Перейти к содержанию

Сухие Водоросли


Рекомендуемые сообщения

Своим четвероногим я иногда покупаю в зоомагазине сбор сухих водорослей. На коробке нарисованы собака, кошка и попугай. И в анатации написано, что попугайчикам их можно давать. Я знаю, что морские водоросли богаты йодом и другими минеральными веществами и витаминами. Стоит ли давать их попугаю при регулярном употреблении Витасола? Если да, то какова дозировка для амазона? В анатации написаны нормы для домашней птицы, а для какой именно, волнистика или курицы, не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время курса витаминотерапии никакие дополнительные витаминно-минеральные добавки давать не следует.

 

В перерывах между курсами "Vita-Sol"а можно добавлять в мягкий корм измельчённые водоросли 3-4 раза в неделю.

 

Амазону достаточно 1/3 чайной ложки водорослей на 1 приём.

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про спирулину. Мы покупаем ее в банках для подкормки аквариумных рыб. Спирулина в виде спресованных "таблеток". Можно ли давать такую "таблетку" птицу погрысть? Если можно, то как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про спирулину. Мы покупаем ее в банках для подкормки аквариумных рыб. Спирулина в виде спресованных "таблеток". Можно ли давать такую "таблетку" птицу погрысть? Если можно, то как часто?

62717[/snapback]


 

Такие таблетки смело можно давать грызть попугаю.

 

Маловероятно, что он станет поедать их полностью. Если Вы хотите, чтобы от этого была польза, таблетки лучше растолочь и добавлять полученный порошок в мягкие корма.

 

Важно знать хотя бы приблизительную массу таблетки.

 

Дневная норма спирулины для амазона или жако составляет 500мг. По объёму это примерно 1/3 чайной ложки.

 

Особенно полезны добавки спирулины при линьке и самоощипывании.

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha,
Таблетки из чистой спирулины довольно дорогое удовольствие. Как правило в такие таблетки много чего намешено, даже для того, чтобы скрепить таблетку, рыбная мука например, и т.д. и т.п. В зоомагазинах продается сбор из водорослей...коробочка порядка 20 рублей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышеназванные водоросли полезны: являются богатыми источниками растительных протеинов, микроэлементов и витаминов, имеют адаптогенные свойства (укрепляют защитные силы организма).

 

Но их состав и свойства имеют и значительные различия.

 

Морская капуста (ламинария) - бурая водоросль, богатый естественный источник йода, витаминов А, С, группы В и пантотеновой кислоты (недостаток которой выражается у птиц в общей слабости, задержке роста пера, ломкости и выпадении перьев на голове, склонности к конъюнктивиту).

 

Хлорелла - зелёная водоросль, богата хлорофиллом (растительный зелёный пигмент, очищающий кровь, а также защищающий от повреждающего воздействия ультрафиолетового излучения). Содержит в большом количестве витамин В12, дефицит которого выражается в хронических расстройствах пищеварения. Недостаток хлореллы - её крепкие клеточные стенки. Но чтобы все свойства хлореллы принесли реальную пользу птице, необходима технологическая обработка этой водоросли - в натуральном виде она почти не усваивается.

 

Спирулина - водоросль из группы сине-зелёных, уникальный источник белка, способного к тому же очень легко перевариваться и усваиваться организмом птицы. Содержит 65% растительного белка (для сравнения: соя - 35% белка, арахис - 25%, рис - 14%, пшеница - 8%). Содержит 100% аминокислот.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Я так понимаю со спирулиной надо осторожней всего обращаться? Хм.... я не знала, что в ней столько белка.
У меня вот какой вопрос.... слышала бытует мнение у сабаководов, что когда даешь водоросли собакам, их может слабить. Обосновано ли такое мнение? И распространяется ли оно на попугаев?

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот какой вопрос.... слышала, бытует мнение у собаководов, что когда даешь водоросли собакам, их может слабить. Обосновано ли такое мнение? И распространяется ли оно на попугаев?

63026[/snapback]


 

Да, это мнение не беспочвенно. Водоросли действительно обладают лёгким слабительным эффектом.

 

Кстати, во многом из-за этого свойства морские водоросли являются прекрасным подспорьем при дегельминтизации.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьянка,

 

Для карелл, розелл, певчих попугаев и видов, близких к ним по размерам, достаточно по 1/4 чайной ложки спирулины 3 раза в неделю.

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, можно ли давать волнистику сухие водоросли, которые используются для приготовления суши? К сожалению, не знаю, какие именно. Знаю,что их называют нори на японском. Мы роллы делаем иногда сами, и нори у нас всегда имеются. Они в виде тонких пластин, можно раскрошить и добавить в корм попику...Если можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли давать волнистику сухие водоросли, которые используются для приготовления суши? К сожалению, не знаю, какие именно. Знаю,что их называют нори на японском. Мы роллы делаем иногда сами, и нори у нас всегда имеются. Они в виде тонких пластин, можно раскрошить и добавить в корм попику...Если можно..

240722[/snapback]


 

Можно.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А можно ли давать сушеную морскую капусту волнистикам ?

 

Да, конечно.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос - купила морскую капусту сушеную, пока возилась попробовала на вкус - она оказалась соленой.. Хотя состав : одна морская капуста. Купила две других - такие же.
Она должна быть немного соленой сверху ? И можно ли ее такую давать волнистым ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такой вопрос - купила морскую капусту сушеную, пока возилась попробовала на вкус - она оказалась соленой.. Хотя состав : одна морская капуста. Купила две других - такие же.
Она должна быть немного соленой сверху ? И можно ли ее такую давать волнистым ?

 

На сухой морской капусте в норме присутствуют осаждённые кристаллы морской соли. Именно в таком виде её дают птицам.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.