Перейти к содержанию

Купить одного попугая или пару?


Рекомендуемые сообщения

Перед приобретением птицы у многих возникает вопрос лучше содержать одного попугая или пару -
этот вопрос спорный и зависит от цели приобретения и финансовых возможностей покупателя.
Мое мнение лучше приобрести пару, но это только в том случаи, когда выполнены определенные обязательные условия: птица разнополая, желательно молодая и у Вас есть просторное помешение (клетка) для данного вида. В паре они быстрее адаптируются в новом помещении, быстрее привыкают к новому хозяину
Наблюдать за поведением пары интереснее, у тебя дома часть природы, а при удачном содержании получить от них потомоство, например у розелл, ожереловых или жако - это маленькое счастье.
Часто пишут, что при парном содержании птицы остаются дикими, это неправда, все зависит от характера птицы и от характера хозяина птицы, может и одна птичка навсегда остаться дикой при неправильном содержании и виноват в этом будет хозяин, а не птица.
Правда, если человек с покупкой попугая хочет приобрести себе маленького друга или хвостатого ребенка, то заводить нужно одного.
Каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Человек не заменит попугаю партнера-попугая полноценно. Человека невозможно покормить из клюва, ему нельзя перебрать перышки под крыльями. Что уж говорить про половые отношения? Попугай и люди говорят "на разных" языках. Как девушка и Кинг-Конг. Они могут только приспособиться друг к другу. Но будет ли попугай, стайная и общительная птица, вне стаи счастлив? Особенно, когда человек-"партнер" уходит на полдня на работу... Поэтому в Германии, одиночное содержание попугаев подвергается резкой критике. Если есть возможность содержать пару, переступите через свой эгоизм, заведите пару.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу предыдущих. Не понятно как жизнь у вас складываться будет - может станет времени меньше. А один попугай будет от этого страдать. А в паре им веселее всетаки. Есть чем заняться без вас. :) У меня пара амазончиков - и друг с другом тусят - и к людям не равнодушны. Так что дикими они не станут если внимание уделять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Конечно купи пару , им будет весело если покупаешь волнистиков то бери пару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема. И теоретически я с вами абсолютно согласна. Но помогите мне, как новичку, разобраться практически.
Во-первых. Финансовый вопрос. Не всегда есть возможность взять пару сразу. И возникают нюансы - а может подождать и накопить или взять пару с интервалом, а если они не подойдут друг-другу.
Во-вторых. Я хочу взять молодую птицу. Но в возрасте 2-3 месяца у корелы (в моем случае) никто мне с уверенностью 100% пол не скажет. А если случиться две однополых птицы, что потом делать. Или же, как в первом варианте. Я возьму одну птицу, после первой линьки определюсь с полом и куплю подрощенного партнера, а они не договориться. Я слышала, если птица ручная, то она может не воспринять своего собрата.
По своим убеждениям, я согласна взять двух разнополых корелл, но посоветуйте, как практически вы решаете эту ситуацию.
Мне например не встречались в моем регионе объявления продам сформированную молодую пару корелл.
Буду благодарна вам за ваш опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, например пара разнополых розелл есть...
Сначала взяла взрослую самку, а самца купила потому, что увидела у неё "половое" поведение - поняла, что ей нужен друг, иначе могут начаться проблемы.
Но уж так случилось, что того самца, которого я ей взяла, я взяла в какой-то степени из жалости к нему - у него глаза нет и никому он не нужен был, я сжалилась над его одиночеством. Решила, что если у них с самкой ничего не получится в плане семьи, то самке хотя бы будет с кем по-общаться на досуге...
Самец оказался ещё и нелетающим - травма крыла. По-началу они вообще не общались, но спустя месяц, самец начал активно ухаживать и звать её, и она пошла на контакт. Они уже и кормят друг друга, и я вижу, что самка с пониманием отнеслась к тому, что он не летает: сама делает короткие перелеты и ждет его, показывает короткие пути или вовсе сидит с ним в клетке (хотя раньше она там только ела), а так же активно подставляет попу :) До дела у них дойдет ещё не скоро - он же не летает, им приноровиться надо как-то, чтобы он её не раздавил. Но вот, какой я сделала вывод: если припрет размножаться, подойдет любой партнер :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было у меня. Взяла корелку на выкорм, выкармливала с 14 дней. Выкормила. Превратилась она в королевишну, любимицу и просто самоуверенную леди. Да, липучка и неженка. Когда ложусь я спать, ощущение ее присутствия на голове еще долго не проходит. По этому решено было взять ей самца, решение затянулось до её 4х месячного возраста. Самца взяла ее ровестника, но специально вольерного и не ручного. Вобщем интересно так было за ними наблюдать, когда она от него начала шарахаться как от нло! Зато от людей ее не оторвать! А парень то хотел с ней подружиться, но она шарахается, потому что ее стая это люди, а сородичей она не жалует вобщем. По ней видно уже сейчас, что она не будет дружить с себе подобными. Пришлось взять невесту вновь прибывшему, такую же дикую как и он. И спустя неделю у них завязалась дружба!!! По ним видно, что из них может получится пара. А вот ручная девица, наверное останется старой девой. П.С. Все птицы взяты у проверенных заводчиков, которые и мои хорошие знакомые Птицы чистые, здоровые, окольцованные, поэтому карантина не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как было у меня. Взяла корелку на выкорм, выкармливала с 14 дней. Выкормила. Превратилась она в королевишну, любимицу и просто самоуверенную леди

А как вы в таком юном возрасте ( 14 дней) определили пол корелки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не определяли. Я просто забрала птенца всего изодранного родителями, которые собирались ''срочно'' на следующую кладку. Затем когда птенец вырос и не распелся, взяла уже только распевающегося самца 4 месяцев, услышав его лично. И так как первенец уж слишком человечная мнк стало жаль самца оставлять одиноким и привезла ему жену, правда ей около года. Дружба у дикарей сразу возникла, а выкормыш мой просто обезьяна, а не попугай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasyast, Мой опыт такой. Понравился самец 2.5 мес,купила(заводчица сказала,что он распеваться начал,а по сему ,стало быть,самец!). Приручила,научила говорить и насвистывать мелодии,это всё в течение года. Птиц попался талантливый и ласковый. Через год купили самочку 2-х мес.от роду,лютинку. Выдержали карантин 3 недели,клетка стояла в другой комнате и они пересвистывались на расстоянии,пока самец не залетел в комнату и не обнаружил нашу деваху. Потом стали летать вместе по квартире,полетают и по клеткам(они уже стояли в одной комнате). И как-то после очередной прогулки самка зашла к нему в клетку на разведку,поела,попила да там и осталась. Парень немного сопротивлялся,но сильно не обижал её,а просто игнорировал,пришлось купить большую клетку,для двоих. Самец тусовался больше с нами,ревновал,когда мы приручали самку. Где-то год он её просто не замечал,а когда она подросла и начала вести себя,как "взрослая",начала ходить вокруг него кругами и тихонько щебетать,парень не выдержал! Сейчас всё хорошо,дружат,милуются. Вот насчёт размножения мы не думаем,очень это дело ответственное,домик им не ставим,да они вроде и сами не очень к этому стремятся. В результате имеем двух ручных птиц,которые очень нас любят и не скажу,чтобы они занимались только друг другом,большую часть дня они проводят у меня и у мужа на плече. Считаю,что лучше купить сначала одну птицу,а потом попозже другую, во всяком случае разница в возрасте год-два не большая,да и опыт появится в содержании,со второй птичкой уже проще будет. Много раз слышала,что когда приобретаешь птиц в паре их сложнее приручить,но опять же ,всё индивидуально. А у корелл сложно с определением пола в птенцовом возрасте,можно ошибиться и купить однополых. Вот мои красавцы! post-26256-1456842102_thumb.jpg

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.