Перейти к содержанию

Мастер класс изготовления клетки для крупных и средних попугаев своими руками


vako

Рекомендуемые сообщения

Те кто собрался изготовить клетку своими руками задаются вопросом: Из каких материалов делать клетку? Какую сетку использовать? Я бы хотел поделиться своим вариантом изготовления клетки для средних и крупных попугаев.

 

Много фото и более детальное описание можете увидеть на странице http://www.sense-life.com/hands/kletka_dlya_popygaev.php

 

Самым важным в клетке, считаю, выбор сетки. Дело в том, то, что нам предлагают на рынке нам не подходит (то проволока тонкая, то ячейка не подходящая, то покрытие вредное). А, то, что нужно, изготавливается под заказ за большие деньги. В связи с этим, сетку будем изготавливать самостоятельно.

 

Для изготовления сетки нам понадобится:
1. Проволока диаметром 3мм. Лучше использовать нержавейку. Если у вас есть доступ к порошковой покраске, то можно и черную проволоку использовать. Оцинковку использовать не стоит вообще, поскольку без дополнительного покрытия, по многим источникам, она вредна для здоровья (хотя многие разводчики в своих вольерах используют оцинкованную сетку), да и неизвестно как хорошо будет держаться краска на цинке.
2. Аппарат точечной сварки. Не стоит считать, что это камень преткновения. Аппарат точечной сварки можно сделать из трансформатора от микроволновки <a href="http://www.sense-life.com/hands/tochechnaya_svarka.php" target="_blank" rel="nofollow">http://www.sense-life.com/hands/tochechnaya_svarka.php</a>, и по цене не так уж дорого и выйдет.
post-62827-1439928833_thumb.jpg
3. Шаблон для сварки сетки. Такой шаблон из МДФ вам могут сделать на фирме по изготовлению мебели (где делают раскрой ДСП и фасады из МДФ), на фрезерном станке с ЧПУ
post-62827-1439928748_thumb.jpg

 

Ровняем проволоку, вкладываем в шаблон и производим сварку.
post-62827-1439929007_thumb.jpg
даже если вы никогда со сваркой не имели дело, скажу сразу, ничего страшного в этом нет. Даже мой сынуля (ему 3 года), сварил пару прутьев :) (правда я на рычаг надавливал, чтобы хорошо приварилось).

 

И вот вам готовый результат. Цвета побежалости зачищаем мягкой щеткой по металлу.
post-62827-1439929356_thumb.jpg

 

Каркас я решил сделать из профильной стальной трубы 17х17 мм (20х20мм думаю что великовата для моей клетки). Для соединения с сеткой, в трубе сверлил отверстия под штыри от сетки.
post-62827-1439930119_thumb.jpg
post-62827-1439930136_thumb.jpg

 

Клетку делал разборной, поэтому цельной сварил только переднюю и заднюю часть.

 

Поскольку клетка должна стоять на возвышенности, чтобы не пустовало место под клеткой, решил обустроить в хоз отсек, для хранения инвентаря и кормов.
post-62827-1439930381_thumb.jpg

 

Поскольку с порошковой покраской не сложилось (дорого, далеко да и есть риск что все испортят - покрасят вместе с сеткой), решил покрасить краской с молотковым эффектом.
post-62827-1439930493_thumb.jpg

 

После высыхания краски клетку можно собрать.

 

Одним из важных атрибутов клетки, считаю применение фартука.
Фартук согнул из оцинковки на самодельном листогибе (листогиб можно соорудить за пару часов из швеллера и уголка)
post-62827-1439930734_thumb.jpg

 

Поскольку оцинковка темнеет со временем, решил ее облагородить оклеив самоклеющими обоями
post-62827-1439930809_thumb.jpg

 

И вот, почти готовый результат
post-62827-1439930881_thumb.jpg

 

Осталось только приделать кормушки, установить дверцы на хоз отсек, и прикрутить жердочки

 

Как вам такой вариант? Жду конструктивную критику или рационализаторские предложения.
Будут вопросы, задавайте, поделюсь своими знаниями.

Изменено пользователем vako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вам такой вариант?

 

Роскошно! :flowers1:
Я бы еще подумала, как зафиксировать кормушки. Крупные попугаи любят развлекаться, сбрасывая их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще подумала, как зафиксировать кормушки. Крупные попугаи любят развлекаться, сбрасывая их.
я планировал использовать металлические мисочки из нержавейки вставленное в кольцо, но если будет шкодничать, то придумаю какой нибудь фиксатор.

 

vako, напишите, пожалуйста, какую сумму вы заплатили за материалы.
ориентировочно клетка обошлась в 2100грн
где:
проволока (300метров) - 1000 грн
оцинковка - 300 грн
труба с квадратом на каркас - 265грн
краска с растворителем 330грн
это из основных расходов (но некоторые материалы у меня были в наличии: колесики, самоклейка, OSB)
перед этим пришлось изготовить аппарат точечной сварки, примерная стоимость 500грн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Те кто собрался изготовить клетку своими руками задаются вопросом: Из каких материалов делать клетку? Какую сетку использовать? Я бы хотел поделиться своим вариантом изготовления клетки для средних и крупных попугаев.

 

Как вам такой вариант? Жду конструктивную критику или рационализаторские предложения.
Будут вопросы, задавайте, поделюсь своими знаниями.


Просто супер! А как Вы относитесь к использованию оргстекла для частичного закрытия боковых стенок, чтоб мусор поменьше летел? Никогда его не использовали? Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просто супер! А как Вы относитесь к использованию оргстекла для частичного закрытия боковых стенок, чтоб мусор поменьше летел? Никогда его не использовали?

Просто супер! А как Вы относитесь к использованию оргстекла для частичного закрытия боковых стенок, чтоб мусор поменьше летел? Никогда его не использовали?

Положительно отношусь :) меньше сквозняков и меньше мусора. Но здесь есть 2 нюанса:
1. Если стекло вплотную приложить к сетке, то оно быстро испачкается слюнями попугая, что будет не совсем эстетично.
2. Если оргстекло использовать вместо сетки, то тем самым забираем у попугая место где можно лазать.

 

Заднюю стенку, вообще можно полностью ламинатом или фанерой зашить. Но и опять есть нюансы.
1. Убираем место где можно лазать
2. Крепление жердочек к задней стенке фиксированное, т.е. нельзя будет перенести жердочку чуть правее или левее, поскольку это дополнительные отверстия от шурупов, и в будущем они могут быть разгрызены до отверстия дуплянки :)

 

p.s. оргстекло дорогое, поэтому можно использовать обычное стекло, главное кромку стекла защитить профилем, чтоб он край стекла не мог отгрызть.

 

p.p.s Самый простой и быстрый способ, это изготовление клетки из торгового алюминиевого профиля http://shushik.com.ua/handemade_vitrina.php .

Изменено пользователем vako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

...Очень хорошая работа.

 

Но OSB я не стал бы использовать -- его вредность много выше оцинкованных прутьев.

 

Рассмотрите вариант раскроить дно клетки из листа фасадного облицовочного композита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.