Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем, хотела поинтересовался как кормить птицу со сломаным нижним клювом? Вчера вечером подобрали сороку на дороге,сидел открыв рот,летает хорошо,но клюв висит и преломан в 2 местах. Птичих докторов у нас нет,отвезли к ветеринару, сказал клюв заклеить с внешней стороны клеем. Вот сегодня попытались,но только с одной стороны с другой не получится так как сломано у самого основания,теперь клювик не висит,но кривой- не может его сомкнуть. Посоветуйте пожалуйста,что делать с птицей,она намного меньше сороки и в связи с этим возник вопрос о возрасте и кормлении,но судя по описаниям вроде взрослый птиц..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каким клеем клеили? вы могли его случайно травануть :(
посмотрите в клюв - если он изнутри полностью светло-розовый, то это малыш этого года, т.е. ему 2-3 месяца. если от кончика клюва до глотки все темное, то ему от года и больше.
в любом случае вам прописано обязательное полунасильственное кормление. шприц в руки и вперед! сырое мясо, вареная овсянка и морковь, все в миксер и в клюв. поить так же. для малышей это вполне нормальная практика, темболее если вам попалась заведомо неспособная питаться и застрессованная птица.
и, ради бога, поласковей с ней! предоставте ей темную коробку, из которой она смогла бы выходить, соблюдайте тишину и держите подальше кошек собак и детей.
благодарю за спасение ее жизни! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно красивая птица! Даже сейчас.
Вот здесь, наверно, единственная тема про голубую сороку
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=107804
Желаем Вам выздороветь - и да, наверно, лучше всего сейчас кормить из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё этот птиц хитрючий и наглючий :) и судя по всему взрослый тк розово только около корня языка) Кушает он сам очень хорошо(в плане аппетита),к рукам относится очень очень плохо,реву на весь дом поначалу было....сейчас конечно получше стало,но все равно стараюсь меньше на руки брать.У нас на днях проблема появилась-эмфизема,конкретно по птице наставления не могут дать к сожалению :( ,но подсказали каким антибиотиком лечить. Не знаю правильно ли я лечу или нет в плане дозировок-колю 0,03 цефтриаксона 3р/д+карсил 1т/д+флуконазол 2р/д по0,1мл(развожу150мг+7,5мл воды).Дозировку антибиотика взяла исходя от лечения птенцов голубей и делила на 2,тк птица эта маленькая,наверно как волнистик.А вот что делать с клювом я не знаю,клеили мы супер клеем перелом на середине нижнего клюва,так сказали в ветеринарке,но главная проблема-это внутренний перелом у основания клюва,с ним мы бессильны,что либо сделать и потому клюв не смыкается,а весит..Орнитологов у нас нет,а точнее не берут на прием уличных птиц.Вот и сидим мы и надеемся на чудо :( Кушать пытается сам, иногда помогаю(если сильно голодный берет из рук :) ).Сильно похудел,кормлю кашей из гороха,чечевицы,овса зернового,гречки,перловки,риса,пшонки и яйца вареные+ягодки,овощи.Видимо стресует или недоедает,незнаю :sorry: ,но если хочет кушать зазывает пением,это подтвержденный факт :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно похудел,кормлю кашей из

Такой птице нужны насекомые. Можно купить в крупных зоомагазинах, или поискать любителей рептилий. Также можно купить в рыболовном магазине опарыша и выводить мух. Можно делать мешанку на основе нежирной говядины, перепелиного яйца, гречки, обезжиренного творога и тертой моркови. Также рекомендую заказать корм для насекомоядных птиц Padovan Gra Patee Insected. Его нужно добавлять в мешанку - это существенно повысит шансы птицы на выживание и выздоровление.
По поводу клюва: Если при обломе не пострадала линия роста,то за несколько месяцев клюв отрастет. Если пострадала - то не отрастет( Подклеивать лучше клеем БФ или специальным клеем для зубных протезов. Супер клеем птицу легко отравить. По лекарствам. Лучше заменить карсил на гепатовет - боюсь, печень у птички не выдержит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу клюва: Если при обломе не пострадала линия роста,то за несколько месяцев клюв отрастет. Если пострадала - то не отрастет( Подклеивать лучше клеем БФ или специальным клеем для зубных протезов. Супер клеем птицу легко отравить. По лекарствам. Лучше заменить карсил на гепатовет - боюсь, печень у птички не выдержит.

У него косточку во рту видно :cray: ,на воле я так понимаю он больше не желец,сам не сможет питаться :( Я его кормлю с рук подавая кусочки побольше,чтобы он их сподхватил и проглотил,у самого редко получается.Еще когда дышит,с левого бока звук "хрустящий" иногда слышен+стул непонятный,перышки все запачканы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сверчков, тараканов и мяса ему! как можно больше и как можно чаще! на крупах с яйцом он не поправится. добавляйте кальций в еду - лучшее решение д3никомед, но можно и толченую скорлупень :)

 


и коли вы его уже готовы полюбить, разговаривайте с ним :flowers1:
просто ласково хвалите, курлыкайте, восхищайтесь. даже такие засранцы, как сороки это очень ценят) сами удивитесь, как быстро он начнет пушиститься, выделываться и привыкнет к вам :beee::shuffle::tease: можно в этот момент давать ему червячков-таракашек или вискас, который все враны почему-то ценят аж выше мяса(не больше чайной ложки в день!)

 

и СЕЙЧАС ЖЕ отлавливайте ваших местных скотов-ветеринаров и ищите того, который согласится лечить птичку!!! не может быть, чтобы на всю Читу не нашлось ни одного нормального человека :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сверчков, тараканов и мяса ему! как можно больше и как можно чаще! на крупах с яйцом он не поправится. добавляйте кальций в еду - лучшее решение д3никомед, но можно и толченую скорлупень :)
и коли вы его уже готовы полюбить, разговаривайте с ним :flowers1:
просто ласково хвалите, курлыкайте, восхищайтесь. даже такие засранцы, как сороки это очень ценят) сами удивитесь, как быстро он начнет пушиститься, выделываться и привыкнет к вам :beee::shuffle::tease: можно в этот момент давать ему червячков-таракашек или вискас, который все враны почему-то ценят аж выше мяса(не больше чайной ложки в день!)

 

и СЕЙЧАС ЖЕ отлавливайте ваших местных скотов-ветеринаров и ищите того, который согласится лечить птичку!!! не может быть, чтобы на всю Читу не нашлось ни одного нормального человека :bang:


Мы из иркутской области :) а кушаем сейчас курицу,яйца перепелиные, мух выводим :hunter1: гамаруса добавляю и мороженого и сухого) ищу корм для насекомоядных :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у нас что то с лапкой правой,птиц не может на неё опирется и она все время выпячивается вбок,шевелит ей тоже плохо,второй цепляется сразу намертво,а эта не реагирует,лишь немного одерживает и поджимает. Сегодня обнаружила с левой стороны животика, что то твёрдое,и немного поводив и надавив услышала знакомый хруст внутри(по звуку похоже на треск мешочка с воздухом),такой звук происходит когда птичка лапку больную поджимает..Что это может быть? При нажатии явно чувствует или боль или дискомфорт(кусатся начинает).Помёт у нас то розоватый,то белый(засыхает на перьях и плохо смывается),то с оранжева.Закончили антибиотики 7 дней.Продолжаем урсосан, карсил и флуконазол.Птичка стала пошустрее,но лапка и помет оставляют желать лучшего.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужс какой...


обнаружила с левой стороны животика, что то твёрдое,и немного поводив и надавив услышала знакомый хруст внутри(по звуку похоже на треск мешочка с воздухом),такой звук происходит когда птичка лапку больную поджимает..Что это может быть? При нажатии явно чувствует или боль или дискомфорт(кусатся начинает).

Сталкивались с подобным на вороне. У нас пневматика была, птицу спасло крыло и своевременная помощь специалиста, но не попади шарик в крыло и тех жизненно необходимых считанных миллиметров, которые пуля не прошла, не было бы. В нашем случае, картинка снимка была сродни проговору, однако обошлось. Но такую кроху пневмат бы уложил насовсем... Разве только рикошетом или очень сильно на излете... Поищите раны в том месте, возможно просто на сук напоролся какой-нить... Не факт конечно, может еще что-то...

отлавливайте ваших местных скотов-ветеринаров и ищите того, который согласится лечить птичку!!!

Пожалуй это лучший совет в теме, но чтобы время не терять, можно создать темку в Болезнях , быть может кто-то из местных специалистов сможет помочь

Сильно похудел

Нельзя ему худеть, не сильно, никак, это вопрос жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но у нас что то с лапкой правой,
Сегодня обнаружила с левой стороны животика
Помёт у нас то розоватый,то белый

 

Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, НО ВЫ ЕГО ГРОБИТЕ. :cray:

 

Ищите ветеринара через интернет, ищите человеческий рентген, если не пускают в ветеринарный. Колечной птице повезло попасть в руки человека и у нее есть шанс спастись, но она ПОГИБНЕТ если ей не оказывать экстренной помощи! Она у вас уже очень давно, и вы до сих пор фактически не обеспечили ей лечения!

 

Не поймите меня неправильно, я понимаю что вы стараетесь, но ни область проживания, ни отсутствие опыта не оправдают, если вы его упустите! :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, НО ВЫ ЕГО ГРОБИТЕ. :cray:

 

Ищите ветеринара через интернет, ищите человеческий рентген, если не пускают в ветеринарный. Колечной птице повезло попасть в руки человека и у нее есть шанс спастись, но она ПОГИБНЕТ если ей не оказывать экстренной помощи! Она у вас уже очень давно, и вы до сих пор фактически не обеспечили ей лечения!

 

Не поймите меня неправильно, я понимаю что вы стараетесь, но ни область проживания, ни отсутствие опыта не оправдают, если вы его упустите!


Да не :pardon: ) Я его давно лечу,нас Зося ведет и консультирует,сейчас вот уже закончили курс флуконазола,цефтриаксона,усросасана. На прием к орнитологу попасть так и не удается,но сходили в другую клинику к травмотологу и нам без лишних разговоров поставили спицы на клюв :crazy: .Обнаружены были паразиты,но их уже пролечили.Ренген сделали,но на нем плохо видно есть ли переломы,но при пальпировании обнаружен перелом в грудной клетке,сказали с ней ничего сделать не смогут и она ему не страшна(уше подсраслась) только лапки разежаются иногда.Но в целом нам уже лучше и помет более менее стал,повеселел,кушает ВСЕ САМ :essen: )))))надеюсь все хорошо срастется)Обзавелись клеткой Ferplast Palladio 3,места хватаем ему там) скачет как сайгак по ней :huh1: вечером выложу наши фотографии) Купили корм падован для насекомоядных-он его не особо понимает как есть тк он рассыпается,а Монька у меня привык кусочками питаться,разбавляю с кошачим роялом канином,вроде с ним это проходит :yesyes: .Но не знаю как приучить к кормушкам,он не понимает что из них можно есть :bang: может конечно просто с непривычки :pauk: .Вот так вот мы и живем :Woodpecker: Вроде все нормуль,правда воюем малость,но это даже весело :shablon_02:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Вот так выглядит наше сооружение для клюва
Серьёзная конструкция. А птаха не пытается избавится от него?
В итоге, то клюв теперь смыкается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


>>Вот так выглядит наше сооружение для клюва
Серьёзная конструкция. А птаха не пытается избавится от него?
В итоге, то клюв теперь смыкается?

Нет не пытается как ни странно :) В спокойном состоянии на данный момент он у него приоткрыт,хотя еще рано судить там пока опухоль вся не сойдет,но когда ест может уже сомкнуть,это для нас огромный прогресс,раньше это во сне не могло приснится..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка микроскопическая. Ей нужна гораздо больше.

места хватаем ему там

Представьте себя постоянно живущим в ванной например
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка микроскопическая. Ей нужна гораздо больше.

 

Представьте себя постоянно живущим в ванной например


Ну уж простите кому не угодила,но я не рокфеллер и сама живу практически в ванной и ничего живая.Предложите свой вариант или проспонсируйте я буду не против и подозреваю,что ему там лучше живется и скачится чем в кошачьей переноске.Для справки -птица примерно с неразлучника или даже меньше только с длинным хвостиком,вес 60грамм. Изменено пользователем olicugl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентировались по неразлучникам-"Для пары неразлучников рекомендуют покупать клетку размером не менее 60 х 35 х 60. " у нас не Ferplast Palladio 3,а Palladio 4(59*33*69),не знала,что их несколько :idontno:

Изменено пользователем olicugl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ваша птица превратится в веник облезлый, да и заработает проблемы со здоровьем, не имея возможности хотя бы капельку порхать. Клетка размером 120х80х80 стоит 4600. Можно сделать вольер самим - из торг.решеток- еще дешевле. Ваш ферпласт вряд ли стоит намного дешевле, вывод - бесполезное приобретение, когда за те же деньги можно купить нормальную клетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно вас понимаю,но у нас один зоомагазин,и эта клетка да стоит 4000,остальные от 8000-монополизм,сама точно не сделаю,вывод хоть так чем ни как.Будет возможность,будут условия получше,на данный момент это максимум,все деньги уходят на лечение и анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я за вас рада!!! :clap:

 

Не беспокойтесь о клетке, по моим наблюдениям такие спасатели австралии, как мы, в силу обстоятельств не остонавливаются на 2-3 спасенышах)) Если следующий будет попроще и поспокойнее - клетка достанется ему. А пока - ОБЯЗАТЕЛЬНО выпускайте его погулять хотябы раз в день, а лучше 2, тогда размер клетки потеряет значение. :yahoo::fly:

 

:sp: прошу прощения за поднятый шум... :pray::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я за вас рада!!! :clap:

 

Не беспокойтесь о клетке, по моим наблюдениям такие спасатели австралии, как мы, в силу обстоятельств не остонавливаются на 2-3 спасенышах)) Если следующий будет попроще и поспокойнее - клетка достанется ему. А пока - ОБЯЗАТЕЛЬНО выпускайте его погулять хотябы раз в день, а лучше 2, тогда размер клетки потеряет значение. :yahoo::fly:

 

:sp: прошу прощения за поднятый шум... :pray::ok:


Огромное спасибо за поддержку! :flowers1: Мы гуляем по вечерам)) часа 2-3 :fly: ,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olicugl, очень хочется верить, что ваша птичка скоро окончательно поправится) удачи вам!
З.Ы. Даже завидую) Голубая сорока для меня - несбыточная мечта, очень хотелось бы иметь, но не водятся они у нас))

Изменено пользователем Даниш Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Автор, если прочитаете, отзовитесь, пожалуйста, в ЛС, вы мне очень нужны! Попробую ещё на почту написать.
Я ищу людей в Иркутске, кто с вранами живёт, и ваш случай пока единственный возможный для потенциального знакомства.
Очень надеюсь на ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Автор, если прочитаете, отзовитесь, пожалуйста, в ЛС, вы мне очень нужны! Попробую ещё на почту написать.
Я ищу людей в Иркутске, кто с вранами живёт, и ваш случай пока единственный возможный для потенциального знакомства.
Очень надеюсь на ответ.

Здравствуйте!Очень рада,что вы любитель таких замечательных птиц :) Мы сами не из Иркутска,мы с области..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сами не из Иркутска,мы с области

Какой город/посёлок? Ответьте, пожалуйста, здесь, а далее в ЛС переместимся.
Попутно спрошу, всем интересно будет, думаю: что у птицы с клювом сейчас? Изменено пользователем RadioAmateur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой город/посёлок? Ответьте, пожалуйста, здесь, а далее в ЛС переместимся.
Попутно спрошу, всем интересно будет, думаю: что у птицы с клювом сейчас?

Мы с Усольского района :) С клювом у нас более менее хорошо,сняли спицы и внутрений перелом у основания укрепился и птиц теперь больно клюется и кусается :Woodpecker::hunter1: В спокойном состоянии не смыкается,но есть ему теперь я думаю гораздо удобнее.Боковой перелом вроде срастается,но клюв не растет в перед! Верхний длиннее порядка миллиметров 4 :bang: ! Нас боится катастрофически, истерит и забивается в угол. Не простит он нам лечение/мучение :sorry: . Постораюсь вечером выложить фотографии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.
Электричкой или автобусом от/до вас добраться возможно ли?
И ещё: я б вам посоветовал в Иркутскую Зоогалерею обратиться, если можете побывать в Иркутске. Там могут помочь. Контактные данные могу дать по запросу, если не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ясно.
Электричкой или автобусом от/до вас добраться возможно ли?
И ещё: я б вам посоветовал в Иркутскую Зоогалерею обратиться, если можете побывать в Иркутске. Там могут помочь. Контактные данные могу дать по запросу, если не знаете.

Можно конечно,но долго и муторно) Если не сложно подскажите и адрес и телефон их. и если гденибудь встретите большую клетку в магазине или у знакомых по приемлемой цене,сообщите пожалуйста нам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через ЛС таки связались, но допишу пост:

 

подскажите и адрес и телефон их

Находится в восточной части Центрального парка Октябрьского округа. Возле Театра кукол.
Телефоны: по общим вопросам 93-77-02, ветеринарный кабинет 72-18-08. Т.к. вы не в Иркутске, то звоните через код города 8(3952).
если где-нибудь встретите большую клетку в магазине или у знакомых по приемлемой цене,сообщите пожалуйста нам

Я бы другой вариант предложил: строительство вольерчика по заданным размерам из сетки и бруса. Это такая возможность для меня познакомиться и хоть как-то принять участие в процессе, потому что себе птицу забрать не получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через интернет можно заказать ту самую клетку за 4600. + доставка до Иркутска или вашего города
вот тут http://vk.com/zootrend (не сочтите за рекламу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка к ветеринару и попутное знакомство состоялись. Завтра автор расскажет.
Пара фотографий. На второй хорошо различимы размеры клюва в профиль.

 

YZ7Ma.jpg

 

HIJFt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Таки добрались мы до иркутских орнитологов! Огромное спасибо RadioAmateur за помощь! Вердикт ветеринара нас очень порадовал-сказал в целом все хорошо,ушибы заживают.За что ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗОСЕ!!!!,спицы нас тоже очень спасли!!Клювик более-менее работает,есть шанс, что отрастет и боковой перелом сойдет на нет (начал больновато кусаться).Была сломана правая лапка в районе бедра,но из за эмфиземы не было понятно,пока лечились от нее, бедро уже срослось,нормальная двигательная функция сказали восстановится.Прописали травматин 2-3 капли в клюв 1 р/д,аквадетрим по 1капле 1р/неделю,глюконат кальция 1,5мл в поилку в день в течении 2х недель, далее 2р в неделю в течении 2месяцев. Посоветовали корм фит роял канин,брит или проплан для кошек.+ падован для насекомоядных. Андрей с Монькой пытался контактировать и весьма успешно. Будем теперь более усидчиво вызывать привыкание к людям :) Так,что все у нас хорошо ттт. Пройдем курсы восстановления и возможно RadioAmateur Мончика возмет к себе :fly: Они уже неплохо ладят :clap:

post-61089-1442478116_thumb.jpg post-61089-1442478186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошие новости :)
А в каких пропорциях вам рекомендовали собачий корм и падован?

Конкретно по пропорциям не спрашивала,корм кошачий не крупный,пока набираю ст ложку и столько же падована, смешиваю и делю на 2-3приема. Пару деньков замерю много ли останется не тронутым корма и буду корректировать :) Сегодня сливы попробовали, Монька был в восторге :clap: Обрезали когти по возможности,обиделся опять на меня,но за кусочек сливы продался :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.