Yuri Опубликовано 28 марта, 2007 #1 Опубликовано 28 марта, 2007 Вопрос появился здесь: Волнистый Попугай Не Держится На Ножках 1
Helen T Опубликовано 28 марта, 2007 #2 Опубликовано 28 марта, 2007 В экстренных случаях, подобных описанному, птице размером с волнистика необходимо давать кусочек сырой сёмги (размером с горошину) - не чаще 1 раза в неделю. За состоянием птицы необходимо тщательно наблюдать. Если наблюдается большое количество белой составляющей в помёте, сёмгу (и рыбий жир) птице давать нельзя. Кроме этого, источником холикальциферола является яичный желток (для волнистого попугайчика - объём размером с горошину 1 раз в неделю). Ежедневно нужно давать также зерновые проростки (особенно злаков: пшеница, овёс, ячмень) и пивные дрожжи. Содержание витамина D в этих продуктах невелико, но всё же это лучше, чем полное его отсутствие. Богаты витамином D также грибы, в частности шампиньоны и вешенка. Вешенку можно давать попугайчику, страдающему от рахита, в сыром виде (в небольших количествах и при отсутствии почечных патологий). Ряд зарубежных диетологов рекомендует изредка включать в рацион попугаев также отварные и хорошо промытые шампиньоны (сырыми их давать не следует из-за накапливаемых в срезанных шампиньонах токсинов). --------------------------- С уважением, Елена Туржевская. 1
Yul_yul Опубликовано 29 марта, 2007 #4 Опубликовано 29 марта, 2007 Helen T, cпасибо за дельный совет! Яичный желток моя больная пичуга есть отказывается. Пока все равно буду продолжать ложить. Она клюет все черные капушки. Все что светлее (светлое просо, другие зерна, яйцо и др) есть отказывается. Устраивает голодающую забастовку. Буду давать проросшие зерна и попробую шампиньоны и вешенку.Их я могу найти.) Yuri, спасибо за заботу!
Yuri Опубликовано 17 апреля, 2007 Автор #5 Опубликовано 17 апреля, 2007 Если наблюдается большое количество белой составляющей в помёте, сёмгу (и рыбий жир) птице давать нельзя.227993[/snapback] Helen T, о чем говорит этот симптом? (Спрашиваю в связи с темой Стресс И Ревность ) И почему нельзя давать семгу и рыбий жир? Это вызвано чрезмерной "белковостью" или "жирностью" источника витамина D, или слишком высоким процентом содержания витамина в этих источниках?
Helen T Опубликовано 17 апреля, 2007 #6 Опубликовано 17 апреля, 2007 Yuri, Переизбыток белой составляющей в помёте птицы может говорить о токсикозе, вызванном предозировкой витамина Д. Как правило это ведёт к кальцинозу тканей почек - вследствие обратной связи. Обмен веществ нарушается, и птица отказывается от еды, становится сонливой, у неё учащаются мочеиспускания, что вскоре приводит к трагической развязке... ------------------------------ С уважением, Елена Туржевская.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти