Перейти к содержанию

Выкармливание Птенца


Рекомендуемые сообщения

16 июня, днем пара зебр бросила кормить птенца... птенцу неделя.
Т.к. я уезжала на выходные, то брала его с собой...
Он перенес хорошо дорогу...
И как ни странно, но он ест...
варю пшено, яйцо...
перетираю разварившееся пшено, добавляю чуть-чуть желтка + тертая морковь (иногда заменяю растертой травой или яблоком) + толченая скорлупа (или творог) + кипяточку (иначе очень густо и он не так активно просит)... и он это ест (я бы не стала)...

 

Есть пара проблем... ему 10 дней - глаза еще не открыл - есть тоненькие щелочки...
Он стал очень активный (даже через меру) ползаети вываливается из "гнезда"?
О его "гнезде"
коробка из под обуви - взяла 2 бутылочки из под миниралки по 0,5 и налила в них горячей воды, положила на дно... тонкий слой ваты, прикрыла вафельным полотенцем... В маленькую коробочку из под какой-то детали мобильного положила вату (сперва я накрывала еще и бумажным платочком, но помет только размазывался и плохо подсыхал) и птенца... и эту конструкция водрузила на полотенце...
Прикрыла крышкой...

 

Еще вчера нормально лежал, а сегодня 2 раза выполз из маленькой коробочки...

 

Его фото сейчас (за 4 дня он вырос в 2 раза)
6771ce4d3496.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

нет, он не ручной...
онА может сесть на руку... но сидеть не будет... это не попугай... они сами по себе... им человек не нужен :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое время он сразу шел на руку... посиди... посидит и если не заснет прижавшись к пальцу пойдет выискивать интересности на руке вверх на плечо... потом на голову... а потом или верентся и заснет... или полетит дальше...

 

потом когда стала открывать клетку - он садился на руку... и улетал на ветку...
потом - просто стал пощипывать палец и улетать... на этом мы и остановились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Помогите!!! У меня зебрики выседили 3-х птенцов (2 уже оперилилсь, большие, - один - еще лысый кое-где совсем малыш). Вчера их мама умерла. Остался отец в клетке и еще одна пара амадин. Но они по-моему их не кормят!!! Их корма я кладу в клетку мотыля, яичный желток и обычный корм сыпучий для птиц. Я не знаю, что делать!!!! проовала их сегодня кормить с пинцета яйцом - они не едят! В гнездо залетает периодически самец, но я не уверена, что он их кормит. остается там на несколько секунд!! Помогите пожалуйста советом. у меня совсем опыта нет в этом деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полин, прежде всего спокойствие!
Чужая пара кормить не будет, вся надежда только на самца (я бы вообще гнездящуюся пару держала отдельно). Если ты их пыталась кормить, значит можешь покрайней мере хорошенько разглядеть или взять в руки. Посмотри полные ли у них зобы. Если да - не трогай больше, папаша должен выходить сам. Если нет - хуже.
Тогда есть 2 варианта -
1. подождать станет ли он кормить или они погибнут (жестоко, но разумно).
2. попытаться выкормить самостоятельно (благородно, но безумно).
Опыты такие есть (помоему ksushka с зебриком в аватарке это как-то раз сделала, правда у нее был 1 птенец). Но это очень сложно - птички маленькие, кормить надо минимум каждые 2 часа, а то и чаще.

 

почему погибла самка не известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Staffka,
сейчас у меня на аватаре зяблика самка... :)
но мы не об этом...

У меня зебрики выседили 3-х птенцов (2 уже оперилилсь, большие, - один - еще лысый кое-где совсем малыш).

этих выкормить будет легко (я так понимаю осталось кормить не больше недели)...
Сделайте просто: варите пшено, слейте воду, разотрите его в "пюре" и добавьте чуть-чуть жетлка... обмокните кончик спички в эту массу - налипнет - хорошо, нет - добавьте чуть-чуть воды... если сползает со спички - добавьте еще пшена или желтка...

 

Когда кормите, то просто дотроньтесь до клюва этой палочкой... срабатывает инстинкт и они открывают клювики...
+ вам надо их еще пока греть (налейте в бутылку из под лимонада (0,5л) воду из под горячего крана, оберните тканью (полотенцем) и положите в коробку из под обуви... застелите дно коробки + пару салфеток - так легче убирать и туда птенцов...)
Кормить сегодня до 12-1 ночи... потом утром часиков в 6 (или сегодня попозже и утром так же попозже)...

 

:sp: жаль, что вы далеко... мне нравится выкармливать птенцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. мама была вся облезлая, все время сидела в гнезде. у меня такое ощущение, что отец ее не кормил, может она недоедала... Даже не знаю
Добавлено

 


Staffka,
сейчас у меня на аватаре зяблика самка... :)
но мы не об этом...

 

этих выкормить будет легко (я так понимаю осталось кормить не больше недели)...
А что если я кормить начну, а отец их кормит? если до птенцов дотронуться, птицы их уже не признают? кормить больше не буду?
Я посмотрела у малыша, который лысыватый зоб вроде наполне пшеном. у оперенных не могу разглядеть. Это означает, что их кормят? или остался запас пока мама кормила???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если я кормить начну, а отец их кормит? если до птенцов дотронуться, птицы их уже не признают? кормить больше не буду?

если начнете, то только поможете самцу выкормить...
но, скорее всего самец кормит, т.к. после смерти самки прошло прилично времени - зобики были бы пусты совсем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если начнете, то только поможете самцу выкормить...
но, скорее всего самец кормит, т.к. после смерти самки прошло прилично времени - зобики были бы пусты совсем...

134885[/snapback]


 

Зобики - это такие мешки кожаные справа и слева от головки пренца, набитые как будто пшеном???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже видели это фото...
6771ce4d3496.jpg

 

хочу предостеречь... не перекармливайте так... иначе получится "растянутый зоб"... избавиться практически не реально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... это оно :)

134893[/snapback]



я сейчас собираюсь их покормить все же. варю пшенку, смешаю ее с яйцом, как ты советовала. а яйцо - вареное?
и еще: когда они голодные они должны может пищать или еще как-то подавать сигнал. Я в гнездо заглянула: они лежат тихо
Добавлено

 

хочу предостеречь... не перекармливайте так... иначе получится "растянутый зоб"... избавиться практически не реально...

134897[/snapback]



у лысенкого птенца такоих два было с утра зоба! а сейчас очень маленкий, практически нет... А как у опренных посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получится "растянутый зоб"... избавиться практически не реально...

134897[/snapback]


 

Ксюш, это что за феномен такой?

 

У одного из моих птенцов до сих пор хорошо заметен зоб с зернышками, хотя он давно уже оперился и клюв уже начинает перецветать... это оно?? :shok:

 

Полин, помоему если птенцы все-таки сытые и лежат спокойно - лучше их лишний раз не трогать, а то и папашка бросит. А выкормит всетаки лучше он.
Хотя мелкий немного беспокоит... у зебров частенько младшеньких "задвигают", так что надо бы контролировать его "наполненность" :)

 

ps у оперенных - в перьях :)
чуть раздвинь перышки на шее - должно быть видно

Изменено пользователем Staffka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я их тут покормить попробовала: отворачивают недовольно клювы: типа, что пристаешь... Не знаю, подожду до завтра, может он их и правда кормит... Лишь бы не броисл из-за моего вынимания гнезда из клетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного из моих птенцов до сих пор хорошо заметен зоб с зернышками, хотя он давно уже оперился и клюв уже начинает перецветать... это оно??

оно родимое...
вообще... по идеи... оно может и пройти...
у моего долго торчал зоб сквозь перья... но сейчас (тьфу-тьфу-тьфу)...

 

Polinka,
яйцо только вареное! (еще сальмонелеза не хватает для счастья)...

 

у оперенных - раздвинуть перышки на грудке... а у лысика должен быть зоб на ночь минимум в половину того, что на фото моего (или даже такой барабанчик - если не систематически перекармливать, то зоб не растятенся)
Добавлено

 

Polinka, у тебя остались считанные дни - и птенцы сами будут кушать...
понаблюдай до утра.. и, если что, то корми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polinka,
ну, как у вас дела?

134991[/snapback]



Как я рассказывала я попыталась покормить птенцов: они воротят клювы. Вот уже прошло два дня, они живы, отец их вроде кормит. Домик (он у меня деревянный) внизу теплый, они там шевелятся, пищат. Отец туда периодически ненадолго залетает. Скорее всего это все свидетельствует о том, что малыши едят? Также в гнездо залетает другая самка. Чего она там делает не знаю, но тоже недолго сидит. При приближении отца птенцы пищат, как он туда залетает писку усиливается. Потом они замолкают и отец вылетает. Не знаю насколько он их докармливает. Хватает ли им пищи...
Еще такой вопрос: и мать и отец серые зебрики. Еще в клетке сидит белая самка (которая теперь туда наведывается периодически). А один птенец почти весь белый. Может белая его мать? или могут рождаться птенцы белые от серых птиц???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polinka,
может быть и мать... может быть и "мамка" огибла по той же причине... ее затерроризировала эта "мамка"

мама была вся облезлая

и может быть сейчас они с "папкой" кормят малышей...

 

Когда она в дом залетает птенцы пищат громко? как при папкином прилете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polinka,
может быть и мать... может быть и "мамка" огибла по той же причине... ее затерроризировала эта "мамка"

 

и может быть сейчас они с "папкой" кормят малышей...

 

Когда она в дом залетает птенцы пищат громко? как при папкином прилете?

135353[/snapback]



помоему, они не пищат особо, когда она залетает... но я не уверена...
Так хочется, чтобы они побыстрее выросли... Они уже такие большие, все в перьях. размером почит как птицы настоящие :) а все сидят там.
А когда вылетят, что с ними делать? и вообще, они не разобьются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polinka, ну так зобы птенцов (читай - мешки слева и права от ушей) полные? Если да - какие проблемы? Выживут значит..
2.Не разобьются.
3. Когда вылетят - дальше неокоторое время родители еще докармливают. А после 30-40 дней = это самостоятельные птицы, делайти с ними то же, что и с родителями: кормить/поить/купать. :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polinka, могут от обычных родителей рождаться белые птенцы, если в предках были белые. У меня у обычной пары в каждом выводке была белая девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу еще выразить большую благодарность участникам форума! а то я так переживала когда умерла мама птенцов, а вы поддержали и помогли дельными советами!

Изменено пользователем Polinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polinka, если их взрослые кормят, то особого ухода не требуется. Корм для птенцов еще некоторое время должен быть обязательно, пока они не начнут есть зерно. Я вообще первые два-три дня после вылета птенцов стараюсь поменьше маячить возле клетки, потому что они пугаются и начинают биться. Но быстро привыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня новая проблема: третий птенец вылетил с утра из гнезда, но он еще не очень летать может. И теперь сидит целый день на дне клетки. не может взлетить. чего с ним делать? может его в гнездо засунуть обратно?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polinka, засунуть назад можно попробовать, но вряд ли он согласится там один сидеть. Пусть уж гуляет,
только следите, чтоб сквозняков не было и чтоб нигде не застрял (они могут засунуть чего-нибудь испугаться и засунуть головку между прутьями решетки). Вообще нехорошо, когда раньше времени выходят, такие птенцы чаще гибнут, но заставить сидеть, по-моему нереально, только если замуровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чего с ним делать? может его в гнездо засунуть обратно?????

136592[/snapback]



я ЗАСОВЫВАЛ ОБРАТНО, ничего - выжили :dance:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птенец, который вылеетл раньше времени все время вылетает наружу. вроде его взрослые кормят. Но тут прихожу домой, а у него нет хвоста и валяются перья. он без хвоста теперь! наверное ему большие птицы выщипали зачем-то!!! что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polinka, это они могут, перья детям выщипать. Ну а что делать, тут два варианта. Либо забрать его и докармливать вручную, либо оставить все как есть(раз взрослые его кормят), но внимательно следить, чтоб еще чего не сделали. И как только начнет есть сам - отсадить. И в том, и в том есть свои плюсы и минусы. Я оставляла докармливать родителям (ощипывал папаша) - все обошлось голыми ножками, без серьезных увечий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polinka, это они могут, перья детям выщипать. Ну а что делать, тут два варианта. Либо забрать его и докармливать вручную, либо оставить все как есть(раз взрослые его кормят), но внимательно следить, чтоб еще чего не сделали. И как только начнет есть сам - отсадить. И в том, и в том есть свои плюсы и минусы. Я оставляла докармливать родителям (ощипывал папаша) - все обошлось голыми ножками, без серьезных увечий.

137189[/snapback]



А хвост-то отрастет? Вообще, это тема: у меня еще птицы есть, которые без перьев почти. Один амадин вообще не знаю как летает: он без хвоста и на грудке перьев скорее нет, чем есть. Если бы болезнь какая - они бы все выщипывались... Может это у них такой обычай самых маленьких и замызганных ощипывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хвост-то отрастет? Вообще, это тема: у меня еще птицы есть, которые без перьев почти.

137264[/snapback]



Вот и у меня во втором выводке есть один птенец слабооперенный. И размером меньше других. Или последним вылупился, или ущемленный какой... Но последние пару дней потихоньку оперяется... Может догонит в развитии братанов, :slow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polinka, если во всем остальном с птенцами все в порядке и они здоровы, то перья отрастут достаточно быстро, за две-три недели.
У них действительно в обычае ощипывать соседей по клетке, и не обязательно более слабых. Мой зяблика щипал, пока Зямка ему клювом как следует не врезал, тогда переключился на более слабых. Но это только в период вития гнезда, зимой такого безобразия не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

добрый день.
я купила амадинок в ноябре, в магазине сказали им 3 месяца, в середине декабря уже появились первые яички. вылупилось по очереди 6 птенцов, но все погибли кроме первого. от чего? может их не кормили? может первый забирал всю пищу?
опять появилось 2 яйца, боюсь, что и эти погибнут.

 

подскажите как их уберечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то не рекомендуют размножать амадин в таком нежном возрасте. Оптимальный возраст 1- год ( или на край 9 месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погибнуть могли по многим причинам - возраст родителей и их неопытность, неподходящее время года для размножения (короткий световой день - если не освещать искусственно, птенцы недоедают по утрам/вечерам, сложность обеспечения свежими овощами и зеленью родителей), здоровье родителей, качество и достаточность корма (вы делали мешанку?), отсюда и слабость младших птенцов.
К размножению надо птиц готовить - полноценно кормить, чтобы родители были крепкими и здоровыми, тогда и птенцы растут сильными.
Кстати, ваши птицы - не одногнездки? Покупали в 1 магазине из 1 клетки?
Одногнездок вообще размножать крайне не рекомендуется - резко увеличивается риск возникновения мутаций, потомство растет слабое.

 

Эти 2 яйца лучше убрать и снять птицам домик/гнездо, во избежание проблем с их здоровьем, особенно самки. Положить в клетку побольше минеральных подкормок - в частности - скорлупу вареных яиц, сепию. Подавать витамины (жидкие в поилку, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая совершенно права. Если птиц вы приобрели не птенцами и не у разводчика,а как ,к примеру, в вашем случае- в магазине, то совсем не факт что на момент покупки птицам действительно было 3 месяца, и они не с 15-го выводка одной и той же пары некоего владельца. :dribble:
а потому действительно если новые птицы начали нестись, и при том неудачно или со сложностями, то лучше конечно попытаться этот процесс притормозить (вплоть до временного расселения пары по разным клеткам) и попытаться подготовить их брачному действу более основательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подготовить их брачному действу более основательно

201081[/snapback]



Я больше склоняюсь к мысли:
1) ...(короткий световой день - если не освещать искусственно, птенцы недоедают по утрам/вечерам, сложность обеспечения свежими овощами и зеленью родителей)...
и 2)... достаточность корма (вы делали мешанку?)...
Насчет ....неподходящее время года для размножения ... = так это не совсем как бы и так - в австралии сейчас что? Лето! Создать условия - и вперед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГРОМ II,
Не согласна я с тобой, птицы из зоомагазина - возраст неизвестен, сколько просидели в магазине тоже неясно, чем кормлены у разводчика неизвестно, ну а уж в магазине понятно как кормлены. Куплены в ноябре, за полтора месяца уже вторая кладка - большой процент вероятности, что птица ослаблена, неговоря уже о том, что если им действительно при покупке было 3 месяца, то это слишком нежный возраст, для разведения, а от ослабленной птицы получить полноценное потомство проблематично. Согласитесь, люди тоже созревают годам к 12, это же не значит, что в 12 лет рожать можно!

 

sas,
ППКС.

 

На мой взгляд - гнездо убрать, обеспечить хорошим питанием и витаминами (без удлинения светового дня), весной попытку повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГРОМ II,
Не согласна я с тобой

201090[/snapback]



А если еще раз перечитать мой пост? Причиной смерти скорее является длительные перерывы при кормлении и однотипный корм, чем нежели жизненный и физиологический опыт птицы и их родственная близость... :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.