Перейти к содержанию

Cokoл-шахин


Ингвар

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень интересуюсь шахином.Как работает,как пареносит мороз,какой характер (в целом)? И вообще, буду благодарен за любую информацию по теме. Зараннее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кто-то имеет информацию о шахине как ловчей птице - отзовитесь!

А какой к этому моменту опыт есть в обучении птиц? Грят шахина довольно легко потерять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кто-то имеет информацию о шахине как ловчей птице - отзовитесь!

Уважаемый Ингвар!
Если у меня всё получится, то информацию по поводу какая из Шахина ловчая птица смогу дать не раньше ноября. А его ТТХ как ловца можно найти как в сети, так и печатных изданиях (мало, правда, как и фотографий, но всё-таки какой никакой, а хлеб). Но изначально пока дело дойдёт до такой птицы, как правильно заметила Zourg, нужен практический, а не теоретический опыт с Шахина начинать не стоит (хотя при умелом руководстве, то есть с наставником можно и попробовать). Из рассказов моих друзей знаю, что достать сложно, а потерять, как веки сомкнуть. Так что подумай почитай взвесь все за и против (возьми чистый лист формата А4 раздели ручкой пополам напиши в одной колонке все за и твои возможности, а в другой колонке что не можешь или не знаешь потом проведи анализ написанного). На форуме и в Интернете есть масса информации, что надо знать уметь и иметь. Не подумай превратно, я не пытаюсь отговорить тебя заниматься этим достойным занятием как охота с хищными птицами, но начинать с Шахинов которых очень мало не стоит. На них как на кошках тренироваться верх безрассудства, про себя: занимаюсь ловчими птицами с 1981 года, но Шахина у меня не было, но надеюсь, будет, я вроде как созрел. Поживем, увидим.
С уважением Вячеслав!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой энтузиаст охоты с шахином амариканец Bruce Haak. Некоторые моменты охоты с шахином описаны в его книге "The Hunting Falcon", кроме того у него есть несколько опусов об охоте с этим соколом по имени Жасмин, опубликованных в разных изданиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички очень хорошие.Дрессура как с сапсаном.Более независимые ИМХО.Вразное время держал 6 штук,сейчас держу самца уже 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию.К сожалению Bruce Haak мне не доступен,к тому же я не знаю английский.Немного осебе:с ловчими птицами занимаюсь давно ,но в основном с ястребами. Из соколов держал 2-ух сапсанов и балобана(в разное время).Так что опыт есть.А шахином интересуюсь уже давно,да литературы по нему не попадается.Один раз в статье попалась ссылка на то, что атака шахина в 80% успешна.А так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какой великолепный форум! я непременно буду хоть раз в неделю здесь бывать.

 

Итак, мой друг, ты спрашиваешь, что из себя представляет сокол-шахин. Попытаюсь рассказать то, что знаю.

Сокол-шахин (F.pelegrinoides) относится к большим соколам из группы сапсанов.
Длина крыла самца: 27-31см. масса от 330 гр. Длина крыла самки 30-37см. масса около 500 гр. (максимально зарегистрированная масса 750гр.)
Образует два подвида, населяющий юг и юго-запад ареала белее мелкий (F.p.pelegrinoides) и северо-восточный (F.p.babylonicus). Гнездится в Туркмении, Иране, Узбекистане, Пакистане, Афганистане, Индии, Сев. Африке. На пролётах встречается гораздо шире. На территории России не гнездится, но в последний десять-пятнадцать лет респондентами неоднократно отмечались залёты в ЮФО России (Астраханская область, Ставропольский край) молодых шахинов скорее всего (F.p.babylonicus), чего не наблюдалось в прежние годы. Есть сообщение из заслуживающего доверия источника о том, что в июле этого года взрослую самку шахина наблюдали в Казахстане на Мангышлаке в течение двух недель.

 

Гнездовые станции на неприступных утёсах. Ревностно охраняют активно защищая свою гнездовую территорию. Из природных врагов филин, ястреб-тетеревятник, беркут. В природе насиживает 3-6 яиц охристого цвета. Насиживание со второго яйца около 30-и дней. Ещё через 35-40 дней слётки начинают охотиться самостоятельно. В Туркмении на Копетдаге молодые встают на крыло в первой половине июля и находятся под опекой родителей до конца августа.

Шахин практически 100-процентный орнитофаг, то есть питается птицами, размером от дрозда до чирка, (горлицы, удоды, кулики, голуби) которых добывает на лету в эффектной ставке. (Как некий нонсенс некоторое респонденты отмечали единичный случай охоты шахина на кавказскую агаму на западном Копетдаге в Туркменистане, на пищух в Нуратинском ущелье в Узбекистане, и на рукокрылых в Индии).

 

Эта скоростная и очень изящная ловчая птица издревле приковывала к себе внимание сокольников всего мира. Некоторые авторы именно шахина, а не сапсана считают самой скоростной птицей в мире.

 

Внесён в Красную Книгу МСОП как редкий вид (SITES приложение), а так же в Красные Книги многих государств Центральной Азии.
Необходимо рассмотрение вопроса о внесении сокола шахина в красную книга РФ
как появляющегося на миграции, на периферии своего ареала (напомню, что отмечались только сеголетки или как называют их русские сокольники – молодики).

 

При природной симпатрии с ланнером (F.biarmicus) и лаггаром (F.jugger), не смотря на большие размеры этих видов, шахин активно доминирует - прогоняя этих соколов со своей территории. С известным своей нетерпимостью к другим большим соколам - балобаном (F.cherrug), в местах симпатрии, и при случайных встречах на миграционных путях, более скоростной шахин избегает конфликтов.

 

Экология вида изучена плохо. Содержится и разводится в питомниках, и существует много искусственных гибридов (шахин-кречет, шахин-балобан и пр.) которые хороши тем, что являются стерильными (кроме гибридов шахина с сапсанами из средиземноморской группы (F.peregrinus - «brookei-complex»), и отлетев не смогут нанести урона генофонду природной популяции.

 

Для соколиной охоты к птице не нужно каких-нибудь особых условий, если не считать зимнее содержание - как для субтропических видов или известного своей склонностью к простудам чеглока (F.subuteo), особенно это касается номинального подвида шахина (F.p.pelegrinoides). Хотя в питомниках при хороших условиях шахины «в теле» неплохо переносят небольшие кратковременные морозы. Плохо воспринимают медикаментозные препараты, возможен анафилактический шок на антибиотикотерапию. Учитывая вес шахина и его скоростные качества, во избежание травматизма на притравке используют -очень лёгкие вабила. И вообще это прекрасный во всех отношениях вид, заслуживающий внимания сокольников. Неопытным сокольникам лучше отказаться от шахина, особенно от взрослого, и уж конечно учитывая редкость вида от неизвестного по происхождению экземпляра. Помните, прекрасное увлечение коим является соколиная охота, кроме интереснейшего хобби, должно всячески пропагандировать охрану хищных птиц и природы в целом.

 

Успехов вам, друзья.

 

С уважением Lester Sparks.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Ингвар.
Хорошо, что речь все таки зашла о несколько не традиционных для сокольников птицах.
Про шахина скажу только все самое наилучшее. Вообще, каждому свое... и можно много спорить какой сокол лучше для "соколиной охоты", главное, определиться, что это словосочетание для кого означает. Ну и, конечно, что кому нравится в птицах. Лично для меня из соколов нет птицы лучше, чем сапсан, шахин и чеглок. Мне довелось работать с разными птицами, но из соколов именно эти запали в душу. Для меня, эти, во многом схожие, "резкие" птицы - элита всего соколиного сообщества.
Так что, если тебе нравятся резкость скорость и азарт, то лучше шахина не придумаешь. Только совет - НЕ ПОСКУПИСЬ НА ТЕЛЕМЕТРИЮ!!! Уж очень эти птицы азартны!
А вообще - все птицы хороши, только к некоторым больше лежит душа!
Удачи вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться с предыдущим автором, так как на мой взгляд чеглок, шахин и сапсан, совершенно разные вещи (даже сапсан сапсану рознь), калидус или якут не сравнится с вашим кавказский сапсаном или к примеру сахалинцем, уж очень они разные в выноске и подходе, но каждый по-своему хорош. Контактные сеголетки кавказского сапсана несравнимы с трахнутыми на всю голову якутами или таймырцами. Что касается шахина то его с большой натяжкой можно приравнять по темпераменту к мелким формам сапсана, но от чеглока они отличаются как тетеревятник от перепелятника. Шахин и сапсан – ребята с великим потенциалом ловчей птицы, а чеглок так, одно баловство для пацанов. И в выноске эта птичка, я имею в виду шахина, ох, совсем-совсем непростая. Сапсан на порядок проще и контактней (я имею в виду равных по возрастному цензу птиц). И потом, чеглок стандартен и предсказуем, а сапсаны (особенно северные формы, природники), индивидуалисты, не говоря уж о шахине. Даже из питомников разведёнка сапсаны – один халерик, другой шиза, третий – трусоват, а четвертый обжора и флегматик, согласен ли ты со мной мой друг?
Антон, а кстати, где это тебе в Краснодаре приходилось, как ты выразился РАБОТАТЬ с шихином?
С ув. Lester Sparks.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lester Sparks, на счет чеглока - категорически не согласен с вами! Для меня - это очень хорошая птица! Да, мал размером, но по скорости и красоте полета и виражам, исполняемым в воздухе, он просто супер. Я не ставлю целью - добыть дичь, которую можно сьесть и т.п. Хотя, конечно, не без этого... ;) . Просто многие сокольники, прозанимавшись с чеглоком пару месяцев, делают преждевременные выводы!!! А то, что кто-то не смог добиться с этой птицей успеха - это говорит вовсе не о том, что плоха птица... По поводу сравнения сапсана чеглока и шахина с другими птицами - я не имел в виду, что они одинаковы во всем, я имел в виду то, что они схожи своеи резкостью, азартом и практически одинаково охотятся, только размер добычи разный.
А по-поводу хваленых тундровых сапсанов, с огромными размерами и т.п., не в обиду другим, но он ни когда не сравнится красотой полета и приемами охоты с маленьким "кавказцем". По шахину, скажу, что достать его - не такая огромная проблема. Сам собираюсь взять в будущем году, а сужу по тому, как общался с людьми, которые занимались с этой птицей, смотрел как с ним занимаются, тогда и загорелся шахином, жаль в этом году достать не удалось.
Я занимался с многими птицами, и пока для меня из соколов, эта троица наиболее интересна. Что касается сапсана, он действительно оказался наиболее легкообучаемым и кантактным из того, с чем я занимался. Но, что я усвоил точно - нет телемитрии, лучше не брать сокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и Lester Sparks, читай внимательней! А придраться можно к чему угодно. И что же стандартного и предсказуемого в чеглоке, ведь - птица птице - рознь!?
"Антон, а кстати, где это тебе в Краснодаре приходилось, как ты выразился РАБОТАТЬ с шихином?" - работать с ним можно где угодно, ровно как и с другими птицами. Или ты на другой планете живешь? И где ты вычитал, что я с ним работал?Работал с сапсанами и чеглоками, сравнивал с теми, кто работал с шахином. с ув. Антон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за информацию. Но хотелось бы подробнее по поводу морозов.Понятное дело, птица южная,в холода содержать нужно в тепле,хотябы +3+5* С.Но зимой я думаю можно кратковременные охоты устраивать или погонять птицу на вабиле,конечно если сокол в теле и хорощо себя чувствует. Я читал у Пффефера, что он наблюдал зимой ,при морозе более15*С(точнее не помню), охотящегося шахина под Алма-Атой.И наблюдал не один раз. У кого какое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lester Sparks, на счет чеглока - категорически не согласен с вами! Для меня - это очень хорошая птица! Да, мал размером, но по скорости и красоте полета и виражам, исполняемым в воздухе, он просто супер. Я не ставлю целью - добыть дичь, которую можно сьесть и т.п. Хотя, конечно, не без этого... ;) . Просто многие сокольники, прозанимавшись с чеглоком пару месяцев, делают преждевременные выводы!!! А то, что кто-то не смог добиться с этой птицей успеха - это говорит вовсе не о том, что плоха птица... По поводу сравнения сапсана чеглока и шахина с другими птицами - я не имел в виду, что они одинаковы во всем, я имел в виду то, что они схожи своеи резкостью, азартом и практически одинаково охотятся, только размер добычи разный.
А по-поводу хваленых тундровых сапсанов, с огромными размерами и т.п., не в обиду другим, но он ни когда не сравнится красотой полета и приемами охоты с маленьким "кавказцем". По шахину, скажу, что достать его - не такая огромная проблема. Сам собираюсь взять в будущем году, а сужу по тому, как общался с людьми, которые занимались с этой птицей, смотрел как с ним занимаются, тогда и загорелся шахином, жаль в этом году достать не удалось.
Я занимался с многими птицами, и пока для меня из соколов, эта троица наиболее интересна. Что касается сапсана, он действительно оказался наиболее легкообучаемым и кантактным из того, с чем я занимался. Но, что я усвоил точно - нет телемитрии, лучше не брать сокола.

АНТОН на кого натаскивали чеглоков....все мелкие сокола прекрасны....у меня жили два молодых дербника которые были совершенно ручными.....но вот охотиться как то не догадался....
многие субтропические виды сносно переносят морозы до 20-как виноград:-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, спасибо за внимание, тронут.
Антон, дружище, я вовсе не хотел тебя обидеть, я просто высказал своё мнение, так что извини, если что не так. Кстати, твоя идея касающаяся слёта сокольников в Краснодарском крае кажется мне очень интересной. Особенно осенняя, когда спадёт жара. Проблема -в оповещении и оргвопросах (размещени делегатов, и главное конечно птицы), а так же решение непростого вопроса с местными природоохранительными органами, охотинспекцией, и государственной ветеринарной службой и пр. Необходимо разрешение на охоту с ловчими птицами, (перечень разрешённых к добычи видов, документы и ветсправки на въезд-выезд, дежурный ветеринар на слёте, и ещё много вещей, - см. как проводятся межрегиональные, российские или международные выставки, к примеру собак). Без этого это не нельзя назвать официальным и даже легальным мероприятием. А так - идея очень и очень интересная.

 

Дорогая Zourg, что касается моих знаний - помните как сказал поэт? .. и опыт - сын ошибок трудных… Так что если есть вопросы по ловчим птицам, милости прошу, (количественный состав и плотность природных популяций, миграционные пути, ареалы, подвиды, ветеринария, выноска, атрибутика, кормление и пр. ) клятвенно обещаю рассказать всё что знаю, или же честно сказать - не знаю, если буду загнан вопросом в тупик. А так же обязуюсь посещать Ваш замечательный форум как минимум один-два раза в неделю.

 

С уважением Lester Sparks.

 

P.S. Отвечаю Ингвару по поводу шахина и мороза. Ингвар, я чувствую Ваше серьёзное влечение к шахину, потому что это один из самых часто задаваемых вопросов касающийся содержания этой птицы. В природе шахина можно видеть и при минусовых показателях термометра, например зимой в Афганистане, Киргизии или Казахстане. Но шахин не любит резких скачков температуры (как, кстати, между прочим и сапсан, кому-то это может показаться странным - но факт) и если такое случается то шахину требуется некая адаптационная ступень, после чего он непременно отлетит, спустившись например на равнину (а при его лётных качествах 200-300км. можно преодолеть за световой день), и при длительных и продолжительных морозах и даже небольших минусовых показателях 5-7 градусов, он старается отлететь. Этим и объясняется тот факт, что шахинов не встречали в длительные холода, а не позже трёх, максимум четырёх дней после резкого наступления мороза. Это его этологическая (поведенческая) особенность. Если честно, то меня тоже всегда интересовал этот момент, например, как сапсан чувствует себя на морозе, так как если Вы обратили внимания, он
почти не защищён перьевым слоем, я имею в виду визуально. Кажется, что он (простите) просто голый! Но тем не менее многие подвиды сапсана не раз наблюдали охотящимися при солидных минусовых показателях.
При резко и внезапно наступившем морозе, шахин становится чуть вявоватым, иногда плохо ест, и даже может вообще отказаться на день от пищи. Вообще оптимально, не держать на морозе, то есть если Вы живёте в регионе, где зимой солидные минусовые показатели, и у Вас нет возможности содержания в утеплённом и защищённом от ветров помещении (да! при постройке и расположении вольеров для всех птиц, нужно избегать сквозняковой «трубы»), наверно лучше не рисковать. И даже при небольших и кратковременных морозцах, но при большой влажности, лучше занести птичку в относительное тепло. В тепло соколов вносят без предварительного адаптационного порога, а вот обратно на холод, очень внимательно и осторожно, необходимо следить за птицей после сей процедуры и контролировать. Помните святое правило сокольников: в тепло - пожалуйста, на холод осторожно.
Кстати в питомниках уже лет пять-шесть есть искусственный гибрид
ШАХИН-х-КРЕЧЕТ, вот ему мороз по-барабану, возможно есть некоторые проблемы в приобретении его в России?
Насчёт того что 80% атак шахтна успешны, не знаю, не знаю… как это подсчитать? Но
напрашивается некий вывод – мы, и в современном мире, ловим себя на том, что мы обожествляем ловчих птиц! И что тогда говорить о древних….

 

Пробуйте, уважаемый Ингвар, шахин - птица серьёзная.

 

С уважением Lester Sparks

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!
bobo rom, у меня тоже был дербник, и, если честно, он более дерзкий и, что греха таить, более удачливый чем чеглок, охотник. Но это и понятно, т.к. стиль охоты этих птиц кординально различен.
Дербник чаще старался брать птиц (восновном жаворонки) в угон, либо загоняя снизу вверх - зрелище потрясное!
Чеглок же, наоборот - предпочетает разогнаться сверху вниз, иногда даже отвесно! Увы, у чеглока промахов больше, несмотря на то, что скорость несомненно выше. Да и физически, чеглок более крупный и сильный сокол. Самка чеглока может ловить добычу размером до голубя, но чаще это всеже птицы размером с жаворонка. Одна проблема - если дербник скороспелая птица, то чеглок созревает очень долго. Он хуже идет на руку, его несколько сложнее дрессировать, и, по-началу он летает как мешок с.... Так что надо иметь терпение. Зато, если все получится - вы получите прекрасную птицу.

 

Lester, Краснодар очень удобен по угодиям, и ровно столько же неудобен удаленностью от Питера и Москвы, а именно там проживает львиная доля сокольников. Так что, наврядли что - либо получится со слетом. Можно просто собраться тем, кто изъявит желание приехать. Хотя, можно обмозговать...
А ты сам откуда? Если не секрет. :)

 

Всем респект !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не из России, Антон. Но относительно того, что Краснодар великолепное место для проведения слёта сокольников, я с вами полностью согласен. В своё время даже великий Г.А.Деменчук хотел сделать питомник в ваших краях, отталкиваясь от географических и прежде всего климатических особенностей вашего региона, но к сожалению советская власть его не поняла. А кстати много ли у вас сокольников?
С уважением L.Sparks

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не парься от сапсана мало чем отличается... не стоит сильного внимания

Можно узнать подробнее с объяснениями и красочными расказами ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не парься от сапсана мало чем отличается... не стоит сильного внимания

 

 

 

Если это адресовано Lester Sparks, то я отвечу за него, я настойчиво утверждаю что шахин здорово отличается от сапсана, не говоря уже о чеглоке. во всяком случае от севрных форм - точно. Чеглоков у меня правда нет (зато американские пустельги прилетают сами), а вот сапсанов у меня 6 пар : 4 рабочие пары - F.p.anatum, 1 пара - F.p.tundrius, и одна ещё молодая пара им ещё только по два года F.p.pealei, да и с десяток молодых, и пара шахинов (вавилонов) плюс - два молодых наминала самца.
так вот, я утверждаю что - это на корню разные вещи!!!!!! Хотя бы потому, что шахин плохо изученый экзот, а сапсан банальщина, и потому шахин все же внимания заслуживает больше. Думаю что и в выноске есть разница - сапсан не боится ворон и каракар, шахин всего боится, как кстати и мелкие африканские и средиземноморские сапсаны, но это только в невеле, в природе это сорвиголова и бойцы. А потому вероятность отлёта отвлекшегося на посторонний объект шахина, намного выше чем сапсана. сапсан азартен, шахин внимательно осторожен. И ещё - шахин устаёт быстрее.
от мистера Sparks из гостей- С.I.
Форум супер! Его раскачать, будет информ хороший, а сколько сокольников в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум супер! Его раскачать, будет информ хороший, а сколько сокольников в России?

Спасибо. Сокольников в России мало очень, на Москву с областью, например, человек 50, включая постоянно меняющихся новичков, наскребется. В Питере поменьше, в областях - по 1-3 сокольника, редко больше. Естественно, в интернете бывает крайне небольшая их часть.
PS: Продолжайте тему, интересное вышло обсуждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.