым типичным проблемам, с которыми приходится встречаться, я хотел бы узнать как продвигаются занятия у тех, кто пробовал применить те принципы, которые уже обсуждались. С какими сложностями Вы столкнулись?

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все не решалась спросить...  Дрессировать нужно всех попугаев, включая волнистиков? Или для них это не столь актуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь со своим амазоном ежедневно, стараю поощрять его за все действия которые он делает "правильно": выход из илетки, заход в клетку, подача лапки, попытки заговорить (он старается но сказать ничего не получается). О каких то более сложных действиях и командах, как мне кажется, говорить пока рано. За последнее время, после общения с попугаем по Вашим рекомендациям, птица стала более смелой, очень просто берет корм с ладони, а за лакомством подходит на самый край клетки и тянется изо всех сил. Вчера сам первый раз слетел с клетки и пролетел над креслом, где я сидел, до этого летал но скорее вынуждено. Как поощрение за действие я использую мелкие крошки грецкого ореха, реже даю печенье при виде которого он приходит в дикий восторг. Игорь, как Вы считаете, насколько 6-летний амазон способен к обучению и сможет ли он заговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня маленькая сложность. Попугай не берет ничего из лакомства, а если и возьмет, то выкидывает.  А чтобы шел на палку надо его заинтересовать чем-то другим не едой, н-р, как тогда, когда он летал туда-сюда. Либо дрессировать достаточно проголодавшегося.

 

Просто так не хочет на палочку идти, упирается изо всех сил.

 


Когда возвращается на клетку в привычную для него обстановку - нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash

 

Дрессировать можно любого попугая. Однако нахождение в квартире "дикого" волнистого попугайчика не ставит под угрозу жизнь других обитателей. В случае же средних и, особенно, крупных попугаев, отсутствие воспитания означает пожизненное нахождение в клетке (и это ещё не самый худший вариант).

 

Roman

 

Способность к обучению и к разговору зависит от личных особенностей птицы и от воспитания гораздо больше чем от возраста. Одна моя знакомая взяла жёлтохохлого какаду, который за 12 лет выучил лишь одно слово. Через год он не только выучил десяток слов, но и стал петь, свистеть, имитировать Жако и т.д.

 

Anna

 

Вы можете забирать у птицы зерновую смесь за 2-3 часа до урока (овощи пусть останутся в клетке). Попугаю это только на пользу, т.к. большинство наших птиц перекормлены семечками сверх всякой меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM
Чем больше общаюсь с попугаем, тем больше он смелеет, когда берет еду из рук может схватить палец, но не сильно и не больно, то же самое и с подачей лапки - сразу после того, как я кормил его семечками с ладони и протянул руку, он схватил за палец лапкой, изогнул шею, отодвинув голову назад, а потом укусил и опять не больно. Что бы это могло быть, попугай пытается играть? Не похоже, что он злиться или волнуется. На сколько далеко можно и нужно заходить при такой "игре"? у амазонов клюв не слабый :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorMрасскажите, пожалуйста, что такое таргет? Как его можно сделать самим и как с его помощью нужно работать?
Наш жако ни в какую не хочет идти на руку. При чем берет еду с ладони, вплотную подходит к лицу, клювом может слегка ущипнуть за нос, подставляет свою шейку. Но на руку не пойдет ни за какие лакомства. Кстати, у него нет "лакомства", он спокоен и к семечкам и к орехам. Нет, конечно он их возьмет с ладони, если захочет и под настроение, но душу не продаст, как многие пишут.
Подскажите, пожалуйста, как нам сейчас его приручать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman

 

Попугаи часто пытаются играть с пальцами. Позволять им это или нет во многом зависит от хозяина. Нужно иметь ввиду, что некоторый риск болезненного (но не опасного) укуса при таких играх свегда существует. Я постараюсь подробней остановиться на этом вопросе в одном из ближайших "выпусков" "Воспитание" :) Пока советую Вам не реагировать, если это не болезненно. Если сила нажима переходит установленную Вами границу, скажите "нет", не повышая голос. Если птица отпустила палец - похвалите её и наградите. Ни в коем случае нельзя вскрикивать или резко отдёргивать руку.

 

Lucia

 

Таргет - это обыкновенная палочка с ярким наконечником, например антена от радиоприёмника.  Если Вас интересует этот метод, полистайте http://www.positivetraining.lv/index3.html

 

Однако самый первый шаг - найти желанное для животного поощерение. Очень многие неудачи с дрессировкой - результат того, что предлагается награда, которая кажется желанной, но на самом деле такой не является. Попробуйте другие виды лакомств (нечищенный арахис или лесные орехи) Может быть Ваш попугай заинтересуется каким-нибудь несъедобным предметом, какой-нибудь игрушкой.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала заниматься с Гавриком, но птиц совсем не гурман и на мои попытки привлечь его вкусностью, реагировал слабо. Ноу нас есть любимая кедровая шишка!!!!!! Вот тут-то Гавр готов на любые подвиги, чтобы не дай Бог игрульку не отняли, а вдруг я ее съем!!!! Ради нее мы и на ручки идем с радостью, и пытаемся делать "назад-вперед" и другие разные фокусы. Правда, конечно, он пока только пытается, до него с трудом доходит, что я хочу, но ради шишки...!!!
В связи с этим позвольте, Игорь, задать вопрос: можно ли таким образом обучать попугая и, на Ваш взгляд, какие подводные камни нас могут ждать?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам попугай(жако) попал с уже установившимися привычками, предыдущие хозяева его сознательно не приручали идти или садиться на руку, только на плечо. Чека за лакомством может прилететь и на руку, но никогда не будет на ней сидеть, хотя на плече может спокойно долго находится. На зов прилетает даже в другую комнату, понимает команду на место. IgorM, скажите, пожайлуста, есть ли смысл нам переучивать птицу и если да, то надо ли подождать еще какое-то время (Чека у нас около месяца) или можно заниматься уже сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polik

 

Единственная проблема - это возможность, что птице шишка надоест. Лучше всегда иметь 2-3 вознаграждения. Про запас...

 

PRIMAVERA

 

Много зависит от того, как Вы относитесь к нахождению птицы на плече. Я позволяю нашим попугаям быть на плече из соображений удобства, но признаюсь, что это иногда затрудняет общение с ними.

 

Научить птицу быть на руке - важно. Если Чека прилетает на руку, посто задерживайте его там на короткое время (буквально несколько мгновений), либо не сразу отдавая ему лакомство, либо прижав локоть к Вашему боку, что помешает ему подняться на плечо. Увеличивая по чуть-чуть время нахождения на руке, Вы добьётесь результата.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Quote: from Anna on 13:02 - 28 Окт., 2003
... А чтобы шел на палку надо его заинтересовать чем-то другим не едой, н-р, как тогда, когда он летал туда-сюда. Либо дрессировать достаточно проголодавшегося.

 

Ya obnarujila, chto moya korella obojaet terzat' vatnye palochki. Za edoi ona na ruku idet tol'ko kogda golodnaya. A za palochkoi - pochti vsegda. I ne prosto beret, a daje esli ya "ne dayu", - tyanet iz ruk:)) Mojet byt' Vashemu popugayu toje nravitsya kakoi-nibud' predmet?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

IgorM
Мой жако Алекс панически боится любых палочек, даже свою верхнюю жердочку, которой закрепляется верх клетки, как только он видит ее в моей руке.(когда клетку закрываю, снимаю жердочку, а потом опять ставлю, Алекс каждый раз шарахается и рычит)  Чесать он себя с удовольствием дает, но трогать  лапы не позволяет. При любом приближении к лапам руки, предпочитает сбежать или улететь. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше , приучать его к палочке в руке, а потом садиться на нее, или сразу приучать заходить на руку. И с чем может быть связано такое ревностное отношение к своим лапкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky

 

Кто-то уже, возможно, "воспитывал" Вашего попугая.

 

Я обычно приучаю птицу идти сразу на руку.

 

Возможно в Вашем случае будет полезен метод таргет-тренинга описанный здесь http://www.positivetraining.lv/index3.html (для собак, но идея таже)

 

Попробуйте накрыть руку чем-то, например наволочкой белого или бежевого цвета. Но она не должна болтаться, обверните её туго вокруг руки.

 

С уважением,
Игорь

 

(Отредактировал(а) IgorM - 11:43 - 1 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM
Спасибо за рекомендации. К сожалению, страничка, на которую была ссылка, не открывается.

Попробуйте накрыть руку чем-то, например наволочкой белого или бежевого цвета

В принципе, Алекс не самой руки боится, а вообще всего, что подносить к нему ниже грудной клетки. Если на руку что-нибудь надеть, он еще больше шарахается от нее. Боится любых незнакомых предметов в руках (независимо от размера).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боязнь новых предметов свойственна многим птицам. Попробуйте сыграть с ним в игру. Возьмите палочку с наконечником, например старую антенну от радиоприёмника. Спрячьте её в руке так, чтобы птица видела только верхнюю часть. Поднесите её осторожно к птице, показывая ей одновременно лакомство. Ваша задача добиться, чтобы птица дотрагивалась до наконечника. Награждайте её за каждое движение в этом направлении. Когда попугай будет выполнять это упражнение, выдвиньте немного палочку, чтобы попугай видел наконечник и небольшую часть основания. Продолжайте упражнение, пока попугай не привыкнет к виду палочки.

 

Следующий этап - научить птицу следовать за палочкой-таргетом.

 

Каждый из описанных этапов может потребовать нескольких занятий. Не переходите на новое упражнение, пока Вы не добились 90%ного выполнения предыдущего этапа.

 

С уваженеим,
Игорь

 

 

 


(Отредактировал(а) IgorM - 21:05 - 3 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

IgorM, у нас птиц, идет на руку в 100% случаев, на место только если приподнимаю руку а потом чуть опускаю говорю на место и он летит, а вот если я стою на расстоянии метра и говорю вперед он не летит никогда, даже если есть лакомство, как правильно научить это делать? И еще вопрос - жако, сейчас пошел 6 мес., изначально он выбрал себе любимчиком моего мужа который к нему абсолютно спокоен)), его он не куает никогда, меня же постоянно ситуация - глажу его по шейке перехожу к клюву и тут же покус( - это из-за чего? и что надо делать чтоб свести это к минимуму?

 

Заранее спасибо, за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист по поведению попугаев Mattie Sue Athan не рекомендует осваивать команды "Вперед-Назад".
Она предлагает заменить их только одной командой "Step Up. Step Up", считая однокомандный подход более эффективным (Guide to Companion Parrot Behavior, p.185)

 

Хотите знать больше, см. тему "Тексты книг на английском языке" в разделе Литература

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.