Перейти к содержанию

ХП и температура


Kestrel

Рекомендуемые сообщения

уважаемые форумчане, хотелось бы узнать немного поброльше о диапазоне температурных режимов в которых, без последствий известно, можно держать разных хП. знаю, что морозы у нас хорошо переносят ястреба, канюки, орлы, гибриды и балобаны. что касается мелких соколов, то из них наиболее морозостойкий думаю дербник. вот тока границ приблизительных сказать не могу. кто как и при каких температурах держал скажем сапсана, или чеглока. мой чеглок отлично себя чувствовал, и работал при +8 + 10. ниже пяти заносил в дом. сапсанка сейчас все время на балконе (там у меня ок 5-8 градусов тепла, ночью может и ниже). до какой температуры ее можно держать там? тоисть какие диапазоны толерантной температуры в содержании разных ХП вам известны. условие одно - птица периодически должна летать на воздухе (не комнатный содержанец, - там подранок или подобные нелетные птицы которых содержат или дома или на улице/балконе).

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите больше и чаще,устраните сквозняки и перепады температуры,не вносите из тепла в холод и наоборот если планируете уличное содержание - не заносите в тепло.Можно помудрить с присадой и обить её чем нибудь тёплым.И всё будет хорошо.
В подмосковье и не только часто зимуют пустельги,в вольерах зимой прекрасно зимует чеглок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своего балобаса спокойно на улицу таскал с перепадом от +20-30 до нуля или минус 5 без ветра, больше не эксперементировал только не знаю че будет в конце недели когда заберу его домой а у нас похолодало до -15 и птицу только разлетывать начинаю

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа сокольники,вопрос,завтра у нас в Киеве температура воздуха -16...-18,вот.А балобан мой сидит на открытом балконе,присада в таком апендиксе что ему не дует,но все равно побаиваюсь,или не стоит?????
Занести в квартиру???А,как потом его вынести???До какой температуры можно не переживать????Может просто подвесить ему лампу,для сугреву?Конструкция позволяет.
Всем спасибо за ответы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дон Дато, да я думаю особо волноваться не стоит, просто корми птицу хорошо, да и все
у меня птицы всегда сидели на балконе, и я за температуру не волновался, достаточное кол-во корма и все ок, главное шоб не дуло - но ты говоришь, что сковзняка нет. знач все хорошо
едниственное, что при действительно холодной температуре кормить следует средними по величине порциями, а то когда зоб полный, мясцо в зобу может подзамерзнуть, что не есть гут, но при -18 задумывацца об этом ИМХО не стоит.
какая у вас средняя температура зимой?
если обычная температура -5 где то, то мона птицу в клобуке накрыть картонной коробкой, оч хорошо тепло сохраняет...

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До 20 градусов мороза можно особо не волноваться...

494292[/snapback]



Главное чтоб птица была здоровая, без различных травм... Травмированные места быстрей всего мёрзнут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нас морозы около -20 птица просто так летать отказывается - сидит ждет когда я махну вабилом правда стартует в пол секунды а при -7 сам хотел летать и летал с удовольствием.
сейчас постоянно поджимает лапу с кольцом похоже металл накаляется.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо,за ответы)))
Но,можно узнать а что если там -26,ясно что нужно заносить в квартиру,но потом же температура повышается,так а каким образом птицу вынести опять на воздух,чтоб продолжить занятие?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


всем спасибо,за ответы)))
Но,можно узнать а что если там -26,ясно что нужно заносить в квартиру,но потом же температура повышается,так а каким образом птицу вынести опять на воздух,чтоб продолжить занятие?????

495901[/snapback]



Очень сложный вопрос. Я решаю эту проблему на застёкленном балконе отоплением обогревателем до нужной мне температуры.Скажем не даю падать ниже устраивающей меня температуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сергей с, Ок,я Вашу мысль понял,а как вы рассчитываете колебания температуры???? Например на улице ночью - 26,днем - 20-19.При какой температуре должна находиться птица,чтоб выйти на занятия и не заболеть?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, Спасибо Макс)))))
Просто мне интересно узнать приблизительно возможный перепад температуры,дабы не пошатнуть здоровье птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в том году птицы сидели в неотапливаемых помещениях при -30 -32 и ничего главное без резких перепадов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сергей с, Ок,я Вашу мысль понял,а как вы рассчитываете колебания температуры???? Например на улице ночью - 26,днем - 20-19.При какой температуре должна находиться птица,чтоб выйти на занятия и не заболеть?????

495926[/snapback]



На балконе на уровне птицы стоял теморегулятор подсоеденённый к простейшему обогревателю с вентилятором ( что-то около 600руб.)
задавал температуру -5-7 и он включался при понижении или молчал неделями когда на улице было теплее.
Охотиться при температуре ниже -7 мне и самому было не комфортно поэтому у меня перепадов не было.
Перепад с - 10 до - 20 (без ветра ! ) может на здоровье птички в нормальном (высоком) весе и не отразится ,но вот на её работу жожет сильно сказаться.Всё зависит от вида и характера конкретной птички.
Например того-же дербника в - 7 я кормил 2 раза,а во время занятий и 3 и 4 раза в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не по теме но холод очень хороший учитель
птица гораздо острее на все реагирует и слушается безприкасловно
главное поддерживать эту высокую планку и дальше
и еще при -20 балобан работает примерно 20-30 мин в день съедает около 100 грамм перепелки и вес держиться стабильно 740 грамм
вчера дал 140 грамм перепелки сегодня вес уже был 750 грамм а на работе это никак не отразилось (впол зоба накормленный прилетел без промедления со 150 метров)
завтра думаю вес будет еще больше проверю реакцию птицы
в холод как раз лучше всего и быстрее закладывается послушание птицы

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пища переваривается быстрее, каллории расходуются намного быстрей(оч много уходит на разогрев) значит и чувство голода наступает быстрей, поэтому и более голодлная тпица в морозы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сокол весил 782 грамма работал идеально
хотя с таким же весом и при такой же температуре месяц назад есть отказывался не то что бы летать
сегодня он работал на автоматизме без раздумий - выработался условный рефлекс
по поводу более или менее голодная понятия относительные птица может быть более или менее голодная и летом
зимой обмен веществ происходит быстрее поэтому и рекция птицы гораздо острее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну пища переваривается быстрее, каллории расходуются намного быстрей(оч много уходит на разогрев) значит и чувство голода наступает быстрей, поэтому и более голодлная тпица в морозы

496362[/snapback]


 



зимой обмен веществ происходит быстрее поэтому и рекция птицы гораздо острее

496664[/snapback]


 


:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей если мы что то не так написали то поясните что
впринципе мы написали одно и тоже

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


впринципе мы написали одно и тоже

497129[/snapback]



Да нет всё правильно. Естественно с понижением температуры энергозатраты увеличиваются. Улыбнуло как раз,что одно и тоже;):) Вот а теперь уже 3 раза ,так-ка я добавился:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух,надоем я вам всем с этой температурой...)))
А купание птицы возможно только в плюсовую???И если да то на сколько плюсовую))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птички самое ранее купались весной в ручейках и лужицах,в солнечную весёлую погоду когда всё вокруг оживало ,распускалось и чирикало:):)
Ой как весны захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сергей с, СПАСИБО ВАМ)))))
Дааааа,пардон за офтоп,но весны ОЧЕНЬ ОХОТА))))))
особенно вот этого охота"в солнечную весёлую погоду когда всё вокруг оживало ,распускалось и чирикало"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самка балобана один раз искупалась поздней осенью в грязной луже при темперетуре около 0 потом правда трясло её очень сильно
тетеревятник же купается у меня до температуры +5
но вообщето наверное самая комфортная температура +20 и выше

 

сегодня у меня птица летала уже в весе 790 грамм - работала при температуре - 12

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И так собственно "морж":
morzzz.wmv

Прикольно. Явно видно, что будь "берег" получше, сокол бы искупался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я своего тетеревятника не рескую выносить на улицу.Балкона дома нет а на улице -45-50,1 раз в -35 вытаскивал на 2 минуты он весь инеем покрылся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Поскольку вопрос напрямик касается именно температуры и её перепадов, поднимаю старую тему. Дабы не плодить сущности без нужды.

 

Итак, вопрос у меня такой.
Моя тетеря живёт на неотапливаемой застеклённой лоджии. Температура там мало отличается от уличной. Это вторая зимовка птицы, чувствует она себя хорошо. Но есть один нюанс.
Прошлой зимой у меня были проблемы с рукой (почти парализовало левую кисть из-за защемления нерва), и гулять мы с нею не ходили. А сейчас хотелось бы продолжать выносить её на улицу, чтобы не отвыкла, как в ту зиму (тогда пришлось заново обнашивать её весной, когда рука стала, наконец, нормально работать). Опасен ли перепад температуры лоджия(-15-20)---квартира(сейчас по морозу около +15-20)---улица(те же -15-20), если учитывать, что через квартиру надо буквально "проскочить" ? Стоит ли при таких обстоятельствах носить птицу на улицу или до тепла обойтись кормлением на перчатке и короткими полётами на лоджии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, такие перепады не опасны. Если хотите заниматься с птицей - то прекращать занятия не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.