Перейти к содержанию

Затяжной трихомоноз ВЫЛЕЧЕН


Scandinavia

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. В теме по соседству (про голубенка с шишкой под глазом) упоминала о молоденьком сизарике, которого в бессознательном состоянии лазила снимать с трубы. Тишка его зовут.

 

У голубя был запущенный трихомоноз, пробка поперек горла толщиной с мой большой палец, опух и закрылся один глаз, нижняя половина клюва слегка набок. Тощий, конечно, кости и перья. Сам не ел и не пил, даже дышал с трудом. Я думала такой не выживет, но вот как-то выходила... Орнидазол с большим трудом и вытягивая ему шею заливала тонкой пипеткой прямо в горло мимо наростов. Амокисклав аналогично, карсил ни в каком виде нельзя было пропихнуть, зато хорошо поддерживал метионин измельченный и разведенный водой. С 7 утра до часу ночи получалось 5 раз уколоть глюкозу с Рингера по 3мл под лапки. Горло смазывала метрогилом денте. Так мы провели первые 3 дня.

 

Потом случилось чудо, и гигантские наросты из Тишкиного горла стали стремительно отходить. Без кровотечений, и прочих спец. эффектов, кстати. Стало видно что прорости они успели глубоко - все небо в углублениях. Голубю значительно похорошело, он перешел на твердую пищу, начал чиститься, ел за десятерых. Очень быстро пришел в форму, начал бить крылом и драть руки своим кривым клювом как маленький лев... с головой голубя и телом голубя :)

 

Однако, до конца трихомооноз уходить не хочет. На небе примерно над дыхательным горлом в очередной ямке остался небольшой бледно-желтый нарост, и в самом горле, если приподнять ватной палочкой, - тоже маленький (миллиметра 3 в диаметре). Все что можно было я аккуратно поснимала пинцетом (с викасолом в шприце наготове), продолжаю мазать метрогилом, но прогресса никакого. Амоксиклав Тишка пропил 2 недели, орнидазол целых 4 + нистатин + флуконазол + карсил + дрожжи. Вырос в здоровенного злющего агрессора, курлыкает, с тоской смотрит в окно, и откладывает отличные крендельки правильного цвета/консистенции. На меня глядит с неподдельным ужасом, когда я лезу проверять на месте ли наросты, но порадовать не может.

 

Чем его еще обмазать/накормить чтоб эта трихомонозная история закончилась?

 

П. С.: В соседней клетке сидит голубка Фанни с аналогичной историей, только у нее трихомоноз пошел вглубь - клюв не закрывался, верхняя половина опухла, из глаза и ноздрей сочилось. Фанни пропила 2 недели орнидазола с тилозином. Глаз и сопли прошли прямо сразу (орнитоз скорее всего). И еще неделю орнидазола с амоксиклавом. У нее размером с зернышко пшеницы остался нарост на небе, и тоже не проходит :( В остальном как и Тишка чувствует себя отлично - упитанная, активная, дерется, прыгает в окна если удается вырваться из рук, клюв давно встал на место, помет прекрасен как рассвет.

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сделать 3-4 дня перерв в лекарствах, а потом заменить орнидазол на тинидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте сделать 3-4 дня перерв в лекарствах, а потом заменить орнидазол на тинидазол.

 

Хорошо, спасибо. А то руки уже опускаются-) Оно как бы и не растет, но и наполовину пролеченных птиц не выпустишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тинидазол?? Смысл какой, я не понимаю? Это тогда на кандидозный стоматит похоже. И здесь нужны антимикотики ОРАЛЬНОГО применения. К примеру Кандид (для орального применения). Главное пузырьки не перепутать. Или мазать гелями Метродент и метрогил. Хотя...хрен его знает. Можно и тинидазол попробовать, как Ирина пишет. Н о смысла нет в этом, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, тогда уж на тиберал сментить?
Что-то слишком часто на низкую эффективность орнидазола начали пользователи жаловаться? Может, контрафакт был в аптеках в ряде случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, я думала об этом. Вдруг в последний раз "паленный" орнидазол попался? Но пачка с весны... и пролечила им за это время штук 5 птиц разной степени сложности на ура. Вот с последними двумя конфуз вышел. Результаты были, и даже очень хорошие, но на каком-то этапе все встало. При чем сами голуби себя больными не чувствуют, отъелись в здоровенных кабанов, слюни не текут, слизистая в порядке (цвет, состояние), хороший помет, линяют понемногу. Да и остатки эти трихомонозные не растут. Они просто есть. Не знаю что пошло не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scandinavia, вот и мне не попадался недействующий орнидазол, но был в июне случай гибели птенчика,
у которого не отходил нарост под языком и глубоко в горле.
Там,правда, была ассоциация с пастереллой и неуточненной респираторкой, но почему нарост за неделю не отвалился? Лекарства все, кроме свежекупленного сумамеда, были проверены на нескольких голубях до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем сделали перерыв с моими трихомонозниками, у Фанни все без изменений, у Тишки потекли слюни и увеличился в размерах нарост.
Вчера начала давать тинидазол (конечно с метионином по 1/4, и карсилом по целой таблетки в придачу) утром и вечером, сегодня успела дать утром. Фанни пока в порядке, у Тиши после 3 раз печень начала отваливаться. Нельзя ему тинидазол, видимо :(

 


Вот Тишкин помет за сегодня, дальше хуже - желтое, однородное, с пузырьками. В зобе воздух. Помассировала пальцами - было слышно как выходит.

 

344555153030t.jpg8b60d7cd3d4bt.jpg

 

Искала тиберал. Именно "тиберала" производства Турции в киевских аптеках нет, говорят не было поставок уже несколько месяцев, предлагают взять украинский "орнизол", либо индийский. Муж с большим трудом нашел где-то на складе тиберал, завтра курьер привезет. Пока будем печень спасать. Думаю дать энтеросгеля через час, а то он только бонусную порцию карсила съел.

 

Фанни, кстати, пробовала мазать кандидом нарост на небе во время перерыва, и результатов ровно никаких. Не оно значит, не кандидозный стоматит.

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тинидазол токсичнее орнидазола. Я не в курсе можно ли его три раза давать? Я орнидазол всегд использую, он не токсичный об этом ещё Ч. в своё время писал. Орнидазол киеского пр-ва. Марина а как насчёт орнидазола? Я не поняла, вы что на подделку нарвались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, ну, на сизариках было написано тинидазол разведенный либо по 0,8 один раз в день давать, либо по 0,4 утром и вечером. Я выбрала утром и вечером, дозы не такие убойные, надеялась печень выдержит. Но даже метионин не защитил.

 

Орнидазол киевский голубь пропил 3 недели (чтоб наверняка), и в какой-то момент препарат перестал давать результат. Наросты остались совсем маленькие, но полностью не поотходили, слюней не было, помет был в норме. Не думаю что подделка, но чтоб исключить такую возможность хочу попробовать тиберал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тинидазол не рискнула давать. Он и более старый и более токсичный.
Вот тиберал не вызывает опасений пока. И был у меня случай в июне, у маленького птенца не сходил от орнидазола нарост. Пачка была новая, свежекупленная и неопробованная, и я в числе других причин подделку тоже не исключала. Тем более что и на форуме нет-нет, да говорили пользователи о том, что не действует. Но потом пролечила им несколько менее тяжелых трихомонозников, и все отлично.
В общем, у меня пока такое впечатление, что именно запущенность трихо тут главное. Если улучшений нет или в какой-то момент процесс излечения тормознется на каком-то этапе, я на тиберал менять буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году ни одну трихомонозную птицу не лечила. У нас обстановка в городе нехорошая, сидим как на пороховой бочке. Поэтому на счёт свежего орнидазола ничего сказать не могу. А тиберал это тот же орнидазол только импортного пр-ва. Импортные лекарства лутше конечно отечественных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы тинидазол не рискнула давать. Он и более старый и более токсичный.
Вот тиберал не вызывает опасений пока. И был у меня случай в июне, у маленького птенца не сходил от орнидазола нарост. Пачка была новая, свежекупленная и неопробованная, и я в числе других причин подделку тоже не исключала. Тем более что и на форуме нет-нет, да говорили пользователи о том, что не действует. Но потом пролечила им несколько менее тяжелых трихомонозников, и все отлично.
В общем, у меня пока такое впечатление, что именно запущенность трихо тут главное. Если улучшений нет или в какой-то момент процесс излечения тормознется на каком-то этапе, я на тиберал менять буду.

Вот и у моего уже 9 дней индийского орнидазола ,а нарост хоть и небольшой и ныне там.Только цвет поменял.Я очень недовольна орнидазолом что российским что Индийским.У Соmmando вон уже на 3ий день конкретные перемены от украинского,а у нас...уже думаю её попросить прислать украинский орнидазол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, у меня орнидазол нашенский, отечественный, дешевый, сто с чем-то рублей всего стоит. Какой дали в аптеке в первый раз, тот и беру.
Может, там вспомогательных веществ больше чем надо, а самого орнидазола меньше, потому и не всегда действует?

 

Меня тут мысль посетила насчет тиберала, только тапками не кидайтесь)))
Может, тиберал для инфузий прямо в нарост фигачить? Одно деление инсулинки. Птице ничего не грозит, в наросте нет общего кровообращения со слизистой, оно есть только на самой границе, где он пророс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ольга, у меня орнидазол нашенский, отечественный, дешевый, сто с чем-то рублей всего стоит. Какой дали в аптеке в первый раз, тот и беру.
Может, там вспомогательных веществ больше чем надо, а самого орнидазола меньше, потому и не всегда действует?

 

Меня тут мысль посетила насчет тиберала, только тапками не кидайтесь)))
Может, тиберал для инфузий прямо в нарост фигачить? Одно деление инсулинки. Птице ничего не грозит, в наросте нет общего кровообращения со слизистой, оно есть только на самой границе, где он пророс.


Да лаааадно?! Он есть в инфузиях?Это супер если так.Я хотела Зосе написать узнать что можно колоть подкожно в шейку чтобы прям рядом с наростами.А монно Зосю сюда в обсуждение пригласить?Надо малепького принца спросить

 

А наш российский орнидазол вообще что мёртвому припарка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз внутривенно вводят, значит, есть. Но, может, не раствор готовый, а флакон с порошком.
Надо уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да,может это выход будет.Даже если этого никто раньше не делал почему бы нам не попробывать.Ведь метрогил в инфузиях же делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, Ольга Ю, вы не первые кому такая мысль пришла в голову, уколы я оставила прозапас-)) Если и тиберал не поможет, буду колоть. В теме о трихомонозе APetrovna в июле этого года подробно рассказывала о том, как делает уколы метрогила инъекционного прямо в наросты, либо вокруг (одно из последних сообщений на 7 странице):

Метод заключается в том, что уколы метрогила, которые мы делаем подкожно при таком заболевании, нужно колоть в определенное место, а именно - под кожу горла ( или шеи) над тем местом, где находится нарост. Образовавшийся пузырь с лекарством от укола должен покрывать практически весь нарост сверху. Если нарост длинный по размеру, и располагается вдоль всей шеи, то надо колоть в нескольких местах, разбив дозу. Если у вас нетрясущиеся молодые руки, тогда можно слегка выдавить лекарство в сам нарост ( не проколите только трахею), это еще более усилит ссыхание нароста. Но смотрите чтобы образовывался все-таки пузырь, если пузыря нет, то возможно вы прокололи кожу шеи насквозь и лекарство просто ушло в пищевод, а это неэффективно. Пузырь с лекарством над площадью всего нароста должен быть обязателен, в этом заключается весь метод.
За двое суток лечения вы не узнаете шею и горло своего пациента, я могу сказать что этому методу лечения нет равных. Во-первых воспаление в больном месте купируется сразу, во-вторых уже через сутки в большинстве случаев птицу можно поить, так как появляется проход в горле, даже если до этого его вообще не было. Одновременно в этой методике я использую раствор люголя - 2 раза в день смазывать наросты, и обязательно для купирования тяжелого состояния - дексаметазон внутримышечно ( 1-2 раза в сутки по 0,1 мл), и обязателен дицинон (или отечественный этамзилат) - внутримышечно в соответствии с дозировкой по весу - делать заранее, так как в таких тяжелых случаях возможен отрыв нароста, и смерть от кровотечения (даже тогда когда вы не трогаете птицу, например ночью, у меня был такой случай, когда птица стала кашлять и нарост сам оторвался, хлынула кровь фонтаном, но остановилась в тот же миг, дицинон помог). Дицинон колоть заранее, с первых часов как птица у вас.
Ну вот собственно и все. Попробуйте колоть метрогил в шею над наростом и вы не узнаете шею своего пациента буквально через 2 дня.
P.S. Уколы делать в первые два дня 2 раза в сутки, в дозировке в соответствии с весом, обычно это 0,8 - 1 мл метрогила 2 раза в день, в первый день колю 1 мл 2 раза в день, потом можно уменьшить до 0,8 мл (разумеется это дозировка не для птенцов которые крошечные по 100 гр, для маленьких дозу рассчитывайте самостоятельно). Длительность лечения - зависит от отхождения нароста и от состояния печени (проверяйте цвет слизистой в клюве, если она сереет или бледнеет, дозу уменьшить)
Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gela, Ольга Ю, вы не первые кому такая мысль пришла в голову, уколы я оставила прозапас-)) Если и тиберал не поможет, буду колоть. В теме о трихомонозе APetrovna в июле этого года подробно рассказывала о том, как делает уколы метрогила инъекционного прямо в наросты, либо вокруг (одно из последних сообщений на 7 странице):

Записала себе этот метод.Думаю что хорошая вещь.У Марины Лешковой доза дицинона в/м 0,3?2р в день.Не много ли?Потом как быть если птичка очень слаба рискнуть и колоть?В плане метронидазол-печень,или можно через пару дней перейти на орнидазол? Изменено пользователем Ольга Ю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Ю, я Тишку как раз притараканила запредельно тощим, слабым, с наростами в большой палец толщиной, и без сознания. Не птенец уже, но молоденький. Ему примерно 5-6 месяцев было. Думала умрет от истощения.

 

В первые три дня колола глюкозу под лапы каждые 4 часа, давала метионин измельченный и растворенный в воде, амоксиклав и орнидазол, мазала все тем же метрогилом-денте. Но здесь подвох в том, чем заливать лекарства. На AliExpress зимой купила пипетки пластиковые на 2 мл с длинным тонким носиком, они и выручают-)) Удается пропихнуть мимо наростов довольно глубоко в горло не повредив их. Кашу, кстати, жидкую из зерновой смеси измельченной в кофемолке тоже ими удобно скармливать. Маленькими порциями, но удобно. Это если трубку страшно пихать-)

 

post-45423-1471465044_thumb.jpg

 

Сами пипетки довольно мягкие, ну и стоят копейки у китайцев. Единственный недостаток - едут месяц-)

 

А так, конечно, побоялась бы колоть. И изза печени, и изза общего состояния. Вообще повезло что все эти "гирлянды" трихомонозные начали стремительно отваливаться.

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йо-хо-хо! Вот такую красоту вытащила пинцетом из Тишкиного неба 5 минут назад! :yahoo:

 

13fbbac1aaact.jpg849d9750b1d0t.jpg

 

У Фанни все скромнее, по кусочку выковыриваю со слюнями и сукровицей (немного крови на салфетке - ее, у Тишки все чисто). Но птицы только 2 дня пьют тиберал, прямо интересно как оно дальше будет-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально всё будет. Тиберал - какая страна производитель?

 

Гели Метродент или Метрогил дента не забывайте смазывать ротовую полость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, Турция, вот так выглядит упаковка, таблетки круглые:
post-45423-1471632242_thumb.jpg

 

Только цена у него не очень привлекательная. В одном месте за 720грн предлагали, в другой сети аптек в самих аптеках не было в наличии, но когда позвонили провизор нашел на складе. "Аптека 0303" кажется, и там он 507грн стоил, что порадовало-)

 

Мажу метрогилом-денте, прямо в образовавшееся отверстие ватной палочкой положила.

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!!! Совсем не слабая цена. У нас он был в последний раз (за гривны) 200 гр. Я хотела купить, но срок годности был маленький. И я не купила. Странно как то, пр-во Турция. Я что то никогда не встречала турецких лекарств ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну, в общем трихомоноз затяжной побороли. Ура-ура!)

 

Орнидазол отечественного производства заменили турецким тибералом, все остальное по старой схеме (нистатин + флуконазол + карсил + амоксиклав + метрогил денте), курсом в две недели ровно.

 

Вчера выпустила Тишеньку, а сегодня утром Фанни. У обоих пробки пришлось доставать пинцетом из-за глубокого прорастания оных в мягкие ткани, у обоих свисающие лоскуты кожи поподтягивались на небе - все красивое, чистая слизистая. Птицы за 2 месяца проживания в квартире отъелись, отрастили недостающие перья, и надеюсь нормально встретят зиму.

 

Большое спасибо всем за помощь, тему закрываем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни Тишеньке и Фанни! :fly::fly:

 

PS фото их покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, Тиша страшный неряха, даже показывать стыдно-)

 

Например, деревянная полка основательно мылась (и продолжает мыться для нового жителя) каждое утро, салфетки менялись дважды в день, - что совершенно не мешало Тишеньке растаптывать, мазать, и сражаться во время уборки за каждую какашку как за священный Грааль. Тиша лев с головой голубя и телом голубя :)

 

2ea22d4c1dcct.jpg84397215259bt.jpg

 

А Фанни так быстро удрала навстречу большому миру, что сфотографировать не успела-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scandinavia, как всегда очень приятно читать Ваши темы, всё четко, ясно, информативно и, главное, можно поставить в подзаголовке - ВЫЛЕЧЕН.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.