Перейти к содержанию

Покупка синелобых амазонов в Германии и доставка в Минск.


Рекомендуемые сообщения

Итак подробно и по порядку от момента поиска до выхода из аэропорта прилета в Минске.

 


1. Не думаю что будет рекламой ссылка на немецкий ресурс где можно ознакомиться с предложением обширным по попугаям в Германии - смотрим тут
Таким образом после долгих прозвонов я нашел заводчика который согласился сделать мне вывозной cites - кому интересно в личку сброшу контакт.

 


2. Далее нужно по месту жительства зарегистрироваться в системе Аргус. Вся информация как это сделать есть тут Я же просто прислал на DvpnRB@gmail.com копию своего паспорта с уведомлением что хотел бы ввести попугаев как частное лицо. Затем позвонил по номеру +375173284771 - и через день получил данные для доступа в АРГУС - логироваться можно тут
Получив доступ в аргусе вы заполняете заявку для ввоза птицы. Для того чтобы ее оформить нужно у продавца получить полный адрес и имя - того кто будет указан потом в документах экспортных. Обязательно это проверьте - так как имя в разрешении должно будет совпасть с именем продавца в остальных документах.
После того как оформили заявку в электронном виде - Готовый пакет документов вы присылаете по адресу: 220030, ул. Кирова, дом 15. Если Вы привозите заявку лично, то в холле Министерства, с
правой стороны, за колонной стоит коричневая тумба для почты Департамента, в которую Вы должны опустить свои документы. Далее процесс ожидания - во время которого я так понимаю выясняют не входит ли территория из которой собираетесь ввезти попугая в карантинную по грипу и другим болезням птиц.

 

Если все в порядке, то через 15 дней получаете ответ и разрешение на ввоз. Ниже список я прикреплю всех документов что были.

 

 

 

3. Во время получения разрешения у себя - продавец должен получить разрешение CITES на вывоз из Германии. Для этого он в начале получает CITES не экспортный а обычный(делался 5 дней). Который пригоден только для перевозки по евросоюзу. Затем ему нужно подавать документы на экспортный CITES. Делают его в Bundesamt fur naturschutz, Konstantinstr, 110 D-53179 Bonn - делали его 7 дней.

 


4. В процессе получения CITES - продавец должен получить ветеринарный сертификат который идеально должен быть либо сделан на русском - но обязательно у государственного вет врача - либо на немецком и затем фотокопия переведена в бюро переводов в Минске и заверена печатью. Самое интересное что никто не смог мне дать образец как должен выглядеть этот сертификат поэтому пришлось придумывать самому. В документах приложена копия. Главное что должно быть в сертификате - это:
- заключение врача о карантине 21 день и отсутствии сл заболеваний:орнитоз, грипп птиц и болезнь ньюкасла
- то что территория с которой ввозится птица не под карантином по этим болезням.

 


5. Требуют паспорт на попугая. Но в Германии паспорта на птиц не делают - поэтому попросили ветеринара осмотреть и вписать птицу в бланк для котов и собак. Стоило это 120 евро за 2 птицы - так как ветеринар потребовал птиц на осмотр. Обязательно в паспорт надо чтобы был вписан номер кольца и вид птицы.

 


6. Когда все эти документы готовы - летите в Германию - подписываете договор купли продажи и получаете на руки птиц. Также в Аргусе создаете уведомление - зайдя в разрешение что получили - в уведомлении указываете номер рейса и дату прибытия.

 


7. У вас к этому моменту должны быть билеты. После покупки которых звоните в авиакомпанию и бронируете перевозку птиц в салоне самолета. Для этого вам нужно знать только размеры переноски и вес. Максимальный размер это 48*32*31 см - который уже чуть выходит за пределы. Но нигде потом в аэропорту Франкфурта ее не измеряли. Так что думаю можно и больше размер. Единственное что взвесили на регистрации - вес у меня получился 2 кг - оплатил за провоз 12 евро.
Больше в аэропорту никому не понадобилось ни разрешение на вывоз - ни справки. Просто на досмотре перед посадкой клетку взяли отдельно и посмотрели что внутри.

 


8. Далее перелет. И встреча в красном канале в Минск 2 представителем ветеринарной службы. Внимательно посмотрев документы - он удивился что у меня все в порядке и поставил на ветеринарном сертификате печать "выпуск разрешен". Снял с него копию и я поехал домой.

 

Вот так все получилось достаточно не сложно как мне кажется. Копии всех документов приложу ниже.

 

p.s. Если кому-то интересно - то полные расходы- включая анализы - полет в Гарманию и оформление всех документов + стоимость птиц - обошлись менее 2000 eur. На выходе пара птенцов выкормленных вручную с полным комплектом документов - который в будущем позволит вывезти птиц за пределы Беларуси в случае необходимости. Это то к чему я стремился - это и получил. Всем удачи.

post-49352-1445172505_thumb.jpg

post-49352-1445172534_thumb.jpg

post-49352-1445172555_thumb.jpg

post-49352-1445172576_thumb.jpg

post-49352-1445172596_thumb.jpg

Изменено пользователем crashes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На выходе пара птенцов выкормленных вручную с полным комплектом документов - который в будущем позволит вывезти птиц за пределы Беларуси в случае необходимости. Это то к чему я стремился - это и получил. Всем удачи.

 

Полный восторг! :clap: Вы большой молодец! Все бы так готовились к покупке)).
И спасибо, что так подробно рассказали, многим пригодится ваш ценный опыт.

 

:sp: А птенцы летели в багажном отделении или разрешили взять в салон? Мне всегда так жалко, когда вижу как переноски с животными грузят в багажное...
Рассказывайте теперь о птицах: как назвали, знаете ли пол, как они обживаются.

Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полный восторг! :clap: Вы большой молодец! Все бы так готовились к покупке)).
И спасибо, что так подробно рассказали, многим пригодится ваш ценный опыт.

 

:sp: А птенцы летели в багажном отделении или разрешили взять в салон? Мне всегда так жалко, когда вижу как переноски с животными грузят в багажное...
Рассказывайте теперь о птицах: как назвали, знаете ли пол, как они обживаются.


Вез в салоне самолета.
На определение пола делал анализ в Германии. Мальчик и девочка. Сегодня уже начали ветки грызть. Сейчас начну провобовать переводить их на гранулы NutriBird. В Германии судя по фото и рассказам перешли на зерносмеси. Еще никак пока не назвали. Выбираем имена. Рассмотрел кольца и оказалось что мальчик - девочка а девочка- мальчик. Зашугали их на осмотрах. При мне когда делали брали в перчатках - то накричались. Но второй день и уже один на руке сидит - когда кашей на ночь кормлю. Так что видно что выкармливали вручную.

 


Еще из наблюдений. Никому в Германии в аэропорту не пригодились все мои докумнты. Даже разрешение на вывоз CITES никто не попросил - хотя я ходил и на таможню и на регистрации спрашивал. По телефону в ветслужбе сказали что раз у вас есть на руках разрешение - то летите спокойно. Это все что надо было вам... Но разрешение в глаза никто не видел и не попросил. Поэтому мне не понятна ситуация такая. Франкфурт самый крупный аэропорт Германии...
В Беларуси кстати тоже никто особо документы не изучал. Посмотрели одним взлядом и только ветсертификат попросили. Перечитали перевод и все..

Изменено пользователем crashes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с очаровательными питомцами и с преодолением всех бюрократических преград.
На мой взгляд не так проблематично оформить все бумаги, как добиться от чиновников точного ответа, что, где и как должно быть оформлено. Я как-то "пытала" наш вет. департамент более простым вопросом, меня футболили от чиновника к чиновнику и добиться ясного и четкого ответа мне не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с очаровательными питомцами и с преодолением всех бюрократических преград.
На мой взгляд не так проблематично оформить все бумаги, как добиться от чиновников точного ответа, что, где и как должно быть оформлено. Я как-то "пытала" наш вет. департамент более простым вопросом, меня футболили от чиновника к чиновнику и добиться ясного и четкого ответа мне не удалось.

Ну у меня проблема была только с формой ветсертификата. Образцов никто не мог дать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну у меня проблема была только с формой ветсертификата. Образцов никто не мог дать.

 

Сейчас вот выясняю как зарегистрировать правильно. Наводку получил но никто не хочет заниматься. В понедельник плотно займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Забыл написать.
По приезду в Минск птицу нужно зарегистрировать. Для этого в свободной форме сосатвляете заявление, его подписывают в 2 ведомствах и затем в Минприроды после регистрации через 3 недели выдают на бланке решение. Только после такой процедуры в течении 30 дней проведенной можно будет в дальнейшем без штрафов птиц перевести куда угодно, тоесть получить CITES на вывоз. ДА и если птенцы и тд то без проблем регистрировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добавлю от себя три важных момента. Образец ветеринарного сертификата есть. Он называется "для ввоза зоопарковых и цирковых животных":
http://www.eurasiancommission.org/ru/act/t...зоопарковые.pdf
Меня немецкий ветеринар заставил перевести это на немецкий целиком и сделать двуязычный бланк. Его и подписывали.
Во-вторых, можно не на продажу ввезти для себя не больше пяти попугаев из Германии без специального разрешения ветслужб в системе Аргус, по так называемому генеральном разрешению. Но надо следить, чтобы вы ввозили из регионов, в которых нет птичьего гриппа и т.д. и ввоз из которых не запрещен. А в Германии много где бывает птичий грипп и наши ветслужбы периодически запрещают из них ввоз живой птицы.
Кроме этого, я не вижу среди Ваших сканов таможенную декларацию Беларуси с отметками белорусской таможни о ввозе попугаев из-за границы. Вы таможню не проходили, что ли? Если Вы ее не прошли, и у Вас нет таможенной декларации с отметками таможни, птицы, считается, ввезены контрабандой.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добавлю от себя три важных момента. Образец ветеринарного сертификата есть. Он называется "для ввоза зоопарковых и цирковых животных":
http://www.eurasiancommission.org/ru/act/t...зоопарковые.pdf
Меня немецкий ветеринар заставил перевести это на немецкий целиком и сделать двуязычный бланк. Его и подписывали.
Во-вторых, можно не на продажу ввезти для себя не больше пяти попугаев из Германии без специального разрешения ветслужб в системе Аргус, по так называемому генеральном разрешению. Но надо следить, чтобы вы ввозили из регионов, в которых нет птичьего гриппа и т.д. и ввоз из которых не запрещен. А в Германии много где бывает птичий грипп и наши ветслужбы периодически запрещают из них ввоз живой птицы.
Кроме этого, я не вижу среди Ваших сканов таможенную декларацию Беларуси с отметками белорусской таможни о ввозе попугаев из-за границы. Вы таможню не проходили, что ли? Если Вы ее не прошли, и у Вас нет таможенной декларации с отметками таможни, птицы, считается, ввезены контрабандой.

Нет. Таможня пропускает без заполнения декларации. Выпуск в обращение ставит ветврач. Тоесть штамп о выпуске в свободное обращение стоит. Могу посмотреть на каком документе.
Следить тоже ни за чем не надо. Вы вводили сами птицу? В аргусе вам не дадут разрешение на ввоз если в регионе есть болезни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет. Таможня пропускает без заполнения декларации. Выпуск в обращение ставит ветврач. Тоесть штамп о выпуске в свободное обращение стоит. Могу посмотреть на каком документе.
Следить тоже ни за чем не надо. Вы вводили сами птицу? В аргусе вам не дадут разрешение на ввоз если в регионе есть болезни.

 


Я ввозил птицу сам. Из Германии. Проходил в Шереметьево и таможню, и ветконтроль по генеральному разрешению Россельхознадзора, распечатанному из Интернета, без разрешения системы Аргус. И у меня есть все документы, как у вас, но еще и российская ввозная таможенная декларация с отметкой российской таможни и шереметьевский ветсертификат. Кстати, наша таможня забрала у меня оригинал СИТЕСа и копию ветсертификата для зоопарковых и цирковых, таможнную декларацию, копию моего паспорта и копию договора купли-продажи. Все это было в красном коридоре. Через зеленый с редкими животными идти нельзя. Копию СИТЕСа забрали и немецкие таможенники. И копия СИТЕСа осталась у меня. Также у меня есть писем 10 из российской таможни и Россельхознадзора с разъяснениями, как ввозить попугаев из Германии на территорию России, Беларуси и Казахстана. Там, кстати, есть и ссылка на ветсертификат, которую я тут выше привел.

 

Попугаи - такой же товар, как и машины. И есть правила растаможки. Кроме этого, именно таможня контролирует перемещение СИТЕСовских животных через границы. Я сейчас обратил внимание, что вы и в Германии таможню не прошли. Справа внизу СИТЕСа должна быть отметка немецкой таможни. У меня она есть на СИТЕСе, у вас нет. Значит, вы и вывезли птицу нелегально. Немецкая таможня ставит на СИТЕСы свои печати, и один экземпляр СИТЕСа отсылает обратно в Бонн, в ведомство, выдавшее СИТЕС. Об этом у меня тоже есть письма из Немецкой таможни и немецкого Минприроды.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ввозил птицу сам. Из Германии. Проходил в Шереметьево и таможню, и ветконтроль по генеральному разрешению Россельхознадзора, распечатанному из Интернета, без разрешения системы Аргус. И у меня есть все документы, как у вас, но еще и российская ввозная таможенная декларация с отметкой российской таможни и шереметьевский ветсертификат. Кстати, наша таможня забрала у меня оригинал СИТЕСа и копию ветсертификата для зоопарковых и цирковых, таможнную декларацию, копию моего паспорта и копию договора купли-продажи. Все это было в красном коридоре. Через зеленый с редкими животными идти нельзя. Копию СИТЕСа забрали и немецкие таможенники. И копия СИТЕСа осталась у меня. Также у меня есть писем 10 из российской таможни и Россельхознадзора с разъяснениями, как ввозить попугаев из Германии на территорию России, Беларуси и Казахстана. Там, кстати, есть и ссылка на ветсертификат, которую я тут выше привел.

 

Попугаи - такой же товар, как и машины. И есть правила растаможки. Кроме этого, именно таможня контролирует перемещение СИТЕСовских животных через границы. Я сейчас обратил внимание, что вы и в Германии таможню не прошли. Справа внизу СИТЕСа должна быть отметка немецкой таможни. У меня она есть на СИТЕСе, у вас нет. Значит, вы и вывезли птицу нелегально. Немецкая таможня ставит на СИТЕСы свои печати, и один экземпляр СИТЕСа отсылает обратно в Бонн, в ведомство, выдавшее СИТЕС. Об этом у меня тоже есть письма из Немецкой таможни и немецкого Минприроды.


Ну я не буду с вами спорить. Таможня в Германии посмотрела документы и сказала что у меня для вывоза все есть и ничего штампованные им не нужно. Вылетал из Франкфурт на майне. Вывоз птицу я легально. Получив на это разрешение. Копии у меня тоже сняли . Видно таможня в Минске не знает до конца свои обязанности. Но у меня есть отметка таможни что выпуск разрешен на территорию Беларуси. И в дополнение у меня есть сертификат от минприроды- я его не выкладывал. Который подтверждает что птицы легальные. То что кто-то на всем отрезке пути не знает своих обязанностей- то это как-бы не моя проблема. Описал все как есть. Кому-то поможет. Кто-то пойдёт своим путем. Но у нас например без разрешения в аргусе ввести невозможно.

 


Ну я не буду с вами спорить. Таможня в Германии посмотрела документы и сказала что у меня для вывоза все есть и ничего штампованные им не нужно. Вылетал из Франкфурт на майне. Вывоз птицу я легально. Получив на это разрешение. Копии у меня тоже сняли . Видно таможня в Минске не знает до конца свои обязанности. Но у меня есть отметка таможни что выпуск разрешен на территорию Беларуси. И в дополнение у меня есть сертификат от минприроды- я его не выкладывал. Который подтверждает что птицы легальные. То что кто-то на всем отрезке пути не знает своих обязанностей- то это как-бы не моя проблема. Описал все как есть. Кому-то поможет. Кто-то пойдёт своим путем. Но у нас например без разрешения в аргусе ввести невозможно.

И по поводу "попугаи как машины"- у нас как и у вас при ввозе до 10000 евро товара- через аэропорт - нет необходимости растамаживать. И заполнение декларации требуется только по просьбе таможни. Это не является обязательным. Но реально в аэропорту никто толком не знает как оформлять ввоз. Я все сам объяснял и собирал. Может у вас в Москве проще..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло, потому что, действительно, на местах могли не знать. Но у меня в Шереметьево все все знали и в Мюнхене на вылете - тоже. Посмотрите на свой СИТЕС - там справа внизу написано "Отметка таможни". У вас ее нет. А у нас есть.

 

По просьбе таможни никто ничего не декларирует. Это наша обязанность при определенных условиях - например, если товар у нас дороже 10 000 евро, или если животное внесено в списки СИТЕС. Мы должны идти на красный коридор сами и там сами подать декларацию. А вот если вы пойдете на зеленый в этих случаях и вас там поймают, то это уже и штраф, и тюрьма. Зайдите на сайт Вашего таможенного комитета - почитайте, это азы пересечения границы. А в Шереметьево Ф, кстати, в зале прилета одно время висел плакат с арой и лемуром и разъяснениями, как ввозить этих СИТЕСовских животных.

 

Ну, вот я в Яндекс вбил. Первое же вылезло:
http://www.tks.ru/nat2013/0150000001#07
Раздел про СИТЕСовских животных смотрите. Сказано, что мы обязаны подавать ПТД - пассажирскую таможенную декларацию. У вас ее нет.

 

 

 

Цитата: "Также при ввозе и вывозе живых животных необходимо заполнять ПТД, т.к. ввоз и вывоз товаров, в отношении которых установлены ограничения (в данном случае ветеринарный контроль и разрешение СИТЕС), подлежат обязательному письменному декларированию". Точно так же ответил Таможенный комитет на мои запросы.

 

Вот я нашел в Интернете СИТЕС Испании на ввоз в Россию жако. Справа внизу квадратная печать - отметка испанской таможни. Наш СИТЕС выглядит, как испанский. Печатей две, только круглые. Одна - немецкой таможни, другая - органа, выдавшего СИТЕС. А у вас в СИТИСе самая нижняя графа немецкой таможней не заполнена.

post-2320-1454697746_thumb.jpg

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам повезло, потому что, действительно, на местах могли не знать. Но у меня в Шереметьево все все знали и в Мюнхене на вылете - тоже. Посмотрите на свой СИТЕС - там справа внизу написано "Отметка таможни". У вас ее нет. А у нас есть.

 

По просьбе таможни никто ничего не декларирует. Это наша обязанность при определенных условиях - например, если товар у нас дороже 10 000 евро, или если животное внесено в списки СИТЕС. Мы должны идти на красный коридор сами и там сами подать декларацию. А вот если вы пойдете на зеленый в этих случаях и вас там поймают, то это уже и штраф, и тюрьма. Зайдите на сайт Вашего таможенного комитета - почитайте, это азы пересечения границы. А в Шереметьево Ф, кстати, в зале прилета одно время висел плакат с арой и лемуром и разъяснениями, как ввозить этих СИТЕСовских животных.

 

Ну, вот я в Яндекс вбил. Первое же вылезло:
http://www.tks.ru/nat2013/0150000001#07
Раздел про СИТЕСовских животных смотрите. Сказано, что мы обязаны подавать ПТД - пассажирскую таможенную декларацию. У вас ее нет.
Цитата: "Также при ввозе и вывозе живых животных необходимо заполнять ПТД, т.к. ввоз и вывоз товаров, в отношении которых установлены ограничения (в данном случае ветеринарный контроль и разрешение СИТЕС), подлежат обязательному письменному декларированию". Точно так же ответил Таможенный комитет на мои запросы.

 

Вот я нашел в Интернете СИТЕС Испании на ввоз в Россию жако. Справа внизу квадратная печать - отметка испанской таможни. Наш СИТЕС выглядит, как испанский. Печатей две, только круглые. Одна - немецкой таможни, другая - органа, выдавшего СИТЕС. А у вас в СИТИСе самая нижняя графа немецкой таможней не заполнена.


Вы читаете что я пишу? Таможня во франкфурте меня отправила в самолет с пояснение что все что необходимо- у меня есть. Я им мозг час полоскал. Тоже самое и в минске. Я шёл через красный канал. Меня встретил таможенники и отправил в вет. Который поставил мне штамп о выпуске в обращение. Это есть подтверждение легальности для меня. Для вас нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для меня. Для таможни Беларуси, РФ, Казахстана, ФРГ и Федерального ведомства Германии по защите природы. Вам повезло. Но если кто-то будет действовать, как Вы, и его поймает таможня, наша, или европейская, то, как минимум, человек попадет на бабки, а, как максимум, сядет. Вы вопрос не изучили до конца. А я его год изучал. И считаю, людей надо предупредить. А так-то мне все равно, где вы прошли границу, как, с кем и с чем. Документы Ваши - неполные, у Вас нет таможенной декларации и СИТЕС Вы не оформили на таможне. Это значит, таможня Беларуси не имеет документов о ввозе Ваших птиц легально в страну. А таможня Германии И Ведомство по защите природы не имеют документов о вывозе СИТЕСовских птиц. Я Вам больше скажу - я нанимал таможенного брокера в Мюнхене, и он за меня заполнял документы для немецкой таможни, так как ни я сам, ни мои немецкие друзья сделать это не смогли. Это просто трудно. Франкфурт - главный аэропорт Германии. Там целый отдельный лунж есть, занимающийся отправкой животных, даже без хозяев, во все точки земного шара. Уж там про СИТЕС и таможню знают все! Вы, видимо, не к таможеннику подошли, а к кому-то еще, не связанному с таможней, может, к пограничнику. Или вас не поняли. Я очень сомневаюсь, что сотрудники таможни были не в курсе правил. Контрабандных попугаев ловят они регулярно и у нас, и у них. А в красном коридоре первое, что требуют в любой стране мира - это декларацию и паспорт пассажира. Но опять же - Ваше дело. Остальным советую направить письменные запросы в Таможенный комитет и Россельхознадзор, а также в таможню страны вывоза и Минприроды страны вывоза, и лететь с их письменными ответами на руках на случай, если таможенник, или ветврач на границе не будет знать, что делать. Кстати, у меня второй птиц из Беларуси. Так вот белорусы выдали СИТЕС без указания номера с кольца. Ну, пропустили люди графу по незнанию. Пришлось дополнительно с этим разбираться, запрашивать письма у Минприроды Белоруси с данными кольца. Просто когда у вас птицу на границе за контрабанду конфискуют, махать крыльями будет поздно.
"Для меня...", "для вас...". Законы и правила - для государства и граждан, а не для меня и для вас. Я пишу, как должно быть по правилам. А не как "для меня" или "для вас". Я - не Таможня, не Минприроды и не Россельхознадзор.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не для меня. Для таможни Беларуси, РФ, Казахстана, ФРГ и Федерального ведомства Германии по защите природы. Вам повезло. Но если кто-то будет действовать, как Вы, и его поймает таможня, наша, или европейская, то, как минимум, человек попадет на бабки, а, как максимум, сядет. Вы вопрос не изучили до конца. А я его год изучал. И считаю, людей надо предупредить. А так-то мне все равно, где вы прошли границу, как, с кем и с чем. Документы Ваши - неполные, у Вас нет таможенной декларации и СИТЕС Вы не оформили на таможне. Это значит, таможня Беларуси не имеет документов о ввозе Ваших птиц легально в страну. А таможня Германии И Ведомство по защите природы не имеют документов о вывозе СИТЕСовских птиц. Я Вам больше скажу - я нанимал таможенного брокера в Мюнхене, и он за меня заполнял документы для немецкой таможни, так как ни я сам, ни мои немецкие друзья сделать это не смогли. Это просто трудно. Франкфурт - главный аэропорт Германии. Там целый отдельный лунж есть, занимающийся отправкой животных, даже без хозяев, во все точки земного шара. Уж там про СИТЕС и таможню знают все! Вы, видимо, не к таможеннику подошли, а к кому-то еще, не связанному с таможней, может, к пограничнику. Или вас не поняли. Я очень сомневаюсь, что сотрудники таможни были не в курсе правил. Контрабандных попугаев ловят они регулярно и у нас, и у них. А в красном коридоре первое, что требуют в любой стране мира - это декларацию и паспорт пассажира. Но опять же - Ваше дело. Остальным советую направить письменные запросы в Таможенный комитет и Россельхознадзор, а также в таможню страны вывоза и Минприроды страны вывоза, и лететь с их письменными ответами на руках на случай, если таможенник, или ветврач на границе не будет знать, что делать. Кстати, у меня второй птиц из Беларуси. Так вот белорусы выдали СИТЕС без указания номера с кольца. Ну, пропустили люди графу по незнанию. Пришлось дополнительно с этим разбираться, запрашивать письма у Минприроды Белоруси с данными кольца. Просто когда у вас птицу на границе за контрабанду конфискуют, махать крыльями будет поздно.
"Для меня...", "для вас...". Законы и правила - для государства и граждан, а не для меня и для вас. Я пишу, как должно быть по правилам. А не как "для меня" или "для вас". Я - не Таможня, не Минприроды и не Россельхознадзор.

Спор ни о чем. Я вам говорю одно - вы мне так нельзя. Вы предлагаете что сделать когда таможня на вывозе вам говорит- идите в самолет- у вас все доки в порядке? Начать их жизни учить? Или когда таможенники по прилету говорит что у вас цена ниже необходимой для декларирования и поэтому ветврач оформляющий сделает выпуск в обращение? Начинать их работать учить? И не знаю как у вас там- у нас легальности птицы подтверждается мин природы- выдачей удостоверение. Все. После этого можете выбросить свои декларации. Далее чтобы вывести попугая- нужно будет получить ввозной ситес. На мой вопрос в мин природы - что для этого нужно - ответили что регистрации у них достаточно. Ну кроме паспорта-заявления.. тоесть говорить что я ввез птиц нелегально-перебор. А вот по поводу того что таможня не знает своих обязанностей-это не ко мне. Я не нанимался их обучать. И имел все необходимые документы при пересечении границы.

 

Что касается вас - вы бы выложили свой пусть подробно с копиями документов и всеми выдержками из законов которые помогут народу в дальнейшем. Было бы гораздо конструктивнее. Чем говорить что кто-то где-то еще печать не поставил. Сделайте это чтобы остальные спасибо сказали. Раз уже проделали таку работу.

Изменено пользователем crashes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. И поделитесь контактами в Германии где какаду инка приобрели. У меня не получилось немцев уговорить в свое время заморочиться по ним сделать ситес вывозной.

Изменено пользователем crashes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не для Вас информацию публиковал. Я - для других, чтобы люди не попали в неприятности. Потому что Ваша информация - не полная. И Вы очень сильно рисковали потерять птиц. Вам я лично ничего не предлагаю. Тем более, что Вы уже все сделали. Но любой может проверить, прав я или не прав. Достаточно почитать сайты Таможни, Россельхознадзора, Минприроды обеих стран, или послать туда запросы. Предупрежден, значит, вооружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не для Вас информацию публиковал. Я - для других, чтобы люди не попали в неприятности. Потому что Ваша информация - не полная. И Вы очень сильно рисковали потерять птиц. Вам я лично ничего не предлагаю. Тем более, что Вы уже все сделали. Но любой может проверить, прав я или не прав. Достаточно почитать сайты Таможни, Россельхознадзора, Минприроды обеих стран, или послать туда запросы. Предупрежден, значит, вооружен.

Скажите где я рисковал потерять птиц?? Я имел на руках все необходимые документы. А то что на местах народ работающий в соответствующих органах не знает как правильно законы применять - и пропускает без штампов на вывоз и тд - так это частности. Меня пропустили - комуто поставят штамп. От этого птица нелегальной не становится.
ПО поводу каналов на таможне - почитайте выше:
"
8. Далее перелет. И встреча в красном канале в Минск 2 представителем ветеринарной службы. Внимательно посмотрев документы - он удивился что у меня все в порядке и поставил на ветеринарном сертификате печать "выпуск разрешен". Снял с него копию и я поехал домой.
"
Возможно надо было настоять а том чтобы декларацию еще проштамповали. Ну вот ктото будет сл раз лететь - пускай настаивает. Мне уже было чуть не до этого.
И для меня и не надо публиковать. Если вы все прошли и имеете опыт - опубликуйте для других. А то по крупинкам приходится вытягивать. Сам же когда ввозил - кучу народа пришлось распросить. А тут оказывается есть такие знающие - которые знаниями только не делятся. :) Приходится из 10ка тем выуживать крохи. А у вас все есть - сами прошли - так расскажите другим по шагам - с контактами в России - Германии. Куда идти - что получать - выложите образцы. Это будет полезнее. Изменено пользователем crashes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы рисковали тем, что не задекларировали товар, подлежащий декларированию. Смотрите ссылку выше. Это могло закончиться изъятием товара, штрафом и т.д. Вам просто повезло. Чудом. Вот и все. Изучите таможенные правила Тамженного Союза. Они доступны во всех аэропортах, на сайтах Таможен, по письменному запросу.
2. Вы, если честно, и с ветсертификатом рисковали. В Шереметьево Вас с таким кустарным ветсертификатом да еще и без приложения по птичьему гриппу не пропустили бы.
Я больше дискуссию вести не буду. Кто хочет - разберется. Я сказал, где информацию искать. Я хочу всего лишь людей предупредить, что у вас пакет документов - неполный, и Вы не выполнили все правила. Вот и все. А так можно и контрабандой птиц привезти, вообще без документов, многие так и делают, кстати - и ничего, счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Вы рисковали тем, что не задекларировали товар, подлежащий декларированию. Смотрите ссылку выше. Это могло закончиться изъятием товара, штрафом и т.д. Вам просто повезло. Чудом. Вот и все. Изучите таможенные правила Тамженного Союза. Они доступны во всех аэропортах, на сайтах Таможен, по письменному запросу.
2. Вы, если честно, и с ветсертификатом рисковали. В Шереметьево Вас с таким кустарным ветсертификатом да еще и без приложения по птичьему гриппу не пропустили бы.
Я больше дискуссию вести не буду. Кто хочет - разберется. Я сказал, где информацию искать. Я хочу всего лишь людей предупредить, что у вас пакет документов - неполный, и Вы не выполнили все правила. Вот и все. А так можно и контрабандой птиц привезти, вообще без документов, многие так и делают, кстати - и ничего, счастливы.

1.Вы все о том же. Я шёл через красный канал. Вы читать умеете?? Таможенник меня отправил сразу к ветврачам. Не приняв декларации. А от них у нас выход на улицу. Я что где-то писал что надо через зелёный канал идти??? К чему эти петиции??? Вы свой опыт опишите подробно, да документы выложите.
2 И с сертификатом я не рисковал. Так как его форму утвердили мне в аэропорту ещё до вылета в Германию! Инспекторами которые потом встречали меня в аэропорту.

 

Так что ваше мнение понятно. Но оно ошибочное применительно к моему случаю. Я ничем не рисковал так как все согласовывал заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого просто не может быть! Что вас послали таможенники и в ФРГ, и на красном коридоре в Минске! С СИТЕСовским животным без декларации! Я в это не верю. Но если это чудо все же именно с Вами дважды в двух странах подряд каким-то удивительным образом все же произошло, да еще и ветконтроль принял кустарный ветсертификат не по форме и без приложения, то есть повезло Вам трижды подряд, то это совсем не значит, что и все остальные будут такие же счастливчики. А правила ввоза попугаев в Беларусь и вывоза из Европы Вы не выполнили - это факт. Вы же хотели помочь людям, делясь своим опытом, так? А не подвести под плаху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этого просто не может быть! Что вас послали таможенники и в ФРГ, и на красном коридоре в Минске! С СИТЕСовским животным без декларации! Я в это не верю. Но если это чудо все же именно с Вами дважды в двух странах подряд каким-то удивительным образом все же произошло, да еще и ветконтроль принял кустарный ветсертификат не по форме и без приложения, то есть повезло Вам трижды подряд, то это совсем не значит, что и все остальные будут такие же счастливчики. А правила ввоза попугаев в Беларусь и вывоза из Европы Вы не выполнили - это факт. Вы же хотели помочь людям, делясь своим опытом, так? А не подвести под плаху?

У меня закончились аргументы. Давайте вы подробно опишите свой случай. Приложите копии документов. Дайте контакты где и как их делали. Сбросьте ссылки на законы. А правила ввоза я выполнил - Ваше мнение можете оставить при себе. К меня есть документ подтверждающие легальности птиц выданный в итоге Минприроды. Давайте вы уже выложитесть правильный пакет. А то так получается только блаблабла. А мне не повезло. Я 3 месяца кустарные документы готовил. Но буду рад если вы выложите копии не кустарных. Думаю все буду благодарны. Сделайте доброе дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне работы на день, бла-бла-бла. Потому что информацию я собирал год. Да и сканер искать надо. Я о главном подводном камне людей хотел предупредить, что и сделал. А там камней еще штук 10. Вкратце я на форуме уже все излагал год назад. Кто захочет - по ней найдет подробности и разберется. Бланк правильного ветсертификата я вам уже выложил выше. Его надо было на немецкий перевести и на двух языках переделать. Образец приложения к ветсертификату меняется регулярно из-за ситуации с птичьим гриппом. Образец приложения актуального по Германии есть на сайте Россельхознадзора. СИТЕС я Вам уже с отметкой таможни показал. Бланк таможенной декларации и правила таможни выложил тоже. Этого всего достаточно для понимания правил.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, ветсертификат правильной формы на ввоз жако из Испании. Но сейчас форма чуть изменилась, убрали диких животных из нее. Бланк правильной формы я выложил выше.

post-2320-1454826805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, кстати, ветсертификат правильной формы на ввоз жако из Испании. Но сейчас форма чуть изменилась, убрали диких животных из нее. Бланк правильной формы я выложил выше.

Роман. Так выложите наконец копии правильных документов. Чтоб у людей были образцы. Которые прошли весь путь. Если есть желание остальным помочь. А не порассуждать что у всех все не правильно. Сделали бы это раньше и мне было бы легче. А так вот пришлось "кустарные" сертификаты готовить. И согласовывать в аэропортах возможность оформления по ним.
И что касается "счастливчиков"-то в Минприроды очень удивлялись что я подготовил для них весь пакет. Видимо редко у нас такое бывает. Но у нас же маленькая деревня. Не исключаю что из-за потока в Москве все гораздо строже. Изменено пользователем crashes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я все выложил. Перечитайте все еще раз, скопируйте и выкладывайте сами снова и снова столько, сколько хотите. И так по кругу, пока не надоест. А меня ждет рыбный ресторан в Риге. :-) Насчет "в первый раз со всеми документами" мне тоже самое сказала наша таможня в Шереметьево. И добавила: "Обычно контрабандой везут".

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так я все выложил. Перечитайте все еще раз, скопируйте и выкладывайте сами снова и снова столько, сколько хотите. И так по кругу, пока не надоест. А меня ждет рыбный ресторан в Риге. :-) Насчет "в первый раз со всеми документами" мне тоже самое сказала наша таможня в Шереметьево. И добавила: "Обычно контрабандой везут".

Вы пока выложили только чужую копию ситес и вет сертификата. Если бы меньше говорили а больше делали и делились, то и другие поблагодарили бы. А так я понял у вас запала только на критику хватает. Изменено пользователем crashes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Вас, уважаемый, я сделал эту фотографию сегодня в зале прилета Шереметьево. И с чего Вы взяли, что декларацию надо заполнять в красном коридоре только по требованию таможенника, а если не потребовал, то можно итак пройти? В красный коридор входить без декларации нельзя. Вот написано ярко и крупно. Декларация уже должна быть при Вас. И если Вы в красный коридор вошли с попугаями СИТЕСовскими без декларации - это уже контрабанда, штраф и все дела. Не знаю, почему фотка перевернулась при прикреплении. Но желающие прочтут.

post-2320-1454879028_thumb.jpg

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этого просто не может быть! Что вас послали таможенники и в ФРГ, и на красном коридоре в Минске!

В теме crashes "Прилетели сегодня из Германии в Минск с двумя синелобиками!" модератор(!) пишет: «Напишите как везли! Особенно момент оформления в Минск-2 (я там тружусь и как раз связана с оформлением грузов и контролями, поэтому очень интересно)».
А что может знать рядовой минский таможенник, понятия не имеющий о птицах? Я Вас умоляю…
Присоединяюсь к обращенной к Вам просьбе ТС выложить "правильные" документы, либо дать ссылку на тему, где все они уже выкладывались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вверху показал два раза. А мой лежит на ветконтроле в Шереметьево. Его, если вы не в курсе, на границе отбирают. И выдают взамен российский-белоусско-казахстанский.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вверху показал два раза. А мой лежит на ветконтроле в Шереметьево. Его, если вы не в курсе, на границе отбирают. И выдают взамен российский-белоусско-казахстанский.

Я не в курсе как у вас в России. У нас не отбирают. Поэтому и спрашивал. У меня не отобрали. Сняли копию и отправили домой.
Из всего диалога я сделал вывод и добавлю в первое сообщение пометки требовать проштамповать ситес в германии и требовать принять декларацию по прилету. Спасибо за комментарии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с вами – Таможенный Союз. А потому таможенные правила в РФ, Беларуси и Казахстане единые. Как и ветконтроль на границе. Справки надо наводить не в аэропорту, а письменно в Главном таможненном управлении, и в нашем случае – в Россельхознадзоре. Потому как на местах, как раз из-за не знания, могут как пропустить, так и изъять птицу, либо даже начать вымогать взятку.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В теме crashes "Прилетели сегодня из Германии в Минск с двумя синелобиками!" модератор(!) пишет: «Напишите как везли! Особенно момент оформления в Минск-2 (я там тружусь и как раз связана с оформлением грузов и контролями, поэтому очень интересно)».

 

И Вы правы, и Roman Popov, и crashes. Каждый в своей части.
Roman Popov совершенно верно пишет про систему "красны-зеленый" коридор, обязательном письменном декларировании товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу (СИТЕСные птицы таковым являются), об отметках таможни на декларации и СИТЕСе. Это закон.
crashes, как пассажир, перевозящий такой товар, сделал тоже все верно на территории Беларуси. Про Германию я говорить не буду, т.к. не владею вопросом оформления на той территории. Он как и положено прошел в "красный" коридор на таможне. В нашем аэропорту НЕТ табличек, как в Шереметьево, о том, что вам нужно иметь декларацию на руках. Я вам больше скажу, что сами коридоры нужно еще рассмотреть)). На практике происходит так, что некоторые пассажиры заходят в "красный" коридор, не имея при себе товаров для декларирования, и наоборот, идут в "зеленый" с такими товарами. Инспектора таможни разъясняют гражданам таможенные правила, при необходимости помогают заполнить декларацию, предоставив ее бланк (это их обязанность), иногда вылавливают из "зеленого" коридора и перенаправляют в "красный" предполагаемых нарушителей и т.д.
То, что произошло с ТС после его входа в "красный" коридор, вина только белорусских таможенников. Они оказались некомпетентны в вопросе оформления птиц, т.к. вот так официально с документами в Минск птиц привезли самолетом может быть впервые за многие годы. Увидели - птички - вызвали ветеринарный контроль. Всё.

А что может знать рядовой минский таможенник, понятия не имеющий о птицах? Я Вас умоляю…


Видно таможня в Минске не знает до конца свои обязанности.... Но реально в аэропорту никто толком не знает как оформлять ввоз. Я все сам объяснял и собирал.

Вы абсолютно правы - то, что таможенники сами должны были делать - они просто не знали(((.
Я сама 11 лет проработала в таможенных органах, из них 3 года в таможне Минск-2 в аэропорту, поэтому поверьте, я знаю о чем говорю и видела эту "кухню" изнутри. Сейчас также тружусь в аэропорту, но уже по другую сторону от таможни. Стыдно за бывших коллег, но факт есть.

И по поводу "попугаи как машины"- у нас как и у вас при ввозе до 10000 евро товара- через аэропорт - нет необходимости растамаживать. И заполнение декларации требуется только по просьбе таможни. Это не является обязательным.

crashes, растамаживать не нужно, а вот задекларировать птиц, как ограниченный к перемещению товар, вы были обязаны и без просьбы таможни. И если вы этого не знали, то инспектора таможни обязаны были вам это разъяснить и помочь заполнить ТД-4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

crashes, растамаживать не нужно, а вот задекларировать птиц, как ограниченный к перемещению товар, вы были обязаны и без просьбы таможни. И если вы этого не знали, то инспектора таможни обязаны были вам это разъяснить и помочь заполнить ТД-4.


Я как бы и пишу что пошёл в красный канал- но там меня вместо принятия декларации посмотрев документы отправили к вету. Теперь буду знать что надо требовать принять декларацию для ситес животных независимо от их стоимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы и пишу что пошёл в красный канал- но там меня вместо принятия декларации посмотрев документы отправили к вету. .

С этим я не спорю:

crashes, как пассажир, перевозящий такой товар, сделал тоже все верно на территории Беларуси.... Он как и положено прошел в "красный" коридор на таможне.

Теперь буду знать что надо требовать принять декларацию для ситес животных независимо от их стоимости

Да не должны вы требовать. Таможня обязана у вас запросить заполненную ТД-4, а в случае ее отсутствия, предложить это сделать.
:sp: только что звонила в Минск-2 и общалась по этому поводу с таможней. Они подтвердили обязательное письменное декларирование, "красный" коридор, отметки на декларации и СИТЕСе. На мой вопрос почему этого не было сделано, ответили: "наверно работал кто-то из молодых-неопытных и просто не знал как оформить; если есть претензии - пусть пассажир обращается, мы накажем виновных".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы пассажир проконсультировался бы в Таможенном комитете Беларуси до вылета в Германию, то спокойно заполнил бы таможенную декларацию еще перед вылетом за границу на компе, или за границей, шел бы с ней на красный коридор в Минске и с письменным ответом Таможенного комитета. Тогда он мог бы потребовать от не знающего таможенника соблюдения процедуры и доказать тому, что тот не прав, показав ответ Таможенного комитета. Формально заход в красный коридор без декларации уже считается нарушением. По этой причине перед красным коридором, чуть в сторонке в Шереметьево Д сидит таможенник-консультант. Чтобы все вопросы ему люди задавали ДО входа в красный коридор, а не после.
Тоже самое с ветсертификатом. Он должен быть вышеуказанной формы и с приложением. Ветсертификат этот забирают и меняют на ветсертификат Таможенного Союза. По прилету птицу нужно поставить на карантин под контролем местной Госветслужбы.
Тоже самое – с немецкой таможней. В Германии продавец птицы должен посетить территориальный таможенный орган по месту жительства, предъявить там птицу, СИТЕС и оформить выездную таможенную декларацию. Мы ее сами с тремя немцами заполнить не смогли, как я уже писал выше – наняли только для этого таможенного брокера за 200 евро. В аэропорту вылета в Германии или страны ЕС надо еще раз уже лицу, вывозящему попугая, подойти к таможне с документами, в том числе – с выданным заводчику-продавцу таможней по месту его жительства квитком о ранее заполненной выездной декларации. Таможенники по квитку находят в компьютере декларацию, штампуют СИТЕСы, один забирают себе, два отдают хозяину попугая – один для хозяина остается, второй забирает уже наша таможня.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman Popov, говорить сейчас "а если бы..." уже не имеет смысла. Ваши разъяснения и информация ценны для тех, кто соберется пройти этот путь. И за это вам отдельное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринарный сертификат должен быть двуязычным – по вышеуказанной форме для зоопарковых и цирковых животных. Указанные в нем анализы должны быть сданы. По-моему, это сальмонеллез, орнитоз и птичий грипп. Плюс птица перед вылетом должна в стране вывоза пройти карантин. В сертификате указано, сколько дней. По-моему, 30. В бланке указано точно. Подписывать сертификат должен только государственный врач страны вывоза. Каждую страницу. Сертификат должен быть распечатан на бланках Госветслужбы страны вывоза. То есть пойти к ближайшему ветеринару не получится. Надо искать государственного.
Я бы еще рекомендовал требовать с заводчика-продавца анализы на все опасные вирусы, рентген и анализ крови. Это уже для вас, факультативно.
На сайте Россельхознадзора есть так называемые генеральные разрешения для ряда стран. По ним физическим лицам из этих стран можно ввезти до пяти попугаев НЕ на продажу, не получая разрешения в системе "Аргус". Достаточно распечатать разрешение с сайта. Если же попугаев будете продавать, то регистрироваться в системе "Аргус" и получать отдельное разрешение на ввоз по-любому надо.
Там же на сайте в режиме он-лайн печатаются ограничения и запреты на ввоз из отдельных регионов страны. В случае с Германией информация меняется каждый месяц из-за птичьего гриппа. И требуется, чтобы к ветсертификату было еще приложение, в котором говорится отдельно, что птица не ввозится из регионов (идет их перечень), ввоз из которых запрещен. Отсутствие приложения, или неправильный список регионов в нем может привезти к изъятию птицы на ветконтроле. У меня в Шереметьево ветслужба открывала при мне сайт Россельхознадзора и сравнивала текст моего приложения к ветсертифиакату с информацией изложенной на сайте, слово в слово. И вот тут может быть засада – список регионов может поменяться, пока вы забираете птицу в Германии.
Ветсертификат, он действует то ли 3, то ли 5 дней – не помню, в пункте прохождения российской, белорусской или казахской границы изымается. Взамен вам выдается Ветсертификат Таможенного Союза, с которым уже едешь по стране. По прибытии домой птицу надо поставить на карантин в местной госветслужбе. В нашей городской ветслужбе об этом не знали и даже удивились. Но у меня были с собой письма из Россельхознадзора и ветеринарного комитета области с разъяснениями. Они помогли ветеринару нашего города разобраться и все сделать, как нужно. Я получил акт о постановке на карантин и печать в птичьем паспорте. После снятия с карантина выдается еще один акт и тоже ставится печать в паспорте. Паспорт я купил в Голландии, это как у кошатников и собачатников, но для птиц.
У заводчика-продавца обязательно надо попросить еще договор купли-продажи и документ о происхожении птицы. Со всех документов надо сделать три копии – на всякий! На ветконтроле в Шереметьево ребята почесали репу и тоже на всякий забрали копию СИТЕСа, хотя СИТЕС – вообще не их дело. Но мне в пять утра уже не жалко было.
Поскольку для заводчиков-продавцов это все – геморр, включая поездку на таможню и поиск госветеринара (это может быть соседний город или на другом конце области), плюс СИТЕС, а в нашем случае его пришлось срочно переделывать, так как немцы указали страной ввоза не Россию, а Швейцарию – просто ошибка, ничего личного – мне отказали порядка 60 заводчиков от Польши до Голландии от Италии до Норвегии. Им проще продать без всего этого геморра птицу внутри Европы. Особенно если это дешевый жако.
Допрасходы только на анализы (по всем вирусам), СИТЕС и госветеринара составили 900 евро. Это хорошо карантин еще у заводчика-продавца был. А если карантин будет на госветстанции, то цена возрастает еще больше.
Еще что? Если вы везете самолетом, например, пять попугаев по 2500 евро, вам придется еще на нашей таможне заплатить пошлину – 30 процентов от стоимости попугаев. Так как беспошлинно можно ввозить на самолете товар до 10 000 евро. А на машине или поездом – на гораздо меньшую сумму - то ли 1500, то ли 3000 долларов, надо уточнить в таможенной службе, сумма меняется. Беда в вот в чем: таможенник может не поверить Вашему договору и указанной там сумме, и имеет право задержать товар и провести свою оценку. Вот одни не знающие пропускают с недоделанными документами, а другие изымут птицу на склад "на проверку" – и тогда Вы просто поседеете. Но я поседел и так. Если вспомню еще что – напишу.
Да, все это относится к попугаям из второго Приложения СИТЕС. Если везете птицу из первого приложения, надо еще получать разрешение СИТЕС в Минприроды России на ввоз. Единственное – я не разобрался, так как мне это не нужно было: вроде как все птицы, разведенные в неволе, попадают автоматом во второе Приложение, даже если они в первом.
Минприроды отвечает на все запросы письменные очень плохо. А вот Таможня и Россельхознадзор отвечают очень хорошо. Но ответы посылают обычной почтой, даже если Вы запрос отправили по электронной.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копий, вот я подумал, лучше сделать побольше, а не три… И правила могут меняться. Пока я около года готовился к поездке, форма ветсертификата поменялась. Оттуда изъяли "диких животных" и анализы на болезнь Ньюкасла. Я об этом узнал случайно, послав потворно запрос в Россельхознадзор, за месяц до выезда в Германию.
Да, вся информация выше по состоянию на весну 2015 года. Сейчас я бы это все перепроверил.
Уточнение: карантин месяц - это у нас по приезду, в стране выезда – 21 день.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насколько я понимаю, если попугаев везете на продажу, а не для себя, пошлину нашей таможне – 30 процентов – надо заплатить по-любому. Даже если купили одного жако за 400 евро. Ибо тогда это товар на продажу. Это стоит уточнить в таможне заранее. Эта вся информация для тех, кто хочет знать, как положено по правилам. Пишу по памяти, год уже прошел. Могут быть изменения или мелкие неточности.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.