Перейти к содержанию

Начинающему карелловоду. Что обязательно нужно знать новичку!


alexfin

Рекомендуемые сообщения

Более подробная тема тут
Спасибо allely за помощь!

 

1. Первые дни
Первые несколько дней попугай может быть вялым, в некоторых случаях сидеть на дне клетки. Птица может отказываться от еды и даже воды. Помет может быть жидковатым. Это стрессовая реакция, и в первые дни - это закономерно. Если это длится более 3-х дней, повод забеспокоиться.
Подробнее об этом смотрите здесь
И здесь

 

2. Корм
Рекомендуемые корма Fiori, Padovan, Prestige (бельгийский), из отечественных - РИО. Количество примерно 1,5 столовых ложки в день. Нашу пищу давать НЕЛЬЗЯ!
Подробнее об этом смотрите здесь
И здесь

 

3. Вода
Из под крана давать нельзя. Менять ежедневно, промывая поилку.
Лично мое мнение оптимально - фильтрованную. В бутылках может оказаться неподходящий для птиц солевой баланс.
Подробнее об этом смотрите здесь

 

4. Дополнительный рацион
Овощи, фрукты, сепия, минеральный камень, каши, веточный корм
Сепия - панцирь каракатицы. Обязательно должна быть в клетке.
Мое мнение - железные держатели, которые часто идут в комплекте - зло, можно использовать джутовый шпагат или прищепку.
Минеральный камень. Тоже должен быть обязательно.
Сепия и минеральный камень желательно должны быть бледных цветов (белый, кремовый).
Овощи/фрукты за исключением - Авокадо, Манго, Хурма, Папайя
Подробнее об этом смотрите здесь

 

5. Жердочки.
Диаметр 1,7-2,5 см. Можно кривые.
Можно ветки с корой Ивы, Вербы, Березы, Яблони, Сливы, Вишни, Рябины, Липы.
Нельзя Дуб, Хвойные, Черемуху, Тополь, Сирень, Ядовитые, Пластиковые жердочки.
НЕЛЬЗЯ давать ветки деревьев, растущих возле автодорог! Ветки должны быть взяты в экологически чистых районах. Иначе птица отравится.
Подробнее об этом смотрите здесь
И здесь
И здесь
И здесь

 

6. Расположение клетки
Не в проходном месте и не на окне. У стены. На уровне глаз. Клетка должна быть статичной (не качаться), если она подвешена.
Мое мнение - желательно накрыть часть (1/5 примерно часть) клетки плотной тканью и в эту часть вверху повесить жердочку. Некий безопасный уголок.
Подробнее об этом смотрите здесь
И здесь
И здесь
И здесь

 

7. Сама клетка.
Форма клетки прямоугольная. В глубину минимум 40см. В крайнем случае 37. Желательно горизонтальную. Сумма остальных длин желательно от 120см.
По мне расстояние между прутьями оптимально от 15мм до 18мм (Шаг прутьев при этом будет примерно 17-20мм).
Мое сугубо личное мнение, что лучше с горизонтальными решетками, были и те и другие и не по одной, с вертикальными птице как минимум не удобно.
Подробнее об этом смотрите здесь
И здесь
И здесь
И здесь

 

8. Свет
Птице нужен свет. Если не солнечная сторона дома, надо сделать дополнительное освещение. Для этого подойдут лампы Филипс или Осрам с цифрами 950-954 на конце маркировки ламп, но лучше использовать специальные лампы Arcadia Birds. Количество и мощность подобрать просто - человеку должно быть комфортно смотреть на клетку, чтобы было не темно и не резало глаза. Определить, что лампу пора менять очень просто - начинают идти темноватые круги от концов лампы к середине.
Светодиодное освещение можно подобрать по параметрам, но светодиод имеет рваный спектр и, как правило, несколько другую длину волны, насколько это критично для наших питомцев не известно, испытаний, насколько я знаю, никто не проводил. Я пользуюсь Аркадиа Бёрдс и потратить раз в год деньги на новые лампы считаю необходимой тратой, т.к. это важно для здоровья моих попугаев.
Подробнее об этом смотрите здесь
И здесь
И здесь

 

9. Песок
Согласно последним ветеринарным исследованиям попугаям песок не требуется, о отличие от других птиц, т.к. у них немного другая пищеварительная система. Если покупаете «песок», то должен быть мелкий ракушечник, что является, по сути, тертой сепией. Он полностью растворяется в организме попугая. Если песок не растворяется в организме, он может накапливаться, забивать зоб и кишечник, что не есть хорошо.
Хотя есть и другие мнения.
Подробнее об этом смотрите здесь

 

10. Поддон
Поддон клетки желательно должен быть съемным для более удобной уборки. Наполнителем поддона не должны быть песок и газеты. Газеты приводят к медленному отравлению птиц, по мере накопления в ее организме ядов от типографической краски.
Как по мне - оптимально - бумажные полотенца без рисунка (без краски). Другие варианты наполнителей описаны:
Подробнее об этом смотрите здесь

 

11. Сквозняк.
Сквозняки это опасно! Если на улице холодный ветер или зима/весна/осень, с проветриваниями надо быть аккуратнее, лучше проветрить опосредованно - через другие комнаты.
Подробнее об этом смотрите здесь

 

12. Приручение
В двух словах - не лезьте к птице и уж тем более не хватайте без острой надобности. Обеспечьте нормальные условия жизни, ведите себя деликатно, и попугай сам пойдет на контакт. Терпение!
Подробнее об этом смотрите здесь
И здесь

 

13. Опасности
Дырки за шкафами заткнуть, окна/зеркала завесить, ядовитые для птиц растения убрать, украшения и провода спрятать, на окна москитные сетки прибить. Есть еще много опасностей для наших птиц, всех не перечислить.
Подробнее об этом смотрите здесь
И здесь

 

14. Первые прогулки
Лично мое мнение - неделю-две попугаю стоит посидеть в клетке.
Гулять попугай должен только в подготовленной по безопасности комнате (квартире).
В конце первой прогулки возникает большая проблема - как загнать птицу в клетку. Ловить явно не стоит, поэтому запасаемся терпением, жердочкой и начинаем ходить с жердочкой (если попугай не ручной, если ручной - руку ладонью вниз) за ним. Разговариваем тихо и спокойно, не делаем резких движений. Подставляем жердочку чуть выше того места, где он сидит, чтобы птице надо было сделать шажок вперед и вверх, и потом плавно несем в клетку. Если попугай дикий, на эту процедуру можно потратить довольно много времени, т.к. попугай будет постоянно пугаться вашего приближения и улетать. От испуга и постоянных перелетов у попугая может появиться тяжелое дыхание с приоткрытым клювом. Давайте птице отдохнуть в этот момент, не доводите до срыва! Как только дыхание восстановится, можно продолжать.
Я загонял в первый раз дикую девочку около 4-х часов.
Подробнее об этом смотрите здесь

 

15. Следующие прогулки
Попугай должен гулять! И это не обсуждается! В крайнем случае, содержаться в большом вольере.

 

16. Разведение, птенцы.
Многие хозяева хотят, чтобы у их птичек появились птенцы. Надо знать, что разведение довольно сложное дело, требующее специального периода подготовки птиц к гнездованию, сложного рациона, докармливания птенцов вручную, если у попугаев-родителей не будет это получаться в полном объеме. Без всех подготовительных мероприятий и готовности оказать экстренную помощь своим птицам ввязываться в это не нужно. Это может привести к подрыву здоровья птиц-родителей и гибели птенцов!
Подробнее об этом смотрите здесь
И здесь
И здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, спасибо Вам за труд! :flowers1::clap:
Это как раз то, что сориентирует новичков-корелловодов по главным вопросам содержания корелл и покажет, как и где искать информацию на форуме. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alexfin, спасибо Вам за труд! :flowers1::clap:
Это как раз то, что сориентирует новичков-корелловодов по главным вопросам содержания корелл и покажет, как и где искать информацию на форуме. :fly:

И Вам спасибо за помощь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А как подбирают пару корелле? Они всегда позитивно принимают второго попугая (того же вида)? Просто моя самочка агрессивна к собственному изображению. Если это будет реалньный попугай то она набросится на него  так же как на свое изображение?

И по поводу зеркала в клетке читал-читал - везде разные мнения. Одни говорят что хорошо другие что плохо, лишний стресс. Кто прав?

У моего попугая зеркала нет, но в доме естественно зеркала есть и он с ними инога воюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кореллам подбирают пару согласно темпераменту птички, возрасту и, если это возможно, то полу.

Если в вопросах темперамента и возраста желательно, чтобы попугаи были похожи, то пол желательно - разный. Однако однополые пары и группы птиц хорошо уживаются между собой, если только нет однозначного попугая-конфликтера. Такие агрессивные птицы встречаются редко, но бывает.

Насчет подбора пары, можете посмотреть видео про правила подбора пары для волнистых, т.к. большой разницы нет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще насчет зеркала. Зеркало действительно негативно воздействует на психику попугая. Именно поэтому оно может вызвать пристрастие, вплоть до гибели птицы (попугаи боятся отойти от зеркала, т.к. партнер при этом исчезает, а отсюда голодовки и обездвиженность, что приводит к истощению и смерти). Поэтому у вашей птички нет зеркала в клетке и не нужно. Реакция на отражение не одинакова с реакцией на живую птицу. Отражение возникает неожиданно и вызывает страх, отсюда агрессия. Живая птица не исчезает и не появляется неожиданно. Она может вызвать страх в первый момент, но за этим последует интерес и адаптация. Единственно, что можно посоветовать для вашей птички, это не форсировать знакомство с новичком, а позволить им прежде присмотреться друг к другу, и уже потом знакомить контактно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Насчёт размеров клетки - попугайчик должен иметь возможность перепархивать внутри клетки на крылышках, а не только карабкаться с помощью клювика и лапок. Потому нужна ширина - полтора размаха крылышек взрослой кореллы, длина - 3 длины тела, и высота примерно равная длине или немного меньше. Тогда требование не беспокоить и не выпускать птицу во время адаптации не будет противоречить обеспечению для птицы минимальной физической активности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.