Перейти к содержанию

Наша Клара


Teonora

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа.
Ситуация у нас очень похожая на многие здесь. Мы взяли ворона. Точнее взяла я, а любимый поддержал. Человек отдавал птицу в связи с большим количеством зверья в доме. От этого зависела жизнь птицы, а кроме меня никто не откликнулся на пост.
Кларе по его словам без малого три года. Попала она к нему зимой ещё от какого-то человека. Попала в страшном шоке со сломанным крылом. Когда он посадил её в клетку, у неё началась истерика и она сломала себе второе, после чего жила на балконе и оправлялась. Сейчас крылья заросли, но летать она не может, только прыгает как курица.
Хозяин сказал, что примерно через два-три месяца она уже должна садиться на руку и вполне адекватно себя вести. На момент этого сообщения идёт четвёртый день её пребывания в нашей квартире. Ведёт себя спокойно, временами начинает грызть свою тюрьму и бегать, требуя чтобы выпустили. Проблема заключается в том, что потом заставить её пойти обратно не возможно и приходится применять силовые методы, на что она обижается и долго дуется в углу.
В руки мне пока не идёт, но даёт себя гладить и кормить из клювика. По словам прежнего хозяина жутко обидчивая и вредная.
Вобщем-то, прочитала уже советы по содержанию и уходу. Хотелось выяснить ещё несколько вопросов.
Во-первых: сколько по количеству ей давать еды? Птица не летающая, но марширует по клетке и вне её активно. Хозяин говорил, что её рацион должен быть в соотношении примерно 30%*70% овощей и белковых продуктов (мяса, яиц и творога) соответственно. Но как я здесь прочитала, это не совсем правильно. Сказал ещё что мяса нужно 250 граммов в сутки. По личному опыту - птица пока что с одинаковым удовольствем ест и мясо, и груши, и морковку.
Во-вторых: воспитание штука сложная, это я прекрасно себе представляю. Какова вероятность, что птица в таком возрасте может стать агрессивной и не поддающейся?

 

Добавлю ещё, что птица пока что достаточно спокойна, на собаку специально не кидается, только когда та суёт нос в клетку пытается клюнуть. К рукам тоже относительно спокойна.

 

Будем рады любым советам по уходу и кормлению, потому что с такими птицами опыта пока не имели.

post-9565-1182725202_thumb.jpg

post-9565-1182725274_thumb.jpg

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала позвольте вас поздравить с новым жильцом. :)
Вот здесь можно ознакомиться со всеми прелестями той жизни, которая вас ожидает. :up:
здесь как правильно кормить вашу красавицу.
А вот здесь и здесь как приспособиться друг к другу и извлечь из вашего с вороном общения максимум приятных моментов, а неприятные свести к минимуму.

 

А вообще я вам дико завидую! Поздравляю еще раз.... и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярославна, спасибо. :privet:
Я уже проштудировала эти темы. Просто хочется ещё услышать мнение ведущих собаководов птицеведов по поводу нашей птицы, что они скажут и как можно облегчить её существование в таких условиях.

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка для ворона ооочень маленькая, конечно он в ней психовать будет. Выделите ему комнату или хотя бы застеклённый балкон без сквозняков. Кольцо должно быть ПОВЕРХ опутенки, обязательно! Иначе оно разрежет лапу. Опутенки одеты на обе лапы? Кстати у вас самец. Перо тусклое - давайте ему либо витамины SERA либо FIT12(для собак, ФИТ кстати очень хорош для оперения). Добавьте в рацион собачьего сухого корма(не больше трети), хорошо себя покзал Pro nature, да и дургие канадские корма неплохи.
Если птица ломала себе крылья таким образом, значит кости были очень слабые - недостаток кальция. У вас есть рентген крыльев?
По весу честно говоря не могу сказать сколько мой съедает, я не стремлюсь поддерживать у него определённый вес. да и больше чем надо он сам не съест. На вскидку грамм 300 наверное получается. У ворона зоба нет, поэтому ест он поменьше, но чаще в отличие от хищных птиц.
Насчёт воспитания - ни в коем случае не хватайте птицу руками, разве что в экстренных случаях. Силовые методы не постарайтесь не применять. сейчас гланое дать птице осовиться в новой обстановке. Кормите на перчатке птицу. Больше проводите с ним времени.

Изменено пользователем Zourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ярославна, спасибо. :privet:
Я уже проштудировала эти темы. Просто хочется ещё услышать мнение ведущих собаководов птицеведов по поводу нашей птицы, что они скажут и как можно облегчить её существование в таких условиях.

 

Что сказать. По настоящему к Вам ворон привязан не будет, но если птица спокойная и привыкла к людям, то обойдется и без скандалов и драк.
Постарайтесь ничем не пугать птицу, не делать в его присутствии резких движений, предлагать корм с рук, побольше общаться, играть -- в общем привыкайте друг к другу.
По еде -- все эти рационы достаточно условны. Главное не давать птице вредных продуктов и разнообразить рацион. Если он один раз пообедает грушами, другой мясом ничего страшного не произойдет.
Количество еды контролировать не надо. Если кормите из миски -- давайте с избытком. Если из рук, предлагайте пищу до тех пор, пока птица не начнет прятать избытки еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, пока маленькая клетка это временная мера, будет больше. Просто с ней отдали. И в ней она (девушка, так говорит хозяин) жила достаточно долго. Опутенки на обеих лапах, точно так же как и кольца. Колечки с покатыми краями, так что вроде не травмируют.
Как точно определить пол кроме анализа крови в ветеринарке? Потому что человек с уверенностью говорил, что это самка.
Ренгена у нас нету. Я сомневаюсь, есть ли ренген у отдавшего. У неё из под перьев на правом крыле торчит кость.
Насчёт количества еды - она всё время хочет есть. Всё время выпрашивает, грает, трясёт крыльями. Постоянно набивает в зоб или прячет. Хозяин говорил, что достаточно кормить раз в день, но я бОльшую порцию даю вечером и в течение дня угощаю её морковкой и фруктами.
Два раза хватали её когда она начинала прыгать по комнате отказываясь идти в клетку. К рукам относится пока нормально, а в перчатках клюётся. Кормлю её в клетке, с голой руки. В руки она не идёт, только даёт гладить. И очень психует, когда я переставляю клетку, чтобы почистить под ней.

 

(пока я всё таки буду называть птицу "она" :privet:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У неё из под перьев на правом крыле торчит кость.
Насчёт количества еды - она всё время хочет есть. Всё время выпрашивает, грает, трясёт крыльями. Постоянно набивает в зоб или прячет. Хозяин говорил, что достаточно кормить раз в день, но я бОльшую порцию даю вечером и в течение дня угощаю её морковкой и фруктами.

 

Открытый перелом. Раз кость не обрасла -- довольно свежий. Тащите к врачу. Если кормили раз в день, птица скорее всего заморена. Прощупайте киль -- он не должен выпирать.
Если хочет есть -- кормите, больше высококалорийных кормов: мясо, каши, орехи, желток.
Основная еда -- два раза в день, если захочяет, можно и чаще. Фрукты как пеерекус.
У птицы, как и у всех врановых, не выходящих на прогулку проблемы с усвоением кальция. Постарайтесь ежедневно принимать солнечные ванны. И обязательно купалка с водой -- у птицы неопрятное перо.
Когда птицу надо взять в руки, лучше делать это в темноте, да и хватать поменьше, раз есть переломы.
Также необходимы жердочки с корой или мягкой оббивкой, иначе разовьются намины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой клетке птицу держать категорически нельзя, лучше уж в переноске :no: . Кольца должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО поверх опутенок, даже если у них покатые края.
Кормёжка раз в день для ворона - мало, делайте как сказал evggor - два раза, может даже три. Плюс закусон. Птица действительно может быть заморена.
Кальций плохо усваивается если недополучает птица ультрафиолета. Можно для усвоения кальция давать по 1-й капле витамина D3 на водной основе.
До визита к врачу я бы с птицей активно не гуляла.
Перелом может и не совсем старый(по меркам собак например), а вот в случае с птицей наверняка всё срослось(у птиц переломы срастаются за 20-24 дня, а то и меньше). Но к врачу всё равно надо отвезти - проверить на предмет отёков, опухолей и пр.
Хватание в темноте для птицы - стресс, а может даже и шок(смотря для какой). Лучше при приглушённом свете.
У ворона вашего совершенно плоская голова, значит самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хватание в темноте для птицы - стресс, а может даже и шок(смотря для какой). Лучше при приглушённом свете.

 

+1
Неверно сформулировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Открытый перелом. Раз кость не обрасла -- довольно свежий. Тащите к врачу. Если кормили раз в день, птица скорее всего заморена.

Бедненький. Замучали его совсем. :( Надо откармливать и лечить перелом обязательно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. У хозяина всё узнала.
Бесится она пока будет, потому что новая обставнока и незнакомые люди. Приучена к присаде, поэтому сейчас занимаемся сооружением таковой.
Кормлю кашей, яйцами, мясом и овощами. Минеральную подкормку купила.
Врача вызывать пока не буду, пусть обживётся и в руки даваться начнёт.
Насчёт пола - Клара была куплена у заводчика и торговца птицами. Заводчик говорил что девочка. В ветеринарке сказали, что девочка. Предыдущий владелец жил с ней полгода и с уверенностью может сказать, что по характеру это капризная и вредная женщина. Так что я не думаю, что по фотогрфии головы можно смело утверждать обратное. ;)

 

Вобщем, всем спасибо. Будем обживать и воспитывать. Гулять начнём, когда будем сидеть на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит так. У хозяина всё узнала.
Бесится она пока будет, потому что новая обставнока и незнакомые люди. Приучена к присаде, поэтому сейчас занимаемся сооружением таковой.
Кормлю кашей, яйцами, мясом и овощами. Минеральную подкормку купила.
Врача вызывать пока не буду, пусть обживётся и в руки даваться начнёт.
Насчёт пола - Клара была куплена у заводчика и торговца птицами. Заводчик говорил что девочка. В ветеринарке сказали, что девочка. Предыдущий владелец жил с ней полгода и с уверенностью может сказать, что по характеру это капризная и вредная женщина. Так что я не думаю, что по фотогрфии головы можно смело утверждать обратное. ;)

 

Вобщем, всем спасибо. Будем обживать и воспитывать. Гулять начнём, когда будем сидеть на руке.

 

Поведение врановых вне брачного периода совершенно одинаково. Половой диморфизм выражен слабо. Если и можно определить пол ворона, то мелким нюансам типа формы головы, клюва, ширине таза -- но аж никак не по характеру. Все вороны капризны и вредны.
Поверьте -- у Вас самец.

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor, давайте поговорим на эту тему после того, как я вызову ветеринара.

 

Я понимаю, вы все здесь профи и лучше меня это знаете, но всё же склонна доверять мнению людей у которых она родилась и жила.

 

Да и ещё. Вот эта постоянная фраза "все вороны капризны и вредны" для меня звучит как "все кошки мстительные и коварные твари". Всё зависит от отношения и воспитания. Если птица не села на шею, она будет лишь такой, какой её потавишь перед собой. Это относится ко всем животным и людям, не важно какого они вида.

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение врановых вне брачного периода совершенно одинаково. Половой диморфизм выражен слабо. Если и можно определить пол ворона, то мелким нюансам типа формы головы, клюва, ширине таза -- но аж никак не по характеру. Все вороны капризны и вредны.
Поверьте -- у Вас самец

 

evggor кто то здесь, на mybirds, говорил что с самками легче договориться. и харктер у них другой, женский :) ?!?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


evggor кто то здесь, на mybirds, говорил что с самками легче договориться. и харктер у них другой, женский :) ?!?!?!?!
Зачастую так, но характер это не основной показатель пола. Всякое попадается. По фото в этом случае явный самец. Что касается заводчиков, то их в Росси попросту не существует. Заводчиками воронов частенько любят себя называть браконьеры на птичке и не только. А их компетенция оставляет желать лучшего.
Насчёт вредности и капризности воронов - это действительно так, но это не значит, что тот кто это говорит не любит этих птиц. Мне они и вредными и капризными нравятся. :)
ЗЫ: Ветеринара чем скорее вызовите, тем лучше. Изменено пользователем Zourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, хорошо. Допустим, есть человек, у которого живут и плодятся хищные птицы. У него была эта птица куплена. Заводчиком является человек, который кого либо содержит и разводит. Не будем спорить на эту тему, я просто говорю о достаточной компетентности человека.

 

Мне кажется, что одной фотографии мало, чтобы так уверено говорить. Ещё раз повотряю, что точно будет известно после визита к доктору. :)

 

Вредные и капризные все животные, если им давать на это повод. Другое дело, что одни более склонны к этому, другие менее. Я считаю, что если человек не боится трудностей и у него хватает сил и терпения перевоспитать животное, то у него это получится. Вне зависимости от того, что это за животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я понимаю, вы все здесь профи и лучше меня это знаете, но всё же склонна доверять мнению людей у которых она родилась и жила.

 

Да и ещё. Вот эта постоянная фраза "все вороны капризны и вредны" для меня звучит как "все кошки мстительные и коварные твари". Всё зависит от отношения и воспитания.

 

Суя по тому, что птица попала к Вам в плачевном состоянии, я бы мнению ее предыдущих владельцев как раз не очень доверял.

 

По поводу отношения и воспитания -- еще раз историю Берберовых почитайте. Каждый вид имеет присущие ему стереотипы поведения, которые не переделаешь никак.

 

Доктор пол тоже достоверно не определит, для этого нужна эндоскопия или анализ ДНК. Впрочем, не буду Вас переубеждать. Если Вам так больше нравится, пусть будет самка. Главное -- постарайтесь ее в чувство привести.

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевоспитывать ворона - сильно сказано! Ворон очень непрост в содержании. Важно правильно выработать линию поведения. Ворон - не монстр, но он быстро найдет способ манипулировать человеком при наличии недостаточной базы знаний. А врач птице очень нужен и поскорее.
Пусть птица поправляется и приносит радость свои существованием. Удачи и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor, мой опыт общения с животными и птицами всё таки доказал, что стереотипы проявляются если не достаточно ими заниматься. Это тема для отдельного разговора, я пока не буду поднимать этот спор.

 

Врача вызывать пока бессмысленно. Ну придёт он, посмотрит, а не в руки взять не сможет, ни осмотреть. Пока я приучаю её к рукам, потом сама понесу, благо ветеринарка не далеко.
Хозяин сказал, что пока она имеет такой неопрятный вид, потому что восстанавливает оперение. К нему она попала чуть ли не голая. Так что всё это нормально, перья у неё потихоньку отрастают.
Занимаемся сооружением присады. Купили трос, карабины и вертюжки.

 

Сейчас ведёт себя нормально. Когда утром с ней здороваюсь, припадает к земле, растопыривает крылья и трясёт хвостиком. При этом урчит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Врача вызывать пока бессмысленно. Ну придёт он, посмотрит, а не в руки взять не сможет, ни осмотреть. Пока я приучаю её к рукам, потом сама понесу, благо ветеринарка не далеко.

 

Хороший орнитолог умеет брать птицу для осмотра так, что она даже не понимает, что с ней призошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor, я не знаю, какие в центре Шанс орнитологи. Можно попробовать вызвать из Балашихи врача, но это будет на порядок дороже мне кажется. И я не знаю, есть ли там вызов на дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


evggor, я не знаю, какие в центре Шанс орнитологи. Можно попробовать вызвать из Балашихи врача, но это будет на порядок дороже мне кажется. И я не знаю, есть ли там вызов на дом.

 

К сожалению, я совершенно не знаком с московским раскладом по ветам и стоимости их визита. Лучше спросите у кого-то из москвичей.
Но птице врач нужен как можно скорей, может быть еще удасться что-то сделать с поломанным крылом. Да и минеральные подкормки и витамины нужно правильно назначить.

 

Птица явно еще не линяла. Если нормально кормить и быстро начать лечить, может быть еще в этом году можно улучшить перо.

 

З.Ы. Перья это не волосы. Они не растут весь год. "Обрастать" вне периода линьки птичка никак не может. Разве что пух и перья, выдернутые со стержнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо вызывать врачей из Балашихи :nono:
Хорошие клиники: "Кобра" (в Красногорске), "Белый клык" (Краснопресненская)
А ещё лучше - доктор Валентин Евгеньевич Козлитин
Приём только по записи, по субботам.
Возможен вызов на дом.
kozlitin@mybirds.ru
тел. 89167546717

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У ворона вашего совершенно плоская голова, значит самец.

Может мир перевернулся, пока я отсутствовала, но два года тут сижу и еще никогда не слышала ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ версии определения пола) Мнение большинства(если перечитать весь этот подфорум): клювастее, больше горбинка, длиннее нос - САМЕЦ, а у самок вроде меньше выражено (как обычно бывает у большинства животных). В теме МАЛЫШ я выложила фото двух своих птиц для сравнения, и почему-то ни у кого не возникло такой глубокой уверенности...или же со мной просто не захотели разговаривать :)
:sp:
Когда утром с ней здороваюсь, припадает к земле, растопыривает крылья и трясёт хвостиком. При этом урчит. smile.gif
ИМХО самка --> клюв плоский + поза подчинения
У моей абсолютно такой же вид, она мельче прошлогоднего самца вдвое, что тоже говорит о многом. Личное моё мнение : самки деликатнее и скромнее.....НО

 

высказывая подобное утверждение я тоже рискую ошибиться, потому как никто из нас не видел птицу лично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, время и анализы покажут, кто это. Всё равно, эту птицу нужно любить и воспитывать, вне зависимости от её пола. :)

 

Кстати, с собакой она держит нейтралитет. На днях выпустила Клару погулять, пока чистила клетку, так собака начала её гонять по комнате. Берёт и мордой её в спину толкает, а та как курица крылья растопыривает и бегает. Или собака ложится у клетки и смотрит на птицу. А та просовывает клюв через прутья и начинает ей что-то говорить. Смешные они.

post-9565-1183288272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teonora, ухты! Это в самом деле Ваша иллюстрация?
с собакой моя Верка совсем не дружит( хоть и маленькая еще...Как-то раз уселась ей на спину и покаталась...Собака низенькая и толстая у меня, как тумбочка...она и не поняла сначала, что на ней ездят)) А потом ворона решила попробовать пёсу на вкус....Вот тогда идилия распалась..И больше они не дружат. И кошки не заходят в комнату, и вторая собака...боятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клара и у прежнего хозяина дружила со зверьём. У него в доме обычно транзитом много животных, так как занимается продажей оных. Она дружила там с кошкой. Та ходила у неё по клетке, играла с ней. Только в клетку её Клара не пускала и ели они не из одной миски. Так что пока птица проявляет чудеса дружелюбия.

 

:sp: Ну да. Набросок такой.

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Набросок такой.

Ничего себе набросок! Наверняка у вас соответствующее художественное образование...скромничаете? ;) А вы только животных рисуете? Портреты, интерьеры в графике?Я не просто так интересуюсь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана, я животных очень под настроение рисую. Вообще художник-мультипликатор. В будущем - дизайнер кино-индустрии. :blush:
Вообще основное моё творчество это фентези и история.

post-9565-1183304620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мы уже на руке сидим! Ура! Правда, всё время на плечо перелезть норовим, но на плече ещё страшновато. Первый тур по квартире прошёл удачно. В ванной отказались купаться, и с дикими криками лезли на голову. Понравилось в кухне. Наверное, потому что там на столе мясо размораживалось. :)
Птица ведёт себя чудно, правда когда из клетки вытаскиваешь иногда выказывает неудовольствие.

 

Мммм, вот ещё. Насчёт крыльев. То, что я приняла за торчащие косточки всего лишь трубочки, из которых растут перья. :blush1: Крыльями машем нормально, но полноценно взлететь ещё не можем, планируем, чем пугаем всех обитателей квартиры.

post-9565-1184945409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенку перевяжите на левой ноге.. Кольцо при нагрузке запросто сдерет чешую с лапы, будет долго и больно зарастать, опутенки и гуляния на руке будут противопоказаны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, спасибо, тут уже делали замечания. :) Мы на днях ей поменяем, муж уже сделал новые. Сейчас она даёт лапки с большой неохотой. Но я думаю, через пару дней можно будет спокойно снять старые и повязать новые как надо. Старые грязные все, да и кожа на них пущена слишком толстая и жёсткая.

 

Сегодня же вечером гуляли по квартире на плече. Не хотим на руку, с руки ничего вокруг не видно, а с плеча как на ладони. В глаза не клюёмся, на спину не какаем. :friends:

post-9565-1184969439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Толстая" и жесткая кожа на опутенках вполне оправдана - во-первых по-толщине она у вас как раз насколько могу судить по фото, во-вторых, слишком мягкая опутенка (например из кожи типа лайки) может за что-нибудь захлестнуться или зацепиться..
Сидение на плече весьма непедагогично - вы птицу не контролируете никак фактически. Но это на будущее, переучивайте ее на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, легко сказать на руку. Птица весит около двух с половиной кг, на согнутой руке даже мне, человеку с реконструкторской жизнью, носить очень сложно. К тому же на плече она ведёт себя намного спокойнее. Контроль это да, птица сама себе предоставлена. Но пока такой вариант удобнее для обоих. Мы обязательно будем приучать её к руке, но вот такие уж особенности этой птички. :privet:
Опутенки сделали на замену чуть тоньше, со снимающимися ремнями, чтобы птица не спотыкалась и не цеплялась. Но, думаю даже их ей сложно будет порвать, а грызть она их не грызёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:acute: Ваша птичка весит килограмм с небольшим но никак не два с половинкой - это вес небольшого орла :) Через ношение на руке проходили все, и в общем-то ни у кого через месяцок проблем не возникает, это дело практики. Можно упражнения поделать - гирьку на согнутой руке или чашку с водой там потаскать и тп.
Я понимаю что ни у вас ни у птицы нет пока навыков ношения на руке, и переучивание - это процесс, но, чем раньше вы начнете мягко заставлять птицу сидеть где вам нужно, а не где ей хочется, тем меньше проблем в дальнейшем будет с послушанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, вполне возможно что хозяин преувеличевал, но вот так навскидку мне легче держать в таком положении например клинок в полтора кг чем Клару. Может, конечно, здесь просто другая нагрузка. :privet: Безменом её не взвешивали, так что точного веса не знаем.
Я поняла суть замечаний, вобщем-то всё правильно. Будем действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возникли вопросы: как приучить птицу купаться и что делать с когтями, которые уже в дугу заворачиваются? Первое необходимо, потому что птичка дюже грязная, второе - что цепляется за всё, на что наступает. Если где на форуме это есть, киньте ссылку, а то сама не нашла. :o

 

А вот и новый кларин дом. :) Нишу обшили линолеумом, наконец-то сделали поддон под клетку. Сейчас, когда старый компьютерный стол ещё в комнате, она на него забирается и оттуда следит за жизнью в квартире. Очень понравилось большое зеркало на новом шкафу. Подходит и разговаривает со своим отражением.
А, вот ещё. Наконец-то освоилась в квартире. Уже спокойно гуляет, не заходит только в другую комнату - там пылесос страшный. Собака куда-то щемилась мимо и опрокинула на открытую кларину клетку пылесос, с тех пор пылесос нормально воспринимается только у меня в руках. :shok: Она пугливая очень вообще. А когда пугается прыгает сразу на меня, цепляется за одежду и голову прижимает. То царицей по квартире ходит, вся такая нахохлившаяся, большая, а как где что скрипнет - сразу бедный беззащитный ребёнок. Прям умиляет.

post-9565-1185827734_thumb.jpg

post-9565-1185827770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесьпро когти-там для галки, но принцип тот же.
На счет купания, врановые вообще очень любят купаться, нужно постоянно ставить емкость с водой(у нас это подкроватный ящик на колесиках пластмассовый-в тазике ворОний хвост не помещался, на дно кладу коврик резиновый, уровень воды-примерно см 15, вода естессно не холодная)-со временем она должна распробовать и начать купаться. Наша вообще начинала под краном на кухне-так купаться ей хотелось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Мы ей несколько раз предлагали тазик, но она только пьёт из него. А в ванную она очень боится ходить. У прежнего хозяина она купалась один раз, когда её силком закинули в ванную. Может, поэтому она теперь ванной боится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в ванную она очень боится ходить. У прежнего хозяина она купалась один раз, когда её силком закинули в ванную. Может, поэтому она теперь ванной боится. :(

Скорее всего так и есть. Насильно нельзя. Теперь придется очень долго и терпеливо приучать. Попробуйте тазик постоянно держать в комнате, со временем должна сообразить... Еще можно в тазике рукой плескать несильно и приглашать ее ласково. Я свою так уговаривала в ящике купаться-он большой, Гаврюха сначала боялась-я ей долго рассказывала, какая хорошая водичка, и при этом похлопывала рукой по воде-вроде как сама купаюсь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же можно попробовать из пуливилизатора (не знаю, как правильно это слово пишется). Только осторожно и аккуратно, что бы и от него в дальнейшем не шарахалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милана, я животных очень под настроение рисую. Вообще художник-мультипликатор.

Имя в личку, сестра! :grin: Я тоже мультипликатор. ВГИК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос к знатокам - как приучить птицу к жёрдочке?
Мы спилили для Птицы-шар офигенную палку, прикрутили ей её в нишу. Но она даже подходить не стала, а начала кричать, забралась под стол за системный блок и весь вечер там боялась. :o Попытки извлечь её и посадить домой не увенчались успехом, палку пришлось убрать. Подскажите, как бороться с этой панической боязнью, ведь пока она живёт на клетке, что ясное дело плохо для лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к знатокам - как приучить птицу к жёрдочке?
Мы спилили для Птицы-шар офигенную палку, прикрутили ей её в нишу. Но она даже подходить не стала, а начала кричать, забралась под стол за системный блок и весь вечер там боялась. :o Попытки извлечь её и посадить домой не увенчались успехом, палку пришлось убрать. Подскажите, как бороться с этой панической боязнью, ведь пока она живёт на клетке, что ясное дело плохо для лап.

 

Может попробовать пенек, и не в нише, а прямо в комнате - потом постепенно переселить...
Только сейчас обратила внимание на это:

Вопрос к знатокам
- я не знаток, держу серую ворону - начинали с пенька... Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.