Перейти к содержанию

Водяной Пастушок - Чего С Ним Теперь Делать???? Ск


Рекомендуемые сообщения

Жалостливая жена притащила ентого ВОДЯНОГО ПАСТУШКА.....
(http://www.zoometod.narod.ru/mal/malchevski_72.html)

 

вроде без повреждений по всей видимости совершал перелет туда где потеплее....из
инфы в нете почерпнул что летают они не ахти вот и он могет недолетел....
....и теперь соответсвенно вопрос можно ои его вывести на юг Подмосковья и отпустить?
иль не стоит? долетит не долетит? а не загнется ли он дома? или замерзнет в дороге?
ОТВЕТТЬТЕ ПЛИЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не встал лёд, можно выпустить на каком-нибудь водоёме с густыми зарослями тростника или чего-либо подобного. Пастушковые птицы часто при перелёте попадают в город и там с ними вечно происходят какие-нибудь неприятности. Прежде чем выпускать, убедитесь что у птицы действительно в порядке лапы и крылья. Ну а если решите содержать - см. мою статью на этом сайте - там всё расписано в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вчера вечером ко мне в руки попала птица - Водяной пастушок. Как она оказалась в центре города - загадка - в это время года, да и когда до водоема ближайшего километр асфальтовых джунглей..
Птица столкнулась со стеклопакетом, но осталась жива, правда. судя по внешнему виду, повредила клюв - части клюва смещены друг относительно друга. Клюв у птицы надломлен, точнее его нижняя часть. Знаю, что у попугаев клюв отрастает, а у этой?

 

Птицу я поместила в клетку. Клетку поставила в зимний сад (именно в его стекло и врезалась птица),температура там порядка +13-15 градусов ночью. а днем может даже 20 , никто не ходит, не не беспокоит её. К тому же клетку накрываю тряпкой.
Так как пастушок живет в прибрежной зоне и питается в том числе моллюсками (судя по статье в википедии), то налила ему стакан воды (не из под крана, а из такой большой бутыли, которую на дом приносят), кинула туда же штук шесть улиток-катушек и физ и нимфаидис (все это добро было извлечено из аквариума).

 


Внешний вид вроде в норме - глаза блестящие, оперение нормальное, лапки чистые, не шелушаться ничего. Только нижная часть клюва отведена немного в сторону, на ней есть трещина и , похоже, немного запекшейся крови.

 

Поведение. От шока отшла. В руки даваться не стремится. Поймать можно, но сопротивляется, засунутую в клетку руку щипает. Мечется по клетке, по решетке ползает, пытается просочиться сквозь прутья. Бегает, кстати, очень резво.
За питьем замечена не была, правда, когда разлила воду на поддон, что-то похожее на попытку пить - изобразила. Я даже её так оставила на некоторое время - с небольшим слоем воды по дну, туда так же улиток пустила. Но улитки остались целы.
Есть - не ест. На счет пытается ли - не могу сказать, так как клетку приходится держать зашторенной, иначе метается - пытается выбраться.

 


В общем - хотела узнать - как выходить птицу, в таком состоянии ведь её нельзя выпускать.
И чем и как - главное!- кормить. Можно её давать мороженный корм (в смысле тот. что продается замороженным, а потом - размораживаешь перед скармливанием)? Если да, то какие виды мороженных кормов - дафнию, коретру, трубочника и тд. Что ещё можно давать? Станет ли есть опарышей? И как кормить принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArcWolf, пока не появились спецы, хочу Вам выразить большое уважение и за то, что подобрали птицу, и за то, что Вы ищете способы правильно за ней ухаживать!
Вам обязательно здесь что-нибудь подскажут, подождите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождём советов опытных орнитологов, а пока скажу, что я бы сделал. Клетка для содержания сейчас не годится, птица будет в ней только биться. Ей бы садок большой сделать. Я бы собрал большой (100х70х60см) фанерный ящик, а потолок и переднюю стену затянул бы тканью, чтобы птица не разбилась, если рванёт с места.
Внутрь хорошо поместить пару-тройку пучков тростника или, на худой конец, травы. На пустырях ещё можно найти. Тростник вдоль водоёмов можно поискать.
Это нужно для создания хоть какого-то подобия укрытия.
Воду в небольшой поддон, к примеру в лоток для холодца. И поставить около стенки. Рано или поздно наткнётся.
Кормить мешанкой из творога, варёного яйца и мелко тёртой моркови с панировкой из высушенного белого хлеба. В эту мешанку подмешивать перед дачей свежего мотыля. Именно мотыля, а не трубочника. Можно попробовать и коретру, но вряд ли подойдёт.
Мотыля лучше взять крупного.
Если начнёт есть, потом можно будет добавлять мясной фарш.

 

Если есть совсем не будет, то придётся кормить насильно. Опять-таки, не спец, но я бы кормил варёным яйцом.
Птица слегка прижимается левой рукой к столу, указательный и большой пальцы фиксируют основание клюва. Правой рукой открываете клюв и пальцами левой удерживаете в открытом положение. Правой же рукой кусочки яйца аккуратно проталкиваете за язык.

 

Или как вариант, мелко натерев яйцо, ещё больше растираете его ложкой, разводите водой до состояния, напоминающего молоко, и с помощью большого шприца с насаженной трубкой от капельницы вливаете непосредственно в зоб.

 

Но вообще-то я бы поискал, кому его сбагрить, кто уже общался с такой птицей и знает, как её кормить и содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем - хотела узнать - как выходить птицу, в таком состоянии ведь её нельзя выпускать.
И чем и как - главное!- кормить. Можно её давать мороженный корм (в смысле тот. что продается замороженным, а потом - размораживаешь перед скармливанием)? Если да, то какие виды мороженных кормов - дафнию, коретру, трубочника и тд. Что ещё можно давать? Станет ли есть опарышей? И как кормить принудительно.

 

По всей видимости к Вам попал не мигрант, а местный обитатель, оставшийся зимовать на каком-то открытом ото льда водоёме.
- Постарайтесь разместить птицу в максимально крупной(по возможности) клетке.
- Пастушок попал из природы -это дикая птица - старайтесь не брать её в руки. Обязательно сделайте ей укрытие - если клетка позволяет -разместите коробку с двумя выходами, чтобы птица имела возможность спрятаться.
- поставьте плошку с водой, чтобы птица имела возможность искупаться.
- Сделайте стандартную смесь для насекомоядных птиц -натрите на мелкой тёрке морковь, отожмите, также натрите сваренное в смятку куриное яйцо, натрите нежирного и не очень влажного творога, посыпьте панировочным сухарём. Перемешайте. Обязательно включите перед подачей мучных червей, мотыль, опарышей. Можно добавить мелко нарезанные, продолговатые ломтики говяжьего сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona совершенно верно дал вам описание содержания и кормления пастушка. Единственное что может настораживать, это то что челюсти разведены несколько в стороны. Из-за этого птица может несуметь взять корм сама. Понаблюдайте на мучных червях сначала. По возможности выложите фотографию, чтобы можно было увидеть состояние птицы. Если сама не сумеет брать, придётся кормить на руках.
Сегодня ещё переговорю со специалистом содержащим пастушковых птиц и может вечером будет дополнительная информация. А пока что написано в посте Amazona
так и сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Стараюсь выходить - купила сегодня мотыля мороженного , скармливаю его теперь. Приходится принудительно.
А сколько её личинок и шприцов с желтком вводить надо в день?
Тростник найду - знаю где его достать. Остается только найти ящик. Попробую зашторить старый 80-литровый аквариум.

 

siluet

Единственное что может настораживать, это то что челюсти разведены несколько в стороны.

У нее треть нижней части клюва отломано и держится на живых тканях. И ещё выяснелось, что имеется закрытый перелом среднего пальца. Похоже придется искать ветеринара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возила только что птицу на станцию юннатов. Там сказали, что сломанную часть клюва надо ампутировать, а на палец наложить шину. Содержать придется в неволе. Я решила птицу оставить себе, пока не выхожу. Все же она у меня одна, у них же птиц море, а людей - мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз приветсвую вас. Сразу о мотыле и мучных червях. Давайте их не в мороженном виде, а в живом. Мучного в сухой плошке, а мотыля залейте водой, чтобы корм шевелился. Потом переведёте на мешанку. И пожалуйста выложите фотографию птицы. А в ветлечебницы города нет смысла носить. Если показывать то врачам в зоопарке, там всё таки с дикими птицами работают врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотыля живого просто пока не нашла. Потому приходится обходиться мороженным. Да и птица ещё не настроена питаться самостоятельно. В том числе и по состоянию здоровья.
До зоопарка ещё не добралась, да и не знаю на сколько это что-то даст, так как работает он у нас всего год или около того. Что сказали на станции юннатов - уже писала. Вот мне ещё на другом форуме спеца с нашего города посоветовали. Попытаюсь завтра с ним связаться.

post-13632-1203006352_thumb.jpg

Изменено пользователем ArcWolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet
Краснодар.

 

Кстати, кормить их шприца желтком не получается пока - она плюется им. А водой вот не плевалась...

Изменено пользователем ArcWolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте с пинцета давать мучных червей и мотыль. Возмите за верхнюю часть надклювья и пинцетом вложите в клюв корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую кормить с пинцета.
А болтающуюся часть клюва стоит отрезать наверное?
Сегодня наложила шину на палец кое-как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разговаривал с человеком который держит подобных птиц. Он говорит, что с подобными травмами птицы выживают и в природе. Предлагает насильно кормить только в случае истощения. А так оставить её в покое. Поставить корм и накрыть клетку, чтобы небыло беспокойства. Он сам в конце концов начнёт есть. Степень истощения у пастушка по прощупыванию киля определить нельзя, такое уж строение, что киль всегда торчит. Можно ощупать мышцы на киле, на ногах под крыльями.
Можно думаю попробывать у ветеринара сделать что то на подобие пластины для временного крепления нижней челюсти пока не срастётся подклювье. А позже выпустить в зимний сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, Спасибо большое! Так и сделаю!
Один только вопрос - какой критический срок отказа от еды, если такой будет наблюдаться?
2-3 дня или больше?
К ветеринару обращусь обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю 2 - 3 дня не критично. Можно было бы сказать на волю природы положиться, может когда нибудь поест. Но не хочу. 2 - 3 дня подождите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, Ок! Так и сделаю!
Жилье ей уже оборудовала, с тростником - все как говорили. С шиной пока не выходит - сражалась с ней больше часа, чтобы наложить шину. Кое-как удалось. Но она ее все равно сорвала.
Огромное спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто подклеить (снаружи) челюсть медицинским БФ-ом? Я не знаю, просто предполагаю, что может помочь. У кого-нибудь есть мысли или возражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluetПохоже придется так и сделать. Проблема только в том, что к ветеринару попаду только в среду. Раньше просто специалиста не будет.

 

TorkutКлюв, точнее сломанную его часть похоже придется ампутировать - она отрывается все больше и больше. Тут уже похоже поздно что либо предпринимать.
Но siluet говорил, что клюв отрастет. Так что надеюсь, что ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрастает только роговая часть, а у Вашей птицы, как я понял, повреждена сама челюсть. Кость уже не отрастёт.
Хоть специалист и сказал, что с такими травмами птицы и на воле живут себе ничего, я бы подумал о постоянной прописке пастушка в квартире.
Не думаю, что он станет совсем ручным, с ним для этого необходимо очень плотно заниматься, но более-менее спокойно жить сможет. Причём ему же будет лучше, если он будет жить на вольном выпасе, хотя для этого комнату придётся специально переоборудовать, чтобы он никуда не забился, не воткнулся снова в стекло, не прищемился дверью или ещё чем.

 

Но пока речь не о житье, а о выживании. Обычно судьба таких птиц проясняется в первые три-пять дней. Или, или.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну положим клюв не отрастёт а "срастётся" вещи разные :). Для этого и поставить шину на время срастания. Птичку конечно выпускать нельзя. Пусть будет украшением зимнего сада.
Птица хоть что нибудь поела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну положим клюв не отрастёт а "срастётся" вещи разные

Вот именно, но речь-то шла о том что "Клюв, точнее сломанную его часть похоже придется ампутировать - она отрывается все больше и больше. ... Но siluet говорил, что клюв отрастет."

 

Вот и получился испорченный телефон.

 

Птица хоть что нибудь поела?

Я вот сегодня как раз тоже хотел узнать о судьбе птички, как он там? Три дня уже прошло, что-то должно было определиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.