Перейти к содержанию

"Ястреб" канюк (как всегда крыло...)


MKosenko

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Недавно нашел ястреба конюка с поломаным крылом . Кроме того, врачи поставили диагноз орнитоз...
ПОдскажите или стоит его начинать лечить антибиотиками, если по внешнему виду он совсем здоровый.
Говорят такая скрытая форма орнитоза опасна для здоровья человека??? Надо ли опасаться?

 

Предлагают делать операцию на крыло (сломана две кости лучевая и еще одна маленькая)--- надо заново ломать и складывать .. Каковы у птицы шансы, стоит ли ее так :( мучить?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зеленом Попугае небось были..да? Только там могут такое предложить.
Остеопластику птицам у нас НИКТО нормально не делает. Не мучте животину, или ампутируйте крыло (если сильно подвисает) или пусть будет, как есть. Повесть сюда фото самой птицы с разных ракурсов + крупным планом поврежденную часть крыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица в киеве живет на природе в большом вальере, доктор в Одессе....но это не проблема...
Я сильно сомневаюсь на счет операции... я уже тут столько начитался.... результаты после лечения не радуют.. Может действительно не стоит ломать крыло заново?

 

подскажите еще или начинать лечить орнитоз,, так как симптомы не наблюдаются

 

прямо как на емблеме Харлей Девидсон!!! Просто красавец! на второй день начал что то нам рассказывать.....

post-20961-1243537359_thumb.jpg

post-20961-1243537391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птица в киеве живет на природе в большом вальере, доктор в Одессе....но это не проблема...
Я сильно сомневаюсь на счет операции... я уже тут столько начитался.... результаты после лечения не радуют.. Может действительно не стоит ломать крыло заново?

 

подскажите еще или начинать лечить орнитоз,, так как симптомы не наблюдаются


Дык снимок то (рентген) делали? Кто поставил диагноз? и на счет орнитоза, анализы сдавали?
Птиц почти на 100 % не сможет в дальнейшем сам охотиЦа, не стоит его и травмировать лишними стрессами. Если есть возможность, выложите фотки.
Может быть это и не канюк вовсе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитоз сделали методом ПЦР....
Снимки есть.... на днях приедет хороший доктор чтоб на них взглянуть. Но в клинике мне сказали что шансов мало, а за деньги можно пробовать сколько влезет.... :ok:

 

Так начинать ли лечить орнитоз,если симптомы еще не наблюдаются. Птица резвая и так клево лопает мясо, просто не успеваем давать (по мере разумного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вам питомец на пмж (канюк 10000%). Ток сено уберите, оно ни к чему. Ломать крыло тоже без надобности, впрочем, как и ампутировать.
Относительно орнитоза - я вот сомневаюсь... хороших лабораторий даж в мск нет... да и + эта странность насчет ломания крыла... Может, с Вас просто хотят получить денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орнитоз насколько я понимаю вызывают хламидии - можно и пролечить(даже для профилактики ), кстати чем предлагают лечить ?
может в санэпидем станции анализы для контроля сдать?
по поводу крыла - если недавно сломано (а скорее всего так и есть иначе птица бы давно умерла от истощения ) то тоже можно попробовать только спец нужен а то можно только хуже сделать.

 

и самое главное хотите птицу оставить ? если есть хоть доля сомнений лучше начинайте пристраивать куда нибудь а то может стать обузой и начать вызывать только раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят заливать в клюв орникур, А также тилозин....
Но начинать только когда птице станет совсем худо.. Блин что делать??? Не хочется ее зря мучить..... А что для профилактики давать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья , подскажите что требуется для зимнего проживания Канюка в неволе??? Как обустроить вальер???
Задняя стена вальера вход (ворота) в старую мельницу... если прорезать дырку туда и сделать утепленный вариант вальера с внутриней стороны ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих птиц , слава богу не было орнитоза поэтому по препаратам лучше обратиться к специалистам .
и еще у птицы сломано крыло и если постоянно брать ее в руки чтобы закапывать в клюв крыло будет постоянно травмироваться.
когда у моей птицы был перелом я изпользовал жесткую повязку из скотча а для жесткости с двух сторон положил шины из палочек от эскимо .
Поязка позволит меньше травмировать крыло при передвижении птицы и снимет боль так как на кости не будет нагрузки .
повязку надо сделать так чтобы переломанное крыло было точно в таком же положении как и здоровое.
Лично мне всегда помогали орнитологи в местном зоопарке может и Вам в ваш зоопарк обратиться я думаю там прокоссультируют и с орнитозом и с переломом.
и еще про переломы достатачно много написано в форуме про стрижей.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста!
У нас сейчас + 30 градусов на улице!!!!
Можно ли Канючке делать душ из летней воды ?? Это не опсано для его здоровья???? На вид ему очень нравится...

 

ДВе недели курорта в неволе! :helpsmilie:

post-20961-1244574804_thumb.jpg

post-20961-1244574840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли Канючке делать душ из летней воды ??

что значит "летней воды"? имется в виду рудниковая вода(холодная) или вода уличной температуры? в принципе в жару даже рудниковая вода не страшна, птицы предпочитают в ней искупаться, чем в обычной речной воде. это даже своего рода закалка. только не стоит ставить воду когда сильный ветер или в месте где сквозняк.
и еще: лучше не душ делать, а купалкуставить. когда птица захочет купаться тогда и искупается. единственное вода должна быть свежей.

 


ой, а чтож это у вас перекладина так близко к стене то??(((птице и сидеть неудобно и испачкаться очень легко, не говоря уже о том, что перо заломает... Присаду стоит располагать на таком расстоянии, чтобы птиц не задевал стены вообще.

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас сейчас + 30 градусов на улице!!!!
Можно ли Канючке делать душ из летней воды ?? Это не опсано для его здоровья???? На вид ему очень нравится...


что значит "летней воды"? имется в виду рудниковая вода(холодная) или вода уличной температуры? в принципе в жару даже рудниковая вода не страшна, птицы предпочитают в ней искупаться, чем в обычной речной воде. это даже своего рода закалка.

Что то я не уловил мысль на счет "летней" воды, впрочем понятие "рудниковая" мне тоже не понятно, о каких рудниках идет речь?
В жару птицы как правило с удовольствием купаются, можно поливать их из душа, а можно ставить широкую низкую емкость с водой и они купаются в ней сами.
Вода обыкновенная, комнатной температуры или из под крана, не принципиально. Желательно что бы птица не парилась на солнце а имела возможность сидеть в тени.
Вода обыкновенная H2O, вряд ли стоит использовать Тяжёлую воду? (оксид дейтерия (D2O или 2H2O))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лапы че такие грязные. возьми старую зубную щетку и с теплой водой почисти

мож не надо? :crazy: Птица без опутенок, наверняка контакта нет. Просто надо вволю давать купаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не боится то можно и полить , а лучше поставить тазик или другую емкость и пускай сама птица купается когда захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впрочем понятие "рудниковая" мне тоже не понятно

ну я имел в виду воду низкой температуры, ключевой в смысле(надеюсь понятно объяснил)))
Вода обыкновенная, комнатной температуры

в принципе вот как раз можно ставить воду температуры пониже, чем комнатная, если на улице жара. закалка происходит. но это если нет сквозняка канешна.
в более холодную погоду лучше поставить воду, как сказала Влад, комнатной температруы.
учше поставить тазик или другую емкость и пускай сама птица купается когда захочется.

я тоже сторонник купалок, нежели душа. Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вверху вольер полностью открыт,сделайте навес,чтоб птиц в жаркую погоду прятался в тень.Воду лучше прохладную не ставить,дабы потом не личить птица еще и от легочных заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну я имел в виду воду низкой температуры, ключевой в смысле(надеюсь понятно объяснил)))

 

в принципе вот как раз можно ставить воду температуры пониже, чем комнатная, если на улице жара. закалка происходит.


Объяснил понятно, ключевая она же РОДНИКОВАЯ (родник), рудниковая (рудник, место где добывают руду) это несколько иная субстанция, вода может быть насыщена черте чем, вплоть до радиоактивных элементов.
И про закалку я не совсем понял, это ж птица, а не морж. При купании намокает в основном кроющее перо, тогда как большая часть пуха остается сухой. Закаливать (приучать птицу к холодам) можно просто уличным содержанием, тогда при смене сезонов птица сама постепенно подготовится к зиме.
И еще, не раз мелькало высказывание что купаться птица может в тазике, так вот, тазик, при относительно небольшой площади дна имеет довольно высокие края, и птица может зашибить себе пясть крыла. Я ставлю птицам для купания большие фотографические кюветы, можно поискать в продаже поддоны для цветочных горшков большого диаметра (бывают от полуметра и более) см. фото внизу
Наконец птицу можно приучить купаться в ванной, налив туда 2 - 3 см. воды.
А вольерной сделать квадратное деревянное корытце с низким бортиком и несколько раз его прокрасить. или заказать из листового металла.
Размера 50Х50 с бортиком около 10 см. для птицы типа канюка или тетеревятника должно хватить.

_______.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наконец птицу можно приучить купаться в ванной, налив туда 2 - 3 см. воды.

619073[/snapback]



:итсондялган ялд :)
post-256-1244655905_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!Канючку поливаю теплой водой --- котоорая нагревается в шланге за день!!!
Крыша Вальера не прозрачная, так что днем имеется тень! А вот сама в тазик моя птица не хочет залазить какой бы жаркой погода не была!!! А вот от душа просто кккккайфуеттт........ Я только боялся чтоб не заболела, что часто случается с попугаями.... :):)

 

А на счет грязных лап, так я ее выпускал, и она бегала по земле в саду, вот и лапы в грязюки...... :up:

 

ИНТЕРЕСНО КАКОГО ПОЛА МОЙ ПИТОМЕЦ ---- САМЕЦ ИЛИ САМКА???? ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИНТЕРЕСНО КАКОГО ПОЛА МОЙ ПИТОМЕЦ ---- САМЕЦ ИЛИ САМКА???? ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ!!! :up:

Ну собственно и на вопрос в личку ответил, повторюсь
Возможно и есть просвещенные люди определяющие пол канюка по фото, увы, я к таким себя не причисляю.

Опыта общения с канюками у меня фактически нет, может быть при знании промеров птицы и можно было чтонибудь сказать, а так врядли.
Сугубо же мордально он мне напоминает самца (пропорции головы) впрочем все дело может быть в ракурсе съемки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот думал еще глистов травануть, но боюсь чтоб птица не отравилась.... или слабый концентрат можно???? И нужно ли вообще травить глистов?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я вот думал еще глистов травануть,

624008[/snapback]



А они у него есть??? "Не нужно лечить от того, чего нет"

Сугубо же мордально он мне напоминает самца

623747[/snapback]


А мне он напоминает самку, жаль что я не могу найти фотки нашего канюка... Легче было бы сравнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы можно былоб сранить размеры лап птицы с чем нить очевидным, то пол определить было бы проще. а так если птица не дикарь, то измерьте длину окружности цевки лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я вот думал еще глистов травануть, но боюсь чтоб птица не отравилась.... или слабый концентрат можно???? И нужно ли вообще травить глистов?????


А они у него есть??? "Не нужно лечить от того, чего нет"

Кстати, анализы на яйца глистов и простейших делает любая ветлаборатория, стоит это меньше сотни рублей. Применять же глистогонные препараты наобум это лишняя нагрузка на печень!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А они у него есть??? "Не нужно лечить от того, чего нет"
А мне он напоминает самку, жаль что я не могу найти фотки нашего канюка... Легче было бы сравнить.

 


а как определить или есть глисты? я думал может для профилактики?

 


Если бы можно былоб сранить размеры лап птицы с чем нить очевидным, то пол определить было бы проще. а так если птица не дикарь, то измерьте длину окружности цевки лапы.

 

"цевка"это запьясте??????? и какая она должнам быть у самца и самки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как определить или есть глисты? я думал может для профилактики?

ну у меня признак такой: если кормлю птицу хорошо, а вес она не набирает, то стоит поглистогонить.
и какая она должнам быть у самца и самки?

точно сказать затрудняюсь, примерно у самки 4,5 см, у самца 3-3,5 Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну у меня признак такой: если кормлю птицу хорошо, а вес она не набирает, то стоит поглистогонить.

 

точно сказать затрудняюсь, примерно у самки 4,5 см, у самца 3-3,5


спасибо, но умоей птицы наверное примерно 2-2,5 см. На днях померяю....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как определить или есть глисты? я думал может для профилактики?

 

Влад уже писал:


Кстати, анализы на яйца глистов и простейших делает любая ветлаборатория, стоит это меньше сотни рублей. Применять же глистогонные препараты наобум это лишняя нагрузка на печень!
Изменено пользователем Alexsem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Влад уже писал:

Alexsem спасибо! Увы, не все очевидно читают сообщения в теме! Анализы это единственно верный и 100% способ! Все остальное это сродни стучанию в бубен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MKosenko, как давно не есть? какое поведение? что птица делает? какое физическое состояние? чем кормили птицу последнее время?

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MKosenko, опишите пожалуйста что ел в последний раз, с чем игрался, что делал, что было необычное в поведение и желательно фото птицы как она выглядит сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MKosenko, опишите пожалуйста что ел в последний раз, с чем игрался, что делал, что было необычное в поведение и желательно фото птицы как она выглядит сейчас...

 

на вид птица не изменилась--- такая же резвая,, перья в порядке, ....
А кушала птица куриные шейки!! ПРосто на ура сгрызала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, скорей всего так оно и есть.
MKosenko, куриные шейки это не еда, для канюка нужны мышки... От мышек и погадка хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vlad Hawk, скорей всего так оно и есть.
MKosenko, куриные шейки это не еда, для канюка нужны мышки... От мышек и погадка хорошая.

С мышками беда... их проблема найти... А шкура заячья???? пойдет как десерт??

 

Сегодня на набережной возле речного вокзала встретил мужика который предлагал фото с конюком.... Так прикольно , я хоть рассмотрел вблизи спокойную ручную птицу "Иван Иванович" его зовут... А мой конючка отьлся пришел в себя после травмы и всё... в руки не идет ... наверное надо насильно???? Привязать к лапам шнурки?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.