Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Вчера занесло меня на Птичку(а приехала на Садовод прикупить георгинов).Результат- у меня вторая птица.О пионусе мечтала давно,даже к Анел в очередь встала.А тут сидит такой нахохленный,несчастный.Не смогла мимо пройти,разговорилась с продавцом.В общем,отдала она мне его за полцены от рыночной,но чувствую,что мне еще достанется.Привезла,пересадила в клетку.Вид аховый,попа закаканная,вонь от него - закашляешся.9c87e14ce117.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natali555

    36

  • Анел

    26

  • Еленка..

    17

  • Innochka

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но похоже - молоденький.Теперь на карантин,прогнала глистов суспензией для котят,перо побрызгала от паразитов.Стрессует жутко,но любопытный.Ничего еще не ел,клюнул семечку и грызанул морковку.Хочу спросить совета,как его выхаживать.6dd1b26e1301.jpg9d5e64f7d9dd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняга...

 

natali555, его бы врачу показать, анализы сделать.

 

А так, порой усиленное полноценное кормление, витамины, просторная клетка, чистота и покой делают чудеса. Надеюсь, что попа у него грязная из-за маленькой клетушки, в которой он на рынке сидел...

 

Удачи вам и птахе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

baa577c478b6.jpg2bb48a97be91.jpg Вот такие мы теперь.Птичка у нас третий день,назвали Крошем.У нас в городе анализов птицам не делают,а в Москву не получается съездить.Вопрос к тем, у кого пионусы - у них оперенье какое на ощупь?У Крошки оно липкое какое-то,даже душ не помог.Может,это клей,на который природников ловят,как тогда от него избавляться?Птице это вредно,наверное?Мой жако мягонький,перышки гладкие, а этот взъерошенный весь.Ест тлько семечки из смеси,проростки игнорирует,фрукты и овощи любит.Можно у него возраст и пол определить?Пока зачуханный такой,но надеюсь,расцветет со временем.Я Чарли тоже с птички привезла,но он сразу был красавцем,когда отмылся,только диким.А у Крошки голосок такой красивый,сегодня после завтрака попел.Помет вроде налаживается,но попа грязновата.И худой прямо жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее синеголовый пионус. я на птичке видел подобного только перья немного лучше выглядели, но тоже явно больной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на птичке их в коробке,похоже,держат.На смену одному несчастному другого достают.Надо его вету показать.Никто не подскажет,где ближайшая ветеринарка от Подольска,у нас анализы не делают.И как лучше -птицу везти или помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везти по-любому лучше птицу, проведут осмотр, послушают дыхание, возьмут мазки и кровь, при необходимости, рентген сделают. Может я не поняла, но Вы на Московской птичке пионуса покупали? Если да, то привезти птицу домой ничуть не сложнее, чем свозить ее в Московскую клинику. У птицы явные проблемы со здоровьем, а лечить "на глазок" черевато.

Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я спрашиваю,куда лучше отвезти.У птички стресс,везти его в электричке и метро не хочется,а на машине в Москве днем простоять можно долго.Поэтому и ищу,куда поближе подъехать можно.На Птичку по кольцу минут 30 еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу просто сказать про расстояние до Подольска, но есть "Белый клык" на Баррикадной (нужно узнавать график Жокиной Елены, можно договориться на выходной, тогда пробок меньше), есть "Центр" на Цветном Бульваре, но там орнитолог Волгина Наталья в декрете, с ней нужно созваниваться и договариваться о дне и времени, есть "Кобра" в Красногорске, но про них ничего сказать не могу, поищите отзывы на сайте. Можно с Натальей Бебих из зоопарка созвониться, если ехать туда в выходной к 9 утра пробок точно нет, но там не сделают рентген, и результатов анализов ждать подольше.

 

Короче, выбирайте, созванивайтесь и договаривайтесь на выходной, лучше на утро, часов на 10, тогда спокойно проскочите.

 

Птиц изумительный, желаю ему здоровья и очень надеюсь увидеть его фотки через годик уже в новом оперенье и полной красе. Пионусы такие классные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за участие!Я сейчас уже созвонилась насчет анализов,оказывается,помет могут взять на анализ в нашем центре по борьбе с болезнями животных.Собираем теперь нужные 5-7 грамм.А там посмотрим по результатам,что делать дальше.У нас уже сдвиги есть,птица сегодня сидит на одной лапке.Цамакс,наверное,помогает оклематься.И все время сидит возле кормушки,никак не наестся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет - это очень мало, на глистов и простейших нужно смотреть очень свежий помет, корпологию тоже, кроме того мазки бы взять (бакпосев и грибы с чувствительностью). Тут в лечении был полный перечень анализов.

Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написала в болезнях,но ответа нет.Можно ли давать ветом птице?Я сейчас даю цамакс(на корм сыплю).Купила ветом11 в пакетиках,а инструкции нет.Как давать его,как разводить?И отменить ли цамакс на время приема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше дождитесь ответа в болезнях, этот вопрос терпит. Я всегда давала ветом щипоткой на вкусняшку (фрукт), но у меня птички покрупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, прочитала в "лечении", что Вы держите в одной комнате пионуса и жако, по моему, КРАЙНЕ опрометчивый поступок, особенно, если учесть, что пионус не обследован и явно болен. Может закончится тем, что лечить будете обеих птиц и еще не известно, с каким результатом. Конечно, дело Ваше, но я бы сейчас сосредоточилась на обследовании птицы, а не на поддерживающей терапии, сами понимаете, не исключено, что птицу продали за половину цены "пока сама не сдохла", а Вы ведь еще и за жако отвечаете, не забывайте о нем, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше держать негде,семья разрешила только так.Постаралась увеличить расстояние между ними и предотвратить общение.А если бедный попугай пережил морозы(говорят,он и тогда сидел),то "не дождетесь",выходим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, по поводу содержанию птиц в одной комнате - главное чтобы контакта не было друг с другом и с пометом, и руки мойте после пионуса. А во время прогулок жако пионуса накрывайте, чтобы даже клетку видно не было.
Ветом добавляйте в поилку (на сутки) - четверть чайной ложки, вреда от него нет, только польза. С цамаксом одновременно принимать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были с Крошем сегодня у врача.Поехали к Субботиной Ю.В.,она в Подольске.Осмотр показал,что кроме истощения,придраться не к чему.Дыхание хорошее,клюв,ноздри,глаза ,клоака чистые.Помет нормально сформирован.Оперение нормальное(это стало,конечно,не видела она его сразу после покупки!).Насчет питания и витаминов все одобрила,добавила только катозал(по 4 капли раз в день).За прием ничего не взяла,сказала,зря таскаю птицу,лишний стресс.Так что теперь только отъедаться.Он с кормушки почти не слазит,если только фрукты-овощи из шарика погрызть.Стал откликаться,когда с ним говоришь.Через недельку пофоткаю,выложу наши успехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, вы молодец, я верю ,что у вас всё получится - птичке повезло,что к вам попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,буду стараться.Читаю ваши темы,вот вы молодец!Столько птиц и все красавцы!А я пионуса давно хотела купить,но думала взять у хозяина в нормальном состоянии,а вышло вот так.Но трудности не важны,был бы результат,у меня жако тоже дикарь с Птички,а теперь такой любимчик ,правда еще не до конца доверяет,хоть на руку идет,в формочки со мной играет,корм из рук берет,целуется.Но ворчит до сих пор.Вот теперь с Крошем будем опять все процедуры по завоеванию доверия проходить.Только сначала откормить надо,косточки все торчат.Врач сказала,даже укол сделать некуда,каплями давать препарат буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы никаких анализов не сдавали? Врач сделала заключение о том, что птица здорова только на основании визуального осмотра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы пока не делала,а визуально вроде нормально все.Помет нормально сформирован,не кашляет,дышит хорошо,ноздри и клоака чистые.От паразитов я ему в первый день суспензию дала и побрызгала от пероедов.Помет сначала очень жидким был,но на глазах стал исправляться.Он очень истощен,торчат косточки.Врач сказала,его пока лучше не стрессовать.Карсил тоже пока сказала не давать.Пока пооткормимся.Ест за десятерых,я ему только успеваю менять корм и бумагу в поддоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдвиги и в приручении.Разница с жако огромная!Еще из рук не берет, но шугаться перестал.Очень любопытный птиц.А голосок просто прелесть,я не думала,что попугаи могут быть такими мелодичными.Но еще очень худой.Ест почти не переставая,я удивляюсь,куда столько лезет.(правда,и вылазит нормальное количество,можно огород удобрять).Но косточки торчат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по идее синеголовый пионус. я на птичке видел подобного только перья немного лучше выглядели, но тоже явно больной

 

я более чем уверен что это не синеголовик, а пионус Макси (Maximillian Pionus), по крайней мере по окраске очень похож :)

 


замечательный птичик :) хозяйка, вы молодец что спасли бедолагу, такое чудо :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyto, это синеголовый пионус, максимилиани совершенно другие птицы.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, после ожерелового все будут тише однозначно.Но если и покричит,не страшно,у нас с ним диссонанса нет. А какого он вида,посмотрим после линьки,начал набирать вес,грудная косточка почти не видна уже,только на ощупь чувствуется.У клоаки две косточки еще торчат,но видно,что уже меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анализы можно взять самому на дому. Я купила пробирки в лабе на Звенигородке м. 1905 года.( они в аптеке тоже продаются)
Взяла мазок из клюва, клоаки на бак пасев и микозы. Помет на арнитоз и сальмонелез собирать нужно неделю. Хранить в холодильнике. На глисты нужно свежий помет, 15минуточный. но глисты сложно обнаружить...((( Помет на простейшие, я собирала утреннюю кучку, потом в холодильник поставила. Общее время около 3х часов. Простейших нашли.
Глистогонят помойму по схеме в несколько приемов, Чиширский мне помогал расчитать дозировку и схему, но я так и не добралась до этого дела......
Поздравляю вас с обретением друга. Хорошо что вы его выдернули из рук фашистов.
Я была на рынке 2 недели назад. Какой то гад меня уверял что птиц кормить и поить нужно 2 раза в день.

 

Был покрыт трехъэтажным и послан, скатина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну они на рынке ,наверное,так и делают.Я когда Кроша покупала,продавец сказала,что кормит кормом для крупных и буквально умоляла хорошо кормить птичку,подваривать каши и добавлять морковку,в которую маслица немножко....На вопрос :а как же печень,ответила,что немножко можно,так морковка лучше усвоится.Я кормлю по-другому,делаю проростки,замачиваю с вечера корм,а каши мое чудо есть не хочет,только яблоки трескает с удовольствием.Не знаю.когда доберусь до анализов,не получается пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу похвастаться,распирает просто! Мой Крош уже на руке сидит!Как-то у нас с ним все с ног на голову- с рук не берет,боится,а на палочку вчера сел, а сегодня я палец к палочке поднесла.он перебрался и храбро на пальце путешествовал по квартире.Крылья здорово обрезаны,так жалко...Он когда их расправляет,такой веер красивый показывает,но короткий.Похоже,линять начинает,когда чистится,перышки пушистые вытаскивает и на голых лапках уже зародыши новых перышек видно.Вот такие у нас новости.А еще я его с жако познакомила,вернее не углядела за Чарли и он на клетку к Крошу залез.Малыш не испугался совершенно,а Чарли клюнул прутья и стал чистится.Первое знакомство произошло.Рано,наверное,карантин ведь 45 дней,но они друг друга не трогали,а месяц уже прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас с Крошем много нового.Берет с рук ,не боится почти,подает голосок,когда с ним разговариваешь.Подружился с жако,на дачу ездили в одной клетке.Жако его не обижает,даже стал ему подражать и от ревности приручается быстрей.Крош научил Чарли есть овощи и фрукты,а сам,глядя,как жако идет на палец,тоже бесстрашно залез.Похоже,птицы разные по полу,и Крош мальчик.Чарли пытался его воспитывать,но Крош на него что-то зарычал и большой попугай отступил.Так что Чарли будет девочкой.Лапки она широко расставляет, а у Кроша они рядышком.Держу их в разных клетках,но на прогулке встречаются и вместе то что-то грызут.то едят.У Кроша начали отрастать перышки на лапках,изумрудные прямо.Такие вот у нас новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы и молодцы!!! :clap::up::flowers1:
Так приятно читать такие темки!!!
Мне кажется, что из таких несчастных птиц любовь и ласка творят чудеса!!! И очень здорово, что с жакошей подружились. Теперь им вдвоем веселее и приручаться будут быстрее, глядя друг на друга!
Похвастайтесь еще и фоточками! Так хочется на малышей посмотреть! :)

Изменено пользователем tilnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну вот прошло полгода,как Крош у нас поселился.Все лето были на даче ,ели всякие экологически чистые полезности.Птица очень изменилась,но все равно достаточно ручной не стала.На руку идет,но только если сам будешь брать,а не будешь трогать,и не подумает даже.Корм из рук берет,не боится никого, но интерес проявляет только к жако .Они неразлей -вода.На даче стояли клетки рядом,был полный колхоз -поели в одной кормушке,перешли в другую,потом вместе на дерево.В жару самую застала Кроша за чесанием Чарлиной шеи.Правда,тумака все-равно получает,чтобы знал,кто главный.Оперение у Кроша стало в норму приходить,голые крылья и лапки пухом обрастают,а в некоторых местах уже трубочки торчат с перышками.Но цвет оперения еще какой-то грязновато-зеленый,не сочный,хоть витаминные курсы все лето делала.да и овощи-фрукты с удовольствием ест.Может,линька все исправит?Ну вот такие у нас новости,а это Крош во всей своей красе.

post-19214-1283946156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, перелинять все же должен. Но выглядит уже не таким потруханным, да и взгляд другой. Еще порадуете нас красавчиком. А про поведение, видимо, они все такие - почитайте в теме про фиалкового Рому у Viraru. Да Вы читали, наверное.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, думаю прошло слишком мало времени, обрасти птиц еще успеет) Ну и привыкнет к вам само собой, всетаки он природник, а то что идет на руки уже прогресс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viraru, он на палец и палочку быстро пошел.Сейчас,когда гуляет,стоит издали палец подставить и он на него ковыляет.Все же ,думаю,времени мало прошло,еще приручится по-настоящему.Посмотрела сейчас его фотки первые и сравнила с последней.Все-таки я собой горжусь,не дала на рынке угробить это прекрасное маленькое создание.Дочка говорит.что он самый любимый,потому что с ним больше всего возились.И ребенка добру примером учу.А крика его я так и не слышала..Только когда в руки брала лекарства капать и когти стричь,он возмущался.Но это не тот крик.А так он почирикивает только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.