Перейти к содержанию

Не ест, срыгнул полусухой корм


gulgul

Рекомендуемые сообщения

пока носился с больными новая напасть: домашний вертячник гриша, живущий с декабря, с утра отказался есть. Кормлю вручную сухим зерном, в последнее время в спешке но минимум пару раз в день, обычно сам просит. Я еще сдуру впихнул ему щепотку насильно. С утра голодный помет, с желтизной в жидком, полусформированный, твердая часть зеленая, и её очень мало, один раз вообще одно белое((( Дал дифлюкана полтора миллилитра, Спустя некотооое время
Пощупал зоб, чувствовалось зерно, дал миллилитра полтора вазелинового масла, немного прощупал-момассировал зоб, через некоторое время он срыгнул почти сухую смесь, по обьему примерно сколько я ему дал утром... Сначала думал, что из-за нечищенного ячменя в смеси, которого оказалось слишком много, а я в спешке не заметил, но прочитал, что такое бывает при кандидозе. У меня уже депрессия от этих навалившихся проблем, что это может быть? При закупорке так бывает?
Желтизна в уратах это серьезно? Помет редкий и помалу...
Еще в последнее время забывал давать гастролиты, раньше прямо в смесь мешал, а тут замотался.

Изменено пользователем gulgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cделайте фото помёта и рвоты
запах есть?
посмотрите симптомы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

 

запить достаточно дали?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из симптомов кандидоза очень похоже вот это:

 

Характеризуется рвотой (срыгиванием) слабо влажного, почти сухого зерна, без слизи или с необильной, маловязкой слизью. Рвота возникает спустя заметное время после кормления (полтора-два-три часа), корм за это время из зоба не уходит

 

я из другой комнаты услышал, как что-то с шумом посыпалось, оказалось это Гриша так отрыгнул зерно... т.е. оно полусухое практически, фотографировать не стал. Пленок и слизи во рту не видно, запаха вроде тоже...
не уверен, но сами слизистые как будто местами бледноваты

 

Пьёт он сам, только глотать зарно не может, даже если попадает. Но сегодня не видел, чтобы пил...

Изменено пользователем gulgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писал Гриша сформировал мне на коленке образец помета, за сегодня самый лучший, уже поболее и погуще, ураты без желтой слизи.
Да, с утра ещё давал карсил и линекс, боюсь время упустить если что. Пока как лучше поступить - наблюдать? Ждать пока не вернётся аппетит?
Может я паникую, но первый раз с ним такое. post-63077-1442671876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киль пощупайте? истощённый или нет?
пока приготовьте лекарства от кандиды и карсил
(так как при лечении дают немного большую дозу чем при профилактике)

 

напомните какие лекарства ранее давали?
(особенно важно давали ли Вы ранее антибиотики?)

 

поскольку Вы в Москве
то вот список ветеринаров http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122267

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,
Гриша у нас живет уже с 10 декабря, после вертячки восстановился не до конца - не может сам глотать, при полете часто закручивает, на короткие расстояния перепархивает нормально. Весил на прошлой неделе 400 грамм, аппетит всегда отменный. Летом жил в деревне, свободно пасся по участку, с сентября в квартире. Лекарств вообще никаких последние месяцы не пил ( давно в самом начале от вертячки давал фоспренил, пирацетам, глицин, церебролизин назначала орнитолог, копрограмму делал в начале года - ничего подозрительного не показала... карсил давал ещё. Но антибиотиков не было)

 

Попил воды немного, и сделал один крошечный помет, белый с темнозеленым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно если антибиотки не давали откуда кандида?
если киль не истощённый то я бы понаблюдал пару дней

 

ветеринару есть возможность показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел на понедельник запмсаться к Марине Лешковой с другим тяжелым голубем Джокером (с опухшими дико суставами) на анализы, теоретически можно и Гришу захватить, но не знаю как там со временем, обычно и так очередь, тогда надо и его записать наверное, если не будет улучшений. Сейчас вес 397 грамм, хотя киль, как мне кажется, выступает посильнее чем раньше, обычно даже жирноватым казался на ощупь.
Последний помет совсем голодный, в желтизной небольшой.post-63077-1442677830_thumb.jpg
Сейчас он уже укладывается на ночь, стоит что-то ещё делать до утра?
Кормить вообще не стоит? Безмолочкой детской например?

Изменено пользователем gulgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай можно дать таблетку активированного угля растворив в воде

 

помоему даже хорошо бы дать - для перестраховки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, точно, спасибо что напомнили, я даже приготовил уголь давно и забыл про него пока читал.
А кормить вообще не надо пока, в смысле принудительно и чем-то типа каши детской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не худой то можно подождать день
если худой то кормить обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью помет все меньше, с утра в зобе прощупывается непереваренное зерно... Дал еще масла вазелинового, помассировал аккуратно. Если это закупорка, насколько срочно надо принимать меры? Я готов хоть сейчас везти Гришу к ветеринару, но в воскресенье это реально? Как часто давать масло, если ждать приема до завтра?уголь черным вышел с пометом вечером, то есть какой-то проход остается, но почему тогда зерно стоит? Еще от глистов бывает закупорка, могли они у него за лето так расплодиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кандиду нужно лечить. Флуконазол+нистатин. Фото голубя. Кормить кашей первое время. Зерном не надо. Зерно долго будет в зобе стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, внешне только погрустнел и менее активный, сидит дремлет больше, не бегает за мной как обычно, но периодически чистится. Ночью еще был полужидкий помет, потом чуть погуще но редкими маленькими кучками с бежевым. Вы думаете это точно кандидоз? Закупорку от плохого корма исключаете? Просто как раз в последнее давал смесь из другой партии, она мне как-то сразу не понравилась, но похожую ел все лето и вроде было нормально.
Флуканазол с нистатином обязательно на пустой желудок? Масло не надо тогда?
Фотки попозже, с телефона не получается.
К орнитологу есть смысл срочно тащить?

 

ps нистатина в Москве невозможно найти, последний раз покупал летом в Обнинске. Говорят вообще не поставляют его, могу попросить человека там купить если есть и привезти по пути, он обязателен?
Дифлюкан вместо флуканазола пойдёт?

Изменено пользователем gulgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё вспомнил, что на днях давали ему немного яблока и морковки мелкими кусочками, после долгого кормления одной сухой смесью, могло это как-то повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин сейчас привезут, в Обнинске купили последние три пачки в 1-й аптеке.
Сегодня за последние полтора часа дал ему в зоб жидкой Помогайки пару шприцев, сейчас помет вообще почти прозрачная вода с крошечными темными вкраплениями. Зоб стал помягче, но как будто немного зерна (типа кукурузин) внизу прощупывается.
Дифлюкан сейчас ещё куплю, все равно даю его Джокеру (на доксициклине), по 1,5мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Гришу вырвало кашей, подкрашенной вчерашним активированным углём и с четырьмя набухшими зернами, похожи на ячмень. Но по объёму намного меньше, чем я ему сегодня дал, видимо частично переваривается, в водянистом помете снова твердые фрагменты появились, а то одна вода шла.

 

Может это:

 

7. Механическая непроходимость зоба. Может быть вызвана как излишне грубыми кормами (грубой или крупного помола травяной мукой, нелущеным овсом, и т.п.), вязкими кормами (хлеб, сухой корм для кошек или собак), посторонними нетвердыми предметами (пенопласт, шарики ваты, волокна хлопка или льна, шерсть), закупоркой ЖКТ большим количеством глистов. Возможно рвота с частичами закупоривающих веществ, помет обычно скудный, либо вообще только беловатая жидкость.

Изменено пользователем gulgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел его, зоб на ощупь полный смеси каши и немного зерна, как будто и не тошнило перед этим, когда надавил чуть сильнее поднялось в горло и он выплюнул немного каши с углем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголь не давайте больше. Он выводит из организма лекарства. Нистатин подключите по 1,0 мл. четыре раза в день на пустой зоб. Разведение стандартное. Дифлюкан в той же дозе и карсил 1/2 таб. два раза в день.

 

Кормить только кашей! Зерном не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, Уголь дал только вчера вечером таблетку, часть вышла с пометом ночью, часть вытошнил, и сейчас вернувшись нашел маслянистые черные кучки, уже более сформированные и побольше, зоб поменьше, но ещё внутри бултыхается каша и зерна немного. Пока не буду больше давать до опустошения.
А масло вазелиновое не надо больше? Сегодня ещё миллилитр влил, и вроде пробило на помет погуще.
Линекс не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приготовьте для уколов раствор Рингера и глюкозу
(если начнёт худеть понадобиться колоть)

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте линекс.

 

Если будете зерном кормить, то голубь помрёт. Кормить только кашами. Питание при кандиде это серьёзно. И большая доза противогрибковых. Может и вытащим с того света. Кандида это серьёзно. Карсил обязательно 1/2 таб. два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ночь навалил много куч жидковатых, много черных, под конец вроде грязно-зеленых, дифлюкан/нистатин/ карсил/линекс даю. Скоро меня самого придется лечить, совсем себе психику расшатал, обычно хоть часов в пять просыпался, а теперь вообще бессоница, с половины второго ночи кувыркался без сна, перед глазами какаято карусель из больных голубей. Офигеть, за лето два десятка голубей вылеченных, с антибиотиками, и ни разу такого не было, а тут у домашнего на ровном месте... Это я сухим кормом его довел? ((
Зоб вроде моменьше, каша в основном вышла, но твердые фрагменты прощупываются, нашел под Гришей кусочек морковки, который давал позавчера кажется, как будто срыгнутый. Сейчас еще нашел на полу полунабухшую кукурузину.
Сегодня повезу его в 9 жизней к Марине, записался с Джокером, теперь и Гришу надо...
Прочитал про энтеросгель, но так и не понял: стоит его давать разнося по времени с лекарствами?

Изменено пользователем gulgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы так сильно не нервничайте, а то вас самого лечить прийдётся. Нужно брать на лечение столько голубей, сколько сможете потянуть. Если чувствуете перебор, то лутше не подберайте. Сорбенты разносятся в час времени. Т.е. антимикотик дали и сорбент через час только. А если раньше, то сорбент и лекарства из организма выведет. Вы ж напишите какие Лешкова назначения зделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-63077-1442814195_thumb.jpg
Еще отрыгивает понемногу полусухие зерна и семечки, на фотографии часть видна, дал помогайки, для эксперимента показал зерно - отказывается, а обычно сам кидался на руки и просил. Лежит на солнышке смотрит в окно.
Ночной помет
post-63077-1442814522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина сделала анализ помета, грибов много, антимикотики продолжать, дозу дифлюкана увеличить на Гришин вес (~400гр):

 

Нистатин 1/4 табл. + 1мл воды = 2 р/д
Дифлюкан р-р 2мг/мл по 3мл 2р/д

 

на 14 дней

 

В случае, если все нормально, через пять дней каши можно начинать давать запаренное зерно.

post-63077-1442858508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!!! Круто однако...по 3,0 мл. (флуконазола) два раза в день. Но Лешкова врачь и ей видней!

 

Вы ж про карсил 1/2 таб. не забывайте два раза в день. Флук токсичен, и поэтому без карсила ни как не обойтись!

 

...пять дней, это мало. На самом деле всё очень хрупко...Дольше кашу нужно давать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, ))) спасибо!

 

По каше- надо всё равно смотреть в динамике,мы обговаривали этот момент, Сергею проще определить состояние птицы в процессе,перевод с каши всегда постепенный,и никто неготовую птицу переводить на твёрдый корм не будет,конечно.

 

По флуконазолу.

дозировка точно подобранного для лечения определённого заболевания лекарственного препарата высчитывается исходя из:
-вида птицы
-веса
-возраста
-тяжести течения болезни
-взаимодействия препарата с другими принимаемыми лекарствами
-степени чувствительности определённых бактерий/грибов(касаемо антибиотиков) к данному препарату
-списка ранее принимаемых препаратов

дозировки флуконазола колеблются от 2 до 20 мг на кг с разными интервалами дачи,при разных состояниях,у разных птиц.

 

вес голубя (400 гр) х подобранная дозировка(15 мг) : перевод в килограммы (1000) : количество мг действующего вещества в 1 мл готового препарата ( 2 мг)= 3
выбранная дозировка применяется раз в 12 часов у голубей.

 


Безбашенное использование дозировок не опираясь на клинический осмотр, анализы, точный вес, общее состояние птицы и всё остальное....
Да! приводит к большим проблемам,не всегда видимым,иногда аукающимся птице долго потом,сокращая её жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна я Вас приветствую! Спасибо за подсказку. Я с Вами согласна на 100% на счёт того, что птиц дистационно не лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин обязательно.

 

Гепатовет добавить птичий по 0,3 мл в клюв 30дней вместе с карсилом или больше, смотря сколько будете давать противогрибковые.

 

Флуконазол действует медленно, но если через неделю будет прогрессирующее ухудшение, я бы посоветовалась с врачом на предмет перехода на кетоконазол в клюв.

 

Кетоконазол дешевый, очень действенный. Если будете переходить на него , то продается на Бориса Галушкина 9, аптека фарм экспресс,м ВДНХ,
срочно добавьте имунофан по 0,2-0,3 мл 14 дней ежедневно. или как назначит вам врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, первые пять дней на Помогайке был прозрачный жидкий помет с зеленоватым, после перехода на запаренное зерно начал формироваться до почти сухого, но через несколько дней снова начал разжижаться, потом вдруг резко стал жуткого оранжеватого полупереваренного цвета с пеной (возможно дал в тот день слишком сухую гречку?), снова стал давать помогайку чередуя с вареным зерном, помет снова стал жидковатый, в зависимости от кол-ва жидкой каши (на ней жидкий помет неизбежен?)
Сейчас помет, если давать вареные крупы, неплохой, но с самим приемом пищи все сбилось, как то Гриша шарахается от каши (набиваю кашу в обрезанный трехкубовый шприц и выдавливаю в клюв), раньше все было отработано: он сам бежал ко мне на колени проголодавшись и требовал засыпать сухое зерно, а сейчас аппетит не виден, приходится полунасильно пихать, хотя вес вроде вернулся к прежнему, а на первой неделе похудел грамм на 30. Сегодня с утра 385грамм, включая лекарство и немного гречки вареной. Поэтому периодически даю помогайки пару шприцев если надо уходить и некогда его уговаривать поесть, чтобы не голодал.
Две недели дифлюкана с нистатином уже прошло, помет пока нестабильный, больше зеленоватая размазня, но иногда получше - цвета хаки и почти сформированный, надо в понедельник с Мариной проконсультироваться насчет дальнейших действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы дозировки антимикотиков, те спаивали, которые Лешкова М.А. прописала? Рвота есть на сегодняшний день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвоты не было с тех пор, как начал антимикотики и помогайку, пока продолжаю еще. Так он внешне довольно бодрый, лезет на плечо, чистится, курлыкает, только с пометом нестабильно и аппетит не такой как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей меня дозировки антимикотиков ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮТ!!! Поймите, положительный результат и дозировки, помогут остальным голубям на форуме. Можно написать мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было времени отвечать,
дифлюкан с ничтатином давал две недели , по 3 мл и 1/4 таблетки дважды в день ( на 400 грамм веса), но видимо из-за сбившегося режима кормления и жидкой каши, которую я часто давал, грибы не добились ( повторный анализ показал ++). Марина велела отменить жидкую кашу вообще и 10 дней добавлять в поилку четвертинку кетоканазола разтворенную в двух миллилитрах яблочного уксуса. После перехода на сухую смесь пшеница/перловка/зеленая гречка, горох, кукуруза итп, помет сразу стал идеальным, буквально на следующий день. Сейчас все отлично у Гриши, когда вернулся его привычный ритуал кормления сразу аппетит вернулся, сам показывает когда готов к еде, покусывая за палец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, большое спасибо Вам за информацию! Что прямо 1/4 в яблочном уксусе разводить, а потом это разведённое в воду (250 мл.) выливать? Я правильно Вас поняла? А анализ после кетоконазола не делался? Что там с этими двумя плюсами? (++)?

 

...ничего себе! Такая убойная доза флуконазола (6,0 мл. в сутки) и всё равно анализ показывает два плюса...

 

Я В ШОКЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он хорошо в нем растворяется, потом в воде почти без осадка разводится, менять ежедневно. Анализ больше не делал, еще два дня подаю в поилку, но состояние практически идеальное, после прекращения каши жидкой с постоянным жидким пометом сразу все улучшилось, помет образцовый, пьёт хорошо, повеселел. Жидкая каша вроде хорошая среда для грибков?
Одновременно делал анализ Джокеру, которому резко поплохело с жидким зелено-желтым пометом, пока дождался анализа через день, дал ему каши жидкой, думал поддержать, а оказалось у него тоже зашкаливающий грибок, в ту же ночь умер мой бедолага, дифлюкан с нистатином которые начал давать не успели помочь(( кстати, джокеру дифлюкан во время доксициклина тоже давал дважды в день по полтора миллилитра, и некоторое время после, и все равно грибок резко вылез, только этого ему не хватало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.