Перейти к содержанию

неживой корм


trinitrol

Рекомендуемые сообщения

trinitrol, если идейные соображения не позволяют вам кормить хищных птиц подходящим им кормом - просто забудьте об этих птицах. Кормежка любого из хищников будет для вас неприятна, и говядиной-курятиной ни с одним из них вы не обойдетесь. В том числе и с падальщиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть ли виды хищных птиц, которых можно вообще не кормить живым кормом?

Кстати, тоже весьма не конкретный вопрос.
Вы уж извините, но что вы называете живым кормом?
Типа дать хищнику живую мышку или птичку? Так никто не делает.
даже скармливая певчим птицам мучного червя многие предварительно его умерщвляют :fish:

 

При кормлении любой птицы (животного) речь в первую очередь идет о полноценности корма, иначе не стоит и заводить данную птицу (животное) если конечно не иметь в виду ситуации когда "зверушка" попала в переделку и необходимо принимать экстренные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть ли виды хищных птиц, которых можно вообще не кормить живым кормом?

В питомниках хп кормят восновном замороженым кормом которыи перед скармливанием разморажевается.Кормят циплятами,перепелами,мышами,крысами....Мои знакомые с польши и чехий которые разводят хп восновном кормя таким способом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну а теоретически - если мне, например, в руки попадет раненая хищная птица и некому на тот момент будет ее передать, чем можно ее кормить?
Жизнь мыши для меня равноценна жизни хищной птицы. Цыпленка тоже.
Возможно, отходы птицефабрики уже убитые я могла бы использовать, но не более того.
Пока, к счастью, Бог миловал, но мало ли что. Живу на краю парка. Хотелось бы знать заранее.
И еще вопрос - беркутчи чем кормят своих беркутов? Кто-нибудь знаком с Юрием Носковым из Шушенского? Вроде в России он единственный. Что-то я с трудом могу представить монгольских беркутчи за ловлей мышей и стрельбой голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теоретически - если мне, например, в руки попадет раненая хищная птица и некому на тот момент будет ее передать, чем можно ее кормить?

первое время, то бишь неделю-две, птицу можно корить куриными головами и говядиной покупной. только срезать все жилки, они ни чему. ну и сразу, как только к вам попала ХП, искать ей ПМЖ, т.к. содержать полноценно хищную птицу вы врядли сможете, т.к.
Жизнь мыши для меня равноценна жизни хищной птицы. Цыпленка тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от вида хищной птицы. Например стервятника или того-же коршуна можно держать на нежирной говядине-крольчатине (к примеру) достаточно долго, как минимум - несколько месяцев (если не лет), без особого ущерба для здоровья. Для соколов этот срок меньше раз в пять-семь, а ястреб за пару недель кормления подобным кормом портит желудок напрочь.
Существует ещё одна зависимость - чем мельче хищная птица - тем быстрее у неё обмен веществ, и, соответственно, требовательность к корму. Так же более требовательны к корму и активные виды х.п., ловчие птицы, в отличие от падальщиков и канюков-коршунов-луней, которые в природе питаются не только мясом.
Что касается орлов, то они, как наиболее крупные из хищных птиц, достаточно выносливы в области питания. На мышечном мясе копытных могут жить достаточно долго, более того, в виде исключения их иногда кормят даже нежирным творогом. Но тут есть нюанс - разница между выжить и быть здоровым. Для полного здоровья даже орлу необходимо хотя бы раз в неделю получать тушки свежеубитых животных или птиц. В корм орлам дают тех же голубей, врановых, а монгольские беркутчи кормят их мясом пойманных зайцев, лис и волков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корить куриными головами и говядиной покупной. только срезать все жилки, они ни чему.

Жилки то чем помешали? срезать нужно жир!
И я ни за что не стану кормить птицу магазинной говядиной - у меня в школе на глазах умирали хорек и ворон, отведавшие магазинного мяса.

 

Куриные головы, шеи. Говяжье сердце, легкие. Перепела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто-нибудь знаком с Юрием Носковым из Шушенского? Вроде в России он единственный.

 

Мне посчастливилось познакомится с Юрием Алексеевичем в Шушенском в позапрошлом году, а в прошлом он приезжал в Москву. :friends: При особом желании могу дать его контакты в Шушенском.
Если интересно можете прочитать его книги: "С ловчей птицей по свету" и "Скиталец с птицей - это я".

 



Что касается орлов, то они, как наиболее крупные из хищных птиц, достаточно выносливы в области питания. На мышечном мясе копытных могут жить достаточно долго, более того, в виде исключения их иногда кормят даже нежирным творогом. Но тут есть нюанс - разница между выжить и быть здоровым. Для полного здоровья даже орлу необходимо хотя бы раз в неделю получать тушки свежеубитых животных или птиц. В корм орлам дают тех же голубей, врановых, а монгольские беркутчи кормят их мясом пойманных зайцев, лис и волков...

 

Подробностей кормления орла Алтая я не знаю, но точто известно, что в его рацион входили зайчатина, лисятина и даже иногда косулятина, ну и голуби, конечно. Иногда Алтай ловил белок, собак и кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, очень интересно.
Ребят, не сочтите за наезды, задам еще пару вопросов,ладно?
Первый - никто не интересовался исторической темой, как обходились в смысле корма сокольники царя Алексея Тишайшего? Ведь там птиц было очень много, заботились о них хорошо, целый культ при дворе, но с другой стороны, в те времена огнестрела не было, вряд ли сокольники ставили мышеловки или с луком воробьев стреляли? Держали курятник? Или как?
И второе - почему такая проблема именно с хищными птицами? Из-за особенностей обмена птиц?
Почему млеки, в природе питающиеся грызунами, в неволе преспокойно обходятся другой пищей?
Не буду говорить про полярного волка, 90% летней пищи которого составляют лемминги, но которого вряд ли кто кормит ими в зоопарке; оставим среднеазиатских овчарок, которые сусликами питаются, пастухи им кусок лепешки отсилы иногда дадут; возьмем сервала. Сервалы и гибриды Ф1 есть во многих питомниках саванн, то есть практически во всех солидных, потому что свежая дикая кровь пока нужна породе. Тем не менее, грызунами их не кормят, насколько я знаю.
И третий вопрос - многие ли хищные птицы в природе едят земноводных и пресмыкающихся и каких? Можно ли давать их в неволе и полезно ли?

 

Ника РА, А если,например, договориться с продавцом на рынке насчет крольчатины? Это можно?
ЗЫ. У меня 5 (пять) собак (было шесть, летом старший погиб). Отлично всю жизнь на магазинном (ну и рыночном) мясе, обрезках, костях. Говядине, естессно. Но последние два года пришлось перейти, увы, на сушку, хотя я противник ее. На такую ораву не могу принести просто физически! Пока было в соседнем магазине, носила, а издалека уже не могу.
Кстате, Власенко (известный кинолог ) на форуме Белые азиаты Прибайкалья дает рецепт самой полезной для собаки пищи:
Расчленить мышь, положить в стеклянную банку, закрыть плотно крышкой, держать в тепле 3 дня,давать собаке (конечно, нормальной, а не чихую)
Я не пробовала, но не потому, что запаха боюсь, а только потому что мышь жалко.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый - никто не интересовался исторической темой, как обходились в смысле корма сокольники царя Алексея Тишайшего? Ведь там птиц было очень много, заботились о них хорошо, целый культ при дворе, но с другой стороны, в те времена огнестрела не было, вряд ли сокольники ставили мышеловки или с луком воробьев стреляли? Держали курятник? Или как?

 

И второе - почему такая проблема именно с хищными птицами? Из-за особенностей обмена птиц?
Почему млеки, в природе питающиеся грызунами, в неволе преспокойно обходятся другой пищей?


1. На сколько я помню (не лично конечно, а из источников) был введен голубиный налог, а при транспортировке соколов с мест отлова помытчики имели огромные права для сохранения государевых птиц, впрочем и спрос с них был соответствующий! Чуть что и "Слово и дело"!

 

2. Даже активные (четвероногие) хищники, если не брать в расчет всеядного медведа и др. тем не менее могут питаться яйцами, насекомыми и личинками, рыбой, моллюсками. Не редко жуют траву и грызут всякую хрень, падаль в том числе.
У птиц биоэнергетика другая, метаболизм и посему требования к качеству пищи. Активные хищники (не падальщики (парители), которые либо парят и высматривают, либо переваривают) употребляют только свежее мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, А если,например, договориться с продавцом на рынке насчет крольчатины? Это можно?

Можно. Можете договориться и насчет телятины. Просто Вы должны знать, что мясо - экологически чистое и не обрабатывалось химикатами, скотина не прокалывалась перед убоем антибиотиками и т.п.

 

в те времена огнестрела не было, вряд ли сокольники ставили мышеловки или с луком воробьев стреляли?

А в наше время никто из сокольников огнестерелом и не пользуется. Патроны дорогие и есть риск отравить птицу свинцом. Опять же с ружьем без лицензии и путевки куда-то суваться - череповато в плане нарушения законов об охоте.
Нормальный сокольник способен поймать голубя голыми руками :)

 

Помимо того, что написал Влад, держали так же голубятни.
И самим сокольникам совсем необязательно носиться за мышами, когда полный двор челяди, в особенности, мальчишек, которых можно послать ставить силки и ловушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, Не знаю, не знаю, я ВОТ ЗДЕСЬ
нашла очень много птиц, диета которых состоит большей частью из насекомых. Осоед потому и называется осоед. Одними млеками практически только тетери питаюцо, ну еще кое-кто. Слизнеед даже есть в Америге, одни улитки жрет. А уж рыба у многих вообще вне конкуренции.Так что про метаболизм - это мимо. А здесь, на сайте, есть осоеды у когонть? И как, разводят пчел? Или с пчеловодами договариваются? Или просто напускают птиц разорять ульи, пытаясь объяснить пчеловодам, что "птице тоже кушать надо"?
Другое дело, что в ловчие никто слизнееда не возьмет, как и грифа, который кроме падали не прочь полакомиться навозом млекопитающих. :)

 

Прочитала статью Пескова о книге Юрия Носкова. На сайте Холзан. Там можно заказать эту книгу, и вторую тоже, всего 150р. Даже того, что прочитала, достаточно,для того, чтобы заинтересоваться очень.
20 лет живет Алтай у Носкова, свободно, клобук не носит, не отлетает, хотя терялся пару раз, надолго - один раз. Притом, насколько понимаю, попал к нему не птенцом - беркуту 29 лет.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла очень много птиц, диета которых состоит большей частью из насекомых. Осоед потому и называется осоед. Одними млеками практически только тетери питаюцо, ну еще кое-кто. Слизнеед даже есть в Америге, одни улитки жрет. А уж рыба у многих вообще вне конкуренции.Так что про метаболизм - это мимо. А здесь, на сайте, есть осоеды у когонть? И как, разводят пчел? Или с пчеловодами договариваются? Или просто напускают птиц разорять ульи, пытаясь объяснить пчеловодам, что "птице тоже кушать надо"?

 

tatusechka, а Вы уже определились, какая птица попадет к Вам в руки спасаться? Ну да, судьба может так распорядиться, что это окажется именно слизнеед...
Мммм... а гарпию Вы чем кормить будете?

 

По статистике из хищных птиц к людям чаще всего попадают
- совы (их ничем, кроме мяса, кормить нельзя. Только некоторые сычики и совки могут есть насекомых). (глубоко сомневаюсь, что кому-то придется спасать рыбного филина).
- мелкие соколки: пустельги, чеглоки. Едят мясо. Иногда насекомых, но мясом накормить проще.
- канюки. В природе едят мышей и иногда лягушек. Вам есть разница - убить мышь или лягушку? Или выбирая в магазине корм для птицы, Вы возьмете рыбу, т.к. она дешевле?
- осоеды. Что бы научить осоеда есть мешанку для насекомоядных, надо как минимум поплясать с пару неделек вокруг него с бубном и камланием... Можете спросить у Слипенсан, какие неадекватные птицы осоеды.

 

Или с пчеловодами договариваются?

Договариваемся с осоводами и шмелепасами... Вообще-то в продаже имеется масса кормовых насековмых от мучного червя до здоровенной саранчи. Есть даже консрвированные насекомые - у меня дома пара коробок стоит с такими консервами.
Вы, конечно, можете выкармливать ястреба сверчками, он, может быть, даже будет счастлив. Но на такой диете Вы очень быстро по миру пойдете.

 

Да и посчитайте количество безвинно убиенных таракашек (до сотни в день ради одной кормежки) и всего лишь одного голубя, которого хватит ястребу на 2 дня.
Как Вы вообще высчитываете ценность чьей-либо жизни?
Одна смерть одной коровы сколько будет стоить смертей собак, голубей, мышей, рыб, тараканов? Интересно посмотреть на пропорции. Лично я стараюсь мерять 1:1. Т.е. лучше смерть одной коровы, чем тысячи голубей. Или лучше смерть одного голубя, чем десятка мышей. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, в природе многие ХП помимо грызунов и птиц едят насекомость и рептилий не только лишь в силу своих особенностей. А зачастую из-за бескормицы. Те же совы иногда ловят лягух (видела фото неясыти, кот. птенам принесла лягуху). Но это же не значит, что рептилии или насекомые являются для них нормальным рационом. Что касаемо осоедов... Так вышло, что довольно давно держу их. Так вот - они таки предпочитают мясо грызунов и птиц. Остальное - фрукты, ягоды, мед, насекомые - идет только лишь как лакомство. Еще их рацион по видимому зависит от места их обитания. Один осоед был точно как ворона - все подряд мел без проблем. Второй, 3-4-х летняя только что взятая из природы самка - была хищница полная, не хуже тетеревятника. Третий вообще от мешанки БЛЮЕТ. Ест, но корм назад выходит. Так что даже и не даю ее, ест грызунов, птиц, фрукты как лакомство даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потом думала и сама сообразила, что продаются ведь мраморные тараканы и можно их личинками кормить насекомоядных птиц. Ну, часть рациона.
А вообще у меня жизнь такая, что ко всему надо быть готовой... Я раздел стрижей проштудировала от корки до корки, потому что у меня под крышей стрижи гнездятся и я часто птенчиков нахожу. Увы, мертвых после падения с 5го этажа. Но вдруг на балкон упадет или на траву... Надо быть готовой, потом поздняк метацо... Я находила многих, начиная от новорожденного кане-корсо (недотопленная отбраковка известного питомника), заканчивая волнистым попугайчиком (пристроен). И крыс, и песчанок, и хомячков, и шиншилл, и голубей породистых, и кошку редкой породы (селкирк-рекс, у меня живет). Не все выжили - именно из-за моей неподготовленности. Ну и поздно, наверно, в некоторых случаях было...
Мне, вообще-то, из хищных птиц грифы нравяцо. Я читала, что у каких-то народов в Тибете принято отдавать покойников грифам. Церемония так проходит - семья уносит тело в горы, в определенное место, там труп расчленяют, выкладывают части на камни и садятся в сторонке ждать, когда прилетят птицы. Кажется, привлекают их стуком барабанов, но точно не помню. Так могут ждать несколько суток. Останки потом собирают, относят в долину и уже хоронят. Причем считается, чем быстрее грифы прилетели и больше съели, тем лучшим человеком был покойнег. Ну, типо боги благоволят. По-моему, плохих людей даже просто сразу хоронят. Вобщем-то смысл понятен - там местность каменистая, места для кладбищ мало.
Ладно, это все лирега, а спросить я вот еще что хотела : можно ли как-то подкормить зимой хищную птицу? Ведь говорят, им голодно, если они зимуют. А у нас кто-то зимует - я видела на бревне перышки от трапезы и помет. Помет, кстати, как должен выглядеть? Что-то странный был, на глиста мертвого похож. Но большой какой-то для глиста.
Ну вот, а у нас тут кто-то повадился голубей стрелять из пневматики, иногда и ворон. Я все равно их в лесу хоронила, так решила, лучше птице отдать, положила двух голубей высоко на бревна неподалеку от того места, где видела следы, так, чтоб сверху было хорошо видно. Но Чеширский мне сказал, что мертвых хищник есть не станет. Совсем нет? Даже с голодухи? Это я к тому, стоит ли мне так поступать или не маяться дурью? Но вообще у нас в лесу птички есть, так что сильно-то голодным не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Чеширский мне сказал, что мертвых хищник есть не станет. Совсем нет? Даже с голодухи?

Станет. Только в морозы он их не разгрызет,а в теплое время года они стухнут быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, Сейчас их вообще, наверно, засыпало снегом. Кстати, многие голубятники поступают именно, как вы говорили - выпускают вперед стаю отбраковки, голубей-камикадзе. Так что мысль верная сама по себе. Ястреб насыщается голубями, не имеющими для хозяина ценности и уходит, тогда выпускают ценных. Голубятники вообще народ циничный сами - шею свернуть приболевшему голубю у них не заржавеет.
Но есть и другие, конечно.
Я,Ника, человек взрослый, можно сказать, немолодой, и у меня взгляды устоявшиеся, я шла к ним всю жизнь, годами и по трупам, не только животных, но и людей, которые погибали из-за моих слов и поступков. Я слишком много видела смертей и больше видеть не хочу, ничьих. Я высказываю здесь эти взгляды не потому, что хочу с кем-то поспорить, или кого-то упрекнуть, или, не дай Бог, осудить. Я за себя отвечаю, до других мне нет дела, ни до дяди Васи-голубятника, убийцы ястребов, ни до кого-то, кому снится в кошмарах Мышиный Король. Я просто хотела обозначить условия задачи - это как бассейн с двумя трубами или поезд из пункта А в пункт Б, сколько ни визжи и ногами не стучи, труб не увеличицо и поезд в пункт С не свернет. Хочецо икры, а в кармане 100 рублей, примерно так. И, может, не стоило б турусы разводить, но я уверена, что такая не одна, поэтому хотелось иметь ЦУ на первый срочный случай - чем можно накормить птицу, если вдруг случится такая оказия, что попадет в руки пацифисту. Просто вот список краткий - чем обойтись можно без ущерба для здоровья и какое время.
Вобщем-то, я ответы в основном получила, за что спасибо большое нескольким людям, принимавшим участие в разговоре, с которыми приятно было общаться, уважая их убеждения и видя их уважение к своим.
ЗЫ а ник "Татусечка" у меня не потому, что мне 14 лет, а в честь моей младшей суки, полное имя которой Танита - от слова Танатос. Очень морда на Анубиса похожа.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, на самом деле если вдруг к вам попадает какой либо хищник, вы его фотографируете, выкладываете фото тут и вам скажут, чем кормить и сколько и как часто) обычно времени хватает, "чтобы птица не померла" на то, чтобы узнать про питание данной птицы.
с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.