Перейти к содержанию

Ручная ворона, Елагин остров


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Сегодня (17 сентября) на прогулке в ЦПКиО на Елагином (Санкт-Петербург) мы с товарищем в районе спорт городка у минизоопарка нашли ворону. Птица идет к людям, дается в руки, разрешает себя погладить, лезет в сумки носом. Боится подходить к большой воде и очень жадно пила воду из рук. Машет крылышками и курлычет когда даешь еду или пытаешься погладить.
Маховое и хвостовое оперерение явно побито содержанием в клетке, летает низко и недалеко.

 

Гуляющие в парке говорят, что она уже какое-то время там находится и многие завсегдатаи ее кормят.
На вид птица этого года, мелкая, пасть розовая, но глаза уже не голубые как у птенцов. Возможно птица потерялась, а возможно ее выпустили после выхаживания дома, доподлинно нам не известно.

 

Может, кто-то захочет забрать к себе, существо очень общительное и любопытное. До холодов маховое перо она не отрастит, а без людей добывать еду может с трудом.
Я живу в Мск и у меня ворон, поэтому сама приютить ее не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питерские, отзовитесь!
Такая детка воронья может пропасть, ведь совсем ручная!...
Наверно, лучше модераторам перенести тему в раздел "Птицы ищут хозяев"?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Питерские, отзовитесь!
Такая детка воронья может пропасть, ведь совсем ручная!...
Наверно, лучше модераторам перенести тему в раздел "Птицы ищут хозяев"?...

В двух темах человек предлагает приютить ворону и телефон даёт для связи.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, перенесли, спасибо :)

 

зима, тут попытка не пытка, как говорится) Из совестливости и пожизненного сочувствия врановым я дала информацию.

 

Домашние и друзья теперь в один голос твердят что надо было самой забрать домой :wacko: Но я не совсем представляю как по новым правилам везти ворону без справок на поезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МаГри, перенесли, спасибо :)

 

зима, тут попытка не пытка, как говорится) Из совестливости и пожизненного сочувствия врановым я дала информацию.

 

Домашние и друзья теперь в один голос твердят что надо было самой забрать домой :wacko: Но я не совсем представляю как по новым правилам везти ворону без справок на поезде.


1.Что то я не пойму о чем мы говорим? Есть человек, ему надо позвонит и обговорить- берет, не берет. Организовать отлов птицы.....
2. Как везти...... Законно-сбор анализов(есть срочное изготовление, я не знаю. Но недавно с кошарой бегала и делали срочно. Но цена :cray: в два раза выше) и получение справки для провоза этого животного.
Незаконно- "пихаете" :) в коробку......и молетесь :pray: , что бы не орала.
Как то так. Изменено пользователем зима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Что то я не пойму о чем мы говорим? Есть человек, ему надо позвонит и обговорить- берет, не берет. Организовать отлов птицы.....

 

Голова не соображает, извиняюсь :pardon:
Я всё же надеюсь что тот, кому ещё актуально желание взять себе птицу, может отписаться в этой теме или просто увидеть, приехать по месту и забрать её себе. Я ж не пристройством де факто занимаюсь, я уже в Мск и мне это немного проблематично :crazy:
Повторюсь, что я изначально думала о том, что птица потерялась и тут отыщется её хозяин.

 

В коробку и не орать - это с врановой птицей мишн импоссибл конечно)
Сейчас просто с живтоне можно ездить только в купе с отдельным билетом при справках. А дают ли справку по форме для ворон вообще не знаю.
Опыт перевозки вороны в плацкарте имеется, но было это в 2008 году. Там просто собачий контейнер без билета и справок, и спали с ним в обнимку на верхней полке. Но с тех пор и правила строже, и проводники злее( В электричках-то на мою ворониху билет отдельный требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голова не соображает, извиняюсь :pardon:
Я всё же надеюсь что тот, кому ещё актуально желание взять себе птицу, может отписаться в этой теме или просто увидеть, приехать по месту и забрать её себе. Я ж не пристройством де факто занимаюсь, я уже в Мск и мне это немного проблематично :crazy:
Повторюсь, что я изначально думала о том, что птица потерялась и тут отыщется её хозяин.

 

В коробку и не орать - это с врановой птицей мишн импоссибл конечно)

 


Я не шутила ,так мы одну сиротинку переправляли......страшно было,вдруг что то не так пойдёт. Но,слава богу обошлось и существо спасено. Изменено пользователем зима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у нас сейчас срочно не оформишь никак - месяц на карантине ты должен отстоять, хоть тресни. В общем, в данном случае проще всего было бы тащить втихую и быть готовым в случае чего дать на лапу проводнице... И молиться, ага :crazy: Короче, если страстного желания забрать ворону себе не было, нет смысла этим всем заниматься.
Мы прошлой весной тоже вороненка втихую тащили в питер. И сороку)) Пронесло - сидели тихо, поезд был ночной, кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж законопослушный гражданин :bang: В первую очередь подумала что птица чья-то. Взяла бы её, увезла, а её потом бы искали. Уйти от неё было тяжело, конечно же хотелось забрать. Но на тот момент решила не принимать необдуманных решений и попросить совета.

 

Попросила товарища за ней понаблюдать по возможности и обратиться в минизоопарк. Сейчас в Спб похолодание и дожди. Он ходил сегодня, говорит, что птица сидит всё там же. Еду приняла неохотно, видимо за выходной посетители парка уже закормили. Зато местные вороны вились вокруг и радостно еду принимали.
Он в случае чего согласен взять на передержку, но у него пока нет клетки. А ворона, бегающая по его коммуналке, будет странно воспринята соседями :acute: Ищем, кто бы мог одолжить или продать по скромной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу дать на время клетку. Но она сейчас вообще без жердочек. На фото та, которая поменьшеpost-59462-1442714559_thumb.jpg

 

в личку отправила телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, пока нет. Я честно не могу найти его в темах. Возможно я не там смотрю, можете кинуть сюда ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зима, пока нет. Я честно не могу найти его в темах. Возможно я не там смотрю, можете кинуть сюда ссылку?

Teonora, вот: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1800447
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести с полей:
За клетку спасибо, клетка встала в угол, стоит себе. Единственное что - дырки маловаты, поэтому птица входит только снизу, когда отщелкивается поддон, но это не проблема.

 

Воронку поймал с утра, часов в 11. Ловить долго не пришлось, птица сама влезла в сумку за едой и игрушкой, оставалось только закрыть молнию, ничего не прищемив. Не прищемил, и воронка спокойно перенесла поездку в метро: молча, не особо шевелясь, периодически высовывая клюв на предмет погрызть блестящие застежки. Зато в доме была проблема выковырять птицу из сумки: она держалась даже вверх ногами, после вытряхивания впала в истерику и стала метаться по комнате, обгадив все, что было предварительно застелено. Когда все-таки удалось надеть на поддон клетку, держа птицу внутри, воронка внезапно скукожилась и обиделась, шипя на руки.
Кормил смесью моченой гречки, тертой моркови и вареного тертого яйца. Воды в достатке есть. Помимо этого взял еще корм для самых мелких собак (в составе мука куры (50%), крупяной помол, масла и фруктово-овощные выжимки) и сепию. Сейчас воронка уняла истерику, меньше мечется, бьет перья и висит вниз головой, гладиться дает, урчит и поворачивается к руке фасадом.
https://yadi.sk/i/Fg28jE-1jDkAZ - птица в процессе капризов.

 

Не знаю, но могу предположить, что пока что тему можно перенести в другой раздел - вписка для птицы ведь найдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

umba, враны вообще плохо переносят изменение обстановке, поэтому на новом месте такие истерики.

 

Темы по кормлению почитайте: Выкармливание птенцов и слетков и ВРЕДНО!!! . Вороне необходимо мясо.

 

И создали бы вы тему в разделе Про наших птиц, всем будет удобно следить за вами, а вам удобно будет писать в теме вопросы, люди помогут если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

umba, какая же она милашка! Видно, что напугана, но со временем, будем надеяться, она поймет Ваши благие намерения и сменит гнев на милость :)

 

У клетки можно полностью снять вверх. Мне, в свое время показали как, а то без подсказки и не понять. Может у Вас получится, и будет удобнее. :)

 

На фото, где штучки,которые дадут снять крышу, обведены красным. post-59462-1442851987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на очевидный дискомфорт и обиду, птаха на редкость доброжелательна. :)
Берегите вороняку! По-моему у неё очень мягкий характер. Хотя время покажет.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, ещё раз огромное спасибо за клетку :flowers1:

 

На выходные 10 октября я поеду в Питер, и будем решать что с ворОном делать дальше. К тому времени либо приобретём уже собственную клетку, либо поедет в Мск на вольный выпас по квартире.

 

На улице птица была очень доброжелательной. Гладилась с удовольствием, спряталась от собаки рядом с нами. Освоится, осмелеет и начнёт проявлять характер, а пока очень покладистая.
Для меня сюрпризом было, что она в сумку без скандалов залезла :) Я сказала, мол, лови лёгкой тканью или простынёй, обязательно с первого раза, обязательно приманивай и тд. А Виталий вчера сказал что мол, пришёл, взял ворону, унёс ворону.
Ещё скотинка очень хочет мыться, идеальным было бы её сразу к ванной приучать. У меня ворониха так в ванной и не научилась купаться, и поэтому каждая помывка это квест "разведи бассейн в комнате" :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к Ладо, он там плещется в душе со своими ребятами. Ну с одной точно. Не знаю приучал или это ее такая фишка. Если приучал,то поделется опытом. Единственное, он сейчас молчит.......переезд, да и вроде захворал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обратитесь к Ладо, он там плещется в душе со своими ребятами. Ну с одной точно. Не знаю приучал или это ее такая фишка. Если приучал,то поделется опытом. Единственное, он сейчас молчит.......переезд, да и вроде захворал.

 

Вот ссылка на тему Ладо. Я её как увлекательнейшую книгу читала, читаю

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=67059&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛанаПитер, ещё раз огромное спасибо за клетку :flowers1:

 

На выходные 10 октября я поеду в Питер, и будем решать что с ворОном делать дальше. К тому времени либо приобретём уже собственную клетку, либо поедет в Мск на вольный выпас по квартире.

 

На улице птица была очень доброжелательной. Гладилась с удовольствием, спряталась от собаки рядом с нами. Освоится, осмелеет и начнёт проявлять характер, а пока очень покладистая.
Для меня сюрпризом было, что она в сумку без скандалов залезла :) Я сказала, мол, лови лёгкой тканью или простынёй, обязательно с первого раза, обязательно приманивай и тд. А Виталий вчера сказал что мол, пришёл, взял ворону, унёс ворону.
Ещё скотинка очень хочет мыться, идеальным было бы её сразу к ванной приучать. У меня ворониха так в ванной и не научилась купаться, и поэтому каждая помывка это квест "разведи бассейн в комнате" :wacko:

 


какая милая! Я бы взяла, жалко что вы далеко ( Я в Ростове-на-Дону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛанаПитер, ещё раз огромное спасибо за клетку :flowers1:

 

На выходные 10 октября я поеду в Питер, и будем решать что с ворОном делать дальше. К тому времени либо приобретём уже собственную клетку, либо поедет в Мск на вольный выпас по квартире


Так вы ее всё же себе думаете оставить?) птичка и правда милая, явно бывшедомашняя, выгнали беднягу :(
Вольный выпас не советую. Мы нашего ручного когда взяли с улицы, за неимением куда посадить - выпустили в комнату, птиц как котик, гладится, не кусючий... Так он за два дня разгромил всю комнату, все покидал, перетащил что мог, поныкал, пришлось ради сохранения жилплощади опутенки и на должик его. Обижался долго, что свободу ограничили, но что поделать(

 

У нас кстати тоже ворон живет. Просто в разные помещения их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вы ее всё же себе думаете оставить?) птичка и правда милая, явно бывшедомашняя, выгнали беднягу :(
Вольный выпас не советую. Мы нашего ручного когда взяли с улицы, за неимением куда посадить - выпустили в комнату, птиц как котик, гладится, не кусючий... Так он за два дня разгромил всю комнату, все покидал, перетащил что мог, поныкал, пришлось ради сохранения жилплощади опутенки и на должик его. Обижался долго, что свободу ограничили, но что поделать(

 

У нас кстати тоже ворон живет. Просто в разные помещения их...

 

Сейчас варианта два, либо она остаётся у umba, где находится сейчас, либо едет со мной.
umba пока в культурном шоке от птицы, так как в жизни никого кроме котов у себя не держал)

 

ВОрон по квартире бегает, если свыкнутся друг с другом, будут вместе. Квартира очень маленькая, проще их так держать, нежели делать клетку или вольер. Маленькая клетка - это будет битое перо, большая клетка - тут, прошу пардоне, мне жить негде будет :crazy: Пока останавливаюсь на варианте клетки только на время отсутствия в квартире. Но вообще хотелось бы чтобы Клара его приняла со временем и жили они в одной комнате.

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня грач, брал галку с травмой, так грач её сразу начал за крылья хватать. И это при том что галка у меня на руках сидела, а без контроля так глядишь и вообще башку бы оторвал.
Это не вОрон, но все-таки размер грач-галка, как раз примерно соответствует вОрон-ворОна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взрослый ворон ворону не примет, имхо.
Попробуйте, конечно, только будьте осторожны :)

 

Это само собой)

 

В любом случае никто никого и никому на съедение не будет отдавать. Но попробовать и посмотреть как они друг друга воспримут придётся. Если не поладят, изолировать в квартире их друг от друга не проблема.
Я всё же надеюсь на лучшее.

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убьете птицу. Вы не сможете постоянно за ней следить.
У нас и вороны и вОрон. Ворон считает кухню своей территорией и при вторжении на нее - пытается убить посягателя. И никакие знакомства им кроме как посягательство не воспринимаются.
Пожалейте ворону, ей и так досталось от жизни.
Я уже много раз сталкивалась с хозяевами, уверенными что "с нами такого точно не случится! Я же слежу".
Еще как случается и как правило для птицы все заканчивается печально. Очень вас прошу прислушаться. Одно дело двух ворон селить - они стайные. Другое дело отпускать на прогулку с вОроном, который наверняка считает вас или вашего мужа своей парой. Мой ворон до сих пор не воспринимает ни мужа, ни собаку, ни других птиц. Когда к нему один раз залетел наш ворОн, я не успела даже среагировать, как он схватил его за лапу, благо для Кири все обошлось, но больше мы птиц к нему не пускаем.
По началу он возможно будет в шоке от нового питомца и это может усыпить вашу бдительность. Решите что все нормально. Но он быстро адаптируется и начнет предпринимать попытки выгнать захватчика с территории.
Ваш личный опыт с собакой и волнистиком, конечно положителен, но все до поры до времени...
Очень надеюсь что umba оставит птичку себе... Не хуже кошек, умнее и интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Убьете птицу. Вы не сможете постоянно за ней следить.

 

Я выше уже написала. Изолировать их друг от друга не проблема.

 

Прекрасно понимаю опасения, но я хорошо знаю повадки своей птицы. Сразу пускать на вольный выпас к Кларе в комнату я ворону не буду, это я тоже уже написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы то ни было, себе я птицу оставить не могу, как бы она ни была обаятельна. Я не имею собственного жилья, снимаю 10 метров комнаты в коммунальной квартире из 8 комнат, в которых живут, общим счетом, человек 13-15 . Поэтому ни купальню в ванной не устроить, ни нормальной жизни воронке с собственным большим удобным углом (у меня-то такого угла нет). К тому же я шибко больной до чистоты, и меня уже вгоняют в ужас разрушения, совершенные птицей - драные обои, какулы везде, опилкииии по всей комнате, и всё в них - даже одежда, даже еда, даже небо,даже аллах. На вольном выпасе в комнате птице лучше, конечно, чем в клетке (выпустил на свою голову и не знаю, как загнать обратно, чтоб без истерики и очередных ломанных перьев), но это закрытое окно - в него птица тоже ломится - и все вещи под полиэтиленом. Очень неудобно.
Я птицу и вписывал с расчетом на то, что мой добрый друг Teonora заберет эту штуку в более комфортные условия. Из меня так себе хозяин, как ни поверни, и, если держать птицу постоянно, нужно будет об этом сообщать хозяину, и я абсолютно не уверен, что подучу одобрение, увы.

 

Едва поймал воронку, упаковал в клетку. Теперь скачет там, бьет перья и явно чувствует себя некомфортно после прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Сегодня в половину одиннадцатого утра птиц прибыл в Москву вместе со мной.
Ехал очень спокойно, соседи по купе стали догадываться что в сумке кто-то есть только утром перед самым прибытием, когда птицу стало интересно посмотреть почему все вокруг ходят.

 

Дома вынесла его на руке в коридор. Кларочка птица торжественно обругала издалека и ушла к себе на насест в спальню. Птиц от неё убегает в комнату, в которую она не ходит, и общаться тоже не горит желанием.
Временно поселился на застеклённом балконе, до того как сделаю ему клетку у себя в комнате.

 

В пятницу сразу по приезду в Питер надели на него опутенки. С первой попытки снял, со второй уже не смог. На руке гуляет относительно спокойно, хотя сам на руку идёт не охотно, только когда что-то очень страшно.

 

Так что теперь птиц у меня, без клетки, но на привязи. Привыкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел, кстати, актуальный вопрос - где сейчас принимает хороший орнитолог, который сможет птица осмотреть и взять кровь на анализы. Потому что по-хорошему его бы проверить.
С Кларочкой ездили к Жокиной в БК, но я так понимаю она уже не практикует.

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прибытием :)
Обратиться можно к Лешковой (клиника "9 жизней"), Томашевскому (клиника "Белый клык") или Волгиной ( клиника "Центр").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кларочка птица торжественно обругала издалека и ушла к себе на насест в спальню.

 



Чёт сразу обругала - то? Может "Велком! Я так давно тебя ждала!" :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛанаПитер, или, как вариант, "ооо, вкусняшку принесли!" :grin:

 

ненене!

 

Кларочка воспитанная девица! Ворон ворону не обидит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, Verra, обругала, обругала, можете не сомневаться)

 

К контакту попыток не делает, но как только птиц в поле зрения, сразу вопит, распушается, бороду топорщит. Прогоняет.
Не думаю, что специально станет проявлять попытки навредить пока птиц находится не в её личном логове. Но в целом первичная реакция негативная, думаю и вторичная такая же будет, и последующие)
Она очень осторожна и по природе своей трусиха вне своей территории. А другая комната уже не её. Лезть специально к нему она не станет.

 

В целом надо пронаблюдать как и что будет, как будут друг друга расценивать. Пока предварительно получается так, что они поделили территорию. Мелкий понял, что к большому ворону ходить не надо, большой ворон поняла, что по сути у неё теперь сосед на соседнем пространстве.

 

Когда будет клетка, будет спокойнее их держать рядом. К клетке Кларочка точно не подойдёт, она их панически боится. А мелкому в замкнутом пространстве норм, это будет его домик.
Планирую угловую клетку-вольер радиусом 70 см и высотой 120 см. Над рабочим столом полка, которая всю жизнь толком не используется из-за своей глубины и круглой формы. Вечно на ней какой-то хлам стоит и пылится. Пусть сходится хоть на что-то, пространство-то съедает всё равно.

post-9565-1444768030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.