Перейти к содержанию

Выкармливание птенцов.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Краткая схема выращивания пуховиков среднего размера х.п. в домашних условиях, разработанная нами, выглядит следующим образом:
В первые двое суток птенцов кормят маленькими кусочками парного мяса, субпродуктов, кожи (без шерсти и перьев!). Мясо должно составлять 85-90% от общего количества корма. Еду дают 10 раз в сутки, через каждые два часа начиная с 5 утра, вкладывая пинцетом в клюв. Количество - несколько небольших кусочков, как только зоб приобретает удлиннённую форму (наполнение примерно на 1/4), кормление прекращают. Мясо негусто посыпают костной мукой (можно приготовить самому, поскоблив ножиком крупную кость). Стоит учитывать так-же то, что в первые трое суток птенцы особенно нуждаются в постоянном обогреве.
С третьих суток птенцу дают первый материал для погадки. Это должны быть мелкие пуховые перья, в очень незначительном количестве. Кормят к этому времени 8 раз в сутки, с перерывом на ночь в 8 часов (схема следующая - первые сутки 10 кормлений, 2 - 9...). Количество корма за разовое кормление то же (в пропорции к размерам птенца). На пятые сутки количество кормлений уменьшают на одно, количество даваемого за кормление корма наоборот, немного увеличивают. Если материалов для погадки давали в правильной пропорции, то первая погадка должна быть сброшена именно сейчас, в удлиннившейся до 10 часов "ночной" отдых.
В возрасте недели количество кормлений сокращают до 6 в сутки, количество корма за раз увеличивают до 1/3 зоба. Далее, в течении недели, количество кормлений остаётся неизменным, количество корма постепенно повышается до 1/2 зоба (в зависимости от аппетита каждой птицы, насильно пихать чрезмерное количество мяса не стоит, это негативно скажется в дальнейшем на аппетите птенцов). Материал для погадки дают один-два раза в сутки, вечером, в последние кормления (количество мяса уменьшается, заменяясь пером, пухом, шерстью). Погадка должна быть сброшена во время ночного перерыва, если её нет, что-то идёт не правильно (варианты: материала для погадки недостаточно или слишком много, даётся слишком много мяса за кормление, у птицы вялое пищеварение).
В двухнедельном возрасте количество кормлений сокращают до 4 в сутки, промежутки между кормлениями увеличивают с 2 до 3 часов. Количество даваемого корма - 1/2 от размеров зоба. Кусочки мяса, даваемые в корм, увеличиваются вдвое от первоначального. В первое (утреннее) кормление птенцам начинают предлагать тушки полуощипаных некрупных птиц. При нормальном развитии в возрасте 3-х недель они уже должны уметь их рвать самостоятельно.
После 3-х недельного возраста птенцов из пинцета кормят не более 2-х раз в сутки ( я кормлю в 11 и 20.00), два раза выкладываются в гнездо тушки. Кормят птенцов из-за занавески или ширмы, причём это не должно выглядеть так: появился человек, задёрнул ширму и началось кормление. Птицы существа умные, вполне свяжут корммёжку с вашим приходом, и могут начать в будущем орать. Вам надо мелькать в поле зрения птенцов почаще и как можно ближе.
С месячного возраста кормление птенцов тушками, до 3-х раз в сутки, желательно перевести их на хакинг(сокола) или начать носить на перчатке (ястреба, иные ястребиные, кроме орла-карлика, который развивается дольше). К возрасту полутора месяцев птица готова для притравливания и охоты.

 

Теперь некоторые заметки: необходимо очень внимательно контролировать состояние птенцов, особенно в первые три недели. Малейшая небрежность здесь в дальнейшем может вылезти боком. Как и любая схема, эта работает только при развитом "чувстве птицы" и слепо следовать ей при всех условиях (например, пичкая мясом приболевшего птенца) глупо. Подход должен быть достаточно гибким.
Из стимуляторов можно давать только естественные. Я давал слюнные железы крупного рогатого скота (в оч. незначительном количестве в последнее суточное кормление, для стимуляции пищеварения), пищевую серу, каротиноиды (натуральные, ни в коем случае не синтетический аналог каротина!), мумиё (в гомеопатических дозах!). Мумиё можно давать следующим образом - крепким раствором прополоскать себе полость рта и смочить мясо, даваемое птенцам, своей слюной. Витаминные добавки скорее вредят, чем оказывают позитивное воздействие. В крайнем случае ими можно по максимуму пичкать за несколько суток до забоя даваемых хищникам в корм грызунов/перепелов...
В одно кормление ни в коем случае нельзя давать мясо разных животных (смешивать). Одновременно съеденное мясо, например, птицы и крысы, может вызвать закисание зоба и даже срыгивание.
Первое время мясо должно быть исключительно парным, т.е. кормовое животное забивается непосредственно перед кормлением. Недоеденные остатки можно заморозить и скормить птицам когда они вырастут, не ранее 5-недельного возраста.

 

Выращенные по подобной схеме птенцы отличаются несколько большими размерами, чем их природные собратья (разница между тетеревятниками из одного гнезда в одинаковой кондиции 200-300 гр.)...

 

Описывая некоторые схемы обучения я столкнулся со следующей проблемой: некоторые вещи, которые кажутся мне очевидными. само собой разумеющимися, выскакивают из фокуса внимания. Если обнаружите подобные пробелы здесь - пишите. И вообще интересно, как кто выращивает птенцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, очень познавательно, а главное интересно. Это не тот метод, который Вы писали ранее в теме ''Воспитание рабочей птицы из птенца'', но только сейчас более подробно?
Еще возник вопрос по одному термину:
что такое ''хакинг"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ко мне птах попал в двух впроде недельном возрасте... С пинцета не кормил вообще, черевато это имхо, все равно попалится можно при отсутствии достаточного возраста. Так что сразу кормил тушками, причем сначала канешна мясо видно в достаточном кол-ве, даже сначала в тушку стоит положить фарш, с раздробленными костями(чтоб не было больших острых кусков), с перьями для погдаки. Потом кол-во фарша уменьшается с увеличением мяса самой тушки, потом кормится тока полуощипанной тушкой. Затем площадь видного мяса уменьшают постепенно. В конце птица ест на целой тушке. После этого кормить только на вабил, не на перчтаке! птица тоже может заорать. Заниматься тоже на вабило.
Я написал без сроков, подразумевая опять же что сокольник чувствует, когда заканчивается очередной шаг и начинается следующий.
По такой схеме у меня лунек выращен - не орет ТТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще возник вопрос по одному термину:
что такое ''хакинг"?

хакинг это облетывание молодых птиц. есть основные 2 типа хакинга: вольерный (pen hacking) и свободный или дикий. (wild hacking).

 

в первом случае молодых, оперенных и окрепших птенцов сажают в просторный загон где они перелетают с присады на присаду, догоняют друг друга и вообще набираются сил и учатся маневрировать..

 

во втором случае птенцы выпускаются в определенной местности и им приносят корм в определенном месте, как правило возле специально построенного для них убежища или на нем, где в последствии их и ловят после облетывания, которое длится как правило несколько недель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О кормлении фаршем хотелось бы поговорить подробнее. Фарш очень выгоден при массовом вскармливании птенцов, в питомниках. Вкинул пару мышек с десятком полуощипанных перепелов в электромясорубку, перемешал до получения однородной массы, и, с помощью тюбика или кондитерского шприца быстренько запихал всем в зобы...
Но есть два "но". Во-первых "технологический процесс" приготовления фарша должен быть отработан от и до (гигиена места разделки тушек, мытьё мясорубки марганцовкой), иначе большой риск занести инфекцию. И второе - фарш по консистенции куда более нежен, чем любое мясо. Он не даёт должной нагрузки пищеварительной системе птенца. Птицы на фарше выростают вялые, не энергичные, как говорят сокольники - "ватные"...

 

Забыл упомянуть об ещё одном немаловажном аспекте, о поении птенцов. Поить птенцов надо обязательно, несколько раз в сутки, небольшими порциями, давая буквально несколько капель за раз. Вода должна быть высококачественной, лучше всего родниковой. Можно давать очень слабый зелёный или мятный чай (мятный чай заваривают из сушенной мяты, не из свежей!). Чай должен быть почти бесцветным. Поят из пипетки, капая жидкость на язык. Практика поения препаратами вроде раствора витаминов, глюкозы или физраствором, которую иногда практикуют, ИМХО, ничего хорошего не даёт. Витамины вообще это ведь совсем не те вещества, которые содержатся, например, в мясе, а их синтетические аналоги. Стимулируя одни процессы в организме, они тормозят другие, не менее важные. Каким боком это может вылезти в хрупком организме птенца можно только гадать. Глюкоза нарушает водный баланс, а физраствор солевой...
Обезвоживание - очень серьёзная опасность вообще для птиц, тем более в период их роста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только сказать одно, что прочитав материал всё вроде проще некуда, многолетний опыт позволил описать процесс по выращиванию птенцов собрать, так сказать квинтэссенцию маленьких элементов пазлов результат, складывания получение целой картины. Но всё что описано Ростиславом действительно работает и результат действительно классный. В прошлом году специально для мня привезли птенца самца чёрного балобана из Галичей горы но, зная насколько «всё просто :ok: » с выращиванием я принял решение и подарил птицу Ростиславу это та птица которую у него украли «Чингиз». Птица действительно была классной. Но, не отступая от темы, хочу сказать , что наблюдал весь процесс выращивания Ростиславом птенца и принимал в нём участие не по телевизору. Методика действительно работает и если бы я решил взять (купить) птенца сокола, то выращивать его доверил бы только Ростиславу. Самое главное в период выращивания Ростислав не отходил от птенцов больше чем на 20 минут «даже ко мне в гости не поехал, боялся оставить, доверить кому то хотя бы на 1 час 2 птенцов». Это я к тому что заготовкой доставкой корма занимались почти круглосуточно 4 человека и для кормления птенцов всё было под рукой. Не достаточно только текстового материала «Прочитал мол всё просто» для принятия решения взять птенца для выращивания описанный процесс это только вершина айсберга, эта методика работает если вы рассчитаете всё то миллиметра начиная с того где птица будет находится (доступ прямых солнечных лучей), кто будет приносить корм, кто будет находится рядом с птицей когда Вам нужно будет куда то срочно побежать или отдохнуть, когда убрать лоток с птенцом с солнца, как оборудовать площадку и чем для того чтобы молодой птенец играл (перепрыгивал с предварительно установленной ветки, палки, камушка), как ему дать игрушку (крыло, кусочек шкуры ) с которой он должен играться оттачивая навыки захвата лапой, работа клювом в игре, ведь все дети игривы птенцы те же дети (игра стимулирует развитие навыков когда птенцу дадут тушку он будет пробовать её когтить и рвать мясо) это и ещё тысча вопросов. Данный материал необходимо изучить и попробовать представить (проиграть) этот процесс это лишь алгоритм кормления но далеко не весь процесс выращивания его пожалуй описать будет сложно представьте описать как нужно воспитывать ребёнка например до 5 лет документально подтверждая каждый свой шаг и действия по часам. Тем более каждая птица по характеру индивидуальна одинаковых нет только вид Балобан, Сапсан и .т.д. Это не камень в огород Ростислава, что мол не всё написал это просто не реально (обсуждал с ним этот вопрос лично в воскресенье находясь у него в гостях) просто я хотел бы предостеречь тех кто в серьёз захочет попробовать вырастить птенцов ХП, пробуйте но все Ваши действия и решения должны быть взвешены подготовьтесь заранее если вы продумаете всё попробуйте рассказать (описать)этот процесс своему другу. Возможно, он Вам задаст вопросы, к которым Вы не готовы тем самым заранее избавит Вас от лишней нервотрёпки и проблем когда их нужно решать сразу ведь птенец уже у Вас. А вообще огромное спасибо :pray: Ростиславу что делится своими наработками не пряча знания в тёмном чулане в сундуке, а все методики и опыт приходят к нам с шишками на лбу :cray: .
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще огромное спасибо :pray: Ростиславу что делится своими наработками не пряча знания в тёмном чулане в сундуке, а все методики и опыт приходят к нам с шишками на лбу :cray: .

 

Да, тоже хотел поблагодарить Ростислава за то, что делится опытом. И ещё думаю, что для форумцев будет интересно описание одного дня работы с птенцом. Чтобы разложить всё по полкам, учитывая временные рамки. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё думаю, что для форумцев будет интересно описание одного дня работы с птенцом. Чтобы разложить всё по полкам, учитывая временные рамки. :shades:

Тут имеются большие проблемы, во-первых, какой именно день расписывать? Ведь динамика изменений очень стремительна, буквально в первые две недели расписание ни одного дня не повторяется в точности. Всё более-менее входит в какие-то стабильные рамки только когда птенец уже начинает оперяться, а с этого возраста его любой вырастит без проблем. А до того всё очень условно. Например, я пишу "кормить через каждые два часа", но в реальности это очень приблизительно. Надо всё время контролировать состояние зоба и желудка, если предыдущая порция не усвоилась, с дачей следующей надо повременить, или наоборот, птенец проголодался чуть раньше... и т.д. Выращивание птенцов (да и вообще любая работа с птицей) подобна хождению по канату. Соблюдаешь равновесие, перенося центр тяжести то туда, то обратно, удерживая своё тело на некоторой "средней линии". Так что если расписывать все нюансы, это получится толстая книга. Проще бы было всё изложить в виде дневников, но это тоже было бы много страниц мелким почерком, причём, без особого толку. Получается, надо или описать один абстрактный "день работы с птенцом", или какой-то конкретный, но конкретные никогда не повторяются. Нельзя войти в одну реку дважды...
Поэтому, всё что я могу, дать общую, чисто абстрактную методику. Теорию. А теория без практики - слепа. Надеюсь просто, что прочитав этот топик, кто-то начинающий передумает тащить домой из гнезда хищника мелкого пуховичка. А то многим из них почему-то кажется, будто нет ничего проще, чем выростить дома пернатого ловца, чуть ли не с яйца... Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается, надо или описать один абстрактный "день работы с птенцом", или какой-то конкретный, но конкретные никогда не повторяются. Нельзя войти в одну реку дважды...

 

Именно любой день, чтобы читатели оценили важность и хлопотность самого процесса....

 


Надеюсь просто, что прочитав этот топик, кто-то начинающий передумает тащить домой из гнезда хищника мелкого пуховичка. А то многим из них почему-то кажется, будто нет ничего проще, чем выростить дома пернатого ловца, чуть ли не с яйца...

 

Прямо в точку, я и имел ввиду, что выращивание (пуховичка) птенца хищной птицы - процесс весьма хлопотный, затруднительный и практически "хирургический", подчеркивающий важность тех или иных деталей. А там глядишь и отпадет желание нести домой этокого пуховичка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-же, примерно вот так это выглядит...
2008 год, конец мая, птенцы - алтаец Чингиз в возрасте 2-х недель и самка гибрид балобан-кречет в возрасте около 2,5 недель. Вечером накануне накормлены крупной крысой в шерсти. У самки погадка к рассвету, к 4 30 утра, уже есть, у Чингиза задержалась до 6 30. За это время птенцам заменили подстилку и к восходу солнца вынесли под его лучи. Первое кормление в 8 00, голубь на двоих, всё мясо с грудины, лап, сердце, мозг, самке - печень. Без пуха и костей в целом виде с костной мукой приготовленной тут же, из крупных костей голубиных крыльев и лап. Около 9 00 становится жарко, птенцов перенесли вначале в тень от сливы, затем вообще убрали под навес, дали пить. При начале перегрева Чингиз дышал нормально (при открытом клюве горло с каждым вдохом широко открывалось), а самка нет (даже при открытом клюве горло оставалось зажатым, что говорит о недостатке влаги в организме). Самка пила с удовольствием, самец разбрызгивал воду из клюва :) . Около 11 00 второе кормление, каждому - по два свежезастреленных из воздушки молодых полевых воробья. Воробьи полностью ощипаны, проверены на наличие заболеваний и паразитов (ещё одного воробья пришлось забраковать, печень была увеличена и темновата в сравнении с нормой). Воробьи скормлены со всеми костями, кости крылев и ног без сочленений, обрезаны ножницами в суставах. Зобы у птенцов пустые примерно к 15 00, но у Чингиза брюшко вздуто, поэтому самка накормлена (голубь, только грудные мышцы) в 15 30, он - в 16 30. В 18 00 птенцы вынесены из-под навеса в тень дерева. В 20 00 последнее кормление - каждому по воробью в пере (кроме рулевых и маховых) и молодая крыса со шкурой (весом прибл. 80 грамм). Заменена подстилка в гнезде. К вечеру похолодало, начался дождь. Птенцы занесены под навес, включена обогревающая лампа, закрыты от комаров противомоскитной сеткой...
Вот , в принципе и всё. Не считая попутного отстрела воробьёв на прикормленой у дома площадке, поездки за крысами на рынок, кормления "подсобного хозяйства" в виде сотни голубей в вольере, полусотни крыс в клетках, забоя кормовых животных, разделки тушек, неоднократного мытья и ошпаривания кипятком разделочных досок, пинцета, ножниц, ножа. Даже свободное время осталось, примерно пару часов в этот день :) .

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по сути, только про ширму написано и все. С точки зрения уже существующих методик, это капля в море. Есть куда более серьезные проблемы, чем родниковая вода, процентное соотношение мяса и кожи в рационе и прочие извращения...

 

Да Ростислав и не пытался сделать из своих наблюдений "открытие" или "правила". А для изложения методики на форуме никакого места не хватит...

 


А по-моему дров только подкинули. Но главное, что проблемы описаны какие-то не те. Выкормить как бы не трудно - объективный факт, а по мне так вообще удовольствие. лежит себе в коробке, проснулся, поел, дальше спать. Проблемы же начинаются после - крик, агрессия, территориальность, контроль веса, недокормишь - заорет, не будет успешно охотиться - тоже заорет, не так посмотришь на добыче - будет затаиваться и носить.

 

Сколько людей, столько и мнений... Давать оценку данного процесса, ИМХО некорректно, для этого существует личка :vertag: . А то, что выкармливание пуховичка - процесс трудоёмкий и сложный - не подлежит сомнению. В каждом случае надо подходить индивидуально...

 


перепелятница так вообще раз испугалась на вабиле, вероятно подумала, что это моя добыча и я ее могу съесть. пришлось делать перерыв и заново начинать.

??? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею опыт выкармливания птиц
Два года подряд мы с товарищем выкармливали сначала тетеревятников а потом балобанов
кормили перепелками
хорошо что жена у товарища дома сидела она в основном и кормила
а то работать и кормить очень сложно будет
я своих птиц забирал от товарища когда их переводили на двухразовое питание

 

С Дмитрием согласен полностью просто критика без обоснования - пустой , бесполезный и даже вредный трёп

 

Кстати все птицы выросли здоровыми - тетеря живет у меня уже два года а балобан ушел.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И факты таковы, что на сегодня лучше моих птенцов нет (не только моё личное мнение, спросите любого участника наших ежегодных слётов сокольников).

А по каким объективным параметрам определяется что один выкормыш лучше другого и если можно то с иллюстрациями - просто хочу сравнить своих (может и мои не далеко от эталона ушли и что бы было на что равняться).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры очень простые. Первое и главное - правильность телосложения. Если у сокола, а особенно ястреба, маленькое тщедушное тельце, непропорционально крупные голова и лапы - он заморыш. Хорошая птица должна иметь настолько широкую и глубокую грудь, что даже крупная голова в сравнении с ней не выглядит громоздкой. Сближенные или разведённые в суставах лапы, рахитичные утолщённые суставы - явный брак выращивания. Второе - состояние оперения. Тут градации от сильных заморов до мелких дефектов покровных перьев. Третье - покрытие пера. Перо должно быть с блеском, равномерно покрытое "восковым" налётом. Третье - когти. Тоже градации от размягчённых когтей, покрытых пятнами, закрученых винтом, матовых, затупленных, до нормального цвета и остроты. Четвёртое - клюв. Слоящийся, неравномерно окрашенный, шерховатый, матовый - брак.
Пятое - общая кондиция. Как быстро птица выдыхается при нагрузке, как переносит холод/жару, как происходит у неё линька. Особое внимание к запаху из клюва. У хорошей птицы запах из клюва приятный, мне он напоминает запах барбариса, другие говорили, что более похоже на руту (не знаю я этой травы, если честно, может и так).
И последнее - полёт. Тут уже вопросов нет, всё видно по результатам реальной ловли. Способна ли птица ловить, как часто ей это удаётся. Гонит ли она дичь вообще, как долго и насколько успешно...

 

В принципе, у опытных сокольников все выкормышы обычно достаточно хорошего состояния. Явных заморышей нет. Разница видна только в поле. Причём, очень заметна не только разница в обучении, но и в физической кондиции. Всё это видно на съездах, причём видно наглядно, особенно у соколов. С тетеревятниками споры возникают гораздо чаще, там бывает так, что птица в чём то одном уступает, а в другом превосходит соперника. Энергичность же сокола гораздо более наглядна, "обычного" от хорошего, тем более от отличного, легко отличают даже дилетанты на всяких там шоу. При обычной работе на вабиле народ начинает орать и свистеть, как на футбольном матче - поверите, ощущения остаются незабываемые. Сокол ведь только тогда настоящий сокол, когда от его полёта захватывает дух. Если он только и способен низом прилететь на перчатку, да вяло атаковать вабило, заходя с круга в полкилометра, то чем он лучше канюка? Всё познаётся в сравнении...
Что касается лично моих выкормышей, то они обычно крупнее, чем у других. Самки тетеревятника из одного гнезда, балобаны из-под одних родителей имели разницу в весе грамм в 100-300. Почему-то именно это народ более всего впечатляет :) , даже когда остальные перечисленные параметры одинаковы. И ещё, за последние десять лет у меня не было ни одного выкормыша не ставшего хорошим ловцом. Оговорюсь, воспитанием многих занимались другие сокольники, но нет никого, кто бы меня не благодарил...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается воды - с родниковой я конечно дал маху, забыл, что не у всех родник бъёт в пяти метрах от забора дачи :) . Просто имелось в виду, что вода должна быть качественная. Подробное определение такой воды - здесь http://www.live-wtr.ru/node/42 и здесь http://www.live-wtr.ru/node/37 .
Ссылка из этой темы: http://www.falcoresearch.info/index.php?op...2&Itemid=12

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо выращеного птенца сокола с ужасным запахом гнили из-зо рта, а так же всеми проблемами, которые описал Ростислав выше, можно посмотреть в разделе НАШИ ПТИЦЫ в теме ''Пустельг)))" . . .
Типичный пример. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упустил ещё один важный нюанс. А именно - при выращивании мелких хищников, особенно специализированных орнитофагов (чеглока, дербника, перепелятника) их необходимо кормить в основном мелкими птицами. Мясо птиц размером от голубя для них уже плохоусвояемо, и на нём они не вырастут полноценными. Наименее требовательны к составу корма пустельги. Большинство соколков с удовольствуем ест насекомых, которых можно давать как только у птенцов начинает формироваться погадка.
Большой разницы между выращиванием соколов и ястребов нет. У ястребов (всех возрастов) несколько "капризнее" желудок, чаще бывают сбои в пищеварении. Мясо млекопитающих они усваивают значительно хуже, чем сокола, а кости млеков у них вообще почти не перевариваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росс,

 

у меня еще вот такой вопрос по подготовке птенцов ко взрослой жизни.....

 

где-то читал что научить летным и охотничьим приемам птенца для того, чтобы тот смог сам выжить в природе наиболее эффективно тока в возрасте между 45-90 дней от роду. впрочем знаю, что научить охоте можно с любого возраста, вот тока если не в эти сроки то ловец и летун будет посредственный. так же и у людей...

 

случаи например с детьми прожившими в изоляции или с животными до 15 лет... их развитие и психику полностью восстановить для социума неудается даже хорошим специалистам психиатрам и логопедам (может и не верные параллели) извинте за флуд....

 

тока мне кажется что организм наиболее восприимчив к адаптационным воздействиям и усвоению нового в раннем возрасте формирования психо-физиологических особенностей. вот в зависимости от того, каким воздействиям он поддается в этот период и предопределяется его будущая способность интегрироваться в экосистеме (для людей в социуме).

 

как с этим обстоит у птиц? или это полный бред?

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


где-то читал что научить летным и охотничьим приемам птенца для того, чтобы тот смог сам выжить в природе наиболее эффективно тока в возрасте между 45-90 дней от роду. впрочем знаю, что научить охоте можно с любого возраста, вот тока если не в эти сроки то ловец и летун будет посредственный...

 

В этом вопросе существуют две научные теории. Упрощённо говоря, теория обучения и теория инстинкта. Теория инстинкта как раз и говорит, что полноценное развитие возможно только в определённые периоды... и т.д. Тем не менее сокольничья практика знает случаи, когда неплохими ловцами становились птицы взятые из вольера (особенно часто тетеревятники). У меня была на обучении такая самка балобана, с парой линек прошедших в вольерке. По ловчим и лётным куда лучше моей теперешней балобашки, взятой в поле в начале своей первой осени. Этого конечно мало, чтобы делать окончательные выводы, но всё-же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу разных пищевых добавок. Тема эта исследована мало, как-то не возникает ни у кого желания эксперементировать на соколах :) . Я давал пищевую серу (полезно для роста пера), в очень незначительных количествах, рыбий жир, и мумиё - северным птицам, для профилактики инфекций. Давать витаминные препараты, особенно в виде порошков, не стоит - это ведь не натуральные витамины, а их синтетические заменители. Химическая формула идентична, но синтетика в организме всегда одно улучшает за счёт другого. Ещё большая проблема с дозировкой. Избыток витаминов может вызвать даже такое нарушение обмена веществ как гипервитаминоз. Не многим лучше обстоит дело и с минеральными добавками. Однажды, по моему примеру, знакомый сокольник начал давать мелким тетеревятникам серу. Поначалу радовался, какой у птенцов пух густой. А когда они оперились, оказалось, что большие кроющие крыла закрутило наружу. Парень признался, что решил, "кашу маслом не испортишь", и сыпал серы в избытке - "солил" каждый кусок :) .
Лучше всего кормить птенцов разнообразным свежим мясом, где все эти витамины и микоэлементы есть в натуральном виде и нужной пропорции.
Местным подвидам птиц давать мумиё не обязательно. Оно, конечно, угнетает развитие многих видов бактерий и особенно грибков, но сказывается не лучшим образом на биотике пищеварительного тракта птенцов. Поэтому давать его имеет смысл только видам не привычным к нашему влажному и жаркому климату, особенно инкубаторским кречетам с полукречетами :) .
С рыбьим жиром тоже следут быть аккуратным. При передозировке он способен вызвать диарею. Я его давал в очень маленьких дозах только когда приходилось кормить птенцов мясом из морозилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, расскажите пожалуйста в каком возрасте сколько раз в сутки нужно кормить птенцов тетеревятника и перепелятника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема годится для всех птиц мелкого и среднего размера. На тетеревятниках она опробована многие десятки десятки раз, и несколько раз на перепелятниках. Единственный нюанс: мелких х. птиц кормят "со сдвигом" по частоте кормлений - большее количество раз в сутки, доводя к месячному возрасту до 2-х раз в сутки. Можно начинать с 12 кормлений в сутки через 1,5 часа.
Конкретно по перепелятнику - полноценного ястребка можно выростить только на мелких воробьинных или перепелах. На более жёстком мясе, вроде голубятины, выростают птицы посредственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под жесткостью мяса подразумевается механическая жесткость (твердость, грубость) или мясо тяжело переваривается и плохо усваивается. Можно ли использовать недельных, двухнедельных голубят для выкармливания птенцов перепелятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под жёсткостью имеется ввиду именно плохая усвояемость, мясорубкой дела не решить. А молодые кормовые птицы/звери имеют гораздо более низкую пищевую ценность, нежели взрослые. Причём, чем моложе животное, тем оно менее питательно, бедно на белки. Тех же суточных цыплят, с удалёнными желточными мешками, используют для быстрого похудения соколов. Так что - при выкармливании перепелятника без мелких птиц не обойтись. Перепелятник, выращенный на голубях любого возраста - это слабая птица с плохим аппетитом, и никакой ловец. Если сравнить такого с ястребком из природы - просто небо и земля...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем обусловлена разница в весе между птенцами из одного гнезда выращенными по Вашей схеме и взятыми с гнезда перед вылетом? Разница из-за больших размеров, более большого и тяжелого скелета, большей мышечной масы, или просто плотность тканей их тела выше и они тяжелее при таком же размере.
Если разница в размере или мышечной масе то выращенные по такой схеме птицы будут сильнее, так ?

Изменено пользователем Gregor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница именно в размере. Но и в гнёздах, в природе, разница в размере птенцов колеблется в широких пределах. Например она зависит от температуры, в более прохладную весну-лето те же тетеревятники от одной пары могут быть крупнее. И, конечно, от кормовой базы. Чем лучше птенцы в природе питаются, тем лучше растут. Но в природе нет возможности поддерживать такой плотный график кормления, как с человеком - то дождь зарядит, то просто не повезёт родителям в охоте... Поэтому птенцы там по размеру обычно меньше выкормышей. Но вот слабее ли - вряд-ли. Ведь в природе слабые не выживают, а выкормыши (при нормальных условиях) выживают все. И, в целом, хотя они на вид заметно мощнее, но в охоте, особенно первое время, могут немного тормозить. Без хакинга вообще с природниками никогда не сравняются. Ведь охота ловчей птицы - это скорее "лёгкая атлетика", тут мышечная масса и размер ловца ничего не решает. Выкормить птенца х.п. относительно не сложно, трудности начнутся на этапе его введения в охоту. Элементарно получить в итоге своих трудов пискуна, если вести себя не правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сколько корма нужно месячному птенцу тетеревятника скармливать за одно кормление? Хорошо бы выразить это количество хоть в каких то одних “единицах измерения” (например в граммах чистого мяса, голубях, скворцах, жаворонках, воробьях и т. д.). Или смотреть нужно не на кол-во корма, а на наполнение зоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько корма нужно месячному птенцу тетеревятника скармливать за одно кормление? Хорошо бы выразить это количество хоть в каких то одних “единицах измерения” (например в граммах чистого мяса, голубях, скворцах, жаворонках, воробьях и т. д.). Или смотреть нужно не на кол-во корма, а на наполнение зоба?

очень не кокретный вопрос, о в принципе лучше давать столько, сколько он съест. и мясо лучше не тяжелое (типа говядины), а более нежное и легкоусваяемое. голуби, перепела.
В принципе суточная норма ястреба примерно 1 голубь. Но есть различие между самкой тетеревятника и самцом, вес то птиц разный, к тому же не задолго до вылета из гнезда птенцы начинают есть менее охотно, так как основной рост уже завершен, а нагрузок (полетов) еще нет.
Опасно перекармливать птенцов на первой недели - 10 днях жизни, в более взрослом состоянии птен уже сам способен регулировать свои потребности.
От погоды зависит так же норма скармливания, не следует перекармливать птенца в жару, да он скорее всего и не будет наедаться сверх нормы.
Самым основным критерием считается наполненность зоба и отсутствие выпрашивающих криков. В принципе перекормить птенца в месячном возрасте трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ростислав, улыбнуло :) , то как в ванной купается, прям "утка".
А можно это всё, как-нибудь скачать, в youtube ссылки для скачивания нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для скачивания с youtube есть какие-то программы, но точно сказать не могу - в этом не специалист. А так видео вышло не очень компактное, почти гиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для скачивания с youtube есть какие-то программы, но точно сказать не могу - в этом не специалист.

Видео можно сохранить с помощью видеосейвера
http://videosaver.ru/
Достаточно в строку скопировать адрес видеоролика.
Программа работает не со всеми фильмосодержащими ресурсами, но Ю-тубот нормально.

 

Рост, а почему птенцы на земле? Не было возможности сделать гнездо на дереве? В крайнем случае между двух деревьев на веревках повесить автопокрышку от грузовика, заполнив ее всяким гнездовым материалом. И вешать то высоко не надо, на уровне 1 - 1,5 метров.
Я просто о наземных четвероногих хищниках думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рост, а почему птенцы на земле? Не было возможности сделать гнездо на дереве? В крайнем случае между двух деревьев на веревках повесить автопокрышку от грузовика, заполнив ее всяким гнездовым материалом. И вешать то высоко не надо, на уровне 1 - 1,5 метров.
Я просто о наземных четвероногих хищниках думаю.


Наземные четвероногие хищники нас не волновали, поскольку на "базе" постоянно проживал мой питбуль. Но главное, что послужило первопричиной выбора места - в том районе постоянно дует ветер, часто довольно сильный. Поскольку птенцы были сильно разновозрастные, мы решили, что лучше перестраховаться, сделав гнездо в защищённой от продувания ложбинке. А гнездо на дереве сделали позже - там на видео есть эпизод, когда птенцы устраиваются в нём (кто постарше - уже просто на ветках) на ночёвку. Вообще, видео вышло с большими пробелами, не было особо ни времени ни желания возится с камерой (к сожалению был только один аккумулятор, излишне чувствительный к жаре). Поэтому, по сути, получилось четыре куска с птенцами: конец мая, средина июня и начало июля - полёты. Плюс полёты и купание задержавшегося у меня птенца в начале августа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возвращаясь ещё раз к вопросу, легко ли вырастить сокола. Легко в том плане, что уморить его насмерть непросто. Что-то вырастет в любом случае, только в большинстве случаев это "что-то" будет соколом только формально. Вот примеры (обратите внимание на соотношение размеров тела и лап с головой):

 

1. Положительные (выращенные человеком соколы разных видов):

 

38.jpg
otaibah_net_tmfYQL0vjC.JPG
61.jpg
mk1168_bb__small_.jpg
Jerkin___black_75__hybrid_male__2_.JPG
cmB91334.jpg

 

2. Отрицательные (выражение, относящееся к человеку "кожа да кости" для сокола будет звучать как "голова да лапы"):

 

mk3245_20090928007.jpg
Ay.jpg
mk11878_dsc00653.jpg

и тетерь с той же судьбой:
n1450808308_30200515_8482.jpg

 

А в конце - история с арабского форума. Один из пользователей разместил там месяц назад фото птенца, с целью определить его подвид:

 

257101785.jpg

 

Ему ответили, что это балобан, что взял он его рано и посоветовали посадить назад в гнездо, чтобы родители докормили. Но он не захотел - сказал, что выкормит сам. И выкормил - вчера разместил на сайте фото своего сокола...

 

325603532.jpg
495825054.jpg

 

Что тут скажешь, кроме банального - "птичку жалко"?

 

:sp: Из серии, почувствуйте разницу:

23640_107069112645014_100000257773527_192084_8383612_n.jpg

26207_111739568853914_100000536154582_165548_4603333_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но он не захотел - сказал, что выкормит сам. И выкормил

880215[/snapback]



Да уж... Правильно говорят: "Экономия должна быть экономной".... (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возвращаясь ещё раз к вопросу, легко ли вырастить сокола. Легко в том плане, что уморить его насмерть непросто. Что-то вырастет в любом случае, только в большинстве случаев это "что-то" будет соколом только формально. Вот примеры (обратите внимание на соотношение размеров тела и лап с головой):
1. Положительные (выращенные человеком соколы разных видов)
2. Отрицательные (выражение, относящееся к человеку "кожа да кости" для сокола будет звучать как "голова да лапы")
Что тут скажешь, кроме банального - "птичку жалко"?

Да, Рос - комментарии, как говорят излишне. Всегда наглядно всё представляешь!
Порой об эгоизме людей стоит только жалеть..... :sorry:

 


Да уж... Правильно говорят: "Экономия должна быть экономной".... (((

А она то здесь причем??? :nono: Где смысл то? Чего сэкономили?
И давно хотел спросить perlin, а сколько Вам лет, если не секрет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее было бы сказать - "Скупой платит дважды". Сэкономил на кормежке - получи уродца...


И давно хотел спросить perlin, а сколько Вам лет, если не секрет?

883931[/snapback]



Alexsem, а вам зачем? Если искренне хотите пообщаться на отстраненные темы - пишите в личку. Я всегда рад пообщаться с новыми людьми. А так, вообще, я ни свой возраст, ни город рождения не скрываю (не вижу в этом смысла) - см. мою личную карточку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильнее было бы сказать - "Скупой платит дважды". Сэкономил на кормежке - получи уродца...

 

Вы опять всё напутали (или не так поняли). :bang: Всё это не из-за скупости! :blind:
Да, Ростислав, совсем другое имел ввиду - неправильное кормление птенца. :vertag:
Так как обеспечить всем необходимым - получается по большей степени, только у родителей! Да и стимул, призывы способствуют активному питанию. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он не захотел - сказал, что выкормит сам. И выкормил - вчера разместил на сайте фото своего сокола...

Почему т я раньше считал что головастики вылупляются из икры лягушек!!!
:cray:
Кстати, Рост, а вес этого чуда не известен?
:sp: Коллеги, давайте личные вопросы о возрасте и др. в приватной беседе плз!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ростислав, совсем другое имел ввиду - неправильное кормление птенца. :vertag:
Так как обеспечить всем необходимым - получается по большей степени, только у родителей!

Почему же? Очень многие, в том числе питомники, выкармливают вполне полноценных птиц, есть даже вариант ВЫКАРМЛИВАНИЯ как раз чрезмерно крупных птиц! Ростислав же это и описывал на личном примере выкармливания ястребов-"бройлеров". :shuffle:
А вот в дикой природе, у родителей в голодный или непогодливый год могут вырасти и заморыши. Ладно если это ястребята (ястребиные), где нередко отстающие идут в зачет более сильным птенцам, но у соколов как правило внутригнездовой агрессии на наблюдается и если кто и погибает, то от того что его затрут более удачливые родственники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему же? Очень многие, в том числе питомники, выкармливают вполне полноценных птиц, есть даже вариант ВЫКАРМЛИВАНИЯ как раз чрезмерно крупных птиц! Ростислав же это и описывал на личном примере выкармливания ястребов-"бройлеров". :shuffle:
А вот в дикой природе, у родителей в голодный или непогодливый год могут вырасти и заморыши. Ладно если это ястребята (ястребиные), где нередко отстающие идут в зачет более сильным птенцам, но у соколов как правило внутригнездовой агрессии на наблюдается и если кто и погибает, то от того что его затрут более удачливые родственники.

 

Влад, если Вы внимательно прочитали бы, то я имел ввиду правильность выкармливания птенцов, причем с большой оговоркой на " .... большую степень ...", ведь Ростислав привел наглядные результаты его отсутствия. А, господин perlin - говорит об экономии...., что называется "в ту степь..."
ВЫКАРМЛИВАНИЕ, как Вы обозначили трудоёмкий и кропотливый процесс, требующий много времени, сил и т.д. То, что питомники и очень немногие сокольники выкармливают полноценных птенцов - это не открытие, я говорил совсем о другом :vertag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Правильно говорят: "Экономия должна быть экономной".... (((

Правильнее было бы сказать - "Скупой платит дважды". Сэкономил на кормежке - получи уродца...

perlin Скорее всего экономить или скупиться на нормальные корма может только очень далекий от соколиной охоты человек, ограниченный одной мыслью "Хищник должен есть мясо", а какое именно мясо, это уже не важно.
Как правило такие люди берут на вырост птенца (птенцов) не для себя, а для того что бы нажить на этом некую денежку. Всякий соображающий сокольник понимает что в природе птенец вырастет полноценней чем в "картонной" коробке ...
Тем не менее вырастить птенца, фактически с НУЛЯ вполне реально!
Всех своих птенцов я после искусственной инкубации выкармливаю до 10-ти дневного или 2-х недельного возраста и после надевания неразъемного кольца подкладываю к вольерным парам.
Вырастают здоровые, полноценные птицы. Никаких пискунов и т.д. Тем не менее видя регулярно человека в вольере они его уже не боятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, я это все прекрасно знаю... Знаком, так сказать, с технологией. Правда никогда в ней не принимал участие (в смысле - в питомниках). У меня у самого вырастают вполне здоровые и нормальные птицы, вернее вырастали, когда я брал птенцов.
Просто увидев фото, вывешенные Ростиславом, я не мог не сказать ничего, а цензурно вышло только то, что вышло... Вот. Поэтому и не вижу смысла продолжать "отчитываться": что я имел в виду.
На самом деле, фото, которые разместил Ростислав, очень показательны и поучительны! ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто увидев фото, вывешенные Ростиславом, я не мог не сказать ничего, а цензурно вышло только то, что вышло...

Полностью согласен!
Тут можно ввернуть фразу состоящую из одних только "Пииии.... пииии..."
И харрактеризуется подобная ситуация с выкармливанием "головастиков" известной фразой
- Не умеешь, не берись!
А вот собственно фотки, иллюстрирующие процесс вылупления, первые дни ручного выкармливания и выкармливание парой балобанов приемного выводка.
Когда оно вырастет выложу фотку, там среди птенцов не только балобаськи.

8.JPG

53.JPG

66.JPG

810.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.