Перейти к содержанию

Клетка Своими Руками


NikA-tin

Рекомендуемые сообщения

Вот решил изготовить для амазончика клетку: Ширина 80, глубина 60, высота около 150.
Никак не решу стоит ли делать клетку высокой, или сделать просто на ножках...

 

Может кто подскажет какую геометрию клетки(немного странно так говорить, обычно про геометрию говорю, когда обсуждаю какую-то велосопедную раму...небольшой оффтоп) надо делать для амазона. На мой взгляд высота(там от пола и до уровня моих глаз) не нужна, он не жаворонок ведь, лучше делать большую площадь, но с другой стороны почему не использовать свободное место под клеткой.... Вотнашел на сайте написаны размеры клетки для жако/амазона ширина 80, глубина 55, высота 80, незнаю верить нет...

 

Если кто делал, расскажите...

 

Жду ответов

 

Архипов Никита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • bigfox2

    23

  • NikA-tin

    6

  • Cangool

    5

  • P0FIGU

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

ширина 80, глубина 55, высота 80
NikA-tin, мое мнение - это минимальный размер для такой птицы.

 


Вот решил изготовить для амазончика клетку: Ширина 80, глубина 60, высота около 150.
Вообще,чем больше размер клетки, тем лучше птице. Но сразу продумайте вопрос о генеральной уборке клетки. А т.к. самодельные клетки мягко говоря тяжелы в сборке-разборке, замеряйте дверные проемы и корридоры. Т.е. найдите золотую середину.

 

Никак не решу стоит ли делать клетку высокой, или сделать просто на ножках...
Если у Вас ручной птиц, то можно и до пола.
Если же нет, и Вы планируете заниматься приручением - более логиным будет сделать на ножках или с расчетом на что-нибудь поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не секрет, какой материальчик для решеток присмотрели?

 

Я пытаюсь сконструировать переноску для жако пиемлимого размера и веса. :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cangool,
Я думаю сделать из оцинкованной сетки... А, кстати, в качестве переноски можно использовать самую маленькую клетку с толстыми прутьями(сам в такой вожу), щас размеры не помню, потом могу в личку написать...

 

Billi,
Спасибо за советы! Остановился на высоте 100, может более квадратную сделаю... Там 80x80... А так планирую сделать отсоединяющийся деревянный низ, с выдвигающимся поддоном, все как положено. Посмотрим, что у меня получится...

Изменено пользователем NikA-tin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю сделать из оцинкованной сетки...

149310[/snapback]



Категорически нельзя!

 

См. тему: Опасные предметы и вещества Цинк и оцинкованная проволока упомянуты среди наиболее ядовитых для птиц веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikA-tin,
у меня самодельная клетка,размер 100 х100 х50.Высота х длина х ширина.Она идет от пола на коротких ножках,10-15 см.Верх открывается-2 дверки по 50 см.Птица лазает по верху,вниз спускается,только для того,чтобы слезть на пол.По моему наблюдению нижнюю часть клетки он совсем не использует.Но он у меня почти все время проводит на стенде или сидит сверху клетки,в клетке только спит и кушает.Жердочки только в верхней части+веревки навязаны в разных положениях.Внизу жердочки убрала,он ими не пользовался.Он любит полазить по клетке и от жердочки к жердочки перелазит по решетке.Решетка запаяна в пластик зеленого цвета.Он попробовал на "зуб"-непонравилось :tease: .У нас она продается в рулонах с разным размером ячейки,я выбрала ячейку5 х5 .Каркас сварен из квадрата.Должен быть поддон,но мужу все некогда и под клеткой стоит боковая панель от газовой плиты :wacko: ,она эмалированная-моется замечательно :up: Если нужно фото на мэйл могу скинуть :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikA-tin, 80х80 вполне нормальный размер, но 100х60 будет намного лучше (а расход материала тот же), если конечно позволяют обстоятельства. Дело в том, что ширина 60-65 достаточная для размаха крыльев, а длина чем больше, тем лучше.
Так же очень желательно сделать отдельно выдвигающиеся поддон и нижнюю решетку.

 


Cangool, купите кошачью переноску и вставте жердочку. Стоит копейки и по весу легкая.
Если же есть желание проколупаться подольше, можно использовать посылочный ящик. Вместо крышки вставте решетку с любым механизмом запирания (например, гвоздь) :)

 


КВиктория, нижнюю часть клетки нужно использовать как "столовую" для попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikA-tin, Дерево для поддона считается не очень приемлимым материалом, негигиенично :acute:
От маленьких клеток мы либо поддон отстегиваем, либо дверцы отгрызаем :crazy:

 

Billi, не прокатила кошачья :down:

 

КВиктория, какой у Вас птиц. Не обгрызает ПВХ?

 

Интересно, что хуже ПВХ или оцинковка?

Изменено пользователем Cangool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне то из нержавейки будут варить (тока пока не спрашивать где :blind: ) :P , интересно просто :angel:

 

зы: не помню что народ решил делать с заводскими оцинкованными клетками для птиц

Изменено пользователем Cangool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ни для кого не секрет, что клетки имеющиеся в продаже часто перестают устраивать владельца птиц по разнообразным выявленным отрицательным показателем.
Тогда возникает желание что-либо в ней модернизировать....или сделать с нуля своими руками.
Дак вот, собственно, в чем заключается вопрос:
поделитесь пожалуйста своими схемами, чертежами, планами клеток.....дайте свой совет по переустройству типовых магазинских клеток ......и прочее!
Думаю не только мне было бы это интересно.
Фотки разных клеток и клеточных шкафов в форуме я уже видел, но вот о способе их изготовления часто приходится только догадываться. Зачем, думается, по-новой изобретать велосипед, когда кто-то уже что-то придумал.....
Поделитесь - очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я сегодня начал делать клетку, верхняя часть готова, очень просто и прочно... Стальные прутья, покрытые пластиковой оплеткой...(для тех кто любит критиковать поливинилхлорид, сразу отвечаю птиц у меня прутья не жует, и вообще я хочу установить по центру ствол, по которому он будет лазить, а не по стенкам клетки...)))))...
Одна проблема... ноют пальцы на руках...и еще она не пролазиет в дверь((( придется укорачивать....
поддон собираюсь сделать из фанеры, 5-7 слоев, скреплю саморезами, ну и выдвигающийся поддон, тоже из фанеры, со штапиком по краю... могу конечно и чертежи... и фотки по ходу строительства...

post-3803-1172315359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддон собираюсь сделать из фанеры,

218195[/snapback]



Но фанера-то на клею. Когда Вы будете ее мыть, она рано или поздно расслоится. А кроме того, клей вместе с влагой неизбежно попадет на верхний слой и птичка его наглотается, если будет что-то подбирать с него. (А если она будет грызть деревянный поддон, даже сухой, тем более.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с использованием оргстекла не пробовали делать?
Мне просто интересно, как обычно делают стык: стекло-решетка.....или есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни для кого не секрет, что клетки имеющиеся в продаже часто перестают устраивать владельца птиц по разнообразным выявленным отрицательным показателем.
Тогда возникает желание что-либо в ней модернизировать....или сделать с нуля своими руками.
Дак вот, собственно, в чем заключается вопрос:
поделитесь пожалуйста своими схемами, чертежами, планами клеток.....дайте свой совет по переустройству типовых магазинских клеток ......и прочее!
Думаю не только мне было бы это интересно.
Фотки разных клеток и клеточных шкафов в форуме я уже видел, но вот о способе их изготовления часто приходится только догадываться. Зачем, думается, по-новой изобретать велосипед, когда кто-то уже что-то придумал.....
Поделитесь - очень интересно!

217394[/snapback]



пиши на bigfox2@rambler.ru отвечу с уважением Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,
Так и знал, что фанеру мою критиковать будут...
Я уже и передумал сам, решил из дощечек состыкованных делать... и красивее выглядит и долговечнее и безопаснее для птица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P такое чувсто что не то что застрять, а вылезти...темболее волнистик :crazy:
У меня у волнистого две клетки были самодельные, одну подруга отдала, ей друг сделал, а вторую у мужчины покупала, он делает для своих птиц и для продажи...оч красивая, деревянная:))) Но на дне поддон металлический :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Яэль: какой волнистик??? АМАЗОН... на аватарку не смотрите, она оч. старая, там волнистый и ожерел... никуда он не вылезет, он у меня решетку уже опробовал, ему вполне там хорошо... и голова тоже не пролазит...(потом ни разу не видел, чтобы крупный попугай, от нечего делать, начал голову куда-то просовывать...побеситься - да, почесаться - да...)
Сейчас проектирую поддон, даже в Corel чертеж смастерил, хочется поаккуратнее сделать и в интерьер вписать... Все-таки клетку в квартиру везти.
Проблема только в том, как так сделать, чтобы решетка на застежках к поддону прикреплялась...Надо строительные магазины что ли обойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, темку же создали, что-бы народ идеями поделился, а не критику собирать :acute: . Один-смелый выложился, а с Вашей критикой-остальные испугаются свои идеи показывать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но фанера-то на клею. Когда Вы будете ее мыть, она рано или поздно расслоится. А кроме того, клей вместе с влагой неизбежно попадет на верхний слой и птичка его наглотается, если будет что-то подбирать с него. (А если она будет грызть деревянный поддон, даже сухой, тем более.)

218249[/snapback]


 

Уважаемый Yuri если фанеру проолифить,а потом покрасить то расслаиваться она не будет.
В принципе она не особенно расслаиваться даже некрашеная. Насчет клея, то что птица его наглотается,тоже........ Многолетний опыт это доказал. Даже если птица начнет грызть поддон( что бывает крайне редко) глотать огрызки она вряд ли будет. Невкусные они и несладкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я так понимаю,что вопрос был про деревянную клетку с металлическими прутьями.Делал несколько клеток,в принципе не сложно,бруски,дощечки,проволока пожестче,дрель,пассатижи ну и фантазия конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю,что вопрос был про деревянную клетку с металлическими прутьями.Делал несколько клеток,в принципе не сложно,бруски,дощечки,проволока пожестче,дрель,пассатижи ну и фантазия конечно.

Ты так зря говоришь что очень всё просто.Смоттря какая клетка и из кокого дерева сделать :beer:

 


NikA-tin,
И большие зазоры между прутьями, птички головы будут просовывать и могут застрять :(

Смотря для какой птицы.Длякаждого вида надо иметь разные кандуктора :beer:

 


Народ! а заказать у кого нибудь клетку можно? У меня дрозд :)

А ты откуда а тобы я помог :friends:

 


Ребят, темку же создали, что-бы народ идеями поделился, а не критику собирать :acute: . Один-смелый выложился, а с Вашей критикой-остальные испугаются свои идеи показывать. ;)

Я могу рассказать. :friends:

 


:P такое чувсто что не то что застрять, а вылезти...темболее волнистик :crazy:
У меня у волнистого две клетки были самодельные, одну подруга отдала, ей друг сделал, а вторую у мужчины покупала, он делает для своих птиц и для продажи...оч красивая, деревянная:))) Но на дне поддон металлический :ok:

Поменяйте на фанерный а с верху можно поставить решотку :beer:

 


Yuri,
Так и знал, что фанеру мою критиковать будут...
Я уже и передумал сам, решил из дощечек состыкованных делать... и красивее выглядит и долговечнее и безопаснее для птица...

Не переживай,фанера алифленная служит очень долго на своём опыте знаю сам клетки делаю :friends:

 


пиши на bigfox2@rambler.ru отвечу с уважением Сергей.

Чего не пишешь дам совет.Пиши на bigfox2@rambler.ru

 


Ну вот я сегодня начал делать клетку, верхняя часть готова, очень просто и прочно... Стальные прутья, покрытые пластиковой оплеткой...(для тех кто любит критиковать поливинилхлорид, сразу отвечаю птиц у меня прутья не жует, и вообще я хочу установить по центру ствол, по которому он будет лазить, а не по стенкам клетки...)))))...
Одна проблема... ноют пальцы на руках...и еще она не пролазиет в дверь((( придется укорачивать....
поддон собираюсь сделать из фанеры, 5-7 слоев, скреплю саморезами, ну и выдвигающийся поддон, тоже из фанеры, со штапиком по краю... могу конечно и чертежи... и фотки по ходу строительства...

Для каких птиц делаешь клетку :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты так зря говоришь что очень всё просто.Смоттря какая клетка и из кокого дерева сделать :beer:

 


А что это такая проблема?Дуб,бук это всем известно прочные сорта дерева.Что сложного для почти любого мужчины,только время и желание!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARON, а не возьметесь, случаем? нужна как полка, передняя сторона - решетка, и чтобы перегородку посередине вставить можно было :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MARON, а не возьметесь, случаем? нужна как полка, передняя сторона - решетка, и чтобы перегородку посередине вставить можно было :crazy:

Извиняюсь конечно,но сейчас не смогу,так как после работы никакой прихожу,в смысле уставший,а в отпуске дел на 5-7 лет вперед.Но если надо поподробнее отпишу,как делал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята! У меня ситуация критическая :(
Подобрала голубя, облитого краской ( Мне его немного ощипали и постригли в Кобре. И так надо будет несколько раз.
Держать дома я его не могу, у меня квартира однокомнатная, 3 собаки и 6 кошек, среди них оч. кровожадный кот (
С деньгами совсем беда. У меня 2 животины подобрыши на передержках. и еще за одну передержку, оч. ощутимый для меня долг. Мне немножко помогли на ПиКе - 1300, хватило как раз на анализы и врача. Больше денег нет. Клетку я купить не могу ( не на что.
В данный момент птица живет в картонной коробке, вот так примерно:

 

d0fa6b532cc5360561.jpg
db51121955120439c5.jpg
9be7ffadb6f1cfd9bb.jpg
29d58c5ec345f74be6.jpg

 

Т.е. птца на открытом балконе живет, в постоянном полумраке, а сегодня рано утром и потом несколько раз я вскакивала, от дикого шума с балкона, как мы с мамой подумали, птиц выбраться пытается (

 

Так вот, у меня есть старый кухонный шкафчик, хочу его взять за дно клетки, довольно широкий и просторный для голубя, а сверху хочу вокруг этого шкафчика прибить или чего-нить придумать с сеткой, мелкой рабицей, чтоб кошка лапу просунуть не могла..
Но вся беда в том, что нигде не продается сетка кусками, только рулонами :(

 

Может кто-нибудь сможет мне подсказать что-нить?! Пожалуйста!!!

 

Я, конечно, ищу сейчас птице приют у кого - нить, до того момента, пока она не сможет улететь... чтобы условия для нее были... Но пока тщетно (

 

Буду очень признательна за любую помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте!

 

может кто-нибудь подсказать, - есть ли в Питере фирмы или мастера по изготовлению клеток по индивидуальному заказу?

 

На Кондратьевском предлагали сделать, по виду и качеству неплохие, но прутья только цинковые(!).

 

Из всего многообразия готовых выбрать более-менее подходящую, к сожалению, не удалось.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был один мужчина делал клетки продавал,шикарные клетки нержавейка 4мм,5мм оргстекло,или пластик, пропал не вижу ,а может перекупщики не пускают. Сам ищу клетку, у меня итальянская пруток еще нечего ,пластмас весь потрескался.А клетки полтора года . Может вам найти нержавейку купить пруток и поставят заместо цинка. Хотя знаю это сейчас проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете у меня были знакомые мастера в Москве, которые делали из нержавейки (а это самый лучший материал) очень хорошие просторные клетки под разных попугаев. Так вот, сейчас они перестали их делать так как их цена раза в 3-4 выше чем у привозных китайских (даже Ферпласт делается в Китае). Как говорится, рынок регулирует товарную массу. Думаю что и в Питере вряд ли кто делает такие клетки, это просто сейчас нерентабельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящер, вообще-то для священной майны, просто есть некоторые особенности в её "повадках" которые хотелось бы заложить.
если в двух словах: высота ~ 70см, ширина ~ 100см, и глубина ~70.
широкая дверца, ниша для кормушки (ест крайне неаккуратно, так хотя бы это все не будет лететь на 3 метра вокруг клетки), что-нибудь наподобие скворечника, я обратил внимание - она любит залезать во всякие коробки, крепление для металлической сетки над выдвижным поддоном... ну остальное по мелочам
и еще хотелось бы из дерева, а не из пластика!

Изменено пользователем rimpoche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rimpoche, Здраствуйте,желательно конечно чертеж,не шедевр, а так от руки главное ,что бы стояли размеры;размеры должны быть точные и подробные включать такие детали --как растояния между прутьями, толщина прутьев и так далее;и приблизительный разброс цен который бы вас устроил
У меня есть знакомый столяр краснодеревщик(клетки до этого он не делал,но руки у него золотые),он возможно заинтересуется -----если ваши желания и его возможности совпадут:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rimpoche, Я увижу человека на следующей неделе,переговорю и отвечу вам,скажите разброс толщины проволки
--на сколько я понял это основная сложность (связаная с материалом ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящер, я не думаю, что сложность в проволоке из нержавейки, не такой уж это и дефицит ;)
а диаметр... пусть будет 1.5-2.0 мм, это не играет особой роли, как мне кажется.
клетка, которая у меня сейчас - в целом мне нравится, довольно качественно исполнена, но у неё 2 существенных недостатка во-первых маловата для майны, а во-вторых цинковые прутья. Выложил, на всякий случай, вашему знакомому будет примерно на что опираться)

post-10586-1219405459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.