Перейти к содержанию

Попытка подружить неразлучников.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые неразлучниководы.

 

У нас следующая ситуация. Имеем двух разнополых особей розовощекого неразлучника (в природном окрасе). Самка появилась месяца 3 назад. По первому месту жительства к людскому обществу не приучена, потому не ручная. Хотели сразу взять пару, но не получилось - взяли только одну птичку (не было свободной пары, а с кладки снимать рука не поднялась!). Так сказать, на пробу взяли. И очень нам понравилась эта птаха! Шустрая, красивая. Но крикливая.
Сжалились мы над нашей Глашей и приобрели ей Гошу - как раз 31 декабря (подарок ей). Сомнений по поводу пола птиц практически нет. Глаша периодически нарезает кружева из подстилочной бумаги (с появлением Гоши в разы активизировалась). Гоша к бумаге равнодушен, но трели такие заводит, что соловей позавидует. Да и по косточкам самолично проверял.
Обе птицы относительно взрослые - оперение взрослой особи у обоих. :)

 

Так вот, ближе к делу.

 

Наша Глаша на правах старожила занимала просторные апартаменты. Привезенного мужичка посадил во временную клетку, но потом поменял их местами, чтобы потом подсадить ее к нему, как советуют. Неделю тому назад это было. Клетки стояли рядом (про карантин знаю, не надо лишний раз напоминать, все опасности понимаю).
Сегодня выпустили птах полетать вместе. Покружились, посидели вместе на люстре, мирно. Потом посадили их в большую клетку (в которой живет парень). Первые полчаса была идиллия - перестали орать, вместе попили водичку, искупались, потом чистили друг дружку. :friends:
А вот когда пришло время принимать пищу, случилась неприятность. Она стала его отгонять от кормушки. А потом еще и на жердочку не давала сесть, на которой 5 минут назад миловались. :cray: Дальше ждать не стал и рассадил.

 

Вариантов, как мне кажется, тут несколько.
Во-первых, в большой клетке оказалась всего одна кормушка и поэтому случилось то, что случилось. Как вариант, можно будет поставить 2 кормушки.
Во-вторых, за неделю Глаша не забыла, что хозяйкой в этой клетке была она. Ну и стала защищать свою территорию. Значит есть смысл подождать еще несколько дней-недельку.
В-третьих, птички еще не познакомились достаточно хорошо, чтобы пароваться. Значит надо дать им время.
Про то, что они не сошлись даже думать не хочу! :(

 

Что посоветуете, уважаемые заводчики?

 

Мужичка менять не хочу. По всей видимости, он носитель гена ino. Есть у него несколько перышек на груди желтых и в помете лютино были. У Глашки в семье тоже есть лютино. Так что есть вероятность, что и она носитель этого признака. А если так, то по второму закону Менделя у них может быть лютино в помете с 25% вероятностью. А это хорошо!
Да и привыкли мы уже к нему)))

Изменено пользователем xumuk032
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xumuk032, здравствуйте. Две кормушки точно нужно поставить, можно и больше, как можно дальше друг от друга на одном уровне. Желательно, чтобы самых верхних жердочек тоже было две, на одном уровне. Глаша не забудет так просто, что это её клетка. Как минимум, нужно сделать полную перестановку жердочек и прочего инвентаря. Апартаменты насколько просторные? Ваше и птичьи представления о просторности могут отличаться. В слишком тесной клетке конфликтов избежать сложно. Для разведения птиц нужно не только, чтобы они познакомились. Еще необходима подготовка к гнездованию, чтобы нагрузка на организм оказалась посильной, а потомство жизнеспособным: СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВЕДЕНИЕ НЕРАЗЛУЧНИКОВ
Насчет вероятности появления лютино у пары природников. Ино ген у самочек не может быть в скрытой форме. Если самочка (изначально природного цвета) с геном «ино», визуально она будет желтой с красными глазами. То есть, Глаша не является носителем гена ино. Мужичок у Вас с геном ино, если один из его родителей лютино. Но визуально это не проявляется никак. Несколько желтых пёрышек на груди не является признаком наличия гена ино. Если самец является носителем гена ино, в паре с зеленой самкой есть вероятность появления 25% самочек лютино: Генетический калькулятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, габариты клетки ш*г*в: 65*45*80. Крылышками есть где махнуть. Из обстановки 2 жердочки диаметром около 2 см, площадка, кольцо и зеркало.
Мужичок к кольцу не проявляет внимания никакого. Ну это так, к слову.

 

Вчера поставил вторую кормушку, причем переставил и первую и поилку. Да, ссор стало меньше. Кушают из разных. За сутки совместного пребывания стали намного спокойнее друг к другу относится. Утром на солнышке Гошик стал даме оказывать недвусмысленные знаки внимания и она, по всей видимости, ответила. Дама расставив крылышки прижалась к земле, а он барражировал над ней. Но появление человеков их остудило.

 

Что касается размножения. Если им будет невтерпеж - домик смастерю и вывешу. Пока и речи нет. Минимум до середины весны. Хотя Глашка и шинковала бумагу во всю. Пришлось бумагу убрать, дабы не было ей повода.
А вот по поводу наследования желтого цвета. Как-то не смог найти конкретной информации о принципе наследования. Может быть тут подскажут. Если речь идет о полном доминировании, то тут всё по законам Менделя без поправок на пол. Если это полное доминирование, сцепленное с полом - совсем другой разговор. Мне проще понять и прикинуть в уме, что получится, чем бессмысленно тыкать калькулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xumuk032, клетка для парочки неразлуш подходит :ok: Если выложите фото клетки, можно будет что-то более конкретнее посоветовать по расположению жердочек. Самки нередко стремятся занять самую высокую жердочку, сбрасывая самца на опоры, расположенные ниже. Вот такие они королевны :pardon: Когда же у самца есть возможность перепрыгнуть на жердочку, находящуюся на том же уровне, где находится самка, ей становится неинтересно нападать, так как получается такой своеобразный бег по кругу. Со временем, когда птицы друг к другу привыкают, пара складывается, конфликты за верхнюю жердочку сходят на нет. Если же птицы дерутся всерьез, травмируют друг друга, содержать в одной клетке их опасно.
Да, Вы грамотно поступили, убрав бумагу. Если не собираетесь в ближайшее время пускать птиц в разведение, минимизируйте провоцирующие факторы.
Наследование ино рецессивное и сцеплено с полом. Вот тут можете почитать: www.mresource.com/Birds/simplegenetics.html По-моему, информация представлена очень наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, спасибо. Почитаю.
Сегодня вторую ночь птахи вместе. Если вчера спали по разным углам, то сегодня рядышком. Гошик - парень горячий. Он её уговорил... Надеюсь.

 

Вот фото.
Глашка одна 2 недели назад.
c1a037c1b1d2t.jpg

 

Сегодня.
Жердочки еще вчера поменял. Тоже решил ей сменить обстановку.
ffca9c062298t.jpg2db7b6ad4d65t.jpg

 

Кормушки и поилка под площадкой, чтобы меньше в них "мусорили". Жердочки расположил лесенкой, т.к. им тяжело вверх летать. Тем не менее, место пархать от стенки до стенки есть, не загромождено особо.

 

Клетку брал с рук, потому не знаю, кто производитель. Но хозяин говорил, что импортная, привезена по заказу. Расстояние между прутьями подкачало - Глашка по началу устраивала побег из курятника. Обтянул сеткой помельче. Напыление на прутьях пока держится под натиском клювов, хотя они не сильно-то им и интересуются.
Взял в комплекте с 2мя жердочками и 2мя мисками из нержавейки + площадка всего за 2 тыр. Считаю, что повезло. Прежний хозяин говорил, что в ней держал неразлучников. А в подобной вдвое больше по высоте - более крупного попугая. Но продавал, т.к. у ребенка аллергия.

 

Сейчас о размножении птиц не помышляю. Во-первых, деваху нужно витаминизировать. Т.к. по ее прежнему местожительству им давали только простейшую смесь без витаминов и сочных кормов, поэтому она только недавно стала на яблоки внимание обращать. Даже мел не грызет. Мальчишка привезен из Краснодарского края, поэтому о его рационе ничего не знаю. И к сочным кормам тоже равнодушен. Но активный.
Во-вторых, влажность зимой я не смогу поднять до приемлемых значений. Летом с этим проще. Но это уже, конечно, им решать, когда пытаться гнездиться.

 

Вот как-то так. Пытаюсь применть приобретенный на форумах опыт! :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, как вы считаете, сколько по времени может продолжаться "притирание" птичек в пару? Моя дама снова гонять начинает кавалера. То ли погода влияет, то ли еще чего. Утром сидели рядышком, а весь вечер она ему покою не дает - сгоняет с жердочки, с кольца. Может снова ее отсадить на недельку и в другую комнату, чтоб не виделись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xumuk032, клетка Triol, по-моему для шиншилл. Площадка птицам со здоровыми лапками ни к чему, лучше замените на еще одну жердочку, им будет удобнее перелетать с места на место. Мусор, помет не попадет в кормушки, если они не будут расположены под жердочками. В принципе, габариты клетки позволяют разместить небольшую ветку. Будет что погрызть и где полазить. Прутья клетки обычно несильно портятся при наличии других игрушек-погрызушек. Кроме мелка советую приобрести сепию (панцирь каракатицы) и повестиь около жердочки, где птицы находятся бОльшую часть времени. Это хороший источник кальция. Жердочки какого диаметра? Оптимально около 1,8–2,2 см.

сколько по времени может продолжаться "притирание" птичек в пару?

Сколько угодно) Влияет, прежде всего, уровень симпатии птиц друг другу. Если не травмируют друг друга, отсаживать не надо. Думаю, им просто скучно сидеть сиднем на одном месте. Лучше предоставьте побольше свободы, прогулок. На нейтральной территории отношения складываются легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кроме мелка советую приобрести сепию (панцирь каракатицы) и повестиь около жердочки, где птицы находятся бОльшую часть времени.

Зайду в зоомаг, поищу. Глашка мел не грызла вообще раньше, а сейчас за Гошиком повторяет и ковыряет. вот повторюшки!

 

Жердочки какого диаметра? Оптимально около 1,8–2,2 см.

надо измерить. На вскидку 2-2,5. Видно не самоделки, из лиственных пород.

 

Лучше предоставьте побольше свободы, прогулок. На нейтральной территории отношения складываются легче.

Месяц назад мы в новый дом переехали, гостиная практически пустая, поэтому они не очень охотно летают. Кроме люстры негде присесть, а люстра гладкая и металлическая - лапки съезжают. Когда жили на квартире Глашка летала с удовольствием и выпускали часто. По всему дому пускать страшно - 2 этажа + кошка. В клетке на них не реагирует, а на летающих еще не известно.

В принципе, габариты клетки позволяют разместить небольшую ветку. Будет что погрызть и где полазить.

Учту. Надо вырубить попробовать. Американский клен, верба или липа нормально для них (в смысле, не отравятся)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюшки еще те :) Присады пойдут только на пользу, на сайте есть целый подфорум, посвященный присадостроителству: Клетки, жердочки, игровые стенды Возможно что-то из творчества форумчан вдохновит Вас на подвиги)
С кошкой не рекомендую их выпускать на одной территории, есть множество печальных финалов такого соседства. Американский клен ядовитый. Липа, верба подходят. Посмотрите еще здесь Ветки деревьев и кустарников что и где можно добыть из веточного арсенала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-нибудь подумаю над возможностью реализации присадки. Сейчас бы самим обжить жилище. еще для себя делать и делать. Но что-нибудь на клетке сгородить, думаю, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птички мои вроде бы подружились. Но эта самка пернатая периодически ворчит на Гошика и сгоняет его с жердочки. Обычно по вечерам. Кушают либо по очереди, либо из разных плошечек. А на ночь все равно рядышком садятся. Поскрыгочут клювами и баиньки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птички мои вроде бы подружились. Но эта самка пернатая периодически ворчит на Гошика и сгоняет его с жердочки. Обычно по вечерам. Кушают либо по очереди, либо из разных плошечек. А на ночь все равно рядышком садятся. Поскрыгочут клювами и баиньки!

 

Это нормально! :)
Матриархат у них, однако! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матриархат у них, однако!

Эээх... Бедный птиц! :cray: Какая ему ворчливая жена досталась. Благодаря мне!
Но как она ворчит интересно, хохлится, головой крутит! Аж сам верю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазил сегодня еще немножко по форуму (ёклмн, сколько тут интересностей и полезностей) и понял, что поведение в паре у них вполне нормальное. По крайней мере, по форумной статистике. :)
Учитывая мужскую солидарность, с некоторым негодованием отношусь к Глашкиному матриархату и периодическими наездами на Гошика. Но ничего не поделаешь - это их жизнь. У них так принято (видимо). :white_flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Учитывая мужскую солидарность, с некоторым негодованием отношусь к Глашкиному матриархату и периодическими наездами на Гошика. Но ничего не поделаешь - это их жизнь. У них так принято (видимо). :white_flag:

 

У меня пара очень крепкая, неразлейвода, не первый год вместе, всё вместе - вместе, почесоны, кормление, вообщем показательно - образцовая.
Но! всё равно иногда и фехтование клювами устраивают, и за лапы нееежно так его покусывает :( Ох, и переживала я первое время, когда они у меня появились.
Пока не убедили, что это (если без явной агрессии и не до крови, конечно) норма.
Вроде, милые бранятся, только тешатся (?) :) Или - кусает, значит любит :)

 


Какая ему ворчливая жена досталась. Благодаря мне!

 

 

Повезло парню! А то жил бы себе бобылем :) И без почесушек, и без любви.
Пусть ворчливая, но родная душа рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.