Перейти к содержанию

Голубь с изуродованной ножкой и открытым переломом сросшимся внахлест!


Гуличка

Рекомендуемые сообщения

В связи с тем,что у нас в Крыму ни в одной Ветклинике не смогли предоставить хирургическую помощь голубю мативируя отсутствием специалистов в этой области и сложной спецификой проведения таких операций мелким птицам из-за угрозы кровотечений которые очень трудно остановить И отсутствии газового наркоза
ТО пришлось проводить это самому с помощью квалифицированной консультации разбирающихся в птичьей хирургии ЧЕЛОВЕКА с этого замечательного форума !

 

Прошло это в течении почти 3-х часов так как я не хирург....

 

Но мне понадобится ВАША общая консультация по дальнейшему обслуживанию моего голубка...Так как две головы хорошо(в моем случае) а 10 лучше!

 

Что кто скажет по поводу применения в дальнейшем каких лекарств!

 

Голубю делал операцию по разсоединению сросшихся костей под местной анестезией....голубь практически не дергался от боли.....
Сейчас уколы Цефтриаксон и местно Левомиколь + Нистатин и Карсил

 

Значит нашли голубка вот таким

 

Вот так выглядели его лапки

 

 

 


ВОТ СНИМОК

post-65705-1465203164_thumb.jpg

post-65705-1465203232_thumb.jpg

post-65705-1465203294_thumb.jpg

post-65705-1465203407_thumb.jpg

post-65705-1465203449_thumb.jpg

post-65705-1465203531_thumb.jpg

post-65705-1465203692_thumb.jpg

post-65705-1465203771_thumb.jpg

post-65705-1465203997_thumb.jpg

post-65705-1465204051_thumb.jpg

post-65705-1465204094_thumb.jpg

post-65705-1465204194_thumb.jpg

post-65705-1465204254_thumb.jpg

post-65705-1465204498_thumb.jpg

post-65705-1465204533_thumb.jpg

post-65705-1465204591_thumb.jpg

post-65705-1465204624_thumb.jpg

post-65705-1465204666_thumb.jpg

post-65705-1465204751_thumb.jpg

post-65705-1465204798_thumb.jpg

post-65705-1465204848_thumb.jpg

post-65705-1465204884_thumb.jpg

post-65705-1465204920_thumb.jpg

post-65705-1465204960_thumb.jpg

post-65705-1465205006_thumb.jpg

post-65705-1465205274_thumb.jpg

Изменено пользователем Гуличка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гуличка

    67

  • Commando2

    34

  • bernat

    29

  • Gela

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


Непоняла. Так вы что, всё таки сделали голубю операцию самостоятельно?

Выхода не было....Причину я выше описал
Нока просто у него внутри в месте сросшегося перелома начала очень сильно воспалятся и гной выходить от туда..Он ей перестал даже касаться пола! Сидел с закрытыми глазами...что мне делать оставалось???Ампутировать мне не рекомендовали знающие это дело...Сказали спасать ногу Изменено пользователем Гуличка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вас отговаривали от этогй операции всем форумом, но вы всё равно на своей волне. Неподействовали на вас наши вразумительные доводы. У меня больше слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы вас отговаривали от этогй операции всем форумом, но вы всё равно на своей волне. Неподействовали на вас наши вразумительные доводы. У меня больше слов нет.

Другого выбора не было! У нас везде его отказались принимать! А нога очень воспалилась...гной выходить начал! Не выкинуть же его опять на рынок !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно смелое и отчаянное решение.А как инструмент стерилизовали?От всей души желаю голубочку выздороветь и чтоб лапка благополучно срослась.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лапа воспалилось, то антибиотик нужно было колоть. Вы ж начали колоть Цефтриаксон?

 

Ну и что вы там наоперировали?

 

Голубь жив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если лапа воспалилось, то антибиотик нужно было колоть. Вы ж начали колоть Цефтриаксон?

 

Ну и что вы там наоперировали?

 

Голубь жив?


Я до операции колол 4 дня....Цефтриаксон....чтоб отторжение мертвых тканей и осколков костей началось....Мне потом поэтому и было легче,что куски вынимать из ноги лучше было...И ту и ту кость я обрезал по 3 мм ...И опять их состыковал...

 

Будем смотреть....Иначе если бы не делать то на ляжке уже пошло воспаление....гной шел из того открытого перелома...Оно бы пошло на ляжку и куку

 


Довольно смелое и отчаянное решение.А как инструмент стерилизовали?От всей души желаю голубочку выздороветь и чтоб лапка благополучно срослась.

 

Клещи ножницы и ножик прокипятил....А потом просто спиртом обработал...
Меня многие просто не понимали.....Никто в Крыму не хотел его видеть....А по России ездить у меня нет времени..в поисках хирургов ......У него сильное воспаление было..Кости срослись под углом 90 градусов внахлест..и плюс открытый перелом гноящийся....

 

Мне теперь очень важно как он дальше......Если бы его выпустить тогда...он бы помер..загноился и всё!

 


Если лапа воспалилось, то антибиотик нужно было колоть. Вы ж начали колоть Цефтриаксон?

 

Ну и что вы там наоперировали?

 

Голубь жив?


Он держался молодцом

 

Через час я ему даже подушечку сделал...

 

Сейчас уже в домике ...покушал..сидит....)

post-65705-1465206261_thumb.jpg

post-65705-1465206290_thumb.jpg

post-65705-1465206545_thumb.jpg

Изменено пользователем Гуличка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безвыходное положение.Птичка погибла бы или лапка отторглась бы.Поэтому поддерживаю такое решение.
Пожалуйста,про анестезию подробней,что и как делать.Может пока срастется,что-то типа детских ходунков сварганить,чтоб как в полуподвешенном состоянии был,типа гамачок с дырочками для лапок.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело....что у него выхода не было.....Если только в Москву везти.....и так далее...У меня нет возможностей ездить с ним по России ...там скажут нет....там посмотрим....Это я знаю как у нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик (цефтриаксон) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно колоть!

 

Здесь рекомендации вет. врача Лешковой насчёт кальция (что бы кость лутше сросталась) и обезболиванию. Сообщение № 28 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1838109 Правда здесь случай закрытого перелома, но я думаю что и к открытому тоже подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Цефтиаксон колется ещё за 4 дня до операции..так как там уже началось загноение...

Изменено пользователем Гуличка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик нужно колоть на предмет инфекции в ране. А кальций, что бы кость лутше и быстрее срослась.

 

Лешкова М.А. (ЭКВИ) писала, что цефтриаксон колется из расчёта 0,1 мл. (1гр.) на каждые 100 гр. веса. НО, она цефтриаксон лидокаином не разводит. Писала что лидокаин птицам противопоказан, т.к. неизвестна какова будет реакция на лидокаин. В плоть до смертельного исхода. У Чеширского цефтриаксон разводится лидокаином, НО у него дозировка цефтриаксона в два раза меньше. Поэтому я не знаю как быть на счёт дозировки цефтриаксона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однограмовый развел 7,5 иньекционной воды...плюс ледокаин там чуть чуть шел....И колю 2 раза в день по 0,14

 

Так же?

Изменено пользователем Гуличка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуличка сделал все верно и четко следовал инструкциям. У человека было желание помочь птице, и это главное. Птица получила шанс на жизнь, и к тому же на полноценную... благодаря тому, что Гуличка не прошел мимо, и не оставил птицу с гнилой и вывернутой ногой.

 

Цефтриаксон колется, рана обрабатывается. Надеемся на быстрое срастание костей и возобновление функций лапки.

 

Если бы я не видела, что этот человек хочет и может помочь этой птице, то не стала бы его консультировать. Очень рада, что я в нем не ошиблась.

 

voyagyur, Каждый случай индивидуален, поэтому этапы операции нельзя выкладывать на форум.

Изменено пользователем bernat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуличка, ну Вы даете!
Я не сомневалась, что Вы будете очень осторожно и тщательно вычищать рану и все условия антисептики соблюдать. Лонгетка получилась оч хорошая для гули.
Но как? Как Вы не боялись лезть в ногу без рентгена, что бы Вы стали делать при кровотечении?
Такое смешанное чувство, когда и восхищаешься и подзатыльников хочется надавать.
Дай Бог, чтоб послеоперационный период у гули прошел хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, рентген был, я лично его видела. При кровотечении был назначен дицинон.

 

Commando, я успешно проводила не одну такую операцию, поэтому и консультировала. Я бы не стала, что-то рекомендовать не имея в этом деле своего личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуличка с ледокаином поакуратнее. Передоз смертелен. Разводите строго по инструкции Чеширского.

 

Бернат хорошо. Дай бог, всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гуличка сделал все верно и четко следовал инструкциям. У человека было желание помочь птице, и это главное. Птица получила шанс на жизнь, и к тому же на полноценную... благодаря тому, что Гуличка не прошел мимо, и не оставил птицу с гнилой и вывернутой ногой.

 

Цефтриаксон колется, рана обрабатывается. Надеемся на быстрое срастание костей и возобновление функций лапки.

 

Если бы я не видела, что этот человек хочет и может помочь этой птице, то не стала бы его консультировать. Очень рада, что я в нем не ошиблась.

 

voyagyur, Каждый случай индивидуален, поэтому этапы операции нельзя выкладывать на форум.


:flowers1:
Как хорошо,что вы не отвернулись! Все ваши наставления я выполнял...И теперь,если с голубем что то случится то это ТОЛЬКО моя оплошность! Пусть ругают и банят только меня !Вы то все расписали подробнейшим способом! Рентген был хоть и мутным....но я нашел выход...Я пошел в ту клинику где мне отказали в повторном съемке....и попросил хотя бы взглянуть на тот манитор у них...с которого мне съемку дали..на том маниторе было видно гораздо лучше...очень ясно..но сфоткать мне запретили Но я этот снимок унес в голове..Бог с ними... Изменено пользователем Гуличка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если, цефтриаксон колим по 0,14 мл., ну пусть грубо говоря, если округлить то по 0.15 мл. два раза в день. То получается суточная доза будет 0,3 мл. Это получается в два раза меньше чем по Лешковой. Но превышать нельзя из-за того что цнфтриаксон лидокаином разводится. Лешкова против лидокаина. Она разводит просто водой для инъекций из расчёта 10 мл. на 1 гр. Незнаю как с дозировкой быть? А она очень сейчас ВАЖНА, при сложившейся ситуации.

 

Бернат. может цефтриаксон (1гр.) просто водой для инъекций разводить? Может по Лешковой колоть будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОПРЦИЯ ПО ЧЕШИРСКОМУ

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

 

 

 

 

Я не по 0,07 3-4 раза в день колю..А просто по 0,15 два раза в день

Изменено пользователем Гуличка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От антибиотика сейчас многое зависит.

 

Гуличка я вас поняла конечно. Но цефтриаксон и по другому колется. Там дозировка больше, НО без лидокаина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, Это достаточная дозировка, инфицированные кости успешно отторгаются. Я всегда использую дозировку расписанную Чеширским. А с лидокаином вообще никогда никаких проблем не было, все голуби переносили его без проблем. Главное НЕ использовать 10%

 

Там абсолютно ни к чему перегружать печень огромными дозами цефтриаксона. Гнилостный процесс остановлен, некрозы отойдут и дадим ране затянуться. Тем более местно еще работает левомеколь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gela, рентген был, я лично его видела.
Тот жуткий, который Гуличка на форуме выкладывал, где не видно отломков, а токма место сращения и блямбу костной мозоли?
Тогда Вам огромный респект! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гуличка, ну Вы даете!
Я не сомневалась, что Вы будете очень осторожно и тщательно вычищать рану и все условия антисептики соблюдать. Лонгетка получилась оч хорошая для гули.
Но как? Как Вы не боялись лезть в ногу без рентгена, что бы Вы стали делать при кровотечении?
Такое смешанное чувство, когда и восхищаешься и подзатыльников хочется надавать.
Дай Бог, чтоб послеоперационный период у гули прошел хорошо.

Кровотечение одно было....Но перед операцией за2 чаас я давал Дицинон в рот 0,1....И после операции 0,1...Но кровь все же хлынула в один момент...((( Тампоны с Дициноном не помогали и через 1 минуту я просто поставил жгут...чуть выше перелома...тонкий..приготовленный....резинка которой в банке деньги перетягивают....А через 20 минут снял.....уже ручья не было...просто сочилось..тогда приложил тампон с Дициноном опять и держал минут 15 ! Один раз только ливануло...

 


Commando, Это достаточная дозировка, инфицированные кости успешно отторгаются. Я всегда использую дозировку расписанную Чеширским. А с лидокаином вообще никогда никаких проблем не было, все голуби переносили его без проблем. Главное НЕ использовать 10%

 

Там абсолютно ни к чему перегружать печень огромными дозами цефтриаксона. Гнилостный процесс остановлен, некрозы отойдут и дадим ране затянуться. Тем более местно еще работает левомеколь.


вы знаете...я вам не говорил..но я пару раз кроме уколов в начале ...капал по капле маленькой в саму ранку ледокаин ...когда видел,что он начинал чувствовать...важно было чтоб он не чувствовал....я его даже целовал когда ковырялся..))).3 часа бедный лежал...

 

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ,ЧТО ПОМОГАЕТЕ МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат. ну ладно. Если вы испытывали на своих голубях и всё нормально прошло, то вопросов нет. Полосатая вроде писала что Левомиколь нельзя в свежую рану закладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ВАМ ОТ НЕГО,,,,

 

Вот так теперь ножка стала....А как заживет ещё не известно

post-65705-1465212191_thumb.jpg

post-65705-1465212575_thumb.jpg

post-65705-1465212646_thumb.jpg

post-65705-1465212807_thumb.jpg

Изменено пользователем Гуличка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких противопоказаний для нанесения левомеколя в раны нет. Просто в раны, которые могут закрыться образуя внутри полость, нужно закладывать тампончик в виде бинтика пропитанного левомеколем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сильно.....круглых тампончика для снятия макияжа 4 штуки пропитало....он в один момент начал уже как отъезжать..пока тот жгут не положил выше перелома Но после операции сразу кушать принялся..Видать....не много потерял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить насчет рентгена,когда плохое качество снимка.Если переснять на цифровую камеру в хорошем JPG,а лучше в RAW формате,то можно вытянуть информацию на фоторедакторе, регулируя контраст,экспозицию и детализацию.У моей Сильвочки, снимок был сплошной мутняк,я вытягивал на тоновом эквалайзере в программе ACDSee Pro.Проявились детали,которые были совсем не выраженны или вообще скрыты.На будущее,могу помочь всем у кого будут проблемы,обращайтесь в личку со ссылкой,где можно скачать полноразмерный файл с рентгеном,все что смогу,вытяну на снимке.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо...будем с гуляй следовать вашим наставлениям!

 

Он под вашим наблюдением!
Он тоже читает....)))

post-65705-1465217303_thumb.jpg

post-65705-1465217998_thumb.jpg

Изменено пользователем Гуличка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


voyagyur, я в фотошопе контрастировала и доводила качество.

Там уже без рентгена видно было....что дело идет к чему то плохому если ничего не делать....(((вот самая последняя фотка перед операцией...кость вылазила...больше и больше...и выделения шли ...

post-65705-1465218466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите.что ему давать для улучшения микроциркуляции крови?
Спросите у Бернат, применяют ли никотинку в лечении голубей. Никотиновую кислоту, в смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, Никотинка может содержаться в витаминных комплексах для птиц, но там определенная дозировка. Но чистую никотинку давать птице считаю опасным, поскольку это сильное сосудорасширяющее средство хоть и кратковременного действия, последствия могут быть далеко не благоприятными.
Для птичьего организма достаточно того количества никотиновой кислоты, которая содержится в еде, которую птица употребляет.

 

Gela, у птиц очень интенсивный метаболизм, окислительно-восстановительные процессы проходят очень быстро. Нет необходимости кроме основных необходимых лекарств вносить еще какие-то дополнительные коррективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сосуды расширяет то ей нельзя думаю...и так крови потеряла половину...ещё если сосуды расширить то вообще давление упадет...будет сонная....пусть пока восстановится...К антибиотику пока как вы мне рекомендовали только Нистатин и Карсил для печени....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуличка, ну кто же кроме bernat, мог проконсультировать по хирургии, "тайну" эту все знают.

 

Спасибо вам всем троим (третья - гулька, что выдержала операцию). Очень надеюсь, что она поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуличка сделал все верно и четко следовал инструкциям. У человека было желание помочь птице, и это главное. Птица получила шанс на жизнь, и к тому же на полноценную... благодаря тому, что Гуличка не прошел мимо, и не оставил птицу с гнилой и вывернутой ногой.

 

Цефтриаксон колется, рана обрабатывается. Надеемся на быстрое срастание костей и возобновление функций лапки.

 

Если бы я не видела, что этот человек хочет и может помочь этой птице, то не стала бы его консультировать. Очень рада, что я в нем не ошиблась.


ну если bernat высоко оценила то :clap: Молодцы! :flours::happybirth:

 

теперь ждём успешного выздоровления и хороших новостей!

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.