Перейти к содержанию

Минеральный камень своими руками


Рекомендуемые сообщения

КТО ДЕЛАЛ КАК ВЫЧИСЛИТЬ ПРОПОРЦИИ БЕЗ ВЕСОВ???????????????????????? Минеральные корма — важный компонент рациона попугаев. Они снабжают организм птиц минеральными веществами, которых может быть недостаточно в других видах кормов. В первую очередь это относится к кальцию и фосфору, потребность в которых у птиц особенно велика. Кроме того, наличие минеральных солей в растительных и животных кормах может колебаться в довольно больших пределах: у кормов растительного происхождения большую роль играет состав почвы, на которой они росли, применение удобрений и т. д. Поэтому включение в рацион попугаев ряда минеральных кормов и подкормок помогает обеспечить организм птиц всеми необходимыми веществами и элементами или их солями.

 

Минеральные корма обычно предлагают попугаям в отдельных кормушках, предназначенных для этой цели. В них можно насыпать смесь минеральных кормов и периодически заменять ее на новую порцию не реже 1—2 раза в месяц. Более перспективно изготавливать специальные брикеты, содержащие несколько компонентов минерального происхождения. Существует множество рецептов приготовления подобных брикетов, в зависимости от того, какими веществами считают необходимым снабдить птиц различные любители. В большинстве случаев в качестве наполнителей и скрепляющих материалов применяют извёсть, мел или глину.

 

Применяют брикеты минеральной подкормки приготовленные ‚по следующему рецепту (в г):

 

* глина - 500
* толченая и просеянная яичная скорлупа или ракушка - 200
* измельченные таблетки глицерофосфата кальция - 30
* измельченные таблетки глюконата кальция - 20
* древесная зола - 50
* крупнозернистый речной песок - 150
* мел - 20
* поваренная соль - 20
* костная мука -10

 

Все перечисленные компоненты тщательно перемешивают с водой о тестообразной консистенции. После чего раскладывают на плоской поверхности (на листе фанеры) слоем примерно толщиной 1 см. На сырую поверхность такой «лепешки» наносят риски, разделяющие «лепешку» до половины ее толщины на кусочки массой примерно 30—50 г. В середину каждого кусочка вставляют скрепку для бумаги, разогнутую в виде крючка. После этого всю «конструкцию» сушат на солнце (или просто в помещении чтобы предохранить от осадков) в течение 10—20 дней. Время сушки зависит от температуры и погоды, а также от первоначальной консистенции «теста». Более густое и вязкое сохнет быстрее. После полного высыхания смесь имеет серо-желтый цвет с вкраплениями отдельных компонентов — яичной скорлупы, ракушки, зерен песка и т. д.
По нанесенным заранее рискам или по насечкам лепешку можно разломить на отдельные брикеты, каждый из которых снабжен отдельным крючком, что облегчает его крепление на решетке клетки. Сухой брикет должен крошиться между пальцами лишь при некотором усилии (если он крошится при прикосновении или мнется, то значит, еще не высох или были нарушены пропорции компонентов). Возможно также, что глина, взятая в качестве наполнителя, содержит большое количество мелкого песка или других примесей, снижающих ее вязкость. Попугаи обычно с удовольствием грызут подобные брикеты, получая при этом необходимые минеральные вещества и стачивая клюв. Для попугаев крупных видов достаточно 1—2брикетов в месяц массой примерно 50 г каждый.

 

Следует иметь в виду то обстоятельство, что отдельные попугаи любят крошить минеральные брикеты просто ради процесса, явно получая от этого удовольствие. В таких случаях следует снабжать птицу такими брикетами почаще, так как вреда от этого нет, а их компоненты не являются дефицитом.
Мелким видам попугаев типа воробьиных, травяных, т. е. имеющим слабые клювы, такие брикеты лучше дробить на мелкие куски и ставить в отдельной кормушке, откуда они выбирают кусочки соразмерно силе своего клюва.

 

Иногда в качестве минеральной подкормки в клетку или вольер с попугаями кладут кусок дерновой земли (с почвой, корешками, травой и т. д.). Многие попугаи охотно копаются в такой дернине, что-то выбирая оттуда. Кусок дерна следует периодически слегка увлажнять, ибо сухая земля попугаев не привлекает.

 

В качестве минеральной подкормки используют и древесные гнилушки, которые содержат еще и витамин В12. Некоторые попугаи охотно грызут гнилую древесину, перетирая ее клювом в труху. Гнилушки часто бывают пронизаны гифами различных грибков и, возможно, что попугаи посредством этого пополняют свою кишечную флору или просто улучшают таким путем пищеварение.

 

Минеральный камень для попугаевДля улучшения работы пищеварительных органов в рацион попугаев включают древесный уголь. Это могут быть как головешки от костра, так и таблетки активированного угля, продающиеся в аптеках. В большинстве специальной литературы предпочтение отдается березовому древесному углю, образующемуся после сгорания березовой древесины, ибо он лучше поглощает различные газы и вредные продукты, образующиеся в кишечнике птиц. Однако существует предположение, что древесный уголь в кишечнике способен поглощать и некоторые витамины, которые затем выводятся из организма попугая неиспользованными. По этой причине древесный уголь не должен входить постоянно в рацион попугаев. Давать его следует не чаще 1—2 раз в месяц с профилактической целью или же при нарушениях процесса пищеварения (при расстройстве желудка) как безвредное лекарственное средство.

 

К минеральным подкормкам можно также отнести крупнозернистый речной песок, хотя он в большей степени выполняет функцию гастролита, т. е. вещества, способствующего лучшему измельчению, перетиранию корма в мускульном желудке попугаев, способствуя тем самым более полному усвоению питательных веществ, содержащихся в пище. Речной песок должен постоянно находиться в клетке с попугаями, так как запасы его в желудке птицы нуждаются в пополнении по мере стирания песчинок. Песок можно ставить в отдельной посуде, засыпать им пол клетки или включать в состав минеральных брикетов. В песке обязательно должны быть песчинки покрупнее (1—2 мм) для крупных попугаев, а для мелких видов могут быть и мельче (до 1 мм). Очень мелкий песок применять не следует, так как он только засоряет пищеварительный тракт, а с функциями гастролитов справляется не в полной мере.
Не следует применять песок с различными примесями, солью, сильно замусоренный и запыленный. Любой песок, принесенный с улицы, нужно промыть в проточной воде, а затем прокипятить или прокалить на сковороде. Продезинфицированный таким образом песок можно ставить в клетку с птицами.

Изменено пользователем барс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не советую делать камень по этому рецепту. Очень много кальция в легкоусвояемой форме - птица получит передозировку кальция и проблемы с почками. А адсорбентами увлекаться тем более не стоит - они ведь адсорбируют все подряд, в том числе и полезные питательные вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А я считаю очень хороший рецептик, особенно для тех у кого мног птиц. У меня их 7 средних и 8 мелких, для меня это очень актуально!!! :clap: спасибо большое! Обязательно приготовлю. Вот только действительно как правильно вычислить пропорции, не имея столь точных весов (30гр, 20гр)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаша, а из каких соображений???? ЗАЧЕМ? К тому же после того, как этот рецепт был не одобрен человеком явно с бОльшим стажем, чем у Вас - причем не просто не одобрен, mashum доступно и понятно прокомментировала, из-за чего рецепт НЕ годится.

 

:bang: ЗАЧЕМ? Сэкономить 3 копейки, чтоб потом потратить на орнитолога в несравнимо больше???

 


Вот только действительно как правильно вычислить пропорции, не имея столь точных весов (30гр, 20гр)???

 

Глаша, ПРОСТО купить весы. И не ставить эксперименты над птицами - тем более, что их у Вас много.

 

(Сами Вы не будете ведь себе смешивать кальций "на глаз". А Ваша масса ведь больше массы любой из Ваших птиц по крайней мере в 100 раз?? :) То есть то, что для Вас важно - для птицы в 100 раз важнее))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
* поваренная соль - 20
* костная мука -10

Мне кажется сомнительная польза будет от этих ингридиентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых с достаточно хорошей точностью можно мерять соотношение по объему- точного состава из-ща таких компонентов как глина, древесная зола, и костная мука все равно не получится. Золы, кстати многовато (как и растворимого кальция), тем более, что зола судя по всему- свежая, не "погашенная", а значит щелочная. Зачем нужна поваренная соль при наличии золы и костной муки тоже не понятно... Если бы не песок, решил бы, что это смесь для грызунов в период размножения.
Лучше уж использовать смесь глины, ракушечника, мела с небольшим количеством гипса (как связу.щего) чем такую смесь... Но сепия, на мой взгляд все равно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько вижу эта смесь из старой "советской" книжки по содержанию попугаев автора Гринева. Там кстати советуют кормить крупных попугаев копченой колбасой и всех размоченным в молоке белым хлебом. Что касается состава минералки, то у меня вызывает сомнение советы по включению в ее состав костной муки и поваренной соли. Если уж и хочется удешевить рацион, то лучше воспользоваться современными рецептами, а не из книги где советуют кормить колбасой. Полезность для птиц поваренной соли и тем более костной муки очень сомнительна. Кстати даже для двух ар в месяц на минералку уходило не более 500 руб, думаю что даже на большую стаю мелких будет уходить гораздо меньше, так есть ли смысл пытаться сэкономить? Зерновая смесь, фрукты стоят намного дороже :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Так как птиц у меня много, то давно хотела попробовать сама сделать им камушки. И вот наконец руки дошли. Собрала все составляющие,перемешала тщательно и заполнила емкости,которые нашлись дома. В ход пошли пластиковые стаканчики,днища от бутылок,контейнеры для пищи и др. :popcorn:

 

26226cf1ed20052f7cc62505c8c9a93b6dfc56221200553.jpg

 

Самым сложным оказалось пристроить все это на открытом балконе сушиться. Тотальный дефицит места! Ну приткнула между перцами и помидорами. :o

 

69f3b88b1e2bb5523d61ead5630e1ad56dfc56221200475.jpg

 

f181c4f0671525d7a74b987b232345c26dfc56221200505.jpg

 

После просушки получились уже камушки,готовые к употреблению :happybirth: Заинтересовались все. :)

 

49aeaafceb04d885b3138d00ceb7f5166dfc56221200760.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите, пожалуйста, поподробней - как замешивали? У меня есть мел рассыпной, но некоторые птицы зерно не хотят есть, обсыпанное мелом, а камни-то всем нравятся... + могу корички и перчика их любимых добавить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингредиенты:глина,крупнозернистый песок,природный мел,ракушечник,сера,битый старый кирпич,зола из деревенской печки,активированный уголь,глюконат кальция,скорлупа измельченная от яиц,сухая крапива,малина,мед пол столовой ложки на поллитра воды. :huh1: Наверно можно упростить что либо. Но у меня все было,поэтому я заморочилась по полной. :vertag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора Асилье, а где такой рецепт нашли? Что-то некоторые ингредиенты и их сочетание вызывают сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора Асилье, голуби и попугаи несколько отличаются своими потребностями.
Но ответьте, пожалуйста, что за старый кирпич использовали, и зола из печки какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зола из печки от березовых поленьев. А кирпич обычный красный,била молотком в мелкую крошку.Перед этим его прокипятила и просушила.
Я собственно не думаю. что кто то будет это все строгать. А я люблю все брать из природы и активно использую в своем хозяйстве.Птицы все разные безусловно, но каждая возьмет по своим потребностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Зола из печки от березовых поленьев
Интересно, это не тоже самое, что березовый древесный уголь для приготовления шашлыка, который в хозяйственных отделах магазинов продают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же решила сделать камни сама.
Оказалась совсем элементарно и очень быстро.

 

Алебастр( гипс) + минеральная смесь с ракушечником + песок фирмы Падован. Можно конечно ещё и скорлупы насобирать, уголёк.
Соотношение 1:1
Например стакан Алебастра + стакан дополнительных ингредиентов, которые у вас есть.
Воды добавляла до густоты сметаны.
Разложила в форму, вставила болты и через пару часов можно вынимать из формы и досушить на солнышке.
Камни с болтами очень удобны. Болты продаются. А эти были у меня от камушков готовых.
Камни получились хорошей твёрдости, хорошо грызутся, а главное не крошатся на поддон в пустую.
Как это было с покупными камнями.

post-19617-1439627649_thumb.jpg

post-19617-1439627661_thumb.jpg

post-19617-1439627673_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала ещё новые камушки. делаются на раз-два- три.
В этот раз купила гипс строительный + минеральная подкормка с ракушечником.
Соотношение: два стакан гипса + два стакана ракушечника.
Разложила в форму, через пять минут они уже вынимаются.
Чтобы были совсем чистые, я ещё немного прокаливаю в духовке, минут 10 при тем 150 гр.
Камни можно делать на болтах или на проволке..

post-19617-1439813881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я всё экспериментирую с камнями.
Этот гипс оказался очень крепкий.
Соотношение пришлось корректировать.
В первый раз камни получились уж слишком твёрдые.
Сделала другие. Пропорция изменена.
Теперь делаю 1:3- беру 100 гр гипса+ 300 гр минералки.
Сделала камень из яично скорлупы + гипс. Птицам очень понравился. Грызут с удовольствием.
И вот такие у нас камушки- плоские. Специально под держатели, очень удобно.
Взяла 100 гр гипса+ 300 гр минеральной смеси Рио. Она продаётся в пакетах по 4 кг. Есть для голубей и мелких птиц. Взяла для голубей. Я думала, что она покрупней, но смесь мелкая.

 

post-19617-1441662761_thumb.jpgpost-19617-1441662783_thumb.jpgpost-19617-1441662836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня у меня не было тары подходящей,поэтому получились вот такие веселые шарики. :popcorn:

 

ac9f5987999c347c204e9449691be2456dfc56225339329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос к знатокам.
Развейте сомнения.

 

Очень удобно изготавливать самодельные минеральные камни.
За основу берётся строительный гипс.
По составу никаких излишеств.
Но главный вопрос и сомнения.
А может это гипс содержать токсины или вредные добавки, которые не указаны в составе?
И как вы считаете, может лучше, строительный гипс заменить на стоматологический гипс?
Может стоматологический гипс более надёжный и проверенный?
Буду очень благодарна за подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, скажите, пожалуйста, Вы делаете минеральные камни для попугаев из гипса для стачивания клюва или как минеральную подкормку? Попугаи его просто грызут или едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я делаю минеральные камни не очень крепкие. Поэтому и соотношения гипса наименьшее.
100 гр гипса + 300 гр минеральной подкорми( РИО + скорлупа)
Они именно едят.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина, я делаю минеральные камни не очень крепкие. Поэтому и соотношения гипса наименьшее.
100 гр гипса + 300 гр минеральной подкорми( РИО + скорлупа)
Они именно едят.

марина.ку, почему спросила про едят или грызут, потому что усваивается у птиц кальций в карбонатной форме. Гипс - это сульфат кальция, и в этой форме он не усваивается у птиц. То есть применять гипс для минеральных камней можно для стачивания клюва и как средство от скуки, как мин.подкормка гипс не очень подходит.

на всякий случай добавлю, что если обсуждать писчий мел, то в его состав входит только половина карбоната кальция, а вторая половина - гипс, он же сульфат кальция, и из этой соли (неорганической) кальций не усваивается, даже с помощью витамина Д (это я на всякий случай, если кто-то решит, что мел, имеющийся ввиду - это школьный белый мелок).
самый чистый органический карбонат кальция - это сепия или истертые в пыль скорлупа вареных яиц или раковины моллюсков. лучше и дешевле того, что там в баночке :)


И как вы считаете, может лучше, строительный гипс заменить на стоматологический гипс?

Гипс медицинский по сравнению со строительным гипсом, конечно, более очищенный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Ирина, а можно применять белую косметическую глину, в качестве основы?

марина.ку, пожалуйста.)) Да, можно. Глина белая, голубая и т.д. косметическая (или можно приобрести глину в худ.салоне) и источник минеральных веществ и лёгкий сорбент - хороший вариант для основы мин.блоков.
Почитайте, пожалуйста, информация и рецепты мин.камней из глины Глина для попугаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за информацию.
Заказала белую глину фирмы Медикомед.
Только так и не поняла в каком соотношении её применяют.
Ведь чем дольше камень будет сушиться, тем он твёрже будет.

 

Вот по гипсу, я пробовала разные соотношения. И поняла чем дольше сохнет и лежит камень тем он твёрже.
Последний раз я делала соотношение 1: 3, камень стал очень твёрдым. Иногда я его в кипяток опускаю, а потом опять вешаю.
Если буду ещё делать камни из гипса, то буду ещё меньше его смешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только так и не поняла в каком соотношении её применяют.

 

Задайте вопрос в теме про ар и тд, кажется ник автора Agonia (могу ошибиться в написании, но как-то так). Владелица делала не раз из глины камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина, спасибо за информацию.
Заказала белую глину фирмы Медикомед.
Только так и не поняла в каком соотношении её применяют.
Ведь чем дольше камень будет сушиться, тем он твёрже будет.

 

Вот по гипсу, я пробовала разные соотношения. И поняла чем дольше сохнет и лежит камень тем он твёрже.
Последний раз я делала соотношение 1: 3, камень стал очень твёрдым. Иногда я его в кипяток опускаю, а потом опять вешаю.
Если буду ещё делать камни из гипса, то буду ещё меньше его смешивать.


марина.ку, пожалуйста.)) Соотношение глины подбирайте методом проб, как будет нравится Вашим попугаям. Глина не гипс, она мягкая, легко крошится. Единственное, воду в глину добавляйте постепенно, понемногу, небольшими порциями, слишком много не добавляйте при замешивании, а то она будет долго сохнуть и будет слишком сыпучая в мин.камнях. Консистенция глины при замесе должна быть как очень очень густая сметана. Заготовки мин.камней из глины с др. дополнительными ингредиентами можно разложить на фольгу или пергамент, на противень, поставить в духовку на самую маленькую температуру, примерно на 20-30 минут до полного высыхания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно придётся подбирать индивидуально, под силу клюва.

 

Я вот из наблюдений по гипсу.
Если гипс смешивать только с мелкими частицами, то камень получается более мягкий.
А вот когда идёт скорлупа, не измельчённая в порошок, тогда камушек более твёрдый. Сцепление лучше.
Вот думаю, может так и с глиной получится.
Поэтому и писали в теме, меньше песка, а то камень крошится будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купила белую глину, смешала с минеральной подкормкой, в соотношении 1:1
Долго сушила в духовке при 60 гр, почти весь день.
Дальше эти глиняные лепёшки сушились неделю.
На ощупь получились крепкие.
Но внешний вид обманчив.
Мои чехи, эту лепёшку за сутки измельчили.
Смысла нет изготавливать такие хрупкие камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Испробовала другой рецепт изготовления камней.
200 гр минеральной смеси Рио.
100 гр белой глины
60 гр строительного гипса.
Воды добавлять постепенно, до густой сметаны.
Камни получились хорошие.
Из формы достаются быстро.
Но потом сушить и выдерживать нужно подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.