Перейти к содержанию

Ночные метания по клетке. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

моя малышка уже вторую ночь просыпается и начинает порхать по клетке!ударяется об жердочки,мне аж страшно становится! :uzhas: и главное,ни с того ни с сего!не могу понять,толи она пугается чего то?толи еще чтото?
подскажите,с чего это может быть?и как это предотвратить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, ночные кошмары здесь ни при чём. Это может быть проявлением кальциевой недостаточности(нарушения кальциево-фосфорного обмена).

 

Почитайте темы, вот эту, например,

 

Странное Поведение Попугая

 

можете забить в поиск "кальциево-фосфорный обмен" и посмотреть другие,

 

сравните, понаблюдайте за птицей во время таких происшествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана!
спасибо за ссылку,прочитала!у нас ничего похожего нет!она только ночью так себя ведет!а днем у нас все хорошо!бегаем,играем,кушаем,поем!все хорошо!

 

Margueritte!
клетка накрыта хорошо!

 


а я вот,что вспомнила!мне в окно сейчас довольно ярко луна светит!может из-за этого?но клетка накрыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тень...,
Возможно. Просто в полной тьме посмотрите через жту ткань - возможно, она недостаточно плотная, и если пару раз за окном проедет машина с фарами, запросто со сна испугаться можно и самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte!!
спасибо за совет!я посмотрю,но уже мне кажется,что ткань действительно не слишком плотная!спасибо,успокоили хоть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица может испугаться шороха, незнакомого звука, даже если он негромкий.
При нарушении к-ф обмена обмороки могут быть только по ночам, а днем птица вполне нормальная. Вы ночью вставали к ней, у неё был нормальный взгляд, не отсутствующий??? У просто испуганной птицы вгляд, конечно, ошарашенный, но не отсутсвующий, она от страха может не шевелиться и позволить даже делать с собой что угодно, но по глазам видно, что она - здесь и всё понимает. При нарушении обмена состояние другое.
И ещё: нет ли параллельных призанков: слишком длинные когти, например?

 

Второе: Вы жердочки не меняли? Может, они просто неудобные и во сне она с них падает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана!
вид испуганной птички,не более.коготки нормальной длины.жердочки я меняла,но это было 2 недели назад,а порхает по ночам она только 2 дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такое было 3 раза. Последний раз точно напугался громкого звука. А первый раз случился как раз после того, как прочитала о подобном случае... Знаю, что у многих такое случается. Я теперь ночью все двери держу открытыми, чтобы, если что, сразу помочь.
Хотя, если это будет каждую ночь продолжаться...
Было предположение, что, может, снится им что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мой волнистик, недавно купленный, начинает метаться по клетке, практически каждую ночь. Приходится вставать , разговаривать с ним и успокаивать, через какое то время это может повториться. Почему так происходит? Что я должна делать в такой ситуации? Нужно ли включать свет? Попугаю около года, дикий, кормлю кормом Fiory для волнистых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, у нас сегодня такая же ситуация была- в 5 утра корелла начала метаться-еле успокоила!!!!

 

я просто небольшой свет включаю и даю ей время прийти в себя..
когда мы ее только приобрели-это было часто. может снится что...а может привыкала к новой обстановке, к новому шуму в темноте..

 

у всех такое бывает..

 

а бывает, что птицы во сне падают с жордочки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наберите в поиске "кальциево-фосфорная недостаточность" - проверьте, совпадают ли описания состояния. Если да - нужно будет давать кальций.

 

Но возмжно, что со здоровьем всё в порядке, просо птичка ночью пугается каких-то шорохов - у них очень чуткий слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здрасть!
выпустил попугайчиков погулять по комнате, ну и срочно пришлось уйти, а когда пришёл уже было темно, самка сидела на полу, что большая редкость.
вообщем она чего то испугалась и видимо стала метаться по комнате.
когда я зашёл она полетела на любимую лампу.
на следующий день я заметил, что она как то криво летает, хочет полететь на лампу, а пролетает мимо.
я подумал что крыло сломала т.к низ крыла чуть повыше и перекрестились с другим, но понаблюдав за крыльями я понял, что врятли оно сломано, т.к она летает, когда чистит под крылом поднимет его и когда вытягивается, расправляет! может просто перышки сломала себе?
так как птичка не ручная. в руки не беру.
по поведеню птичка не изменилась, всё ест, пьёт и так же хулиганит.

 

что скажите, может всё таки перелом?

 


з.ы исправьте плиз ошибку в названии

Изменено пользователем Burglar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не перелом, а ушиб. Птица вполне могла удариться обо что-нибудь при метании, тем более в темноте. Если бы был перелом птица скорее всего не смогла бы летать вообще. Лично мне кажется, что пока не стОит выпускать птицу из клетки, пусть ушиб пройдет. И если есть возможность - покажите птицу ветеринару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно, даже не видя фотографии, сказать, перелом это или нет?!

 

может просто перышки сломала себе?

а как заочно можно на этот вопрос ответить? вы можете взять и нормально внимательно осмотреть птицу? уж поломаные перья можно увидеть. Или вы просто хотите, чтобы вас успокоили, что все в порядке - подумаешь, криво летает?.. Покажите птицу врачу, у вас же есть знакомый вроде.

 

Воспользуйтесь советом Джерри не выпускайте птицу, если она криво летает.

 

Если оставили птиц без присмотра, то хоть свет бы им включили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотку завтра покажу. если фотик найду:_)

 

вы можете взять и нормально внимательно осмотреть птицу

 

не могу, они у меня не ручные, особенно особь женского пола

 


у вас же есть знакомый вроде

 

был. в данный момент мне с ним не связаться

 


Воспользуйтесь советом Джерри не выпускайте птицу, если она криво летает

 

тоже не получится, тогда и самца придётся не выпускать. они у меня по раздельности жить не могут, начинают орать и прыгать по клетке:-)

 

Если оставили птиц без присмотра, то хоть свет бы им включили!

 

я же говорю, так получилось, думал вернусь через час, а пришёл через 3-4

 

она криво летает

 

она криво летит если её случайно вынудить лететь - например самец собьёт с места. а приготовивши она летит куда надо:_)

 


p/s сегодня я первый раз заметил что она спаривалась с самцом, у меня глаза на лоб полезли, может им домик поставить?

Изменено пользователем Burglar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу, они у меня не ручные, особенно особь женского пола

Знаете, даже крупных неручных птиц со страшными клювами и когтями, если надо, то осматривают.

 

тоже не получится, тогда и самца придётся не выпускать.

Ну значит, так надо делать.

 

был. в данный момент мне с ним не связаться

значит, другого искать.

 

p/s сегодня я первый раз заметил что она спаривалась с самцом, у меня глаза на лоб полезли, может им домик поставить?

Вы сначала удостоверьтесь, что самка здорова, а потом о домике думайте. Прежде, чем домик вешать, птиц готовят к гнездованию. И зима - нерекомендуемый для этого период.

 

Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Что нельзя делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удостоверьтесь, что самка здорова

 

эту проблему решу в ближайшие дни.

 

а пока жду советов и предположений, почему так с ней...

 

 

 

а потом о домике думайте. Прежде, чем домик вешать, птиц готовят к гнездованию. И зима - нерекомендуемый для этого период.

 

яблоки, морковь даю ежедневно, иногда всякую зелень типо капусты(зимой).
мел, корм с витаминами и т.п

 

свеклу надо отварную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Burglar, для того что бы повесить домик, будте так любезны зайти в раздел размножения и прочитать там хотя бы прикрепленные темы. Это не сложно.

 


а пока жду советов и предположений, почему так с ней...

Вы хотите, что бы врач Вам дал совет и предположение? Извините,а как Вы к врачу доставите птицу, т.к. не осмотрев ее, нельзя делать предположений. Возможно с ней ничего и не случилось, а возможно под крылом ранка, которую необходимо посмотреть. Сорри, но мы этого сделать на расстоянии не можем, следовательно и никаких предположений не будет. Совет Вам дали, накрываете клетку, осаживаете самца и НЕ трогаете девченку, НО наблюдаете за ней.
За день два оклимается и с самцом ничего не случиться.

 

З.Ы. Сейчас не то время, что бы птиц оставлять без света, он должен быть с утра и до вечера.

 

З.З.Ы. НЕЛЬЗЯ оставлять птиц летать без присмотра, даже если Вы вышли на 5 минут к соседу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не могу, они у меня не ручные, особенно особь женского пола

 

Если нужно срочно осмотреть птицу - то поймать ее не проблема - дождитесь темноты, в темноте птицы ничего не видят, включите свет где-нибудь в соседней комнате или в коридоре, чтобы вы выдели, наденьте перчатку, и ловите птицу в клетке! Если днем надо будет поймать - накройте клетку плотной светонепроницаемой тканью, засуньте голову под нее (типа как фотограф :)))) и ловите птицу. Этот способ может вам пригодиться если надо будет словить птицу для ветеринара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Burglar, для того что бы повесить домик, будте так любезны зайти в раздел размножения и прочитать там хотя бы прикрепленные темы. Это не сложно.

Тем более я вам даже ссылки дала, где все четко написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хороший способ птицу поймать - в полутьме дождаться, пока она будет спокойно сидеть на подходящем месте и накрыть полотенцем. Я обычно так ловлю Персея, чтобы когти подстричь. Жду, когда он сядет на клетку, выключаю свет, оставляя телевизор и накидываю на него большое вафельное полотенце. Птиц не понимает, что это Вы его мучаете, стресс меньше и потом нет обид. Главное - быть ОЧЕНЬ аккуратным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня птичка прошла осмотр крыла, ох уж бедненькая, сколько было страха... у меня не меньше

 

сфоткать естественно это место не удалось, но покажу на другом фото:

 

17e44ac3f17e.jpg

 

примерно в этом месте нет 3-4 перьев, может больше.
т.к там пустое пространство крайние перышки чуть подняты поэтому крыло кажется чуть повыше другого, то есть перекрещивается с другим.
ран не каких не обнаружено, крови нет.
кусается очень больно, до сих пор палец болит:_)
после осмотра выпустил её и она отлично залетела на свою любимую лампу, правда скорость не та что была, видимо от нехватки перьев плоховато летает.

 

остаётся ждать когда вырастут перья, как я понимаю, или может, что ещё посоветуете?

 

что скажите по этому поводу?

 

СПС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перья естественно не успелы вырасти, но сегодня она делала перелёты без проблем и сама забралась в домик(клетка)....
как всегда весела и похоже уже забыла, что я её брал в руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, ничего страшного нет! 3 пера наверное потеряла зацепившись за что-то. :( Но они быстро привыкают к таким потерям и приспосабливаются к полетам. Могут летать отлично без хвостов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух.. помоему у самки крышка съехала от падения:_)

 

сегодня наблюдал картину как она приглашала самца (поднимала хвост) запрыгнуть на себя.

 

похоже мои детки выросли:_)

 

видимо придётся после того как убежусь точно, что всё о.к ставить домик, а пока начну подготовку к этому делу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ещё и дождаться, что самке, да и самцу было точно больше года. Так что не переусердствуйте.

 

Тоша - 11.02.2007, Таша - 16.02.2007 - это когда я их купил, а на тот момент им уже было 7(самец) и 6(самка) месяцев... им уже полтора года)

 

И дождитесь весны.

 

я события не тороплю, а весна уже на носу, пока расшевелюсь с этим делом, уже и наступит...

 

пока домик смастерю, не один месяц пройдёт:_)

 


думаю вы мне все поможете в этом не лёгком деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю вы мне все поможете в этом не лёгком деле

мастерить - точно не поможем ;))) А размеры и материалы - см. ссылку в посте №5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мастерить - точно не поможем )) А размеры и материалы - см. ссылку в посте №5.

 

чертежи уже готовы...

 

а нелёгкое дело - это выращивание потомства :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потько сегодня нашла эту тему. Дааа как хорошо у Вас всё кончилось. А то, когда сказали про несколько потерянных перьев я и вправду подумала, что перелом. Ведь у моей Ритки тоже перелом крыла, крылья не в нормальном положении, да и перьев не хватает. Но хорошо, что здесь не такая ситуация! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день, уважаемые!

 

Проблемма следующая: периодически ночью попугай начинает мотаться по клетке, пока не включишь свет. А сегодня ночью мотался и бился с диким криком, пока не вытащили его оттуда (разодрал себе крыло и хвостик)... Ему 4 года, попугай активный, ручной и очень дружелюбный, один раз возили к врачу, из за простуды (примерно 2 года назад)... Подскажите что делать??? Везти к врачу??

 

:bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клетка у Вас какая? Возможно, что она просто маленькая. Выпускаете ли вы его ежедневно на прогулки (3 часа - это самое малое).

 

Еще может быть, что ночью его что-то напугало, а так как птицы в темноте не видят и плохо ориентируются, он, скорее всего, начал метаться по клетке, что его еще больше напугало.

 

Вы продезенфицировали крыло? Обязательно прочитайте на этом сайте о том, как обходится с ранами и покажите врачу, если имеются открытые раны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня когда спит и видать заспится и падает с жёрдочки, вот тогда поднимает панику. Либо если закрыть клетку на ночь, то не проходит и 5 минут как наинаются истерики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас годовалый птиц с жердочки не падает, но у него дурацкая привычка начинать ползать по клетке,когда мы выключаем весь свет. Приходится вставать и пересаживать его на жердочку , а то он может так всю ночь висеть на стенке. И пере саживать его приходится иногда не по одному разу. Днем может спать на любоц жердочке ,как ночь так начинается. Иногда по полночи спим со светом(ночником). Посоветуйте , как сделать процесс засыпания более спокойным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сделать процесс засыпания более спокойным.

 

отстать от птички и предоставить ей самой выбирать, как ей удобнее спать.
Мне кажется, если не все, то очень многие проходили через то, что сейчас Вас беспокоит :). Ну хочется птичке почему-то спать в зависе - пусть поспит! ВЫ же не знаете её ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас годовалый птиц с жердочки не падает, но у него дурацкая привычка начинать ползать по клетке,когда мы выключаем весь свет.

 

Почти похожая ситуация :) Мой попугайка может сидеть где-нибудь в клетке, смотреть за тем, как я его накрываю, не шевелясь, затем, когда клетка накрыта, он начинает переползать на своё спальное место, в качестве которого почему-то облюбовал качалку :) И знаете, ему это очень хорошо удаётся в темноте )))) Было несколько раз, что тоже зависал на прутьях клетки, но как-то не понравилось ему это :)

 

Мой пернатик падал и метался по клетке ночью только один раз - в первое время - когда я его только взяла себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте,месяц назад завели молодого волнистого попугайчика и в последние пару дней он ночью бъётся об прутья клетки, в чем может быть причина? Клетку на ночь закрываем тканью.В первый раз подумали, что это может быть из за новой качельки и на след.ночь её убрали, но как только закрыли его тканью, он снова начал биться, пришлось ткань убрать.До этого несколько недель ткань ему не мешала,спал спокойно. А ещё можно ли давать попугаю апельсин, в инете написано, что можно,а в книгах, что нельзя из за высокого содержания кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биться ночью птицы могут по разным причинам, чаще всего по двум - клещи и испуг.

 

Птичий клещ очень мелкий, слаборазличим невооружённым глазом. Живёт в щелях клетки, под поддоном, во внутренней полости трубчатых жёрдочек, за обоями, если клетка стоит у стены. Ночью выползают, находят птицу и сосут кровь, доставляя беспокойство птице.
Борьба:
Полная обработка раствором неостомозана или энтомозана всей клетки и близлежащего пространства (птицу на время надо отсадить, пока не просохнет клетка), препарат не смывать. Для птиц препарат не токсичен, главное, чтобы не попадал в глаза и дыхательную систему.

 

Испуг чаще всего вызывают движущиеся тени. Свет от фар машин, тени от ветвей деревьев с уличного фонаря, всё это может пугать птицу.
Чтобы птица спала спокойно, стоит задёргивать шторы, и саму клетку накрывать тканью. И нельзя ходить по квартире с источником света в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.