Перейти к содержанию

Содержание и кормление синички-лазоревки


Лисена

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Всгда мечтала держать синичку. В прошлом году держала несколько, но одна внезапно погибла и я поняла, что живется им у меня не очень хорошо и выпустила остальных. Но мечта осталась. 21 мне подарили свежеотловленую птичку, и мне бы ОЧЕНЬ хотелось оптимизировать ее условия содержания и кормления, т.к. почитав форум поняла, почему погибла та птичка. Кормила, как сейчас и эту: сало и канареечная смесь. Пожалуйста, подскажите как правильно ее кормить и в каких пропорциях делать мешанку и как ее давать, что бы она ее ела. И еще-она не подает голоса. Совсем. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите в раздел "насекомоядные": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=22 . там очень много информации по кормлению и содержанию синиц.Салом кормить прекращайте срочно и семечками не увлекайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы хотелось узнать: чем отличается обычная зерносмесь от смеси для насекомоядных? И насколько она необходима? Я немогу ее найти- везде кончилась. Можно ее чем нибудь заменить? И такой вопрос: кто такой мучной червь и где его можно взять? В зоомагазинах на этот вопрос удивлено раскрывают глаза. Что еще можно кроме него? Например, тараканов можно? Или рыбий живой корм какой? Тем синичкам купила однажды красненьких длиных червячков- отказались их есть.
Синичка как то странно себя ведет: молчит все время- никаких позывных, никаких сигналов тревоги-когда подхожу к клетке- сначала мечется, а потом затихает на жердочке и сидит. Такое чувство, что она даже кушать неспускается, а все время висит под потолком клетки либо бегает по нему. Может пересадить пока в клетку поменьше, что б корм и вода на виду всегда были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще бы хотелось узнать: чем отличается обычная зерносмесь от смеси для насекомоядных? И насколько она необходима? Я немогу ее найти- везде кончилась. Можно ее чем нибудь заменить? И такой вопрос: кто такой мучной червь и где его можно взять? В зоомагазинах на этот вопрос удивлено раскрывают глаза. Что еще можно кроме него? Например, тараканов можно? Или рыбий живой корм какой? Тем синичкам купила однажды красненьких длиных червячков- отказались их есть.
Синичка как то странно себя ведет: молчит все время- никаких позывных, никаких сигналов тревоги-когда подхожу к клетке- сначала мечется, а потом затихает на жердочке и сидит. Такое чувство, что она даже кушать неспускается, а все время висит под потолком клетки либо бегает по нему. Может пересадить пока в клетку поменьше, что б корм и вода на виду всегда были?

Лисена, я уверена, что Вы получите ответы на все вопросы.

 

Однако, вот что меня несколько напрягает. В Вашем сообщении я насчитала целых 8 (восемь) вопросов! И вопросы, в основном, жизненно важные. Может, Вам лучше сейчас выпустить отловленную синичку, пока не поздно? А Вы тем временем изучите все необходимые материалы по кормлению и содержанию насекомоядных птиц. Благо, на MyBirds очень много полезной и нужной информации.

 

Прошу Вас не обижаться на некоторую резкость моего сообщения, но одна птичка у Вас умерла именно из-за легкомысленного отношения к живому существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min.с языка сняли.Насекомоядные птицы не могут долго находиться без корма,если свежепойманная птица в течении 3-х часов не начала брать корм.ее выпускают.Вы из какаго города?Хорошо бы сначала закупить все необходимые корма и синичку не свежепойманную.а ту.которая уже переведена на мешанку и новый,для нее корм.В Москве.это достаточно просто сделать.В Вашем случае счет идет уже на минуты,иначе будет поздно выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазоревка очень хрупкая птичка особенно свежепойманая, уж коль вы ее держите с 21 числа то отпускать не стоит, потому как сейчас она уже ослаблена.
Коль сложилась такая ситуация отправляйтесь в магазин и покупайте кедровые орешки, очищенные, смесь оставьте, по поводу кол-ва семечек сейчас не напрягайтесь пусть ест сколько влезет, только не забывайте что потом их надо будет исключить из рациона так же как орехи. На выше перечисленных кормах птица проживет очень долго, но еще раз повторю не стоит ими злоупотреблять, все таки птица насекомоядная и такое кормление на пользу ей не пойдет, тем более сейчас весна и естественный рацион птицы переходит на насекомых и т.д.
El_min, одна синичка погибла не от голода а от того что ее забили другие, синицы хоть с виду милые и хорошие птицы на деле это самые настоящие звери и это касается не только большаков, все мелкие синицы ведут себя точно так же по отношению к более слабой (родственной) птице, при стайном содержании синиц никогда не стоит допускать их голодовки (даже кратковременной) иначе стая будет постепенно уменьшаться.

 

И самое главное забыл написать, изучайте раздел насекомоядных птиц, мы вам поможем адаптировать птицу, хоть и будут упреки в ваш адрес. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрые ответы! Я живу в Саратове и адаптированых птиц (синичек) у нас не продают, к сожалению. Таких как снегирь, щегол, чиж, чечетка- еще можно купить, а синичек-нет. Видимо, недоживают. Та птичка, которая погибла, появилась у меня гораздо раньше стайки, была почти ручной, а через неделю после появления остальных- погибла. Видимо вы правы- забили. А голодными они никогда небыли.
Нынешней уже сделала и дала смесь из творога, яйца и морковки. Кедровые орешки- утром для снегиря запасы пополнила, дала синичке- ест с удовольствием. Несмотря на то, что я написала, птичка бодренькая, больной уж никак не выглядит. И оказалось, что она ест, когда я невижу. Сейчас случайно подглядела. Думаю, до субботы доживет, а там базар будет и из живых кормов, с вашими подсказками надеюсь что нибудь подберу для нее. В мешанке покопошилась, но ничего не ела оттуда. Хотя может и склюнула, но объем неизменился.
То, что птичка злобная- уже знаю. Сидела с чечеткой, сегодня пришлось рассадить- та боялась из угла вылазить. Больше ни с кем сажать не рискую.
Купила сегодня подавановский песок с молотой ракушкой- песок ела на ура.
Кстати, сало не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисена,в качестве живого корма можно использовать опарыш. Обычно его можно приобрести в магазинах для рыболовов.Хорош будет и мотыль. Но его надо давать хорошо промытым, подмешивая в мягкий корм(соловьиную смесь) В противном случае он быстро высыхает и портится, вызывая растройство желудочно-кишечного тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лисена,в качестве живого корма можно использовать опарыш. Обычно его можно приобрести в магазинах для рыболовов.Хорош будет и мотыль. Но его надо давать хорошо промытым, подмешивая в мягкий корм(соловьиную смесь) В противном случае он быстро высыхает и портится, вызывая растройство желудочно-кишечного тракта.

Спасибо огромное за ответ! Незнаю насчет опарыша (неслышала никогда, что его в магазинах продают!), завтра обязательно зайду- спрошу- благо этот магазин недалеко от меня, а вот мотыль везде есть 100%! И как долго можно ее держать на нем?
И еще одно: однажды к нам приезжали гости и как выяснилось, оставили после себя весьма неприятный гостинец- тараканов. Сидят, гады в одной комнате, а потравить их неможем, т.к. сынуля мой находится как раз в том возросте, когда дети мир пробуют на вкус. Так вот, на данный момент я являюсь владелицей крупных, откормленных, экологически чистых тараканов. Можно ли сократить популяцию прусаков путем скармливания отдельных особей моей птичке? Она их очень полюбила! Вчера ей их давали, сегодня... Когда вечером поймали двух самых наглых, птичка что только не подпрыгивала от радости! Уже из рук их скоро вырывать начнет. Не навредим синичке таким кормом?
И такой вопрос: смесь накладываю немного- пока на пробу. Она за 15 мин. заветривается, а через час уже высохшая полностью. Как быть? Менять на новую каждые полчаса? Или немного размачивать (водой взбрызгивать)? За какое время она должна сьедать мягкий корм? Должен ли он быть постоянно в клетке, или давать раза два в день? Например: утром дала, за 1 съела и следующая порция только вечером?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


........ Так вот, на данный момент я являюсь владелицей крупных, откормленных, экологически чистых тараканов. Можно ли сократить популяцию прусаков путем скармливания отдельных особей моей птичке? Она их очень полюбила! .....
...
И такой вопрос: смесь накладываю немного- пока на пробу. Она за 15 мин. заветривается, а через час уже высохшая полностью. Как быть? Менять на новую каждые полчаса? Или немного размачивать (водой взбрызгивать)? За какое время она должна сьедать мягкий корм? Должен ли он быть постоянно в клетке, или давать раза два в день? Например: утром дала, за 1 съела и следующая порция только вечером?

Если Вы так уверены в экологической чистоте тараканов... Кормите. Мягкий корм следует давать именно два раза в день: рано утром и во второй половине дня, но не совсем вечером. До вечера она его должна съесть. Мягкий корм будет дольше сохраняться, когда в качестве зеленой добавки будут добавлены листья крапивы. Слишком влажный корм поедается хуже, а пока подсохнет, думаю испортится( быстрее закисает).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сегодня мороженый мотыль в зоо. В рыболовном магазине опарышей нет и никогда небыло. Есть дождевые черви выращеные в навозе. Брать нестала- мало ли! За тараканов поручусь :-). Крапива есть сушеная- аптечная. Завтра утром дам в корм.
Синичка сегодня трещит без умолку, носится по стенам и потолку, поднимает хохолок когда к ней подхожу. Такая забавная. А как бы ее научить еще есть этот самый мягкий корм? Может кормить раза четыре в день- поест и убирать до следующей кормежки? Или почаще?
А вот корма для насекомоядных нет нигде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисена, для приучения к мешанке как раз таки и нужен живой корм, я обычно свежепойманной птице в мешанку кладу мучных червей порезанных на несколько частей, мешанка налипает на червячков и поедается птицей, через пару дней птица уже привыкает и начинает брать суррогатный корм.

 

Лисена, попробуйте связаться с пользователем Aleshenka, он тоже из Саратова и наверное сможет вам помочь достать живой корм, напишите ему в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько для Вас это еще актуально...


Лисена, для приучения к мешанке как раз таки и нужен живой корм...

 

Как можно без живого корма приучить к мешанке.
Как уже сказал Kain, семечек пускай ест сколько хочет. Скорей всего это единственное, что лазоревка сейчас ест.
Закрепите между прутиками с помощью прищепки тоненькую дольку сладкого яблока. Объевшись маслянистых семечек, лазоревка с жадностью станет долбать яблоко.
Прикрепите чуть ниже, под яблоком навесную, внутреннюю кормушку. Нарежьте мелкими кубиками(размером с гречку) тоже яблоко и положите его в навесную кормушку. Любопытная лазоревка быстро найдет сладкий корм уже в кормушке. Дольку яблока, между прутиков можно уже не прикреплять.

 

Мягкий корм.
Все в равных количествах.
Одно куриное яйцо. Еще лучше три перепелиных. Варите 8 мин. Трете на мелкой терке.
Такое же количество сухого творога, купленного на базаре. Перемешиваете с панировочными сухарями. Должна получится рассыпчатая масса.
Такое же количество тертой, отжатой, моркови. Тоже перемешиваете с сухарями.
Такое же количество вареных креветок. Креветки чистятся, несколько раз промываются. Хитин на хвосте чистить не надо. В конце хорошо отжимаете и перемалываете их на мясорубке.
Все это перемешиваете. В конце бодмешайте треть чайной ложки "школьного" мела или размолотой и просеяной яичной скорлупы.
Столовой ложкой, на большой тарелке, выкладываете "пасочки" и помещаете тарелку в морозилку. Когда "пасочки" замерзнут загрузите их в стеклянную банку и назад, в морозилку. Каждый раз будете доставать порцию для предварительной разморозке.

 

Назад к яблоку...
Подмешайте небольшое кол-во мягкого корма к мелко порезанному яблоку. Постепенно, порцию мешанки увеличиваете, а яблока сокращаете.

 

Синица, на кормушке, яблоко есть не будет. Она хватает кусочек, даже самый маленький, тащит его на жердочку и уже там ест. На жердочке проще заметить стала ли лазоревка есть по мимо яблока мягкий корм.
В общем должно сработать.
Желаю удачи!

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лисена, для приучения к мешанке как раз таки и нужен живой корм, я обычно свежепойманной птице в мешанку кладу мучных червей порезанных на несколько частей, мешанка налипает на червячков и поедается птицей, через пару дней птица уже привыкает и начинает брать суррогатный корм.

 

Лисена, попробуйте связаться с пользователем Aleshenka, он тоже из Саратова и наверное сможет вам помочь достать живой корм, напишите ему в личку.


Спасибо огромное! Обязательно свяжусь с ним!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю на сколько для Вас это еще актуально...
Как можно без живого корма приучить к мешанке.
Как уже сказал Kain, семечек пускай ест сколько хочет. Скорей всего это единственное, что лазоревка сейчас ест.
Закрепите между прутиками с помощью прищепки тоненькую дольку сладкого яблока. Объевшись маслянистых семечек, лазоревка с жадностью станет долбать яблоко.
Прикрепите чуть ниже, под яблоком навесную, внутреннюю кормушку. Нарежьте мелкими кубиками(размером с гречку) тоже яблоко и положите его в навесную кормушку. Любопытная лазоревка быстро найдет сладкий корм уже в кормушке. Дольку яблока, между прутиков можно уже не прикреплять.

 

Мягкий корм.
Все в равных количествах.
Одно куриное яйцо. Еще лучше три перепелиных. Варите 8 мин. Трете на мелкой терке.
Такое же количество сухого творога, купленного на базаре. Перемешиваете с панировочными сухарями. Должна получится рассыпчатая масса.
Такое же количество тертой, отжатой, моркови. Тоже перемешиваете с сухарями.
Такое же количество вареных креветок. Креветки чистятся, несколько раз промываются. Хитин на хвосте чистить не надо. В конце хорошо отжимаете и перемалываете их на мясорубке.
Все это перемешиваете. В конце бодмешайте треть чайной ложки "школьного" мела или размолотой и просеяной яичной скорлупы.
Столовой ложкой, на большой тарелке, выкладываете "пасочки" и помещаете тарелку в морозилку. Когда "пасочки" замерзнут загрузите их в стеклянную банку и назад, в морозилку. Каждый раз будете доставать порцию для предварительной разморозке.

 

Назад к яблоку...
Подмешайте небольшое кол-во мягкого корма к мелко порезанному яблоку. Постепенно, порцию мешанки увеличиваете, а яблока сокращаете.

 

Синица, на кормушке, яблоко есть не будет. Она хватает кусочек, даже самый маленький, тащит его на жердочку и уже там ест. На жердочке проще заметить стала ли лазоревка есть по мимо яблока мягкий корм.
В общем должно сработать.
Желаю удачи!


Очень содержательный ответ, спасибо огромное! С яблоком я попробую обязательно. С мешанкой сегодня случилась такая история- ложу по чуть-чуть, с пол чайной ложки и она на дне кормушки (слой очень тонкий выходит) высыхает, неуспев пропасть. Сегодня неуследила- убрать неуспела. Так вот именно высохший корм она ела с удовольствием! Правда, я его у нее отняла. Свежий неставила- поздно уже было. Семена ест всякие, не только подсолнечник и кедровый орешик. Правда я дроблю смесь: канареечный корм, немного семячек и орешков. Видимо все зерно в этом случае пропахивает маслами равномерно и поедается с одинаковым удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... я дроблю смесь: канареечный корм, немного семячек и орешков. Видимо все зерно в этом случае пропахивает маслами равномерно и поедается с одинаковым удовольствием.

 

Лисена, в семенах белкА не достаточно и он весь растительный. А витаминов и минералов вообще мало. Лазоревка, птица насекомоядная. У нее быстрый обмен веществ. Если в организме и были запасы, то через неделю, другую они иссякнут. Белок, кстати, в организме вообще не аккумулируется. Уменьшение у птицы активности, снижение способности летать, передвижение прыжками, без использования крыльев, - все это плохие симптомы.
Поэтому, как можно быстрее переводите на мешанку и живой корм.
Можете предложить пророщенную пшеницу, веточки фруктовых деревьев(долбит почки).

 

Желаю Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лисена, в семенах белкА не достаточно и он весь растительный. А витаминов и минералов вообще мало. Лазоревка, птица насекомоядная. У нее быстрый обмен веществ. Если в организме и были запасы, то через неделю, другую они иссякнут. Белок, кстати, в организме вообще не аккумулируется. Уменьшение у птицы активности, снижение способности летать, передвижение прыжками, без использования крыльев, - все это плохие симптомы.
Поэтому, как можно быстрее переводите на мешанку и живой корм.
Можете предложить пророщенную пшеницу, веточки фруктовых деревьев(долбит почки).

 

Желаю Удачи!

 

Дык...я ж уже писала, что еще тараканов скармливаю,а это все ж белок. Мешанку начала есть потихоньку. Туда добобляю пока мясо, креветок и мотыля. С яблоком, кстати, непрокатило. Поэтому сделала как вы советовали, только с орешками. А витамины даю для попугаев. Как видите, без животного белка неумирает. :)
А семяна пришлось растирать с орешком, что б ела все зерно, а не семячки да орешки щелкала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.