Перейти к содержанию

Витамин С у птиц


Рекомендуемые сообщения


витамин С редко бывает в дефиците, если фрукты-овощи едите..

 

прошу прощения за оффтоп:
mashum, как биохимик :good: , не подскажите ли Вы, какие виды птиц способны синтезировать витамин С?
Цитата: "Аскорбиновая кислота оказалась необходимым пищевым фактором для человека, обезьян, морских свинок и некоторых птиц и рыб. Все другие животные не нуждаются в пищевом витамине С, поскольку он легко синтезируется в печени из глюкозы. Как оказалось, ткани витамин-С-чувствительных животных и человека лишены одного-единственного фермента, катализирующего последнюю (6-ю) стадию образования аскорбиновой кислоты из глюкозы, а именно гулонолактоноксидазы, превращающего L-гулонолактон в L-аскорбиновую кислоту" (вот отсюда: http://www.xumuk.ru/biologhim/095.html)

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие виды птиц способны синтезировать витамин С?

746308[/snapback]



некоторые виды воробьинообразных птиц утеряли способность синтезировать витамин С. кроме того, т.к. витамин С у птиц и у рептилий синтезируется в почках, его недостаток может случиться, если есть заболевание почек.
вот интересная таблица: светлые линии идут к латинским названиям птиц, которые не могут синтезировать витамин С, черные - к тем, которые могут. Вороны и попугаи могут :)

 

 

 


Т.е., отвечая на вопросы выше, напоминаю, что попугаи самостоятельно синтезируют аскорбиновую кислоту из глюкозы, поступающей с пищей или образующейся в результате некоторых циклов метаболизма. Аскорбиновая кислота для них не витамин (в отличие от людей, которые утеряли эту волшебную возможность и теперь обязательно должны принимать витамин С с пищей).

vitamin_C_birds.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

mashum, огромное спасибо за табличку и комментарии!
Если можно, скиньте, пожалуйста, ссылку на источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, огромное спасибо! Будем пытаться переводить.

а зачем? :) если просто для интересу, то это я первое что попалось под руку приклеила, как иллюстрацию. вообще информация такого рода - в учебниках зоологии позвоночных для биологических факультетов ВУЗов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а зачем? :) если просто для интересу, то это я первое что попалось под руку приклеила, как иллюстрацию. вообще информация такого рода - в учебниках зоологии позвоночных для биологических факультетов ВУЗов.

Мой преподаватель биохимии (правда, это не биофак, а ветеринарный факультет местной сельхоз.академии) не смогла ответить на этот вопрос, она вообще была не особо в курсе, что для птиц - это момент неоднозначный (хотя, не могу сказать, что это преподаватель из разряда: "главное для студента - это тетрадь без помарок") :) В учебниках я не нашла, только общие фразы вроде той, что на химик.ру - может, не в тех искала?
А интерес к биохимии птиц имеется - по моим представлениям, это просто необходимо для постановки адекватного диагноза и назначения не менее адекватного лечения.

 

Кстати, совсем уж оффтоп... Может, Вы сможете помочь в наводке на литературу с указанием списка ферментов для разных видов птиц (хотя бы пищеварительных). Это я к тому, что существует много домыслов, родившихся из наблюдений владельцев и касающихся запретов на отдельные продукты в рационе. Так, например, в одной из статей на форуме звучит категоричный запрет на употребление любых сахаров врановыми птицами, а вот ослабленных зерноядных поддержать "сахарной водичкой" разрешается. Говорят, что связано это с личными наблюдениями ряда владельцев, однако мои наблюдения этот факт не подтверждают. Отсюда и возник вопрос.
Кроме того, для тех же врановых в неестественных условиях (да и не только для них), насколько мне известно, пока никому не удалось составить максимально приближенную диету - общие положения и много-много домыслов "из личного опыта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже биохимик :) и тоже этого не знала, т.к. биохимия - это совсем другой предмет, и что там у птиц какой железой выделяется, она не изучает. Но у меня есть небольшое преимущество - я знаю английский и работаю в колледже на биофаке :)
просто поискала в базе данных, что есть на тему витамина С и птиц, и нашла несколько статей. но могла бы сходить в библиотеку (что дольше, т.к. надо идти ногами), взять учебник по физиологии животных и там все посмотреть.

 

Вам надо тоже сходить в библиотеку и посмотреть, что там есть на тему физиологии животных. Нужен учебник по ФЖ (он обычно называется ФЧЖ, физиология человека и животных), желательно для биологических факультетов ВУЗов, накрайняк для ветеринарных. Там это все должно быть написано, по крайней мере для класса птиц. Можно еще ЗП (зоология позвоночных) посмотреть.
Конечно, по-русски вряд-ли существует много учебников, и основная масса довольно старые, но хоть что-то.
А насчет семейств - придется искать... Врановые, конечно, отличаются от зерноядных, и очень сильно. То, что хищники отличаются от зерноядных, не вызывает же сомнений? Ну вот то, что врановые отличаются, тоже несомненно :) Точно про сахар *он тоже бывает разный* никогда не смотрела, будет время, поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже биохимик :) и тоже этого не знала, т.к. биохимия - это совсем другой предмет, и что там у птиц какой железой выделяется, она не изучает.

 

Если я правильно понимаю, Вы немного другой биохимик... Биохимия сельскохозяйственных животных (я вроде указала, что это преподаватель сельскохозяйственной академии) все-таки предполагает изучение, хотя бы в общих чертах, характерных особенностей биохимических аспектов разных классов животных. Синтез витаминов разве не является объектом изучения биохимии?

 

Но у меня есть небольшое преимущество - я знаю английский и работаю в колледже на биофаке :)
просто поискала в базе данных, что есть на тему витамина С и птиц, и нашла несколько статей. но могла бы сходить в библиотеку (что дольше, т.к. надо идти ногами), взять учебник по физиологии животных и там все посмотреть.

 

Вам надо тоже сходить в библиотеку и посмотреть, что там есть на тему физиологии животных. Нужен учебник по ФЖ (он обычно называется ФЧЖ, физиология человека и животных), желательно для биологических факультетов ВУЗов, накрайняк для ветеринарных. Там это все должно быть написано, по крайней мере для класса птиц. Можно еще ЗП (зоология позвоночных) посмотреть.
Конечно, по-русски вряд-ли существует много учебников, и основная масса довольно старые, но хоть что-то.


Даже странно получить от Вас такой ответ :) Видимо, Вы давно не искали что-то в русскоязычных учебниках.
За последние полгода на моей полке образовалась стопка учебников по биохимии с/х животных, физиологии животных (это не чтобы выпендриться, - просто по учебному плану сейчас положено изучать данные предметы) - как я уже писала, информация там представлена в общих чертах, как в ссылке на химик.ру (там в основе учебник по биохимии под ред.Коровкина). Зоология позвоночных тоже имеется - как раз для биофака, не такая уж и старая (2006 года издания), про витамины там, естественно, нет ни слова (что совершенно неудивительно, так как книга не про то ).

 

А насчет семейств - придется искать... Врановые, конечно, отличаются от зерноядных, и очень сильно. То, что хищники отличаются от зерноядных, не вызывает же сомнений? Ну вот то, что врановые отличаются, тоже несомненно :) Точно про сахар *он тоже бывает разный* никогда не смотрела, будет время, поищу.

Ну а тут я даже и не знаю, что сказать... Складывается впечатление, что я косноязычная и совсем не умею выражать свои мысли, раз Вы так превратно меня поняли. Никто и не сомневается в отличиях птиц разных отрядов. Собственно, об этом и речь - понятно, что у птиц зерноядных, насекомоядных, плотоядных и всеядных просто обязан быть разный набор пищеварительных ферментов. Ясно, что этим может быть обусловлена непереносимость определенной пищи. :bang:
Так что дело тут совсем не в сахарах (*он тоже бывает разный* - видимо, я произвела на Вас впечатление полного барана :( ), эта ситуация была использована в качестве примера. Ключевая фраза такая: Может, Вы сможете помочь в наводке на литературу с указанием списка ферментов (хотя бы пищеварительных) для разных видов птиц: зерноядных, плотоядных и всеядных
Я не знаю английского. Совсем. Поэтому с поиском возникают проблемы. Если вдруг Вам попадется публикация по теме, буду очень признательна за ссылку.
А если я потом это еще умудрюсь перевести, надеюсь, что и преподавателю биохимии в нашей академии пригодится :) Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже странно получить от Вас такой ответ Видимо, Вы давно не искали что-то в русскоязычных учебниках.

769787[/snapback]



Я закончила биофак в 2000 году и с тех пор не видела русскоязычных учебников :) Действительно, у меня, наверное, испорченное представление о том, что в них написано :)

 


Синтез витаминов разве не является объектом изучения биохимии?

769787[/snapback]



Вообще говоря, да, вы правы. Обычно сферический биохимик в вакууме занимается метаболизмом какой-нибудь молекулы, и упирается в ферменты, которые эту молекулу туда-сюда превращают. Как-то так в классической (немедицинской) науке сложилось, что кто работает с Е.коли, называется микробиолог, кто работает с растениями, обычно называется физиолог растений, кто с животными - обычно физиолог животных (физиологи еще много чем занимаются, конечно). В зависимости от того, какую часть организьма они мучают, они еще называют себя биохимиками... Вообще, голову сломаешь с этими названиями :) На биофаке специальность "биохимия" получали четыре кафедры- биохимии, биоорганической химии, молекулярной биологии и вирусологии (эту я и закончила). Первые две вообще по-моему никаких организьмов не видели, пробирки только.
По биохимии и всему остальному мы точно не проходили, чего там у птиц, чего у коров, просто в общих чертах, из чего аланин синтезируется, и т.п. А вот ФЧЖ у нас было в таком мизерном объеме, и в основном биохимически ориентированное, что я предположила, что они-то знают это дело в деталях. :)

 



Складывается впечатление, что я косноязычная и совсем не умею выражать свои мысли, раз Вы так превратно меня поняли.

769787[/snapback]



я просто не поняла, что вы "в теме". вы на кого учитесь? на ветеринара?

 


Я не знаю английского. Совсем.

769787[/snapback]



скорее бросайте танцы, карты, кабаки и учите английский, язык науки и техники :)))

 

 

 

 

 


Если вдруг Вам попадется публикация по теме, буду очень признательна за ссылку.

769787[/snapback]



так навскидку ничего нет, но могу порекомендовать почитать вот эту книжку:http://www.avianmedicine.net/ampa.html

 

там есть главы про все практически, в медицинском, конечно, аспекте. есть глава по биохимическим показателям крови (гл. 11), очень познавательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На биофаке специальность "биохимия" получали четыре кафедры- биохимии, биоорганической химии, молекулярной биологии и вирусологии (эту я и закончила). Первые две вообще по-моему никаких организьмов не видели, пробирки только.

В местном университете на биофаке есть "биохимия и физиология человека и животных", вот оттуда и приходят в нашу академию преподавать.

 


я просто не поняла, что вы "в теме". вы на кого учитесь? на ветеринара?

Ага, на ветеринара пошла учиться в том возрасте, когда люди уже обычно что-то из себя представляют в своей профессии, а я еще только начинаю "изучать" :)

 


скорее бросайте танцы, карты, кабаки и учите английский, язык науки и техники :)))

Эх, к великому сожалению :), все это уже пришлось бросить - в момент поступления на ветфак выяснилось, что мой домашний зоопарк пополняется новым "питомцем" :) Но английский в планах - жду, когда мелочь станет походить на человека, пока все больше сходства с воронами, и хлопот не меньше )))

 

так навскидку ничего нет, но могу порекомендовать почитать вот эту книжку:http://www.avianmedicine.net/ampa.html
там есть главы про все практически, в медицинском, конечно, аспекте. есть глава по биохимическим показателям крови (гл. 11), очень познавательно :)

Ага, спасибо за ссылку. На птиц.ру есть частичный перевод из этой главы.

 

В общем, если Вам в процессе поиска чего-нибудь когда-нибудь попадутся интересные публикации по птичьему биосинтезу, буду очень рада видеть ссылки в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.