Перейти к содержанию

Спасен стриженок в Моск. области


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сегодня забрали спасенного детьми стриженка.Ему около 30 дней, еще есть трубочки на маховых перьях и белесые перышуи у носа. Его нашел мой брат с вожатыми в лагере, но смена закончилась, а вожатые не захотели его забирать с собой. Оставить его в лесу - верная смерть, я не смогоа его не взять к себе! Птенец был найден в упавшем скворечнике, два других птенца мертвы( Сам он живой и активный, причесывается, скребется. Сам не ест, фарширую его насильно.
Привезли на лачу сегодня утром. Я кормлю его сейчас муравьиными личинками, слепнями. Помет у него пока зеленоватый и жидкий( Опыт выкармливания у меня только по зерноядным, у меня три канарейки плюс птенцы, но оставить не могу по иной причине - живу не одна, а с родителями, и они против сверчков и прочих насекомых в квартире,т.е держать его у себя смогу только пока нахожусь на даче.
У меня куча вопросов- В каком примерно месяце стрижи встают на крыло? Надо ли измельчать муравьиные личинки?
И может ли кто-нибудь взять его, пока он не встанет на крыло? Я помогу с кормом, конечно!
понимаю, что шансов немного и я далеко не первая такая и ниже подобные посты, но вдруг удастся! Он без травм.
88166478950
здесь очень слабый интернет, я не смогу прикрепить его фото, попробую вечером. Прочитать нижние посты тоже не всегда удается, поэтому простите за повторные вопросы.
Катя

 

Нахожусь в Москве и Московской области

 

Нахожусь в Москве и Московской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без фото точный возраст стрижонка не отпределить. вылетают в 45+ дней.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929 тут есть все по выкармливанию. до воскресенья ничего по поводу забрать не скажу. если кто-то еще откликнется, буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


без фото точный возраст стрижонка не отпределить. вылетают в 45+ дней.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929 тут есть все по выкармливанию. до воскресенья ничего по поводу забрать не скажу. если кто-то еще откликнется, буду рада.

 

Спасибо за ссылки! Фото абсолютно безобразные, но есть тут
SGB8PMIBydg.jpg
wejdjExYkf4.jpg

 

надеюсь, их можно хоть как-то открыть и посмотреть:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почти совсем взрослый. если погибшие такие же - очень жаль. максимум 10 дней осталось докормить.

Да,такие же:( Одного сразу нашли мертвого, а второй был по словам ребят активным, пытался летать, но у него почему-то на днях начались конвульсии и заворот шеи, и ребята ничем не смогли помочь((... так жаль их!..
Ещё на втором птенце нашли очень много красноватых паразитов, боюсь, что у этого птенчика они тоже есть, по описанию брата похоже на кровососку. Стрижевые кровососки маленькие? Потому что эти были довольно мелкие, а на своем я пока не обнаружила их нигде. Птенца стоит как-то обработать,если все-таки их найду, и как это лучше сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у него почему-то на днях начались конвульсии и заворот шеи, и ребята ничем не смогли помочь((...

имейте под рукой ампульный Тиамина Хлорид. Если начинаются такие конвульсии, в клюв пару капель сразу же.

 


Птенца стоит как-то обработать,если все-таки их найду, и как это лучше сделать?

пока не надо, это токсично. Пусть сначала стрижонок окрепнет. И может, не найдёте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Помет нормализовался, продолжаю кормить муравьиными личинками. Слизистые стали более насыщенного розового цвета, но ест всё равно плохо, после кормедки щурится, стремится в тень. Беспокоит меня его довольно тугой и твердый желудок, но помет с интервалом не в несколько часов, а гораздо чаще. Ещё он странно подворачивает левое крыло. Правое более ровно лежит, а это он крепко прижимает, оно сильнее "ложится" на спину. Но никаких следов травмы я не нашла. Расправлять он их тоже не хочет, ему ещё наверное рано, они не сильно выдаются за хвост. С чем может быть связано это подворачивание крылышка?

Изменено пользователем Karr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, кроме того, что просто привык именно так держать его в гнезде, может действительно быть травма и он просто фиксирует крыло, восстанавляваясь, например, после ушиба. я бы не мешала держать крылья как хочет. и стремление в темноте и покое посидеть тоже очень похвальное. без сверчков на одних яйцах живот может быть туговат. хорошо бы хоть как-то разнообразить. и немного поить. просто на пипетке или шприце подносить каплю сбоку клюва (не попадать в ноздри). капля втягивается внутрь, он пьет. н езахочет, помотает головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пою потихоньку, давала муравьиные яйца и мягкие части кузнечиков. Тоже всё выплевывает, мотает головой, удается впихнуть в него не очень много, но чаще стала давать еду. Живот у него получше стал.
К сожалению, не могу его нормально взвесить, у меня нет электронных весов, а одолженные у соседей сегодня показали сначала 30, потом 25, потом 38 г. Явно меньше сорока( не знаю теперь,как отслеживать его вес.
К сожалению, я сейчас ещё и заболела, и ловить кузнечиков и мух не могу в должном количестве, не выходит просто(. Получается, надо либо ехать завтра за сверчками в Москву, и сразу обратно, либо уже с птенцом и остатками лесного корма его завтра пристроить. Я нашла в одной из веток этого форума контакты мужчины в Подольске, мы созванивались, он говорил, что возможно можно будет ему отдать птенца, если самой никак. И Вы ещё писали, что в воскресенье станет ясно, можно ли будет его к вам.
Не знаю теперь, как быть, хочу, чтобы он нормально кормился и был здоров, но не уверена, что получится самой( паникую вот немного.
Пока перья растут без дефектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если Саша берет - хорошо. если стриж не будет есть сам, он все равно привезет его мне.

Понятно. Извините, что я так паникую, просто всё сразу навалилось, и температура, и за птенца постоянные беспокойства. надо прекращать жаловаться, раз спасла, таких же людей как я десятки, и они справляются же! Завтра съезжу за сверчками, а если вес не смогу ему набрать к среде, то позвоню Саше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! После покупки сверчков стало намного проще и удобнее, стриж ест хорошо, сегодня даже смог сам с рук взять по два-три сверчка за кормление) активный, причесывается, иногда попискивает, не хохлится. Но сегодня обратила внимание на припухлость на нижнем ободке клюва справа. С внутренней стороны как будто прыщик, с внешней припухлость. Странно, что все это справа, потому что по идее, натирать я могла с левой стороны, я левый палец ему в рот при кормлении кладу, а открываю клювик, потягивая за бородку.
Нужно ли чем-то обработать? У меня есть хлоргексидин из антисептиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найден паразит всё-таки! Сравнила с картинками в гугле, это скорее ласточкин клоп. Сегодня после кормления утреннего аккуратно расправила ему крылья- левое в порядке, а вот на правом на крайних двух перьях очень длинные трубочки. Это норма, что они сходят не одновременно с другим крылом или мой косяк? Там же на трубочке нашла шкурку перелинявшего клопа, а его самого, ~3 мм в длину, на птичьем затылке. Может там ещё какие-то есть(
на фото пальцы тщательно вымыты, через тряпочку просто не получилось расправить. Так бы вообще не заметила, он держит крылья сложенными и этих перьев не видно.

 

an97ites8sg7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трубочки счистит сам. от паразитов можно обработать, можно в принципе оставить. что можете снимите конечно - паразитов, не трубочки.

 

если будете обрабатывать - beafar препарат для обработки птиц. такой с красными попугаями на этикетке. нужен всего 1 пшик. не на птицу, на ватную палочку. а потом ею буквально 1 раз коснуться на загривке, где шея к голове подходит - там, куда он точно не может дотянуться. препарат токсичен. так что очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
У меня новый вопрос(
Я ещё давно заметила, что мой стрижик левое крыло кладет на спину, а правое держит прямо, вы мне отвечали, отчего это может быть. В общем, он начал разминаться и бить периодически крыльями, и я заметила, что как раз левым крылом он управляет лучше, оно сильнее и пока он сидит в гнезде, кончики перьев смотрят вверх. А у правого крыла, на котором ещё не сошли трубочки, концы перьев часто оказываются возле хвоста, и он мажет ими по помету, а когда разминается, то это крыло не расправляет до конца. и потягивается тоже по-разному этими крыльями. Такое ощущение, что левое он чувствует лучше и увереннее, и хотя по длине они одинаковые, левое как-то "накаченнее", что ли. При этом на правом никаких видимых повреждений я не нашла.
Они могут расти не одновременно?https://pp.vk.me/c628331/v628331616/ffcd/IFLjnmLDWNc.jpg

Изменено пользователем Karr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повредил или неткрыло теперь покажут только проверки на летность. но вообще мелкие часто любят спать, сидеть и тп, не одинаково складывая крылья.
у него есть на чем висеть и крыльями махать? вот на такой присадке виднее как крылья работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


повредил или неткрыло теперь покажут только проверки на летность. но вообще мелкие часто любят спать, сидеть и тп, не одинаково складывая крылья.
у него есть на чем висеть и крыльями махать? вот на такой присадке виднее как крылья работают.

Я повесила ему на стенку коробки трикотажную тряпочку, но висеть он пока не хочет, только иногда мелко дрожит, потом расправляет крылья и машет ими, ну и потягивается. И к свету пока не рвется, сидит на скрученной тряпочке-гнезде в основном.
Спасибо за ответ! Буду надеяться на лучшее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я загрузила несколько фото сюда, к сожалению, на радикал, яндекс фотки и другие файлообменники загрузить с телефона не выходит. Но этот альбом видно и без регистрации на вк
vk.com/album7912616_218831176
Попытались отснять крыло, покачивая стрижа на руке. В общем, он его не распускал в этот раз, и по этим фоткам ничего особенного, увы, не видно, только что он левое крыло приподнимает, а правое держит ниже. И оно подрагивает ещё немного, мелко так. Буду ждать момента, когда он станет уже активнее работать крыльями, чтобы лучше отснять, тогда отпишусь. С утра,например, он хорошо отжимается и расправляет крылышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем очень надеяться, что не вывих, хотя шанс этого есть(
хоть и поздновато, но подавай траумэль ампульный. по капле, наверное, даже 3 раза в день. дней 10 - это почти до вылета.
и можешь взвесить его? есть ощущение недокорма. может, пободрее будет выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


будем очень надеяться, что не вывих, хотя шанс этого есть(
хоть и поздновато, но подавай траумэль ампульный. по капле, наверное, даже 3 раза в день. дней 10 - это почти до вылета.
и можешь взвесить его? есть ощущение недокорма. может, пободрее будет выглядеть.

Взвесила сейчас опять - снова 39 г:( кормлю каждые два часа тогда, а не три.
сейчас покормила, удалось сфотографировать крыло, только все расплывчато из-за движения. Желтое такое фото в том же альбоме. Съезжу завтра в Клин с утра, он ближе чем Москва, надеюсь, там эти лекарства есть. Траумель который для инъекций?он вроде единственный в ампулах. Изменено пользователем Karr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриж начал тренироваться потихоньку, лазает по вафельному полотенцу, оно повешено на стенку коробки, под ним ещё скрученная картонка внизу, чтобы был небольшой наклон. Ест ничего так, но после 18-19го сверчка начинает все выплевывать, весит по-прежнему ~40 гр по моим весам. Даю ему ноотропил и траумель. Крыло слабое стал расправлять, трубочки с него почти слезли, левое крыло вообще уже без них. Но когда начинает хлопать крыльями, максимально их вытягивая, то все равно левое расправляется лучше, а правое полусложено((
Эх, только бы не остался на пмж! Я не смогу его сама содержать, когда кончится лето, надо будет пристраивать как-то. Стараюсь пока об этом не думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриж начал тренироваться потихоньку, лазает по вафельному полотенцу, оно повешено на стенку коробки, под ним ещё скрученная картонка внизу, чтобы был небольшой наклон. Ест ничего так, но после 18-19го сверчка начинает все выплевывать, весит по-прежнему ~40 гр по моим весам. Даю ему ноотропил и траумель. Крыло слабое стал расправлять, трубочки с него почти слезли, левое крыло вообще уже без них. Но когда начинает хлопать крыльями, максимально их вытягивая, то все равно левое расправляется лучше, а правое полусложено((
Эх, только бы не остался на пмж! Я не смогу его сама содержать, когда кончится лето, надо будет пристраивать как-то. Стараюсь пока об этом не думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.