Перейти к содержанию

Калифорнийский хохлатый перепел


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то из Москвы до меня доехал мой питомец :3
Ждала я его ещё с весны.
Хотела брать сначала у заводчика в нашем городе, у которого одна пара, но у него вылупился только один птен и то умер :с После того как я сказала, что надо создавать условия для размножения и мне сказали, что они и без спец условий отлично несутся я решила больше не обращаться к тому человеку.
В другом месте нужно было бронировать с ранней весны. И я не успела :с
Мне тут подсказали, что в "Воробьях" они есть. В прейскуранте я их не нашла, но написала и уточнила. Сказали, да есть молодняк. В сентябре как раз будет готов. Ну и я наконец дождалась :D
Привезли мне его на машине. Дорого перенес хорошо, не орал, не прыгал.
Сейчас вот сидит. Адаптируется.
l4e7aBYOD8w.jpg

 

Очень поразил размер. Я думала они больше. Он меньше моей бывшей японки.
Ну и как раз из-за того что я не знала какой он будет я не поставила присяду. В ближайшее время обязательно поставлю.
Он очень долго втыкал в пространство. Да и сейчас втыкает. поел зерна. Не видела что он пил. Стоит и поилка и миска с водой.
Недавно испугался и прыгнул.
Хочу отметить, что он воняет. Моя прошлая пелка совершенно не имела запаха. Возможно, если сейчас оптимизирую питание то запах уменьшается либо уйдет. А может и нет.
Сама птица в среднем состоянии. Не знаю почему, перья с него достаточно сильно летят. Возможно из-за стресса.
Была замечена на хвосте белизна, что может свидетельствовать о скудном питании в детстве. Кстати о возрасте. Ему около месяца с хвостиком.

 


А теперь немного о содержании.

 

Кормить буду так:
Основной рацион-зерновая смесь для экзотических птиц+смесь для канареек.
Доп рацион: 2 раза в неделю буду давать мешанку из яичка. Так же буду баловать мучниками.
Безусловно буду давать зелень и овощи. Не слишком сладкие и кислые фрукты. Не забудем и о кашах)

 

Обязательно минеральная смесь+ракушечник.

 

Живет он у меня в клетке с сеном в виде наполнителя. Не знаю пока как часто буду менять. Посмотрим на сколько он будет вонюч :D
Клетку обязательно буду накрывать. Световой день будет 12 часов.

 

В темке буду описывать его поведение и содержание. Ибо как я вижу тут их никто не держит, тем более в качестве домашнего любимца.

 

С радостью выслушаю любые советы)

 


gBFwDWoCE6I.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А осыпание перьев не связываете с линькой? Как раз ведь время линьки сейчас.
Мешанку будете давать из яйца, а почему не из творога?
Я бы так же давал немного перепелиного комбикорма. Или у Вас есть предубеждения против него?

 

Мне кажется, что ему обязательно надо сделать купалку с песком, типа как для шиншилл. Не помню, в какой теме, но для перепёлок используют для купания размоченный торфяной блок. Можно и его попробовать.

 

Кормовых насекомых не будете ему предлагать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А осыпание перьев не связываете с линькой? Как раз ведь время линьки сейчас.

 

Мне обещали отдать мелкого, только полинявшего цыпленка. То есть ему должно быть месяц с хвостиком.
Голова же линяет последней, верно? Но ней есть трубочки, что скорей всего подтверждает его возраст. Разве для него не рано только появившееся перо терять?

 


Мешанку будете давать из яйца, а почему не из творога?

Для меня мешанка всегда всегда составляла творог Оо А вот яйца, можно заменить на другие компоненты или вообще не быть. В общем творог буду давать :D


Я бы так же давал немного перепелиного комбикорма. Или у Вас есть предубеждения против него?

 

Да, считаю что он слишком перенасыщен. Тем более у меня самец, ему нестись не нужно. Вес тоже набирать не надо. Зачем ему комбик? Зачем кормить суррогатом если я вполне себе могу кормить его натуральной пищей?

 


Мне кажется, что ему обязательно надо сделать купалку с песком, типа как для шиншилл. Не помню, в какой теме, но для перепёлок используют для купания размоченный торфяной блок. Можно и его попробовать.

 

Это обязательно! Торфяной... Никогда такой не видела :с
Моя прошлая купалась сразу в минеральной смеси и ракушечнике :D

 


Кормовых насекомых не будете ему предлагать?

Я же написала что буду давать мучного червя Оо

 

 

 

День 2.
Птица ожила. Бегает, клюет. Ел и пил он ещё в первый день. Автопоилка не освоена. Пьет из большой миски.
Пытается выбраться из клетки. Прыгает на стенки. Один раз так прыгнул что угодил с лапами в чашку с водой. Его это явно не смутило, так же легко из неё выпрыгнул и пошел дальше.
Боится подходить к наружней стенки клетки(внутренней стоит к стенке).
Из-за вонючести и жидкого помета пришлось сено сменить на опилки. Но это на время, пока я ищу кукурузный наполнитель. Кстати помет стал не таким едким. То ли изменения еды подействовали, то ли опилки. В общем он больше на всю комнату не воняет.

Изменено пользователем Alexandra22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3.
Пухля ожил.
Бегает от меня когда я близко подхожу к клетке. Пытается забраться на стену :\
Так же часто сидит нахохленым без движения. Явно ещё в шоке от происходящего.
Сегодня была смена подстилки. я не стала брать его в руки, а дала возможность выйти самому. Он постоял, а потом начал клевать зерно с поддона. Выходить явно не хотел.
Тогда я предложила ему руку с зерном. Он долго недоверчиво на неё смотрел. Потом полетел. Неуклюже облетел всю комнату. Повис на клетке попугая и потом свалился за компьютер. Пришлось взять его и закутать в полотенце. Просидя в полотенце всю уборку был отправлен в клетку. Достаточно быстро оклемался от произошедшего.

 

Как я полагаю до этого он жил на свежем воздухе в загоне со своей стаей. Поэтому сейчас для него клетка-это стресс. Он не понимает что происходит. Надеюсь он быстро примет окружающие пространство за норму.

 

ixLpVmhrMAc.jpg
78gkdZmG8co.jpg

 


Изменено пользователем Alexandra22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ой..... какое очаровательнейшее очарование! :wub:
... а кричит он так часто?

 

Нет) вообще не кричит) когда ехал даже не кричал)
Так начал кричать когда включили позывок самки на компьютере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4
Пухля ожил :D
День прошел достаточно однообразно. Пухля то сидел кругляшом, то пытался забраться на стенку :/ Бояка ещё тот. Но стараюсь проводить как можно больше с ним времени, но и не надоедать ему.
Хорошо перенес пылесос. Не прыгал.
Изредка теряет перья.
Руку если в клетку засовываю начинает метаться. Из-за этого менять еду и воду тяжеловато.
Опилки уже надоели. 24 приедет кукурузный наполнитель. Надеюсь он не будет таким же сыпучим и летучим, как опилки.
До сих пор не видела как он пьет из авто поилки. Достало чистить чашку 3 раза на дню от опилок в ней.
Птицу накрываю. В прошлые дни активно прыгал при накрытии. Сейчас только чутка подпрыгнул. Считаю прогрессом. А может случайностью :D

 

Дальше наверно не буду так подробно описывать. Только самое важное.
Видео его забирательства на стенку загружу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandra22, достаточно раз в день менять воду в миске. Тем более, если миска с водой не на полу. Воду в кормушку и повесить на стенку клетки.
Редко какие куриные осваивают автопоилки.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alexandra22, достаточно раз в день менять воду в миске. Тем более, если миска с водой не на полу. Воду в кормушку и повесить на стенку клетки.
Редко какие куриные осваивают автопоилки.))

 

Ну так у меня мисочка стоит достаточно высоко. И он всё равно умудряется в неё накидать опилок. Опилки же портят чистоту воды.
Окей, повешу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.

 

У Пухли прогресс)
Начал брать мучника через прутья клетки. Но только в дальней половине клетке.
Все ещё мечется и пытается забраться от меня на стенку :с
Зато последний раз когда накрывала ни разу не прыгнул)
Купила кукурузный наполнитель. Сегодня опробую.
Всё забываю загрузит видео :с Но я в процессе :D
Фото опять таки нормальных не сделать, потому что он постоянно ко мне спиной.

 


UPD

 

Кукурузный наполнитель понравился. Сразу начал его копать.
Всё ещё пытается куда нибудь улететь когда его открываешь.
Временную жердь поставили.
Xj4hyOGpL4Q.jpg

Изменено пользователем Alexandra22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была чистка клетки.
Я дала ему возможность самому выйти из клетки, но он не захотел. Я предложила ему мучника, осмотревшись, он улетел от меня на карниз.
laSBNrhqtuk.jpg
Я полезла его доставать. Потыкала в него пальцем, вдруг сам слетит. Он не хотел. Он отполз от меня. Я за ним. Уже беру его в руки как он меня кусает! Куснул не больно. Но приятно что выражает свой протест.
Дальше он посидел у меня на коленках и мы посмотрели в окно. Окно очень завораживает птиц. Использую его как раз для приручения.
Но он всё равно очень перепугался. Понятное дело, такой стресс когда тебя хватают. Ну что поделать :с не хочет он пока на пол идти.
Ах да. Из него перья уже не сыпались когда я его брала, хотя он активно вырывался.
GD-mZymM9jE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Пухли огромный прогресс случился)
Начал брать червя у ближней стенки клетки.
Вчера опять пыталась его ознакомить с комнатой. Но он всё сидел в поддоне и не хотел вылезать :с
Зато взял мучника из рук в открытой клетке! Он медленно и осторожно походил за ним, смотря то на меня то на червя и в итоге взял) Очень рада что он идет на контакт)
С открытой руки к сожалению зерно не берет :с Взял одно зернышко с кончика пальца.
Посидев в поддоне он потом соизволил улететь. В комнате ориентируется плохо. Сначала полетел на стенку, а потом развернулся и сел на стол. Там просидел долго. Потом пришлось его брать и сажать в клетку.
hCH_lrkgSNI.jpg
6CUMNl8iJtI.jpg
lugoRr3YIgQ.jpg
6EjOUonAf5A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так до этого он ронял перья, когда Вы его брали? Тогда точно от стресса. Я-то понял так, что они у него сыпались постоянно по чуть-чуть.
Прикольная птичка, конечно. Давным давно я мечтал таких завести, но не было возможности достать. И Ваша тема пробудила старую мечту, но пока нет возможности создать условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так до этого он ронял перья, когда Вы его брали? Тогда точно от стресса. Я-то понял так, что они у него сыпались постоянно по чуть-чуть.
Прикольная птичка, конечно. Давным давно я мечтал таких завести, но не было возможности достать. И Ваша тема пробудила старую мечту, но пока нет возможности создать условия.

 


Мне уже Полосатая сказала, что они вообще очень сильно подвержены стрессовой линьке.

 

Вы в Москве, берите в тех же "Воробьях". Есть ещё "Птичья Деревня", тоже рядом с Москвой. Но там надо бронировать ранней осенью :с
Может я когда нибудь своему куплю пару :D У Них такие милые цыплятки :3
Как ведите он живет у меня в достаточно маленькой клетке. Я бы хотела клетку по больше все таки. По выше. А то он редко спит на своей присяде, явно потолок давит. И он все таки воняет. Те кто не сможет за ним убирать через день или просто мириться с этим запахом, им явно не стоит их держать.

 

 

 

Видео:



 

Последнее видео только что сняла. В середине он угукает как сова :D

 

В итоге сел на монитор.
SSnfEPtXTkg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где взять таких птичек у меня, вроде бы, и так есть. Во всяком случае несколько лет назад обсуждалось. Проблема в другом - где взять на них время, силы и место?
Так что лучше послежу за Вашим Пухлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, Приятно знать что тебя читают :3

 


У Пухли огромный прогресс. Я уже его третий день выпускаю гулять. Он очень любит свой поддон от клетки :D Сидит большую часть прогулки.
Но сегодня случился прорыв. Я начала опять к нему приставать ну и он от меня улетел. Но он явно выбрал место для приземления осознанно. Потому что полетел ровно и спокойно приземлился. Поседел на комоде и спрыгнул обратно в поддон от клетки.
Потом сам проявил интерес и вышел из поддона на покрывало. Видимо его не устроила его текстура и зашел обратно. Проявляет любопытство :3
Все охотнее берет из рук еду.
Создала ему личный канал :3

 

 

 

Ещё он вчера сам начал орать позывками. Было очень умилительно :3 Он так басит. Ещё был звук очень похожей на бульканье волнистых попугайчиков :3 буду ловить момент и обязательно засниму)

 

Ну и немножко о плохом. Он всё ещё воняет. :с

Изменено пользователем AKoteyko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все лучше и лучше Пухля ориентируется в комнате. 90% посадок удачных. Он явно в шоке от скользких и мягких поверхностей.
Сегодня вообще прилетел на коленки :3
_SLve_uZC1Q.jpg

 


Почти без страха берет салатик и мучника. Вчера давала клюнуть виноградик :3

 

6iu7UT9D1Eg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс :3 ест с рук зерно) И как можете заметить сразу подбежал за салатиком)
Но все равно ещё шугается и убегает когда я прохожу в полный рост :с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, главное, процесс пошёл. Классная птичка!

 

Да он и так неплохо до этого шел :3

 


Сегодня освоил пол. Погулял по нему, поел с него салат и семки. Но явно что он в шоке от окружающей его обстановки.
Залез на кровать. Был в шоке от мягкости :D Весь втянулся и бегал как страус. Очень длинные и мощные ноги. Не успела сфотать, быстро убежал и восстановился в пухлю :(

 

Ну и видео как он на меня ругается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки становятся всё активнее :3
Меня пока воспринимает только как конвейер с едой :с
Опять включила ему звуки других перепелов... Знаю что нельзя, но так хотелось послушать этот позывок... Очень нравиться звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку начинаем приставать с руками.
Он очень сильно кусается. Почти до боли.
За кормом подходит сразу. С этим проблем нет.

 

Шкаф открыт по причине того что там стоит клетка Пухли. Сейчас с ним все нормально, отдыхает в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно подтверждение что он мелкий :3 а то я все таки немного была не уверенна.
Линька ножек :3
VaSiDmBCing.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приручение продолжается)
Как можете заметить на видео, он уже сидит на руке)
Впадает иногда в ступор, но сидит же) Раньше просто убегал.
Когда я подставляю руку под пузико он просто её перескакивает или встает) Раньше от неё шарахался в другую сторону :3
Вот такой прогресс :yahoo:


Изменено пользователем AKoteyko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap: Особенно начало понравилось. :huh1::yahoo:

 

Ну что поделать :D К сожалению на прогулке из него открывается "фонтан". Интересно, когда он все таки окончательно освоиться... Ставлю на месяца через три... Может четыре... Уж очень всего боится. Резкие движения и шумы так в обще паника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пухля красавчик !!! И общительный! Ммимими :flowers1:
У этих птичек хохолок очень оригинальный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной прогресс. Спокойно сидит на руке. Так что я подумала начать его приучать к поглаживаниям. Вроде все было хорошо. Но сегодня он был что-то злой. Искусал меня всю. :diablo:
Хотела его начать гладить носом(как было с кореллой), но теперь точно передумала.
Сильный птах.
1HLkQBlQW_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пухля продолжает радовать приручаемостью) Сегодня например он соизволил пойти на плечо и покататься на нем. Наверно хорошо что хвостом к лицу. А то я всё ещё боюсь за свои глаза.
На руки забирается уже без дрожи или каких либо других стрессовых моментов. Постоянно кусается. Характерный :D
PMLZVeHfuTk.jpg

 


Сдаем анализы. Пухля боится бумаги и сидит на жерди. Слезать явно не собирается.
7Z5UZDnOhvY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да. Особенно на ночь забирается на неё спать.

 

Спасибо, за ответ.

 

Своим японским перепелам попробую, поставлю жёрдочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, за ответ.

 

Своим японским перепелам попробую, поставлю жёрдочку.

 

Японским жердь не нужна. У них уже лапы не способны держаться на жерди из-за того что их уже давно держат в качестве производителя яиц.
У меня была японская. Могу подсказать с содержанием именно как любимца. Или даже как производителя яиц, но с улучшенными условиями :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Японским жердь не нужна. У них уже лапы не способны держаться на жерди из-за того что их уже давно держат в качестве производителя яиц.
У меня была японская. Могу подсказать с содержанием именно как любимца. Или даже как производителя яиц, но с улучшенными условиями :D

 

Конечно, подскажите, буду признателен. :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, строго говоря, это же не перепел, а, скорее, куропатка. И обитает он в кустарниковых зарослях, кустарниково-луговом ландшафте, разреженных лесах, ночует на ветках кустов и деревьев. Потому он хорошо приспособлен садиться на ветки и жёрдочки. А японский перепел житель лугов, всю жизнь проводит на поверхности земли, и спит на земле в густой траве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, строго говоря, это же не перепел, а, скорее, куропатка. И обитает он в кустарниковых зарослях, кустарниково-луговом ландшафте, разреженных лесах, ночует на ветках кустов и деревьев. Потому он хорошо приспособлен садиться на ветки и жёрдочки. А японский перепел житель лугов, всю жизнь проводит на поверхности земли, и спит на земле в густой траве.

 

Точно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, я не думаю что стоит сравнивать селекцированных японских перепелов и их диких собратьев. Слишком они уже отдалились по всем параметрам. Думаю что дикие перепела способны схватывать жерди. Все таки у них тренировка возможна, в отличии от домашних которые уже поколениями стоят в клетках.

 


Рассказывать пока что не о чем. Приручение растягивается на неопределенное время. Птица не хочет сидеть на руке без нямки. Ищет укромный уголок что бы спрятаться. Не интересуется зерном на полу :с Целыми днями валяется в клетке. Надеюсь это у него просто стадия принятия ._.
Аппетит хороший. Кушает кашки, овощи, мешанку, мучника. Ну и зерно естественно. Минеральная смесь стоит. Но уже давно не видела что бы он её клевал. Поставила сепию, но он сделал только один укус. больше не проявлял заинтересованности.

 

Вот так удалось с ним поседеть. Только доел салат и высматривал место куда бы от меня убежать. Думала что он захочет прилечь или по барахтаться в моей кофте. Не захотел :с
pVgJosjvNYk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все ещё не сдаюсь. Сегодня тусил у меня на рабочем столе. Побродил по нему, поел салатик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Немного печальных новостей. Я по какой-то неведомой причине тщательно не осматривала птицу.
Сейчас это сделала. Пухля совсем не пухля т_т Худющий. С синячком.:cray:То ли пролежал, то ли ударился.
Соответственно надо менять питание. Я добавлю в рацион пшеницу, чечевицу, гречку, перловку, овес, рис, горох и кукурузу. Через день каши. Думаю ещё давать немного комбика для цыплят.
Ну и рентген надо бы сделать. Вдруг не в питании дело.
H0OGrLGrz4E.jpge93EiQFjvU8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это ушиб.
Насчёт худобы, хорошо бы его взвесить, так как грудные мышцы могут быть не развиты, а вес будет нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AKoteyko, Очень приятно удивлена такими темпами приручения, зная суматошный характер калифорнийцев! Я тоже ими очарована и долго мечтала их приобрести, теперь вот второй год удается их разводить.
Если я правильно поняла, то на первых фото ему предположительно один месяц?
Может для вас это и не так важно, но в месяц они еще в детском пере и практически не отличаются самки от самцов, а у Вас он во взрослом оперении.....т.е там ему ну никак не меньше трех месяцев. Ну, это так, для общей информации....
Какие новости у Пухли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.