Перейти к содержанию

Вымачивание мяса


aleksey-evteev

Рекомендуемые сообщения

Подскажите сколько надо по времени вымачивать мясо что бы пищевая ценность уменьшилась : на одну четверть, на половину , на три четверти и почти до нуля .
наиболее интересует информация по перепелкам(так как ими кормлю) но и по другому мясо тоже интересно.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымачивать лучше в холодной воде, это замедляет процессы разложения, я ставил на сутки в холодильник, о процентном соотношении не скажу, но добиЦа "0" проще всего выбросив мясо.
Вымачивать перепелку не стоит ИМХО, лучше взять говядину или подобное мясо, оно трудней усваиваеЦа

 



Подскажите сколько надо по времени вымачивать мясо что бы пищевая ценность уменьшилась

А в чем проблема то? Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ястреб съедает половину перепелки и набирает вес
приходится кормить меньше - плохо работает пищеварительная система
для того что бы пищеварительная система работала лучше её надо тренировать , все как у людей - по себе могу сидить - растянул желудок и теперь постоянно хечется есть хотя для нормальной работы организма надо еды намного меньше.
вот и у ястреба хочу что бы пищеварительная система работала на полную и вес не набирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ястреба мясо вымачивать нельзя! Эту методику применяют для птиц с более крепким пищеварением - соколов и орлов. У ястреба может легко начаться диарея (понос), что быстро скажется на здоровье...
Есть два метода сбросить ястребу вес и поднять аппетит. Один европейский, для богатых - кормить постными сбалансированными кормами (лучший пример такого мяса - фазанятина). Второй проще - не кормить тушками. Кормить крыльями, лапами и головами птиц.
Чтобы хищу постоянно хотелось есть, надо растягивать ему не желудок, а зоб. Для этого надо подобрать максимальное количество подобного корма при котором вес не набирается. Только внимательно контролировать, чтоб не глотал острых обломков трубчатых костей, а то пропорет внутренности. И побольше физических нагрузок - тоже ведут к обострению аппетита и снижению веса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фазанятину у меня денег не хватит да и взять у нас ее негде
а вот второй метод попробую. крылья ,лапы и головы - куриные подойдут?

 

про физические нагрузки понятно.

 

Прошлым летом у меня самец балобана - инпринт(он на фото) каждый день съедал перепелку целиком от головы до лап вместе со всеми перьями и всегда хотел есть даже в жару 30 градусов.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на фазанятину у меня денег не хватит да и взять у нас ее негде

 

крылья ,лапы и головы - куриные подойдут?


Начинаю понимать выгоду своего фазанятника!!!
В куринах лапах (не окорочках) есть нечего даже собакам, головы "ДА" и шеи куриные, я перед скармливанием простукиваю и то и другое молотком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было время приходилось кормить и шеями и головами
мне же я так понимаю надо побольше балласта - шеи у нас очень жирные продают . попробую головы давать и лапы(мелко перемолотые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запчастями магазинных кур вообще кормить чревато. Сейчас бройлеров растят на гормонах и всякой химии, и в мясе это всё присутствует. В самом крайнем случае следует фильтровать по размеру - всё чересчур крупное и жирное не давать. А лучше всего найти поблизости какое-нибудь хозяйство с курами яичного направления (в мясных те же проблемы). Очень хорошо подружиться с местной санэпидемстанцией, они там перед продажей исследуют пригодность птиц. Тушек они, понятное дело, не дадут, но запчасти, вроде голов - легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую поставить вопрос по другому - Как сделать так что бы у птицы всегда был зверский аппетит (только не морить голодом)?
у меня балобан ел до тех пор пока мясо не начинало вываливаться из клюва.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробую поставить вопрос по другому - Как сделать так что бы у птицы всегда был зверский аппетит (только не морить голодом)?
у меня балобан ел до тех пор пока мясо не начинало вываливаться из клюва.

Дементьев писал в своей книге что старые сокольники утверждали что мясо мышей (не крыс) обладает слабительным свойством. Примерно то же говорили про мясо сорок и возможно ворон, называлоь это доводить птицу сквернами и водяниною.
Казахские и киргизские беркучи считают что не значительное количество сахара может вызвать слабительный эффект, но с дозировкой можно переборщить, посему эксперементировать не рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Казахские и киргизские беркучи считают что не значительное количество сахара может вызвать слабительный эффект, но с дозировкой можно переборщить, посему эксперементировать не рекомендую.

553710[/snapback]



Оно не может,а именно вызывает и при этом очень сильный. Раньше пользовался этим если надо было ускорить занятия,теперь считаю вредным. Таким же действием обладает растительное масло,но по мне -более щадящий вариант .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как сделать так что бы у птицы всегда был зверский аппетит (только не морить голодом)?
у меня балобан ел до тех пор пока мясо не начинало вываливаться из клюва.

553646[/snapback]



Элементарно... Кормите птицу столько, сколько нужно, а не сколько хочется ей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я давал птице по два три или четыре крыла голубя.... с перьями и костями... без мякоти с киля или совсем немного. чтобы съесть все это- надо изрядно повозится скажем сапсану... зоб почти полный был, но ценности в пище маловато... так и делал пока слушаться не начала... и кушать стала не тока грудину но и все что могла оторвать и проглотить.... делее просто просекать оптимальный вес....

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, не все так элементарно
в журнале Соколиная охота №2 есть интересная статья "Время собирать камни" там как раз про тренировку пищеварительной системы

 

Оптимальный вес я и так знаю - только когда птица станет "ненасытной" из за хорошего пищеварения вес может отойти на второй план и на первый выйти апетит(хотя он и так всегда на первом плане ).Вернее не апетит а ненасытность.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksey-evt, я к сожалению не видел журнал "Соколиная охота №2" и не знаю кто написал статью "Время собирать камни", но тренировка пищеварительной системы меня улыбнуло... Да и наверное не только меня...
А можно поподробней об этой тренировке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю тоже самое кажется есть у Фокса или у кого то другого из гуру-сокольников
сегодня спрошу разрешения у редактора и если разрешит отсканирую и вывешу эту стаью

 


Dmitri, а что у людей разве не так
едят и едят без остановки растягивают желудок а потом им часть желудка приходиться отрезать чтобы насыщение быстрее наступало
тоже самое у птиц и других животных - только им ничего не отрезают.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нечто подобное слышал, да и видел в фильме Фокса. На счёт зоба вполне согласен с автором статьи - растянутый (ранее сокольники говорили "разбитый") зоб является причиной хорошего аппетита даже у птиц в высоком весе. Насчёт же камешков, ИМХО, это уже извращение от неприродного кормления (чистым мясом, молодняком птиц вроде суточных цыплят и т.д.). Кутикула у хищей прекрасно стирается проглоченными пером и костями. Это же не зерноядные, в желудке которых камни выполняют роль жерновов для перетирания твёрдого корма. Кроме всего прочего, разные камни имеют различный состав, в них могут быть опасные для птиц составляющие (например многие минеральные соли для птицы являются ядом). Так что я бы не стал увлекаться пиханием в сокола камней :) .
Сахар применяется для очистки внутренностей от жира. Окисленный жир сразу начинает выделяться с помётом, имеет ярко-зелёную окраску. В чистом виде сахар давать опасно, может спровоцировать обезвоживание или воспаление слизистых, лучше сделать слабый, сладкий, зелёный или мятный чай (2 чайных ложки сахара на стакан). Птице, в зависимости от размеров, дают 1-2 куба, заливают одетой в клобук в зоб из шприца с катетером (что-бы не измазать оперение). Дача лекарства разовая, повторять ранее чем через неделю опасно, может быть диарея.
Что касается вымоченного мяса, то хорошее описание его видов, применяемых в Азии (ак-жем и борт-пе) есть в книге Дементьева о соколиной охоте. Следует помнить, что подобным образом кормят рабочих птиц, которые каждый день ловят. Иначе при таком питании возможен гиповитаминоз и связанные с ним проблемы...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я решил попробовать такую схему - половина перепелки (как и давал) + до полного зоба куриными лапами (измельченными)
сегодня ястреб ел до тех пор пока смог проглатить кусок.
что будет получаться - сообщу.

 

Ростислав а в какой книге поконкретнее.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до полного зоба куриными лапами

на счет куриных лап: по мне пальцы лучше отрезать и не давать изза того, что курицы ведь по земле ходят, хоть и на птицефабриках, но и там на земле полно всяких бяк. Лапы куриц напоминают лапы голубей, которые обязательно надо убирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапы промываю тщательно
и на них скорее не зараза будет а какая нибудь химия от заразы которой полы опрыскивают(куры на этой фабрике по земле не ходят у них клеточное закрытое содержание)
а вообще там курей хорошо обрабатывают на современном оборудовании.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не совсем понимаю - зачем рабочую птицу кормить до состояния

сегодня ястреб ел до тех пор пока смог проглатить кусок.
?

 

Я, например, знаю, что моя балобаниха на раз-два умнет в себя двух упитанных перепелок и попросит еще.. Но никогда больше одной перепелки ей не даю. Зачем? Ведь я точно знаю, что на следующий день она получит порцию корма. И на следующий... Это в природе птицы стараются есть так, чтоб из ушей лезло - с поправкой на то, что следующий день может быть неуловистым и придется поголодать..

 

Буквально пару дней назад решила покормить балобанку в полный зоб (она линять начала, думала, ей на пользу пойдет обильное питание). Ну съела она с хрустом небольшую перепелку и половину крысы. Именно было "ела, пока кусок проглотить не могла".. Так к вечеру она почти всю крысу вытошнила полупереваренную - т.к. та явно оказалась лишней. От остатков на следующий день была нормальная погадка.

 

Кстати и раньше были ситуации, когда я давала порцию корма чуть больше обычной (а обычная - это две трети зоба примерно), так всегда весь "лишний" корм попозже бывал просто вытошнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если растянуть зоб и разработать пищеварительную систему то птица будет работать в более высоком весе и станет более послушной

 

я не видел чтобы у меня птица отрыгивала больше чем один кусок и то потомучто он в горле уже не помещался может потому что я крысами не кормлю а только перепелками

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksey-evt, благодарю за сообщения.

 

Я скажу так насчёт


Dmitri, а что у людей разве не так
едят и едят без остановки растягивают желудок а потом им часть желудка приходиться отрезать чтобы насыщение быстрее наступало

554322[/snapback]


У человека на то есть голова на плечах, чтоб понимать сколько ему есть. Если он занимается обжорством - это другая тема как и нарушение обмена веществ...
Ловчая птица, легкоатлет, у которой как у человека-спортсмена своя диета, свой индивидуальный график... Поэтому нет смысла птицу кормить "до упора"

я не видел чтобы у меня птица отрыгивала больше чем один кусок

554758[/snapback]


???

если растянуть зоб и разработать пищеварительную систему то птица будет работать в более высоком весе и станет более послушной

554758[/snapback]



Представь "сумоиста" на беговой дорожке... Да и послушной птица не станет, она сыта, все резервы забиты на чёрный день...
Если мне растянуть желудок и "разработать" пищеварительную систему, я вряд ли смогу по мимо основной работы выполнять другую... Так же как и птице мне будет просто лень... и тяжело...
Повторюсь, птица должна быть в форме, должна быть атлетом, не сумоистом или тяжелоатлетом.
Что касается послушание - это отрабатывается тренировками, а разбирать почему не получается то или то, опять же отдельная тема. Но как показывает практика, это обуславливается неправильным питанием.
В заключение добавлю, у меня самчик балобана, вес в среднем 780гр, кушает пол перепёлки в сутки (от 65, до 80 гр мяса) и это ему за глаза. Ел бы ещё, да кто ему даст.. Он как и хозяин, стройный... :)
Извиняюсь если кто посчитает сообщение резким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не я эту систему придумал - я просто хочу проверить как она будет работать.
а придумали эту систему насколько я понимаю очень давно да и Фокс её практикует, а с ним трудно будет поспорить даже очень опытным сокольникам .
Смысл этой системы увеличить объем пищи при этом не увеличивая общее число потребляемых каллорий так что сравнение с сумоистом здесь не подходит.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушание это и правда отдельная тема но эта тема для меня не такая уж сложная - гораздо сложнее найти оптимальный рабочий вес при котором у птицы будет достаточно сил для удачной охоты и отличное послушание.
если работать только на вабиле или подзыв на руку то конечно нахождением оптимального рабочего веса можно и не заниматься а мне хочется кого нибудь поймать

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.